forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Карта/атлас или смартфон/планшет
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 03 Июн 2014 12:27    Заголовок сообщения: Карта/атлас или смартфон/планшет Ответить с цитатой

В разных ветках то и дело возникаю споры на тему того, что, мол, смартфон с транспортной программой куда удобнее карты/атласа. И вообще, мол, "сейчас у каждого айфон с триджиком". Давайте же спорить на эту тему здесь. Свел наиболее популярные аргументы. Дополняйте в комментариях.

Карта/Атлас

Плюсы:

* У карты низкая стоимость
* Карта легкая, занимает мало места, ее можно сложить в несколько раз или свернуть трубочкой
* На карте удобнее охватывать взглядом большой кусок города
* По бумажной карте удобнее планировать альтернативный маршрут
* Не зависишь от разработчиков приложения и можешь самостоятельно оперативно вносить исправления в маршрутную схему
* Карта не боится плохой погоды, падений на землю или того, что ты на нее случайно сядешь
* Карта не разряжается в неподходящий момент
* Карта не зависит от качества сигнала сотовой сети и интернет-покрытия
* В случае утери/кражи/гибели карты ее можно всегда купить в ближайшем киоске
* Карту можно начать использовать практически сразу после покупки (не нужно "настраивать")

Минусы:

* Карта не показывает твое положение на местности автоматически
* Обновление транспортной схемы нужно делать вручную, что иногда требует кропотливой работы, а результат в виде зачеркиваний и надрисовок может снизить удобство пользования
* По карте, вероятно, медленнее прокладывать сложные маршруты с пересадками
* С карты нельзя "сохранить" проложенный маршрут и, например, отправить его другу

Смартфон/планшет

Плюсы:

* Автоматически умеет показывать твое местоположение
* Автоматически прокладывает маршруты
* Есть возможность в режиме реального времени отслеживать, как далеко твой автобус от остановки
* Позволяет сохранять маршруты, делать скриншоты и иными способами делиться ими и координатами с друзьями

Минусы:

* Высокий входной порог, т.е. большая стоимость устройства. Даже самый дешевый смартфон стоимостью в 50-70 долларов - это в десятки раз дороже, чем карта
* Транспортные программы не являются неотъемлимой частью смартфонов: их нужно искать, скачивать и настраивать отдельно
* Обилие различных навигационных/транспортных программ может запутать потребителя
* Смартфоны и их программы гораздо сложнее в освоении, нежели карты, особенно людьми старшего поколения
* Проблема несовпадения программ под разные операционные системы или отсутствие таких программ для некоторых ОС (Blackberry/Bada/WinMobile etc)
* Зависимость программы от разработчика: могут быть сложности с оперативным обновлением транспортной схемы
* Часто программы требуют подключения к интернету, что может повлечь дополнительные расходы
* Зависимость программ от сигналов сотовой сети и/или интернета
* Критическая зависимость от аккумулятора
* Смартфоны боятся падений, дождей, ударов
* Смартфон намного более привлекателен для воров, нежели карта. Смартфоны крадут тысячами, карты - практически никогда

P.S. Бумажные карты тоже могут быть умными. Поглядите эту интересную новость и коротенькое видео в ней:
http://www.computerra.ru/5827/bumazhnaya-karta-s-zummirovaniem/

Непонятный "Квадрограф" продолжает чудить. То выпустил атлас с транспортом, который к тому моменту еще не ходил так, как нарисовано (а кое-что и до сих пор не ходит). И вот свежее: выпустил схему городского транспорта, на котором "Малиновка" еще строящаяся, часть маршрутов с Московского уже перекинута в Уручье, а часть еще осталась... Не могли потерпеть пару недель?

Последний раз редактировалось: Alex Digger (07 Июн 2014 12:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2014 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дедушка писал(а):
К чему все это
К тому, чтобы не использовать в дискуссии псевдоаргументы вроде "смартфон это современно" и т.п.

Повторюсь:
Droog_Andrey писал(а):
Человек, пользующийся мозгами, сам осознанно делает свой аргументированный выбор

Обращаю внимание, что это не совпадает с
Дедушка писал(а):
Каждый решает для себя и каждый считает, что его мнение правильное.
- во-первых, не стоит говорить за всех, а во-вторых, есть люди, которые не застревают в догмах и готовы корректировать своё мнение.

Дедушка писал(а):
не нашлось ни одного автомобилиста, который бы высказался против авто
А чему тут удивляться? Среди алкашей вы тоже вряд ли найдёте высказывающихся против спиртного.
Дедушка
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2014 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Droog_Andrey, Давайте еще раз к теме, честно говоря спорить с Вам о жизни скучно :-)

Цитата:
Я сейчас пишу из Анцио - маленький городок в 50 км от Рима. С помощью смартфона, я нашел отсюда путь до рима, 2 дня там погулял, узнал расписание электричек, посмотрел все окрестные достопримечательности, отужинал в трех замечательных ресторанчиках. Предложите мне пожалуйста модель организации всего этого с помощью "карты".

Вы же вроде образованный человек - вот Вам готовый кейс. Турист в незнакомой местности, где по английски говорит один человек из ста. Задача - узнать маршрут до Рима, расписание транспорта + бонусом хорошие ресторанчики (я люблю вкусно поесть)
Найдите решение кейса используя метод карты. Сравним затраченные усилия и решим что лучше :-)

Или предложите свой, который покажет плюсы бумажных носителей :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2014 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, я не согласен, что "лучшесть" определяется затраченными усилиями.

Во-вторых, в случае, когда нужно выполнить стандартную процедуру "добраться до города, посмотреть там избитые достопримечательности и отужинать в ресторанчиках", метод смартфона действительно удобнее.

Если бы я оказался в этом городке и мне нужно было бы в Рим, я бы за 15 секунд сориентировался по бумажной карте и прогулялся в своё удовольствие пешком до удобного мне транспорта.

Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2014 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ибо получается "что я умею, то и все должны уметь, и это проще".

я таксма ўмею маляваць на папяровай мапе і займаўся гэтым пакуль не было магчымасці маляваць на кампе. Навошта мне гэта зараз, калі ёсць тэхніка? Толькі не прыпісывайце мне гэтыю сучаснаманію, я раблю, як эфектыўней, а не сучасней. Хтосці хоча аспрэчыць, што эфектыўней маляваць не сікась-накась асадкамі на паперы, а на кампутары праграмай? Я да таго і рывёў прыклад раскладаў на прыпынках, калі гэта лічыць перадзёргіваньнем - падобна, што аргументаў няма. Набываць і набываць паперу, а потым праз тыдзень размаляваць яе цалкам, з-за нашых пературбацый гэта канешне самае простае... куды ўжо прасцей.

"N.R.M."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2014 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
посмотреть там избитые достопримечательности

С чаго яны ізбітыя, калі чалавек першы раз?
Цитата:
я бы за 15 секунд сориентировался по бумажной карте

А вы ніяк не жадаеце зразумець, што мапы можа проста не быць зусім, не надрукавана яна? Ну давайце з мапай паспрабуйце па Касцюковічам напрыклад, нікога не пытайцеся, проста з мапай, слабо калі такой няма? http://osm.org/go/0m30jKfY вуаля и ёсць. А далей як каму - друкаваць ці з экрана.
Калі вам падабаецца есці пад кустом тушонку, стаяць гадзінамі і лавіць машыны стопам - не навязывайце гэта тым, каму проста падабаецца кафэ, аўтобусы ці машыны і розныя іншыя прылады для спрашчэньня жыцця, сваімі фразамі пра шаблоны і спажывецтва. Не ўсім цікава здабываць агонь палачкамі.

"N.R.M."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2014 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iкс писал(а):
Цитата:
Ибо получается "что я умею, то и все должны уметь, и это проще".
я раблю, як эфектыўней, а не сучасней. Хтосці хоча аспрэчыць, што эфектыўней маляваць не сікась-накась асадкамі на паперы, а на кампутары праграмай?

Да, эффективней. Может быть. Лично вам. Я умею сделать надписи на бумаге, но считаю менее эффективным учиться рисовать на компьютере - за время, потраченное на обучение компьютерному рисованию, я сто или тысячу раз смогу внести правки в бумажную карту. Я умею обрабатывать фотографии, потому что мне это нужно постоянно, но рисовать векторые рисунки на компьютере мне не нужно, поэтому я и не считаю нужным тратить на это время.

А то в вашей аргументации получается, что раз эффективней рисовать на компьютере, то сделать пометки ручкой на бумаге - это уже детство и колхоз. В таком случае скажи, что лучше. Допустим, есть человек беж жилья, но со стройматериалами. И вот что эффективней: построить за месяц бревенчатый одноэтажный дом или за год выстроить трехэтажный коттедж из кирпича?
Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2014 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адна справа калі небудзь пазнакі - іншая размалёўваць мапу пад кожную змену паловы маршрутаў Малінаўкі. Што не зразумелага?
Цитата:
Допустим, есть человек беж жилья, но со стройматериалами. И вот что эффективней: построить за месяц бревенчатый одноэтажный дом или за год выстроить трехэтажный коттедж из кирпича?

Так і не зразумела з якімі з гэтых матэрыяламі чалавек. Калі і тое і тое - спачатку драўляны, і жыць там пакуль не пабудуе цагляны. Маляваць на мапах - пакуль не навучыўся на кампутары (ці ў мінулым актуальней - не набыў нармальны кампутар). Маляваць расклады на прыпынках - пакуль не прыдумана папера з клеем і лазерны прынтар. Едзіць на паравозах - пакуль не прыдуманы цеплавоз.

"N.R.M."
Дедушка
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2014 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в случае, когда нужно выполнить стандартную процедуру

Так об этом и разговор - большинству людей и нужны стандартные процедуры. А Вы с диггером пытаетесь привести примеры из "другого" мира. Естественно, что смартфон и программы для него в основном "попса", но для большинства людей из хватит с запасом.

А если у Вас другие цели, типа "иметь всегда под рукой карту актуальных маршрутов в знакомом городе" или "знать лесничьи тропы в лесу под Глубоким", тогда естественно да. Попсовый смартфон уступит лидерство карте...

Цитата:
я бы за 15 секунд сориентировался по бумажной карте

Вы бы вначале потратили 30 минут, чтобы выяснить у итальянцев где ее купить, потом бы час простояли под дверями магазина, потому, что у итальянцев в норме вещей работать с 7 30 до 11 30, потом с 13 00 до 14 15, потом с 15 17 до 19 42-х. Потом бы выяснили, что такой карты в-принципе в анцио нет, ее нужно было покупать в Риме с спец магазине... :-D
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2014 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iкс писал(а):
мапы можа проста не быць зусім, не надрукавана яна?
Многолетний опыт говорит о том, что карты имеются даже для очень глухих мест. expert

Iкс писал(а):
каму проста падабаецца кафэ, аўтобусы ці машыны і розныя іншыя прылады для спрашчэньня жыцця
Увы, слишком часто это не осознанный, а навязанный выбор. "Мы упростим вашу жизнь, не спрашивая вас об этом" :-D

Дедушка писал(а):
Вы бы вначале потратили 30 минут, чтобы выяснить у итальянцев где ее купить
У меня она была бы заранее. Весьма логично взять с собой карту, отправляясь в незнакомое место, не правда ли? ;-)
Дедушка
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2014 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня она была бы заранее. Весьма логично взять с собой карту, отправляясь в незнакомое место, не правда ли?

Ну да, если ты едешь в Анцио в 1986 году. Как по мне так все-таки проще на месте вбить в гугл два слова и наслаждаться ;-)
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2014 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iкс писал(а):
Адна справа калі небудзь пазнакі - іншая размалёўваць мапу пад кожную змену паловы маршрутаў Малінаўкі. Што не зразумелага?
Так і не зразумела з якімі з гэтых матэрыяламі чалавек. Калі і тое і тое - спачатку драўляны, і жыць там пакуль не пабудуе цагляны. Маляваць на мапах - пакуль не навучыўся на кампутары

Кардинально транспорт в Малиновке меняется раз в несколько лет. Чтобы отразить это в атласе до выхода более свежего атласа, надо полчаса. На мелкие изменения достаточно пары минут.
А если человеку не нужен большой кирпичный дом, а ему нравится маленький деревянный? Чмырить его за то, что он строит маленький, хотя все крутые посоны живут в большом кирпичном?
Поэтому и говорю: не вижу необходимости учиться рисовать векторные карты в компьютере. Не всем это нужно. Што не зразумелага?

Дедушка, взять из интернета карту и распечатать ее - тоже очень, очень легко. Не находите?
Дедушка
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2014 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Digger, Очень легко, только смысл это делать заранее? Разве что для перестраховки :-)
Тем более, что гугловская сразу покажет и расписание электричек и все ближайшие интересные места. ;-)

Цитата:
А если человеку не нужен большой кирпичный дом, а ему нравится маленький деревянный? Чмырить его за то, что он строит маленький, хотя все крутые посоны живут в большом кирпичном?

Да в том то и дело, что, пока человек не заведет тему на форуме типа "Смотрите, мой маленький деревянный дом круче Ваших кирпичных" всем на него будет плевать. :-D
Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2014 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Многолетний опыт говорит о том, что карты имеются даже для очень глухих мест.

Хучэй глухіх лясоў і балот чым падрабязная райцэнтра.
Цитата:
Увы, слишком часто это не осознанный, а навязанный выбор. "Мы упростим вашу жизнь, не спрашивая вас об этом"

Вам падаецца, што вамі ман'як з сякерай? Не? Мне асабіста ніхто нічога не навязваў, я так жа магу ездзіць па балоце на веліку і жраць тушонку, але мне гэта не цікава. Хто каму што навязаў?
Цитата:
Весьма логично взять с собой карту, отправляясь в незнакомое место, не правда ли?

Падкажыце дзе ў нас прадаюцца мапы малых гарадоў Італіі, інтэрнэт мы, рэтраграды адкідаем жа, так?
Цитата:
взять из интернета карту и распечатать ее - тоже очень, очень легко. Не находите?

Дык усё ж можна з інтэрнэта? Ці вы толькі тыпаграфскія прызнаеце. Калі з інтэрнэта і яна не зусім актуальная - дамаляваць можна непасрэдна там, навошта пэцкацца асадкамі?

"N.R.M."
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2014 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять какие-то ярлыки пошли. Ретрограды и т.п.

Да, наверное,
Дедушка писал(а):
проще
юзать гуглокарту на маленьком экранчике, на нём же смотреть сериалы и слушать музыку из четвертьваттной хрипелки-чирикалки...

А бумажные карты, домашнюю еду и концертный зал оставить ретроградам. Ведь качество теперь нужно только им.

Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2014 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А бумажные карты, домашнюю еду и концертный зал оставить ретроградам.

Так пайшлі на 10-е кола. Папяровыя мапы актуальныя - калі яны ёсць і калі яны актуальныя не на 5 дзён, я разумею, што ў вас адрзу клініць на тэму лясных ваколіц Плешчаніц, дзе і па 30 год нічога новага.
Хатняя ежа таксама - калі ёсць каму гатаваць нешта за межамі бульбы і макаронаў, ведаеце хочацца і чаго цікавага паесці, і зусім не ў Макдаку і не ў іншых бургеных.
Наконт канцэртаў вы толькі што прыдумалі, тэма нават не ўздымалася, я асабіста за жывыя канцэрты, і не магу зразумець людзей, якія навушнікаў не здымаюць. Але вы ж не будзеце кожны вечар хадзіць на канцэрт, можна і з калонак дома паслухаць. Карацей нейкі пусты замшэлы антыглабалізм.

"N.R.M."
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2014 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не менее замшелый, чем постоянные отсылки к
Дедушка писал(а):
большинству людей
:-D

Пусть каждый решает сам, что ему нужно, а не что популярнее/современнее/понтовее/технологичнее.

Dennis
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2014 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для разных ситуаций - разные карты.
В поход хоть в болото под Талькой, хоть в Саяны - ясен пень надо компас и топографическую бумажную карту. Ходить в поход по смартфону как минимум опасно.
В поездку в белорусский райцентр - гугломапс+скачать карту Ікса Super! С топографической даже полукилометровкой много по райцентру не нагуляешь, а подробных карт нету.
В поездку в заграничный город - интернет - неважно на чем - смартфон-мобила-планшет - уже все описано мной и Дедушкой. Для этих случаев бумажная карта извините устарела.
В поездку на автомобиле - навигатор
По Минску лично мне вообще карта не нужна уже лет 15. Либо я и так что надо найду, либо новостройки, которых все равно ни на каких картах нету. В общественном транспорте Минска меня иногда интересует расписание - тут карта как бы не выручает тоже. Но (!) я покупаю 1-2 раза в год очередную карту с ОТ Минска - ну просто для коллекции. Да и интересно взять в руки и порассматривать карту ОТ 2004 года например.

Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2014 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Хаця я неяк арыентуюся па памяці і на трассах - калі нешта забываецца - хапае атласа вобласці, даволі шмат выпадкаў калі навігатар заводзіў вялікім колам нават па Мінску, не кажучы аб далёкіх ад гарадоў мясцінах. Можа мапы дрэнныя былі ці што, я навігатары па тэрыторыі РБ не ўспрымаю :-D

"N.R.M."
Frank
летописец

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2014 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пусть каждый решает сам, что ему нужно, а не что популярнее/современнее/понтовее/технологичнее.

Вот это верно. Люди разные -- кто-то по натуре более консервативен, кто-то любит все новое и технологичное..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dennis
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2014 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iкс писал(а):
Цитата:

Хаця я неяк арыентуюся па памяці і на трассах - калі нешта забываецца - хапае атласа вобласці, даволі шмат выпадкаў калі навігатар заводзіў вялікім колам нават па Мінску, не кажучы аб далёкіх ад гарадоў мясцінах. Можа мапы дрэнныя былі ці што, я навігатары па тэрыторыі РБ не ўспрымаю :-D

На территории РБ такая плотность дорог, что можно и правда по памяти или по карте области. А главное в РБ развязки если и есть - то простейшие. Из опыта поездки в США на машине - это самое сложное - правильно поворачивать на развязках. Надо или очень хорошо соображать в местной географии, чтобы ехать по указателям, или навигатор. Карта только поможет разобраться в географии - и тут кстати неважно бумажная или карта в том же навигаторе

vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2014 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был я как-то в одной деревеньке, и должен был ко мне заехать друг. Из райцентра в деревню ведут три дороги, и навигатор уверенно указал ему самую короткую. Друг засомневался, поехал по шоссе. И правильно сделал, потому что короткая дорога заброшена, по ней даже БТР вряд ли пройдет, разве что танк.
Так что - "доверяй, но проверяй!"

Frank
летописец

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2014 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В поездку в заграничный город - интернет - неважно на чем - смартфон-мобила-планшет - уже все описано мной и Дедушкой. Для этих случаев бумажная карта извините устарела.

чем плоха карта, если ты идешь по большому городу -- тому же Риму, Парижу, Копенгагену... -- и ориентируешься по ней?
Дедушка
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2014 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frank, Смартфон бесплатный по-сути и кроме самой карты может рассказать много интересного о городе, работе транспорта, магазинов, ресторанов и и т.д. и т.п.
Frank
летописец

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2014 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дедушка, это все можно изучить дома или в отеле, по смартфону или ноутбуку.. ну а когда непосредственно гуляешь по городу? Я так обычно во время таких прогулок в смартфон не лезу, не вижу особого смысла. Ну может иногда только.
А если в город приезжаешь уже не первый раз, так можно и без карты:-)
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2014 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iкс писал(а):
Калі з інтэрнэта і яна не зусім актуальная - дамаляваць можна непасрэдна там, навошта пэцкацца асадкамі?

Моя твоя не понимай.
Зачем возиться с компьютером и рисовать что-то в графическом редакторе, когда можно просто пометить это на бумажной карте? Как же ты не понимаешь, что далеко, далеко не всем удобно чертить на компьютере либо даже далеко не все просто умеют это делать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: UTC + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: