forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Аудиореклама в общественном транспорте
общественный транспорт городов Беларуси
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> Белорусский транспорт
View previous topic :: View next topic  
Author Message
П.А.Н.
молчун

PostPosted: 15 Dec 2006 02:15    Post subject: Аудиореклама в общественном транспорте Reply with quote

В последнее время стал замечать, что в троллейбусах Минска начали практиковать рекламу через громкоговоритель. Я по своей натуре человек спокойный, но когда я это слышу просто в ярость бросает! Ну не хочу я слушать про новую династию моющих средств "МАГ", да ещё под такую противную музыку и на всю громкость. talk
Я оплатил проезд, и будьте любезны просто доставьте меня туда, куда мне надо! Больше от общественного транспорта ничего не надо!
К тому же коренным образом нарушаются мои права. Согласитесь, когда идёт реклама по ТиВи Вы вполне можете переключить канал, то же с радио. Даже "бегущая строка" и плакаты в салоне - хочешь читай, хочешь отвернись... А тут ведь и выбора не оставляют - просто её навязывают!
Как думаете, проблема во мне, или есть единомышленники?
Back to top
View user's profile Send private message
Der heilige Mortiis
писатель

bytrans

PostPosted: 15 Dec 2006 09:19    Post subject: Reply with quote

Не задумывался особо над этим, но мне кажется, П.А.Н. прав. Поднимите закон о рекламе, кому она очень мешает - возможно там и есть подобные оговорки.
Хотя с другой стороны к рекламе можно отнести те предупреждающие фразы, что произносятся почти после каждого объявления след. остановке. Мне как потребителю абсолютно все равно, получает деньги предприятие за рекламу или она социальная..
Back to top
Иван Войтешонок
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 15 Dec 2006 16:06    Post subject: Reply with quote

Насколько я знаю, официально данный вид рекламы никак не закреплен. Было время, когда в парки приходили предприниматели и предлагали бесплатно оснастить машины информаторами, но с условием записи на них рекламы. В последнее время такую услугу предлагаютнесколько фирм - об одной из них с полгода назад на форуме говорилось. Она даже расписала на своем сайте пассажиропоток по остановкам.

Вообще эта реклама начинает доставать. Действительно, из автобуса ведь никуда не денешься.

Quote:

Не задумывался особо над этим, но мне кажется, П.А.Н. прав. Поднимите закон о рекламе, кому она очень мешает - возможно там и есть подобные оговорки.
Хотя с другой стороны к рекламе можно отнести те предупреждающие фразы, что произносятся почти после каждого объявления след. остановке. Мне как потребителю абсолютно все равно, получает деньги предприятие за рекламу или она социальная..

Скоро должен выйти новый закон о рекламе. Кстати, он предусматривает для тв-рекламы одинаковый уровень звука рекламы и телепередачи, а также ограничение рекламных блоков 4 минутами.

Сообщения после объявления остановок к рекламе относить нельзя. Сообщения о поярдке и правилах пользования предусмотрены инструкциями и ГОСТами по обществ. транспорту и входят в обязанности водителя (если информационная система не установлена).

молчун

PostPosted: 20 Dec 2006 19:55    Post subject: Reply with quote

Ну хорошо... А если я очень не доволен :-) , куда можно обратиться, чтобы это адекватно восприняли?
Back to top
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 20 Dec 2006 20:01    Post subject: Reply with quote

Quote:

К тому же коренным образом нарушаются мои права. Согласитесь, когда идёт реклама по ТиВи Вы вполне можете переключить канал, то же с радио. Даже "бегущая строка" и плакаты в салоне - хочешь читай, хочешь отвернись... А тут ведь и выбора не оставляют - просто её навязывают!

Почему же "не оставляют"? Вызвать такси сегодня не проблема. А то, что это решение из другого ценового диапазона, так за комфорт надо платить.

Проблема должна решаться не со стороны "сделайте мне красиво", а с реальной демонополизации рынка пассажирских перевозок.

vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 20 Dec 2006 20:45    Post subject: Reply with quote

Между прочим, видеореклама в метро тоже, что называется, задрала. Я скоро, кажется, готов буду перейти с "Нескафе" на другой сорт кофе...
The_w
графоман

bytrans

PostPosted: 20 Dec 2006 21:17    Post subject: Reply with quote

Недавно ехал в 91 авт., там реклама начинается типа "Хочешь знать, какой интернет провайдкр самый лучший?...." и человек 5-7 (в т.ч. я) в один голос "НЕТ!" LOL
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Xenos
летописец

Участник ОТрыва

PostPosted: 20 Dec 2006 23:36    Post subject: Reply with quote

А мяне ўсё вішуюць з калядамі і новым годам (навошта так часта ў А8???), ды раюць падпісацца, на "Мінскі кур'ер" і "Беларусы і рынак". Ды яшчэ гэтая крама "Разумныя рэчы"... Нешта зашмат рэкламы стала на А8. :-)
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 21 Dec 2006 01:06    Post subject: Reply with quote

Xenos, а ты трамваем езди roll
П.А.Н.
молчун

PostPosted: 21 Dec 2006 01:42    Post subject: Reply with quote

Quote:
Почему же "не оставляют"? Вызвать такси сегодня не проблема. А то, что это решение из другого ценового диапазона, так за комфорт надо платить.

Проблема должна решаться не со стороны "сделайте мне красиво", а с реальной демонополизации рынка пассажирских перевозок.

Ну, давайте полезем в крайности - со словами "так за комфорт надо платить" уберём все сидения из салонов общественного транспорта - так ведь больше людей влезет в салон!
Kong En Ge, вот представь, ты покупаешь общественно-политическую газету, а тебе в придачу дают какого-нибудь аналитика часа на 2, чтобы он всё рассказал, объяснил, погрузил и не дал тебе самому подумать над прочитанным. Наверное, ты будешь недоволен, ведь за свои деньги ты хочешь получить только газету!
Уж простите за корявые примеры. ;-)

Kong En Ge, поясни ещё пожалуйста - что имелось в виду под словами "... а с реальной демонополизации рынка пассажирских перевозок."? И почему это не надо исходить с позиции "сделайте мне красиво"?! Понятно, что сколько людей, столько и мнений, но общие тенденции в массе наблюдаются, а если все будут молчать, то в скором времени, кроме кондуктора в салоне может появиться и распространитель Гербалайфа или Орифлейма! :-P
Back to top
Xenos
летописец

Участник ОТрыва

PostPosted: 21 Dec 2006 02:28    Post subject: Reply with quote

vadim_i_z wrote:
Xenos, а ты трамваем езди roll

От я б выказаўся, як газету палепшыць!!! Да канцавога прыпынка б мозгі ўціраў!!! :’(
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 21 Dec 2006 12:01    Post subject: Reply with quote

Quote:

Наверное, ты будешь недоволен, ведь за свои деньги ты хочешь получить только газету!

Я просто перестану покупать такую газету :-) И это сразу же ответ на вопрос <<о имелось в виду под словами "... а с реальной демонополизации рынка пассажирских перевозок."? >> До тех пор, пока имеем в качестве основного перевозчика псевдонищенствующий "Минсктранс", лишенный конкуренции (в том числе и по комфорту перевозки), любые его ужимки на тему "сшибить бабла на мороженое" будут обречены на успех.
Не надо указывать, как хозсубъекту (в т.ч. и нынешнему коммунальному монополисту) вести бизнес (и сколько мест для сидения оставлять в салоне), нужно сделать легкой возможность войти другим игрокам на этот рынок, только и всего.

Stiv
водитель 2 класса

bytrans

PostPosted: 25 Dec 2006 00:06    Post subject: Reply with quote

не ну, рекламу то еще можно было бы стерпеть, если бы уровень громкости не был в 2-3 раза громче, чем голос информирующий об остановках :-(
Back to top
П.А.Н.
молчун

PostPosted: 25 Dec 2006 00:10    Post subject: Reply with quote

Stiv wrote:
не ну, рекламу то еще можно было бы стерпеть, если бы уровень громкости не был в 2-3 раза громче, чем голос информирующий об остановках :-(

Согласен, но некоторые всё-таки не потеряли совесть (в частности Велком) - у них уровень громкости даже несколько ниже. А вот от "Мага" спасает только максимальный звук в плеере! hammer

Так куда можно обратиться с жалобой? Подскажите кто-нибудь. Этого монополиста я не боюсь! LOL
Back to top
НеМАN
консультант

PostPosted: 12 Jan 2007 23:29    Post subject: Reply with quote

Люди,кто-нибудь,выложьте на форуме фразы имнформатора в 100ке,скачаю,буду слушать,плиз sorry
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
novostnik
гуру

bytrans

PostPosted: 13 Jan 2007 11:11    Post subject: Reply with quote

Вот я тут задумался... А как надо относиться к Минсктрансу тому же? Он нам должен что-то? Или от него требуется лишь одно - перевозить людей из пункта А в пункт Б? Да, перевозить не с задрыпанными сидениями, не на подвижном составе, в полу, в потолке и в стенах которого дырки, но всё же перевозить! ОТ - необходимость. И все мы тут знаем, что эта необходимость не рентабельна. Соостветственно, не удивительно, что появились всякие "держись за нас" и различные звуковые рекламы в салонах транспорта. Это своего рода попытка чуть-чуть прибавить в финансовом плане.
И из-за рекламы свою работу Минсктранс хуже не делает (куда уж хуже? шучу! 8-) )! Да, реклама иногда напрягает, но это, уж простите - если нигде не написано, что разрешено так делать в ОТ, то ровненько также не написано, что это запрещено.

ЗЫ. Вот только прошу не надо этих вот разговоров - я плачу налоги и именно поэтому плачу и имею право на плачь! :-) Без обид, ведь моё рассуждение понятно... :-)
Back to top
Пылаев Александр
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 13 Jan 2007 11:38    Post subject: Reply with quote

При нынешнем отношении к ОТ, когда честно оплачивают проезд все меньшее кол-во пассажиров, и при невозможности ничего поменять в системе оплаты проезда. Я бы, лично на месте руководителя снизил оплату проезда, и объяснил бы людям, что комфортабел ьность поедки уменьшится за счет:
покупки АКСМ-201 вместо АКСМ-321
никаких бегущих строк, печек отопления, все равно это мало кому надо, особенно при нынешних зимах
Back to top
deu
наше всё

bytrans

PostPosted: 13 Jan 2007 15:04    Post subject: Reply with quote

Quote:
Это своего рода попытка чуть-чуть прибавить в финансовом плане.

Однако, когда одна знакомая солидная иностранная компания пыталась разместить бортовую и звуковую рекламу на трамвае, их, мягко говоря, чуть ли не послали. С таким подходом к клиентам. денег не заработаешь.

Stiv
водитель 2 класса

bytrans

PostPosted: 14 Jan 2007 21:12    Post subject: Reply with quote

novostnik wrote:
...не удивительно, что появились всякие "держись за нас" и различные звуковые рекламы в салонах транспорта...

а вот почему эти самые "Держись за нас" только в метро? помоему, кожаных петель не хватает, да и есть они в малой доле МАЗов (в других автобусах не видел, траликах тоже). предлагаю поставить эти самые "агрегаты" (держись за нас) на все виды транспорта!
ничто так не способствует приятной поездке, как "немые" агрегаты "держись за нас!" :-) :-D
Back to top
The_w
графоман

bytrans

PostPosted: 15 Jan 2007 00:04    Post subject: Reply with quote

Stiv, они в метро трескаются только в путь,
а что будет в автобусах, которых туда-сюда только и трясёт?
Через неделю все "ручки" рассыпятся
Back to top
НеМАN
консультант

PostPosted: 15 Jan 2007 01:13    Post subject: Reply with quote

Stiv wrote:
novostnik wrote:
...не удивительно, что появились всякие "держись за нас" и различные звуковые рекламы в салонах транспорта...

а вот почему эти самые "Держись за нас" только в метро? помоему, кожаных петель не хватает, да и есть они в малой доле МАЗов (в других автобусах не видел, траликах тоже). предлагаю поставить эти самые "агрегаты" (держись за нас) на все виды транспорта!
ничто так не способствует приятной поездке, как "немые" агрегаты "держись за нас!" :-) :-D

Я предложил на заводе,рассматривают их установку на 5201 в новом исполнении,возможно в этом году в первой машине 8-)
Back to top
The_w
графоман

bytrans

PostPosted: 20 Jan 2007 00:31    Post subject: Reply with quote

а с другой стороны - такой бред! вечно всё башкой об них стукаются
Back to top
novostnik
гуру

bytrans

PostPosted: 20 Jan 2007 09:41    Post subject: Reply with quote

deu
Quote:

Однако, когда одна знакомая солидная иностранная компания пыталась разместить бортовую и звуковую рекламу на трамвае, их, мягко говоря, чуть ли не послали. С таким подходом к клиентам. денег не заработаешь.

Согласись, что может эта фирма что-то не договорила. Даже если и отказали, сомневаюсь, что просто так - была причина. Вряд ли просто так пошлют заказ. Может я и ошибаюсь...
8-)
Back to top
ST@S
графоман

BELNETMON Team
 bytrans

PostPosted: 08 Mar 2007 14:50    Post subject: Reply with quote

У нас в Гомеле на маршруте №20 (а может и на других тоже...) информаторы
сначала объявляет один голос остановки, а другой предупреждение о сохранности имущества. Затем голос, который объявлял предупреждения объявляет все остановки LOL .УЖАС!!! :-/
Back to top
НеМАN
консультант

PostPosted: 11 Mar 2007 02:07    Post subject: Reply with quote

ST@S wrote:
У нас в Гомеле на маршруте №20 (а может и на других тоже...) информаторы
сначала объявляет один голос остановки, а другой предупреждение о сохранности имущества. Затем голос, который объявлял предупреждения объявляет все остановки LOL .УЖАС!!! :-/

А у нас вообще перестали пользоваться информаторами-водятлы расценили их как игрушку-поигрался,выкинул! :’(
Back to top
Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> Белорусский транспорт All times are UTC + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum