forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

Реки и речки Минска
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку Папяр.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
Minsker
писатель

Далучыўся: 01.04.2016
Допісы: 105

ДопісЗмешчанае: 05 Ліп 2016 21:53    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Droog_Andrey
Знаете, в Мядзельском р-не, наблюдал такую картину - когда на горке, которая на метров 15-ть выше уровня внизу стоящего дома, бьют крыницы и даже образуются болотца. Ситуация с верхними "Мухлями", напоминают мне ту же картину - когда глиняная почва, образует хитрые водоупоры на возвышенностях. Тут я абсолютный профан, имеющий лишь опыт наблюдения за подобными водоемами (чаще всего благодаря - рыбалке). 8-)
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 10.01.2005
Допісы: 1636
Адкуль: Весь Минск

ДопісЗмешчанае: 06 Ліп 2016 01:32    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

vadim_i_z пісаў(ла):
До Немиги, наверное, не до проспекта?
Да, извиняюсь :-) Всё время забываю место их разделения, как и с Долгобродской/Козлова.

Minsker пісаў(ла):
на горке, которая на метров 15-ть выше уровня внизу стоящего дома, бьют крыницы
На самом деле истоки большинства рек находятся именно на возвышенностях. Например, исток Дививелки (в нижнем течении - Качинки) находился на территории парковки ТЦ "Green City" (ст.м. Каменная Горка), а исток Грушевского ручья - на задворках Скорбященской церкви. У Западного рынка (ст.м. Кунцевщина) брал начало ручей Ржавец, а из рощицы в парке Тиволи вытекали как ручей Крупец, так и один из крупных притоков Мышки.

Забавно, что истоки Серебряного ручья и Немиги находились рядом (в радиусе ста метров от нынешнего дома 16 по ул. Брилевская), питаясь из одного водоносного горизонта, но реки эти дали названия совершенно разным частям города :-)

Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 06 Ліп 2016 03:06    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Впрочем, вот, смотрите сами: http://www.primefan.ru/stuff/pict/maps/try2.jpg

Здесь с большего прорисована правая часть бассейна Свислочи, указаны исторические русла рек и ручьёв. Средняя погрешность отрисовки менее 20 метров. Работа над левой частью бассейна пока ведётся.

polyzadumchivy
эксперт

bytrans

Далучыўся: 22.12.2004
Допісы: 1265

ДопісЗмешчанае: 07 Ліп 2016 13:16    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Droog_Andrey, отличная работа!!! а на какое время эти ручьи указаны?
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 07 Ліп 2016 14:24    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Примерно XVII век.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 14.06.2004
Допісы: 8971
Адкуль: Минск, Добрые Мысли и Уборки

ДопісЗмешчанае: 16 Вер 2016 20:53    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Чарговая сустрэча Клуба гісторыі Мінска
Будзем гаварыць пра блакітныя артэрыі Менску. Паспрабуем даведацца колькі было рэчак, ручаёў, водасховішч, балот і г.д. ... Падыскутуем над лёсам Сляпянскай воднай сістэмы, яе праблемах перспектывах
Нашыя выступоўцы:
rst_paul (прэзентацыя даследаванняў Расціслава Баравога);
vadim_i_z - аб праблемах менскай воднай сістэмы сто год таму
Droog_Andrey - прадставіць уласны інвентар Мінскіх рэк, рачулак, кучаёў. Якія захавалі, які страцілі ...
Юлія Андрэева - таямніцы, цікавасці і перспектывы ракі Слоўшч

https://www.facebook.com/events/1210954158943754/

vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 20 Кас 2016 15:51    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Францисканское болото
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 22 Кас 2016 10:32    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Похоже, исток из него всё-таки существовал. Универсам "Могилёвский" нынче стоит на трассе этого ручейка. Железнодороная насыпь и изменения рельефа, связанные с её строительством, не позволили обнаружить его раньше :-)
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 22 Кас 2016 12:36    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Droog_Andrey, та речка, которая потом текла в районе улицы Артиллеристов и впадала в Свислочь в районе Пожарной/Полесской?
Что ж, каждое болото имеет свой сток. Но вот то, что из него вытекала Немига, мне кажется, перебор.

Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 22 Кас 2016 13:12    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Немига из него не вытекала и не могла вытекать :-)

А ручеёк впадал действительно в речку, текущую вдоль Артиллеристов. Исток этой речки, находившийся там, где ныне ТЦ "Мост", подпитывался другим болотцем, которое, возможно, подпитывало также и Немигу. Оба болотца (и у ТЦ "Мост", и Францисканское) обозначены вот на этом плане:

Александр Григорьевич
Госць

ДопісЗмешчанае: 23 Кас 2016 00:06    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

а в Минске есть подземная речка или уже нету?
Вярнуцца да пачатку
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 24.01.2005
Допісы: 4902
Адкуль: Incopolis Diggers

ДопісЗмешчанае: 23 Кас 2016 11:15    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Александр Григорьевич, их даже не две.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Александр Григорьевич
Госць

ДопісЗмешчанае: 23 Кас 2016 18:56    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Alex Digger пісаў(ла):
Александр Григорьевич, их даже не две.
а скока? :-|
Вярнуцца да пачатку
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 26 Кас 2016 17:38    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Зоны отдыха появятся на набережной Свислочи после реконструкции

Набережную Свислочи в центре Минска решено отремонтировать и благоустроить. С какого участка начнут и что сделают?
Цытата:
Обновить набережную вдоль левого берега поэтапно на участках от улицы Я. Купалы до проспекта Независимости и от Острова слез до памятника Пушкину неподалеку от гостиницы «Беларусь» намечено Планом мероприятий по оздоровлению реки Свислочи, ее притоков и благоустройству прилегающих к ним зеленых зон на 2016–2020 годы.

Первым делом собираются взяться за 380-метровый отрезок набережной вдоль Троицкого предместья — от Острова слез до улицы М. Богдановича. Там заменят обветшавшие парапеты, мощение, торшеры, реконструируют лестницу, установят малые архитектурные формы и обустроят зоны отдыха. Стилистика обновленного участка останется прежней. Ожидается, что к работам приступят в нынешнем году.

Программой предусмотрен комплекс мероприятий по благоустройству зон, обрамляющих водные артерии города: очистка, удаление дикорастущей поросли, ремонт дорожек, скамеек и многое другое. Также запланированы строительство и реконструкция локальных очистных сооружений для поверхностных сточных вод на выпусках ряда дождевых коллекторов.

Особое внимание предполагается уделить мостам через Свислочь на проспектах Независимости, Машерова, улицах Я. Купалы, М. Богдановича, Орловской. Их ожидает текущий ремонт. Предстоит также реконструировать пешеходный мостик в районе пересечения проспекта Победителей и улицы Мельникайте, который ведет к скверу «Старостинская слобода».

Всего же в плане около сотни мероприятий, которые затрагивают как русла рек города, так и территории и объекты, граничащие с ними.

Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 03 Стд 2017 18:44    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Версия о причастности кожевенной фабрики к гидрониму "Мухля" оказалась мифом. Дело в том, что кожевенная фабрика располагалась на излучине Свислочи восточнее татарской мечети (номер 10 на этой карте) на месте нынешнего катка за Дворцом спорта, согласно воспоминаниям Айши Сулеймановны Конопацкой. Её дед - Мустафа Якубович Мухля (1860 - 1925), сын Якуба Мустафовича и Тензили - был хозяином этой фабрики и сдавал её в аренду еврейской семье. В этой семье жила девушка Фрума, вышедшая замуж за Исраэля Давидсона, после чего их семья переехала на Канатный переулок. Семья же Конопацких до войны переехала на Залинейный переулок недалеко от ж/д, о чём свидетельствует случай с паровозом. Во время войны семья Конопацких прятала Исраэля у себя, благодаря чему эти события известны до сих пор. Никакого соседства с каскадом прудов на Харьковской нет и в помине.

Очень вероятно, что в действительности гидроним намного старше как этой фабрики, так и кирпичных заводов, и берёт начало от землевладений рода Мухля, как и предполагается в конце вот этого обсуждения. Там же говорится о том, что пруды называли Богдановка, что может указывать на хозяев кирпичных заводов, а Мухлей (Мухлёвкой) называли именно ручей.

Надо выяснить, какми именно землями владели представители рода Мухля. Кстати, возможно, А.О. Мухлинский также причастен к этому роду.

Апошні раз рэдагаванае: Droog_Andrey (03 Стд 2017 19:22), усяго рэдагавалася 1 раз
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 03 Стд 2017 19:22    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Droog_Andrey пісаў(ла):
Надо выяснить, какми именно землями владели представители рода Мухля.
Насколько я знаю, теми самыми, в районе Харьковской и нынешнего "Современника". И Сацукевич о том же говорил на заседании "Гiсторыкi".
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 03 Стд 2017 19:27    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Значит, фабрики и заводы тут ни при чём. Ни кирпичные, ни кожевенные. Одно только, что водоёмы остались после выработок глины; этих водоёмов вообще было много в том районе, как и ключей, их наполнявших:

Это масштабное смещение грунтов создало немало проблем при отыскании исторического русла притока Немиги, однако выручил старый план начала XIX века, ранее тут уже упомянутый.

vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 03 Стд 2017 21:49    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Кирпичные при том, что породили эти карьеры.
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 03 Стд 2017 22:46    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ну так карьеры появились и пропали. А ручей столетиями тёк.
kalilaska
писатель

Далучыўся: 05.01.2016
Допісы: 124

ДопісЗмешчанае: 03 Стд 2017 23:51    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
в действительности гидроним намного старше как этой фабрики, так и кирпичных заводов, и берёт начало от землевладений рода Мухля

Позвольте усомниться в последнем. Гидроним "Мухля" имеет исключительно балтское происхождение. Он берёт своё начало от слова "mukas", что означает "болотный". Подобных топонимов на Беларуси много. Например, в Браславском районе протекает ручей Мукля, в Вороновском сохранился ойконим Мухлядишки. Характерно, что располагается этот населённый пункт на ручье под названием Болотнянка (он же "Мухля" в дославянские времена). Подобное происхождение топонимов на примере гидронима "Укля" в своё время показал Вадим Жучкевич (от балтийского "ukas" - туман).

То, что на указанной территории землевладельцами являлись представители рода Мухля (что, впрочем, ещё надо отразить документально), мне видится не более, чем совпадением.
Вярнуцца да пачатку
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 04 Стд 2017 01:32    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Разумеется, гидронимы чаще привязаны к особенностям ландшафта. Однако для мелких ручьёв картина может быть и другой (например, ручей Дививелка именовался в нижнем течении также Тарасовкой и Качинкой). Нужно проверять.

Верхнее течение Мухлёвки (предлагаю впредь именно так называть Грушевский ручей) шло вдоль деревни Тиволи. Там татарских владений вроде бы не было.

P.S. По информации от Анастасии Мухля, Бекир Александрович и Адам Александрович Мухли владели недвижимостью в урочище Тучинка (по окладным книгам Минской городской управы октября 1891 г.), т.е. это восточнее ручья. Вообще, все следы ведут именно туда, на возвышенность, откуда начинался приток Немиги и лишь слегка подпитывалась Мухлёвка, либо севернее, где начинался приток Свислочи, в водах которого метростроители утопили лопатный щит и который подтапливал ст.м. Молодёжная, что от Мухлёвки совсем далеко.

kalilaska
писатель

ДопісЗмешчанае: 04 Стд 2017 23:41    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

В книгах Дрозда Мухли проскакивают лишь два раза: на Нижнем рынке да в районе Острошицкого Городка. Тучинкой владели Врочинские и Коркозовичи, причём последние к 1914 году собрали абсолютно всю эту территорию под своё крыло :-) . Татарское население если и владело здесь землёй, то только очень непродожительное время. Скорее всего, всё ограничивалось, действительно, недвижимостью, не более того. В этом случае говорить о связях в названиях ручья и фамилии не приходится.
Вярнуцца да пачатку
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 05 Стд 2017 20:02    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

vadim_i_z пісаў(ла):
Droog_Andrey пісаў(ла):
Надо выяснить, какми именно землями владели представители рода Мухля.
Насколько я знаю, теми самыми, в районе Харьковской и нынешнего "Современника". И Сацукевич о том же говорил на заседании "Гiсторыкi".
А есть какие-нибудь подробности?
Валацуга
писатель

Далучыўся: 08.12.2014
Допісы: 152
Адкуль: лимитчик

ДопісЗмешчанае: 12 Стд 2017 08:23    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

kalilaska пісаў(ла):
Цытата:
в действительности гидроним намного старше как этой фабрики, так и кирпичных заводов, и берёт начало от землевладений рода Мухля

Позвольте усомниться в последнем. Гидроним "Мухля" имеет исключительно балтское происхождение. Он берёт своё начало от слова "mukas", что означает "болотный". Подобных топонимов на Беларуси много. Например, в Браславском районе протекает ручей Мукля, в Вороновском сохранился ойконим Мухлядишки. Характерно, что располагается этот населённый пункт на ручье под названием Болотнянка (он же "Мухля" в дославянские времена). Подобное происхождение топонимов на примере гидронима "Укля" в своё время показал Вадим Жучкевич (от балтийского "ukas" - туман).

С Жучкевичем не все так просто, так как альтернатив, к сожалению, по большому счету нет... А ваши утверждения, как по мне, скорее всего подтверждают татарский след. Ручья Мукля я не нашел. Но Браславский и Вороновский район места компактного проживания татар. И если он находится в "местных татарских огородах" - почему он не мог получить название от "землепользователя"?
А Мухлядишки... Вполне могло произойти от имени литовского татарина Мухлядзин... По аналогии с Адамишки, Абрамишки...
Вярнуцца да пачатку
kalilaska
писатель

ДопісЗмешчанае: 12 Стд 2017 08:42    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Валацуга пісаў(ла):
С Жучкевичем не все так просто

Разумеется. Кто такой Жучкевич, и кто Вы! :-D
Вярнуцца да пачатку
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку Папяр.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Наст.
Старонка 6 з 8

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы