forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Электробус в Минске
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Якая місія ў электробуса ў Мінску?
Ім можна замяніць частку аўтобусных маршрутаў
25%
 25%  [ 21 ]
Гэта этап эвалюцыі тралейбуса
5%
 5%  [ 5 ]
Годная замена трамвайнай сетцы
8%
 8%  [ 7 ]
Электробус варта развіваць нароўні з іншамі відамі наземнага транспарту
15%
 15%  [ 13 ]
Электробус Мінску непатрэбны, трэба развіваць існуючыя віды транспарту
33%
 33%  [ 28 ]
Электробус ў перспектыве замена аўтобуса і тралейбуса
11%
 11%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 84

Автор Сообщение
Koridorow
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2015 20:10    Заголовок сообщения: Электробус в Минске Ответить с цитатой

В Минске хотят запустить электробусы на китайском ходу
Читать полностью: http://news.tut.by/economics/467801.html

А цяпер - увага!
Цитата:
По словам Шорца, речь идет о переводе на новые технологии «существующего троллейбусно-трамвайного парка». С точки зрения столичных транспортников, которые занимаются организацией дорожного движения, эффективность троллейбуса на порядок выше, чем трамвая. Плюс освобождается две полосы для движения других видов транспорта. «Мы проведем модернизацию инфраструктуры, уберем эту контактную сеть, и в этом направлении пойдем», — сказал мэр.

Транвай на вакзал - гуд бай?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
deu
наше всё

bytrans

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2017 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишут мне, что среди 20 уже поставленных электробусов 9 неходовых...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Koridorow
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2017 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deu, а прычыны невядомыя?
Кітай - ён і ў Афрыцы Кітай...
беларус
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2017 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koridorow писал(а):
deu, а прычыны невядомыя?
Кітай - ён і ў Афрыцы Кітай...

Как минимум один из-за ДТП.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
str
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2017 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

осталось "временно" "срочно" на помощь позвать какой-нибудь АП. График даже можно не менять (эти 8 минут на Долгобродской будет ползти к ней, экономя соляру).
Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2017 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элементы ў іх паміраюць, Кітай.

"N.R.M."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
троллейбус
летописец

bytrans

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2017 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Намучаются они еще с ними. %)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
str
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2017 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Намучаются они еще с ними.

так все так и задумано. Через лет 5 скажут, что технология себя не оправдала, автобусы - наше все.
Алексей Косинский
советник министра

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2017 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, с момента начала работы электробусов на ДС "Серова" ежедневно стоит 1-2 троллейбуса в резерве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей
летописец

bytrans

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2017 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ставить 1-2 троллейбуса в резерв на Серова на этапе отладки разумно и пассажироориентированно. Перевозчик берет риски поломок на себя, имеет возможность оперативно выпустить резерв, без перекладывания проблемы на плечи пассажиров навроде "езжайте следующим".
krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2017 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всё же при этом на линию выпускают несколько троллейбусов. (24.08.2017 видел на т59 #2727 и 2159)
Сергей
летописец

bytrans

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2017 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так 24.08 электробусов по базе 16 было, да и сейчас их в списке только 19. Настройка, документы и т.п. Без информации "что планировали выпустить, что выпустили по факту" размышления о троллейбусах сродни гаданию на кофейной гуще: и так может быть, и этак. Вот будет 20 электробусов официально объявлено или неофициально отмечено - тогда и стоит смотреть, чё и как с выпуском и подменой.

Опять же, стоит помнить о наличии категории Д для управления электробусом. Может электробус поломался, а может водитель.

deu
наше всё

bytrans

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2017 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, ты не думаешь о том, что я просто списки не обновил?
str
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2017 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, или 20 рабочих такими темпами будет лишь после того, как в депо их будет штук 40. А с учетом зимы-то и все 80.
Сергей
летописец

bytrans

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2017 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deu, отсутствие обновления базы - возможный вариант.
Я исхожу из того, что когда новички на линии, то их кто-нибудь да увидит, о них кто-нибудь да напишет. Когда же в базе они отсутствуют, упоминания на форуме отсутствуют, мне на глаза попадаются только старички, то я делаю предположение, что новички отсутствуют.

deu
наше всё

bytrans

СообщениеДобавлено: 30 Авг 2017 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, насколько я понимаю, 19 зарегистрированных в ГАИ, один пока без номеров.
Алексей Косинский
советник министра

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 11 Сен 2017 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищ Kalinin, специалист из КГК, который будет готовить тебе ответ про электробусы в Минске - МГИК в лице ГУ СТиС. Или ты рассчитывал на другое?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kalinin Nikita Vladimirov
диспетчер

bytrans

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2017 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Косинский, не совсем так, если я правильно понял ответ. В ответе говорится: "О результатах рассмотрения просьба информировать заявителя и Комитет госконтроля" (в ответе, данном несколько месяцев назад, было только про "информировать заявителя" без "информировать КГК"). Т.е. информацию себе они получат, а там... ну, может даже читать не будут, а может, что-то их и заинтересует. Фотографии снимаемых проводов в строящемся депо я приложил.

Кстати, в сентябре запланирована встреча с зам пред МГИК Лаптевым, если в МГИК опять не произойдёт реорганизация.

И такой вопрос: у кого-нибудь есть то поручение, на котором ссылка в ответе, и кто-нибудь готов выложить или переслать этот документ?

.jpg
 Описание:
 Размер файла:  74.7 KB
 Просмотрено:  747 раз(а)

.jpg

Kalinin Nikita Vladimirov
диспетчер

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Сен 2017 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще с эксплуатацией электробусов сделано так, чтобы электробус оказался выгоднее троллейбуса, причём это умышленно или неумышленно будет подтасовано.
1) замена 12-метровых троллейбусов БВ (большой вместимости) на меньшее количество 18-метровых троллейбусов ОБВ (особо большой вместимости). Это экономия на водителях: меньше нужно водителей. При замене троллейбусов БВ на меньшее количество троллейбусов ОБВ был бы то же эффект.
2) Заменены троллейбусы 2-го и 3-го поколения на электробусы, сделанные на базе троллейбусов 4-го поколения.
Троллейбусы четвёртого поколения с установленными накопителями энергии на 30% экономичнее, чем троллейбусы 3-го поколения, и на 40% экономичнее, чем троллейбусы 2-го поколения.
Причина в том, что троллейбусы 4-го поколения содержат (могут содержать) накопители энергии, в которых запасается энергия при торможении. В троллейбусах 3-го поколения выработанная при торможении энергия отдаётся в сеть другим троллейбусам при их наличии на данном участке линии, а при их отсутствии превращается в тепло в реостатах. В троллейбусах 2-го поколения энергия, выработанная при торможении, превращается в тепло в реостатах.

Запустили бы на одинаковые маршруты 43303А с накопителями до 5км АХ и электробус Е433 — вот тогда бы было можно сравнивать. Но... сравнят с тем, что было на Т59, и получат экономию гы!

str
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Сен 2017 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalinin Nikita Vladimirov, если сейчас подгорит еще 1-2 электрохрени-выводы сделают совсем другие)
Smn
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2017 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь уж я расскажу вкратце о своём впечатлении от поездки на автобусе с батарейками и пантографом :-D

Стою на Дружной в ожидании электробуса. Остаётся 10 минут, электробуса нет даже возле зарядной станции. Потом он-таки приехал и стал подзаряжаться. Чуть более 5 минут стоял он там и, к моему удивлению, подъехал к остановке вовремя.

Захожу и дабы сберечь себя от возможного риска решил присесть не вблизи накопителя (а то мало ли..).
На сиденьях сидеть удобно (удобнее, чем в 215-х). Но мне показалось, что уже сиденья немного испачкались (в отличие от сидений в 215-х).

Отъезжаем. Очень быстро разгоняется и идёт - не хуже троллейбуса, но явно быстрее автобуса.

Подъезжаем к следующей остановке - двери открываются еле-еле (мне показалось, что в красном трамвае-гармошке и в жёлтой Метелице быстрее открываются/закрываются). К тому же открывание предпоследней двери в гармошке постоянно сопровождалось скрипом то ли этой двери, то ли рычага, открывавшего её.

Теперь по поводу этих рычагов - ну неужели нельзя было их спрятать (как это в автобусах "МАЗ"). Пока ехал в электробусе, обратил внимание, что крышки, находящиеся над дверями, сделаны как будто бы из сверхлёгкого пластика - эти крышки во время движения просто сотрясались.

В общем следующая остановка - Казинца. И я решил, что впечатления мне хватило от новинки и lдальше я не поеду (хотя в своё время на новых 215-м, 107569, 203С65 я как минимум круг (2 рейса) проезжал).

Решил напоследок подойти к кабине водителя. Пульт ИС над головой у водителя и ещё что-то по-прежнему как будто бы "болтаются" над головой у водителя (хотя на МАЗах они "спрятаны" в специальные разъёмы над головой водителя) - ну неужели нельзя было их аккуратно запрятать?

Панель приборная напомнила первые МАЗы-203,206,226 или первые серые 203 госномера серии АВ - там эти приборные панели со временем на ямках и ухабах просто разбалтывались и сотрясались.

Зато теперь не составит труда в БКМ посмотреть заводскую табличку.

Единственные положительные моменты, которые я отметил бы, так это просторность салона (в сравнении с 215-м) и не буду скрывать: была как-то весьма отрадно, видя как навстречу нам ехали несколько электробусов, что в Минске пытаются освоить нечто новое (хотя и не очень удачно).

Вот как-то так

советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2017 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
так это просторность салона

Ну дык аб чым і гаворка, зрабілі б 215 з рухавіком у прычэпе.

"N.R.M."
Smn
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2017 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iкс писал(а):
Цитата:
так это просторность салона

Ну дык аб чым і гаворка, зрабілі б 215 з рухавіком у прычэпе.

Я был бы искренне рад!)
вроде же ходили слухи о работе над новой гармошкой с двигателем в прицепе...?!

И вот на базе нормальной гармошки и надо бы создавать электробус.

консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2017 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот ещё что понравилось: узнав о том, что электробус загорелся именно в узле сочленения, я проходил этот узел с некоей настороженностью, но оформление узла мне понравилось - нет никаких "дырок", как в МАЗах.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт Часовой пояс: UTC + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48
Страница 48 из 48

Перейти: