forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

С какого возраста вы себя помните?
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку 1, 2, 3  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
Аркадий
эксперт

bytrans

Далучыўся: 13.01.2004
Допісы: 1146
Адкуль: Нью-Йорк, США

ДопісЗмешчанае: 13 Снж 2004 16:59    Загаловак допісу: С какого возраста вы себя помните? Адказаць з цытатай

Опроса не вставляю, поскольку ответ на это у каждого сугубо индивидуальный. Я помню себя приблизительно с возраста двух с половиной лет. Вот один из самых запомнившихся мне эпизодов того времени. Собрались мы ехать в Пинск. Сели, как положено, в трамвай первого маршрута чтобы попасть на вокзал (жили мы в Зелёном Луге). Вдруг, через пару остановок, все трамваи встали из-за какого-то инцидента где-то вблизи ул.Калиновского. Тогда мы направились к стоянке такси, и я очень сильно боялся сесть в машину - пришлось меня вталкивать туда силой. Но когда втолкнули - мне понравилось :-) Поезда я тоже поначалу побаивался, хоть и не настолько. Зато ночью по прибытии в Пинск я сел в такси уже с удовольствием. Это было, судя по всему, лето 1981 года. Я также хорошо помню как осенью того же "81 года наш родственник - водитель троллейбуса - помогал нам переселяться с Зелёного Луга на Запад используя ТГ, в кабине которого мне посчастливилось прокатиться. Жду ваших эпизодов из раннего детства с указанием возраста в котором это происходило :-)
автобус
водитель 3 класса

bytrans

Далучыўся: 14.06.2004
Допісы: 789
Адкуль: г. Минск, Партизанский район

ДопісЗмешчанае: 13 Снж 2004 21:19    Загаловак допісу: Re: С какого возраста вы себя помните? Адказаць з цытатай

А вот мне интересно, почему так получается, что опросы на такие темы, создает именно Аркадии. :-)
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail
deu
наше всё

bytrans

Далучыўся: 12.01.2004
Допісы: 16670
Адкуль: Минск, Красный Бор

ДопісЗмешчанае: 13 Снж 2004 21:25    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

С 3-ёх лет. А что?
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Аркадий
эксперт

bytrans

ДопісЗмешчанае: 14 Снж 2004 03:49    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

автобус, на какие темы? Темы я поднимаю достаточно разносторонние. Просто я интересуюсь мнением окружающих по тому или иному вопросу. А иногда хочется просто пофилософствовать. Тем более что наверное не у меня одного в воспоминаниях о детстве немалю роль играет общественный транспорт. Кстати, две мои племянницы - одной из них сейчас год-десять а другой всего полгода - пользуются лишь одним видом транспорта - папиной машиной. Конечно, в этом есть элемент роскоши, но всё-таки жаль что удовольствие которое мы получали в детстве для них может оказаться чуждо.
Snake Gagarin
консультант

Далучыўся: 10.08.2004
Допісы: 506
Адкуль: Минск. Запад-3, самый западный Запад :)

ДопісЗмешчанае: 14 Снж 2004 09:32    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Примерно с трёхлетнего, хотя иногда в памяти мелькают и более ранние эпизоды. Например, мне года 2... Хотя в детстве я помню себя смутно, урывками. Подробности помню в течение примерно 5-ти лет, потом постепенно откладываю их в дальние уголки памяти... :-D
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Дмитрий П
консультант

Далучыўся: 18.01.2004
Допісы: 387
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 14 Снж 2004 14:03    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Я себя помню где-то с 3 лет, когда у меня родилась сестра, и я очень хотел помогать маме ухаживать за ней.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
ДЕМОН
консультант

Далучыўся: 17.06.2004
Допісы: 658

ДопісЗмешчанае: 14 Снж 2004 17:06    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Отрывками - лет с 3-х, а так нормально лет с 6-ти. Из наиболее яркого.
Эпизод "в погоне за троллейбусом вечером, в ливень, в грозу на руках у мамы" (гнадлись в Гомеле за "десяткой"). Пробег из зала на кухню на крик мамы: "Димааа, кушать", перед поездкой в Москву, в образе самолетика. Последствия, %) почти 11-го сентября. Бетонный угол стены остановил моё пикирование в прихожей (далее пробег на руках у мамы в больницу, швы и т.п.)
Проход с папой на 4 км дистанцию от остановуки дизеля до бабушкиного дома, на Украине, по гравийке, в ливень. Падения каждую сотню метров... :-)
Многочисленные катания на троллейбусах с подругой детства - Ингой. Всё это в Гомеле и многое многое другое. :-)
Вярнуцца да пачатку
Аркадий
эксперт

bytrans

ДопісЗмешчанае: 15 Снж 2004 03:48    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

ДЕМОН, неужели сорвалась поездка? Действительно ситуация не из приятных.
ДЕМОН
консультант

ДопісЗмешчанае: 15 Снж 2004 19:27    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Аркадий, нет, поездка состоялась. Тогда надо было ехать на лечение (глаз) в Москву. В детстве я в Москву по этому поводу каждые полгода с мамой ездил (лет с трех до шести)
Вярнуцца да пачатку
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 10.01.2005
Допісы: 1618
Адкуль: Весь Минск

ДопісЗмешчанае: 12 Стд 2005 07:18    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Один эпизод помню с 7-месячного возраста. Несколько эпизодов - с полуторагодовалого, с двухлетнего возраста.

Стабильно помню себя и окружающие события с 4-х лет.

Дмитрий П
консультант

Далучыўся: 18.01.2004
Допісы: 387

ДопісЗмешчанае: 12 Стд 2005 11:39    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Droog_Andrey пісаў(ла):
Один эпизод помню с 7-месячного возраста.

Сомнительно с точки зрения биологии
Вярнуцца да пачатку
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 13 Стд 2005 03:41    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Дмитрий П пісаў(ла):
Сомнительно с точки зрения биологии
Мне уже не раз об этом говорили. И по биологии мы это изучали.

Но факт остаётся фактом. Родители подтвердили. И помню этот эпизод я очень чётко.

Это лишний раз доказывает, что не стоит всех гнать под одну планку, и что бывают исключения из правил. Поэтому утверждения типа:

не бывает, чтобы ребёнок помнил раньше года
-<>- поднимал головку в 9 дней от роду
-<>- сидел в три месяца
-<>- умел читать в два года
и т.п.

- абсурдны. Да, это редкость, но такое случается. По каждому пункту был свидетелем.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
Аркадий
эксперт

bytrans

ДопісЗмешчанае: 14 Стд 2005 16:22    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Насчёт семимесячного возраста - как знать... В моей памяти тоже запечатлелись определённые эпизоды, очень туманные, имевшие место как будто во сне или вовсе не со мной, но родители подтверждали то что эти эпизоды имели место "когда я был маленький", а насколько маленький - это уже трудно сказать. Более отчётливо я помню период когда у меня люди спрашивали о возрасте и я гордо отвечал: "Два с половиной!" Когда мне было 12 лет, я вспоминал это и думал: вот мол что такое десять лет - это же целая вечность! И вот теперь, находясь вдали от родного города уже десять лет, но при этом отчётливо помня многие географические и транспортные особенности Минска, понятие десятилетия уже воспринимается по-иному. Вроде и не так давно я оттуда уехал. Конечно хотелось бы сохранить бодрость тела и духа к тем далёким временам когда мы аналогично будем взирать на количество лет соответствующее нашему сегодняшнему возрасту.
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 16 Стд 2005 03:29    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

В моём случае семимесячный возраст подтверждается ещё и тем, что я лежал в кроватке для малышей и не умел стоять. :-)

А насчёт того, что время летит быстрее с возрастом - это иллюзия, и причины её примерно следующие:

1) Промежуток времени невольно сравнивается с уже прожитой жизнью
2) Жизнь взрослого более однообразна, а потому легко "архивируется" в памяти
3) Взрослый человек помнит меньше событий из прошлого, т.к. а) оно более далёкое; б) память работает хуже; в) меньшее количество событий ординарны, т.к. взрослый знает больше о жизни

Частично "потерянное время" можно восстановить, если постепенно начать вспоминать, что же реально происходило за этот промежуток времени. Посидев с полчаса, начинаешь удивляться: а ведь и правда, столько всего было! :-) Тут срабатывает противоположный вышеперечисленным фактор: грубо говоря, взрослые смотрят новости вместо мультиков. :-)

Snake Gagarin
консультант

ДопісЗмешчанае: 16 Стд 2005 09:04    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

-<>- умел читать в два года

А я умела! Причём сама научилась, мне мама говорила, в 2 года знала русский и английский алфавит (английскому братик А-Хо научил :-) ) и уже пробовала читать!
Так что охотно верю Droog_Andrey, по-разному бывает! expert

автобус
водитель 3 класса

bytrans

ДопісЗмешчанае: 16 Стд 2005 21:07    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Немного offtopic:
Вчера слышал по Русскому Радио - Жизнь - игра, с плохо продуманным сюжетом, но зато графика обалденная. LOL
Вярнуцца да пачатку
ДЕМОН
консультант

ДопісЗмешчанае: 16 Стд 2005 21:36    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

автобус, уточню (заранее извините, но дословно).
"Жизнь - игра: задумана хреново, но графика обалденная"
Вярнуцца да пачатку
автобус
водитель 3 класса

bytrans

ДопісЗмешчанае: 16 Стд 2005 21:42    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А за что вы извиняетесь? LOL Вам спасибо. :-) Просто я дословно не помнил.
Вярнуцца да пачатку
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 17 Стд 2005 02:17    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Snake Gagarin пісаў(ла):
А я умела! Причём сама научилась, мне мама говорила, в 2 года знала русский и английский алфавит (английскому братик А-Хо научил :-) ) и уже пробовала читать!
А меня родители учили алфавиту под конец второго года жизни. Особого интереса я не проявил, им надоело и они решили научить попозже. Каково же было их удивление, когда я однажды прочитал название книги: "Мальчики"! Книга эта была вырыта мной из недр шкафа, никто её до меня оттуда последние несколько лет не доставал, и уж точно никто не читал при мне её название.

Тогда мне было два с половиной. :-)

Аркадий
эксперт

bytrans

ДопісЗмешчанае: 17 Стд 2005 06:42    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Droog_Andrey, у меня была похожая ситуация. С незапамятного возраста меня папа учил буквам, и я их прекрасно запоминал, только вот связать не мог. Лишь позднее, когда мне было уже четыре с половиной года, и мы пошли возвращать в прокат коляску из которой "выросла" моя сестра (у которой у самой ныне двое маленьких детей), и я впервые тогда прочитал надпись "Салон пракату".
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 17 Стд 2005 10:28    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Дети часто знают больше, чем нам кажется. У них знание, в общем, другую структуру имеет. Кроме того, далеко не о всём, что они знают, дети могут рассказать. А хотят - ещё о меньшем. :-)

Аркадий пісаў(ла):
моя сестра (у которой у самой ныне двое маленьких детей)
Поздравляю! :-)
У моей тоже двое недавно было, а теперь вот уже 3! У них теперь такая большая и дружная семья, так уютно и тепло - просто супер!
А как детей зовут?

Snake Gagarin
консультант

ДопісЗмешчанае: 17 Стд 2005 17:13    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Droog_Andrey, ну да, я где-то в таком возрасте, года в 2,5, на прогулках читала вывески. Особенно ярко помню, как допытывалась, почему пишется "кафЕ", если произносится: [кафэ] ;-)
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 18 Стд 2005 03:13    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

beer
Нас уже двое! :-)

Frank
летописец

Далучыўся: 10.09.2004
Допісы: 3110
Адкуль: Минск-Центр

ДопісЗмешчанае: 22 Стд 2005 21:18    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Я только с 3 лет себя помню
И научился читать я в 3 года.
Вярнуцца да пачатку
chorlep
консультант

Далучыўся: 22.02.2008
Допісы: 314

ДопісЗмешчанае: 21 Вер 2008 18:26    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

С 3-х лет местами помню. А вот с 5 всё прекрасно... Как-то с другом завалились в 1190 номер даже помню!!! и стали в конец, и всем автомобилистам показывали факи roll . Помню как тётя впервые засунула в кабину 1206 и показывала как водить, помню как развернул карту троллейбусных маршрутов в 6 лет в троллейбусе и как бабка к водителю отволокла типа сорвал, при том что тралик ехал из депо тётя посадила... Весёлое детство было...
Вярнуцца да пачатку
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку 1, 2, 3  Наст.
Старонка 1 з 3

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы