forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

О жизни в малых городах
общественный транспорт городов Беларуси
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> Дискуссионный клуб
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Dennis
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 15 May 2013 19:12    Post subject: Reply with quote

Переношу разговор сюда чтобы не убили за оффтопничество

Alex Litmanen wrote:
Не будь инфраструктуры, они сами разъедутся. Например, если перенести столицу в Бобруйск, а здесь оставить инфраструктуру уровня Осипович, все ломанутся туда. И многие минчане тоже... Надо усиленно развивать инфраструктуру вне Минска (т.е. столицы). А то будет как в Рашке жизнь до 101км и за ним. Хотя даже сейчас многие у кого есть возможность строятся в пригороде и манали этот Минск, только тут без машины никак.

Не путайте Заславль/Боровляны/Тарасово с Пинском, Оршей или Кричевым.
"Строятся в пригороде" не эквивалентно "манали этот Минск". Минск им очень даже нужен. Люди манали типовые гетто и цены в 100.000 долларов за покупку пожизненных наследуемых прав проживания и выбора цвета обоев и кафельной плитки в отсеках типовых человейников.

И потом - инфраструктура не возникает сама по себе в вакууме. Обилие разнообразных развлечений (торговля,кино,театры,общепит и пр.) в Минске связано в первую очередь с бОльшим количеством жителей Минска по сравнению с Осиповичами, а число жителей растет - т.к. в Минске больше работы и она более высокооплачиваема.
Поэтому в регионах надо не инфраструктуру развивать, а в первую очередь создавать рабочие места. А чтобы бизнес был заинтересован в создании там рабочих мест - надо в том числе обеспечивать наличие молодых кадров на местах. А у нас в стране все ВУЗы и приличные ССУЗы - все в Минске, лишь кое-что в областных центрах.
Во всем мире крупнейшие вузы существуют в отдельных университетских городках, где во-первых ничего не отвлекает молодежь от учебы, во-вторых выпускники знают, что будут уезжать оттуда после получения диплома и поедут куда угодно. У нас же за пять лет в Минске выпускник пристроится на работу и хрен поедет назад в Осиповичи.

View user's profile Send private message
zapadnik
профессионально заблужу

PostPosted: 16 May 2013 00:17    Post subject: Reply with quote

Quote:
Во всем мире крупнейшие вузы существуют в отдельных университетских городках, где во-первых ничего не отвлекает молодежь от учебы, во-вторых выпускники знают, что будут уезжать оттуда после получения диплома и поедут куда угодно. У нас же за пять лет в Минске выпускник пристроится на работу и хрен поедет назад в Осиповичи.

Вот, кстати, да. Горицкая академия, БарГУ и Полесский университет — редкие исключения, не находящиеся в областных центрах или в Минске.
Quote:
"Строятся в пригороде" не эквивалентно "манали этот Минск". Минск им очень даже нужен. Люди манали типовые гетто и цены в 100.000 долларов за покупку пожизненных наследуемых прав проживания и выбора цвета обоев и кафельной плитки в отсеках типовых человейников.

АГЛ же объявил о переходе к арендному жилью. Хотя, ИМХО, "арендное жильё" в наших условиях мало чем будет отличаться от обычного неприватизированного: не верю в мощные арендные корпорации.

Iкс
советник министра

bytrans

PostPosted: 16 May 2013 00:31    Post subject: Reply with quote

zapadnik, Полацкі яшчэ. Хаця Горацкая акадэмія самы лепшы варыянт ІМХО.

"N.R.M."
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
zapadnik
профессионально заблужу

PostPosted: 16 May 2013 01:27    Post subject: Reply with quote

Iкс, шкада, што ў свой час не стварылі асобны ўніверсітэцкі гарадок у Брылевічах/Гаі Рошчы. Хаця... уяўляю, што б тады наварацілі ў 90-я паміж Ленінградскай-Бабруйскай-Незалежнасці-Свярдлова замест універсітэцкага гарадка.
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 16 May 2013 09:10    Post subject: Reply with quote

Quote:
Хаця... уяўляю, што б тады наварацілі ў 90-я паміж Ленінградскай-Бабруйскай-Незалежнасці-Свярдлова замест універсітэцкага гарадка.

Нічога б страшнага не здарылася, гэта ж 90-я, а не 2000-я ўсё ж былі!

vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 16 May 2013 10:09    Post subject: Reply with quote

Мозырский университет забыли. Едва ли не единственный вуз такого рода в советские времена.
Dennis
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 16 May 2013 10:42    Post subject: Reply with quote

Quote:
Вот, кстати, да. Горицкая академия, БарГУ и Полесский университет — редкие исключения, не находящиеся в областных центрах или в Минске.

Горецкая академия - да - хороший пример.
Полесский университет создан на основе банковского техникума+филиал нархоза+может быть еще что-то. Банковский техникум - это был пример правильно расположенного уникального и хорошего ССУЗа.
БарГУ не знаю из чего создали. Из техникумов тоже?
Полоцкий (вернее Новополоцкий) политех изначально я так понимаю под Нафтан/Полимир создавался. Т.е. выпускники должны были в Новополоцке/Полоцке оставаться.

Quote:
Мозырский университет забыли. Едва ли не единственный вуз такого рода в советские времена.

А можно поподробнее рассказать в чем там уникальность?

С другой стороны в масштабах СССР практика размещения вузов и специфических производств в регионах большой страны все же была лучше развита. В частности минский РТИ был уникальным ВУЗом для СССР. Но он прилагался к созданной в Минске высокотехнологичной (на то время) радиоэлектронной промышленности.

vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 16 May 2013 12:04    Post subject: Reply with quote

Dennis wrote:
Quote:

В том, что (за исключением сельхозакадемии с ее дореволюционной историей) несколько десятилетий это был единственный вуз, расположенный не в областном центре. Новополоцкий политех появился много позже.
polyzadumchivy
эксперт

bytrans

PostPosted: 16 May 2013 13:21    Post subject: Reply with quote

zapadnik wrote:
Iкс, шкада, што ў свой час не стварылі асобны ўніверсітэцкі гарадок у Брылевічах/Гаі Рошчы. Хаця... уяўляю, што б тады наварацілі ў 90-я паміж Ленінградскай-Бабруйскай-Незалежнасці-Свярдлова замест універсітэцкага гарадка.

Вы намекаете на реализацию первоначального замысла Лангбарда о выходе площади Ленина к вокзалу?

генератор трафика

bytrans

PostPosted: 16 May 2013 13:38    Post subject: Reply with quote

vadim_i_z wrote:
Dennis wrote:
Quote:

В том, что (за исключением сельхозакадемии с ее дореволюционной историей) несколько десятилетий это был единственный вуз, расположенный не в областном центре. Новополоцкий политех появился много позже.

почитал их сайт - до войны получается это был Рогачевский учительский институт. В 1944 переехал в Мозырь.
Но строго говоря до 1954 года этот вуз располагался в областном центре, потому что Мозырь был столицей Полесской области. Новополоцкий политех создан в 1974 году. Т.е. 20 лет не в областных центрах в БССР были только два вуза.

Titanic
графоман

bytrans

PostPosted: 16 May 2013 15:40    Post subject: Reply with quote

Quote:
А то будет как в Рашке жизнь до 101км и за ним

В РФ есть немало мест, где уровень жизни немногим уступает московскому, а с учетом отсутствия "мегаполисных" проблем - даже превосходит его по общему качеству жизни. ;-) Правда, в большинстве этих мест климат сомнительный, но это вопрос привычки.
Основная же беда регионов РБ - слабое развитие инфраструктуры, прежде всего розничной торговли и прочей сферы услуг, а также тотальное отсуствие нормально оплачиваемых рабочих мест (что во многом и обуславливает наличие первой проблемы - нет спроса на товары и услуги там, где люди в массе своей годами живут в режиме элементарного выживания). Плюс особенности налоговой политики, таможенной политики, бюджетной политики, менталитета местных чиновников и верховной власти, не дающие развиваться на местах частной инициативе (боятся появления большого слоя финансово независимых от власти людей), что опять же ведет к недоразвитию инфраструктуры и отсутствию доходной работы. Как следствие - народ сбегается в Минск, в меньше степени в областные центры и большие райцентры. Сначала надо дышать малому и среднему бизнесу на местах, потом уже обсуждать, куда деть людей из Нерезиновска. Будут развиваться регионы - многие покорители столицы постепенно потянутся обратно - качество жизни примерно то же, а стоит все это дешевле, при этом не надо душиться в переполенном метро, пихаться на машине в сухаревские дворы, переплачивать за каждую ерунду, платить бешные бабки за съемную конуру и т.д.

генератор трафика

bytrans

PostPosted: 16 May 2013 18:00    Post subject: Reply with quote

Titanic wrote:
Основная же беда регионов РБ - слабое развитие инфраструктуры, прежде всего розничной торговли и прочей сферы услуг, а также тотальное отсуствие нормально оплачиваемых рабочих мест (что во многом и обуславливает наличие первой проблемы - нет спроса на товары и услуги там, где люди в массе своей годами живут в режиме элементарного выживания).

Во всех райцентрах где я имел возможность более-менее продолжительное время побывать (Речица, Лида, Осиповичи, Солигорск, Молодечно, Бобруйск - хотя менее релевантно) с кабаками и торговлей как раз все в порядке.

Проблема имхо в том что из-за того, что высшее образование стало почти всеобщим, из регионов (из райцентров в первую очередь, в меньшей степени из областных городов) вымываются молодые люди. Говорю не просто так, а потому что за 8 лет работы в основном в молодых коллективах вижу, что молодые коллективы на 50-60% состоят из не-минчан. А на нынешней работе вообще есть отдел, в котором на 22 человека всего три (!) человека из Минска родом.

vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 16 May 2013 19:20    Post subject: Reply with quote

Dennis wrote:
Речица, Лида, Осиповичи, Солигорск, Молодечно, Бобруйск - хотя менее релевантно
Совсем не релевантно :-) Вот кабы Клецк, Мядель, Климовичи, Верхнедвинск, Дрогичин и Лоев....
Хотя в Дрогичине с сервисом тоже нормально, по крайней мере, в центре, был там недавно.

Iкс
советник министра

bytrans

PostPosted: 16 May 2013 19:57    Post subject: Reply with quote

Насамрэчы у шмат якіх і малых райцэнтрах для іх насельніцтва - нармальная. Залежыць ад эканамічнага стану раёна

"N.R.M."
Back to top
Frank
летописец

PostPosted: 16 May 2013 20:37    Post subject: Reply with quote

Quote:
Говорю не просто так, а потому что за 8 лет работы в основном в молодых коллективах вижу, что молодые коллективы на 50-60% состоят из не-минчан.

У меня так же на работе -- 50 на 50, а в универе было процентов 65-70 неминских.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 16 May 2013 20:55    Post subject: Reply with quote

Dennis wrote:
почитал их сайт - до войны получается это был Рогачевский учительский институт. В 1944 переехал в Мозырь.
Но строго говоря до 1954 года этот вуз располагался в областном центре, потому что Мозырь был столицей Полесской области. Новополоцкий политех создан в 1974 году. Т.е. 20 лет не в областных центрах в БССР были только два вуза.
Если уж совсем строго, то до 1952 года он не был вузом: учительский институт давал среднее образование.
Дедушка
консультант

bytrans

PostPosted: 17 May 2013 01:29    Post subject: Reply with quote

Dennis wrote:

Проблема имхо в том что из-за того, что высшее образование стало почти всеобщим, из регионов (из райцентров в первую очередь, в меньшей степени из областных городов) вымываются молодые люди. Говорю не просто так, а потому что за 8 лет работы в основном в молодых коллективах вижу, что молодые коллективы на 50-60% состоят из не-минчан. А на нынешней работе вообще есть отдел, в котором на 22 человека всего три (!) человека из Минска родом.

Ну и сидят обормоты на свои 5-7 миллионов с таким "образованием".... ;-) На самом деле все у нас почти как в Европе. Везде нужны дешевые "винтики". К нам едут из Лельчиц к ним из Пакистана... Как по мне, так лучше как у нас.

Вообще, не нужно никому мешать. Рынок сам всех рассудит Super! Лично я бы с удовольствием уехал в Брест какой... Только работа здесь, да жена против.... А так - построил себе домик в центре города и думаешь, какие же дебилы эти столичные, которые по сто тысяч за конуру в спальнике отдают....
Back to top
Titanic
графоман

bytrans

PostPosted: 17 May 2013 12:15    Post subject: Reply with quote

Quote:
Речица, Лида, Осиповичи, Солигорск, Молодечно, Бобруйск - хотя менее релевантно

Это весьма крупные райцентры-то, причем еще и довольно богатые (а Бобруйск по размеру вообще больше ряда российских облцентров), ну а Осиповичи - узловая станция. Вы съездите в Ганцевичи какие и попробуйте там что-то купить или просто отдохнуть в нормальном, не-совковом заведении. После многих райцентров РФ, белорусские вечером производят впечатление какой-то мертвой зоны (а днем - как Северная Корея - чисто и пусто), у нас на Севере приедешь в райцентр - да, зачастую грязно и некошена трава, да тротуарные плитки-подсветки-крашеные цементные заборчики отсутствуют как класс, но зато такси ездят, магазины "24 часа", народ гуляет, фонари светят, реклама везде, маршрутки до глубокой ночи ходят и т.д. А в РБ...даже в довольно-таки крупном ЖД-узловом Лунинце, где я имел счастье отработать распределение, после наступления темноты улицы пустеют, освещения в большей части города толком нет, ничего не работает, никуда не уехать, потому что автобусы раз в час, маршруток нет, а таксистов-частников меньше десятка на весь район (и те на 50% нелегалы), жизнь чувствуется только у вокзала. Про милые места типа Житковичи-Микашевичи-Петриков уж вообще молчу. ;-) Жизнь в райцентрах РБ заточена по своему ритму под пенсионеров и колхозников, а это тоже отталкивает молодежь. Я уж не говорю про милые приколы типа рынков, которые открываются в 07-00, а в 12-00 уже сворачивают торговлю, про горячую воду, которую на ночь отключают (с места происшествия приедешь ночью - руки толком не помыть), про отсутствие каких-либо мусорных баков во дворе, а машина-мусоровоз приезжает днем, когда все работающие на работе, ее надо специально ловить - ну бабкам не влом, выйдут с соседями потрындят, а как работающим людям быть? Ну уж про отсутствие нормального тренажерного зала, бассейна, а также про зас..нную по самое не могу городскую баню можно, наверно, не рассказывать. Зато, млин, Ледовый "палац" воткнуть надо обязательно. :-D Да еще и экология в ряде мест стремная. На бумаге-то все чисто, бумага-то она все стерпит, но свои порции радионуклидов население все равно получает. ;-)

генератор трафика

bytrans

PostPosted: 17 May 2013 13:48    Post subject: Reply with quote

Titanic wrote:
После многих райцентров РФ, белорусские вечером производят впечатление какой-то мертвой зоны (а днем - как Северная Корея - чисто и пусто), у нас на Севере приедешь в райцентр - да, зачастую грязно и некошена трава, да тротуарные плитки-подсветки-крашеные цементные заборчики отсутствуют как класс, но зато такси ездят, магазины "24 часа", народ гуляет, фонари светят, реклама везде, маршрутки до глубокой ночи ходят и т.д.

В городе Лида в кабаках кухня до 9 вечера работает, а сами кабаки до последнего клиента - т.е. часов до 22. похожая ситуация в Речице. Бобруйск и Солигорск мне показались ближе к минскому ритму.
Но тут справедливости ради надо сказать, что в славном украинском городе Кременчуге на 300.000 жителей тоже самое. Я там как-то два месяца пробыл - после 22 открыт тока ночной клуб Европа.

Titanic
графоман

bytrans

PostPosted: 17 May 2013 19:25    Post subject: Reply with quote

Quote:
В городе Лида в кабаках кухня до 9 вечера работает, а сами кабаки до последнего клиента - т.е. часов до 22

Лида же аж 100-тысячник без малого. В РФ такие долбанутые порядки я видел только в моем родном Суоярви (10 тыс населения, тундро-тайга кругом, 120 км до Петрозаводска, 80 км до финской границы), и то там бар круглосуточный есть. ;-)
Еще прикольный вопрос - банкоматы. На 25-тысячный Лунинец их всего 5 (Беларусбанк и Белагро)+пара инфокиосков, в РФ даже в 10-тысячниках по 7-8 банкоматов 3-4 разных банков. При этом колхозеры и пенсионеры стоят, по 50 000 всю зряплату/пенсию снимают, в итоге хвост к банкомату получается эпический. При этом з\п всем дают, ессно, только на карточки. dash А потом еще бегай по городку с крупными купюрами и пытайся разменять, потому что процентов 70 торговых точек принимают только наличку, а рынок работает на 100% с наличкой. weed

писатель

PostPosted: 17 May 2013 21:43    Post subject: Reply with quote

vadim_i_z wrote:
Dennis wrote:
Quote:

Таки не единственный. До Новополоцкого политеха в 1952/53-1958/59 гг. действовал Полоцкий государственный педагогический институт. Имел в своём составе физико-математический факультет и факультет белорусского и русского языка и литературы. В конце 1950-х его объединили с Витебским пединститутом.

Dennis wrote:
БарГУ не знаю из чего создали. Из техникумов тоже?

Почти что так: из местного колледжа МВД (основа для факультета экономики и права), филиала БИП (основа для факультета экономики и права), местного педколледжа (основа для факультета педагогики и психологии), филиала БрГУ им. Пушкина (основа для факультета славянских и германских языков) и филиала БНТУ (основа для инженерного факультета). Такая вот сборная солянка.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Iкс
советник министра

bytrans

PostPosted: 18 May 2013 00:30    Post subject: Reply with quote

Ну Бабруйск увогуле лічыце абласны цэнтр, ад Магілёва таго ж жыццё амаль не адрозніваецца. Ліда туды сюды, адносна актыўны горад. Я думаю трэба разглядаць 50 і меней тысяч.

"N.R.M."
Back to top
Titanic
графоман

bytrans

PostPosted: 18 May 2013 15:03    Post subject: Reply with quote

Quote:
Я думаю трэба разглядаць 50 і меней тысяч.

По личным наблюдениям, резкая просадка уровня города в РБ начинается от планки в 30-35 тысяч: многие города с населением 30-50 тысяч выглядят вполне терпимо, а вот менее 30...за редким исключением, тяжелый случай.

графоман

bytrans

PostPosted: 18 May 2013 20:01    Post subject: Reply with quote

Iкс, Titanic, "нащупанная" Вами граница практически заложена в нормативах Беларуси (оставшихся от СССР), определяющих уровень социальной инфраструктуры, которая зависит от категории города (т.е. от его численности населения).
От 50 до 100 тыс. - средние города I группы (их 8);
от 20 до 50 тыс. средние города II группы (их 15);
менее 20 тыс. - малые города и поселки городского типа (их больше 150, здесь мы их не обсуждаем).
К средним городам II группы относятся:
Гродненская обл. - Слоним, Волковыск, Сморгонь, Новогрудок;
Гомельская обл. - Калинковичи, Рогачев;
Могилевская обл. - Осиповичи, Горки, Кричев;
Брестская обл. - Береза, Ивацевичи, Лунинец;
Минская обл. - Вилейка, Дзержинск, Марьина Горка;
Витебская обл. - нет.
По моим оценкам, к частично "проблемным" можно отнести могилевскую группу, остальные - более-менее нормально, условия жизни там вполне приемлемые.
Рабочих мест бы в эти города побольше, и поменьше многоэтажек, а больше помощи строящим собственные дома.
Back to top
Titanic
графоман

bytrans

PostPosted: 19 May 2013 16:59    Post subject: Reply with quote

Многоэтажки (более 5 этажей) вообще в городах с населением менее 100 тысяч особо и не нужны ИМХО: можно вполне обойтись коттеджами и 2-5 этажной многоквартирной застройкой (да и то, во многих странах Запада и ее немного в таких городах), благо особого дефицита земли нет. ;-)
Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> Дискуссионный клуб All times are UTC + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum