forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вспоминаем исчезнувшие объекты
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
beppi
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2014 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну существование улицы заливной весьма сомнительно, там только один адрес и нет трассы улицы, как и канатного переулка (нет по-моему ни одного адреса).

А вот совсем недавно ушли улица Басияловская и басияловские переулки - интересные были места очень...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polyzadumchivy
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2014 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть календарь одной уважаемой государственной организации, в котором в качестве адреса значится ул.Станкевича
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2014 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beppi, а улицы Кривая и Набережная?
beppi
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2014 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, набережная это вроде "узбрэжная" - на задворках 7-ой больницы, кстати на эсмасофтовской карте города 1999 года она называлась как-то по другому, скорее всего это новое название... Кстати красивое название.

кривая я не знаю где, а вот бывшее название Куйбышева - Широкая мне больше нравится...
Koridorow
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2014 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кривая была где-то в районе теперешнего Дворца независимости.
А Набережная - это ж просто красивый топоним без единого дома:-(
beppi
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2014 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кривая была где-то в районе теперешнего Дворца независимости

Я не знал. Дворца независимости того, что на Орловской? - так на старых картах там пару домов а на месте Дримленда - деревня Веселовка.

А набережная, действительно интересно начинается на задворках 7-ой больницы, а дальше пропадает и выходит в парке Победы аж вот там где были эти несколько домов (по крайней мере Cityinfo так показывает). И да, там нет ни одного адреса, хотя дома есть.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2014 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно так они шли в середине семидесятых (вертикальная улица в центре кадра - Парковая магистраль). Дома на Набережной были живы еще совсем недавно.

Набережная.jpg
 Описание:
 Размер файла:  117.08 KB
 Просмотрено:  13209 раз(а)

Набережная.jpg

Koridorow
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2014 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_i_z, спасибо за карту! beer
beppi
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2014 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_i_z писал(а):
Примерно так они шли в середине семидесятых (вертикальная улица в центре кадра - Парковая магистраль). Дома на Набережной были живы еще совсем недавно.

да были какие-то, я помню, что там была подвешена в конце 90-х баскетбольная корзина и я подростком ходил туда с мячом (и еще извиняюсь, что отклоняюсь от темы, вспоминаю, что на лодочной станции на озере, той что дальняя была, по-моему сохранилась от нее только одна избушка, году этак в 94-95-ом что-то стояло за забором - то ли зис-154, то ли мтб-82 - бытовка, окрашенная в синий цвет, там же еще был киоск очень древних времен окрашенный в зеленый цвет, а возле пляжа на орловской стояли странные павильоны синего цвета в которых вроде продавали овощи, мы в них заходили детьми в 94-ом (они стояли с дверями нараспашку) и еще много-много чего интересного было в тех местах, даже не знаю в какой теме про это написать), а вот кривой и веселовки я не могу припомнить даже в середине 90-х. Интересно, когда они были снесены?

Последний раз редактировалось: beppi (22 Июн 2014 11:42), всего редактировалось 1 раз
Driver>BY
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2014 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beppi писал(а):

да были какие-то, а вот кривой и веселовки я не могу припомнить даже в середине 90-х. Интересно, когда они были снесены?

Видимо Веселовка была снесена не за долго до начала строительства павильона БелЭкспо. Построили его по-моему в 1986-м или 1987-м годах. И еще такой момент из воспоминаний знакомых. В районе нынешней стелы открытой к 40-летию Победы находились жилые бараки. Просуществовали они там примерно до 1977 года.

И кроме того еще забытый ныне факт. Напротив БелЭкспо там где сейчас ТЦ "Замок", но значительно глубже, в стороне от магистрали, находилась строительная выставка Госстроя БССР открыта была 1976 году. Размещалась в воздухо-надуном павильоне. Работала примерно до конца 80-х. До строительства ТЦ "Замок" от нее оставалась арка.
beppi писал(а):

да были какие-то, я помню, что там была подвешена в конце 90-х баскетбольная корзина и я подростком ходил туда с мячом (и еще извиняюсь, что отклоняюсь от темы, вспоминаю, что на лодочной станции на озере, той что дальняя была, по-моему сохранилась от нее только одна избушка, году этак в 94-95-ом что-то стояло за забором - то ли зис-154, то ли мтб-82 - бытовка, окрашенная в синий цвет

Кузов ЗиУ-5 там точно был. Это что я запомнил. В 80-90-х в микрорайонах вообще были распространены бытовки из списанных троллейбусов. Использовались иногда как временные пункты приема стеклотары.

Последний раз редактировалось: Driver>BY (22 Июн 2014 12:07), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
beppi
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2014 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как эти бараки выглядели, мне рассказывали что там было болото и стояли какие-то очень непохожие на на наши хаты, избы больше напоминающие российские этак в середине России? Небольшое болото было там до недавнего времени с каким-то каналом, пересыхавшим в жару. Еще в районе прогрессивной улицы встречались очень древние фонари, примерно как такие -

beppi
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2014 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зиу-5, а где он стоял, что-то я его не помню? помню только один такой пункт, на востоке - зеленый зиу-9 возле 155 дома по проспекту, видимо мне было слишком мало лет, чтобы это все помнить...

А что обозначает красный кружок на карте?
Driver>BY
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2014 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beppi писал(а):
а как эти бараки выглядели, мне рассказывали что там было болото и стояли какие-то очень непохожие на на наши хаты, избы больше напоминающие российские этак в середине России? Небольшое болото было там до недавнего времени с каким-то каналом, пересыхавшим в жару. Еще в районе прогрессивной улицы встречались очень древние фонари, примерно как такие -

Попробую уточнить у знакомых. Знаю только с их слов, что бараки эти были в аварийном состоянии. И жильцы постоянно досаждали властям, чтобы им сделали капремонт. Но видимо это было уже просто невозможно и настолько затратно, что в итоге жильцам бараков дали новые квартиры, а сами бараки снесли. Наши знакомые получили в 1977 году квартиру в районе ул. Кижеватова.
beppi писал(а):
зиу-5, а где он стоял, что-то я его не помню? помню только один такой пункт, на востоке - зеленый зиу-9 возле 155 дома по проспекту, видимо мне было слишком мало лет, чтобы это все помнить...
Стоял он за забором не далеко от лодочной станции. Плохо помню это место так как это было лет 20 назад. А теперь там ничего этого уже нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
beppi
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2014 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вот синее что-то помню было с такими элементами декора и широким окном сбоку, как у мтб-82 или зис-154, а стоял он вроде бы именно в том месте и был совсем не похож на зиу-5...
Driver>BY
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2014 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beppi писал(а):
а я вот синее что-то помню было с такими элементами декора и широким окном сбоку, как у мтб-82 или зис-154, а стоял он вроде бы именно в том месте и был совсем не похож на зиу-5...

Да, МТБ-82 там тоже был по-моему. Мне почему-то кажется что их там несколько кузовов за забором стояло. ЗИС-154 врятли, очень уж редкий автобус их было не много и списали их к 1956-му году. Тут на форуме где-то несколько лет назад откопали в районе Партизанского проспекта останки 154-го в виде гаража. Увы, не сохранился. Извиняюсь за офф-топ.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 23 Июн 2014 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beppi писал(а):
А что обозначает красный кружок на карте?
Моя рабочая пометка: продолжение улицы см. на следующем листе.
beppi
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 23 Июн 2014 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к сожалению чаще всего фотографировали центр города, а глухие углы никому не были интересны, например:
старослободская улица (наверное очень необычно было там жить в бараках прямо на берегу реки)
варваринский, новинский, торфяной, водопроводный переулок.

Довольно интересное место - военный госпиталь - на аэрофотосъемке 23.06.1941 там во дворе видны большие видимо кирпичные здания, а на аэрофотосъемке 1964 на месте нынешней поликлиники военного госпиталя на том же месте стояло кирпичное здание такого же размера. Я в интернете видел инфо о том что там до войны был военный городок, а во время войны концлагерь. Может быть кто-нибудь имеет какую нибудь информацию по этому месту?
jurgenkom
писатель

СообщениеДобавлено: 24 Июн 2014 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Driver_BY писал(а):

И кроме того еще забытый ныне факт. Напротив БелЭкспо там где сейчас ТЦ "Замок", но значительно глубже, в стороне от магистрали, находилась строительная выставка Госстроя БССР открыта была 1976 году. Размещалась в воздухо-надуном павильоне. Работала примерно до конца 80-х.
А до 1976, примерно с 1972г. эта выставка, экспонатами которой были различные домостроительные панели и другие ж\б изделия находилась на месте теперешнего дома по адресу Чкалова 18 к1. Там очень клёво было заниматься "паркуром", хотя и слова такого тогда не знали. Когда выставка переехала, на этом месте открыли автостоянку.
beppi
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2014 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то я припоминаю, что в этом надутом павильоне вроде был какой-то цирк (вроде так говорили) в начале 90-х, и простоял он гораздо дольше по-моему...
если бы сейчас не напомнили я бы уже и не вспомнил...
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2014 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, и называли это место "Шапито". Году этак в 1994-м наша школота оттуда спёрла 300 мм собирающую линзу из прожектора, которой потом костры разжигали :-)
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2014 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beppi, Цирк был через орловскую от нынешнего выставочного комплекса.
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2014 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, именно там. А что за цирк был, расскажите?
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2014 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапитошного типа.
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2014 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кэп. А подробнее?
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2014 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что подробнее? Имена клоунов во втором отделении в осеннем сезоне 1993 года? :-)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: UTC + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: