forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

Притягателен ли Минск для туристов?
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку 1, 2  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
Дедушка
консультант

bytrans

Далучыўся: 29.11.2005
Допісы: 871

ДопісЗмешчанае: 07 Лют 2014 23:01    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Вы с Варшавой или с Киевом каким потягайтесь.

А Вы в Варшаве и Киеве в 2 часа ночи встретите много местных?... Киев и Варшава города с величайшей историей - там постоянно полчища туристов, на которых волне себе можно зарабатывать деньги, чем собственно и пользуются...
А Минск только 90 лет перестал быть городом уровня Петрозаводска.. :-) Тут туристов нету. Оттого и развлекать в 2 часа ночи особо некого. Потому как существующих ночных заведений более чем хватает,чтобы удовлетворить спрос не спящих по ночам минчан.
Так что Минск действительно нельзя сравнивать с Европейскими столицами - это город калибра Харькова - большой город, получивший толчок к развитию в СССР, ничем особо не интересный...

Соответственно город, не ориентированный на туристов и кажется таким "залетным блогерам" серым и скучным. Потому, что в отличие от Праги, Варшавы или Парижа, на туристах у нас не заработаешь, и соответственно всем на них тут, извините, насрать...

Хорошо это или плохо не знаю. Но мне такое объяснение кажется куда более логичным, чем абстрактные рассуждения о "забитом народе"....

Цытата:
Деньги лишние есть у людей, не только на жратву, малый бизнес не так душат как в РБ, народ менее зажат, более активен и динамичен и т.д. и т.п.

Вот это как раз глупейший стереотип. В Беларуси полно обеспеченных людей. И деньги тут делать никакой проблемы. Кто по вашему строит и арендует все эти "говноофисы", торговые центры, предприятия в Шабанах и т.д?

Я 8 лет работаю в бизнесе, никто ко мне не приходил, ничего не отжимал и никто палок в колеса не вставлял... Я допускаю, что в определенных сферах могут быть проблемы, но просто от того, что они уже заняты другими обеспеченными людьми.

Другое дело, что у нас люди не так сильно как в России выпячивают уровень своего достатка. И вместо Бентли за 300 000 купят себе какой-нибудь мерседес АМГ, который стоить будет столько же, но вроде как в глаза так не брасается. Вспомните историю с мужиком, сбившим мальчика на порше. Такой кайен стоит копейки, но просто потому что кайен, на мужика повесили клеймо "багатея", плюющего на всех....
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
Iкс
советник министра

bytrans

Далучыўся: 02.12.2005
Допісы: 21244
Адкуль: Менск, мкрн.Ангарская-2; Ліпкі

ДопісЗмешчанае: 07 Лют 2014 23:48    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
В РБ впрочем 250-тысячный Брест из того, где я длительное время был, тоже достаточно живенький город.

я б так сказаў, што Мінск адзін з самых сумных у РБ буйных гарадоў.

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Дедушка
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 08 Лют 2014 10:21    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Iкс, В Минске нету того, что есть в Бресте - нормальная пешеходная улица.
В Бресте на Советской и в ее ближайших окрестностях сосредоточены добрых 80% увеселительных и торговых объектов города. В остальном же такой же как Минск достаточно унылый город.

Почему до сих пор не сделали из Маркса нормальную улицу на постоянной основе мне не понятно совершенно. Там одна большая стоянка. К счастью паркинги уже построили - Немига, Столица, Автовокзал. Кому нужно будет машину поставить сможет.
Вярнуцца да пачатку
Iкс
советник министра

bytrans

ДопісЗмешчанае: 08 Лют 2014 10:39    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Дедушка, і ў Гродна ёсць і Магілёве і нават Бабруйску.
Цытата:
Почему до сих пор не сделали из Маркса нормальную улицу на постоянной основе мне не понятно совершенно. Там одна большая стоянка. К счастью паркинги уже построили - Немига, Столица, Автовокзал. Кому нужно будет машину поставить сможет.

таму што Маркса адміністратыўная вуліца, адтуль трэба прыбраць міністэрствы і астатняе, інакш ніяк.

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Dennis
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 24.08.2005
Допісы: 7089
Адкуль: Менск, в/г Уручча, Лясны Гарадок

ДопісЗмешчанае: 08 Лют 2014 11:16    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Кстати да - нетуристическость Минска тоже делает его мрачноватым для приезжих, не шумным и т.п. Похожая ситуация в Братиславе. Там на весь сравнительно немаленький старый город одна пешеходная улица со столами на улице и все. Контраст даже с краковым или львовом, не говоря про столицы. Туристов нету.
Titanic
графоман

bytrans

Далучыўся: 17.12.2011
Допісы: 2562
Адкуль: Минск, Красный Бор

ДопісЗмешчанае: 08 Лют 2014 21:55    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Киев и Варшава города с величайшей историей - там постоянно полчища туристов, на которых волне себе можно зарабатывать деньги, чем собственно и пользуются...

У Минска тоже история есть, да и не только в истории как таковой дело, а просто зарабатывать на туристах не умеют и не хотят, а ностальгирующие по СССР россияне не дают того туристического потока, чтобы эта индустрия действительно жила.
Цытата:
чем абстрактные рассуждения о "забитом народе"....

Увы это не абстракция, а суровая историческая правда. Дабы не скатиться в бульбосрач, отмечу, что примерно таковы большинство народов, веками живших в больших Империях и не имевшие своей государственности, т.е. "не исторические" народы, таковы же и белорусы - просто мирная нация крестьян-земледельцев, которых гнобили то литовцы, то поляки, то русские, то коммунисты, поэтому они и вышли такими, какие есть. СЗОТ.
Цытата:
Кто по вашему строит и арендует все эти "говноофисы", торговые центры, предприятия в Шабанах и т.д?

По масштабам торгово-офисных площадей на душу населения Минску точно - разве что с каким Петрозаводском тягаться, здесь это дело совсем не поставлено, торгово-офисные центры, равные по площади минским, в РФ строятся в городах с населением менее 500 тысяч - в том же 250-тысячном Петрозаводске ТЦ на 100 и более тысяч квадратов (ну как "Замок" или как полторы "Европы") минимум два и еще два строятся. Все это, конечно, в Минске есть, но масштаб явления очень скромный, даже по сравнению с небогатой глубинкой РФ. С какой Казанью или Уфой и сравнивать не буду. Уж промолчу про отсутствие в минских ТЦ годного ассортимента и дикую дороговизну (относительно местных з/п) ассортимента имеющегося, отсутствие выраженных скидочных акций и т.д. и т.п.
Цытата:
Другое дело, что у нас люди не так сильно как в России выпячивают уровень своего достатка

Тоже отчасти стереотип ИМХО: понторезов на крутых тачках в Минске не меньше, чем в российских городах, элитные жилые комплексы выставлены на всеобщее обозрение (в большинстве городов РФ они обычно наоборот - с глаз подальше), вот людей в дорогих (и просто хороших и ярких) шмотках в Минске куда меньше, чем даже в карельских райцентрах. Меньше эпатажных типов (например, представителей субкультур), это тоже факт. Хорошо это или плохо - не знаю, видимо, все же правы те, кто говорит, что белорусы и россияне - не один народ и вообще очень разные по сути. В общем-то, это и неплохо, наверно, люблю разнообразие. СЗОТ. :-)

советник министра

bytrans

ДопісЗмешчанае: 08 Лют 2014 22:38    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
которых гнобили то литовцы

і калі гэта беларусаў гнабілі жамойты з Клайпеды ці што там было тады на захадзе Жамойціі? confused

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Дедушка
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 09 Лют 2014 10:41    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
У Минска тоже история есть, да и не только в истории как таковой дело, а просто зарабатывать на туристах не умеют и не хотят, а ностальгирующие по СССР россияне не дают того туристического потока, чтобы эта индустрия действительно жила.

Глупости. Почему по Вашему в Турции почти нет отелей на берегу Черного моря? Потому что на Средиземном сезон на 1,5 месяца больше. И развивать курорты на севере накладно. Так же и в Минске - не нужно это никому особо, потому что истории все-таки нету - здесь не было великих событий, не жило практически известных на весь мир людей. И вкладываться здесь в серьезный туризм может только отчаянный бизнесмен - так пару бизнес гостиниц.

Цытата:
Увы это не абстракция, а суровая историческая правда.

Это бред сивой кобылы. Тех де прибалтов, чехов, балканцев гнобили не меньше... Ничего с ними не стало. Остальное опять же Ваше ИМХО... Я Вам писал выше - приведите мне убедительные доказательство того, что мелкому и среднему бизнесу в Беларуси живется хуже, чем в России...
Вярнуцца да пачатку
Iкс
советник министра

bytrans

ДопісЗмешчанае: 09 Лют 2014 11:00    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Так же и в Минске - не нужно это никому особо, потому что истории все-таки нету - здесь не было великих событий, не жило практически известных на весь мир людей. И вкладываться здесь в серьезный туризм может только отчаянный бизнесмен - так пару бизнес гостиниц.

Ну да, у Беларусі на нашым узроўні хапае куды болей прыцягальных гарадоў для турыстаў: Нясвіж, Мір, Наваградак, Гродна, Брэст, Слонім і нават на усходзе Магілёў, Бабруйск, Мсціслаў, Віцебск, Полацк... Я не кажу аб прыродных Браславе, Мядзел/Нарач.

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Alstom
эксперт

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 27.01.2006
Допісы: 1019
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 09 Лют 2014 11:18    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Dennis пісаў(ла):
Кстати да - нетуристическость Минска тоже делает его мрачноватым для приезжих, не шумным и т.п. Похожая ситуация в Братиславе. Там на весь сравнительно немаленький старый город одна пешеходная улица со столами на улице и все. Контраст даже с краковым или львовом, не говоря про столицы. Туристов нету.

Позвольте не согласиться по поводу словацкой столицы. Она очень даже "заточена" под туристов. И про одну пешеходную улицу непонятно... Там практически весь Старый город пешеходный. Вот фрагмент бесплатной карты города, которую можно взять в тур. инфоцентре:

DSCN7531.jpg
 Апісанне:
 Памер файла:  209.2 KB
 Прагледжана:  8684 раз(оў)

DSCN7531.jpg

Вярнуцца да пачатку
Titanic
графоман

bytrans

ДопісЗмешчанае: 09 Лют 2014 15:06    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
і калі гэта беларусаў гнабілі жамойты з Клайпеды ці што там было тады на захадзе Жамойціі?

Ну да, сорри, литовцы точно в списке лишние. sorry
Просто в российских источниках все в кучу - и литвины-белорусы, и литовцы, и жамойты, кто из них кто - по нашей литературе фиг поймешь. СЗОТ. ;-)
Цытата:
Так же и в Минске - не нужно это никому особо, потому что истории все-таки нету - здесь не было великих событий, не жило практически известных на весь мир людей. И вкладываться здесь в серьезный туризм может только отчаянный бизнесмен - так пару бизнес гостиниц.

Минск должен тогда становиться транспортным хабом и пересадочным узлом для людей, едущих к туристическим объектам остальной РБ, это раз. И вполне мог бы стать игорной зоной и городом развлечений и торговли для богатых россиян (хотя бы). В скандинавских странах, скажем, тоже особой истории нет (точнее есть, но нам она толком не известна), природа - та же Карелия и Кольский п-ов, вид в профиль, но ведь зарабатывают нехило на туристах из РФ. Способы можно найти, было бы желание, не все же трактора на склады клепать, надо верифицировать экономику.
Цытата:
Это бред сивой кобылы. Тех де прибалтов, чехов, балканцев гнобили не меньше... Ничего с ними не стало. Остальное опять же Ваше ИМХО...

Так прибалты и прочие чехи давным-давно выпали из обоймы исторических народов (прибалты ими и не были), и являются сейчас объектом, а не субъектом политики. Обычные небольшие народы, которые в глобальном плане ничего из себя не представляют, просто, в отличие от народов бывшего СССР, не страдают кучей комплексов (те же белорусы, украинцы, кавказцы, среднеазиаты постоянно тужатся что-то доказывать всему миру, ну ладно еще украинцы, у них хотя бы страна большая, остальным бы сидеть на пятой точке и тихо радоваться полученной незалежности) по этому поводу. ;-)
Цытата:
Я Вам писал выше - приведите мне убедительные доказательство того, что мелкому и среднему бизнесу в Беларуси живется хуже, чем в России...

Я уже указал вам. Хотя бы масштабы работы этого бизнеса прямо свидетельствуют то ли о негативной позиции правительства РБ по отношению к этому роду деятельности, то ли о нежелании народа этим заниматься, то ли о том и другом сразу.

консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 09 Лют 2014 16:05    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Я уже указал вам. Хотя бы масштабы работы этого бизнеса прямо свидетельствуют то ли о негативной позиции правительства РБ по отношению к этому роду деятельности, то ли о нежелании народа этим заниматься, то ли о том и другом сразу.

Вы развитие бизнеса на глаз определили?

По оценкам доля малого и среднего бизнеса в ВВП Беларуси - 24% примерно, в России - 21%. А это как раз те самые предприятия, которые выросли после перестройки "с нуля", усилиями простых людей - тех самых инициативных личностей, которым влом сидеть на заводах. Крупный бизнес он что у нас, что в России в руках государства или приближенных.

Цытата:
Способы можно найти, было бы желание, не все же трактора на склады клепать, надо верифицировать экономику
.

Так оно и есть. И Россиян у нас толпы на праздники. И в санаториях толпы. Но, извините, из говна конфетку не сделаешь. И Минск не станет Прагой или Парижем. И народ тут будет так же безразлично к туристам относиться, потому что они денег толком не приносят.

А вообще мы отклонились от темы. Плевать как себя чувствуют Узбеки и Литовцы. Я Вам объяснил, почему у среднестатистического туриста Минск ассоцируется с "серым" городом - потому что это не туристическая мекка и живет он своей обычной жизнью. Та же северная Италия, если по ней поездить, а не сидеть в больших городах, вроде Милана и Венеции кажется вообще осталась в 16 веке. Но это ведь никак не характеризует живущих там людей как серых работяг. Или заедьте в Германию - тот же Лейпциг после 11 - мертвый. И что? Там тоже несчастные, забитые диктатурой люди живут? :-)
Вярнуцца да пачатку
LDE
консультант

bytrans

Далучыўся: 24.01.2012
Допісы: 926

ДопісЗмешчанае: 09 Лют 2014 17:18    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Titanic пісаў(ла):
Просто в российских источниках все в кучу - и литвины-белорусы, и литовцы, и жамойты, кто из них кто - по нашей литературе фиг поймешь.

Вас никогда не удивляло, почему Брест назывался Брест-Литовск, а Вильня вошла в состав Литовской республики только после соглашений тов. Сталина и Гитлера? И в России раньше никакой путаницы не было. Вот у Пушкина:
Цытата:
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою

Не читайте советских газет.
Вярнуцца да пачатку
Dennis
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 24.08.2005
Допісы: 7089
Адкуль: Менск, в/г Уручча, Лясны Гарадок

ДопісЗмешчанае: 10 Лют 2014 11:21    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Позвольте не согласиться по поводу словацкой столицы. Она очень даже "заточена" под туристов. И про одну пешеходную улицу непонятно... Там практически весь Старый город пешеходный.

Сорри. Я наверное не так выразился. В Братиславе насколько я успел обойти старую часть города пожалуй две-три "классические туристические" улицы (большое количество столов на улице, людей много прогуливается) - Михалская-Вентурская, Панская, мелкие улицы между ними и Главне наместе. Ну и Гвездославово наместе - реально пешеходный бульвар с сувенирными лотками. Все. Когда гулял - зашел на ул.Капитульска в одном квартале от "туристической" Вентурской. Так там ваще какие-то руины и окна заколочены.
Реальной индустрии, заточенной на туристов, как в Праге, Варшаве, Кракове, Вене, даже Будапеште там и близко нет. Ну честно говоря это и неплохо. А то в Праге за всей этой торговлей города не видать.

Но это отсутствие туриндустрии делает Братиславу сильно тихой вечером, да и днем там нету особых толп. Был я там в начале мая в 2010 году. Не думаю что это совсем непиковый сезон.
В этом схожесть с нетуристическим Минском.

Кстати то, что на туркарте нарисовано как пешеходная зона - ни разу полностью не пешеходная. Там просто закрыт въезд для транзитного транспорта. Но там не абсолютно пешеходная зона. Местный транспорт там очень даже ездит.

P.S. сейчас порассматривал гуглопанораму - вроде ничего не изменилось. Но нашел еще пешеходную улицу Обходна с трамваем (!) Не был там. Выглядит симпатично. Хотя это уже не старый город конечно.

Frank
летописец

Далучыўся: 10.09.2004
Допісы: 3108
Адкуль: Минск-Центр

ДопісЗмешчанае: 10 Лют 2014 11:59    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Я был в Братиславе в 2012 году, она показалась мне довольно серым и скучным городом.
Наверное, и Минск так кажется со стороны... Когда здесь живешь, все родное и воспринимаешь по-другому.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 14.06.2004
Допісы: 8973
Адкуль: Минск, Добрые Мысли и Уборки

ДопісЗмешчанае: 10 Лют 2014 18:10    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Frank, Братислава - город известный :-) (я знаю, что в фильме в ее роли снимался другой город).

Апошні раз рэдагаванае: vadim_i_z (10 Лют 2014 20:44), усяго рэдагавалася 1 раз
Вярнуцца да пачатку
Titanic
графоман

bytrans

ДопісЗмешчанае: 10 Лют 2014 19:41    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Вы развитие бизнеса на глаз определили?

Ну скажем так. По крайней мере, розничная торговля и вообще сфера услуг не точно дотягивает даже до РФ ни по масштабам, ни по ассортименту, ни по стандартам обслуживания. Может быть, другие виды бизнеса и работают, но торговать и обслуживать в РБ не умеют (или не хотят), и это факт.
Цытата:
По оценкам доля малого и среднего бизнеса в ВВП Беларуси - 24% примерно, в России - 21%

По чьим оценкам?
Цытата:
И народ тут будет так же безразлично к туристам относиться, потому что они денег толком не приносят.

Как вариант - народ не желает на них зарабатывать.
Цытата:
Вам объяснил, почему у среднестатистического туриста Минск ассоцируется с "серым" городом - потому что это не туристическая мекка и живет он своей обычной жизнью

Ну, может, оно отчасти и так. Просто большой промышленный город без особой туристической "жилки".
Цытата:
И в России раньше никакой путаницы не было. Вот у Пушкина

Дык это тогда. ;-) Сейчас даже у большинства белорусов по данному вопросу в голове каша, что ж вы от россиян хотите. confused

консультант

bytrans

Далучыўся: 24.01.2012
Допісы: 926

ДопісЗмешчанае: 21 Лют 2014 13:18    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

http://www.mercer.com/qualityoflivingpr
Из 223 городов мира Минск на 189 месте, в Европе предпоследний.
Вярнуцца да пачатку
steepnov
молчун

Далучыўся: 27.02.2014
Допісы: 1

ДопісЗмешчанае: 27 Лют 2014 12:14    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Iкс, В Минске нету того, что есть в Бресте - нормальная пешеходная улица.
В Бресте на Советской и в ее ближайших окрестностях сосредоточены добрых 80% увеселительных и торговых объектов города. В остальном же такой же как Минск достаточно унылый город.

Поддерживаю)
Вярнуцца да пачатку
Iкс
советник министра

bytrans

ДопісЗмешчанае: 08 Сак 2015 17:43    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Калі так пойдзе і далей http://budgawl.livejournal.com/101249.html ... і гэта не першы выпадак.

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Kalinin Nikita Vladimirov
диспетчер

bytrans

Далучыўся: 03.08.2008
Допісы: 4405
Адкуль: Минск, Малиновка-7 (раньше: ул Грушевская)

ДопісЗмешчанае: 08 Сак 2015 21:42    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
сфера услуг не точно дотягивает даже до РФ

Прошу указывать, в каких именно регионах РФ так. Могу сказать о том, с какими приключениями можно было воспользоваться, например, такси в Новосибирске в 2008 году. После Минска такое впечатление, что чуть ли ни Африка (именно по уровню оказанной услуги).
Цытата:
Сейчас даже у большинства белорусов по данному вопросу в голове каша

Тем, у кого каша, меньше надо российское ТВ смотреть Super!

Titanic
графоман

bytrans

ДопісЗмешчанае: 08 Сак 2015 22:52    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Прошу указывать, в каких именно регионах РФ так.

В большинстве регионов европейской части РФ. ;-)
Цытата:
Тем, у кого каша, меньше надо российское ТВ смотреть

Угу, БТ вам расскажет правду, только правду и ничего кроме правды. :-D
Цытата:
і гэта не першы выпадак.

Ну, в принципе, для военизированного и полицейского государства, коим РБ, в сущности и является, это норма. Кругом секреты и бдительные силовички, эти секреты охраняющие. Да и планы по штрафам и профилактическим беседам ведь надо как-то делать. Но туристической страной с такими замашками не стать. Турист - существо нервное и пугливое, его беречь надо. ;-)

советник министра

bytrans

ДопісЗмешчанае: 09 Сак 2015 01:13    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Угу, БТ вам расскажет правду, только правду и ничего кроме правды.

лепей ні тое ні тое не глядзець.

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Titanic
графоман

bytrans

ДопісЗмешчанае: 09 Сак 2015 23:33    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Из РФовского смотрю только РБК, там ваты поменьше, РБшное вообще не смотрю, разве что погоду, бо слишком уж приторная у вас пропаганда, ОРТ с РТР и НТВ нервно курят в сторонке, особенно доставляет подборка мелких ЧП со всего света, любовно выкапываемая журнализдами СТВ (иной раз задумываешься, а знают ли про него массы населения в той стране, где оно случилось). :-D СЗОТ.
диспетчер

bytrans

Далучыўся: 03.08.2008
Допісы: 4405
Адкуль: Минск, Малиновка-7 (раньше: ул Грушевская)

ДопісЗмешчанае: 14 Сак 2015 22:33    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Вот как пример сервиса в России: http://lenta.ru/comments/news/2015/03/14/tver/ (В Твери водитель маршрутки сбил вышедшего пассажира из-за замечания)

Цытата:
Цытата:
По оценкам доля малого и среднего бизнеса в ВВП Беларуси - 24% примерно, в России - 21%

По чьим оценкам?

Пример. У меня в группе университет окончило 19 человек. Из них у трёх своё ИП. Т.е. уже около 15%. Если брать 29 человек, которые начинали, то ещё минимум у двух из них (не про всех знаю), т.е. 17%. И это по прошествии 5 лет обучения. И при этом те, кто учился на чисто технической специальности, а не на "организация производства", "бизнес-администрирование" и т.п. Если взять с более профильных для этого специальностей, то там процент может побольше получиться.
Школа: один из одноклассников является владельцем одного предприятия, ещё несколько одноклассников у него работают.
Цытата:
В большинстве регионов европейской части РФ.

Это не ответ.

Цытата:
Угу, БТ вам расскажет правду, только правду и ничего кроме правды.

Titanic, ну совсем не имеете понятия о ситуации в РБ (в данном вопросе). Историю в РБ изучают не по телевизору.
1) Литературы по истории РБ достаточно много. Причём самой разной.
2) В вузах преподаётся предмет "Гiсторыя Беларусi". Во всех вузах. И про некоторые вузы могу сказать, что преподаватели истории там придерживаются оппозиционной точки зрения. Причём всей кафедрой.
3) Почему именно говорю про российское ТВ? Потому что там много псевдоисторических передач. Ну, или сомнительной исторической ценности. И вот кто изучает историю по телевизору, а не по книгам, то у того каша и может быть.

Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку 1, 2  Наст.
Старонка 1 з 2

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы