forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

Вспоминаем исчезнувшие объекты
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
beppi
консультант

bytrans

Далучыўся: 17.08.2011
Допісы: 378
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 20 Чэр 2014 12:53    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

ну существование улицы заливной весьма сомнительно, там только один адрес и нет трассы улицы, как и канатного переулка (нет по-моему ни одного адреса).

А вот совсем недавно ушли улица Басияловская и басияловские переулки - интересные были места очень...
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
polyzadumchivy
эксперт

bytrans

Далучыўся: 22.12.2004
Допісы: 1124

ДопісЗмешчанае: 20 Чэр 2014 13:24    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

У меня есть календарь одной уважаемой государственной организации, в котором в качестве адреса значится ул.Станкевича
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 30.01.2013
Допісы: 7999
Адкуль: Сельгаспасёлак

ДопісЗмешчанае: 20 Чэр 2014 18:43    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

beppi, а улицы Кривая и Набережная?
Вярнуцца да пачатку
beppi
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 20 Чэр 2014 19:10    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

ну, набережная это вроде "узбрэжная" - на задворках 7-ой больницы, кстати на эсмасофтовской карте города 1999 года она называлась как-то по другому, скорее всего это новое название... Кстати красивое название.

кривая я не знаю где, а вот бывшее название Куйбышева - Широкая мне больше нравится...
Вярнуцца да пачатку
Koridorow
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 20 Чэр 2014 20:43    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Кривая была где-то в районе теперешнего Дворца независимости.
А Набережная - это ж просто красивый топоним без единого дома:-(
Вярнуцца да пачатку
beppi
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 21 Чэр 2014 11:12    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Кривая была где-то в районе теперешнего Дворца независимости

Я не знал. Дворца независимости того, что на Орловской? - так на старых картах там пару домов а на месте Дримленда - деревня Веселовка.

А набережная, действительно интересно начинается на задворках 7-ой больницы, а дальше пропадает и выходит в парке Победы аж вот там где были эти несколько домов (по крайней мере Cityinfo так показывает). И да, там нет ни одного адреса, хотя дома есть.
Вярнуцца да пачатку
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 14.06.2004
Допісы: 8882
Адкуль: Минск, Добрые Мысли и Уборки

ДопісЗмешчанае: 21 Чэр 2014 21:53    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Примерно так они шли в середине семидесятых (вертикальная улица в центре кадра - Парковая магистраль). Дома на Набережной были живы еще совсем недавно.

Набережная.jpg
 Апісанне:
 Памер файла:  117.08 KB
 Прагледжана:  10346 раз(оў)

Набережная.jpg

Koridorow
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 21 Чэр 2014 22:18    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

vadim_i_z, спасибо за карту! beer
Вярнуцца да пачатку
beppi
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 22 Чэр 2014 11:32    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

vadim_i_z пісаў(ла):
Примерно так они шли в середине семидесятых (вертикальная улица в центре кадра - Парковая магистраль). Дома на Набережной были живы еще совсем недавно.

да были какие-то, я помню, что там была подвешена в конце 90-х баскетбольная корзина и я подростком ходил туда с мячом (и еще извиняюсь, что отклоняюсь от темы, вспоминаю, что на лодочной станции на озере, той что дальняя была, по-моему сохранилась от нее только одна избушка, году этак в 94-95-ом что-то стояло за забором - то ли зис-154, то ли мтб-82 - бытовка, окрашенная в синий цвет, там же еще был киоск очень древних времен окрашенный в зеленый цвет, а возле пляжа на орловской стояли странные павильоны синего цвета в которых вроде продавали овощи, мы в них заходили детьми в 94-ом (они стояли с дверями нараспашку) и еще много-много чего интересного было в тех местах, даже не знаю в какой теме про это написать), а вот кривой и веселовки я не могу припомнить даже в середине 90-х. Интересно, когда они были снесены?

Апошні раз рэдагаванае: beppi (22 Чэр 2014 11:42), усяго рэдагавалася 1 раз
Вярнуцца да пачатку
Driver>BY
консультант

bytrans

Далучыўся: 29.10.2011
Допісы: 969
Адкуль: Менск, Слуцкая шаша

ДопісЗмешчанае: 22 Чэр 2014 11:39    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

beppi пісаў(ла):

да были какие-то, а вот кривой и веселовки я не могу припомнить даже в середине 90-х. Интересно, когда они были снесены?

Видимо Веселовка была снесена не за долго до начала строительства павильона БелЭкспо. Построили его по-моему в 1986-м или 1987-м годах. И еще такой момент из воспоминаний знакомых. В районе нынешней стелы открытой к 40-летию Победы находились жилые бараки. Просуществовали они там примерно до 1977 года.

И кроме того еще забытый ныне факт. Напротив БелЭкспо там где сейчас ТЦ "Замок", но значительно глубже, в стороне от магистрали, находилась строительная выставка Госстроя БССР открыта была 1976 году. Размещалась в воздухо-надуном павильоне. Работала примерно до конца 80-х. До строительства ТЦ "Замок" от нее оставалась арка.
beppi пісаў(ла):

да были какие-то, я помню, что там была подвешена в конце 90-х баскетбольная корзина и я подростком ходил туда с мячом (и еще извиняюсь, что отклоняюсь от темы, вспоминаю, что на лодочной станции на озере, той что дальняя была, по-моему сохранилась от нее только одна избушка, году этак в 94-95-ом что-то стояло за забором - то ли зис-154, то ли мтб-82 - бытовка, окрашенная в синий цвет

Кузов ЗиУ-5 там точно был. Это что я запомнил. В 80-90-х в микрорайонах вообще были распространены бытовки из списанных троллейбусов. Использовались иногда как временные пункты приема стеклотары.

Апошні раз рэдагаванае: Driver>BY (22 Чэр 2014 12:07), усяго рэдагавалася 3 раз(оў)
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
beppi
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 22 Чэр 2014 11:52    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

а как эти бараки выглядели, мне рассказывали что там было болото и стояли какие-то очень непохожие на на наши хаты, избы больше напоминающие российские этак в середине России? Небольшое болото было там до недавнего времени с каким-то каналом, пересыхавшим в жару. Еще в районе прогрессивной улицы встречались очень древние фонари, примерно как такие -

Вярнуцца да пачатку
beppi
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 22 Чэр 2014 11:56    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

зиу-5, а где он стоял, что-то я его не помню? помню только один такой пункт, на востоке - зеленый зиу-9 возле 155 дома по проспекту, видимо мне было слишком мало лет, чтобы это все помнить...

А что обозначает красный кружок на карте?
Вярнуцца да пачатку
Driver>BY
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 22 Чэр 2014 12:00    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

beppi пісаў(ла):
а как эти бараки выглядели, мне рассказывали что там было болото и стояли какие-то очень непохожие на на наши хаты, избы больше напоминающие российские этак в середине России? Небольшое болото было там до недавнего времени с каким-то каналом, пересыхавшим в жару. Еще в районе прогрессивной улицы встречались очень древние фонари, примерно как такие -

Попробую уточнить у знакомых. Знаю только с их слов, что бараки эти были в аварийном состоянии. И жильцы постоянно досаждали властям, чтобы им сделали капремонт. Но видимо это было уже просто невозможно и настолько затратно, что в итоге жильцам бараков дали новые квартиры, а сами бараки снесли. Наши знакомые получили в 1977 году квартиру в районе ул. Кижеватова.
beppi пісаў(ла):
зиу-5, а где он стоял, что-то я его не помню? помню только один такой пункт, на востоке - зеленый зиу-9 возле 155 дома по проспекту, видимо мне было слишком мало лет, чтобы это все помнить...
Стоял он за забором не далеко от лодочной станции. Плохо помню это место так как это было лет 20 назад. А теперь там ничего этого уже нет.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
beppi
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 22 Чэр 2014 12:12    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

а я вот синее что-то помню было с такими элементами декора и широким окном сбоку, как у мтб-82 или зис-154, а стоял он вроде бы именно в том месте и был совсем не похож на зиу-5...
Вярнуцца да пачатку
Driver>BY
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 22 Чэр 2014 12:19    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

beppi пісаў(ла):
а я вот синее что-то помню было с такими элементами декора и широким окном сбоку, как у мтб-82 или зис-154, а стоял он вроде бы именно в том месте и был совсем не похож на зиу-5...

Да, МТБ-82 там тоже был по-моему. Мне почему-то кажется что их там несколько кузовов за забором стояло. ЗИС-154 врятли, очень уж редкий автобус их было не много и списали их к 1956-му году. Тут на форуме где-то несколько лет назад откопали в районе Партизанского проспекта останки 154-го в виде гаража. Увы, не сохранился. Извиняюсь за офф-топ.
Вярнуцца да пачатку
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 14.06.2004
Допісы: 8882
Адкуль: Минск, Добрые Мысли и Уборки

ДопісЗмешчанае: 23 Чэр 2014 09:04    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

beppi пісаў(ла):
А что обозначает красный кружок на карте?
Моя рабочая пометка: продолжение улицы см. на следующем листе.
beppi
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 23 Чэр 2014 13:14    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

к сожалению чаще всего фотографировали центр города, а глухие углы никому не были интересны, например:
старослободская улица (наверное очень необычно было там жить в бараках прямо на берегу реки)
варваринский, новинский, торфяной, водопроводный переулок.

Довольно интересное место - военный госпиталь - на аэрофотосъемке 23.06.1941 там во дворе видны большие видимо кирпичные здания, а на аэрофотосъемке 1964 на месте нынешней поликлиники военного госпиталя на том же месте стояло кирпичное здание такого же размера. Я в интернете видел инфо о том что там до войны был военный городок, а во время войны концлагерь. Может быть кто-нибудь имеет какую нибудь информацию по этому месту?
Вярнуцца да пачатку
jurgenkom
писатель

Далучыўся: 13.03.2011
Допісы: 65
Адкуль: Каменная, Липки

ДопісЗмешчанае: 24 Чэр 2014 22:18    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Driver_BY пісаў(ла):

И кроме того еще забытый ныне факт. Напротив БелЭкспо там где сейчас ТЦ "Замок", но значительно глубже, в стороне от магистрали, находилась строительная выставка Госстроя БССР открыта была 1976 году. Размещалась в воздухо-надуном павильоне. Работала примерно до конца 80-х.
А до 1976, примерно с 1972г. эта выставка, экспонатами которой были различные домостроительные панели и другие ж\б изделия находилась на месте теперешнего дома по адресу Чкалова 18 к1. Там очень клёво было заниматься "паркуром", хотя и слова такого тогда не знали. Когда выставка переехала, на этом месте открыли автостоянку.
Вярнуцца да пачатку
beppi
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 25 Чэр 2014 19:56    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

что-то я припоминаю, что в этом надутом павильоне вроде был какой-то цирк (вроде так говорили) в начале 90-х, и простоял он гораздо дольше по-моему...
если бы сейчас не напомнили я бы уже и не вспомнил...
Вярнуцца да пачатку
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 10.01.2005
Допісы: 1595
Адкуль: Весь Минск

ДопісЗмешчанае: 25 Чэр 2014 20:32    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ага, и называли это место "Шапито". Году этак в 1994-м наша школота оттуда спёрла 300 мм собирающую линзу из прожектора, которой потом костры разжигали :-)
Kong En Ge
DevTeam

Далучыўся: 05.11.2003
Допісы: 6735
Адкуль: Minsk

ДопісЗмешчанае: 25 Чэр 2014 20:34    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

beppi, Цирк был через орловскую от нынешнего выставочного комплекса.
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 25 Чэр 2014 20:41    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ну да, именно там. А что за цирк был, расскажите?
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 25 Чэр 2014 20:50    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Шапитошного типа.
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 25 Чэр 2014 21:14    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Кэп. А подробнее?
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 25 Чэр 2014 22:04    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А что подробнее? Имена клоунов во втором отделении в осеннем сезоне 1993 года? :-)
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наст.
Старонка 1 з 7

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы