forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

День независимости Беларуси
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку Папяр.  1, 2, 3

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  

Как вы считаете, какой день должен быть днём независимости Беларуси?
25 августа - в 1991 декларации о суверенитете Белорусской ССР придан статус конституционного закона
16%
 16%  [ 5 ]
27 июля - Декларация Верховного Совета РБ от 27 июля 1990 г. О государственном суверенитете Республики Беларусь.
35%
 35%  [ 11 ]
3 июля - день освобождения Минска
6%
 6%  [ 2 ]
25 марта - провозглашение БНР
32%
 32%  [ 10 ]
23 марта - в 1499 Минск получил Магдебургское право
3%
 3%  [ 1 ]
3 марта - Битва на немиге
6%
 6%  [ 2 ]
Усяго прагаласавала : 31

Аўтар Паведамленне
Влад М
консультант

bytrans

Далучыўся: 21.11.2008
Допісы: 316

ДопісЗмешчанае: 18 Жнв 2011 08:08    Загаловак допісу: День независимости Беларуси Адказаць з цытатай

День независимости Беларуси отмечается 3 июля, в день освобождения Минска от немецких войск. Независимость от фашистской Германии это, конечно, вещь хорошая, но во всём мире дни независимости отмечаются обычно в бывших колониях, в день обретения независимости от метрополии. А Великая Отечественная Война не выглядит как война колонии за независимость. Вообще в истории Беларуси трудно найти дату подходящую под День Независимости. История Беларуси - очень запутанная история. Советский Союз объединил западную и восточную Беларуси, но отдал Вильню жамойтам. До этого Беларусь была разделена между Польшей и Российской Империей. В западной Беларуси проводилась полонизация, а в восточной русификация (хотя до этого там тоже шляхта устроила полонизацию). До разделов Речи Посполитой была инкорпорация ВКЛ в Польшу и Беларусь тоже потеряла независимость. ВКЛ образовалось на основе Белорусских земель объединившихся вокруг Туровского и Полоцкого княжеств. Но Полоцкое княжество начало объединять вокруг себя земли раньше. А в какой момент Полоцкое княжество усилилось? Очевидно, это произошло при Всеславе Чародее. А было ли при Всеславе какое-то событие, когда Полоцк отстоял свою независимость? Да, это битва на Немиге. Битва произошла 3 марта. Поэтому настоящий день независимости Беларуси - 3 марта. Беларусь это, наверно, единственное государство в мире, в центре столицы которого находится поле битвы, на котором решилась судьба этого государства.

P.S. Предлагайте свои варианты дня независимости Беларуси.

Апошні раз рэдагаванае: Влад М (23 Жнв 2011 11:02), усяго рэдагавалася 4 раз(оў)
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Yahoo Messenger
Kong En Ge
DevTeam

Далучыўся: 05.11.2003
Допісы: 6770
Адкуль: Minsk

ДопісЗмешчанае: 24 Жнв 2011 21:46    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
но они никогда не пытались при этом запертить белорусский язык и белорусскую национальность

Русифицирующая реформа 1933 года; неуклонное сужение сферы применения в направлении фольклорной деятельности; согласование мало-мальски значимой руководящей кандидатуры в московской метрополии -- это все, конечно, делали окопавшиеся в москалии польские паны.

Большевики достигли стОлького на пути выращивания безродных совков, сколько польским радикалам и не снилось.

KiberDen !!!
консультант

Далучыўся: 27.02.2009
Допісы: 436
Адкуль: Менск

ДопісЗмешчанае: 24 Жнв 2011 22:03    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Влад М пісаў(ла):
P.S. У меня есть идея: переименовать площадь 8 марта в площадь 3 марта.

дрэнная ідэя, Плошча 8 сакавіка з 12 стагодзьдзя мае гістарычную назву "нізкі рынак", тапанімічная камісія ўжо прыняла рашэньне аб вяртаньні гэтага спрадвечнага тапоніма, але рашэньне гэтае пакуль тармозяць саўкі-дэпутаты, ім нейкія дадатковыя абаснаваньні трэба...

<<DeF>>
диспетчер

bytrans

Далучыўся: 11.01.2009
Допісы: 3620
Адкуль: Минск / Владимир

ДопісЗмешчанае: 24 Жнв 2011 22:16    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Русифицирующая реформа 1933 года; неуклонное сужение сферы применения в направлении фольклорной деятельности; согласование мало-мальски значимой руководящей кандидатуры в московской метрополии -- это все, конечно, делали окопавшиеся в москалии польские паны.

Kong En Ge, ну это как сравнивать пару переломов с летальным исходом. Уж лучше наркомовка, чем езык польски. К тому же, это не т.н. "москали", а всякие "пономаренки" делали. Всегда радовало, когда во всех бедах СССР винили русских. А сколько эти самые русские Союзом то управляли? Пару лет в 80-ых. Все притензии, пожалуйста, "хохлам" и "грызунам", ну и кончено же "ж...". Прошу не трактовать это, как шовинизм или что ещё похуже...
Цытата:
Большевики достигли стОлького на пути выращивания безродных совков, сколько польским радикалам и не снилось.

У панов было всего то меньше 20 лет на всё про всё :-)

А в окнах пейзажи чужих городов...
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 25 Жнв 2011 00:21    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Уж лучше наркомовка, чем езык польски.

Чем лучше? Тем, что в интересах рашки?

Цытата:
А сколько эти самые русские Союзом то управляли? Пару лет в 80-ых. Все притензии, пожалуйста, "хохлам" и "грызунам", ну и кончено же "ж...".

за решениями не в Тбилиси и не в Киев ездили, хотел бы заметить; и в провопреемники совка записалась и деятельно отрабатывает роль именно рашка;
да и фраза про русский штык и русскую школу сказана тоже отнюдь не хохлом с грузином, а москалем, служившим москальской империи
Цытата:
У панов было всего то меньше 20 лет на всё про всё

зато советские белорусики страху-то натерпелись, что по сей день готовы сказки рассказывать.

<<DeF>>
диспетчер

bytrans

ДопісЗмешчанае: 25 Жнв 2011 00:45    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Чем лучше? Тем, что в интересах рашки?

Рашка это что? Ну я смотрю, лично Вам удобнее на русском, чем на польском разговаривать.
Цытата:
за решениями не в Тбилиси и не в Киев ездили, хотел бы заметить

Ну если бы они за решениями ещё туда ездили, было бы совсем смешно. А то, что они лоббировали интересы родных республик - это факт.
Цытата:
и в провопреемники совка записалась

Про фарс от американского клоуна Ельцина даже говорить не стоит. Записался он в правоприемники по одной причине. Потому что советники из "дружественного" Пиндостана объяснили, что ядерное оружие во избежание его расползания по ненадёжным режимам, в которые записали и "демократов" Кравчука с Шушкевичем, недопустимо.
Цытата:
фраза про русский штык и русскую школу сказана тоже отнюдь не хохлом с грузином,

Их тогда ещё и в проекте не было, а своих крылатых фраз они ещё успеют наговорить. В 18-ом веке, если разобраться, у каждого более или менее деятельного государства свой "скелет в шкафу"был.

Вярнуцца да пачатку
krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 06.06.2005
Допісы: 3402
Адкуль: Менск (Барановщина; раньше-Ангарская)

ДопісЗмешчанае: 25 Жнв 2011 00:49    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
А вот то, что раздали Вильню и Белосток, это редкостное гадство
а тебе оно надо? Был я и там, и там - и я рад за тех людей, которые оказались на этих территориях. Сейчас они живут лучше нас.

з.ы. Украина в эти дни празднует День Независимости, с чём её и поздравляю :-)
Цытата:
Украина отмечает 20 лет своей независимости. 24 августа 1991, на пятый день после неудавшегося путча ГКЧП, Верховный совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины
А мы даже не можем сказать, сколько лет нашей независимости. Арбуэ.
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 25 Жнв 2011 10:40    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Ну я смотрю, лично Вам удобнее на русском, чем на польском разговаривать.

А вы на польском поймете, что ли? Советские белорусики на стену лезут даже от разговора не белорусском языке, что уж говорить за польский.

Цытата:
Ну если бы они за решениями ещё туда ездили, было бы совсем смешно.

Нет, это было бы подтверждением тезиса о том, что не москали заправляли всем. А когда говорят о лоббировании интересов -- это уже верный признак того, что есть надсистема, из которой приходится отжимать ресурсы.

Цытата:
Про фарс от американского клоуна Ельцина даже говорить не стоит.

Почему же? Особенно когда от правопреемства никто до сих пор не отказался? Да и правопреемство есть формальное (имущество, долги, ядерный мусор) и фактическое, когда вся совково-рашкинская международная риторика никуда не пропала, а тщательно лелеется. Нынешняя рашка -- это чуть урезанный вчерашний совок, дополненный риторикой рашкоимперии. Хотели унаследовать величие -- наследуйте и подвиги захвата территорий с соответствующим отношением за это.

Цытата:
Их тогда ещё и в проекте не было, а своих крылатых фраз они ещё успеют наговорить. В 18-ом веке, если разобраться, у каждого более или менее деятельного государства свой "скелет в шкафу"был.

Ну так разберитесь, а потом расскажете.

<<DeF>>
диспетчер

bytrans

ДопісЗмешчанае: 25 Жнв 2011 11:16    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
А вы на польском поймете, что ли?

Захочу - пойму. Польскую речь иногда читать приходится. Да и переводчики никто не отменял. Я это к тому, что даже вы, ярый русофоб, как я понял, в подседневной жизни предпочитаете именно русский.
Цытата:
А когда говорят о лоббировании интересо

А что Ю. Осетию и Абхазию Джугашвили не подарил Грузии, а Хрущёв Крым Украине, или я что-то упустил? Про всякие мелочи вроде героизации Киева в ущерб Минску, я скромно не упоминаю.
Цытата:
Особенно когда от правопреемства никто до сих пор не отказался?

Ну а вам дай ядерный чемоданчик и немного прочей власти, откажитесь? Думаю нет.
Цытата:
Нынешняя рашка -- это чуть урезанный вчерашний совок, дополненный риторикой рашкоимперии.

Нынешняя "рашка" - контора по выкачиванию ресурсов и переправки денег в худеющую американскую казну. Если не поняли, я имею ввиду хранение золотого запаса РФ в США и покупку американских долговых обязательств. А также обогащение приближенной власти группы лиц и "обслуживающего персонала" вроде Абрамовича. А также во всю развивающаяся секта "Молодая гвардия" - "ЕдРо" и прочие промежуточные звенья, направленные на зомбирование от стар и млад посредством ТВ и чтения мантр на Селигерах. Периодически скалится, когда некоторые американские шестёрки забываются. Армия, промышленность и даже гражданское общество разрушены. Вот такое печальное зрелище, а вы о какой-то империи говорите. Сравнения с совком неуместны. Совок хотя бы империей был со всеми атрибутами могущества.
Цытата:
Ну так разберитесь, а потом расскажете.

Если я вам начну пересказывать про организованные "цивилизованными" европейцами инквизиции, религиозные войны, колонизации, работорговли, геноцид коренного населения, расизм, как государственную политику вплоть до совсем недавних времён, мы залезем в такие дебри, что это даже для этой темы будет жесточайший оффтоп.
Спорить нам с вами бесполезно. Ваше мировоззрение не менее устоявшееся и систематизированное, чем моё. Каждый останется при своём.
Вярнуцца да пачатку
Влад М
консультант

bytrans

Далучыўся: 21.11.2008
Допісы: 316

ДопісЗмешчанае: 25 Жнв 2011 13:57    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ситуация в современной России. Информация к размышлению.

Из выступления Президента ТПП РФ Е. Примакова на заседании «Меркурий-клуба» 14 января 2008 года:
...У нас олигархами становились те крупные бизнесмены, кто рвался к власти, внедрял своих людей на различные государственные посты, создавал и поддерживал коррупционную практику чиновничества. Чудовищно разбогатев в результате грабительских условий приватизации, эта группа в период президентства Б. Н. Ельцина, сращиваясь с госаппаратом, заняла особое положение в стране...

Фильм Thieves by Law(2010)
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Yahoo Messenger
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 25 Жнв 2011 14:45    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Если я вам начну пересказывать про организованные "цивилизованными" европейцами инквизиции, религиозные войны, колонизации, работорговли, геноцид коренного населения, расизм, как государственную политику вплоть до совсем недавних времён, мы залезем в такие дебри, что это даже для этой темы будет жесточайший оффтоп.

Да-да, и по возможности рассказывайте все это в разрезе вопроса о том, почему Беларусь должна существовать в рашкином культурном контексте.

<<DeF>>
диспетчер

bytrans

ДопісЗмешчанае: 25 Жнв 2011 16:57    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Kong En Ge, уходите от темы! Где я писал про какой-то обязательный "рашкинский культурный контекст" развития. Беларусь должна развиваться в том направлении, в котором хочет её народ, большинство народа.
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 25 Жнв 2011 18:08    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Где я писал про какой-то обязательный "рашкинский культурный контекст" развития.

перечитайте свои аргументы; все основаны на постулировании рашки как источника причинения исключительно добра в сравнении с другими альтернативами; от самого раздела Речи Посполитой; в то время как рашка крайне агрессивна и невежественна на фоне соседей по региону, и ей лет 200 еще нужно бы вести себя паинькой, чтобы как-то сгладить корявость репутации.

Цытата:
Беларусь должна развиваться в том направлении, в котором хочет её народ, большинство народа.

Ну, если отфильтровать от принятия решений совков и понаехов из рашки по, к примеру, образцу Латвии, то может быть, что-то и получится.

<<DeF>>
диспетчер

bytrans

ДопісЗмешчанае: 25 Жнв 2011 19:05    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
перечитайте свои аргументы; все основаны на постулировании рашки как источника причинения исключительно добра в сравнении с другими альтернативами

Про добро и слова не было, больше про зло от "цивилизованных" англо-саксов с их цивилизованными бомбами.
Цытата:
Ну, если отфильтровать от принятия решений совков и понаехов из рашки по, к примеру, образцу Латвии, то может быть, что-то и получится.

Убогие фашисты! В самой Европе "европой" их даже не считают. Отношение, как в России к таджикам. В самой этой Европе нацменьшинства холят и лелеят, где-то даже чересчур, а уж когда эти меньшинства составляют под половину населения... Что ж, рискуют сформировать у себя пятую колонну, в чём им и удачи.
Цытата:
понаехов

Родители "понаехов" были направлены "совком", не всегда по собственному желанию, восстанавливать Минск, Ригу и так далее, так как добрая часть метных специалистов полела в WWII. Не понимаю, почему внуки и дети не имеют право жить на территории, которую очищали от руин их деды.

Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 25 Жнв 2011 19:32    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Убогие фашисты! В самой Европе "европой" их даже не считают. Отношение, как в России к таджикам.

А вы в Латвии-то бывали, или все больше по репортажам рашка-ТВ знакомы? Или это я в какой-то особенной Латвии был? Клеток с негражданами по площадям не видел; за попытку объясниться на русском языке лицо бить не пытались.

Цытата:
Родители "понаехов" были направлены "совком", не всегда по собственному желанию, восстанавливать Минск, Ригу и так далее,

И что? Выучат язык, сдадут экзамен по истории и госустройству -- получат гражданство. Процедура вполне стандартная для большинства стран.

Цытата:
Не понимаю, почему внуки и дети не имеют право жить на территории, которую очищали от руин их деды.

Жить -- имеют, если есть где. От участия в управлении государством должны быть отстранены до прохождения процедуры натурализации через получение гражданства.

Megaloman
водитель 2 класса

bytrans

Далучыўся: 25.09.2008
Допісы: 868

ДопісЗмешчанае: 28 Жнв 2011 19:01    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

KiberDen !!!,
Цытата:
25 жніўня 1991 года Дэкларацыя аб дзяржаўным суверэнітэце БССР набыла сілу канстытуцыйнага закону, менавіта з гэтага моманту Беларусь стала фактычна незалежнай дзяржавай, таму я лічу, што Дзень Незалежнасьці Беларусь павінна адзначаць 25 жніўня

Фактычна так, але ж насамрэч незалежнасць пайшла ці то 8 снежня, калі быў абвешчаны СНД, ці то 30 снежня, калі Гарбачоў падпісаў кранты СССР.
Таму аддаю голас за 27 ліпеня, якое мы й святкавалі як Дзень Незалежнасьці, пакуль не прыйшоў АГЛы.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
Маакс
контролер

bytrans

Далучыўся: 29.08.2014
Допісы: 2022
Адкуль: Менск, Дамброўка-6

ДопісЗмешчанае: 06 Ліп 2017 10:36    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Самая лепшая дата для святкавання Дня Незалежнасці - 27 ліпеня.
Менавіта ў гэты дзень была прынята дэкларацыя аб незалежнасці Беларусі.
3 ліпеня, імхо, зусім не падыходзіць. Бо ў гэты дзень вызвалілі Менск, а Гародня і Берасце тады былі яшчэ пад немцамі. І Беларусь пасля гэтага не стала суверэннай дзяржавай.
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 06 Ліп 2017 16:10    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Бо ў гэты дзень вызвалілі Менск

Будзем казаць гістарычна пісьменна: адны акупанты змянілі другіх.

Маакс
контролер

bytrans

Далучыўся: 29.08.2014
Допісы: 2022
Адкуль: Менск, Дамброўка-6

ДопісЗмешчанае: 06 Ліп 2017 18:55    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Kong En Ge пісаў(ла):
Цытата:
Бо ў гэты дзень вызвалілі Менск

Можна і так сказаць :-) У нечым Вы маеце рацыю
Вярнуцца да пачатку
Megaloman
водитель 2 класса

bytrans

Далучыўся: 25.09.2008
Допісы: 868

ДопісЗмешчанае: 07 Ліп 2017 09:01    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Kong En Ge,
Цытата:

facepalm
Вярнуцца да пачатку
_lenik
молчун

Далучыўся: 21.05.2016
Допісы: 5

ДопісЗмешчанае: 08 Ліп 2017 21:30    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Лучшим решением было бы сделать День Республики, например, в первую субботу июля, без привязки к историческим событиям
Вярнуцца да пачатку
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку Папяр.  1, 2, 3
Старонка 3 з 3

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы