forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужно ли выносить вузы из Минска в малые города?
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2015 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хімфак БДУ у Гродна ці Светлагорск? :-) Ну тое, што БАТУ у Горкі нафіг - 100%. Навошта нам два падобных ВНУ пры чым БАТУ паходу для тых, каму толькі на Лазо засталося спрабаваць.

"N.R.M."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
samoed
графоман

bytrans

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2015 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну тое, што БАТУ у Горкі нафіг - 100%.

Полностью согласен.Аграрный ВУЗ в центре мегаполиса - нонсенс! гы!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dennis
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2015 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень крупные налогоплательщики, например, - сотовые операторы. Все три сконцентрированы в Минске, соответственно, налоги с них идут в бюджет Минска. Были бы они прописаны в Бресте - Брест бы получил с них налоги.
"Белорусская калийная компания" (не путать с "Беларуськалий": эта занимается добычей, а "БКК" - продажей), - опять же в Минске. зачем? Прописали бы ее в каком Старобине - налоги бы пошли в регионы.

В местные бюджеты зачисляются подоходный налог (по месту регистрации граждан), налог на прибыль предприятий и всякие экологические платежи. При том что основными видами налогов (в порядке убывания) являются отчисления в фонд соцзащиты, НДС, таможенные платежи, акцизы. Все они идут в республиканский бюджет. Поэтому от переноса прописки налогоплательщиков сумма не поменяется.

Цитата:
Что мешает забабахать какой-нибудь профильный вуз в том же Солигорске?

Насколько я знаю, Беларускалий ежегодно за свой счет посылает приличное количество детей блатных работнико Беларускалия одаренных и перспективных выпускников местных школ в СПБ в горный институт с обязательством отработать потом 5 лет на руднике. Не знаю есть ли профильный факультет в нашем политехе, чтобы перенести его в Солигорск.

Цитата:
Навошта нам два падобных ВНУ пры чым БАТУ паходу для тых, каму толькі на Лазо засталося спрабаваць.

А как же совместительство для преподавателей политеха???

Цитата:
А идут как раз туда, где гарантированно можно остаться без работы. Что думают, когда так делают? Возможно, что умнее остальных и окажутся тем одним из 29, кому повезёт работать по специальности.
Пробовали уменьшить набор на специальности, которые не нужны и где переизбыток кадров. Чем всё закончилось? Тем, что на эти специальности поехали учиться в другие страны! Ну хотят получить диплом экономиста, юриста и положить его на полочку. Даже не жалеют денег, чтобы за пределы страны поехать его получать.

При этом как ни странно, найти вменяемого экономиста или юриста с тремя годами стажа или даже адекватного выпускника с этих специальностей, особенно если еще и с английским - крайне сложная задача. Туда идут - но качество подготовки такое, что если человек не занимается самообразованием или не идет работать экономистом с третьего курса - выходит из ВУЗа полным нулем.

Titanic
графоман

bytrans

СообщениеДобавлено: 29 Сен 2015 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А як нашы б Вас забралі з расійскім пашпартам?

А они меня заставили ваш паспорт получать, потому что я в типа "солидной" госконторе работал, и не на самой нижней должности. ;-) Пока суть да дело - вот и 27 годочков. :-D
Цитата:
Специальность у девушки была "Информационные технологии в здравоохранении".

Догадываюсь, кто нам накодил АИС "Клиника" и комплекс МАП-софт. Я бы этих кодеров приговорил к каторге в форме круглосуточной работы на своем детище. :-D
Цитата:
Туда идут - но качество подготовки такое

Потому что ХОРОШИЙ юрист или экономист - продукт сложившейся годами, если не веками образовательной школы. А когда их начинают готовить под каждым кустом на базе переименованных ПТУ - ничего хорошего не выйдет. ;-)

водитель 2 класса

bytrans

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2015 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmkov,
Цитата:
Только Минск растет.

справедливости ради, если брать за точку отсчета 1991, растут, пусть и не такими темпами, все областные + несколько городов поменьше (Мозырь Пинск Солигорск Новополоцк Лида). Те же Гродно с Брестом в процентном соотношении выросли даже больше, чем Минск за аналогичный период.
Но в целом согласен - это капли в море по сравнению с ростом Минска (с пригородами), особенно учитывая что все население РБ за тот же период с 10,3 до 9,5 упало.
По ВУЗам абсолютно согласен - выносить половину как минимум.
Раньше Минск расширялся за счет чего - строились новые заводы. А сейчас за все эти 25 лет какой новый завод, какая фабрика? Вот куда рассосались все эти 300-400 тысяч населения? Ну пусть 10% реально вышли в люди - стали бизнесменами/частниками/профи в чем-то. Остальные 90% растворились в массовке. Но суть в том что всех их надо кормить, учить, возить и т.д. Вот и что у нас растет в эти годы: а) жилье б) магазины/рынки в) школы/детсады г) поликлиники/больницы. Т.е. что происходит - непроизводственной сферы все больше. Все хотят обслуживать друг друга (а по сути - обдирать), и при этом иметь 1000$. Человек А хочет лечить детей семьи учителей Б за 1000, а те наоборот, хотят учить за 1000 детей врачей. А за счет чего? Что произвели и те и другие. Может быть я слишком просто понимаю ситуацию, но, имхо, минский пузырь раздут совсем неестественно.
Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2015 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У 3-х міліонным Кіеве яшчэ горш. А за што жывуць Вільнюс, Рыга? Што ў Масвке? ЗІЛ знеслі, АЗЛК туды ж. Верагодна яшчэ шмат чаго померла.

"N.R.M."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dmkov
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2015 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Megaloman, Я смотрел как то статистику по крупным райцентрам. Многие крупные райцентры стали в последние лет 5 уменьшаться в населении, в основном это города недалеко от границы с Россией. Я например знаю только с одной Орши много, кто уехал в Москву ту же...

А по теме, хотя я это уже и озвучивал (до создания ветки) - однозначно стоит по отраслям экономики.

БАТУ нечего делать в Минске - это факт.
Dennis
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2015 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Раньше Минск расширялся за счет чего - строились новые заводы. А сейчас за все эти 25 лет какой новый завод, какая фабрика? Вот куда рассосались все эти 300-400 тысяч населения? Ну пусть 10% реально вышли в люди - стали бизнесменами/частниками/профи в чем-то. Остальные 90% растворились в массовке. Но суть в том что всех их надо кормить, учить, возить и т.д. Вот и что у нас растет в эти годы: а) жилье б) магазины/рынки в) школы/детсады г) поликлиники/больницы. Т.е. что происходит - непроизводственной сферы все больше. Все хотят обслуживать друг друга (а по сути - обдирать), и при этом иметь 1000$. Человек А хочет лечить детей семьи учителей Б за 1000, а те наоборот, хотят учить за 1000 детей врачей. А за счет чего? Что произвели и те и другие. Может быть я слишком просто понимаю ситуацию, но, имхо, минский пузырь раздут совсем неестественно.

Аллё! Индустриальная эпоха уже даже в Китае заканчивается.

Промышленность, конечно, очень хорошо, если и дальше развивается - только любое конкурентоспособное промышленное производство достигло такого уровня автоматизации, что промышленность больше не требует сотен тысяч рабочих рук. Рабочие руки нужны как раз в сфере услуг или в человекоемких отраслях типа ИТ.

Современная машиностроительная или химическая промышленность может развиваться только в странах с очень высоким уровнем развития технологий и культуры их применения - в Германии может, во Франции или Италии может, в Польше или Чехии может, а в РБ получаются сараи на БКМе, и в трампарке современную технику обслужить не могут.

Те отрасли промышленности, где надо рабочие руки - сборка или швейное производство - требуют зарплату по 100-200 долларов. У нас и то выше. И я не уверен что это путь к развитию.

Еще пример про рабочие руки в промышленности - на предыдущем месте работы в пивоваренной отрасли из 800 человек только 250 работали непосредственно в производстве. И то часть это уборщики и охранники. Остальное - продажи (400 человек), грузчики на складах (под 100 человек) и человек 50 административных работников (руководство, бухгалтерия, финансы, юристы, маркетологи, ИТ, снабжение). Сейчас эта компания закрыла один из заводов - значит там 150 человек в производстве осталось. А продажников уверен еще больше стало. Заметьте что объем производства от закрытия одного завода не поменялся.

Megaloman
водитель 2 класса

bytrans

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2015 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dennis,
Цитата:
Промышленность, конечно, очень хорошо, если и дальше развивается - только любое конкурентоспособное промышленное производство достигло такого уровня автоматизации, что промышленность больше не требует сотен тысяч рабочих рук. Рабочие руки нужны как раз в сфере услуг или в человекоемких отраслях типа ИТ.

Современная промышленность может развиваться только в странах с очень высоким уровнем развития технологий и культуры их применения - в Германии может, во Франции или Италии может, в Польше или Чехии может, а в РБ получаются сараи на БКМе, и в трампарке современную технику обслужить не могут.

Так или иначе это виды промышленности - производство (что в Китае нету?) товара. А что нового произвел Минск за 25 лет, кроме ПВТ? Что произвел условный работник Евроопта? Просто в регионах еще хуже, а в сельской местности и вовсе Negative
Titanic
графоман

bytrans

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2015 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Человек А хочет лечить детей семьи учителей Б за 1000, а те наоборот, хотят учить за 1000 детей врачей.

В итоге они это делают по расценкам, установленным государством. Развитой частной практики в РБ нет - частных клиник относительно немного, и кроме Минска, их почти нигде и нет, примерно то же с частными учебными заведениями. Ну репетиторство не беру, уж больно это мелкое плавание. Вот применительно к НЕ-бюджетникам да: все хотят стоять за кассой или перекладывать бумажки (более быдло-вариант - мыть полы или таскать коробки), при этом ни за что особо не отвечать, а получать от 1000 у.е. Ну, допустим, что это типа постиндустриализм и естественный ход вещей, но зачем все это стягивать в один Минск? Можно подумать, в Ганцевичах нельзя коробки таскать или мобилами барыжить. Повторю свою давешнюю мысль: в нормальной экономической модели людям банальных массовых профессий нет смысла понаезжать в столицу - среднюю по специальности з/п он и дома получит, некоторый выигрыш в з/п компенсируется дороговизной столичной жизни - прежде всего, покупки или аренды жилья. Для этого должна быть возможность работать дома, прежде всего - свобода малого бизнеса, который в основе своей обычно все та же сфера услуг. Тогда на местах и работа будет (хотя бы попиццот), и инфраструктура будет, не надо гонять за каждой ерундой в Минск. ;-)

генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2015 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Titanic, все верно. Поэтому на Западе давно остановилась урбанизация образца 19 века с опережающими ростом промышленных мегаполисов. Носить коробки и стричь людей реально пофигу что в Минске, что в Ганцевичах. Только в РБ половина выпускников 11 класса попадает в Минск - нафиг им потом ехать назад в Ганцевичи?

Megaloman, тоже все верно. Но даже если в Минске построить 50 современных заводов по 200 человек на завод это 10000 человек - приток населения на 90% все равно даст сфера услуг. И это объективный процесс с которым бороться нельзя потому что время не идёт назад.

Titanic
графоман

bytrans

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2015 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только в РБ половина выпускников 11 класса попадает в Минск - нафиг им потом ехать назад в Ганцевичи?

А это потому, что учится эта половина в Минске, а потом хлебнув минской жизни - не хочет домой. Нет молодежи - регионы не развиваются, бо некому и не для кого. А это еще больше провоцирует бегство в Минск. Порочный круг. ;-)

графоман

bytrans

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2015 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю тема опять потихоньку перетекает в более глобальное русло... :-)
Но соглашусь с Dennis, на счёт того что индустриальная экономика уже требует гораздо меньше людей!Прошло всего каких то 25 лет,а то что я (будучи 17 летним токарем,на станке 1963 г :-D ) вытачивал за неделю,в 2015-м, станок-автомат делает за несколько часов...
Хотя и не исключаю что и в современной РБ хватает низко-производительного труда...может даже тот мой станок из далёких 90-х ещё работает... :-D
Пример с пивной компанией,тоже очень красноречив.Продать в эпоху потребления,гораздо сложнее чем произвести...
Может только у тех же супервайзеров и топ-менеджеров зарплаты не совсем адекватные...ведь по сути это те же "пастухи" в галстуках.А всю черновую работу делают рядовые торговые агенты...
Я кстати,косвенно сталкиваюсь по работе с той же компанией "Хейникен"...не раз предлагали туда перейти...Но глядя сколько там "дуроты"(в виде пустых отчётов,собраний,тренингов и других ролевых игр :-D ),я не польстился даже на более солидную зарплату.
Я считаю мерилом любого торгового представителя - его продажи!То,как я это делаю,никого не должно волновать! :-P
Цитата:
А это потому, что учится эта половина в Минске, а потом хлебнув минской жизни - не хочет домой. Нет молодежи - регионы не развиваются, бо некому и не для кого. А это еще больше провоцирует бегство в Минск. Порочный круг.

В трёх предложениях - вся суть темы этой ветки! Super!
Пока не будет в провинции жизни,хотя бы немного сопоставимой со столичной(образование,уровень дохода,досуг и услуги) - ничего не изменится!
Остаётся утешать себя тем,что данная проблема не только у нас...она в большинстве не очень(и слабо) развитых стран(особенно в постсоветских)...
А вообще,это закон менеджмента - там где много людей,туда надо продавать,инвестировать и т.д
Как говорит мой минский менеджер - "мне твоя Орша в принципе не интересна! У меня какой нибудь "Гиппо" в Минске берёт в разы больше товара,чем весь ваш регион!" 8-)
Так что тут опять порочный круг получается... confused
Dennis
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2015 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прошло всего каких то 25 лет,а то что я (будучи 17 летним токарем,на станке 1963 г :-D ) вытачивал за неделю,в 2015-м, станок-автомат делает за несколько часов...
Хотя и не исключаю что и в современной РБ хватает низко-производительного труда...может даже тот мой станок из далёких 90-х ещё работает... :-D

Думаю наконец-то год-два уже как не работает. А если работает - то надо срочно его выключить, а токаря отправить товар в магазин выкладывать. Он там хотя бы не будет производить отрицательный ВВП, работая на своем станке.

Titanic
графоман

bytrans

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2015 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"мне твоя Орша в принципе не интересна! У меня какой нибудь "Гиппо" в Минске берёт в разы больше товара,чем весь ваш регион!"

Плотность населения: в КГ какой-нибудь живет целый Солигорск без малого, и это только ОДИН район. ;-)
Цитата:
А если работает - то надо срочно его выключить, а токаря отправить товар в магазин выкладывать.

Если исходить из вчерашних посылов Лучезарного - токаря надо на халяву переобучить и отвести в этот магазин за ручку. Super!
Цитата:
Он там хотя бы не будет производить отрицательный ВВП

Если этот токарь явно лишний, то да. Тогда возникает вопрос к тем, кто этого токаря учил (тратил деньги), обслуживал его станок (тоже тратил деньги) и з/п ему из российских кредитов (которые натурой независимостью придется отдавать) платил. Вот где враги народа-то окопались. Токарь-то жертва системы, по сути. Он же не обязан своим средним ПТУшным мозгом соображать, что создает минус ВВП и надо бы ему в торговлю идти. На то менеджмент государства поставлен, который, между прочим, сытно жрет в три горла за наши налоги. ;-)

диспетчер

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2015 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
подберешь с ребенком на руках

1 ребёнок: отсрочка от службы на некоторое время.
2 ребёнка: отсрочка от службы в мирное время навсегда.
3 ребёнка: 50% скидка на квартиру.
4 ребёнка: ещё больше скидка на квартиру.
5 детей: квартира бесплатно.
Всё продумано beer

Среди тех, с кем учился и кто закончил университет без отчисления-восстановления, не знаю никого, кто бы сразу после окончания был с ребёнком. У одного студента родилась дочка во время учёбы -- и он вынужден был перевестись на заочное на другую специальность. Сейчас у него диплома так и нет, но есть 2 торговые точки на рынках.

Цитата:
Аспирантуры-магистратуры

Только магистратура с аспирантурой. После магистратуры забирают в армию, если не поступить в аспирантуру. Максимум 1% из потока. И надо быть не совсем по нулям, чтобы пойти в аспирантуру (за исключением редких случаев, а именно: блатные). Поступить в аспирантуру и уже там ничего не делать -- это возможно.

Знаю одного человека, который, работая на заводе, поступил в заочную платную аспирантуру только чтобы не идти армию.

Ещё знаю одного человека, который пошёл на второе высшее, чтобы не попасть в армию. Даёт ли сейчас второе высшее отсрочку -- не знаю.

Среди тех, кто совершенно по нулям и с такими знаниями попал на завод, некоторые считают за счастье оказаться в армии и отмотать хотя бы часть распределения там. Жалуются, что заставляют учить то, что недоучили в университете. И на них жалуются, что "не в состоянии выполнить вообще никакую работу" (конкретно про того, про кого так говорили: согласен полностью). А на заводе люди в выражениях не стесняются и прямым текстам могут сказать бездельникам то, что о них думают.

Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2015 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalinin Nikita Vladimirov писал(а):
Даёт ли сейчас второе высшее отсрочку -- не знаю.

Да. Отсрочка предоставляется на период получения высшего образования. Какое по счету - не оговорено.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Koridorow
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2015 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Digger, але, калі не памыляюся, завочнікаў зараз забіраюць?
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2015 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koridorow, Вот этого не скажу. Разме что если поменялось. Когда я учился - не забирали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Киборг
писатель

bytrans

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2017 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал обсуждения и как житель Минска не могу не вставить свои 5 копеек.
Учился я в БГТХуИ в 2006-2010 на телеоператора (скажу честно, по специальности не работаю, поступал исключительно ради отсрочки). Из 11-ти человек в группе у нас было 6 иногородних. По окончании только 1 человек уехал домой в Мозырь. Остальные проходя практику на минских телестудиях умудрились завести там знакомства, вследствие чего после окончания пошли работать на БТ/ОНТ/СТВ. На всём факультете такая же шняга - все пытались всеми правдами и неправдами зацепиться за Минск и большинство таки осталось. Кто то живёт на съёмной квартире, отдавая за неё ползарплаты, кто то ютится в общаге, а кто то женился на минчанке и теперь живёт у тёщи на положении половичка в прихожей, ежедневно подвергаясь прессингу со стороны двух доминирующих самок. "Але ж у Мінску!!!!"
Вообще во многих обсуждениях тут 100500 раз поднимался вопрос о проблеме пробок о строительстве развязок, о сносе частного сектора и вообще о том, что Минск по плотности населения скоро догонит Москву (или уже догнал). Так вот я считаю, что основная причина всей этой лабуды как раз в понаехавших колхозниках. Многие, пытаясь их оправдать, говорят, что они едут в Минск потому что здесь легче найти работу и выше зарплаты. Говорить о том, что "легче найти работу" в условиях, когда половина заводов встала, половина дышит на ладан, а устроиться в офис без связей никак - это как минимум глупо. А насчёт высоких зарплат: когда человек чуть ли не половину этой самой минской зарплаты отдаёт за сьём тесной хрущёвки, в то время как в Гродно/Бобруйске/Жлобине/Гомеле у него имеется частный дом (который, в отличие от Минска, никогда не снесут) - это, знаете ли, немного некошерно. Просто колхозники считают, что Минск - это круто, вот и прутся сюда. И наша власть впринципе не против этого (а что ещё говорить, если наше правительство на 99% состоит из таких же колхозников). Более того она даже стимулирует приток в Минск всяких трактористов Вась и доярок Галь, давая им "ильготныя крэдыты на страицельства жыльля у КГ" (при условии если они нарожают 3-х и более колхозят). Естессна, что бывший тракторист Вася, понаехав, сразу покупает себе самоходное корыто, ибо колхозный менталитет ("у каво няма тачылы - той лох") даёт о себе знать, чтобы ездить кажадый день на ней на работу (ну он же не лох в самом деле в метро толкаться. лучше уж в пробке стоять, "але ж на сваёй тачыле") ну и развозить своих колхозёнышей по школам-детсадам. Отсюда и имеем пробки, постоянное расширение дорог, на которое вбухиваются астрономические суммы денег, призывы убрать траНвай с колоса (хотя частично соглашусь с тем, что ТАКОЙ трамвай Минску не нужен) и прочую лабудень.
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2017 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда человек чуть ли не половину этой самой минской зарплаты отдаёт за сьём тесной хрущёвки

Видимо, потому что на малой родине со своим домо зарплаты не будет вовсе.

Koridorow
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2017 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киборг, ну-ну
Цитата:
Прокопович пишет о том, что экономика уже два года находится в состоянии стагнации. Промышленное производство сократилось, строительство резко снизилось, доходы населения падают. Нет точек роста. «Много говорится о макроэкономической стабильности. Но простому человеку, особенно в регионах, от этого ни холодно, ни жарко, когда цены растут выше, чем на декларируемые 12%, а зарплата, наоборот, упала. Сегодня зарплата в 4−5 миллионов (старыми) считается за счастье в регионах.

Читать полностью: https://news.tut.by/economics/530974.html
Киборг
писатель

bytrans

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2017 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Видимо, потому что на малой родине со своим домо зарплаты не будет вовсе.

Уже, считай, и в Минске нет зарплат. Тракторный - всё, МАЗ - почти всё, на "Белмедпрепаратах", где я работаю, сейчас повальное сокращение, заводы стройматериалов тоже работают с перебоями (на МКСИ, к примеру, весной всех работников завода отправили в вынужденные отпуска за свой счёт, как сейчас там обстановка - хз) а на тёпленькое место в офис сейчас без блата не устроишься (пример: одна моя знакомая, закончившая МИТСО после декрета смогла устроится лишь секретуткой за 2 мульта старыми, а сейчас и вовсе без работы сидит).
Киборг
писатель

bytrans

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2017 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koridorow писал(а):
Киборг, ну-ну
Цитата:
Прокопович пишет о том, что экономика уже два года находится в состоянии стагнации. Промышленное производство сократилось, строительство резко снизилось, доходы населения падают. Нет точек роста. «Много говорится о макроэкономической стабильности. Но простому человеку, особенно в регионах, от этого ни холодно, ни жарко, когда цены растут выше, чем на декларируемые 12%, а зарплата, наоборот, упала. Сегодня зарплата в 4−5 миллионов (старыми) считается за счастье в регионах.

Читать полностью: https://news.tut.by/economics/530974.html

Так что выход один: завести красный трактор :-D
Koridorow
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2017 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киборг, угу, а машын на вуліцах менш не становіцца))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: UTC + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: