forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Разные околотранспортные новости - 2
общественный транспорт городов Беларуси
Goto page Previous  1, 2, 3, ... 35, 36, 37  Next

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> Белорусский транспорт
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Kalinin Nikita Vladimirov
диспетчер

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 09:32    Post subject: Reply with quote

Quote:
еще зарплату ей плати

А так надо платить: 1)за автомат; 2) тем, кто обслуживает автомат; 3)тем, кто разрабатывает программное обеспечение.
И по сумме может выйти намного больше. Когда вводили автоматизированную систему контроля оплаты за проезд, то посчитали, что за 5 лет окупится по сравнению с использованием кондукторов. Но не учли, что при наличии кондуктора за проезд таки платят, а при отсутствии кондуктора платит гораздо меньший процент.

Koridorow
наше всё

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 09:33    Post subject: Reply with quote

Dennis, мы на Бялінскага некалькі дзесяцігоддзяў хадзілі ў кіёск Белсаюздрука, а месяц таму насупраць яго паставілі спецыяльны кіёск Мінсктранса :-D Ці прадае БСП талоны зараз - хз, пагляджу сёння.
Quote:
Автомат может не сработать.

Залежыць ад аўтамату. Напрыклад, на вакзале з аўтаматамі БЧ праблем пры куплі квіткоў нуль. Карыстаюся імі ўжо месяцаў 5.
Back to top
View user's profile Send private message
Driver>BY
гуру

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 09:39    Post subject: Reply with quote

Kalinin Nikita Vladimirov wrote:
Когда вводили автоматизированную систему контроля оплаты за проезд, то посчитали, что за 5 лет окупится по сравнению с использованием кондукторов. Но не учли, что при наличии кондуктора за проезд таки платят, а при отсутствии кондуктора платит гораздо меньший процент.

Со стороны перевозчика возможно, а вот со стороны пассажира, по крайне мере теперь никто через весь салон не тискается, не распихивает пассажиров в переполненном транспорте, не проверяет у одного и того же пассажира по 100500 раз этот несчастный билетик или проездной. Особенно "очень удобно" стоя на одной ноге и держа в одной руке сумка, а другой за поручень при движении зубами искать билет в кармане. Кондукторы были очень неудобных для пассажиров, а такой системы как в США например, когда все заходят только через переднюю дверь и тут оплачивают проезд, у нас нет. Да и быть не может с по-прежнему гигантским количеством пассажиропотока.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Alex Litmanen
наше всё

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 09:41    Post subject: Reply with quote

А давайте ездить на телеге или пешком ходить, а вдруг тормоза не сработают или еще где "проклятая" автоматика начудит. 21 век на дворе.
Перемен, мы ждем перемен!"
гр.Кино
Back to top
Kalinin Nikita Vladimirov
диспетчер

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 09:45    Post subject: Reply with quote

Quote:
а такой системы как в США например

а в каких городах там такая система?
Мне люди оттуда рассказывали про их автобусы: говорили, что постоянно заполнены и не так часто ходят.
Quote:
А давайте ездить на телеге или пешком ходить

Нет, лучше покупать компостер по цене ноутбука. Вариант нужно выбирать исходя из того, во сколько он обходится и сколько денег есть для этого.

Сергей
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 09:56    Post subject: Reply with quote

Iкс wrote:
Сергей, гэта вельмі зручна і крута, я ў Кракаве назіраў, а на прыпынках і карыстаўся, гэта лепей чым трымаць кіёскі.

Киоск сейчас решает 3 базовых задачи:

- продажа пластиковых карточек БСК
- продажа проездных документов, записанных на БСК (проездные билеты, разовые поездки 5,10 20 и т.д.)
- продажа проездных документов на одну поездку (бумажный талон, жетон метро)

Терминал решит только одну из этих 3 задач: продажу проездных документов на одну поездку, и то, только талон.

По прежнему нужно будет продавать БСК и многоразовые проездные документы, так что появлением терминалов от киосков избавится не получится. А это значит, что появление терминалов = появление дополнительных расходов на покупку и обслуживание.

И мой вопрос он не столько с точки зрения пассажира - здесь мне как раз понятно, и ты подтверждаешь своими наблюдениями, - а с точки зрения финансов: зачем? что мы получим взамен? в чем выгода?

Driver>BY
гуру

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 10:04    Post subject: Reply with quote

Kalinin Nikita Vladimirov wrote:

Мне люди оттуда рассказывали про их автобусы: говорили, что постоянно заполнены и не так часто ходят.

В NY. Сейчас конечно появилась возможность оплаты через карточки, а раньше надо было бросать наличными в виде монет в автомат
Back to top
Alex Litmanen
наше всё

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 10:08    Post subject: Reply with quote

Quote:
зачем? что мы получим взамен? в чем выгода?

Не надо стоять подолгу на остановках

Quote:
Киоск сейчас решает 3 базовых задачи:

- продажа пластиковых карточек БСК
- продажа проездных документов, записанных на БСК (проездные билеты, разовые поездки 5,10 20 и т.д.)
- продажа проездных документов на одну поездку (бумажный талон, жетон метро)

Я думаю можно написать необходимый софт, чтобы через автомат пополнялись БСК, жетоны в метро продаются

А вообще в идеале, чтобы они пополнялись на диване посредством карточки и интернета.

гр.Кино
Back to top
Dennis
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 10:09    Post subject: Reply with quote

Quote:
А так надо платить: 1)за автомат; 2) тем, кто обслуживает автомат; 3)тем, кто разрабатывает программное обеспечение.

А за ларек не надо платить, за его обслуживание и в конце концов за программное обеспечение девайсов по продаже проездных.
Да и женщина в ларьке я так думаю в год тысяч в 6-7 долларов обходится - пусть 400 рублей зарплаты, две смены, плюс ФСЗН - 400*2*12*1.35=13000 рублей. Для сравнения банкомат стоит 10000 долларов. Если делать без возможности приема кэша - будет еще дешевле.

Вообще самый дешевый для перевозчика вариант - продавать талоны и проездные через агентов в киосках а-ля БСП. Так например работают практически по всей Европе от Норвегии до Греции. Где-то рядом с остановкой есть магазинчик или киоск (типа Narvesen, табачная лавка или магазин синьора Франческо) где у продавца есть разовые талоны и терминал для пополнения проездных.

Способ 2 - автоматы по продаже билетов.

Способ 3 - оплата и пополнение проездных через мобильное приложение

На практике обычно существует комбинация этих вариантов. терминалы в ТПУ, киоски на второразрядных остановках, мобильное приложение, оплата у водителя. Вот чего в Европе совсем нет - это ларьков со специальной теткой от перевозчика.

Quote:

Везде такая. В Нью-Йорке или Вашингтоне автобусы заполнены и ходят часто или очень часто. Во всякой субурбии ходят пустые, редко и по жутко кривым маршрутам. В одноэтажной Америке либо своя машина либо Убер.

Iкс
советник министра

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 10:14    Post subject: Reply with quote

Сергей, да ты шо?
http://busphoto.ru/photo/250840/
http://busphoto.ru/photo/250839/

"N.R.M."
тэлеграм-чат https://t.me/beltransport
Back to top
Dennis
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 10:16    Post subject: Reply with quote

Quote:
Терминал решит только одну из этих 3 задач: продажу проездных документов на одну поездку, и то, только талон.

Везде где есть аналоги наших БСК терминалы способны пополнять такие проездные. У нас же в метро тоже есть терминалы способные на такие подвиги.

Dennis
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 10:20    Post subject: Reply with quote

Quote:
А вообще в идеале, чтобы они пополнялись на диване посредством карточки и интернета.

В Осло я так и платил. Купил бумажную карточку один раз в ларьке, а потом два раза купил дневной проездной на эту карточку через приложение.

Quote:
В NY. Сейчас конечно появилась возможность оплаты через карточки, а раньше надо было бросать наличными в виде монет в автомат

Еще в 2002 году можно было в автобусе на входе в терминал MetroCard вставить. Хотя до сих пор можно и в ящик сколько там сейчас - 4 доллара бросить. Там просто если кэш бросать каждый раз на входе - быстро вылетишь в трубу.

Last edited by Dennis on 20 Sep 2018 10:23; edited 1 time in total
Back to top
Сергей
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 10:21    Post subject: Reply with quote

Iкс wrote:
Сергей, да ты шо?
http://busphoto.ru/photo/250840/
http://busphoto.ru/photo/250839/

Это продажа многоразового проездного документа на бумажном носителе. Предложенная альтернатива понятна.

Однако вопрос:
- где купить БСК (саму пластиковую карточку)
- где пополнить БСК
по прежнему остается.

Сергей
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 10:24    Post subject: Reply with quote

Dennis wrote:
Везде где есть аналоги наших БСК терминалы способны пополнять такие проездные. У нас же в метро тоже есть терминалы способные на такие подвиги.

Наши терминалы умеют только 1 функцию из 3 мною описанных: пополнить БСК.
Про какие "терминалы способны пополнять такие проездные" ты говорить? Про те, что умеют и талончик выдать, и БСК пополнить или про набор разных терминалов?
В любом случае открыт вопрос: где взять саму пластиковую карточку?

Dennis
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 10:25    Post subject: Reply with quote

Quote:
Однако вопрос:
- где купить БСК (саму пластиковую карточку)
- где пополнить БСК
по прежнему остается.

Quote:
В любом случае открыт вопрос: где взять саму пластиковую карточку?

в терминале же. Терминал может быть заряжен новыми БСК, и туда же можно вставить свою БСК для пополнения, проверки баланса и чего угодно.
В Амстердаме я лично купил в терминале новую пластиковую карту (за дополнительную плату). В Осло, в Валенсии в терминале покупал новые многоразовые карты на плотной бумаге (без дополнительной платы).

Просто если наш минсктранс поставит терминал который будет способен только разовые билеты продавать - то это будет эпик фейл.

Last edited by Dennis on 20 Sep 2018 10:31; edited 2 times in total
Back to top
Iкс
советник министра

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 10:26    Post subject: Reply with quote

Сергей, якая вам розніца пластыкавая ці папяровая? А так там проста картка гараджаніна ёсць, такое і ў нас трэба рабіць і не выдумляць чарговы ровар.

"N.R.M."
тэлеграм-чат https://t.me/beltransport
Back to top
Георгий Чеховский
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 10:41    Post subject: Reply with quote

БПС-Сбербанк планирует за год внедрить оплату картой в наземном транспорте Минска
Back to top
Koridorow
наше всё

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 10:45    Post subject: Reply with quote

Quote:
Где-то рядом с остановкой есть магазинчик или киоск (типа Narvesen, табачная лавка или магазин синьора Франческо) где у продавца есть разовые талоны и терминал для пополнения проездных.

Такі і ў нас раней у крамках прадавалі квіткі. Я сам іх набываў на Лагойцы 1, калі там яшчэ "Усходгандаль" знаходзіўся. А ў пачатку 2000-х і ў краме гаспадарчых тавараў прадаваліся.
Сэнс у асобных кіёсках перавозчыка ёсць толькі на буйных перасадачных вузлах, дзе рэальна шмат народу.
І яшчэ адна асаблівасць - у нас проста адвучылі народ ад аўтаматаў. Да прыкладу, газетны аўтамат у Маскве з'явіўся яшчэ... у 1909 годзе.
Back to top
Сергей
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 10:52    Post subject: Reply with quote

Dennis wrote:
Просто если наш минсктранс поставит терминал который будет способен только разовые билеты продавать - то это будет эпик фейл.

Вот-вот. А учитывая, что терминалы по продаже разовых билетов - от одного производителя, БСК - от другого и помня сроки - меньше года до 2-х ЕОИ, то, в случае внедрения терминалов, это будет либо очень дорогой гибрид, либо терминалы с только разовыми билетами, либо костыльное решение с многоразовым билетом на бумажном носителе.

Last edited by Сергей on 20 Sep 2018 10:58; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Сергей
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 10:57    Post subject: Reply with quote

Iкс wrote:
Сергей, якая вам розніца пластыкавая ці папяровая? А так там проста картка гараджаніна ёсць, такое і ў нас трэба рабіць і не выдумляць чарговы ровар.

Пластиковая долговечная. Кинул в карман джинс и катайся. Бумажная скомкается в нечитаемую гавняшку.
На пластиковой возможно реализовать дополнительные сервисы, та самая карточка горожанина.
Пластиковые карточки уже в эксплуатации: либо отказывать от системы БСК и полностью переходить на новую, либо содержать две системы параллельно - а это двойные затраты.

Koridorow
наше всё

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 11:15    Post subject: Reply with quote

Сергей, каб яны яшчэ зрабілі так, каб не трэба было кожны раз прыкладваць картку, а актываваць яе 1 раз і катацца да заканчэння тэрміну дзеяння.
Quote:
Пластиковая долговечная. Кинул в карман джинс и катайся. Бумажная скомкается в нечитаемую гавняшку.

Я запіхваў папяровыя праязныя ў чырвоны пластыкавы кораб з 90-х. Пластыкавую картку туды ж. Праўда, яна здохла за 3.5 гады. Давялося ехаць на Партызанскі 6а і яшчэ грошы за замену плаціць.
Back to top
Сергей
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 11:27    Post subject: Reply with quote

Koridorow, я думаю, что с технической точки зрения нет никаких проблем сделать активацию при первом прикладывании, и даже при покупке.

Скорее все, специально сделано что бы прикладывать каждый раз, и вот для чего:

1. психологический аспект: пассажир входит, прикладывает БСК и как-бы говорит другим пассажирам - я оплатил проезд, будьте добры и вы оплачивайте, т.е. пропаганда оплаты проезда;

2. самоконтроль наличия проездного документа: пассажир заходит в транспорт, ищет БСК что бы провалидировать и не находит - вспоминает, что оставил карточку в другой куртке, сумке, кошельке. В этом случае пассажир может сразу купить разовый проездной документ, оплатить проезд и избежать штрафа в случае встречи с контролером;

3. перевозчик получает данные для анализа пассажиропотока, с детализацией по времени, маршрутам, остановочным пунктам и типам оплаты. Имея эти данные, перевозчик может более оперативно изменять количество и тип подвижного состава, менять маршруты, открывать точки продаж проездных документов, что, в свою очередь, влияет на комфорт пассажира.

Alex Litmanen
наше всё

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 12:18    Post subject: Reply with quote

п. 1, 2 ниочем, мне по барабану кто там чего прикладывает, я не полиция нравов, п.3 у нас не работает, надо признать.
Так как я человек ленивый, мне было бы проще 1 раз активировать.
Во-вторых это столпотворение и митусня в дверях.

гр.Кино
Back to top
str
советник министра

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 13:44    Post subject: Reply with quote

Quote:
По словам специалистов, существует еще один инвестпроект, после реализации которого ситуация может измениться. Речь идет о возможной передаче площадки ДС «Запад-3» на улице Одинцова для возведения жилья. В этом случае потребуется другая диспетчерская. Предполагается, что, если ее построят на пересечении улиц Скрипникова и Одинцова, туда в основном переместятся конечные пункты пригородных маршрутов. А большую часть городских перенаправят на «Каменную Горку — 5».
прощай, Запад-3.
https://minsknews.by/kogda-nachnet-rabotat-ds-kamennaya-gorka-5-kommentariy-transportnikov/
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
polyzadumchivy
эксперт

bytrans

PostPosted: 20 Sep 2018 16:19    Post subject: Reply with quote

так а с троллейбусами что?
Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> Белорусский транспорт All times are UTC + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, ... 35, 36, 37  Next
Page 2 of 37

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum