forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вспоминаем исчезнувшие объекты
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 12 Дек 2015 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В парке Челюскинцев снесли здание танцзала "Минск". Конец эпохи?

beppi
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2016 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно, а какая планировка была в домах на мопра, 95 и который сейчас в украинском посольстве, что там распологалось?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beppi
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2016 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот недавно в контакте выложили план Минска вроде бы 1910 года, и вот какую странную нестыковку я заметил - на плане 1934 года и 50-х за улицей заливной ничего нет, а на 1910-ого улицы идут куда дальше, вплоть орловской (нынешней) и есть (с трудом различил) улица нововиленская, т. е. на месте нынешней Тропинки что-то было. В то же время есть фото военного кладбища с часовней на переспе - там одни пустыри. Вот незадача, куда пропали все эти улицы? Не за первую мировую же уничтожены?
rst-paul
консультант

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2016 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beppi писал(а):
Вот незадача, куда пропали все эти улицы?

По этому плану уже отвечал тут:
http://minsk1067.livejournal.com/657519.html?thread=5629295#t5629295
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
beppi
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2016 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не очень понял ответ, т. е. это не совсем верный план? Не могла же такая прорва улиц дематериализоваться бесследно за 30 лет...
и более реальный план выглядит как-то загадочно, например рядом с заливной какая-то надпись "симск" или нынешняя червякова называется дубовской. И в конце концов зачем чертить такой подробный не соответствующий действительности план, с несуществующими улицами confused
rst-paul
консультант

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2016 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

План 1910 - это не реальный план. Это интерпретация проектного плана 15-летней давности, к 1910 году совершенно неисполнимая. Для тех лет это было вполне заурядным явлением.
Кстати, даже в сталинском СССР пояснительная записка к Плану реконструкции Минска 1936 года, которая была обновлена в 1938 году скромно предлагает исправить поектное начертание улиц в районе Цнянской, Добролюбова с учетом стихийной застройки, возникшей за последние год-полтора.
beppi
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2016 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А план Минска 1936 года есть где-нибудь в интернете?
rst-paul
консультант

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2016 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beppi писал(а):
А план Минска 1936 года есть где-нибудь в интернете?

Вообще под Планом реконструкции Минска я имел ввиду комплекс документов, прежде всего - пояснительную записку, состоящую из нескольких томов.
К этой записке прилагался эскиз на подоснове, масштаба 1:10 000.
Из этого комплекса документов сохранились:
- Первоначальный вариант пояснительной записки (без плана), разработанные Ленгипрогором в 1936-38 г. - в фондах КПБ в НАРБ;
- Корректура Белгоспроекта 1939 г в нескольких томах - в БГАНТД. В эти тома вклеены маленькие фотоиллюстрации плана 1:10000, но размер фотокопий очень мал.
В С Пб в тамошнем архиве НТД в фонде Ленгипрогора План реконструкции Минска отсутствует :-( Проверено лично.

В книгах опубликован был только стилизованный рисунок общих контуров уличной сети (Егоров, "Градостроительство Белоруссии", 1954) его и привожу во вложении

1938.jpg
 Описание:

Скачать файл
 Имя файла:  1938.jpg
 Размер файла:  657.15 KB
 Скачано:  306 раз(а)

beppi
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 04 Июн 2016 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, а помните на Озере возле РНПЦ Мать и дитя какое-то странное сооружение, напоминающее ворота, может это осталось от обороны минска, ну чтобы например ставить там орудие. Что это вообще было?
И еще было одно странное деревянное сооружение за манежем на даумана, какие-то двухэтажные деревянные ряды, в детстве я думал, что это то ли вольеры, то ли загоны для лошадей. Тоже не знаю, что это такое было...
beppi
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 04 Июн 2016 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати ни у кого нет хороших фото снесенного довоенного здания автошколы на коммунистической, интересно, что там было до войны?
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2016 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beppi, я не представляю, что за автошкола, так что на всякий случай советую проверить книгу Куркова "Минск незнаемы".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
beppi
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2016 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так еще лет 5 назад она работала, стояла напротив церкви Марии Магдалины, в 60-е там была вечерняя школа (нашел этот адрес в телефонном справочнике на minchanin.esmasoft.com).
Лёлик
наше всё

bytrans

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2016 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адрес был сторожевская 21. Автошкола досааф. Ничего примечательного.
Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2016 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://ic.pics.livejournal.com/starazhouka/76854795/83341/83341_900.jpg
у тэму, Даўмана/Крапоткіна. Што куды, не разумею. Верагодна бачны банк ці што там зараз высотак на Белай Вежы

"N.R.M."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kalilaska
писатель

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2016 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iкс писал(а):
Даўмана/Крапоткіна

Удалячынь злева адыходзiць вулiца Камароўская, перад фотографам - скрыжаванне Даўмана (з грамадскiм прыпынкам) i Крапоткiна. Трохпавярховiк на Камароўскай - сучасная музычная школа (Машэрава, 48). Справа за дрэвам - будынкi пiўзавода, за скрыжаваннем Камароўскай i Горкага - будынкi вайсковага шпiталя i комiны нованароджанага "Гарызонта".
Enk
графоман

bytrans

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2016 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у тэму, Даўмана/Крапоткіна.

Люди на остановочном пункте ждут А18 или А39 в сторону Новинок.
Снято примерно с места нынешнего здания "Белинвестбанка", точнее из сохранившегося сквера возле него
Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2016 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

39 не было думаю.

"N.R.M."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Enk
графоман

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2016 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
39 не было думаю.

По истории маршрутов А39 здесь уже был с 1962 г. Фото явно более позднее (не раньше середины 1970-х), я это место помню примерно таким же.
Driver>BY
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2016 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не 70-е годы. В лучшем случае конец 50-х начало 60-х.
beppi
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2016 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

говорят там был магазин гринберга известный, дореволюционныей еще. А как эта улица называлась где остановка автобуса? Я вот себе даже и не представлял, что эти места так выглядели... Несравнимый контраст - сейчас там выжженная солнцем огромная трасса, сплошь в офисных башнях, а тогда там было вот такое милое деревенское захолустье, жаль, что я не застал того времени, лучше б там так сейчас все и было...
Enk
графоман

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2016 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как эта улица называлась где остановка автобуса? Я вот себе даже и не представлял, что эти места так выглядели... Несравнимый контраст - сейчас там выжженная солнцем огромная трасса

Вот это и была ул. Даумана. Сейчас от нее остался широченный кусок между Машерова и началом Червякова (началом сквера). Дальше на север она переходит в Старовиленский тракт.
beppi
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2016 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кое-что удалось выяснить про Переспу, благодаря статьям на тутбае, так например на месте ресторана Подвiр'я (бывшая ветразь) находилась военная часть. Она была построена в 1930-х гг.

Последний раз редактировалось: beppi (09 Июн 2016 18:16), всего редактировалось 1 раз
rst-paul
консультант

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2016 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор фото - Анатолий Кутас. Несколько лет назад оно появилось в facebook у Дмитрия Маслия. Кстати, фотографий было две, вот вторая:

(в сторону Озера) Фото Анатолий Кутас.jpg
 Описание:
 Размер файла:  44.88 KB
 Просмотрено:  2472 раз(а)

(в сторону Озера) Фото Анатолий Кутас.jpg

str
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2016 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

второй кадр еще круче)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
beppi
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2016 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чем? Там же нет никаких примечательных зданий, один частный сектор на Новинском переулке и торфяном на заднем плане. Вроде бы это 1961 г.? Кстати а каким был мост через Переспу?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: UTC + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: