forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О жизни в малых городах
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dennis
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 15 Май 2013 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переношу разговор сюда чтобы не убили за оффтопничество

Alex Litmanen писал(а):
Не будь инфраструктуры, они сами разъедутся. Например, если перенести столицу в Бобруйск, а здесь оставить инфраструктуру уровня Осипович, все ломанутся туда. И многие минчане тоже... Надо усиленно развивать инфраструктуру вне Минска (т.е. столицы). А то будет как в Рашке жизнь до 101км и за ним. Хотя даже сейчас многие у кого есть возможность строятся в пригороде и манали этот Минск, только тут без машины никак.

Не путайте Заславль/Боровляны/Тарасово с Пинском, Оршей или Кричевым.
"Строятся в пригороде" не эквивалентно "манали этот Минск". Минск им очень даже нужен. Люди манали типовые гетто и цены в 100.000 долларов за покупку пожизненных наследуемых прав проживания и выбора цвета обоев и кафельной плитки в отсеках типовых человейников.

И потом - инфраструктура не возникает сама по себе в вакууме. Обилие разнообразных развлечений (торговля,кино,театры,общепит и пр.) в Минске связано в первую очередь с бОльшим количеством жителей Минска по сравнению с Осиповичами, а число жителей растет - т.к. в Минске больше работы и она более высокооплачиваема.
Поэтому в регионах надо не инфраструктуру развивать, а в первую очередь создавать рабочие места. А чтобы бизнес был заинтересован в создании там рабочих мест - надо в том числе обеспечивать наличие молодых кадров на местах. А у нас в стране все ВУЗы и приличные ССУЗы - все в Минске, лишь кое-что в областных центрах.
Во всем мире крупнейшие вузы существуют в отдельных университетских городках, где во-первых ничего не отвлекает молодежь от учебы, во-вторых выпускники знают, что будут уезжать оттуда после получения диплома и поедут куда угодно. У нас же за пять лет в Минске выпускник пристроится на работу и хрен поедет назад в Осиповичи.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zapadnik
профессионально заблужу

СообщениеДобавлено: 16 Май 2013 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во всем мире крупнейшие вузы существуют в отдельных университетских городках, где во-первых ничего не отвлекает молодежь от учебы, во-вторых выпускники знают, что будут уезжать оттуда после получения диплома и поедут куда угодно. У нас же за пять лет в Минске выпускник пристроится на работу и хрен поедет назад в Осиповичи.

Вот, кстати, да. Горицкая академия, БарГУ и Полесский университет — редкие исключения, не находящиеся в областных центрах или в Минске.
Цитата:
"Строятся в пригороде" не эквивалентно "манали этот Минск". Минск им очень даже нужен. Люди манали типовые гетто и цены в 100.000 долларов за покупку пожизненных наследуемых прав проживания и выбора цвета обоев и кафельной плитки в отсеках типовых человейников.

АГЛ же объявил о переходе к арендному жилью. Хотя, ИМХО, "арендное жильё" в наших условиях мало чем будет отличаться от обычного неприватизированного: не верю в мощные арендные корпорации.

Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Май 2013 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zapadnik, Полацкі яшчэ. Хаця Горацкая акадэмія самы лепшы варыянт ІМХО.

"N.R.M."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zapadnik
профессионально заблужу

СообщениеДобавлено: 16 Май 2013 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iкс, шкада, што ў свой час не стварылі асобны ўніверсітэцкі гарадок у Брылевічах/Гаі Рошчы. Хаця... уяўляю, што б тады наварацілі ў 90-я паміж Ленінградскай-Бабруйскай-Незалежнасці-Свярдлова замест універсітэцкага гарадка.
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 16 Май 2013 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хаця... уяўляю, што б тады наварацілі ў 90-я паміж Ленінградскай-Бабруйскай-Незалежнасці-Свярдлова замест універсітэцкага гарадка.

Нічога б страшнага не здарылася, гэта ж 90-я, а не 2000-я ўсё ж былі!

vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Май 2013 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозырский университет забыли. Едва ли не единственный вуз такого рода в советские времена.
Dennis
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Май 2013 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот, кстати, да. Горицкая академия, БарГУ и Полесский университет — редкие исключения, не находящиеся в областных центрах или в Минске.

Горецкая академия - да - хороший пример.
Полесский университет создан на основе банковского техникума+филиал нархоза+может быть еще что-то. Банковский техникум - это был пример правильно расположенного уникального и хорошего ССУЗа.
БарГУ не знаю из чего создали. Из техникумов тоже?
Полоцкий (вернее Новополоцкий) политех изначально я так понимаю под Нафтан/Полимир создавался. Т.е. выпускники должны были в Новополоцке/Полоцке оставаться.

Цитата:
Мозырский университет забыли. Едва ли не единственный вуз такого рода в советские времена.

А можно поподробнее рассказать в чем там уникальность?

С другой стороны в масштабах СССР практика размещения вузов и специфических производств в регионах большой страны все же была лучше развита. В частности минский РТИ был уникальным ВУЗом для СССР. Но он прилагался к созданной в Минске высокотехнологичной (на то время) радиоэлектронной промышленности.

vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Май 2013 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dennis писал(а):
Цитата:

В том, что (за исключением сельхозакадемии с ее дореволюционной историей) несколько десятилетий это был единственный вуз, расположенный не в областном центре. Новополоцкий политех появился много позже.
polyzadumchivy
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Май 2013 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zapadnik писал(а):
Iкс, шкада, што ў свой час не стварылі асобны ўніверсітэцкі гарадок у Брылевічах/Гаі Рошчы. Хаця... уяўляю, што б тады наварацілі ў 90-я паміж Ленінградскай-Бабруйскай-Незалежнасці-Свярдлова замест універсітэцкага гарадка.

Вы намекаете на реализацию первоначального замысла Лангбарда о выходе площади Ленина к вокзалу?

генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Май 2013 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_i_z писал(а):
Dennis писал(а):
Цитата:

В том, что (за исключением сельхозакадемии с ее дореволюционной историей) несколько десятилетий это был единственный вуз, расположенный не в областном центре. Новополоцкий политех появился много позже.

почитал их сайт - до войны получается это был Рогачевский учительский институт. В 1944 переехал в Мозырь.
Но строго говоря до 1954 года этот вуз располагался в областном центре, потому что Мозырь был столицей Полесской области. Новополоцкий политех создан в 1974 году. Т.е. 20 лет не в областных центрах в БССР были только два вуза.

Titanic
графоман

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Май 2013 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А то будет как в Рашке жизнь до 101км и за ним

В РФ есть немало мест, где уровень жизни немногим уступает московскому, а с учетом отсутствия "мегаполисных" проблем - даже превосходит его по общему качеству жизни. ;-) Правда, в большинстве этих мест климат сомнительный, но это вопрос привычки.
Основная же беда регионов РБ - слабое развитие инфраструктуры, прежде всего розничной торговли и прочей сферы услуг, а также тотальное отсуствие нормально оплачиваемых рабочих мест (что во многом и обуславливает наличие первой проблемы - нет спроса на товары и услуги там, где люди в массе своей годами живут в режиме элементарного выживания). Плюс особенности налоговой политики, таможенной политики, бюджетной политики, менталитета местных чиновников и верховной власти, не дающие развиваться на местах частной инициативе (боятся появления большого слоя финансово независимых от власти людей), что опять же ведет к недоразвитию инфраструктуры и отсутствию доходной работы. Как следствие - народ сбегается в Минск, в меньше степени в областные центры и большие райцентры. Сначала надо дышать малому и среднему бизнесу на местах, потом уже обсуждать, куда деть людей из Нерезиновска. Будут развиваться регионы - многие покорители столицы постепенно потянутся обратно - качество жизни примерно то же, а стоит все это дешевле, при этом не надо душиться в переполенном метро, пихаться на машине в сухаревские дворы, переплачивать за каждую ерунду, платить бешные бабки за съемную конуру и т.д.

генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Май 2013 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Titanic писал(а):
Основная же беда регионов РБ - слабое развитие инфраструктуры, прежде всего розничной торговли и прочей сферы услуг, а также тотальное отсуствие нормально оплачиваемых рабочих мест (что во многом и обуславливает наличие первой проблемы - нет спроса на товары и услуги там, где люди в массе своей годами живут в режиме элементарного выживания).

Во всех райцентрах где я имел возможность более-менее продолжительное время побывать (Речица, Лида, Осиповичи, Солигорск, Молодечно, Бобруйск - хотя менее релевантно) с кабаками и торговлей как раз все в порядке.

Проблема имхо в том что из-за того, что высшее образование стало почти всеобщим, из регионов (из райцентров в первую очередь, в меньшей степени из областных городов) вымываются молодые люди. Говорю не просто так, а потому что за 8 лет работы в основном в молодых коллективах вижу, что молодые коллективы на 50-60% состоят из не-минчан. А на нынешней работе вообще есть отдел, в котором на 22 человека всего три (!) человека из Минска родом.

vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Май 2013 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dennis писал(а):
Речица, Лида, Осиповичи, Солигорск, Молодечно, Бобруйск - хотя менее релевантно
Совсем не релевантно :-) Вот кабы Клецк, Мядель, Климовичи, Верхнедвинск, Дрогичин и Лоев....
Хотя в Дрогичине с сервисом тоже нормально, по крайней мере, в центре, был там недавно.

Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Май 2013 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насамрэчы у шмат якіх і малых райцэнтрах для іх насельніцтва - нармальная. Залежыць ад эканамічнага стану раёна

"N.R.M."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Frank
летописец

СообщениеДобавлено: 16 Май 2013 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Говорю не просто так, а потому что за 8 лет работы в основном в молодых коллективах вижу, что молодые коллективы на 50-60% состоят из не-минчан.

У меня так же на работе -- 50 на 50, а в универе было процентов 65-70 неминских.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Май 2013 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dennis писал(а):
почитал их сайт - до войны получается это был Рогачевский учительский институт. В 1944 переехал в Мозырь.
Но строго говоря до 1954 года этот вуз располагался в областном центре, потому что Мозырь был столицей Полесской области. Новополоцкий политех создан в 1974 году. Т.е. 20 лет не в областных центрах в БССР были только два вуза.
Если уж совсем строго, то до 1952 года он не был вузом: учительский институт давал среднее образование.
Дедушка
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Май 2013 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dennis писал(а):

Проблема имхо в том что из-за того, что высшее образование стало почти всеобщим, из регионов (из райцентров в первую очередь, в меньшей степени из областных городов) вымываются молодые люди. Говорю не просто так, а потому что за 8 лет работы в основном в молодых коллективах вижу, что молодые коллективы на 50-60% состоят из не-минчан. А на нынешней работе вообще есть отдел, в котором на 22 человека всего три (!) человека из Минска родом.

Ну и сидят обормоты на свои 5-7 миллионов с таким "образованием".... ;-) На самом деле все у нас почти как в Европе. Везде нужны дешевые "винтики". К нам едут из Лельчиц к ним из Пакистана... Как по мне, так лучше как у нас.

Вообще, не нужно никому мешать. Рынок сам всех рассудит Super! Лично я бы с удовольствием уехал в Брест какой... Только работа здесь, да жена против.... А так - построил себе домик в центре города и думаешь, какие же дебилы эти столичные, которые по сто тысяч за конуру в спальнике отдают....
Titanic
графоман

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Май 2013 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Речица, Лида, Осиповичи, Солигорск, Молодечно, Бобруйск - хотя менее релевантно

Это весьма крупные райцентры-то, причем еще и довольно богатые (а Бобруйск по размеру вообще больше ряда российских облцентров), ну а Осиповичи - узловая станция. Вы съездите в Ганцевичи какие и попробуйте там что-то купить или просто отдохнуть в нормальном, не-совковом заведении. После многих райцентров РФ, белорусские вечером производят впечатление какой-то мертвой зоны (а днем - как Северная Корея - чисто и пусто), у нас на Севере приедешь в райцентр - да, зачастую грязно и некошена трава, да тротуарные плитки-подсветки-крашеные цементные заборчики отсутствуют как класс, но зато такси ездят, магазины "24 часа", народ гуляет, фонари светят, реклама везде, маршрутки до глубокой ночи ходят и т.д. А в РБ...даже в довольно-таки крупном ЖД-узловом Лунинце, где я имел счастье отработать распределение, после наступления темноты улицы пустеют, освещения в большей части города толком нет, ничего не работает, никуда не уехать, потому что автобусы раз в час, маршруток нет, а таксистов-частников меньше десятка на весь район (и те на 50% нелегалы), жизнь чувствуется только у вокзала. Про милые места типа Житковичи-Микашевичи-Петриков уж вообще молчу. ;-) Жизнь в райцентрах РБ заточена по своему ритму под пенсионеров и колхозников, а это тоже отталкивает молодежь. Я уж не говорю про милые приколы типа рынков, которые открываются в 07-00, а в 12-00 уже сворачивают торговлю, про горячую воду, которую на ночь отключают (с места происшествия приедешь ночью - руки толком не помыть), про отсутствие каких-либо мусорных баков во дворе, а машина-мусоровоз приезжает днем, когда все работающие на работе, ее надо специально ловить - ну бабкам не влом, выйдут с соседями потрындят, а как работающим людям быть? Ну уж про отсутствие нормального тренажерного зала, бассейна, а также про зас..нную по самое не могу городскую баню можно, наверно, не рассказывать. Зато, млин, Ледовый "палац" воткнуть надо обязательно. :-D Да еще и экология в ряде мест стремная. На бумаге-то все чисто, бумага-то она все стерпит, но свои порции радионуклидов население все равно получает. ;-)

генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Май 2013 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Titanic писал(а):
После многих райцентров РФ, белорусские вечером производят впечатление какой-то мертвой зоны (а днем - как Северная Корея - чисто и пусто), у нас на Севере приедешь в райцентр - да, зачастую грязно и некошена трава, да тротуарные плитки-подсветки-крашеные цементные заборчики отсутствуют как класс, но зато такси ездят, магазины "24 часа", народ гуляет, фонари светят, реклама везде, маршрутки до глубокой ночи ходят и т.д.

В городе Лида в кабаках кухня до 9 вечера работает, а сами кабаки до последнего клиента - т.е. часов до 22. похожая ситуация в Речице. Бобруйск и Солигорск мне показались ближе к минскому ритму.
Но тут справедливости ради надо сказать, что в славном украинском городе Кременчуге на 300.000 жителей тоже самое. Я там как-то два месяца пробыл - после 22 открыт тока ночной клуб Европа.

Titanic
графоман

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Май 2013 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В городе Лида в кабаках кухня до 9 вечера работает, а сами кабаки до последнего клиента - т.е. часов до 22

Лида же аж 100-тысячник без малого. В РФ такие долбанутые порядки я видел только в моем родном Суоярви (10 тыс населения, тундро-тайга кругом, 120 км до Петрозаводска, 80 км до финской границы), и то там бар круглосуточный есть. ;-)
Еще прикольный вопрос - банкоматы. На 25-тысячный Лунинец их всего 5 (Беларусбанк и Белагро)+пара инфокиосков, в РФ даже в 10-тысячниках по 7-8 банкоматов 3-4 разных банков. При этом колхозеры и пенсионеры стоят, по 50 000 всю зряплату/пенсию снимают, в итоге хвост к банкомату получается эпический. При этом з\п всем дают, ессно, только на карточки. dash А потом еще бегай по городку с крупными купюрами и пытайся разменять, потому что процентов 70 торговых точек принимают только наличку, а рынок работает на 100% с наличкой. weed

писатель

СообщениеДобавлено: 17 Май 2013 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_i_z писал(а):
Dennis писал(а):
Цитата:

Таки не единственный. До Новополоцкого политеха в 1952/53-1958/59 гг. действовал Полоцкий государственный педагогический институт. Имел в своём составе физико-математический факультет и факультет белорусского и русского языка и литературы. В конце 1950-х его объединили с Витебским пединститутом.

Dennis писал(а):
БарГУ не знаю из чего создали. Из техникумов тоже?

Почти что так: из местного колледжа МВД (основа для факультета экономики и права), филиала БИП (основа для факультета экономики и права), местного педколледжа (основа для факультета педагогики и психологии), филиала БрГУ им. Пушкина (основа для факультета славянских и германских языков) и филиала БНТУ (основа для инженерного факультета). Такая вот сборная солянка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 18 Май 2013 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Бабруйск увогуле лічыце абласны цэнтр, ад Магілёва таго ж жыццё амаль не адрозніваецца. Ліда туды сюды, адносна актыўны горад. Я думаю трэба разглядаць 50 і меней тысяч.

"N.R.M."
Titanic
графоман

bytrans

СообщениеДобавлено: 18 Май 2013 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я думаю трэба разглядаць 50 і меней тысяч.

По личным наблюдениям, резкая просадка уровня города в РБ начинается от планки в 30-35 тысяч: многие города с населением 30-50 тысяч выглядят вполне терпимо, а вот менее 30...за редким исключением, тяжелый случай.

графоман

bytrans

СообщениеДобавлено: 18 Май 2013 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iкс, Titanic, "нащупанная" Вами граница практически заложена в нормативах Беларуси (оставшихся от СССР), определяющих уровень социальной инфраструктуры, которая зависит от категории города (т.е. от его численности населения).
От 50 до 100 тыс. - средние города I группы (их 8);
от 20 до 50 тыс. средние города II группы (их 15);
менее 20 тыс. - малые города и поселки городского типа (их больше 150, здесь мы их не обсуждаем).
К средним городам II группы относятся:
Гродненская обл. - Слоним, Волковыск, Сморгонь, Новогрудок;
Гомельская обл. - Калинковичи, Рогачев;
Могилевская обл. - Осиповичи, Горки, Кричев;
Брестская обл. - Береза, Ивацевичи, Лунинец;
Минская обл. - Вилейка, Дзержинск, Марьина Горка;
Витебская обл. - нет.
По моим оценкам, к частично "проблемным" можно отнести могилевскую группу, остальные - более-менее нормально, условия жизни там вполне приемлемые.
Рабочих мест бы в эти города побольше, и поменьше многоэтажек, а больше помощи строящим собственные дома.
Titanic
графоман

bytrans

СообщениеДобавлено: 19 Май 2013 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многоэтажки (более 5 этажей) вообще в городах с населением менее 100 тысяч особо и не нужны ИМХО: можно вполне обойтись коттеджами и 2-5 этажной многоквартирной застройкой (да и то, во многих странах Запада и ее немного в таких городах), благо особого дефицита земли нет. ;-)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: UTC + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: