forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Общие теоретические вопросы
общественный транспорт городов Беларуси
Goto page Previous  1, 2, 3, 4 ... 38, 39, 40  Next

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> BELNETMON
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Grip
опытный
нетмониторщик

BELNETMON Team

PostPosted: 03 Aug 2005 10:04    Post subject: Общие теоретические вопросы Reply with quote

Для уменьшения количества разночтений предлагаю небольшой перечень терминов, которые используются на сайте и форуме проекта belnetmon:

- мачта - одноопорная конструкция с растяжками;
- опорная мачта - конструкция с опорой на бетонные плиты и растяжками;
- башня или вышка (устар. :-) ) - 3-х или 4-х опорная конструкция (башни операторов обычно 50, 70 м.);

Общая классификация оборудования сотовой связи:
- базовые станции;
- репитеры;
- оборудование метро.
Классификация зоны покрытия сети GSM, обеспечиваемой одной БС в порядке иерархии:
- макросота;
- микросота;
- пикосота.

- базовая станция (стандартная, макросота) - максимальная мощность до 25 Вт, обычно 8-20 приемопередатчиков или TRx, конфигурация в 3 сектора, может быть 4, 5;
- микроБС - компактная БС обычно внешнего исполнения, All-In-One, внутренняя или внешняя антенна, конфигурация 1-2 сектора, мощность около 2 Вт. У Ericsson микроБС с дополнительным усилителем и внешней антенной имеет торговую марку Maxite (максайт по-нашему).
- репитер - двунаправленный усилитель GSM, повторяет параметры соты, которую(ые) ретранслирует;
- "вынос" - (устар.), микросота логически (нумерацией) связанная с макросотой.

Способы подвеса антенн сотовой связи.
1. Специализированные отдельно стоящие на земле конструкции:
- башни (вышки) операторов сотовой связи;
- телебашни, мачты ретрансляторов, глушилок;
- опорные мачты;
- столбы.
2. На крышах зданий и сооружений:
- минибашни;
- мачты;
- полумачты (небольшая мачта с металлическими опорами );
- триподы;
- трезубцы;
- короткие трубостойки на стенах.
3. На трубах, водонапорных башнях.
4. На потолках/внутренних стенах зданий, подвалов, подземных переходов,станций или тоннелей метро.

Места установки оборудования БС
- выделенные помещения;
- металлические контейнеры;
- специализированные постройки на крышах зданий (будки :-) );
- на стенах внутри помещений.

Grip wrote:
Статья на викепедии про нетмониторинг. sorry
Неплохо написано для чайников, методика монторинга, ссылки на GPSCell, Белнетмон Super!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Netmonitoring

Last edited by Grip on 04 Feb 2009 10:22; edited 6 times in total
Back to top
View user's profile Send private message
Grip
опытный
нетмониторщик

BELNETMON Team

PostPosted: 11 Oct 2005 17:34    Post subject: Reply with quote

Kls, ты что, какой раскол, где я что навязываю? Какой травы ты обкурился? Я всего лишь хотел сделать памятку для новичков и после ее обсуждения выложить на Белнетмон. Вполне возможно что насчет башни связи ты прав, но как ты думаешь, прочитав про башню связи и пытаясь найти хоть одну такую в таблице новичку станет легче???
kls
консультант

PostPosted: 12 Oct 2005 08:38    Post subject: Reply with quote

Grip wrote:
Kls, ты что, какой раскол, где я что навязываю? Какой травы ты обкурился? Я всего лишь хотел сделать памятку для новичков и после ее обсуждения выложить на Белнетмон. Вполне возможно что насчет башни связи ты прав, но как ты думаешь, прочитав про башню связи и пытаясь найти хоть одну такую в таблице новичку станет легче???

Обкурился как раз ты начав безмыленный и необоснованный сбор понятий основанных на личных представлениях и нашем нетмониторщиском сленге...

Если ты хочешь сделать пямятку, то делай ее по всем канонам, так что бы потом нам не тыкали в морду неродивые стунды поличившие двойку в коледже или в ВУЗе только за то, что они воспользовались неправильной литературой взятой на нашем сайте.... Хочешь понять о чем посмотри раздел на онлайнере, за полгода два или три чела вылазили с тупыми вопросами и потом закидывали нас х... за то, что мы не могли им дать такого ответа котроый удолетворит их него препода.

Поэтому если не хочешь что бы я на тебя наезжал сделай так как это положенно, а имеено возми учебник по связи их много, выбери из базовые и ключеные определения и понятия, в частности "башня связи", "антена", "радиолинейный канал", "радиорелейный канал" и т.д. Их будет немного с точки зрения нашего дела где-то около 10 определений и понятий. Далее после того как ты даш четкое определение согласно какнонов и к ним ни одна собака не придерется можешь на их базе написать уже наши принятые определения типа вышка, огурец, максайт, микро-БС, пико-БС, БС, мачта и так далее... В такой прочтении у человека будет склдыватся четкое представление о том, о чем идет речь и не будет двояких восприятий реалии...

Далее по башням связи, вчере мне хотелось сюда зопстить все фотки различных ввидов ретрансляторов, глушилок, столбов связи и так далее, но потом решил, что делать должен ты, а не я... Твоя фотка ретранстлятора это новый подход но такие башни связи начали строить сосвсем недавно, в большинстве же ситуаций есть и очень много тех же ретрансляторов старого образца имеено мачтовых и примеров таких просто огромное количество те же Чуденичи, Новая Старжа, Добрино, Иваново, Антополь и т.д. все не перчислишь...

Поэтому вместо того, что бы обижатся делай все как положенно и к тебе не будут доебыватся... Возми включи в методичку фотки старого и нового образца ретранслторов, столбов связи которых немало на Ж.Д. станциях и который скоро будут так же использовать опсы для подвески микро-БС, стандартных 70 метровых башен связи они же вышки, несколько фоток мачт на крыше и старого образца 70 метровые Велкома вдоль трасс, если последних я тебе могу выслать.

В качестве алернативных площадок фотка трубы ТЭЦ, БС на стене здания или на осветительной мачте. Примерный план методички я тебе в ветке про антены выложил....

Так, что вот так... И если надо будет помощь лучше спроси... Если делать что-то, то делать его правильно и основательно... А в итоге получится все 5-6 листоков в Word...

nejest
профессиональный
нетмониторщик

BELNETMON Team
 bytrans

PostPosted: 12 Oct 2005 10:52    Post subject: Reply with quote

Grip wrote:
kls, ниасилил LOL Я так понял, ты хочешь сказать, что чаще встречаются мачты ретрансляторов и глушилок. Столько текста из-за такой мелочи :-) Поправим.
Термин вышка у нас уже устоялся как синоним башни. Может и не правильный, только посчитай сколько раз это слово встречается в таблицах. Я же не учебник для вузов предлагаю сделать, а памятку для начинающих нетмониторщиков...

Способы подвеса оборудования БС (с исправлениями).
1. Специализированные отдельно стоящие конструкции:
- башни или вышки операторов сотовой связи;
- телебашни, мачты ретрансляторов, глушилок;
- столбы.
2. На крыше зданий и сооружений:
- мачты;
- триподы или трезубцы;
- короткие трубостойки на стенах.
3. На трубах, водонапорных башнях.

caban, будем расширять beer

На потолках/внутренних стенах зданий/подземных переходов/станций или тунелей метро.

Grip
опытный
нетмониторщик

BELNETMON Team

PostPosted: 12 Oct 2005 13:30    Post subject: Reply with quote

nejest, годиться.
kls, что то уже желание пропало LOL Ну неудачник я по жизни, как за что берусь, так обязательно криво получается :-).

Stalker
почетный нетмониторщик

BELNETMON Team
 bytrans

PostPosted: 12 Oct 2005 19:06    Post subject: Reply with quote

Grip, возьми шклянку с йадам у Рыпа, пока он всю не допил... LOL
Back to top
kls
консультант

PostPosted: 13 Oct 2005 10:21    Post subject: Reply with quote

Grip wrote:
nejest, годиться.
kls, что то уже желание пропало LOL Ну неудачник я по жизни, как за что берусь, так обязательно криво получается :-).

Это когда лично самомнение выше здравого разума... Как говорится я крутой, а на остальных насрать...

caban
писатель

PostPosted: 13 Oct 2005 21:02    Post subject: Reply with quote

kls, не буянь, лучше нравоучений только личный пример...
в смысле не критикуй злословьем под корень благие начала, а помоги осилить груз знаний окружающим... :-D
END OFF
Неоднократно попытки создать сабжевый толмут (хотябы в версии для начинающих) заканчивались либо перетягиванием венка копирайта :-( , либо тонули в реках пива на сходках beer :-)
Grip, ты если взялся, то уж будь добр делай основательно и когда доведёш до варианта в котором все Super! - сразу к ХР на первую страничку :-)

werebad
писатель

PostPosted: 14 Oct 2005 10:45    Post subject: Reply with quote

Суета сует, не лови ветер!
Back to top
genom
писатель

PostPosted: 16 Oct 2005 18:14    Post subject: Reply with quote

Видел в мгазинчике по К.Маркса книженцию "Структура СМС, ММС - подсистемы" или что-то такое. около 23тыс стоит. Но там вкратце и общая иерархия канальных уровней системы гсм описана была, физического вроде бы не затрагивали. и там же ещё две книжечки лежали, но более пустые по содержанию. Так что литература начинает появляться :-)
Back to top
BELNETMON
главный
нетмониторщик

BELNETMON Team

PostPosted: 16 Oct 2005 20:54    Post subject: Reply with quote

genom, мне достаточно было написать процедуры кодирования смс в PDU и декодирования назад, чтоб осознать все могущество :-)
View user's profile Send private message Visit poster's website
Helen
писатель

PostPosted: 16 Oct 2005 22:36    Post subject: Reply with quote

Grip wrote:
caban, эта конструкция называется трипод или в простонародъе трезубец - обычно это верхний сегмент мачты, устанавливается на крыше. С этим термином у нас путаницы обычно не возникает :-)
Quote:
а ещё разновидность с отнесённым огурцом на другой угол здания

Здесь уместно рассмотреть классификацию способов подвеса оборудования БС.
1. Специализированные отдельно стоящие конструкции:
- вышки, башни операторов;
- телевышки, вышки ретрансляторов, глушилок;
- столбы.
2. С установкой на крыше:
- на мачте;
- на триподе или трезубце;
- на коротких трубостойках на стенах;
3. Установка на трубах, водонапорных башнях.
Вроде ничего не забыл?

caban wrote:
И ИМХО микроБС и максайт или зубастая подушка (Ericsson) - это в одном пункте должно быть.

здесь все правильно, максайт это развитие микроБС и не одно и то же - почитай внимательнее.

1)Триподом называется конструкция на 3-х опорных ногах , и никакого отношения верхний трезубец к названию "трипод" не имеет и уж синонимом быть не может точно. Чаще наоборот трипод с одной центральной трубостойкой ( см. фото belnetmon) , только вот операторы применяют в основном "четыреподы" , а называют их триподами. И применяются триподы не только у операторов , а например в фотографии, тем более стыдно этого не знать. Про трипод у операторов можно почитать например здесь: http://forum.netmonitor.ru/viewtopic.php?p=666&sid=27ac8c955868b6f7c0e942f188fbed46

2)По сравнению с 42W BS-82 II Siemens , максайт Ericsson со своим выносным блоком-усилителем скорее аттавизм , чем развитие микроБС , так что почему Siemens можно отнести к микроБС , а Ericsson нельзя совершенно не понятно.

Helen
писатель

PostPosted: 16 Oct 2005 22:49    Post subject: Reply with quote

И еще вопрос к "теоретикам":
Объясните пожалуйста кто может , что такое "вынос" и чем микроБС"вынос" отличается от микроБС "невынос"?

caban
писатель

PostPosted: 16 Oct 2005 23:45    Post subject: Reply with quote

Helen, я думаю что сами себя запутали применяя и путая термины из функциональных блок-схем и физических блоков (в которых бывает и всё кроме антенн, так и использование микроБС со встроенными антеннами с подключенными внешними антеннами или одной) - я думаю, что стоит чётко различать эти понятия (собственно поэтому и нужно определится с понятиями) %)
kls
консультант

PostPosted: 17 Oct 2005 08:47    Post subject: Reply with quote

Helen wrote:
И еще вопрос к "теоретикам":
Объясните пожалуйста кто может , что такое "вынос" и чем микроБС"вынос" отличается от микроБС "невынос"?

Вынос енто наше произведение связнное с тем, что у МТС появилась новая нумерация 1ххх.х 3ххх.х, и пока неразобрались что енто и как енто употреблять, называли ентот номер выносом... Теперь все чаще применяем классификацию как микро-БС, хотя остается вопрос как правильно назвать конструкцию выполненную из 1-3 огурцов, блоков управления, радиорелейки и имеющую логическую кофигурацию {нечетное число}ххх.х, пример, 1ххх.х 3ххх.х и т. д.

Пока называем енто как "вынос" от основной БС (т.е. дополнительная часть базовой станции находящиеся за пределами места установки БС "родителя") или микро-БС... И пока в литературе я не нашел четкого определения, условно ее можно назвать так же мини-БС.

Насчет "максайта", по мне это скорее слег Эриксона, чем техническое определение...

А вот правильная классификация опорных конструкций на крышах зданий впечатляет Super!

caban специально для тебя, почитай мой предыдущий пост, и язвить я буду тогда, когда кто-то будет называть свою точку зрения которая в корне неправильная...

Если разбиратся, то разбиратся до конца, что собственно и предложил...

Таким образом, если учесть замечания Елены, то получится, что - "мини-БС" - это базовая станция конструктивно выполненная ввиде антен с блоками управления, логически сконфигурированная ввиде одного или нескольких секторов и имеющая канал связи с ближайшей БС. Для мини-БС может быть присвоен свой уникальный логический номер, либо логический связанный номер с БС к которой она подлючена спомощью канала связи, в последнем случае в начале номера БС "родителя" добаляется логический индификатор мини-соты (9хх.х, 1ххх.х, 3ххх.х и т.д.).

Так устроит?

Grip
опытный
нетмониторщик

BELNETMON Team

PostPosted: 17 Oct 2005 11:58    Post subject: Reply with quote

Quote:
И применяются триподы не только у операторов , а например в фотографии, тем более стыдно этого не знать.

Helen, мне стыдно :-| , по первому пункту согласен на 100%. Значит разделяем триподы - конструкция на трех или четырех опорных ногах и одной центральной трубостойкой и трезубцы - верхний сегмент стандартной мачты. Или опять намудрил?
Quote:
2)По сравнению с 42W BS-82 II Siemens , максайт Ericsson со своим выносным блоком-усилителем скорее аттавизм , чем развитие микроБС , так что почему Siemens можно отнести к микроБС , а Ericsson нельзя совершенно не понятно.

Почему же нельзя. Просто у Ericsson есть специальный термин для микроБС с усилителем и внешней антенной. Может не совсем правильное слово подобрал "развитие", логика такая: мощность максайта выше, в иерархии выше, вроде как развитие.
Quote:

По сути такого термина нет. Просто некоторые микроБС связаны нумерацией с макроБС. Например БС MTC 914.x и микроБС 1914.x или БС Велком в Гомеле 1.x и микроБС 901.4.

Helen
писатель

PostPosted: 17 Oct 2005 12:53    Post subject: Reply with quote

[quote="Grip"]
Quote:

По сути такого термина нет. Просто некоторые микроБС связаны нумерацией с макроБС. Например БС MTC 914.x и микроБС 1914.x или БС Велком в Гомеле 1.x и микроБС 901.4.

И 914.x и 1914.x это БС. Разница только в оборудовании на котором они построены , в одном случае полноценное Indoor оборудование в помещении, а в другом 1-2-3-х секторное Outdoor в виде шкафов (блоков) микроБС . А что касается похожей нумерации , так и расположены они недалеко друг от друга , и может это говорит всего лишь о релейной или какой другой привязки одной к другой и добавление спереди цифры - это может быть самое простое , чтобы не было путаницы .
А что касается максайтов , то кроме Ericsson и Siemens есть еще куча других проихводителей , например Nokia , Motorolla, Nortel итд. и у них могут быть свои фирменные названия , но это не значит , что это не микроБС. Поэтому выделять максайт не стоит.
А с триподами все правильно.

Grip
опытный
нетмониторщик

BELNETMON Team

PostPosted: 17 Oct 2005 14:12    Post subject: Reply with quote

Helen wrote:
И 914.x и 1914.x это БС. Разница только в оборудовании на котором они построены , в одном случае полноценное Indoor оборудование в помещении, а в другом 1-2-3-х секторное Outdoor в виде шкафов (блоков) микроБС . А что касается похожей нумерации , так и расположены они недалеко друг от друга , и может это говорит всего лишь о релейной или какой другой привязки одной к другой и добавление спереди цифры - это может быть самое простое , чтобы не было путаницы .

Так я вроде о том и говорю. :-|
Helen wrote:
А что касается максайтов , то кроме Ericsson и Siemens есть еще куча других проихводителей , например Nokia , Motorolla, Nortel итд. и у них могут быть свои фирменные названия , но это не значит , что это не микроБС. Поэтому выделять максайт не стоит.

Здесь обсуждается проект Белнетмон, а оборудование БС, которое используют местные ОпСоСы - Сименс, Эриксон (скоро и Алкатель) и конкретно о распространенном в РБ решении Эриксон под названием максайт. Helen, давай оставим максайт!? sorry

Grip
опытный
нетмониторщик

BELNETMON Team

PostPosted: 17 Oct 2005 14:36    Post subject: Reply with quote

kls wrote:

"мини-БС" - это базовая станция конструктивно выполненная ввиде антен с блоками управления, логически сконфигурированная ввиде одного или нескольких секторов и имеющая канал связи с ближайшей БС. Для мини-БС может быть присвоен свой уникальный логический номер, либо логический связанный номер с БС к которой она подлючена спомощью канала связи, в последнем случае в начале номера БС "родителя" добаляется логический индификатор мини-соты (9хх.х, 1ххх.х, 3ххх.х и т.д.).
Так устроит?

А что это - мини-БС? Новый термин для "выноса" МТС? 8-0 Он где-нибудь раньше встречался? Под Велком не катит - не всегда микроБС Велком имеет прямой радиорелейный канал связи с родительской БС. (Например БС 901.4 Велком в Гомеле связана с БС 1.x так 901.x - 8.x - 5.x - 1.x)

Helen
писатель

PostPosted: 17 Oct 2005 16:09    Post subject: Reply with quote

Инсайт Мегафона

subprosvet.jpg
 Description:
 Filesize:  47.32 KB
 Viewed:  14652 Time(s)

subprosvet.jpg

kls
консультант

PostPosted: 17 Oct 2005 18:28    Post subject: Reply with quote

[quote="Grip"]
kls wrote:

А что это - мини-БС? Новый термин для "выноса" МТС? 8-0 Он где-нибудь раньше встречался? Под Велком не катит - не всегда микроБС Велком имеет прямой радиорелейный канал связи с родительской БС. (Например БС 901.4 Велком в Гомеле связана с БС 1.x так 901.x - 8.x - 5.x - 1.x)

Как впрямь читать не умеет, канал связи на ближайшую БС, не факт, что они вообще могут иметь общий логический номер или быть "родителем" (кстати это применимо только если в логической нумерации эта связь присуствует и фактически применима для МТС, что собственно и отображено)... Короче внимательно и правильно прочитай определение, оно универсально как для МТС, так и Велком, и надеюсь и для Бест.

И почему радиорелейный канал? В данной ситуации правильно говорить радиолинейный канал, так ка есть только 2 точки подключения, ретрансляция сигнала не осуществляется и промежуточного оборудования для этого нет.

мини-БС это общий термин по которую подходит все что мельче обычной БС, но крупнее микро-БС, а термин "максайт", под который подходит только один тип оборудвания от Эриксона.

Grip
опытный
нетмониторщик

BELNETMON Team

PostPosted: 17 Oct 2005 19:15    Post subject: Reply with quote

Ну дык, Maxite - торговая марка Ericsson :-)
Насчет миниБС - ссылку на первоисточник плиз или сам придумал?
И чтобы я дотумкал, назови мне пример оборудования МТС, попадающего под твое определение миниБС?

Serge
консультант

BELNETMON Team

PostPosted: 17 Oct 2005 19:38    Post subject: Reply with quote

Helen, бывает, перепутали ребята треногу с трезубцем... Какая мелочь. Главное, они старались!
Back to top
Vicos
известный
нетмониторщик

BELNETMON Team

PostPosted: 17 Oct 2005 21:03    Post subject: Reply with quote

Ну вы тут развели идеологию, а можно я буду все что меньше обычной БСки называть Мини-БС, а? fun А то я запутался %)
писатель

PostPosted: 17 Oct 2005 21:17    Post subject: Reply with quote

А у Siemens еще есть и пикоБС , их куда относить ?
kls
консультант

PostPosted: 18 Oct 2005 08:15    Post subject: Reply with quote

Helen wrote:
А у Siemens еще есть и пикоБС , их куда относить ?

Собственно никуда, пико-БС, есть пико-БС, пусть себе живут спокойно...

Вот и получается стройная классификация типа базовых станций:

Полноценная БС
Мини-БС
Микро-БС
Пико-БС

Last edited by kls on 18 Oct 2005 08:43; edited 1 time in total
Back to top
Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> BELNETMON All times are UTC + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4 ... 38, 39, 40  Next
Page 3 of 40

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum