forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Коллекционирование талончиков
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей
летописец

bytrans

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2004 20:54    Заголовок сообщения: Коллекционирование талончиков Ответить с цитатой

http://www.kp.belkp.by/2004/07/24/doc29657/

Ошибку на талончике нашли 307 человек!

Шестеро из них получат призы от «Комсомолки»

В четверг мы напечатали загадку "А талончики-то неправильные!". Надо было найти грамматическую ошибку на обычном талончике для проезда в минском общественном транспорте. Читатели оказались грамотными и внимательными — ошибку обнаружили все позвонившие. На талоне все надписи были сделаны по-белорусски, только вместо «рублёў” было написано “рублей”. А позвонило нам ни много ни мало - 307 человек! Люди бурно возмущались вопиющей безграмотности транспортников, удивлялись глупости ляпа. Мы успокаивали читателей: в «МинскТрансе» нам пообещали, что уже следующая партия талонов будет «безошибочной». Правда, одна читательница посетовала: лучше бы исправили цену, а не «рублёў».

Наши читатели оперативны: первый звонок поступил в редакцию в 8.05 утра! География звонка также впечатляет: звонили из всех областей, многих местечек и деревень нашей страны. Одна женщина даже позвонила из электрички! Она ехала на дачу и читала "Комсомолку". Узрев ошибку, дачница попросила у соседа сотовый телефон и немедленно сообщила свое "моўнае меркаванне" в редакцию.

На редколлегии было решено наградить шестерку грамотных читателей. Победителей определил жребий. Ими оказались Галина Гулич из Минска, Василь из Михоновичей, Людмила Зуховицкая из Гродно, Маргарита из Минска, Татьяна Мельничук из Солигорска, и Дима Шинкарев из Минска. Галина Гулич получит оранжевую фирменную майку «Комсомольская правда». А пятеро других победителей – ручки и блокноты от «Комсомолки». А минчане получат грамотные талончики!

24 июля 2004

Пылаев Александр
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 27 Июл 2004 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Люди бурно возмущались вопиющей безграмотности транспортников, удивлялись глупости ляпа.

Ну не надо так громко, все-таки это одно из самых сложнейших правил белорусского языка, к тому же на старых талончиках 250 и 125 рублей была точно такая же ПОМАРКА.
И я нашел у себя в закромах, где было написано правильно: это талончик где-то 1995-1996 полный за 500 рублёў. До и после всегда писалось "руб.".
Цитата:

Василь из Михоновичей

Тут тоже "вопиющая безграмотность", надо было Комсомолке вручить призы и тем, кто указал в статье на эту ошибку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
deu
наше всё

bytrans

СообщениеДобавлено: 27 Июл 2004 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам пробовал поиграть в этот конкурс, но не дозвонился. Как раз сидел в парикмахерской,ждал очереди и читал газету.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей
летописец

bytrans

СообщениеДобавлено: 27 Июл 2004 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Умпирович, позвони и раскажи о старых талончиках roll
Jazz
писатель

СообщениеДобавлено: 16 Сен 2004 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть коллекция талонов на городской транспорт городов СССР. Есть талоны и Минска.
Может где то можно устроить галерею?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 16 Сен 2004 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть сканированные копии -- могу положить на своем хостинге, если по трафику в 5Г/день уложимся :-)
krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 14 Дек 2005 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищу талон на 1500 р 1997 года с изображением красного костёла. Может случайно у кого-нибудь есть? И вообще, нужны старые талоны/проездные Минска(до 1998) и других городов и стран.
Приму в подарок/ куплю/ обменяю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аркадий
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2005 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талона "97 года у меня, разумеется, нет. Зато есть вот что:

MinskOct94.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.98 KB
 Просмотрено:  22263 раз(а)

MinskOct94.jpg

MinskNov94.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.48 KB
 Просмотрено:  22263 раз(а)

MinskNov94.jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address
EXEMOK
графоман

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2005 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть коллекция могилёвских проездных с года так 88го. Но я её никому не отдам, потому что у вас документов нету LOL
krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2005 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий, круто, посмотреть выложили или как?
Игорь
гуру

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2005 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аркадий, ты его с собой из Минска увез, значит, и сохранил как реликвию? Похвально
Аркадий
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2005 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё некоторые мои экспонаты:

BerlinToMinsk_BoardingPass93.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.3 KB
 Просмотрено:  22228 раз(а)

BerlinToMinsk_BoardingPass93.jpg

MoscowToMinsk94.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.5 KB

MoscowToMinsk94.jpg

PinskToMinsk.jpg
 Описание:
 Размер файла:  13.36 KB

PinskToMinsk.jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address
Аркадий
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2005 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё билетик на электричку с "93 или "94 года.

MinskElect93or94.jpg
 Описание:
 Размер файла:  10.96 KB
 Просмотрено:  22225 раз(а)

MinskElect93or94.jpg

Пылаев Александр
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2005 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ищу талон на 1500 р 1997 года с изображением красного костёла. Может случайно у кого-нибудь есть?

Ну у меня есть, может даже несколько, если только Храмову А. не отдал.

Продам, поменяю ;-)
krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2005 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт билетов с электричек - мне однажды выдали в кассе билет советских времён, в 2001 году! Super! (О.п. Перамога, Барановичское направление).

BZhD.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.31 KB
 Просмотрено:  22206 раз(а)

BZhD.jpg

Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2005 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krapachino, Насчет "советских времен" не согласен: при советах проезд даже на 14 зон не мог стоить столько же, сколько бутылка водки :-) Насколько помню, до 7-й зоны билет стоил 55 копеек.
Krolikov
эксперт

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2005 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kong En Ge, смотря о каких "советских временах" идет речь. Если это был, скажем, какой-нибудь 1991-й год с гиперинфляцией, то вполне воможно, что в какой-то день Х билет этот стоил именно 10-80.
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2005 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krolikov, В 1991 году гиперинфляции еще не было. А потом не было уже СССР :-)
Frank
летописец

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2005 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krolikov, ну да, очевидно, это и есть где-то 91-й год...
Насчет талончиков, у меня хранились раньше в кошельке билетики на метро Вены и Парижа, да только тот кошелек я год назад потерял где-то в маршрутке (а может, украли).
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2005 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня на 14000 талон сохранился ;-)
Krolikov
эксперт

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2005 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kong En Ge писал(а):
Krolikov, В 1991 году гиперинфляции еще не было. А потом не было уже СССР :-)

Ну хорошо, не "гипер", измеряемая тысячами процентов ежемесячно, просто инфляция - но неужели недостаточная для того, чтобы билет этот подорожал зп пару лет раз в десять?
Почем была, кстати, бутылка водки осенью 1991-го?
Фанат
водитель 1 класса

bytrans

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2005 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Почем была, кстати, бутылка водки осенью 1991-го?

Да ее тогда вообще купить сложно было , вроде idea
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2005 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

но неужели недостаточная для того, чтобы билет этот подорожал зп пару лет раз в десять?

Цены начали поднимать с апреля 1991 года. Совок накрылся предметом женской физиологии уже в декабре того же года. Так что не было этой самой пары лет. А то, что в 1992-94 цены за год росли примерно в 10 раз -- да, было дело.

Frank
летописец

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2005 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мрачное время было. Я помню, как в 92-м четыре часа за сахаром в "Риге" стоял.
А в том же 92-м еще дурацкие "купоны" ввели. которые надо было отрезать в кассе вместе с оплатой деньгами...
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2005 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frank, Купоны были вполне разумной мерой по отсечению "белорусской" массы советских рублей от всех рублей, обращавшихся на территории экс-совка. Напечатать и ввести свою валюту было бы сложнее в то время.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт Часовой пояс: UTC + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: