forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Новшества в области информационных технологий на играх "Отрыв"
www.otryv.by - сайт проекта
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> ОТрыв.by
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Zoom
Главный : )

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 26 Feb 2013 17:01    Post subject: Новшества в области информационных технологий на играх "Отрыв" Reply with quote

Мы хотим узнать ваше мнение по поводу того, можно ли и нужно ли внедрять современные технические новинки - использовать интернет для отметки и результатов, GPS, смартфоны, QR-коды и другое - на играх проекта "Отрыв".

Анкета тут: https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dDBjaXhzR3NaZm5Hdm1jM3JaQXVXVEE6MA#gid=0

Самые интересные мнения будем также публиковать здесь. Кроме того, приглашаю просто высказываться!

Last edited by Zoom on 19 May 2013 11:45; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 26 Feb 2013 17:20    Post subject: Reply with quote

Королевы Автаза wrote:
Вообще, целесообразно вводить использование новых технологий, мобильных приложений и сервисов, это не испортит игру. Однако, надо рассчитать будут ли при этом использовании охвачены все участники игры. Даже если большая часть отрывщиков пользуется смартфонами и прочими девайсами, далеко не факт, что они есть в твиттере, форксквере и прочем.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 26 Feb 2013 17:55    Post subject: Reply with quote

Psi Chi wrote:
Новое, конечно, всегда страшно. И пока не очень хочется нововведений.

Технологии в наше время проникают везде и во все, можно представить, что скоро и Отрыв будет в большей мере ими захватываться.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 26 Feb 2013 17:56    Post subject: Reply with quote

HoRiZONT wrote:
Это всё классно. Главное в этом не переусердствовать.

Чувство, когда встречаешь часто людей при прохождении - бесценно. И вдвойне приятно, когда они улыбаются тебе, а не утыкаются в телефон.

Нужно попробовать. Потом собрать мнения...

Спасибо за опрос!
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 26 Feb 2013 18:13    Post subject: Reply with quote

1!Content3_Loader2 wrote:
Скорее против, чем за.

Ну только если в интернете "покурить" какие-то нерешабельные задания.
Ну и трек пописать какой.

Использование для "раскуривания" заданий должно быть скорее исключением, чем необходимостью. Логика и наблюдательность - наше все!
Back to top
the_52cond
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

PostPosted: 26 Feb 2013 19:35    Post subject: Reply with quote

1!Content3_Loader2 wrote:

Ну только если в интернете "покурить" какие-то нерешабельные задания.
Ну и трек пописать какой.
Использование для "раскуривания" заданий должно быть скорее исключением, чем необходимостью. Логика и наблюдательность - наше все!
Про трек прописать - всеми руками за! Да и в остальном, считаю, верно сказано. Головой своей хотелось бы всё решать. Но в ней всего не удержишь. Или у меня не получается только...
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 26 Feb 2013 19:51    Post subject: Reply with quote

Киевские Котэ =) wrote:
Я привыкла пользоваться Интернетом на любых квестах, как минимум при использовании карты.
Интересен вариант шифровок, когда загадываются координаты, для этого не нужен gps навигатор, элементарные карты в смартфонах поддерживают возможность поиска по коордам.
Имхо, попробовать стоит :-)
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 26 Feb 2013 19:52    Post subject: Reply with quote

Морзе жив wrote:
Я думаю не стоит так резко переходить на использование таких штук.

Лично для меня это дополнительная трабла найти гаджет и отдолжить его на игру.

Препочитаю олдскул =)
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 26 Feb 2013 19:53    Post subject: Reply with quote

Синдром Сосновки wrote:
использованию смартфонов с QR-кодами, форскверами-инстаграммами - решительное нет. это ставит участников в неравные условия, особенно в условиях роуминга. использование интернета в разумных пределах ок при наличии условий для этого (скажем, wi-fi точка на этапнике) и при том, чтобы решение заданий всё же не сводилось к художественному гуглежу (Отрывы обычно как раз имеют свойство спокойно проходиться без "помощи компьютера", что радует).
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 26 Feb 2013 19:54    Post subject: Reply with quote

ORLY? wrote:
Довольно интересной была бы живая статистика, когда каждая команда могла бы посмотреть свое положение и возможно поменять тактику.

Был бы интересен формат когда метки по городу расставлены в виде QR. Находим метку => получаем еще пачку заданий по ссылке. Задание а открывает группу заданий А. b - B. A и В могут пересекаться, чтобы было меньше тупиков, и команда могла добраться до финиша.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 26 Feb 2013 20:04    Post subject: Reply with quote

рамоначкi wrote:
я за, но должна быть возможность наравне участвовать для тех, у кого нет современных мобильных устройств

Использовать электронные новинки- стильно , модно, молодежно) с удовольствием попробовала бы -например, сделать экспериментальную игру,заточенную специально под мобильные устройства.

Но, наряду с перечисленными недостатками, у использования технологий есть еще один существенный недостаток - ограниченная жизнь батареи. В моем самсунге это явно слабое место, на долгих играх едва хватает батарейки для собственных нужд, без использования дополнительно на чек-ин или что-то другое.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 26 Feb 2013 22:52    Post subject: Reply with quote

N. vagus wrote:
Вряд ли новшествами будут пользоваться 100% игроков. Следовательно вводить их стоит разве что для развлечения.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 26 Feb 2013 22:53    Post subject: Reply with quote

Бублик wrote:
Телефон, которым я сейчас пользуюсь в принципе не способен выходить в интернет. Имеющийся у меня планшет способен выходить в интернет только через wi-fi, с которым в большей части Белоруссии беда.

Других девайсов у меня нет. Бегаю я всегда в гордом одиночестве. Поэтому чтобы участвовать в соревнованиях, предполагающих использовоние подобной техники мне эту подобную технику придется где-то брать. Тем не менее если организаторы примут решение о внедрении IT в игровой процесс, то это скорее всего послужит поводом для покупки смартфона. И еще момент: я из Питера =) Поэтому выбираться на соревнования возможности не очень много.

При этом если возможность выбраться представится, то отсутствие девайсов меня не остановит =)

А вообще девайсы сейчас у многих, + большинство бегает не в одиночестве, поэтому многим никаких дополнительных устройств доставать будет не надо. Да и в ногу со временем идти - это правльно.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 26 Feb 2013 23:07    Post subject: Reply with quote

небо эдема wrote:
НЕ у всех команд, в том числе у нашей, есть необходимый запас устройств. И будет обидно, если для участия в отрыве кроме обычно взноса придется еще купить новенький смартфон. И есть вероятность, что произойдет какой-то технический сбой и вообще никто не сможет играть.

Если смотреть результаты онлайн, то это уже схватка какая-то получится "ааааааа, Черепахи уже на третьем уровне!!!" и тд.

Конечно, мы живем в мире технологий и надо идти в ногу со временем, но не все успевают.
Back to top
Ukurka
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

PostPosted: 27 Feb 2013 00:24    Post subject: Reply with quote

Морзе жив wrote:
Я думаю не стоит так резко переходить на использование таких штук.

Лично для меня это дополнительная трабла найти гаджет и отдолжить его на игру.

Препочитаю олдскул =)

+1

View user's profile Send private message Visit poster's website
Vaxis
писатель

PostPosted: 27 Feb 2013 11:33    Post subject: Reply with quote

Quote:
Довольно интересной была бы живая статистика, когда каждая команда могла бы посмотреть свое положение и возможно поменять тактику.

Слишком трудоемко реализовать технически, да и польза сомнительная на самом деле.
Quote:
Был бы интересен формат когда метки по городу расставлены в виде QR. Находим метку => получаем еще пачку заданий по ссылке. Задание а открывает группу заданий А. b - B. A и В могут пересекаться, чтобы было меньше тупиков, и команда могла добраться до финиша.

А вот это очень круто. Такие этапность и нелинейность, особенно если они концептуально обоснованы, здорово добавили бы игре детективной атмосферы.

Из того что пока надумалось:

1. Мультимедийные задачки и подсказки. Картинки, видео, метки на карте — веселее ж, чем просто текст.

2. Эксперименты со звуком. Как пример, ключ, зашифрованный в череде звуков различной частоты, разгадать который можно будет при помощи программки-тюнера. Ну или при помощи абсолютного слуха.

3. Шифрованные радиопослания!

В качестве эксперимента провести телефонную игру однозначно стоило бы, да.

А для андроидщиков, кстати, есть внешние аккумуляторы, делающие жизнь телефона практически бесконечной. Например такие.

Alex Digger
генератор трафика

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 27 Feb 2013 12:18    Post subject: Reply with quote

Vaxis wrote:

А для андроидщиков, кстати, есть внешние аккумуляторы, делающие жизнь телефона практически бесконечной. Например такие.

У меня в смартфоне (не Андроид) батарея в режиме GPS держит 6-7 часов. А игра ведь иной раз длится больше. Следовательно, возникает вопрос доп.питания. Запасаться им только для игры... Этак мы все превратимся в Итанов Хантов из "Миссии невыполнима", будем бегать с чемоданом различных устройств.

Как насчет использования обычного компаса и заданий по азимутам? idea
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 27 Feb 2013 12:21    Post subject: Reply with quote

Здесь и сейчас wrote:
Интереснее был бы шаг в обратную сторону — запрет использования интернета, телефона и даже (как вариант) бумажной карты, но это, увы, неосуществимо иначе как за счёт честности игроков.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 27 Feb 2013 12:23    Post subject: Reply with quote

Alex Digger (Красные Кхмеры) wrote:
Если есть GPS-устройство, то можно было бы контролировать претендентов на призовые места по треку.

Но вообще даже смартфоны есть далеко не у каждого, тем более на самых современных платформах. Статистика от StatCounter: В 2012 году в Сеть с телефонов на базе Android выходили 37,13% пользователей мобильного интернета Беларуси, на базе Symbian - 26,74%, на базе iOS - 5%. Это значит, что 31,13% - почти каждый третий - для серфинга использовал обычный мобильник или смартфоны на других, совсем уж непопулярных ОС. Самое популярное разрешение экрана - 320х240. Словом, если устроить соревновательную часть с использованием мобильных/интернет-технологий, то те, у кого 4-ядерный смарт с FullHD-экраном и поддержкой Wi-Fi/3g/4G, окажутся в заведомо более выигрышных условиях, чем те, у которых простой телефон с медленным интернетом через GPRS.

Полагаю, можно было бы сделать отдельную категорию или подгатегорию, где было бы разрешено (или обязано) пользоваться смартфонами и навигаторами. Этакий технологичный аналог "Броневика". Но вводить это дело для всех без исключения, считаю, рановато. Хотя фотозадания, как уже было, считаю, можно развивать и дальше.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 27 Feb 2013 12:24    Post subject: Reply with quote

Пионерская зорька wrote:
если будут обязательными технологии — буду играть вне зачета, а соревновательный элемент просто станет виртуальным.

еще у устройств садятся батарейки, а если их много — совсем грустно. на выходные с мешком зарядок ездить не хочется.

впрочем, конечно, я совсем нерегулярный игрок отрыва
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 27 Feb 2013 12:28    Post subject: Reply with quote

У пошуках ежы wrote:
Вообще, новые технологии это хорошо, но не у всех есть возможность их использовать.

При использовании техники частенько возможно появление технических сбоев, которые сведут игру на "нет". Также все девайсы зависят от батареи, которой может и не хватить, а покупать запасные как-то не хочется (у меня при записи трека за день полностью она израсходуется, а если добавить интернет, то... придётся выбирать одно из двух )

Мне бы не очень хотелось, чтобы вводили технические новинки в игру, т.к. полюбился старый Отрыв, с бумажками и ручкой. Но если же будете вводить, то это надо будет делать крайне осторожно. Я и моя команда тогда попробуем поиграть с техническими новшествами и тогда может и мнение поменяется, а пока так.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 27 Feb 2013 12:28    Post subject: Reply with quote

Абсолютные сталевары wrote:
Игре скоро 10 лет, развиваться можно и нужно! Распишите на сайте, как пользоваться этими сервисами, как и на что их можно заменить, обеспечьте альтернативное прохождение заданий в стиле "бумажка и ручка", и дух и атмосфера игры не пострадают. Удачи!
Back to top
Vaxis
писатель

PostPosted: 27 Feb 2013 15:29    Post subject: Reply with quote

Гы, что это за "технические сбои", о которых тут все пишут?
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 27 Feb 2013 18:31    Post subject: Reply with quote

TriGada wrote:
Думаю надо внедрять технические новинки в игры. Но желательно чтобы эти новинки не требовали от участников наличия дорогих устройств (iPhone например) и были совместимы с большинством устройств (браузер и е-мейл клиент думаю счас во всех телефонах есть, поэтому желательно чтобы то, что можно сделать или посмотреть в каком-нить приложении, можно было сделать и через браузер телефона).

Сам я уже давно на отрыве с нетбуком и смартфоном бегаю. Нетбук на старте загадки помогает разгадывать, а смартфон на ходу загадки разгадывать и в гуглмапс смотреть если заблудимся :-)
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 27 Feb 2013 19:06    Post subject: Reply with quote

РУХ wrote:
Давно пора. 21 век на дворе, а мы всё карточки заполняем.

из минусов - при активном использовании смартфона/планшета может не хватить заряда аккумулятора на всю игру.

из плюсов - больше никаких наполовину правильных ответов (недосчетов, разногласий с автором и т.п.) - либо ввёл то что требовалось, либо нет.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> ОТрыв.by All times are UTC + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum