forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

CityInfo/Linux
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку Папяр.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> CityInfo®
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
pizza
молчун

Далучыўся: 23.11.2008
Допісы: 7

ДопісЗмешчанае: 23 Ліс 2008 22:27    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

BELNETMON пісаў(ла):
pizza пісаў(ла):
Embedded здесь как пример вашей некомпетентности в Линуксе. Поверьте, Линукс это не только web-сервера, как некоторым кажется.

Я в курсе и про ембед, и про все-все-все. Но это не мешает оценивать целевой линуксячий рынок десктопов на сегодняшний момент как 0.01% от всего рынка. Кто б мне что не говорил :-)

Должно быть вы проводили маркетинговые ислледования рынка. Вы прям и жнец и на дуде игрец - и разработчик и маркетолог. Люди такого "широкого" профиля как правило дилетанты во всем сразу.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
BELNETMON
главный
нетмониторщик

BELNETMON Team

Далучыўся: 06.11.2003
Допісы: 472
Адкуль: г.Мiнск

ДопісЗмешчанае: 23 Ліс 2008 22:42    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Чтоб исследовать рынок достаточно просмотреть совокуность имеющихся клиентов, их потребности,парк техники, плюс опросить партнеров на предмет такого же анализа. Будет достаточно полная картина.
А на счет широкого профиля неправильная формулировка. Широкий профиль был бы если бы я программерил, а потом стал бы врачом. А тут чисто эволюция в своем русле, никакого нарушения.

До сих пор не услышал опровержений на предмет гигантского линуксячего рынка десктопов и где на него можно посмотреть. Я на полном серьезе.

Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
Maxtar
писатель

Далучыўся: 22.11.2008
Допісы: 15

ДопісЗмешчанае: 23 Ліс 2008 22:52    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

И своих клентов совсем недостаточно для изучения _полной_ картины рынка. Можно подумать у вас есть клиенты из всех без исключения отраслей, в соответствующем качественном и колчественном соотношении.

То что Lenovo, HP и Dell стали продавать свои лэптопы с предустановленным линукс, вы не считаете рынком? Вы что, всерьез считаете что знаете рынок линуксовых десктопов лучше чем они? Эти компании в выборе бизнес-стратегии пожалуй приуспели побольше вас ;-) Где вы, а где они ;-)
Вярнуцца да пачатку
BELNETMON
главный
нетмониторщик

BELNETMON Team

ДопісЗмешчанае: 23 Ліс 2008 23:15    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Да, мы тут, а они там :-)
Kong En Ge
DevTeam

Далучыўся: 05.11.2003
Допісы: 6657
Адкуль: Minsk

ДопісЗмешчанае: 23 Ліс 2008 23:42    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

Да, мы тут, а они там

И ключевой вопрос: что делают с предустановленным там линуксом тут :-)

Maxtar
писатель

ДопісЗмешчанае: 23 Ліс 2008 23:55    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Мда.. Мне настолько дико слышать подобные доводы от айти-специалиста.. От домохозяек, банковских клерков - это ладно, но от специалиста. Впечателение одно: когда-то пробовал, но не смог осилить. Вот теперь и поливает грязью, дабы себя же убедить, что не у самого мозгов не хватило, а это система плохая.

А вы поробуйте сделать это с линуксом на этом ноутбуке, а потом вместе с ноутбуком слетать туда в бизнес-трип. Вот забавно может получиться. ;-)
Вярнуцца да пачатку
BELNETMON
главный
нетмониторщик

BELNETMON Team

ДопісЗмешчанае: 24 Ліс 2008 00:24    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Maxtar, мы ведем речь не о сферическом линуксе на десктопе для домохозяек. Мы ведем речь о целесообразности разработки прикладного софта для него. Того софта, за который разработчики хотят получать баблище, не опен сорс, а самая что ни на есть аццкая проприетарщина. Собственно именно по этому линукс и занимает ту долю рынка, которую он сегодня занимает. Именно по причине прикладных программистов и их мыслей о нецелесообразности возиться ради 0.01% систем, линукс и остается тем, чем он сейчас и есть. Должны быть либо сильные имиджевые факторы для компании, которые сделают несколько версий, либо огромная интереснейшая целевая аудитория для разработки. Имидж нам по барабану, целевой аудитрии нет. Ситиинфы под линукс потому тоже нет.
Maxtar
писатель

ДопісЗмешчанае: 24 Ліс 2008 00:37    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Непонятно упоминание слова "сферическом". Это новомодный эпитет? О чем мы тут только уже не вели речь. Между прочим в одном из своих первых постов в этой теме я написал, о том что прекрасно понимаю что музыка играет если за нее заплачено (это метафорическое высказывание, если сразу понятно не было). Остальное - это ответы на ваши парения сначала от частного к общему (от ситиинфы к полному отсутствию линукс-разработчиков, средств разработки и т.п) и потом от общего к частному (бла-бла-бла, ситиинфы под линукс потому тоже нет). Я не красноглазый пионер, я понимаю о чем говорю.
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 24 Ліс 2008 00:38    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

BELNETMON, Ты еще вспомни, как швабры ломали вокруг разработки для КПК :-)
icedank
молчун

Далучыўся: 24.11.2008
Допісы: 4

ДопісЗмешчанае: 24 Ліс 2008 06:09    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Рэбе BELNETMONу:

Цытата:
Дык их НЕТ! Я верю в то, что линуксовые гуру, которые пишут что-то реально, действительно суперклассные специалисты. У меня есть пара таких знакомых. Но! Они не ищут работу, рынок труда на эту тему ПУСТ. Я искал как-то людей, кто пишет нативный код под линукс, то есть не скрипты на баше, не веб, не перл, а нативный код в нативных исполнимых файлах. Из всего ряда знакомых-через-знакомых нашелся только ОДИН человек, и то который это делает косвенно, то есть никакой не GUI а системные вещи. Нету этих людей, которых можно обсудить в теме. НЕТ.

Ну нас таки не один я а целая конторка ;-)

Цытата:
А что, я не в состоянии посчитать, во что обходится обслуживание?? Представьте. Какие-нибудь Лельчицы. Куда придется за ОЧЕНЬ большие деньги возить аутичного гуру из Минска, чтоб он провел регламентное обслуживание системы с линуксом. Речь вовсе не о удаленном обслуживании веб сервера в америке из Минска, к чему все так радостно привыкли.

Кстати забыл предложить солюшн. Так как реальность такова что требуется ставить софт на боксы кастомера которые уже исполняют какие либо задачи - почему бы не отдать (хэдлес если в конкретном случае не нужно гуи, или хэдлес + отдать в хостовую винду нужное окошко) вируалбокс какой нить? Что то в ходе дискусси не подумалось - а решение вполне себе нормальное, 10-20% перфоманс лоса обычно можно пережить.

Пионерам:

Цытата:
Вот уже исходя из этой формулировки - я принципипально отказываюсь. И утверждаю что вы или не искалили или не там искали. Если не видели или не смогли найти по-человечески вменяемых знающих линукс-специалистов - опять же, плохо искали.

Ой вэй. Расскажите где искать. А то у нас ищется с боооооольшим скрипом. Пионерию не предлагать.

Цытата:
POSIX: http://www.unix.org/apis.html
SUSv3: http://www.opengroup.org/products/publications/catalog/t041.htm

Это что? Зачем?

Цытата:
Qt: http://doc.trolltech.com/
GTK: http://library.gnome.org/devel/gtk/

Апи доки это немного не то что просилось. Я бы дал что то вроде http://www.informit.com/store/product.aspx?isbn=0131872494 (есть переведённый вариант, взял на озе для коллекции).

Ну и таки конечно http://www.advancedlinuxprogramming.com/ (офигенная книжко), http://www.catb.org/~esr/writings/taoup/html/ (тут немного по философии, больше развлекательное (для меня по крайней мере)), http://www.informit.com/content/downloads/perens/0130091154.pdf (а вот тут что то типа `юникс дев энв для чайников` - рекомендую для вдумчивого ознакомления).

Цытата:
Нет документации? Все еще нет??

Теперь есть.

PS. Рэбе, зочем вы тгавите пионеров?
Вярнуцца да пачатку
icedank
молчун

ДопісЗмешчанае: 24 Ліс 2008 06:19    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
И ключевой вопрос: что делают с предустановленным там линуксом тут :-)

Переставляют на другой линукс :-) Честно LOL

Цытата:
Maxtar, мы ведем речь не о сферическом линуксе на десктопе для домохозяек. Мы ведем речь о целесообразности разработки прикладного софта для него. Того софта, за который разработчики хотят получать баблище, не опен сорс, а самая что ни на есть аццкая проприетарщина. Собственно именно по этому линукс и занимает ту долю рынка, которую он сегодня занимает. Именно по причине прикладных программистов и их мыслей о нецелесообразности возиться ради 0.01% систем, линукс и остается тем, чем он сейчас и есть. Должны быть либо сильные имиджевые факторы для компании, которые сделают несколько версий, либо огромная интереснейшая целевая аудитория для разработки. Имидж нам по барабану, целевой аудитрии нет. Ситиинфы под линукс потому тоже нет.

Именно поэтому я предлагаю писать кроссплатформенный софт. Это не так сложно, небольшие затраты на Qt (сравнимые с месячной зп девелопера), не совсем небольшие затраты на освоение (это основная проблема). А то случаи разные бывают. Вон в литве неожиданно буквально за пол года стало где-то 40% макоса (будь он неладен). Очень многие вендоры виндовз-наше-всё софта оказались в большой жоп*е.

PS. Ничего более удобного для клепания гуйни чем кутя я не видел. А видел я наверное почти всё (включая разную дикую саповскую экзотику).

PPS. И таки мне всё больше и больше нравится идея с виртуалбоксом. Нямочка, никакие криворукие местные гуру не долезут. Разве что при нехватке места под порнуху профилактической чистке системы могут образ грохнуть.

PPPS. А таки готовте чумадан денех и берите меня на работу. Я вам всех пообучаю туда-сюда разным линуксом. И внедрю ;-)
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 24 Ліс 2008 09:50    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

А таки готовте чумадан денех и берите меня на работу.

Так ведь BELNETMON потому и говорил, что линукс-разработка обходится аналогично виндовой, что деньги нужно считать чемоданами, а не шкатулочками, как он привык :-)

Цытата:

Вон в литве неожиданно буквально за пол года стало где-то 40% макоса (будь он неладен)

А можно источник показать? Просто чтобы из контекста не вырваться.

icedank
молчун

ДопісЗмешчанае: 24 Ліс 2008 15:06    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Так ведь BELNETMON потому и говорил, что линукс-разработка обходится аналогично виндовой, что деньги нужно считать чемоданами, а не шкатулочками, как он привык :-)

Так я и под винду чумадан буду стоить ;-) А таки да - специалисты кроссплатформенные стоят на треть может дороже. Не могу выдать совсем точных цифр, но на треть. Почему кроссплатформенные - потому что любой хороший спец автоматически пишет в соответствие со спеками что очень упрощает запуск на альтернативных платформах. Вот - вспоминается - писал я прожку под заказ - простой трэкерный редактор, с некоторой спецификой. На куте, под лялих. Месяца два писал, написал отдал. Через годик меня попросили если можно то сделать порты под макось и если совсем не лень то под виндовз. Под макось просто пересобрал, под вентовз тоже пересобрал но фонты стали совсем неподходящие. В итоге всё отличие было в виде:

#ifdef WINDOWS
#define FONT1 "xxx"
#define FONT2 "yyy"
#else
#define FONT1 "jjj"
#define FONT2 "..."
#endif

и замене в паре мест цэх "jjj" и "..." на FONT1 и FONT2. Проект не планировался как кроссплатформенный. Ситиинфа между прочим в плане гуя имеет соизмеримую сложность.

Вот если бы сейчас писать начинали - неужели бы сделали такое же отвратно выглядещее (ну честно, гуй пионерский) виндовз-онли изделие?

Цытата:
А можно источник показать? Просто чтобы из контекста не вырваться.

Источник увы ОБС, точнее личные наблюдения. Попробую веверком нарыть более авторитетные данные.

EDIT: насчёт отвратно выглядещего гуя:
1. Я не имею ничего против бизнес логики ситиинфовской - она то как раз очень хороша похоже. Но гуй - ыыыы... Моё эстетическое чувство раздавлено.
2. Скажите честно - гуй программисты ляпали как придётся проектировали?

EDIT2: про `на треть дороже` - я про личные наблюдения и __МЕСТНЫЙ__ рынок __РАЗРАБОТКИ__ (не внедрения).
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 24 Ліс 2008 20:43    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

Вот если бы сейчас писать начинали - неужели бы сделали такое же отвратно выглядещее (ну честно, гуй пионерский) виндовз-онли изделие?

Мне это напоминает один наезд 5-7-летней давности: срочно закажите себе [желательно у нас] новый логотіп, потому что программа со старым выглядит несовременно.

Гуй функционален, и этого достаточно. А чтобы не разводить вкусовщину, давайте уже сразу и пример того, где сделано "как положено".

icedank
молчун

ДопісЗмешчанае: 24 Ліс 2008 21:46    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

[/quote]Гуй функционален, и этого достаточно.[/quote]

Но страшен. Моё эстетическое чувство протестует ;-)

Цытата:
А чтобы не разводить вкусовщину, давайте уже сразу и пример того, где сделано "как положено".

Не силён в вопросе, но попробую посмотреть что есть по другим городам и выберу приличное. А из мобильных - очень нравится навител, но это немного не то.

Кстати - а году этак в 95-96 не сидела ли эсма в интституте что-ли переквалификации учителей на захарова?
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 24 Ліс 2008 23:50    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

Кстати - а году этак в 95-96 не сидела ли эсма в интституте что-ли переквалификации учителей на захарова?

нет

Stalker
почетный нетмониторщик

BELNETMON Team

Далучыўся: 24.03.2004
Допісы: 8350
Адкуль: Sochi

ДопісЗмешчанае: 26 Ліс 2008 09:38    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Да кстати, когда будете CityInfo под Linux переписывать, не забудте утилитку MDCP тоже переписать.... sorry
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 26 Ліс 2008 12:54    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Stalker, Скорее кому-то придется взять описание формата слоев и нагенерить самому. :-)
Stalker
почетный нетмониторщик

BELNETMON Team

Далучыўся: 24.03.2004
Допісы: 8350
Адкуль: Sochi

ДопісЗмешчанае: 26 Ліс 2008 14:58    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
кому-то придется взять описание формата слоев и нагенерить самому
Так где взять, мабыць і нагенерим! beer
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 26 Ліс 2008 23:38    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

Так где взять

Там же, где и все остальное!

Serge
консультант

BELNETMON Team

Допісы: 331
Адкуль: Minsk-Miensk

ДопісЗмешчанае: 01 Снж 2008 20:10    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Maxtar, что-то затихло обсуждение. Поскольку pizza утверждал, что ситиинфа сляпана из исходников, спи взятых на SF.net, то проблема получения исходников решается просто – зайдите на SF.net, скачайте и делайте настоящую свободную кроссплатформенную ситиинфу.
Вярнуцца да пачатку
Serge
консультант

BELNETMON Team

ДопісЗмешчанае: 01 Снж 2008 20:12    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Кстати, если постараться, то на sourceforge действительно можно найти cityinfo :-)
http://fsc.cvs.sourceforge.net/viewvc/fsc/common/cityinfo.c?revision=1.15&view=markup

Вярнуцца да пачатку
Mavritaniya_Forever
писатель

Далучыўся: 17.02.2005
Допісы: 77

ДопісЗмешчанае: 01 Снж 2008 22:37    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Serge, Таки под Линукс?
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 02 Снж 2008 00:10    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

зайдите на SF.net, скачайте и делайте настоящую свободную кроссплатформенную ситиинфу.

Извините, но ведь тогда придется делать, а не рассказывать охотничьи истории про волшебный мир опенсорса.

Serge
консультант

BELNETMON Team

ДопісЗмешчанае: 02 Снж 2008 15:23    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Mavritaniya_Forever пісаў(ла):
Serge, Таки под Линукс?
Такі і пад яго таксама!
Вярнуцца да пачатку
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> CityInfo® Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку Папяр.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наст.
Старонка 5 з 7

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы