forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

о6.о4.2о14 - #70: Десятая Весна (открытие сезона в Минске)
www.otryv.by - сайт проекта
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> ОТрыв.by
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Zoom
Главный : )

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 24 Feb 2014 22:45    Post subject: о6.о4.2о14 - #70: Десятая Весна (открытие сезона в Минске) Reply with quote

Следующая игра “Отрыв” пройдёт в Минске, 6 апреля 2014 года, в воскресенье.

Центром соревнований станет гостеприимное, удобное и хорошо нам известное здание Лицея БГУ. Администрация Лицея и руководство Белгосуниверситета любезно разрешили проведение нашего мероприятия.

Игра пройдёт в классическом формате - четыре категории (городской транспорт, велосипеды, пешеходная и прогулочная) и познакомит участников с интересными местами юго-западных районов Минска.

Записывайтесь на встречу в социальной сети VK ( https://vk.com/event60069397 ), чтобы не пропустить ни одной новости, связанной с предстоящей игрой. Рассказывайте о встрече друзьям и знакомым!

P.S. А вы знаете, что в середине апреля нашему проекту исполнится ровно 10 лет?

Опубликован брифинг по игре 6 апреля. Готовы ответить на все интересующие вас вопросы! https://docs.google.com/document/d/1ICUtKZf8iGTltpwTD6MVzIJGd4uH69cgl-Ysdyfu3sY/edit?usp=sharing

Last edited by Zoom on 04 May 2014 16:17; edited 3 times in total
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 10 Apr 2014 02:24    Post subject: Reply with quote

despair_guy wrote:
Это понятно. А как вам в принципе предложение отделять в тексте заданий загадку от "координационной части", например, шрифтом? Это не упростит задание, а всего лишь внесет больше ясности.

никто раньше такого не предлагал, но идея хороша и выполнима.

Алексей Чернов
пассажир

PostPosted: 10 Apr 2014 02:44    Post subject: Reply with quote

laxtak, на мой взгляд, главная проблема "загадки" про Дзержинского – в том, что при появлении правильной идеи невозможно даже предположить, действительно именно это имел в виду автор.
В хорошей загадке при появлении правильной версии происходит, что называется, "щелчок" – всё становится на свои места. Как в загадке с профессорами, когда проверяешь улицы, проверяешь по старой карте, что мостик тут совсем недавно появился – и видишь, как все идеально ложится под текст.

А здесь даны только известное фото и странные годы жизни. Хотелось верить, что так хитро зашифрован какой-то объект, и фотография и годы как-то по-разному к нему подводят. Но нет, как выясняется, надо было просто думать "если бы авторы имели в виду под этим всем какой-то адрес в Минске, то какой?"

Такие Dozor-style вопросы имеют право на существование; но удовольствия от их разгадывания я не получаю – и, как видим по форуму, далеко не только я.

В остальном игра очень понравилась.
Back to top
View user's profile Send private message
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 10 Apr 2014 02:57    Post subject: Reply with quote

Алексей Чернов wrote:
надо было просто думать "если бы авторы имели в виду под этим всем какой-то адрес в Минске, то какой?".

вот! логика, пожалуй, именно такая, сформулированная этим предложением.
учитывая, что подавляющее большинство КП строятся по схеме "адрес - объект - вопрос" или "загадка, шифрующая адрес - объект - вопрос", задания такие в небольших количествах вполне имеют право на жизнь. ну, мне так кажется.
и да, это стиль ночных городских игр. но ведь и Минск - их колыбельная на пространстве СНГ, и автор этих строк - не самый последний игрок и автор именно таких игр в Минске. так что позвольте нам иногда совершать подобные вольности :)

mihhas_barada
писатель

PostPosted: 10 Apr 2014 09:56    Post subject: Reply with quote

Zoom wrote:
mihhas_barada, иероглифы - это авторский ответ, но ответ по-русски был тоже засчитан без штрафа. То же самое и про панд. 8 мы тоже без штрафа засчитываем.

Давайте дождёмся публикации результатов, и документа с детальными фотками КП (я хочу всё собрать и выложить в одном месте, всех этих клонов, баяны и транспортные средства), а потом будем бузить.

По мне, так ответы надо засчитывать построже, без всяких "v". Неточно ответил - не получаешь за КП ничего. Тогда команда Trash Crew была бы в десятке ;-)
Думаю, N. vagus со мной согласятся.

Nelie
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

PostPosted: 10 Apr 2014 12:15    Post subject: Reply with quote

mihhas_barada wrote:
Zoom wrote:
mihhas_barada, иероглифы - это авторский ответ, но ответ по-русски был тоже засчитан без штрафа. То же самое и про панд. 8 мы тоже без штрафа засчитываем.

Давайте дождёмся публикации результатов, и документа с детальными фотками КП (я хочу всё собрать и выложить в одном месте, всех этих клонов, баяны и транспортные средства), а потом будем бузить.

По мне, так ответы надо засчитывать построже, без всяких "v". Неточно ответил - не получаешь за КП ничего. Тогда команда Trash Crew была бы в десятке ;-)

Хотелось бы, но наверное больше соглашусь с Зумом. Во-первых, дейстивительно лучше сперва дождаться результатов, а потом высказываться (это и меня касается =)). Во-вторых, насколько я привыкла уже наблюдать, задание засчитвается на 100%, если а) команда побывала на том самом месте; б) записала правильный ответ. Если по ответу команды очевидно, что они были на том самом месте, но невнимательно прочитали/посчитали - дается штраф. Если ответ совсем не пляшет - не засчитывать и/или уточнять у команды, где же они были на самом деле и почему такой ответ.
На других соревнованиях, возможно, строгость соблюдения ответов в порядке вещей, но Отрыв не даром славится своей гуманностью =)
С иероглифами я сразу подумала, что оранизоторы специально попросили писать именно их (в задании-то русским языком написано, что нужно переписать название на азиатском). Всё-таки игра на внимательность и добросовестность. Были же на разных играх задания, где и рисунки рисовать требовалось) В иероглифах, так сказать, вся соль была) И ответы по-русски вполне можно было бы засчитывать со штрафом, и я бы не обиделась =) Так же как в задании со сквером Жукова: просят указать фамилию и звание, значит это всё и надо написать. Наша команда уже спешила на финиш и я не достаточно внимательно прочитала формулировку и вписала только фамилию. Тут тоже можно справедливо придираться, что ответ неполный.
В целом, я более чем довольна подсчётом результатов на данный момент.

mihhas_barada
писатель

PostPosted: 10 Apr 2014 12:50    Post subject: Reply with quote

Nelie wrote:
Хотелось бы, но наверное больше соглашусь с Зумом.

Моё мнение обусловлено шкурным интересом 7-40 Если бы ответы засчитывались максимально строго, у нас было бы не девятнадцатое место, а что-то в районе девятого. А так, зверствовать не надо, конечно. Не на корову же играем. И своим местом мы тоже вполне довольны. Основная цель была не в призёры вылезти, а интересно время провести в хорошей компании.

Ukurka
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

PostPosted: 10 Apr 2014 12:56    Post subject: Reply with quote

mihhas_barada wrote:

Логика простая: команда пришла на нужную точку, значит адрес нашла верно, в маршрут его включила, ногами/колёсами добралась - зачёт.
Но ответ написали неточный, значит поленились искать, торопились куда-то, не стали тратить время. Это "сэкономленное" время и начисляется в виде штрафа.

Несправедливо получается в одном случае: если с этими штрафами команда не вписалась бы в таймаут. Я бы добавляла штраф к времени на трассе, а не к итоговому. (и тут как раз N. vagus бы пострадали LOL

View user's profile Send private message Visit poster's website
Nelie
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

PostPosted: 10 Apr 2014 15:06    Post subject: Reply with quote

Ukurka wrote:

Несправедливо получается в одном случае: если с этими штрафами команда не вписалась бы в таймаут. Я бы добавляла штраф к времени на трассе, а не к итоговому. (и тут как раз N. vagus бы пострадали LOL

Вот поэтому бонусы - бонусами, а время на трассе - время на трассе expert И правильно, не надо путать мягкое с теплым.

И кстати о неточных ответах: на финише я сверяла маршутные листы лидеров (тех команд, которые взяли все основные КП) с правильными ответами. Которые в свою очередь мне написал Владимир, и он, как ярый блюститель точности, настаивал, чтобы любое несоответствие было отмечено. Это особенно касалось КП на Бобруйской, где правильный ответ должен звучать как Апрѣль, и те команды, которые писали просто "апрель" (а так писали большинство!) нужно штрафовать. Соответственно, если следовать логике mihhas_barada и не засчитывать этот КП вообще (тем, кто ошибся), то далеко не факт, что итоговый список выглядел бы иначе :-D Я, конечно, не помню, как ответили Trash crew, всё может быть))

В общем, позанудствовали и хватит)) Считаю, что все "точности/неточности" в прошедшей игре учтены в результатах верно.

Dasher
писатель

PostPosted: 10 Apr 2014 15:16    Post subject: Reply with quote

Из всей таблицы велокатегории особо выделяются
38 место 215 Сусанины Время на трассе 3:34
Реально интересно как тут успеть?

Есть неточность в таблице:
У команды 95 место "Null" нет времни старта и финиша.
Back to top
mihhas_barada
писатель

PostPosted: 10 Apr 2014 15:25    Post subject: Reply with quote

Quote:
В общем, позанудствовали и хватит)) Считаю, что все "точности/неточности" в прошедшей игре учтены в результатах верно.

ППКС.

Ukurka
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

PostPosted: 10 Apr 2014 15:27    Post subject: Reply with quote

Nelie wrote:

Вот поэтому бонусы - бонусами, а время на трассе - время на трассе expert И правильно, не надо путать мягкое с теплым.

Дык я ж вообще про лёгкое - про штрафы.
Ладно, я тоже позанудствовала, ухожу)))

Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 10 Apr 2014 15:27    Post subject: Reply with quote

Dasher, мы скоро отсканируем и выложим протоколы победителей.
Для Null скоро починим.

air
молчун

PostPosted: 10 Apr 2014 15:43    Post subject: Reply with quote

С Дзержинским проблемка была одна - когда приезжаешь на памятник и стройку Динамо и понимаешь что ошибся - вернуться обратно на Юго-Запад нет никаких шансов. На велике или на транспорте можно собрать последние силы сгонять.. но идти пешком лишних 20 км после отбеганных 35, это просто нереально.

Ну а все остальные задания отличные и дают шанс на победу командам гостей. Нужно быть большим профессионалом чтобы писать такие задания. Авторская группа отлично поработала.
Back to top
boko
молчун

PostPosted: 10 Apr 2014 17:03    Post subject: Reply with quote

Извините, что повторяю вопрос, очень интересно узнать позицию авторов.

По "Корпорации монстров" в велосипедной категории 5 "+" и 17 "v". Что же все-таки за третье транспортное средство на щите?

Может быть есть смысл вместе с ответами выкладывать фотографии объектов, чтобы снимать сразу кучу вопросов и непонимания.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 10 Apr 2014 17:05    Post subject: Reply with quote

boko wrote:
Может быть есть смысл вместе с ответами выкладывать фотографии объектов, чтобы снимать сразу кучу вопросов и непонимания.

выложим. терпение, пожалуйста

Павлик
молчун

Участник ОТрыва

PostPosted: 10 Apr 2014 18:05    Post subject: Reply with quote

Алексей Чернов wrote:
laxtak, на мой взгляд, главная проблема "загадки" про Дзержинского – в том, что при появлении правильной идеи невозможно даже предположить, действительно именно это имел в виду автор.
В хорошей загадке при появлении правильной версии происходит, что называется, "щелчок" – всё становится на свои места. Как в загадке с профессорами, когда проверяешь улицы, проверяешь по старой карте, что мостик тут совсем недавно появился – и видишь, как все идеально ложится под текст.

А здесь даны только известное фото и странные годы жизни. Хотелось верить, что так хитро зашифрован какой-то объект, и фотография и годы как-то по-разному к нему подводят. Но нет, как выясняется, надо было просто думать "если бы авторы имели в виду под этим всем какой-то адрес в Минске, то какой?"

Такие Dozor-style вопросы имеют право на существование; но удовольствия от их разгадывания я не получаю – и, как видим по форуму, далеко не только я.

В остальном игра очень понравилась.

видишь фотку Дзержинского и предполагаешь, исходя из района игры, что загадан объект на пр. Дзержинского. затем смотришь на годы - Дзержинский умер намного раньше, значит, что-то не так. смотрим разницу между числами - 96. смотрим карту - да это же МакДональдс! за которым строится новый квартал и стоит строительный забор! щëлкает оглушительно.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 10 Apr 2014 18:14    Post subject: Reply with quote

Павлик wrote:

видишь фотку Дзержинского и предполагаешь, исходя из района игры, что загадан объект на пр. Дзержинского. затем смотришь на годы - Дзержинский умер намного раньше, значит, что-то не так. смотрим разницу между числами - 96. смотрим карту - да это же МакДональдс! за которым строится новый квартал и стоит строительный забор! щëлкает оглушительно.

Лёша играл в транспортной, у них не было слов "строительство / ограждение", им было сложнее.

Павлик
молчун

Участник ОТрыва

PostPosted: 10 Apr 2014 18:41    Post subject: Reply with quote

Ukurka wrote:
mihhas_barada wrote:

Логика простая: команда пришла на нужную точку, значит адрес нашла верно, в маршрут его включила, ногами/колёсами добралась - зачёт.
Но ответ написали неточный, значит поленились искать, торопились куда-то, не стали тратить время. Это "сэкономленное" время и начисляется в виде штрафа.

и не только N. vagus ) блин, ну мы ж не специально ошибались. в двух из трëх ответов, где у нас "v", мы были уверены: неправильно посчитали портреты и домашних животных. и уезжали с этих КП с неправильными ответами не потому, что хотели время сэкономить, а потому, что считали поиск законченным. добавлять штрафы за это ко времени на дистанции - зло ))
Back to top
Павлик
молчун

Участник ОТрыва

PostPosted: 10 Apr 2014 18:46    Post subject: Reply with quote

Zoom wrote:
Павлик wrote:

Лёша играл в транспортной, у них не было слов "строительство / ограждение", им было сложнее.

а да. ну всë равно когда видишь на карте этот оочень отдельно стоящий от других зданий по пр. Дзержинского дом #96, понимаешь, что туда )
Back to top
raubtier
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

PostPosted: 10 Apr 2014 18:50    Post subject: Reply with quote

Павлик wrote:
. смотрим карту - да это же МакДональдс! за которым строится новый квартал и стоит строительный забор! щëлкает оглушительно.

А что делать не Минчанам. Откуда узнать, что там квартал строится?
Вот про реконструкцию Динамо везде говорили.

молчун

Участник ОТрыва

PostPosted: 10 Apr 2014 18:53    Post subject: Reply with quote

raubtier wrote:
Павлик wrote:
. смотрим карту - да это же МакДональдс! за которым строится новый квартал и стоит строительный забор! щëлкает оглушительно.

А что делать не Минчанам. Откуда узнать, что там квартал строится?
Вот про реконструкцию Динамо везде говорили.

ну опять же на карту смотреть. этот дом ведь и правда бросается в глаза, рядом домов по пр. Дзержинского нет. а просто к Дзержинскому в центр ехать - так неправильные годы жизни не играют. думать, что автор их просто для красоты под фоткой добавил, как-то недальновидно.

я, в общем, этот КП считаю хорошим.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 10 Apr 2014 19:07    Post subject: Reply with quote

Делаем паузу в подсчётах, результаты начиная с номера 354 будем ближе к полуночи продолжать вбивать.
Alex Digger
генератор трафика

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 10 Apr 2014 22:49    Post subject: Reply with quote

Павлик, годы жизни Ф.Э.Д. знают очень немногие. Выше я уже приводил пример, что примерно той же величины герои Буденный и Ворошилов дожили до 1973 и 1960 годов соответственно. Вы знали, что Буденный успел застать высадку американцев на Луне?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Павлик
молчун

Участник ОТрыва

PostPosted: 10 Apr 2014 23:07    Post subject: Reply with quote

Alex Digger wrote:
Павлик, годы жизни Ф.Э.Д. знают очень немногие. Выше я уже приводил пример, что примерно той же величины герои Буденный и Ворошилов дожили до 1973 и 1960 годов соответственно. Вы знали, что Буденный успел застать высадку американцев на Луне?

я-то знал, и что Дзержинский в 1920-е умер, знал тоже. и Микоян славно пожил, и Каганович. думаю, что эти знания не относятся к числу обязательных. но почему бы это всё и не знать?

уверен, что многие, получив картинку, не узнали Дзержинского. но ведь это не проблемы автора задания, так? нельзя при написании заданий равняться на тех, кто в школе на каждом уроке говорил: "ай, зачем это, мне это никогда не понадобится". имхо, отрыв (как и энкаунтер, как и ЧГК) — это по умолчанию не для тупых пофигистов. это для любознательных людей.
Back to top
air
молчун

PostPosted: 10 Apr 2014 23:30    Post subject: Reply with quote

да просто годы местами поменять и огонёк задание вышло бы (1973 - 1877)
Back to top
Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> ОТрыв.by All times are UTC + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Page 6 of 7

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum