forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

о6.о4.2о14 - #70: Десятая Весна (открытие сезона в Минске)
www.otryv.by - сайт проекта
На старонку Папяр.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> ОТрыв.by
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
Zoom
Главный : )

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 13.01.2004
Допісы: 5578
Адкуль: Минск, Севастопольская

ДопісЗмешчанае: 24 Лют 2014 22:45    Загаловак допісу: о6.о4.2о14 - #70: Десятая Весна (открытие сезона в Минске) Адказаць з цытатай

Следующая игра “Отрыв” пройдёт в Минске, 6 апреля 2014 года, в воскресенье.

Центром соревнований станет гостеприимное, удобное и хорошо нам известное здание Лицея БГУ. Администрация Лицея и руководство Белгосуниверситета любезно разрешили проведение нашего мероприятия.

Игра пройдёт в классическом формате - четыре категории (городской транспорт, велосипеды, пешеходная и прогулочная) и познакомит участников с интересными местами юго-западных районов Минска.

Записывайтесь на встречу в социальной сети VK ( https://vk.com/event60069397 ), чтобы не пропустить ни одной новости, связанной с предстоящей игрой. Рассказывайте о встрече друзьям и знакомым!

P.S. А вы знаете, что в середине апреля нашему проекту исполнится ровно 10 лет?

Опубликован брифинг по игре 6 апреля. Готовы ответить на все интересующие вас вопросы! https://docs.google.com/document/d/1ICUtKZf8iGTltpwTD6MVzIJGd4uH69cgl-Ysdyfu3sY/edit?usp=sharing

Апошні раз рэдагаванае: Zoom (04 Трв 2014 16:17), усяго рэдагавалася 3 раз(оў)
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Egor.sh
молчун

Участник ОТрыва

Далучыўся: 24.03.2014
Допісы: 8
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 09 Крс 2014 14:36    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Kivi пісаў(ла):
Egor.sh пісаў(ла):
Цытата:
22
На КП – «Шведские стенки» (гимнастические лестницы).

А я там почему-то 17 насчитал только.... хм... :-|

если от метро Петровщина то 9+8+5(за входом или степенями наверх)

не было там 9+8... все 17 в ряд стояли со стороны стадиона и все.... фиг его знает...
Еще когда посмотрел на фотку 23-го задания никак трамвайные пути не напомнили ничего.... но сразы всплыло вот это здание
https://vk.com/photo-1151542_329604697
и у него во дворе памятник https://vk.com/photo-1151542_329604699 все четко по заданию, я даже не сомневался в том, что его правильно решил... а тут блин....
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
Alex Digger
генератор трафика

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 24.01.2005
Допісы: 5116
Адкуль: Incopolis Diggers

ДопісЗмешчанае: 09 Крс 2014 14:44    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Zoom пісаў(ла):

знание точных лет (энциклопедическое) и не требовалось от участников, разве не так? а вот то, что красный чекист и комиссар, вершитель революции, пережил и чистки 1937, и ВОВ, и развенчание культа личности в 1953, и полёт человека в космос и остальные события, случись это на самом деле, было бы исключительным историческим фактом.

Полагаю, для многих станет открытием тот факт, что Семен Михайлович Буденный, герой революции и Гражданской войны, пережил чистки, смерть Сталина и дожил до 1973 года (прожил 90 лет). А Клим Ворошилов, лично подписывавший расстрельные списки, умер в 1960-м (88 лет). Так что и Дзержинский мог запросто дотянуть до 73-го.

Я на болоте это задание, не считая академиков, дольше всего разгадывал.

Кстати, а может ли считаться профессором изобретатель Ползунов? :-)
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
laxtak
консультант

Далучыўся: 17.04.2008
Допісы: 429

ДопісЗмешчанае: 09 Крс 2014 15:11    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

[quote="Alex Digger"]
Zoom пісаў(ла):

Ползунов никак не участвовал в загадке, он не пересекается с Попова
Вярнуцца да пачатку
Alex Digger
генератор трафика

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 24.01.2005
Допісы: 5116
Адкуль: Incopolis Diggers

ДопісЗмешчанае: 09 Крс 2014 15:15    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Профессорский уголок
В этом уголке Минска «обитают» четыре профессора.

Но если Ползунов - тоже профессор, то тогда уже не четыре, а пять!
Вярнуцца да пачатку
Bezmolvniy
молчун

Далучыўся: 18.03.2014
Допісы: 3

ДопісЗмешчанае: 09 Крс 2014 15:31    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Egor.sh пісаў(ла):

не было там 9+8... все 17 в ряд стояли со стороны стадиона и все.... фиг его знает...
Еще когда посмотрел на фотку 23-го задания никак трамвайные пути не напомнили ничего.... но сразы всплыло вот это здание
https://vk.com/photo-1151542_329604697
и у него во дворе памятник https://vk.com/photo-1151542_329604699 все четко по заданию, я даже не сомневался в том, что его правильно решил... а тут блин....

Мы тоже сразу 17 насчитали. Но поехали к следующему КП объехав надувную конструкцию с другой стороны и увидели, что за перегородкой еще 5 лестниц.
При подсчете лестниц надо было пройти вдоль ВСЕЙ стены, а не до первой перегородки. За перегородкой прятались еще 5 штук. Подчеркиваю - все 22 штуки были на одной стороне, только 5 из них не были видны при небрежном осмотре.
Вярнуцца да пачатку
despair_guy
пассажир

Участник ОТрыва

Далучыўся: 20.02.2013
Допісы: 94
Адкуль: Минск, Зеленый Луг -5

ДопісЗмешчанае: 09 Крс 2014 15:36    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
За ним на ограждении строительства найдите семейство из 6 человек.

Только у нас в задании не было этой фразы, а было просто "за ним"?
Вярнуцца да пачатку
mihhas_barada
писатель

Далучыўся: 27.01.2005
Допісы: 71

ДопісЗмешчанае: 09 Крс 2014 15:59    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Лично у меня к профессорам одна претензия. В задании говорилось об академиках. При этом ни одной из улиц, номинально названных именами академиков (Вышелесский, Жебрак, Карский, Красин, Купревич, Фёдоров), не было среди нужных. Таким образом, именно этот КП было абсолютно невозможно взять без долгого вдумчивого гуглежа.

По поводу остального, повторюсь, Дзержинского 96 мы не взяли. Но я считаю, это нормальная, годная загадка. И зюйдвестку мы посчитали брылём. И мёртвый клуб поленились искать. ССЗБ. У нас по невзятым точкам претензии только к себе самим hammer
Зато Лэйзи не поленился перерисовать иероглифы |-) . Хотя я и предлагал ограничиться названием по-русски.

Поэтому наезды на авторов игры в стиле "мне было лень пройти дальше на три метра и увидеть ещё пять шведских стенок", "считать не умею и не хочу", "баян от книги не отличаю", "что такое ВДНХ?" и особенно "тут что, думать надо?" - это детский сад, господа и дамы. Да, Отрыв - это игра, в которой нельзя выиграть, имея вместо мозга вакуум или сплошную кость. То, что Дзержинский уж во всяком случае до второй мировой не дожил, а кирпичная стенка похожа на какие-то там руины в Сталинграде - это не запредельная знашка.

Организаторам ещё раз спасибо за игру.

Кощ
молчун

Далучыўся: 26.07.2013
Допісы: 5

ДопісЗмешчанае: 09 Крс 2014 16:16    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Если у нескольких людей возникают вопросы и претензии к загадке, то, может быть, есть часть вины и автора загадки, а не только того, кто отгадывает? Это к вопросу про Держинского.
Вопрос про количество ртов. Наша команда насчитала только один рот. Может у кого-то есть фото этого КП, чтобы посмотреть, где мы недосчитались ртов?
Вярнуцца да пачатку
FoXe
писатель

Далучыўся: 15.03.2012
Допісы: 18

ДопісЗмешчанае: 09 Крс 2014 16:20    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Про баяны еще можно понять загадку (хотя струнные тоже однотипные). Загадка с Держинским годная. Про годы не догадался, но место отгадал (но почему-то туда не поехали=( ). С вторым переулком Михалова тоже отгадали, но с ошибкой. "Второй четвертной" я интерпретировал по другому - 4-й пер. Михалова разделен на две части, и мы решили, что это вот как раз вторая часть и есть "второй четвертной". На месте ничего не нашли, но счастливые уставшие отрывовцы за место на парковке дали нам небольшую подсказку и мы с негодованием вернулись на второй. Вроде и правильно отгадали, но не так как задумывал автор. А с гаражом мы побродили по стройкам. Что-то нам не мышка помогла урожай собрать, а колхозница, а экономически выгодные отношения не кооператив, а торговля. Вот и бродили мы около получаса-часа по улице "Колхозной" и "Торговой" =_=.

И конечно извините, но где 11 птиц около садика? Дважды пересчитал 4-х петухов...
Вярнуцца да пачатку
FoXe
писатель

Далучыўся: 15.03.2012
Допісы: 18

ДопісЗмешчанае: 09 Крс 2014 16:25    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

mihhas_barada, но вот переписывать иероглифы зачем? В чем тут профит? Их полюбому увидели все кто приехал и все догадались что это они. Я даже за столом их так не перерисую, не говоря уже "навесу".
Вярнуцца да пачатку
Bezmolvniy
молчун

Далучыўся: 18.03.2014
Допісы: 3

ДопісЗмешчанае: 09 Крс 2014 16:37    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Кощ пісаў(ла):
Если у нескольких людей возникают вопросы и претензии к загадке, то, может быть, есть часть вины и автора загадки, а не только того, кто отгадывает? Это к вопросу про Держинского.
Вопрос про количество ртов. Наша команда насчитала только один рот. Может у кого-то есть фото этого КП, чтобы посмотреть, где мы недосчитались ртов?

Внимательно читаем задание:
Цытата:
Пожалуй, это один из самых известных домов бывшего Советского Союза. В Минске есть «торговый» объект, названный в честь города, в котором этот дом находится. А в полукилометре к юго-западу от него «зелёный» объект, наречённый той же фамилией, что и указанный дом.
Мост с северной стороны «зелёного» объекта.
Два скульптурных объекта на прогулочной дорожке.

Не один скульптурный объект, а два. Их там было только два и метров 7-10 между ними. Количество ртов на обоих в сумме дает 6.
Вярнуцца да пачатку
Кощ
молчун

ДопісЗмешчанае: 09 Крс 2014 16:48    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Bezmolvniy, я уже понял, что невнимательно осматривал местность. Но тем не менее, хочется наглядно увидеть собственную ошибку. Поэтому, всё-равно хочется увидеть фото с этого КП. Иначе, поеду на выходных в парк Павлова, чтобы досчитать-таки до шести. :-)
Вярнуцца да пачатку
Egor.sh
молчун

Участник ОТрыва

Далучыўся: 24.03.2014
Допісы: 8

ДопісЗмешчанае: 09 Крс 2014 17:00    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Кощ пісаў(ла):
Bezmolvniy, я уже понял, что невнимательно осматривал местность. Но тем не менее, хочется наглядно увидеть собственную ошибку. Поэтому, всё-равно хочется увидеть фото с этого КП. Иначе, поеду на выходных в парк Павлова, чтобы досчитать-таки до шести. :-)

вот эти 5 плоских морд https://vk.com/photo-1151542_329652180 были напротив того мужика с ребенком, в 10 метрах в прямой видимости
Вярнуцца да пачатку
Кощ
молчун

ДопісЗмешчанае: 09 Крс 2014 17:05    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Egor.sh, спасибо.
Вярнуцца да пачатку
mihhas_barada
писатель

Далучыўся: 27.01.2005
Допісы: 71

ДопісЗмешчанае: 09 Крс 2014 17:12    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

FoXe пісаў(ла):
mihhas_barada, но вот переписывать иероглифы зачем? В чем тут профит? Их полюбому увидели все кто приехал и все догадались что это они. Я даже за столом их так не перерисую, не говоря уже "навесу".

Да, тут трэшачок. Я же первый и отписал здесь, что это слишком жестоко - заставлять перерисовывать иероглифы.

Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 09 Крс 2014 23:16    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

mihhas_barada, иероглифы - это авторский ответ, но ответ по-русски был тоже засчитан без штрафа. То же самое и про панд. 8 мы тоже без штрафа засчитываем.

Давайте дождёмся публикации результатов, и документа с детальными фотками КП (я хочу всё собрать и выложить в одном месте, всех этих клонов, баяны и транспортные средства), а потом будем бузить.

Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 09 Крс 2014 23:17    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

despair_guy пісаў(ла):
Цытата:
За ним на ограждении строительства найдите семейство из 6 человек.

Только у нас в задании не было этой фразы, а было просто "за ним"?

в какой категории играли?

Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 09 Крс 2014 23:21    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Кощ пісаў(ла):

Отрыв это авторская игра, и тут важно понимать логику авторов. Кто-то считает это минусом, кто-то плюсом. Вины автора именно в этой загадке (я не автор, но я включил эту загадку в трассу) я не вижу. Более того, и сейчас, после прошедшей игры, включил бы ее в трассу в таком же виде, без изменений. Да, загадка неочевидная. Да, могла бы быть текстовая привязка, которая свела бы на нет исходную задумку. Нет, загадка и без такой привязки вполне корректна.

Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 09 Крс 2014 23:22    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Кстати, есть уже все результаты, кроме пешеходной.
Тут: http://www.otryv.by/?index=games&id=70&show=results

despair_guy
пассажир

Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 00:13    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

Общественный транспорт.
Если бы было написано про стройку, мы бы, конечно, догадались, что семейство из 6 человек имеет отношение не к загадке, а к поиску КП на местности.
Вярнуцца да пачатку
boko
молчун

Далучыўся: 08.04.2014
Допісы: 4

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 00:35    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

немного статистики по велосипедной категории: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ePQ_g4Q4RwCpCZUnkFIDVSDJ9DRZqg7EYrHJGvo9TiQ/pubhtml

"Дзержинского" взяли 22 команды из 126, это всего 17%.
по "ВДНХ" чуть больше (29 команд, 23%) но нет ни одной жалобы.

даже если бы Дзержинский был проще, тройка лидеров все равно выйграла бы больше часа у 4 места
но осадочек остался )
Вярнуцца да пачатку
Jek
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

Далучыўся: 21.10.2005
Допісы: 264

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 00:37    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Alex Digger пісаў(ла):
Zoom пісаў(ла):

знание точных лет (энциклопедическое) и не требовалось от участников, разве не так? а вот то, что красный чекист и комиссар, вершитель революции, пережил и чистки 1937, и ВОВ, и развенчание культа личности в 1953, и полёт человека в космос и остальные события, случись это на самом деле, было бы исключительным историческим фактом.

Полагаю, для многих станет открытием тот факт, что Семен Михайлович Буденный, герой революции и Гражданской войны, пережил чистки, смерть Сталина и дожил до 1973 года (прожил 90 лет). А Клим Ворошилов, лично подписывавший расстрельные списки, умер в 1960-м (88 лет). Так что и Дзержинский мог запросто дотянуть до 73-го.

Я на болоте это задание, не считая академиков, дольше всего разгадывал.

А меня как раз на болоте академики почти сразу "щёлкнули". Посмотрел в район соревнований, увидел на карте Софью Ковалевскую, сообразил-подставил — всё сошлось. Наличие нестыковок уже не проверял.

С Дзержинским тупил долго, да... По итогу осталось впечатление "разгадать разгадал, но удовольствия не получил".

Гугл применять почти не пришлось, а где пытался — только время потерял. Разве что подтвердил, что на портрете Дзержинский (кстати, камешек в огород — если не помнишь его портрет, то без гугла никак не подтвердишь, нечему щёлкать). Таллинскую брал перебором списка, ибо гугл не помог совсем (про парусный спорт был не в курсе).

А, ещё точка на карте в задании с черепахами стояла наверху, а не в долине! Проехал мимо фонтана, забрался наверх, потом понял, что что-то не так :-)

А в целом отличная игра, мне понравилось :-)
Вярнуцца да пачатку
Jek
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

Далучыўся: 21.10.2005
Допісы: 264

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 00:39    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

mihhas_barada пісаў(ла):
FoXe пісаў(ла):

Да, тут трэшачок. Я же первый и отписал здесь, что это слишком жестоко - заставлять перерисовывать иероглифы.

Я воспринял это как дань древней ОТрывовской традиции (вспомнил Сендайский сквер) :-)
Вярнуцца да пачатку
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 01:02    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

despair_guy пісаў(ла):
Цытата:

Общественный транспорт.
Если бы было написано про стройку, мы бы, конечно, догадались, что семейство из 6 человек имеет отношение не к загадке, а к поиску КП на местности.

вообще, изначально про стройку не было написано ни у кого, и задание в таком виде всё равно бралось тестировщиками.
потом мы решили всё-таки немного облегчить задание и добавить про стройку.
но задания категории "городской транспорт" к тому моменту оказались уже напечатанными. поэтому "упрощения" им не досталось.
в этой категории загадки всегда чуть посложнее, чем в двух других. не сказать, что мы специально хотели усложнить вам жизнь. просто упростили её немного другим категориям.

despair_guy
пассажир

Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 10 Крс 2014 01:23    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
вообще, изначально про стройку не было написано ни у кого, и задание в таком виде всё равно бралось тестировщиками.
потом мы решили всё-таки немного облегчить задание и добавить про стройку.
но задания категории "городской транспорт" к тому моменту оказались уже напечатанными. поэтому "упрощения" им не досталось.
в этой категории загадки всегда чуть посложнее, чем в двух других. не сказать, что мы специально хотели усложнить вам жизнь. просто упростили её немного другим категориям.

Это понятно. А как вам в принципе предложение отделять в тексте заданий загадку от "координационной части", например, шрифтом? Это не упростит задание, а всего лишь внесет больше ясности.
Вярнуцца да пачатку
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> ОТрыв.by Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку Папяр.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Наст.
Старонка 5 з 7

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы