forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Транслітарацыя геаграфічных назваў
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 16 Окт 2013 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше думал, что в ЭПГ только по выходным народу много, сегодня в 17.09 с Лебяжего в центр ехал, малость офигел от того, как прямо по-метровски, не давая выпустить выходящих пассажиров, огромная толпа заполнила салон Штадлера.

(офф) Иностранцы очень порадуются закравшемуся в название станции слову shit :-)

Viewer
гуру

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2013 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krapachino писал(а):
Иностранцы очень порадуются закравшемуся в название станции слову shit :-)

Якраз не думаю, што на гэта будуць звяртаць вялікую ўвагу.
Але тое, што чыгуначнікі парушылі нарматыўныя дакументы па транслітарацыі геаграфічных назваў, то гэта нядобра. Цяпер трэба будзе дабівацца, каб выпраўлялі.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2013 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polyzadumchivy, это не пустое змагарства. Уж если приняли закон, то пусть будет везде одинаково, а не то что в метро по-своему, на железке по-своему, а в городе по-третьему совсем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
polyzadumchivy
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2013 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Digger, полностью и абсоютно согласен. Что название должно быть одинаковым, что на карте, что на вывеске. Проблема в том, что даже в Великом и Ужасном законе (а вернее, правилах транслитерации) несколько вариантов транслитерации. С крышками, без крышек... А пост мой был о том, что есть куча гораздо более важных и нерешенных проблем, чем та будет ли написано Loshitsa или Loshytsa. Да и как исправят - наклеят сверху жуткую наклейку. Впрочем, Loshytsa, наверное, тоже не устроит.
Я эту вывеску видел еще неделю назад, специально не писал ничего, чтобы не начинать бурления говн.

гуру

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2013 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polyzadumchivy, не выдумляйце, інструкцыя па транслітарацыі геаграфічных назваў адназначная, ніякіх варыянтаў там няма.
polyzadumchivy
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2013 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viewer, инструкцию вы придумывали? тогда да, одна. Единственная и верная, как идеи чучхэ
гуру

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2013 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polyzadumchivy, інструкцыю "прыдумвалі" спецыялісты, і яна зацвярджалася на дзяржаўным і міжнародным узроўнях. Гэта афіцыйны дакумент, якім патрэбна кіравацца ў такіх справах.
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2013 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polyzadumchivy, где это в законе несколько вариантов? В официальной инструкции, утвержденной ООН (сиречь - не хрен собачий), вариант всего один, - тот, что в метро.
zapadnik
профессионально заблужу

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2013 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
будет ли написано Loshitsa или Loshytsa

Павінна быць "Lošyca".
polyzadumchivy
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2013 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простите, что затронул ваши религиозные чувства. Кошерная инструкция действительно одна. В ГОСТе несколько вариантов. Впредь обязуюсь проезжать эту остановку с закрытыми глазами.
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2013 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polyzadumchivy, Не надо петросянства. Есть закон - и его надлежит выполнять. А если каждый умник (БЖД, Минсктранс, метро, инфоцентр Минск) начнет городить транслитерационную чушь потому, что им так больше нравится, - так и будут нас дальше чмырить иностранцы.
Dennis
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2013 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Digger писал(а):
polyzadumchivy, Не надо петросянства. Есть закон - и его надлежит выполнять. А если каждый умник (БЖД, Минсктранс, метро, инфоцентр Минск) начнет городить транслитерационную чушь потому, что им так больше нравится, - так и будут нас дальше чмырить иностранцы.

Все правильно. Важно как транслитерировать. Но не менее важно еще и всегда одинаково транслитерировать.
А в данном случае вообще смех - потому что транслитерация с русского.
И кстати не надо думать что диакритические знаки так уж сильно смутят иностранцев. Не больше и не меньше, чем сочетания sh, ts. Есть совсем немного языков с латинским алфавитом, где четко 26 букв и все. Английский, итальянский. Даже не скажу с ходу какие еще.
Чехам и словакам Lošyca даже понятнее будет, чем Loshitsa. А ведь чехи со словаками к нам и поприезжают.

KiberDen !!!
консультант

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2013 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БЧшнікі з транслітарацыяй сапраўды лахануліся, няўжо яны ня езьдзяць у метро? :-) Цяпер прыйдзецца тэрмінова выпраўляць, а грамадскасьць пракантралюе 8-)
wolk
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2013 05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krapachino, Слава богу хоть в Лошице название написали на английском, а не на польском, как на схемах в метро. И какому дебилу пришло в голову дублировать на польском?
MaxSter
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2013 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wolk, Прежде, чем умных людей называть дебилами, сначала сами просвятитесь. В польском языке даже нету таких символов.
Дедушка
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2013 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxSter, Не ну дебилы они и есть дебилы. Вместо того, чтобы сделать надписи на понятном любому образованному человеку английском, сделали абы что в метро... Действительно непонятно ради чего.... Примерно то же самое, что для Вашего удобства в Японии появились бы надписи на Китайском... :-)

Тут как раз Лошица и есть лошица... Лично я не вижу как ее можно по-другому прочитать... Транслитерация она нужна для удобства большинства туристов, а не для того, чтобы повеселить англоговорящую публику и угодить словакам :-)
Viewer
гуру

bytrans

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2013 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wolk писал(а):
Слава богу хоть в Лошице название написали на английском

Дедушка писал(а):
Вместо того, чтобы сделать надписи на понятном любому образованному человеку английском

Калі ўжо гаварыць пра адукацыю, дык адукаванаму чалавеку павінна быць зразумела, што транслітараваныя надпісы не могуць у прынцыпе давацца «на англійскай» ці яшчэ нейкай мове, яны паводле азначэння даюцца на мове арыгіналу, г. зн. беларускай, толькі сродкамі іншай графікі. І незалежна ад прынцыпу перадачы паасобных гукаў, гэта нічога не дасць англамоўным турыстам ні ў плане «разумення» (як можна «разумець» геаграфічныя назвы?), ні, шмат у якіх выпадках, нават у зручнасці агучвання напісанага без папярэдняй падрыхтоўкі.
dmkov
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2013 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот только языковеды (как белорусского языка так и иностранных языков) смеются с этих правил, которые к тому же выдумали ведь у нас. Написали для иностранцев, что и самим не всегда понятно :-)
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2013 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажись, тема ГЭ скатилась в тему о транслитерации. давайте-ка всех сомневающихся отправим вновь к этому материалу. все разжевывающему, и впредь станем обсуждать тут только городские электрички.
http://news.tut.by/society/309486.html
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2013 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dmkov, А можно ссылку на мнение именно смеющегося языковеда? А то ведь окажется, что вместо языковеда там идеолух на окладе.
polyzadumchivy
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2013 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kong En Ge, а вам не кажется, что идеологу смеяться незачем? Правила транслитерации - это ведь не скрижаль заветов, а постановление госкомимущества. И вместо смеха можно банально его поменять ;-)

А то как-то интересно получается - если нормативный акт нравится, то это сразу Закон. Если нет - то "чинушы, ай-яй, яй, зажимают" (это уже не в адрес Kong En Ge )

DevTeam

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2013 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polyzadumchivy, Так ссылка на смеющегося языковеда будет или как? Не я ж подписался опровергать правильность мнением специалистов.
polyzadumchivy
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2013 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kong En Ge, ну если очень надо я в принципе могу поступить на филфак и через 5 лет посмеяться... Можете даже сослаться потом на меня.
К чему это я... А, да, к тому что ссылку я-то не обещал, а вот про идеолога очень сомневаюсь.

эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2013 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kong En Ge, и чтобы окончательно не ругаться.. Я понимаю, вы человек образованный, много языков знаете. но вот честное слово, принятые правила транслитерации, на то они и правила чтобы соблюдаться, но почему-то мне кажется (хотя я пока и не специалист), что крышечный" вариант госта большинству менее понятен, чем "англоподобный".
DevTeam

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2013 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polyzadumchivy, Дело в том, что я тоже нахожу неуместным для страны, у которой в языке нет латинской графики, изобретение велосипеда с диакритикой, но при этом не приплетаю в качестве аргумента мнение якобы языковедов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: UTC + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: