forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

Озеленение Минска
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку Папяр.  1, 2, 3, 4  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
Driver>BY
консультант

bytrans

Далучыўся: 29.10.2011
Допісы: 969
Адкуль: Менск, Слуцкая шаша

ДопісЗмешчанае: 09 Кас 2014 13:34    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Просто к сожалению многие люди не понимают всего значения зелёных насаждений в мегаполисе. Некоторые вообще агрессивно реагируют - мол езжайте за город и там любуйтесь природой:

1. Зеленые насаждения в городе отчищают воздух, худо-бедно но отчищают.
2. Являются естественным барьером между жилым районом и промышленным или транспортным объектом: заводом, железной и автодорогой.
3. Создают тень в жару. А лето у нас стали очень жаркими и люди у которых сердечно-сосудистые заболевания (а таких не мало и не только старики) переносят жару с большим трудом. В тени лучше, чем на палящем солнце.
4. Положительно влияют на психику человека, помогают снять или хотя бы сгладить стрессы.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Titanic
графоман

bytrans

Далучыўся: 17.12.2011
Допісы: 2564
Адкуль: Минск, Красный Бор

ДопісЗмешчанае: 10 Кас 2014 20:22    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
но у нас ведь люди не умеют себя хорошо вести, где есть много зелени

Ну если ориентироваться только на модель поведения аборигенов Каменной Горки, то проще жЭстачайше выложить весь город плиткой, а поверх плитки нанести разметку для парковки дизельных универсалов. :-D "И будет всем усатое красно-зеленое Щастье"(с) с просторов Трололайнера. ;-)
Да, сохранение и преумножение зеленых насаждений в условиях господства быдло-массы - занятие не из простых, но другого пути нет. Иначе город просто задохнется: деревья и большие кусты все же худо-бедно улавливают часть СО и прочей аэрозольной гадости из воздуха и генерируют кислород, убери их - экологическая обстановка (и так не идеальная) скатится в полный финиш, капец и ахтунг. ;-)

гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 10.01.2005
Допісы: 1595
Адкуль: Весь Минск

ДопісЗмешчанае: 20 Кас 2014 15:03    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Деревья и кусты не усваивают CO.

Апошні раз рэдагаванае: Droog_Andrey (27 Кас 2014 14:27), усяго рэдагавалася 1 раз
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
beppi
консультант

bytrans

Далучыўся: 17.08.2011
Допісы: 378
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 25 Кас 2014 13:13    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Во время аномальной жары этого лета у меня на термометре (5 этаж) - было порой 48-50 градусов, а дачи у меня нет и поехать некуда. Как бы тут пригодились бы вырубленные много лет назад высокие деревья... После любого лета я уже просто не могу смотреть на солнце...
Кстати, вы заметили, в последние годы начиная с 2010 (тогда была самая страшная за все время аномальная жара) - каждое лето постоянно бывают периоды с устойчивой температурой выше 30 градусов в течении более чем нескольких дней. До того я такой температуры не помню... Да, было очень жарко - в 1999, в 2002 (тогда даже дождей почти не было), в 2006, но до аномальной жары дело никогда не доходило. Вообще я как-то наблюдаю, что в последнее вермя погода носит какой-то антициклональный характер в основном. Практически "пропали" весна и осень, т.е. после морозов очень быстро наступает летняя погода и наоборот. Отсюда вывод - единственное спасение в условиях мегаполиса - зеленые насаждения.

Кстати я заменчаю, что во время кап. ремонтов вырубают просто, чтобы вырубать, даже если дереья никому не мешают.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
Titanic
графоман

bytrans

Далучыўся: 17.12.2011
Допісы: 2564
Адкуль: Минск, Красный Бор

ДопісЗмешчанае: 25 Кас 2014 22:19    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Практически "пропали" весна и осень, т.е. после морозов очень быстро наступает летняя погода и наоборот.

Изменение количества сезонов года - характерно почему-то для климата последних десятилетий: скажем, у нас на Севере практически пропало выраженное лето, "весна-весна", пару недель "лета" и уже "осень". А в РБ же наблюдается, по сути, два сезона года: условное "лето" с мая по сентябрь, а затем "осень-зима-весна", слитые в единый неразрывный сезон с похожей погодой, при этом плавного перехода от лета к зиме и обратно нет, пару недель назад народ еще в майках скакал, последние же дни - настоящая зима, только без снега. А весной - вроде только снег сошел, а через пару недель уже можно купаться-загорать. При этом лето может быть реально жаркое, до аномальных значений. И зеленые насаждения здесь - единственный вариант хоть какой-то компенсации в условиях раскаленного Минска, с учетом того, что в городе нет больших водоемов и очень высока площадь, покрытая плиткой и асфальтом. ;-)

генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 30.01.2013
Допісы: 7999
Адкуль: Сельгаспасёлак

ДопісЗмешчанае: 26 Кас 2014 08:07    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
пару недель назад народ еще в майках скакал, последние же дни - настоящая зима, только без снега.

Да какую пару недель - в понедельник было +15.
Цытата:
Во время аномальной жары этого лета у меня на термометре (5 этаж) - было порой 48-50 градусов

У меня восьмой - вообще никакое дерево не дотягивается :’( На балконе столбик термометра улетал за +50, в комнатах было +31-32.
Цытата:
Кстати я заменчаю, что во время кап. ремонтов вырубают просто, чтобы вырубать, даже если дереья никому не мешают.

И новых не сажают.
Вярнуцца да пачатку
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 14.06.2004
Допісы: 8882
Адкуль: Минск, Добрые Мысли и Уборки

ДопісЗмешчанае: 26 Кас 2014 14:10    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Koridorow пісаў(ла):
Цытата:

И новых не сажают.
Отчего же, сажают. Довольно много новых посадок. Другой вопрос, как эти саженцы будут расти в большом городе.
Koridorow
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 26 Кас 2014 18:10    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

vadim_i_z, смотря где, значит. Недавно капиталили Восточную 54 - деревьев посрубали дочерта, не посадили ничего. Правда, за года два до начала капиталки посадили клены на территории д\с№375, так что это хоть какая-то компенсация.
Когда капиталили хрущевки на Волгоградской, посаженных новых деревьев также не заметил...
Вярнуцца да пачатку
Dennis
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 24.08.2005
Допісы: 6416
Адкуль: Менск, в/г Уручча, Лясны Гарадок

ДопісЗмешчанае: 27 Кас 2014 11:12    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

С вырубкой деревьев при капиталке есть один нюанс - емнип по саннормам деревья не должны расти ближе чем Х метров от дома. Поэтому при капремонтах в принципе рубят все деревья, обильно растущие в старых районах между домом и дорогой вдоль подъездов.
Нельзя не согласиться с тем, что летом деревья предотвращают перегрев дома. Но однако они несут три проблемы - снижение освещенности - особенно с северной стороны дома, нашествие всевозможных насекомых летом, аллергии.

Про освещенность так у меня есть свежий пример бабушки жены, у которой на ангарской-9/2 сделали капремонт порубив все деревья - но зато она на своем третьем этаже перестала круглосуточно даже (и особенно) летом жечь свет в "зале" выходившем на север прямиком в три березы.
В начале шкадавала тры бярозы, а теперь так хороша, светла стала, як кали засялялися.
Да - самое главное - деревья на площадках между домами никто и пальцем не тронул. Срезали все исключительно вдоль домов.

Koridorow
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 27 Кас 2014 16:50    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
особенно с северной стороны дома, нашествие всевозможных насекомых летом, аллергии.

Ну с северной - еще ладно, но с южной?
Вярнуцца да пачатку
beppi
консультант

bytrans

Далучыўся: 17.08.2011
Допісы: 378

ДопісЗмешчанае: 27 Кас 2014 18:36    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

я вот на веры хоружей заметил, что порубили не только те деревья, которые возле дома (хотя они и небольшие), но и роскошные деревья посередине двора (они-то кому мешали), хотя чему я удивляюсь понапихали туда просторных парковок. Потом деревья еще не должны расти над теплотрассами, ну так где же им в условиях города рости? На Волгоградской я видел - ужас какой-то - почти ничего из насаждений не осталось, все голое как в новостройках. Извиняюсь за оффтоп, но по-мне так не нужны домам эти современные капремонты, по-мне так лучше такие как были раньше при СССР и до 2000-х без так называемой тепловой реабилитации - она тоже порядком не дает нормально жить в духоте - за ночь дом не отдает жару, как я считаю.
Вярнуцца да пачатку
Iкс
советник министра

bytrans

Далучыўся: 02.12.2005
Допісы: 20177
Адкуль: Менск, мкрн.Ангарская-2; Ліпкі

ДопісЗмешчанае: 27 Кас 2014 19:35    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Извиняюсь за оффтоп, но по-мне так не нужны домам эти современные капремонты, по-мне так лучше такие как были раньше при СССР и до 2000-х без так называемой тепловой реабилитации - она тоже порядком не дает нормально жить в духоте - за ночь дом не отдает жару, как я считаю.

пфффффффф прабачце, бачыў я савецкі капрамонт маёго былога Партызанскі, 67. Там яго трэба зноў рабіць па-добраму, ні ліфт ні праводку не мянялі (можа зараз ліфт і змянілі ўжо асобна), толькі каналізацю і газавыя трубы/пліты, ні вокны ні балконныя агароджы. Ды ўвогуле мінімальна. І сэнс у такім рамонце?

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Koridorow
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 27 Кас 2014 20:25    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
ні ліфт ні праводку не мянялі (можа зараз ліфт і змянілі ўжо асобна), толькі каналізацю і газавыя трубы/пліты, ні вокны ні балконныя агароджы.

Зараз унутры кватэры ўсё за свае грошы. Дарэчы, газавую пліту і вокны (вось пра балконныя агароджы не ведаю, мне не пагражае) таксама.
А ліфт - ну ў мяне ездзіць музейны экспанат 1977 года, і? Затое надзейны. У сябра ў суседнім доме памянялі ліфт 2 гады таму, дык ён больш пешшу ходзіць на 9 паверх, чым на ліфце ездзіць.
Цытата:
но по-мне так не нужны домам эти современные капремонты, по-мне так лучше такие как были раньше при СССР и до 2000-х без так называемой тепловой реабилитации - она тоже порядком не дает нормально жить в духоте - за ночь дом не отдает жару, как я считаю.

Пока не утеплили мою квартиру в 2003 году, зимой было +14-15 градусов (отопление в стене). Плюс сырость под 90-100% - только в жаркое лето стрелка прибора, измеряющего влажность, падала до 60%. У меня вон из-за постоянной влажности полезла краска с магнитолы - сейчас стоит на полке ободранная. Богатейшая библиотека, собиравшаяся десятилетия, плесневела, летом сушили книги на балконе. Книги на клею расклеивались. Зимой вечные простуды. Набрякшие двери. Плесень на стенах. Хотели бы пожить в таких условиях?
А как утеплили стену в декабре 2003-го года (после нескольких лет хождения в квартиру комиссий), так через год все в норму пришло.
Вярнуцца да пачатку
Driver>BY
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 28 Кас 2014 10:25    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

beppi пісаў(ла):
Извиняюсь за оффтоп, но по-мне так не нужны домам эти современные капремонты, по-мне так лучше такие как были раньше при СССР и до 2000-х без так называемой тепловой реабилитации - она тоже порядком не дает нормально жить в духоте - за ночь дом не отдает жару, как я считаю.

Советский капитальный ремонт делался всегда "на бумаге". У нас на старой квартире его делали дважды: в конце 60-х и в 1986 году. Так вот, в конце 60-х побелили потолки и покрасили стены, в том числе и на лестничной клетке. На этом всё. В 1986 году побелили потолки и поклеили обои, поменяли газовую плиту и всё. Это называется косметический ремонт, но его в обоих случаях записали как капитальный. Хотя в таком случае должны были менять трубы, сантехнику, окна, полы, коммуникации в подвале. Ничего этого не было. Жаловаться куда-либо бесполезно, все документы в наличие, а верили только бумажкам. А на особо буйных жалобщиков и ходоков управу всегда находили.
А духота за ночь не уходит потому, что если днем температура воздуха +30, а ночью, соответственно, +22 и полный штиль, таким образом никакой циркуляции свежего воздуха, его просто нет. Особенно тяжело в комнатах с балконом или лоджией, там эффект теплицы, парника и нагретый воздух идет в комнату где и днем +30 и ночью столько же, а для нормального самочувствия максимальная температура жилого помещения должна составлять не выше +24 градусов по Цельсию, а летом это только с кондиционером возможно, а кондиционеры устанавливать запрещают, разве что только напольный.
Вярнуцца да пачатку
Dennis
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 28 Кас 2014 13:18    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Потом деревья еще не должны расти над теплотрассами, ну так где же им в условиях города рости?

А еще над коллекторами - когда меняли коллектор в Заводском районе - на его пути возле м.Могилевская вырубили все деревья. Пичально - а шо делать? Хотя оставили деревья растущие вплотную возле дома Партизанский 149. Я вообще не понимаю как там - особенно в крайнем подъезде - люди живут. Там через листву дома не видать. Хотя южная сторона - им наверное летом неплохо.
Деревья должны вдоль дорог расти однозначно, где тротуар позволяет. В жилых кварталах правильнее специально скверы разбивать, возможно в комбинации с детской площадкой. Потому что хаотично растущие деревья вдоль домов рано или поздно порубят.
Вообще могли бы активнее бесперспективные для застройки пустыри засаживать. Например вдоль Слепянки в Серебрянке. Голое поле с эпизодически растущими деревьями. К июлю трава в пояс, особенно со стороны Заводского района. А могли бы шикарный парк сделать.

Iкс
советник министра

bytrans

ДопісЗмешчанае: 28 Кас 2014 13:38    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Koridorow, там быў 68 года, гэта быў кашмар ужо ў 92-93.
Цытата:
В 1986 году побелили потолки и поклеили обои, поменяли газовую плиту и всё.

ну вось тое ж і там было, толькі цягнулася з 89 па 94!!!!

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Driver>BY
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 28 Кас 2014 16:06    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Dennis пісаў(ла):
Вообще могли бы активнее бесперспективные для застройки пустыри засаживать.

По-моему у нас таких пустырей уже не существует. Застроили или застраивают всё, где только позволяет местность. Проекты советских микрорайонов предусматривали свободные площадки для посадки зеленых насаждений или мини-скверов, а сейчас такие площадки поголовно объявляются, нынешними доморощенными архитекторами, с долларами в карманах, якобы ещё тогда зарезервированными площадями под строительство "свечей" или торгово-развлекательных центров и начинается уплотнение.
Вярнуцца да пачатку
next
консультант

Далучыўся: 05.10.2004
Допісы: 275

ДопісЗмешчанае: 15 Ліп 2015 07:49    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Наверное почти все видели инфографику Вадима Шмыгова
Самые редкие и красивые деревья Минска
Некоторые ошибки и неточности просто вопиюще бросаются в глаза.
Одну из них, например, привёл в "Задачнике" №1331.
Претензий к Вадиму нет, просто он использовал файл данных, которые предоставляли коммунальные предприятия, "Минскзеленстрой", администрации районов города. А институт экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН РБ является автором научной работы по этой теме.
Вярнуцца да пачатку
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 24.01.2005
Допісы: 4353
Адкуль: Incopolis Diggers

ДопісЗмешчанае: 29 Вер 2015 13:37    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Статья называется "Самые редкие и красивые", а инфографика - "самые старые и ценные", так что тут критерии разные. Иначе бы в самые редкие надо было добавить и гинкго, что растет на Свердлова.
Вярнуцца да пачатку
next
консультант

Далучыўся: 05.10.2004
Допісы: 275

ДопісЗмешчанае: 03 Кас 2015 08:45    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Alex Digger, это в дендропарке технологического? Насколько я понял ботсад тоже не включали.
Ошибок и неучтённых деревьев просто на улицах Минска много. Потом спилят и скажут "ничего не было тут"
Вярнуцца да пачатку
Iкс
советник министра

bytrans

ДопісЗмешчанае: 04 Кас 2015 18:42    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Дзе на Свярдлова дэндрапарк і што за гінкго?

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Koridorow
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 12 Трв 2016 18:20    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Спачатку на Цне парк парэзалі, цяпер да Сельгаспасёлку дабраліся.

IMG_20160512_175919.jpg
 Апісанне:

Спампаваць файл
 Імя файла:  IMG_20160512_175919.jpg
 Памер файла:  552.79 KB
 Спампавана:  138 раз(оў)

Вярнуцца да пачатку
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 24.01.2005
Допісы: 4353
Адкуль: Incopolis Diggers

ДопісЗмешчанае: 12 Трв 2016 18:30    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Iкс, гингко билоба, реликт, растет во дворе Технологического универа на Свердлова.
Вярнуцца да пачатку
Dennis
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 12 Трв 2016 20:38    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Спачатку на Цне парк парэзалі, цяпер да Сельгаспасёлку дабраліся.

Гэта каб вам пан пробашч у касцёле даводзіў, што трэба трываць пакуты праз выпрабаванне трамваем. А не скардзіцца направа, налева ды яшчэ і ў СТіС пану Шкуратаву.

Koridorow
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 12 Трв 2016 21:00    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Dennis, тут Вы праляцелі - яшчэ раней у нас у кавалак Севастопальскага ўпхнулі праваслаўную царкву. На рагу Севастопальскай і Кнорына :-)
Вярнуцца да пачатку
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку Папяр.  1, 2, 3, 4  Наст.
Старонка 2 з 4

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы