forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

о6.о4.2о14 - #70: Десятая Весна (открытие сезона в Минске)
общественный транспорт городов Беларуси
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> ОТрыв.by
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Zoom
Главный : )

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 24 Feb 2014 22:45    Post subject: о6.о4.2о14 - #70: Десятая Весна (открытие сезона в Минске) Reply with quote

Следующая игра “Отрыв” пройдёт в Минске, 6 апреля 2014 года, в воскресенье.

Центром соревнований станет гостеприимное, удобное и хорошо нам известное здание Лицея БГУ. Администрация Лицея и руководство Белгосуниверситета любезно разрешили проведение нашего мероприятия.

Игра пройдёт в классическом формате - четыре категории (городской транспорт, велосипеды, пешеходная и прогулочная) и познакомит участников с интересными местами юго-западных районов Минска.

Записывайтесь на встречу в социальной сети VK ( https://vk.com/event60069397 ), чтобы не пропустить ни одной новости, связанной с предстоящей игрой. Рассказывайте о встрече друзьям и знакомым!

P.S. А вы знаете, что в середине апреля нашему проекту исполнится ровно 10 лет?

Опубликован брифинг по игре 6 апреля. Готовы ответить на все интересующие вас вопросы! https://docs.google.com/document/d/1ICUtKZf8iGTltpwTD6MVzIJGd4uH69cgl-Ysdyfu3sY/edit?usp=sharing

Last edited by Zoom on 04 May 2014 16:17; edited 3 times in total
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 08 Apr 2014 21:13    Post subject: Reply with quote

Quote:
Парадный вход и въезд на территорию. Металлическое художественное оформление.
[?] Количество изображений транспортных средств.
3
а разве не 4 ? не особо помню как там оно выглядело, есть фото??? надо было считать только с одной стороны или нет? калитка открыта была, вроде как с двух сторон 4 получалось
mihhas_barada
писатель

PostPosted: 08 Apr 2014 21:14    Post subject: Reply with quote

Kivi wrote:
про баяны.
Минут пять рассматривал, но увидел всего два баяна. Похожих на скрипку также два + еще два струнных. так написал " струнных 4 ". Покажите, если есть фото, где еще "два баяна"?

Баяны были на этих панно попарно - один сверху, другой снизу. Два панно по два баяна.

mihhas_barada
писатель

PostPosted: 08 Apr 2014 21:17    Post subject: Reply with quote

krapachino wrote:
Quote:
3
а разве не 4 ? не особо помню как там оно выглядело, есть фото??? надо было считать только с одной стороны или нет? калитка открыта была, вроде как с двух сторон 4 получалось

3 - одно на гербе на калитке и 2 на створках ворот. Если с двух сторон смотреть, уже 6 получается ;-)

boko
молчун

PostPosted: 08 Apr 2014 21:25    Post subject: Reply with quote

mihhas_barada wrote:
3 - одно на гербе на калитке и 2 на створках ворот. Если с двух сторон смотреть, уже 6 получается ;-)

нам показалось, что на гербе большой хищник вроде льва и записали только 2 автомобиля со створок.
можно уточнить, что за транспортное средство на гербе?
Back to top
View user's profile Send private message
FoXe
писатель

PostPosted: 08 Apr 2014 21:35    Post subject: Reply with quote

Совершенно не ожидал такой жестокости от организаторов и написал название на русском, а не на китайском. Показалось уж совсем невероятным и бессмысленным переписывать иероглифы. Место нашел? Нашел. Табличку нашел? Нашел. Иероглифы конечно увидел, но срисовывать их мне показалось перебором. Мы же не китайский учим, а отгадываем адреса.
Back to top
Globbetrotter
умею брать кп

PostPosted: 08 Apr 2014 22:18    Post subject: Reply with quote

Спасибо за игру было неплохо, а теперь по камням в огород. За КП культ просвет
вопрос сформулирован как количество портретов на демонстрации, а не количество портретов на картинах было два подписаных портрета в этом случае полностью солидарен с Нэли. По ртам в парке Павлова я сначала остановился в одной точке, записал ответ, потом при развороте с другого ракурса обнаружил находку и дописал ответ
По баянам, когда я прибыл на КП там еще никого не было при прямом солнечном свете баяны я принял за раскрытые книги, поэтому написал, что увидел струнные инструменты

Egor.sh
молчун

Участник ОТрыва

PostPosted: 08 Apr 2014 22:21    Post subject: Reply with quote

Quote:
22
На КП – «Шведские стенки» (гимнастические лестницы).

А я там почему-то 17 насчитал только.... хм... :-|
Back to top
dima67574
писатель

bytrans

PostPosted: 08 Apr 2014 22:29    Post subject: Reply with quote

Кстати транспортных средств возле Минсктранса было 4, 2 на воротах, и 2 на калитке, на калитке уже было не прозрачное изображение как на воротах а нанесено на белую(вроде) поверхность с двух сторон.
Back to top
Kivi
писатель

PostPosted: 08 Apr 2014 22:38    Post subject: Reply with quote

Egor.sh wrote:
Quote:
22

если от метро Петровщина то 9+8+5(за входом или степенями наверх)
Back to top
yurchick
только изучаю карту

PostPosted: 08 Apr 2014 23:23    Post subject: Reply with quote

Nelie wrote:
Ладно с инструментами (хотя по тексту там говорится именно об ОДНОТИПНЫХ и не слово об ОДИНАКОВЫХ; не люблю придираться к словам и б-г с ними)), но с портретами так просто не соглашусь!)) Именно, если не торопиться и прочитать подписи под картинами, то собстенно портертов было 2 (как жанр), изображений лиц людей - 6. Вопрос звучал как количество портретов, которые можно увидеть на демонстрации. Что именно имелось в виду под словом портерт, повторюсь, лично мне осталось НЕ ПОНЯТНО, то есть неоднозначно. Как имногим другим командам, судя по вопросам на финише. Ладно я уже приучена писать в маршрутник всё и по нескольку раз)) Но в целом считаю, что в этом задании ДВА равносильно правильных ответа.

2+4=6 expert
Back to top
yurchick
только изучаю карту

PostPosted: 08 Apr 2014 23:30    Post subject: Reply with quote

Kivi wrote:
про баяны.
Минут пять рассматривал, но увидел всего два баяна. Похожих на скрипку также два + еще два струнных. так написал " струнных 4 ". Покажите, если есть фото, где еще "два баяна"?

По портретам сильно спорить не буду, смотрел картины и подписи. "Портрет" под двумя было.
"Портрет" в виде части картины, как то не очень похоже на портрет.

А если стать к памятнику Дзержинскому под таким углом как на фото, то за ним будет стройка "хилтона". Да и "за ним" можно до кольцевой растянуть.

Баяны были симметрично размещены на муз. школе, но мы их назвали "аккордеоны"=) Они ни на баяны, ни на аккордеоны не похожи)
P.S. смотреть ответы онлайн без рекламы и смс

Last edited by yurchick on 08 Apr 2014 23:38; edited 1 time in total
Back to top
yurchick
только изучаю карту

PostPosted: 08 Apr 2014 23:33    Post subject: Reply with quote

mihhas_barada wrote:
krapachino wrote:
Quote:
3

Ах вот, кто калитку открыл... Поэтому у нас есть 2 автомобиля и фото(
Back to top
yurchick
только изучаю карту

PostPosted: 08 Apr 2014 23:35    Post subject: Reply with quote

Egor.sh wrote:
Quote:
22

Там есть стена, которая к 9+8 добавит еще 5 стенок (это вы, видимо, против часовой по стадиону считали) hammer
Back to top
mihhas_barada
писатель

PostPosted: 09 Apr 2014 09:18    Post subject: Reply with quote

yurchick wrote:
mihhas_barada wrote:
krapachino wrote:
Quote:
3

Ах вот, кто калитку открыл... Поэтому у нас есть 2 автомобиля и фото(

Не-не-не, мы калитку не открывали и внутрь не заходили. Издалека увидели машинки на воротах и потом, уже вблизи, рассмотрели ещё и на гербе на калитке. В брифинге однозначно было сказано, что нигде на закрытые территории заходить не надо, следовательно, если есть калитка, то теоретически она может быть закрыта, значит внутрь заходить не надо.

LeTa
молчун

PostPosted: 09 Apr 2014 10:55    Post subject: Reply with quote

Quote:
футбол
На КП – детские рисунки на ограждении строительства комплекса «Московский Квартал».

Ответ удивил. Логика решения у нас правильная, нашли ограждение строительное стадиона Динамо ближе к билетным кассам, там еще дощатая дорожка для пешеходов, Нашли семью из 6 человек (точнее скорее абстрактные белые контуры людей стоящих рядом), на белом фоне этой семьи была прикреплена белая бумажная наклейка с мудрым высказыванием, если я правильно помню чтото в этом роде "Когда осознаеш что мир не имеет смысла становишся свободен" (моя интерепритация). Пререписали его на карточку.
Объясните плз. как получить ответ "Футбол" глядя на абстрактный рисунок якобы семьи с табличкой с мудрым высказыванием? и причем тут Платон?
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 09 Apr 2014 11:09    Post subject: Reply with quote

LeTa, как может быть у вас правильная логика решения, если вы вообще не брали в расчёт цифры под фото, то есть, фактически, не решали задание? Эдак можно любое место в Минске, хоть как-то связанное с Дзержинским, объявить правильным. А таких мест много - не одно, и даже не два.
LeTa
молчун

PostPosted: 09 Apr 2014 11:15    Post subject: Reply with quote

сори, не внимательно прочла содержание решения задания.
Back to top
stranger
способный новичок

Участник ОТрыва

PostPosted: 09 Apr 2014 12:09    Post subject: Reply with quote

Можно я тоже кину камень в огород задания про Дзержинского?
Очень не понравилось то, что адрес был зашифрован годами. Причём что одна (первая) дата - реальный год рождения, а вторая фиг пойми что. Я практически уверен, что абсолютное большинство не знают точные годы рождения и смерти Феликса Эдмундовича.
По указанным датам ничего кроме "похожи" не скажешь. Про то, что на фото ФЭД, мы знали и так, благо совсем недавно встречали это его фото. Проблема оказалась в интерпретации фразы "за ним" в задании. За памятником? За бюстом? За бульваром? За сквером? У нас даже был вариант за зданием КГБ ) Подвох ещё в том, что эти все места лежат в районе соревнований. И стройка за ними есть (реконструкция Динамо), и ограждение, и картинки даже какие-то.
В общем думаю, что надо было давать в описании более значимые отличия того дома от Комсомольской + Динамо.
Zoom wrote:
LeTa, как может быть у вас правильная логика решения, если вы вообще не брали в расчёт цифры под фото, то есть, фактически, не решали задание?

так говорить не совсем корректно, на мой взгляд

Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 09 Apr 2014 12:21    Post subject: Reply with quote

stranger wrote:
Можно я тоже кину камень в огород задания про Дзержинского?
Очень не понравилось то, что адрес был зашифрован годами. Причём что одна (первая) дата - реальный год рождения, а вторая фиг пойми что. Я практически уверен, что абсолютное большинство не знают точные годы рождения и смерти Феликса Эдмундовича.

знание точных лет (энциклопедическое) и не требовалось от участников, разве не так? а вот то, что красный чекист и комиссар, вершитель революции, пережил и чистки 1937, и ВОВ, и развенчание культа личности в 1953, и полёт человека в космос и остальные события, случись это на самом деле, было бы исключительным историческим фактом.

Ukurka
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

PostPosted: 09 Apr 2014 12:27    Post subject: Reply with quote

stranger wrote:
Я практически уверен, что абсолютное большинство не знают точные годы рождения и смерти Феликса Эдмундовича.
По указанным датам ничего кроме "похожи" не скажешь.

Я даже примерно не знаю год рождения, но что умер Железный Феликс задолго до 1973 года, и что долгожителем он не был, могу сказать без помощи гугла и прочих источников. Так что "похожи" тут никак не скажешь.

View user's profile Send private message Visit poster's website
laxtak
консультант

PostPosted: 09 Apr 2014 12:44    Post subject: Reply with quote

Автор загадки про Дзержинского я. Мне она казалась (и кажется) чрезвычайно лёгкой. Тестил среди своих сотрудников на работе. 6 человек. НЕ играют в Отрыв, Схватку, ЧГК и прочее. В основном пьют пиво и смотрят телевизор. Возраст разный. У всех ушло на разгадывание не более 1(одной) минуты. Я случайно видел как "Аты-баты" разгадывал эту загадку. Он размышлял в слух. Говорит: "Нет, разницу считать слишком просто, здесь что-то похитрее задумано". Я тут почитал форум, кошмар что люди придумывали. Вернадский, это уму (и УМу) непостижимо! Зум, в следующий раз обязательно придумай задачку про Вернадского, в качестве утешения. Какой-то участник на финише спросил про разгадку и возмущается: "Как я должен был догадаться, что нужно разницу вычислить!" Что сказать, мне кажется для этого человеку и даден мозг.
Практически все загадки были составлены таким образом, чтобы не надо было лазить в интернет, пользоваться справочниками и т. п. Достаточно элементарных знаний и умения пользоваться атласом (а именно УМом, в других изданиях информация не настолько полная, но об этом было предупреждение).
Также Зум предлагал накануне ознакомиться с предыдущими играми, вам бы тогда было легче понять логику авторов игры.
Back to top
stranger
способный новичок

Участник ОТрыва

PostPosted: 09 Apr 2014 13:03    Post subject: Reply with quote

Ну ладно, ладно.
У каждого очевидные вещи свои.
Просто просьба в следующий раз дифференцировать место лучше для команд, кто not so smart, чтобы было очевидно понятно, что место не то. А таких команд было как минимум несколько (и это за полчаса до дедлайна, подозреваю, что днём был ещё больше).

Поймите, обидно не то, что загадку не разгадал, а то, что на том месте, которое тоже подходит под описание, слишком много совпадений с заданием.

chipa
молчун

PostPosted: 09 Apr 2014 13:26    Post subject: Reply with quote

спасибо организаторам за игру! было интересно, хорошо и по-весеннему.

Что не понравилось по заданиям:

1. совсем косяк: сграффито на музыкальной школе. Давние школьные познания (почти случайные :-) ), а не интернет, позволили легко решить КП неправильно! больше всего на стенах изображено щипковых инструментов (в обобщении, струнных, если хотите). Если нужно найти однотипные и спрашивается, к каким видам они относятся, то про два несчастных баяна даже мысли не возникает.

2. рты как-то удивили, не одночначно совсем (написали 1). примерно как "рты" озадачили "портреты" (вписывали 2+4)

3. совсем не понравился Держинский, 96, хоть и решили его на маршруте на авось.
Кайданы - Койданово - первая правильная ассоциация, портрет Держиского. На этом познания заканчиваются. Приходится пользоваться интернетом - год рождения и дальше затуп. 1973 - вообще никуда не ложится, ни в одну идею. Если загадка предполагалась без использования интернета, то как было понять, что - это просто чило 1877? ведь интуитивно догадывешься, что год рождения, и дальше тоже вполне себе затуп. В общем не понравилось.

за все остальные КП-ки и общее настроение огромное спасибо!
Back to top
Гурьбой
только изучаю карту

PostPosted: 09 Apr 2014 13:46    Post subject: Reply with quote

1B, роварная кагэгорыя: Количество «клонов»
Кто за фармуліроўка "клон"? Наша каманда лічыць, што ў цэнтры - арыгінал, па баках - клоны, таму 8 клонаў + 1 арыгінал.

PS. Падтрымліваем негадаваньні наконт баянаў :-/
Back to top
LeTa
молчун

PostPosted: 09 Apr 2014 13:55    Post subject: Reply with quote

Большое спасибо за игру, в удовольствие погуляли с семьей по городу, по времени нагуляли гораздо больше чем расчитывали, задания в основном разгадываемые (спасибо умному мужу )) ).

Косяки для нашей команды:

По ртам + 1 к chipa.

Держинский - для того чтобы догадатся что необходимо вычислить возраст и этот возраст - номер здания, в контексте игры при наличии на местности нескольких привязок, нужно было мыслить в точности как автор. Если мыслиш подругому - в пролете. А "УМ" или "даденый мозг" не во всех работает отднотипно (к счастью). И пенять на неиспользование мозга участниками не этично (в адрес laxtak, автора задания).

Как я понимаю суть игры - разгадать, прийти на местность, отметить явноразличимое в карточке (а как иначе точно определить разгадал ли задачку). А споры о том там 2 или 3 элемента, и считать ли те за калиткой и т.д... , больше растраивают
Back to top
Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> ОТрыв.by All times are UTC + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Page 4 of 7

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum