forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

О жизни в малых городах
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку Папяр.  1, 2

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
IgorBy
писатель

Далучыўся: 15.10.2009
Допісы: 130
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 19 Трв 2013 18:20    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Titanic пісаў(ла):
Многоэтажки (более 5 этажей) вообще в городах с населением менее 100 тысяч особо и не нужны ИМХО: можно вполне обойтись коттеджами и 2-5 этажной многоквартирной застройкой (да и то, во многих странах Запада и ее немного в таких городах), благо особого дефицита земли нет. ;-)
Моя живущая в калинковичской пятиэтажке (на 4-м этаже) родственница глубоко пенсионного возраста "очень рада" тому, что выходит на улицу только по крайней необходимости. Поскольку по тем же нашим советским стандартам лифты в пятиэажках не предусмотрены. Мусоропроводы там, кстати, не предусмотрены тоже. А подъём пешком на верхние этажи пожилому человеку - целая проблема. Да и спуск, зачастую, тоже. Была бы 9-тиэтажка - был бы лифт.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
Enk
графоман

bytrans

Далучыўся: 12.11.2007
Допісы: 2348
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 19 Трв 2013 22:24    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
2-5 этажной многоквартирной застройкой

Для средних и малых городов все, что выше двух этажей - уже многоэтажка, которая там лишняя. Нормально спроектированные двухэтажные здания предусматривают все двухуровневые квартиры, т.е. в каждой из квартир есть в том числе 1-й этаж и отдельный выход во двор.
Такие дома немного дешевле, чем отдельные усадьбы, но сохраняют связь человека с землей. В малых городах это один из плюсов (к сожалению, не очень многочисленных), который мог бы стать "магнитом" для части людей, особенно среднего и старшего возраста, и вытягивать их из Минска, а иногда - и из областных центров.
Вярнуцца да пачатку
Titanic
графоман

bytrans

Далучыўся: 17.12.2011
Допісы: 2562
Адкуль: Минск, Красный Бор

ДопісЗмешчанае: 20 Трв 2013 14:07    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ну насчет пожилых...эта проблема есть везде, не только в малых городах, бо 5-ти этажек в СНГ хватает.
В принципе, хорошим вариантом для малых городов могли бы стать распространенные в РФ "элитные" домики в 2-3 этажа на 15-20 квартир, но почему-то их в РБ почти не строят, по крайней мере, за пределами Минска. И таунхаусы, которые тоже кроме Минска почти нигде не строятся. В принципе, они все дешевле коттеджа, при этом сохраняется как связь с землей, так и можно организовать более-менее централизованное обслуживание - не всем время и состояние здоровья позволяют косить траву, убирать снег и т.д.
Увы, белорусская концепция градостроения поражена гигантоманией - архитекторы что ни проектируют, все Каменная Горка получается. Отсюда и многие проблемы: перегруженные дворы, низкая плотность торговой и иной инфраструктуры и т.д. Дворы это вообще отдельная песня - какой олень решил, что они должны быть именно тупиковыми "кишками" с одним выездом (а для большей эпичности в конце этой кишки будут ДДО и СШ, куда утром стада мамаш-папаш будут везти детей на авто, да еще какую-нибудь контору шарахнут, чтоб офисный планктон своими машинами еще больше забил двор) - мне неведомо. ;-) В городах Севера России, например, 90% дворов сквозные, с 3-4-5 выездами. И никто по дворам не носится и пробки не объезжает. expert

советник министра

bytrans

Далучыўся: 02.12.2005
Допісы: 21105
Адкуль: Менск, мкрн.Ангарская-2; Ліпкі

ДопісЗмешчанае: 21 Трв 2013 13:35    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Народ не жадае жыць у такім, ці давай катэдж - ці кватэру, а жыць у нечым сярэднім мала хто жадае.

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Dennis
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 24.08.2005
Допісы: 7025
Адкуль: Менск, в/г Уручча, Лясны Гарадок

ДопісЗмешчанае: 21 Трв 2013 16:54    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Увы, белорусская концепция градостроения поражена гигантоманией - архитекторы что ни проектируют, все Каменная Горка получается. Отсюда и многие проблемы: перегруженные дворы, низкая плотность торговой и иной инфраструктуры и т.д.

Каменную горку кстати более грамотно задумали - с многоуровневыми стоянками, и кучей магазов. И с дворами без машин.
Магазов в КГ-1 уже много стало. Аж сам месяц назад поразился сколько их там уже. Стоянок тока пока как-то не очень.

Цытата:
Народ не жадае жыць у такім, ці давай катэдж - ці кватэру, а жыць у нечым сярэднім мала хто жадае.

Двухэтажные таунхаусы как в Англии - это просто их альтернатива нашим панельным гетто. Нормальные люди и там стремятся иметь отдельный дом без соседей за стенкой.

jurgenkom
писатель

Далучыўся: 13.03.2011
Допісы: 66
Адкуль: Каменная, Липки

ДопісЗмешчанае: 21 Трв 2013 18:59    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Кстати мне определенно нравится как последнее время обустраивается военный городок в Степянке. Его сейчас вполне можно определить как микро город внутри Минска. Постепенно обрастает инфраструктурой, правда все больше продуктовые магазины со стандартным ассортиментом, но и здесь тоже есть движуха - один уже перепрофилировался в бытовую химию. Но со стоянками-парковками плоховато, дворы забиты.
Вярнуцца да пачатку
Titanic
графоман

bytrans

ДопісЗмешчанае: 21 Трв 2013 19:37    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

Ну не знаю, в РФ считается достойным вариантом, особенно на Севере, где иметь коттедж дорого и геморно.
Цытата:
Каменную горку кстати более грамотно задумали - с многоуровневыми стоянками, и кучей магазов. И с дворами без машин.

Ну задумывать могли, вот что получилось...особенно не Каменная Горка, а Сухарево.
Цытата:
Двухэтажные таунхаусы как в Англии - это просто их альтернатива нашим панельным гетто. Нормальные люди и там стремятся иметь отдельный дом без соседей за стенкой.

Ну все же скопление людей и машин в таких таунхаусах гораздо меньше, а качество жизни в целом выше: гараж, сауна, небольшой дворик и т.д.

советник министра

bytrans

ДопісЗмешчанае: 21 Трв 2013 19:50    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Titanic, што вы свою поўнач у кожную дзірку сунеце! hammer Мы нават значна на поўдень ад Масквы, не тое, што вашага любімага Петразаводску, які вы ніяк не можаце пакінуць у спакоі і нас з ім.

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Dennis
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 22 Трв 2013 09:46    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Цытата:

Ну задумывать могли, вот что получилось...особенно не Каменная Горка, а Сухарево.

Э не батенька. Не надо мешать КГ и Сухарево. Сухарево 1-2-3-7 так вообще микрорайон по проекту 80ых годов с тупиковыми проездами вдоль 12-подъездных панелек.

Цытата:
Ну все же скопление людей и машин в таких таунхаусах гораздо меньше, а качество жизни в целом выше: гараж, сауна, небольшой дворик и т.д.

какой гараж? обычно это плотный ряд двухэтажных домиков разной степени красивости. На улицу выходит дверь и два окна на втором этаже. Единственно что правда - так это что у каждого есть дворик на полсотки-сотку площади. Сауна - опционально если кто сделает себе парилку в доме. Так при желании можно себе и в панельке сауну организовать.

Кстати насчет графиков работы заведений - я бы не говорил, что если все рано идут спать - это отсутствие инфраструктуры. Это национальные/локальные особенности.
В Вене магазины в 6 максимум в 7 вечера на замок закрывают, а в 23 часа на улице народу как у нас в 4 утра. Турысты тока шляются. А в Мадриде в 10-12 вечера самая житуха. Еще поразился как народ в Лондоне пабы в центре посещает. Массовый набег с 6 до 8, а в 10 вечера уже закрыто на замок все.

Titanic
графоман

bytrans

ДопісЗмешчанае: 22 Трв 2013 17:08    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Мы нават значна на поўдень ад Масквы

Так а при чем тут климатическая зона? В вашем климате-то как раз в менее населенных домах комфортнее, а эксплуатация его за год выйдет дешевле. Я просто не могу понять, чем уважаемым господам белорусам не угодили малоквартирные дома и таунхаусы... ;-)
Цытата:
какой гараж? обычно это плотный ряд двухэтажных домиков разной степени красивости

ЕМНИП в СНГ таких особо и не строят, наши танухаусы по потребительским качествам ближе к небольшим коттеджам. Ну "Солнечный" хотя бы посмотрите за "Экспобелом".
Цытата:
Сухарево 1-2-3-7 так вообще микрорайон по проекту 80ых годов с тупиковыми проездами вдоль 12-подъездных панелек.

Остальные части Сухарева несколько лучше, но в целом дворы тоже вышли проблемными. Вот почему нельзя делать дворы сквозными, это мне непонятно, что за странная концепция? И никто мне пока внятного ответа не дал. confused
Цытата:
я бы не говорил, что если все рано идут спать - это отсутствие инфраструктуры

Это не отсутствие, это ИМХО не оптимальный режим работы. В той же РФ во многих небольших городах торговля начинает работу в 10-12 часов, сворачивается в 20-21 час. В РБ зачастую все открывается в 8-9 утра, но в 16-17 торговцы активно сворачиваются (а в мелких райцентрах в 7 часов открыли, в 13-14 закрыли), особенно это на рынках заметно. Ну и как воспользоваться услугой, если, скажем, я до 18 часов работаю? За свой счет писать? Или ломиться в дикой толпе на выходных (а в райцентре я еще и сна должен себя лишить, чтобы успеть ко времени работы основных торговых точек)? Тоже ИМХО неразумный подход. Сфера услуг должна подстраиваться под клиента, а не клиент под сферу услуг.

DevTeam

Далучыўся: 05.11.2003
Допісы: 6810
Адкуль: Minsk

ДопісЗмешчанае: 22 Трв 2013 17:57    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Вот почему нельзя делать дворы сквозными

Чтобы не создавать транзитного движения.

Цытата:
Сфера услуг должна подстраиваться под клиента, а не клиент под сферу услуг.

Сфера услуг никому ничего не должна, пока не увидит выгоды для себя.

Dennis
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 22 Трв 2013 18:39    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Или ломиться в дикой толпе на выходных (а в райцентре я еще и сна должен себя лишить, чтобы успеть ко времени работы основных торговых точек)?

В городе Лида все предприятия работают с 8 а то и с 7 утра. А в воскресенье полгорода в костел идет к 8 утра. Не верите - приезжайте проверить. Сам как-то остался на воскресенье т.к. суббота рабочая была - в шоке был когда в 10 утра увидел толпу далеко не только из бабок, которая вышла из маленького костельчика возле замка. Перепроверил - не церковный праздник. Поэтому встать в 7-8 утра там не проблема.
А по магазинам тетки с завода в обед ходили, а потом покупки до конца рабочего дня изучали. Другой ритм жизни. Там никто не работает как в Москве/Питере до 12 ночи, чтобы потом затариться в 2 ночи в гипере, а потом продирать глаза в 10 утра и к 12 выгребаться на работу.
Хотя для меня сюрприз что в РФ мелкие города тоже так жить стали.

Цытата:
Цытата:
Вот почему нельзя делать дворы сквозными

Потому что в СССР, при котором строили или проектировали наши микрорайоны, люди хранили машины на стоянках, а по проездам вдоль домов ездили исключительно мусоровозы. Хорошо помню что в детстве вдоль дома машины не стояли одна к одной впритирку и мама говорила не лезть между машинами с площадки, а переходить проезд там где машин нет (!).

А во-вторых сейчас активно делают сквозные проезды, там где это возможно. На экс-моей Ангарской-3 дворы пяти домов уже так реконструировали - Нестерова 70, 92, 86/3, 84/2, 82

Titanic
графоман

bytrans

ДопісЗмешчанае: 23 Трв 2013 14:43    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

И кому оно мешает? Те сквозные дворы, что знаю, ничем не опаснее моего, где иногда летят под 30-40км/ч с горы от школы, хоть двор и тупиковый сам по себе.
Цытата:
Сфера услуг никому ничего не должна, пока не увидит выгоды для себя.

Поэтому-то она в РБ и полумертвая.
Цытата:
Другой ритм жизни.

Ну вот я в Лунинце работал с 08-00 до 18-20 с получасовым обедом, плюс ночь-через ночь поднимали на выезд, 5 часов в поле потопчешься ночью, потом спать хочется, встать в выходные в 07-00 просто физически тяжело. И как мне успевать что-то решать в обеденный перерыв, когда надо от ЦРБ 8-10 минут до центра города, 8-10 минут обратно ехать, и это на авто, про ОТ не говорю, он там раз в 1-1.5 часа по расписанию. Разные ситуации бывают, в малых городах тоже не все работают только на заводах.
Цытата:
Хотя для меня сюрприз что в РФ мелкие города тоже так жить стали

Деиндустриализация. Большинство работает не в "рабоче-крестьянском" ритме с ранним подъемом и ранним отбоем.
Цытата:
Потому что в СССР, при котором строили или проектировали наши микрорайоны

Ну вот мой двор застроен домами 2002-2005 годов постройки. При чем тут СССР, проекты-то и переделать можно было, тенденция к гипер-автомобилизации проявилась-то уже в 90-е. ;-) Следовательно - это грубый просчет проектантов.

генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 14.06.2004
Допісы: 8969
Адкуль: Минск, Добрые Мысли и Уборки

ДопісЗмешчанае: 23 Трв 2013 21:34    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Titanic пісаў(ла):
Цытата:

И кому оно мешает? Те сквозные дворы, что знаю, ничем не опаснее моего, где иногда летят под 30-40км/ч с горы от школы, хоть двор и тупиковый сам по себе.
Жителям дворов мешает. Потому что транзитом ездят машины, к двору отношения не имеющие. Вот в моем дворе бетонный блок в одном месте поставили - и остались только свои машины, а не приезжие в некую организацию.
Titanic
графоман

bytrans

ДопісЗмешчанае: 24 Трв 2013 14:33    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Так и так ездят машины, к двору отношения не имеющие. У меня во дворе СШ и ДДО, с 7-20 до 08-00 выехать со двора очень тяжело: родители тащат детей на авто, постоянно пробки и систематические мелкие ДТП. Был бы сквозной двор, проблем было бы меньше: заехали и с другой стороны выехали, а так они разворачиваются или сдают назад, что в тесноте чревато.
молчун

Далучыўся: 24.08.2013
Допісы: 2

ДопісЗмешчанае: 24 Жнв 2013 15:51    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А расскажите о городке Любань? У меня батька оттуда, мы щас далеко живем, к сожалению... Редко бываем на родине... Так хоть почитать :-)

Titanic
графоман

bytrans

ДопісЗмешчанае: 30 Жнв 2013 16:32    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ну что вам рассказать про Магадан про Любань... :-)
Обычный райцентр, коих много. Частный сектор, чутка пятиэтажек.

советник министра

bytrans

ДопісЗмешчанае: 30 Жнв 2013 21:55    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Даволі вясковы горад, хаця цэнтр прыгожанькі зрабілі.

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
йцукенгшщз
писатель

bytrans

Далучыўся: 22.04.2015
Допісы: 33

ДопісЗмешчанае: 12 Чэр 2017 23:18    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Из маленьких городов еще некоторые уезжают потому что в них сложно иметь личную жизнь. Все тебя в городке знают и ничего не скроешь. Например устал от жены и решил с другой тайком потусить. В маленьком городке вы с этой другой выберитесь в центр и там наверняка встретите подругу жены, маму, гопника который тоже влюблен в эту девушку и очень ее ревнует, знакомых этой девушки с которыми она захочет остановится поболтать и тд... И так во всём и поэтому за репутацией надо сильно следить а в большом городе проще быть самим собой не парясь о том что о тебе подумают другие.
Вярнуцца да пачатку
Dennis
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 13 Чэр 2017 10:09    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

йцукенгшщз пісаў(ла):
Из маленьких городов еще некоторые уезжают потому что в них сложно иметь личную жизнь. Все тебя в городке знают и ничего не скроешь. Например устал от жены и решил с другой тайком потусить. В маленьком городке вы с этой другой выберитесь в центр и там наверняка встретите подругу жены, маму, гопника который тоже влюблен в эту девушку и очень ее ревнует, знакомых этой девушки с которыми она захочет остановится поболтать и тд... И так во всём и поэтому за репутацией надо сильно следить а в большом городе проще быть самим собой не парясь о том что о тебе подумают другие.

Именно поэтому например чинные и благородные у себя дома немцы и англичане на курортах превращаются в отмороженных и вечно залитых калдырей. Потому что и там и там за пределами Лондона и нескольких немецких миллионников все живут в мелких и средних городках и не могут себе позволить мало-мальски компрометирующие поступки.

Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку Папяр.  1, 2
Старонка 2 з 2

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы