forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

о6.о4.2о14 - #70: Десятая Весна (открытие сезона в Минске)
www.otryv.by - сайт проекта
На старонку Папяр.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> ОТрыв.by
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
Zoom
Главный : )

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 13.01.2004
Допісы: 5578
Адкуль: Минск, Севастопольская

ДопісЗмешчанае: 24 Лют 2014 22:45    Загаловак допісу: о6.о4.2о14 - #70: Десятая Весна (открытие сезона в Минске) Адказаць з цытатай

Следующая игра “Отрыв” пройдёт в Минске, 6 апреля 2014 года, в воскресенье.

Центром соревнований станет гостеприимное, удобное и хорошо нам известное здание Лицея БГУ. Администрация Лицея и руководство Белгосуниверситета любезно разрешили проведение нашего мероприятия.

Игра пройдёт в классическом формате - четыре категории (городской транспорт, велосипеды, пешеходная и прогулочная) и познакомит участников с интересными местами юго-западных районов Минска.

Записывайтесь на встречу в социальной сети VK ( https://vk.com/event60069397 ), чтобы не пропустить ни одной новости, связанной с предстоящей игрой. Рассказывайте о встрече друзьям и знакомым!

P.S. А вы знаете, что в середине апреля нашему проекту исполнится ровно 10 лет?

Опубликован брифинг по игре 6 апреля. Готовы ответить на все интересующие вас вопросы! https://docs.google.com/document/d/1ICUtKZf8iGTltpwTD6MVzIJGd4uH69cgl-Ysdyfu3sY/edit?usp=sharing

Апошні раз рэдагаванае: Zoom (04 Трв 2014 16:17), усяго рэдагавалася 3 раз(оў)
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 02:24    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

despair_guy пісаў(ла):
Это понятно. А как вам в принципе предложение отделять в тексте заданий загадку от "координационной части", например, шрифтом? Это не упростит задание, а всего лишь внесет больше ясности.

никто раньше такого не предлагал, но идея хороша и выполнима.

Алексей Чернов
пассажир

Далучыўся: 03.03.2008
Допісы: 34

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 02:44    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

laxtak, на мой взгляд, главная проблема "загадки" про Дзержинского – в том, что при появлении правильной идеи невозможно даже предположить, действительно именно это имел в виду автор.
В хорошей загадке при появлении правильной версии происходит, что называется, "щелчок" – всё становится на свои места. Как в загадке с профессорами, когда проверяешь улицы, проверяешь по старой карте, что мостик тут совсем недавно появился – и видишь, как все идеально ложится под текст.

А здесь даны только известное фото и странные годы жизни. Хотелось верить, что так хитро зашифрован какой-то объект, и фотография и годы как-то по-разному к нему подводят. Но нет, как выясняется, надо было просто думать "если бы авторы имели в виду под этим всем какой-то адрес в Минске, то какой?"

Такие Dozor-style вопросы имеют право на существование; но удовольствия от их разгадывания я не получаю – и, как видим по форуму, далеко не только я.

В остальном игра очень понравилась.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 02:57    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Алексей Чернов пісаў(ла):
надо было просто думать "если бы авторы имели в виду под этим всем какой-то адрес в Минске, то какой?".

вот! логика, пожалуй, именно такая, сформулированная этим предложением.
учитывая, что подавляющее большинство КП строятся по схеме "адрес - объект - вопрос" или "загадка, шифрующая адрес - объект - вопрос", задания такие в небольших количествах вполне имеют право на жизнь. ну, мне так кажется.
и да, это стиль ночных городских игр. но ведь и Минск - их колыбельная на пространстве СНГ, и автор этих строк - не самый последний игрок и автор именно таких игр в Минске. так что позвольте нам иногда совершать подобные вольности :)

mihhas_barada
писатель

Далучыўся: 27.01.2005
Допісы: 71

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 09:56    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Zoom пісаў(ла):
mihhas_barada, иероглифы - это авторский ответ, но ответ по-русски был тоже засчитан без штрафа. То же самое и про панд. 8 мы тоже без штрафа засчитываем.

Давайте дождёмся публикации результатов, и документа с детальными фотками КП (я хочу всё собрать и выложить в одном месте, всех этих клонов, баяны и транспортные средства), а потом будем бузить.

По мне, так ответы надо засчитывать построже, без всяких "v". Неточно ответил - не получаешь за КП ничего. Тогда команда Trash Crew была бы в десятке ;-)
Думаю, N. vagus со мной согласятся.

Nelie
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

Далучыўся: 30.03.2009
Допісы: 254
Адкуль: Sierra Branca

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 12:15    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

mihhas_barada пісаў(ла):
Zoom пісаў(ла):
mihhas_barada, иероглифы - это авторский ответ, но ответ по-русски был тоже засчитан без штрафа. То же самое и про панд. 8 мы тоже без штрафа засчитываем.

Давайте дождёмся публикации результатов, и документа с детальными фотками КП (я хочу всё собрать и выложить в одном месте, всех этих клонов, баяны и транспортные средства), а потом будем бузить.

По мне, так ответы надо засчитывать построже, без всяких "v". Неточно ответил - не получаешь за КП ничего. Тогда команда Trash Crew была бы в десятке ;-)

Хотелось бы, но наверное больше соглашусь с Зумом. Во-первых, дейстивительно лучше сперва дождаться результатов, а потом высказываться (это и меня касается =)). Во-вторых, насколько я привыкла уже наблюдать, задание засчитвается на 100%, если а) команда побывала на том самом месте; б) записала правильный ответ. Если по ответу команды очевидно, что они были на том самом месте, но невнимательно прочитали/посчитали - дается штраф. Если ответ совсем не пляшет - не засчитывать и/или уточнять у команды, где же они были на самом деле и почему такой ответ.
На других соревнованиях, возможно, строгость соблюдения ответов в порядке вещей, но Отрыв не даром славится своей гуманностью =)
С иероглифами я сразу подумала, что оранизоторы специально попросили писать именно их (в задании-то русским языком написано, что нужно переписать название на азиатском). Всё-таки игра на внимательность и добросовестность. Были же на разных играх задания, где и рисунки рисовать требовалось) В иероглифах, так сказать, вся соль была) И ответы по-русски вполне можно было бы засчитывать со штрафом, и я бы не обиделась =) Так же как в задании со сквером Жукова: просят указать фамилию и звание, значит это всё и надо написать. Наша команда уже спешила на финиш и я не достаточно внимательно прочитала формулировку и вписала только фамилию. Тут тоже можно справедливо придираться, что ответ неполный.
В целом, я более чем довольна подсчётом результатов на данный момент.

mihhas_barada
писатель

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 12:50    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Nelie пісаў(ла):
Хотелось бы, но наверное больше соглашусь с Зумом.

Моё мнение обусловлено шкурным интересом 7-40 Если бы ответы засчитывались максимально строго, у нас было бы не девятнадцатое место, а что-то в районе девятого. А так, зверствовать не надо, конечно. Не на корову же играем. И своим местом мы тоже вполне довольны. Основная цель была не в призёры вылезти, а интересно время провести в хорошей компании.

Ukurka
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

Далучыўся: 10.05.2006
Допісы: 468
Адкуль: Минск, Лошица

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 12:56    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

mihhas_barada пісаў(ла):

Логика простая: команда пришла на нужную точку, значит адрес нашла верно, в маршрут его включила, ногами/колёсами добралась - зачёт.
Но ответ написали неточный, значит поленились искать, торопились куда-то, не стали тратить время. Это "сэкономленное" время и начисляется в виде штрафа.

Несправедливо получается в одном случае: если с этими штрафами команда не вписалась бы в таймаут. Я бы добавляла штраф к времени на трассе, а не к итоговому. (и тут как раз N. vagus бы пострадали LOL

Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
Nelie
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

Далучыўся: 30.03.2009
Допісы: 254
Адкуль: Sierra Branca

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 15:06    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ukurka пісаў(ла):

Несправедливо получается в одном случае: если с этими штрафами команда не вписалась бы в таймаут. Я бы добавляла штраф к времени на трассе, а не к итоговому. (и тут как раз N. vagus бы пострадали LOL

Вот поэтому бонусы - бонусами, а время на трассе - время на трассе expert И правильно, не надо путать мягкое с теплым.

И кстати о неточных ответах: на финише я сверяла маршутные листы лидеров (тех команд, которые взяли все основные КП) с правильными ответами. Которые в свою очередь мне написал Владимир, и он, как ярый блюститель точности, настаивал, чтобы любое несоответствие было отмечено. Это особенно касалось КП на Бобруйской, где правильный ответ должен звучать как Апрѣль, и те команды, которые писали просто "апрель" (а так писали большинство!) нужно штрафовать. Соответственно, если следовать логике mihhas_barada и не засчитывать этот КП вообще (тем, кто ошибся), то далеко не факт, что итоговый список выглядел бы иначе :-D Я, конечно, не помню, как ответили Trash crew, всё может быть))

В общем, позанудствовали и хватит)) Считаю, что все "точности/неточности" в прошедшей игре учтены в результатах верно.

Dasher
писатель

Далучыўся: 28.03.2012
Допісы: 18

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 15:16    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Из всей таблицы велокатегории особо выделяются
38 место 215 Сусанины Время на трассе 3:34
Реально интересно как тут успеть?

Есть неточность в таблице:
У команды 95 место "Null" нет времни старта и финиша.
Вярнуцца да пачатку
mihhas_barada
писатель

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 15:25    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
В общем, позанудствовали и хватит)) Считаю, что все "точности/неточности" в прошедшей игре учтены в результатах верно.

ППКС.

Ukurka
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

Далучыўся: 10.05.2006
Допісы: 468
Адкуль: Минск, Лошица

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 15:27    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Nelie пісаў(ла):

Вот поэтому бонусы - бонусами, а время на трассе - время на трассе expert И правильно, не надо путать мягкое с теплым.

Дык я ж вообще про лёгкое - про штрафы.
Ладно, я тоже позанудствовала, ухожу)))

Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 15:27    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Dasher, мы скоро отсканируем и выложим протоколы победителей.
Для Null скоро починим.

air
молчун

Далучыўся: 10.04.2014
Допісы: 4

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 15:43    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

С Дзержинским проблемка была одна - когда приезжаешь на памятник и стройку Динамо и понимаешь что ошибся - вернуться обратно на Юго-Запад нет никаких шансов. На велике или на транспорте можно собрать последние силы сгонять.. но идти пешком лишних 20 км после отбеганных 35, это просто нереально.

Ну а все остальные задания отличные и дают шанс на победу командам гостей. Нужно быть большим профессионалом чтобы писать такие задания. Авторская группа отлично поработала.
Вярнуцца да пачатку
boko
молчун

Далучыўся: 08.04.2014

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 17:03    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Извините, что повторяю вопрос, очень интересно узнать позицию авторов.

По "Корпорации монстров" в велосипедной категории 5 "+" и 17 "v". Что же все-таки за третье транспортное средство на щите?

Может быть есть смысл вместе с ответами выкладывать фотографии объектов, чтобы снимать сразу кучу вопросов и непонимания.
Вярнуцца да пачатку
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 17:05    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

boko пісаў(ла):
Может быть есть смысл вместе с ответами выкладывать фотографии объектов, чтобы снимать сразу кучу вопросов и непонимания.

выложим. терпение, пожалуйста

Павлик
молчун

Участник ОТрыва

Далучыўся: 01.04.2014
Допісы: 5
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 18:05    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Алексей Чернов пісаў(ла):
laxtak, на мой взгляд, главная проблема "загадки" про Дзержинского – в том, что при появлении правильной идеи невозможно даже предположить, действительно именно это имел в виду автор.
В хорошей загадке при появлении правильной версии происходит, что называется, "щелчок" – всё становится на свои места. Как в загадке с профессорами, когда проверяешь улицы, проверяешь по старой карте, что мостик тут совсем недавно появился – и видишь, как все идеально ложится под текст.

А здесь даны только известное фото и странные годы жизни. Хотелось верить, что так хитро зашифрован какой-то объект, и фотография и годы как-то по-разному к нему подводят. Но нет, как выясняется, надо было просто думать "если бы авторы имели в виду под этим всем какой-то адрес в Минске, то какой?"

Такие Dozor-style вопросы имеют право на существование; но удовольствия от их разгадывания я не получаю – и, как видим по форуму, далеко не только я.

В остальном игра очень понравилась.

видишь фотку Дзержинского и предполагаешь, исходя из района игры, что загадан объект на пр. Дзержинского. затем смотришь на годы - Дзержинский умер намного раньше, значит, что-то не так. смотрим разницу между числами - 96. смотрим карту - да это же МакДональдс! за которым строится новый квартал и стоит строительный забор! щëлкает оглушительно.
Вярнуцца да пачатку
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 18:14    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Павлик пісаў(ла):

видишь фотку Дзержинского и предполагаешь, исходя из района игры, что загадан объект на пр. Дзержинского. затем смотришь на годы - Дзержинский умер намного раньше, значит, что-то не так. смотрим разницу между числами - 96. смотрим карту - да это же МакДональдс! за которым строится новый квартал и стоит строительный забор! щëлкает оглушительно.

Лёша играл в транспортной, у них не было слов "строительство / ограждение", им было сложнее.

Павлик
молчун

Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 18:41    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ukurka пісаў(ла):
mihhas_barada пісаў(ла):

Логика простая: команда пришла на нужную точку, значит адрес нашла верно, в маршрут его включила, ногами/колёсами добралась - зачёт.
Но ответ написали неточный, значит поленились искать, торопились куда-то, не стали тратить время. Это "сэкономленное" время и начисляется в виде штрафа.

и не только N. vagus ) блин, ну мы ж не специально ошибались. в двух из трëх ответов, где у нас "v", мы были уверены: неправильно посчитали портреты и домашних животных. и уезжали с этих КП с неправильными ответами не потому, что хотели время сэкономить, а потому, что считали поиск законченным. добавлять штрафы за это ко времени на дистанции - зло ))
Вярнуцца да пачатку
Павлик
молчун

Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 18:46    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Zoom пісаў(ла):
Павлик пісаў(ла):

Лёша играл в транспортной, у них не было слов "строительство / ограждение", им было сложнее.

а да. ну всë равно когда видишь на карте этот оочень отдельно стоящий от других зданий по пр. Дзержинского дом #96, понимаешь, что туда )
Вярнуцца да пачатку
raubtier
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

Далучыўся: 29.03.2008
Допісы: 271
Адкуль: п. Лясны

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 18:50    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Павлик пісаў(ла):
. смотрим карту - да это же МакДональдс! за которым строится новый квартал и стоит строительный забор! щëлкает оглушительно.

А что делать не Минчанам. Откуда узнать, что там квартал строится?
Вот про реконструкцию Динамо везде говорили.

молчун

Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 18:53    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

raubtier пісаў(ла):
Павлик пісаў(ла):
. смотрим карту - да это же МакДональдс! за которым строится новый квартал и стоит строительный забор! щëлкает оглушительно.

А что делать не Минчанам. Откуда узнать, что там квартал строится?
Вот про реконструкцию Динамо везде говорили.

ну опять же на карту смотреть. этот дом ведь и правда бросается в глаза, рядом домов по пр. Дзержинского нет. а просто к Дзержинскому в центр ехать - так неправильные годы жизни не играют. думать, что автор их просто для красоты под фоткой добавил, как-то недальновидно.

я, в общем, этот КП считаю хорошим.
Вярнуцца да пачатку
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 19:07    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Делаем паузу в подсчётах, результаты начиная с номера 354 будем ближе к полуночи продолжать вбивать.
Alex Digger
генератор трафика

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 24.01.2005
Допісы: 5116
Адкуль: Incopolis Diggers

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 22:49    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Павлик, годы жизни Ф.Э.Д. знают очень немногие. Выше я уже приводил пример, что примерно той же величины герои Буденный и Ворошилов дожили до 1973 и 1960 годов соответственно. Вы знали, что Буденный успел застать высадку американцев на Луне?
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Павлик
молчун

Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 23:07    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Alex Digger пісаў(ла):
Павлик, годы жизни Ф.Э.Д. знают очень немногие. Выше я уже приводил пример, что примерно той же величины герои Буденный и Ворошилов дожили до 1973 и 1960 годов соответственно. Вы знали, что Буденный успел застать высадку американцев на Луне?

я-то знал, и что Дзержинский в 1920-е умер, знал тоже. и Микоян славно пожил, и Каганович. думаю, что эти знания не относятся к числу обязательных. но почему бы это всё и не знать?

уверен, что многие, получив картинку, не узнали Дзержинского. но ведь это не проблемы автора задания, так? нельзя при написании заданий равняться на тех, кто в школе на каждом уроке говорил: "ай, зачем это, мне это никогда не понадобится". имхо, отрыв (как и энкаунтер, как и ЧГК) — это по умолчанию не для тупых пофигистов. это для любознательных людей.
Вярнуцца да пачатку
air
молчун

Далучыўся: 10.04.2014

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 23:30    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

да просто годы местами поменять и огонёк задание вышло бы (1973 - 1877)
Вярнуцца да пачатку
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> ОТрыв.by Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку Папяр.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наст.
Старонка 6 з 7

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы