forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

С какого возраста вы себя помните?
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку Папяр.  1, 2, 3  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
Автобусик
писатель

bytrans

Далучыўся: 08.12.2005
Допісы: 197

ДопісЗмешчанае: 24 Вер 2008 21:43    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Этот случай произошел со мной в 3 года (где-то и помню себя с 3 лет), битком забитый троллейбус, мы с мамой заваливаем в кабину. Я недовольно осмотрел салон и выдал эпохальное:
"Вот б**дь все места заняты, а у меня ножки болят", мать говорит что-чуть не сгорела тогда от стыда, зато весь троллейбус угорал.

Более поздний случай едем с мамой (мне 6) к зубному на на 280-ом Икарусе, а водителя в кабине был наклейка, очень злобный кот со взъерошенной шерсть. Тут я почему-то выдал на белорусском языке:
- А чаго ён таки злосны?
И тут незнакомая бабуля которая сидела со мной рядом тоже ответила по белорусски:
- А ён наверна есци хоча.

А вообще заговорил я поздно (в 2 года) и первое слово которое я сказал пресловутое "б**дь")))
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
Viewer
гуру

bytrans

Далучыўся: 20.03.2004
Допісы: 1692

ДопісЗмешчанае: 25 Вер 2008 12:23    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Автобусик, і ад каго ж вы навучыліся? Няўжо сям'я такая была? Спачуваю.
Вярнуцца да пачатку
Ромашка
писатель

Далучыўся: 25.09.2008
Допісы: 25

ДопісЗмешчанае: 25 Вер 2008 15:54    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Да, вундеркинды собрались ;-) ну и я в 3 уже и читала, и писала, ну и чего, спрашивается, особенного добилась в жизни? все как у всех, которые пошли в 7 лет в школу не зная ни одной буквы. Ах, да, польза есть, цитаты ребенку "А вот мама в твои годы..." LOL А себя помню первый раз в 2 года и еще не знаю сколько месяцев ( мама не сказала), когда летела в самолете в Харьков: облака за иллюминатором, красавица стюардесса, лимонад и обожаемые до сих пор сосульки "взлетные".
Вярнуцца да пачатку
sveta
консультант

Далучыўся: 15.01.2008
Допісы: 353
Адкуль: ЖСК 728 дом по ГП 11

ДопісЗмешчанае: 25 Вер 2008 15:58    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

С строительством в Дружбе,я не помню что вчера делала!!! 8-0 %)
Вярнуцца да пачатку
Автобусик
писатель

bytrans

Далучыўся: 08.12.2005
Допісы: 197

ДопісЗмешчанае: 25 Вер 2008 20:06    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Viewer пісаў(ла):
Автобусик, і ад каго ж вы навучыліся? Няўжо сям'я такая была? Спачуваю.

Отличная и добропорядочная семья, просто сверху жили алкаши, уже поумирали, их дело продолжают их дети.
Вярнуцца да пачатку
Chiquitas
эксперт

bytrans

Далучыўся: 30.04.2012
Допісы: 1481
Адкуль: Витебск, Верхнедвинск

ДопісЗмешчанае: 14 Чэр 2012 03:00    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Помню себя лет с трёх, подавляющее число воспоминаний о транспорте :-D . Самое давнее что помню: красный икарус-260, в котором правая лампа в последней паре (в ней было 2 лампочки) то загоралась, то гасла... Наверное потому я здесь :-D . На своей ветке форума эти воспоминания я часто подкрепляю цифрами...
Good Tourist
писатель

Далучыўся: 22.08.2008
Допісы: 17
Адкуль: Мінск, BY / Cancun, MX

ДопісЗмешчанае: 06 Жнв 2012 11:58    Загаловак допісу: Re: С какого возраста вы себя помните? Адказаць з цытатай

Аркадий пісаў(ла):
...Вдруг, через пару остановок, все трамваи встали из-за какого-то инцидента где-то вблизи ул.Калиновского. Тогда мы направились к стоянке такси, и я очень сильно боялся сесть в машину - пришлось меня вталкивать туда силой. Но когда втолкнули - мне понравилось :-) Поезда я тоже поначалу побаивался, хоть и не настолько. Зато ночью по прибытии в Пинск я сел в такси уже с удовольствием...

У меня похожее воспоминание есть - не самое раннее, но одно из ранних. Мне года 4 или 5 было, отец привел меня в универмаг "Беларусь", а там эскалатор работал. Т.к. метро, кажется, тогда еще не открылось, подобное чудо я видел впервые и то ли боялся, то ли стеснялся на него зайти. Но все же отец меня уговорил наконец, и я быстро освоился :-)
Вярнуцца да пачатку
Фанат
водитель 1 класса

bytrans

Далучыўся: 25.04.2005
Допісы: 1510
Адкуль: г. Минск пр.Рокоссовского

ДопісЗмешчанае: 12 Жнв 2012 06:19    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Я помню себя с 4 лет (1985 год), научили читать - и транспортом стал интересоваться в это же время ;-) Помню у меня в этом возрасте диллема была- водителем автобуса или троллейбуса стать )))) А в 6 лет подслушал разговор двух автобусников из АП1 на Дружной (еще старой) - "Я получаю 300 рублей и пизд.ц!" Помню, родителям это "выдал" - до сих пор вспоминают этот "пизд.ц" :-D
Вярнуцца да пачатку
Фанат
водитель 1 класса

bytrans

Далучыўся: 25.04.2005
Допісы: 1510
Адкуль: г. Минск пр.Рокоссовского

ДопісЗмешчанае: 12 Жнв 2012 06:34    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А вообще Серебрянка тогда была "троллейбусной державой" - для меня "гармошка" на А58: Карбышева- Серебрянка - была как праздник - на А8,9,50,56,82 гармоней не было - АП1 8-)
Зато потом А9 передали в АП6 и пустили А97 - Серебрянка-9 - Веснянка - то-то радости мне было )))
Вярнуцца да пачатку
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 24.01.2005
Допісы: 4680
Адкуль: Incopolis Diggers

ДопісЗмешчанае: 13 Жнв 2012 18:52    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А я помню, что когда жил на Разинском переулке (дом 1, длинный дом на 4 входа, снесли уж давно, только на немецкой аэрофотосъемке и остался), то у нас под кроватью выросли плесневые грибы. Помню, как мама по вечерам закрывала ставни на окнах. И как по соединительной ж/д ветке ходили поезда, но все время товарняки. Мне тогда было не больше дух лет, потому что там жили мы вроде только до 85-го года.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
neopolis
Госць

ДопісЗмешчанае: 07 Снж 2012 19:20    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Так чтобы отчетливо себя помнить, то наверное где-то с 5-ти летнего возраста. Когда уже в садик ходил. И уже больше стал бывать среди людей. А так, несколько моментов, когда совсем маленьким был, тоже помню, но смутно.
Вярнуцца да пачатку
Sokolof94
молчун

Далучыўся: 23.04.2013
Допісы: 4
Адкуль: Москва

ДопісЗмешчанае: 23 Крс 2013 16:39    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

я примерно с 7 лет себя помню) а так до этого вообще ничего не помню...

Abelardo
консультант

Далучыўся: 25.05.2012
Допісы: 229
Адкуль: Столица РБ

ДопісЗмешчанае: 13 Лют 2014 00:03    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

С 4-5 лет себя помню. Помню, но это позже было, а жил я в Борисове, как появился в городе первый МАЗ. Это был 104С Красный, По 18-му маршруту работал, после икарусов это было чем-то космическим и новым вообще класс!!! И хорошо помню первый МАЗ 103 в Борисове, правда в пожаре сгорел, но тогда он катился по 8 маршруту...низкий МАЗ с белыми колесами...ностальгия, а он оказался еще круче 104-ого с ящиком сзади. К чему я это все? хз))
Stanis
водитель 1 класса

bytrans

Далучыўся: 01.11.2012
Допісы: 1732
Адкуль: Мінск, Лошыца-2

ДопісЗмешчанае: 13 Лют 2014 11:01    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Абрыукамі з 3-х гадоу, поунасцю - з 5.
Вярнуцца да пачатку
beppi
консультант

bytrans

Далучыўся: 17.08.2011
Допісы: 392
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 14 Лют 2014 13:28    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

а я на рубеже 90-х все удивлялся почему у трамваев надпись RVR переехала с носа к передней двери. RVR мне очень нравились...
Вярнуцца да пачатку
babapan
молчун

Далучыўся: 10.01.2015
Допісы: 1
Адкуль: Polock

ДопісЗмешчанае: 10 Стд 2015 17:01    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

картинки с 3-4 лет, уверенно - с 5-ти
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
aslan
молчун

Далучыўся: 18.05.2015

ДопісЗмешчанае: 18 Трв 2015 21:17    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Где-то с 3-4 лет. В принципе, как и все дети.

Spichka
молчун

Далучыўся: 05.06.2015
Допісы: 5

ДопісЗмешчанае: 08 Чэр 2015 21:44    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Я помню себя хорошо лет с 3-4, но один случай помню отчетливо, хотя мне было около двух... Перед сном я разбаловалась, забралась на стол и чуть не упала оттуда, мама в последний момент меня подхватила, но неудачно - за руку. Я в крик - не даю к руке прикоснуться, мама подумала, что вывих и вызвала скорую. Фельдшеру я тоже не далась, орала сиреной, и меня повезли в отделение с подозрением на вывих плечевого сустава. И тут в помещение, где мы ожидали врача вошел ОН (как оказалось - травматолог), но я подумала, видимо, что это некий небожитель и онемела... Такой он был высокий и в какой-то необычной одежде (я к тому моменту еще не встречала врачей в зеленых костюмах). А он с порога что-то там начал со мной светскую беседу - как меня зовут, как маму, а знаю ли я адрес? а достану ли я правой ручкой ухо? а левой? Убедился, хитрец, в том, что я - злостный симулянт и отправил домой. :-D
Вярнуцца да пачатку
antoschkamy
молчун

Далучыўся: 03.07.2015

ДопісЗмешчанае: 03 Ліп 2015 23:08    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А я лет с 6-7 себя помню. Муж всегда удивлялся, что про раньше ничего не помню. А я всегда думала, что по трехлетние воспоминания люди придумывают сами.)
Маакс
контролер

bytrans

Далучыўся: 29.08.2014
Допісы: 2065
Адкуль: Менск, Дамброўка-6

ДопісЗмешчанае: 30 Сак 2017 00:50    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Першы раз я памятаю сябе ў 2,5-3 гады. Гэта была вясна 1996-га года. Тады я пачаў вучыцца катацца на трохколавым ровары. У 3-4 гады памятаю сябе ўрыўкамі, а з пяці гадоў ужо ўпэўнена.
Памятаю, як у 5 гадоў я ездзіў на Ікарусе-435 24-га маршрута. На фоне Ікарусаў 200-й серыі ён здаваўся нечым суперсучасным і касмічным. Таксама тады на 24-м працавалі два Ік-280.64: адзін поўнасцю белы, а другі - жоўты з белымі дзвярыма. А запомніў іх таму, што дзверы ў іх былі не 4-х створкавыя, як у большасці Ікарусаў, а 2-хстворкавыя паваротныя.
Яшчэ памятаю, што тады транспарт хадзіў вельмі пагана: а24 - раз на 30-40 хвілін, а 91 увогуле раз на паўтары гадзіны. Ад Усходняй да Батанічнага сада я ў 5 гадоў хадзіў з мамай пешшу, бо а91 нерэальна было дачакацца.
Ну а гэты выпадак з дзяцінства я заўсёды памятаць буду...
30-га траўня 1999 года я з бацькамі пайшоў пагуляць у парк Горкага. За тры дні да таго мне споўнілася 6 гадоў, і мы вырашылі такім чынам адзначыць дзень нараджэння. Калі прыехаў у парк Горкага, стаяла цёплае і сонечнае надвор'е. Катаюся я на лодачках, і бачу: нешта неба зацягвае хмарамі, становіцца ўсё цямней і цямней... І тут бацькі вырашылі: "Хадзем дамоў!"
Першыя кроплі дажджу ўпалі, калі мы выходзілі з парка на трамвайны прыпынак. Чакаць доўга не давялося. Праз пару хвілін прыйшоў двайнік 439-440 (тм1). Толькі зайшлі ў трамвай - і тут яяяяяяк лінула!!! Хвілін праз 15-20 я з бацькамі выйшаў з трамвая на Калініна, і якраз у гэты момант дождж перастаў.
Прыходзім дамоў, а тут тэлефануе бацькаў знаёмы. "Чаго гэта на Нямізе так шмат "хуткіх?" - пытае ён. Бацька адказаў, што не ведае. Назаўтра мы даведаліся, што адбылося на Нямізе. У бацькі прамільгнула думка пайсці на Нямігу з парка Горкага. Добра, што мы туды не пайшлі...
Вярнуцца да пачатку
Koridorow
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 30.01.2013
Допісы: 8649
Адкуль: Сельгаспасёлак

ДопісЗмешчанае: 30 Сак 2017 16:09    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Абрывіста - у тры гады, а так - з 4, у вёсцы.
Вярнуцца да пачатку
samoed
графоман

bytrans

Далучыўся: 16.01.2011
Допісы: 2037

ДопісЗмешчанае: 30 Сак 2017 20:46    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Посмотрел на заглавие темы,и задумался - а действительно,каковы мои первые воспоминания? :-|
Пожалуй это был 1976 год.Март месяц.Мы с матерью приехали вслед за отцом(который приехал на пол года раньше),на Камчатку.В городок Усть-Камчатск.Из аэропорта в сам город ехали на каком-то жутком вездеходе...внутри темно и шумно...снаружи страшнейшая вьюга! %) Видимо детская психика запомнила этот стресс.Было мне чуть меньше 3 лет.
Потом конечно воспоминаний о Камчатке(и не только) было предостаточно.Книжку можно писать. :-D В 1980 мы опять вернулись в Оршу...
Человеческий мозг - это конечно та ещё загадка!Мы помним, в мельчайших подробностях,события чёрт знает какой давности!А иногда не помним что было вчера... :-)
Вярнуцца да пачатку
Авдей Александрович
молчун

Далучыўся: 24.05.2017

ДопісЗмешчанае: 24 Трв 2017 16:46    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Лет с 3х-чх - счастливое детство в военном городке
voron34
молчун

Далучыўся: 05.11.2017
Допісы: 6

ДопісЗмешчанае: 16 Ліс 2017 23:51    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Я помню себя с пяти лет. И то какие то неприятные моменты. Навроде того как я тонул.
Вярнуцца да пачатку
RickD
писатель

bytrans

Далучыўся: 21.10.2016
Допісы: 72
Адкуль: Minsk, Belarus

ДопісЗмешчанае: 17 Ліс 2017 01:42    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Смутно помню, как пеленали. Ощущение скованности и несвободы.
Вярнуцца да пачатку
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку Папяр.  1, 2, 3  Наст.
Старонка 2 з 3

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы