forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

День независимости Беларуси
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку Папяр.  1, 2, 3  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  

Как вы считаете, какой день должен быть днём независимости Беларуси?
25 августа - в 1991 декларации о суверенитете Белорусской ССР придан статус конституционного закона
16%
 16%  [ 5 ]
27 июля - Декларация Верховного Совета РБ от 27 июля 1990 г. О государственном суверенитете Республики Беларусь.
35%
 35%  [ 11 ]
3 июля - день освобождения Минска
6%
 6%  [ 2 ]
25 марта - провозглашение БНР
32%
 32%  [ 10 ]
23 марта - в 1499 Минск получил Магдебургское право
3%
 3%  [ 1 ]
3 марта - Битва на немиге
6%
 6%  [ 2 ]
Усяго прагаласавала : 31

Аўтар Паведамленне
Влад М
консультант

bytrans

Далучыўся: 21.11.2008
Допісы: 326

ДопісЗмешчанае: 18 Жнв 2011 08:08    Загаловак допісу: День независимости Беларуси Адказаць з цытатай

День независимости Беларуси отмечается 3 июля, в день освобождения Минска от немецких войск. Независимость от фашистской Германии это, конечно, вещь хорошая, но во всём мире дни независимости отмечаются обычно в бывших колониях, в день обретения независимости от метрополии. А Великая Отечественная Война не выглядит как война колонии за независимость. Вообще в истории Беларуси трудно найти дату подходящую под День Независимости. История Беларуси - очень запутанная история. Советский Союз объединил западную и восточную Беларуси, но отдал Вильню жамойтам. До этого Беларусь была разделена между Польшей и Российской Империей. В западной Беларуси проводилась полонизация, а в восточной русификация (хотя до этого там тоже шляхта устроила полонизацию). До разделов Речи Посполитой была инкорпорация ВКЛ в Польшу и Беларусь тоже потеряла независимость. ВКЛ образовалось на основе Белорусских земель объединившихся вокруг Туровского и Полоцкого княжеств. Но Полоцкое княжество начало объединять вокруг себя земли раньше. А в какой момент Полоцкое княжество усилилось? Очевидно, это произошло при Всеславе Чародее. А было ли при Всеславе какое-то событие, когда Полоцк отстоял свою независимость? Да, это битва на Немиге. Битва произошла 3 марта. Поэтому настоящий день независимости Беларуси - 3 марта. Беларусь это, наверно, единственное государство в мире, в центре столицы которого находится поле битвы, на котором решилась судьба этого государства.

P.S. Предлагайте свои варианты дня независимости Беларуси.

Апошні раз рэдагаванае: Влад М (23 Жнв 2011 11:02), усяго рэдагавалася 4 раз(оў)
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Yahoo Messenger
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 14.06.2004
Допісы: 8957
Адкуль: Минск, Добрые Мысли и Уборки

ДопісЗмешчанае: 20 Жнв 2011 12:37    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

KiberDen !!!, окончательная независимость, если на то пошло, наступила только в декабре 1991 года. Вот тогда уже полный суверенитет случился, без оговорок.
Kalinin Nikita Vladimirov
диспетчер

bytrans

Далучыўся: 03.08.2008
Допісы: 4301
Адкуль: Минск, Малиновка-7 (раньше: ул Грушевская)

ДопісЗмешчанае: 20 Жнв 2011 23:04    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

1. Предалагаю отмечать не день независисимости республики, а день республики, поскольку понятие "независимость" есть весьма и весьма относительным: формальная независимость может привести к ещё большей зависимости, кого от кого считать независимым, есть ли на самом деле независимость от иных держав и т.п.
2. День республики можно было бы отметить в день объединения Восточной Беларуси и Западной Беларуси (17 сентября?), поскольку в данном случае Беларусь обрела территориальную целостность (и после этого некоторое время имела несколько большую территорию, чем теперь)
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
Kong En Ge
DevTeam

Далучыўся: 05.11.2003
Допісы: 6782
Адкуль: Minsk

ДопісЗмешчанае: 21 Жнв 2011 00:14    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Предалагаю отмечать не день независисимости республики, а день республики,

Ну так, шкловский самозванец эрзац-название уже давно придумал. Потому что независимость на русско-советских штыках как-то не очень убедительно выглядит.

Цытата:
День республики можно было бы отметить в день объединения Восточной Беларуси и Западной Беларуси

эрзац-названию и эрзац-событие: советы отобрали кусок слитой 20 лет тому территории, чтобы ставить рейхсляйтеров из москвы. Причем тут Беларусь; при то, что рядом постояла?

KiberDen !!!
консультант

Далучыўся: 27.02.2009
Допісы: 436
Адкуль: Менск

ДопісЗмешчанае: 21 Жнв 2011 00:47    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

vadim_i_z
в конце 1991 года просто юридически упразднили фактически исчезнувшее государство, на суверенитет Беларуси данный факт никак не повлиял, потому что к этому моменту Беларусь и так уже была суверенной...

ну раз Вы предлагаете отмечать День Республики, то почему не заглядываете немного глубже в историю? Специально для Вас есть 25 марта 1918 года - День провозглашения Белорусской народной РЕСПУБЛИКИ, или праздновать эту дату Вам Ваше коммунистическое сознание не позволяет? ;-)

диспетчер

bytrans

ДопісЗмешчанае: 21 Жнв 2011 08:13    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
или праздновать эту дату Вам Ваше коммунистическое сознание не позволяет?

KiberDen !!!, забейте хлебало: надоела уже Ваша вонь. Хочется покудахтать — продолжайте дальше: I don't give a fuck about you.
Kong En Ge, я вообще не понимаю, кто и от кого не зависит? От взаимодействий разных стран зависит и экономика, и курс валюты, и т.д. Наша страна никаким образом не является независимой. Вопрос о том, более независимая и менее независимая за один промежуток времени, чем за другой. Европейские страны тоже как-то не очень независимые: хотя бы по той причине, что зависят и от НАТО, и от поставщиков энергоресурсов. Можно говорить о большей или меньшей независимости и можно выбирать, у кого быть вассалом.
Цытата:
Причем тут Беларусь

При том, что обрела территориальную целостность.
Цытата:
чтобы ставить рейхсляйтеров из москвы

Я своё мнение на эту тему уже высказывал. Это теперь можно новому поколению, когда жившие ранее постепенно отправляются в другой мир, вычистить мозги и заполнить их чем угодно. Всё же понятия "тоталитарный режим" и "оккупация" есть разными и не стоит их отождествлять.
Вярнуцца да пачатку
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 21 Жнв 2011 10:37    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

moderatorial
Kalinin Nikita Vladimirov, еще один такой переход на личности, и тему закрою навсегда.

диспетчер

bytrans

ДопісЗмешчанае: 21 Жнв 2011 10:43    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

vadim_i_z, в данном случае я просто высказал своё мнение, при этот не оскорбляя кого бы то ни было и не осуждая мнение чьё-либо. Кто-то хочет 3 июля, кто-то хочет 25 марта, кто-то хочет ещё когда-то и т.п., я высказал своё пожелание, повторюсь, никого конкретно не оскорбляя. Но тут нашёлся господин, который и говорит:
Цытата:
Специально для Вас есть 25 марта 1918 года - День провозглашения Белорусской народной РЕСПУБЛИКИ, или праздновать эту дату Вам Ваше коммунистическое сознание не позволяет?

vadim_i_z, я приношу свои извинения, но здесь я вроде бы никого не оскорблял, а лишь предложил (в вежливой форме) ещё один вариант. Сообщение с моей стороны последовало лишь после высказывания определённого господина.
Вярнуцца да пачатку
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 21 Жнв 2011 11:48    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Kalinin Nikita Vladimirov, забейте хлебало: надоела уже Ваша вонь - это по-вашему не оскорбление, а "вежливая форма"?
диспетчер

bytrans

ДопісЗмешчанае: 21 Жнв 2011 12:12    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

vadim_i_z, процитирую сам себя:
Цытата:
Сообщение с моей стороны последовало лишь после высказывания определённого господина.

До высказывания господина KiberDen !!! с моей стороны ничего невежливого в данной теме не было. Ещё раз процитирую высказывание господина KiberDen !!!:
Цытата:
Специально для Вас есть 25 марта 1918 года - День провозглашения Белорусской народной РЕСПУБЛИКИ, или праздновать эту дату Вам Ваше коммунистическое сознание не позволяет?

vadim_i_z, если бы не было предыдущих оскорблений со стороны KiberDen !!! (люмпенами или кем там?), то я бы в вежливой форме ответил и на это высказывание.
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

Далучыўся: 05.11.2003
Допісы: 6782
Адкуль: Minsk

ДопісЗмешчанае: 21 Жнв 2011 13:19    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
и тему закрою навсегда.

Закрывать надо отнюдь не тему. Паллиатив с закрытием тем только откладывает окончательное решение вопроса.

KiberDen !!!
консультант

ДопісЗмешчанае: 23 Жнв 2011 00:51    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

LOL люблю, когда оппоненты срываются на оскорбления, это свидетельствует о том, что я выиграл спор! expert а может быть я просто энергетический вампир и получаю подпитку, когда оппоненты психуют? idea

Товарищ зануда, называя Вас люмпеном или человеком с коммунистическим сознанием, я не оскорбляю Вас (Боже упаси!), а всего-навсего констатирую факт expert и делаю я это не голословно, а основываясь исключительно на Ваших бестолковых предложениях, поэтому обижаться Вам надо не на меня, а на своё отражение в зеркале ;-)

Комментировать Ваше предложение насчёт события, в честь которого следует праздновать День Республики, у меня нет желания, в силу абсолютной абсурдности данного предложения Negative

Что касается понятия "независимость", то относительно к Дню Независимости это понятие означает политическую независимость бывшей колонии от колонизатора, именно такую независимость получила Беларусь в 1991 году, а экономика, курсы валют, ресурсы и т.д. - это всё песни уже из другой оперы, и не надо их мешать в одну кашу...

итак:

25 марта 1918 года - День Республики
27 июля 1990 года - День Декларации
25 августа 1991 года - День Независимости

Влад М
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 23 Жнв 2011 10:53    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

KiberDen, не занимайся троллингом. У каждого должно быть своё мнение. Если это будет так, то никакие Бацьки, Медвепуты, и прочие Цари-Батюшки нам не будут страшны.
Вярнуцца да пачатку
KiberDen !!!
консультант

ДопісЗмешчанае: 23 Жнв 2011 11:34    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

за тролінг выбачайце, свой голас я ўжо аддаў ;-)
Dennis
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 24.08.2005
Допісы: 6681
Адкуль: Менск, в/г Уручча, Лясны Гарадок

ДопісЗмешчанае: 23 Жнв 2011 17:02    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
2. День республики можно было бы отметить в день объединения Восточной Беларуси и Западной Беларуси (17 сентября?), поскольку в данном случае Беларусь обрела территориальную целостность (и после этого некоторое время имела несколько большую территорию, чем теперь)

В отличие от, например, Германии или Вьетнама белорусы не особо прилагали усилия к такому объединению. А жители Западной Беларуси еще и очень пожалели, что таковое вообще произошло. Плюс к этому одним из последствий объединения Беларуси в рамках советской БССР стало то, что через год советское руководство решило включить Виленский край в состав другой ССР, и в результате окончательно закрепили утрату Беларусью своей исторической столицы.
Так что в 17 сентября праздника вообще не вижу.

День 25 августа как то вообще выпал из сознания людей. Многие еще помнят про то, что когда то был День Независимости - 27 июля. Ну и многие могли слышать про Дзень Волi - 25 марта. Я бы две последние даты сделал государственными праздниками (вместо 3 июля и 7 ноября). Что из них назвать День Независимости - наверное 27 июля. Или 25 марта - Дзень Волi, а 27 июля - День Республики. Как-то так.
Вярнуцца да пачатку
диспетчер

bytrans

ДопісЗмешчанае: 23 Жнв 2011 19:45    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

KiberDen !!!, вообще-то оскорбления начал кто-то первым другой, например:
Цытата:
из-за осознания своей умственной неспособности овладеть этим языком

Это точно тоже самое, если бы я Вас назвал олигофреном. И могу добавить, что это и есть констатация факта, и мог бы подробно это обосновать.

Я одно и то же повторил раз 5, но кое до кого это не доходит в принципе.
Цытата:
а может быть я просто энергетический вампир и получаю подпитку, когда оппоненты психуют?

Вообще-то оппонент кое-кого вяло послал: отмахнулся, так сказать.
KiberDen !!!, интересное ведение спора (по предыдущим разговорам). Это давно известный приём: если что-то не удалось, то перейти на личности: "А ты водку пьёшь, а ты дорогу на красный свет переходишь", "А ты не патриот", "А ты не знаешь правил топонимики, поэтому нечего вообще в спор лезть", "а ты быдло", "а ты люмпен" и т.д." Из-за осознания своей умственной неспособности овладеть этим языком" и т.д. и т.п. Да, приём всем давно известный и иногда очень эффективный. Но при этом теряется сама суть вопроса и теряется объективность спора.
Цытата:
обижаться Вам надо не на меня

тоже ну очень смешно LOL
Я просто понял, какого сорта передо мной человек и каким образом он ведёт дискуссию, а чтобы обижаться... Ну, можно также на ведро с мусором обидеться.
KiberDen !!!, купите себе книжку Беркова "Философия и методология науки", прочитайте её и только тогда уже идите на форум. Проанализируйте свои высказывания, причём все. Вы ведёте себя явно как пьяный, который продолжает говорить одно и то же и прав только он.
KiberDen !!!, называя меня коммунистом, Вы показываете до крайности примитивное мышление. В двоичной системе. Это никак не может быть "констатацией факта" и об этом я уже говорил, но до Вас это не доходит в принципе. Нет, Вы просто не хотите на это обращать внимания, а как хорошо надрессированный пёс продолжать облаивать "люмпенами", выискивать врагов народа коммунистов... Однозначно: лучшего доносчика, чем Вы, в советское время бы не было :-D

Если я действительно приму точку зрения, как Вы называете, коммунистов, то тогда Вы поймёте разницу! причём поймёте очень хорошо!!!

Апошні раз рэдагаванае: Kalinin Nikita Vladimirov (23 Жнв 2011 20:03), усяго рэдагавалася 1 раз
Вярнуцца да пачатку
диспетчер

bytrans

ДопісЗмешчанае: 23 Жнв 2011 19:59    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Вот, насчёт "выиграл спор":
1. Вы пишете, что надо переименовать станции, названные в честь Ленина и другие.
я отвечаю: "а почему Вы не предложили костёл снести? Церковь ведь сколько уничтожила инакомыслящих! А православные храмы: вот недавно в монастыре в России детей монахини избивали и даже позвоночник сломали кому-то. И это в настоящее-то время! Или давайте поедем в Питер и там скажем, чтобы снесли памятники петру первому: одна стрелецкая казнь чего стоит."
Я что, не прав? Или я, по-вашему, таким ответом "проиграл спор"?
2. Я отвечаю: "случае переименования уже действующих станций мы их лишим исторических названий."
Я что, не прав?
Вы можете привести другой аргумент в пользу того, что их надо переименовать. Но мой аргумент — это тоже аргумент. Что, не так? Вопрос в том, для кого какой набор аргументов окажется более важным и значимым.
далее. Вы пишете про то, что предлагает переименовывать станции по правилам топонимики. Я пишу:
"Вообще-то я смотрю, чтобы было удобно, а не чтобы было так, как кто-то придумал и записал в правилах. Если сделаем по правилам и в результате люди начнут путаться, то кому это надо?"
Это что, не аргумент? Мой аргумент: в первую очередь для того, чтобы людям было удобнее. Ваш аргумент: "согласно правилам топонимики"
str пишет, что нет желания (если я правильно понял), чтобы были названия деревень. Str что, не имеет права это пожелать? Мы же не в исполкоме, что обязаны подчиняться правилам топонимики!
Вярнуцца да пачатку
диспетчер

bytrans

ДопісЗмешчанае: 23 Жнв 2011 20:14    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Мои извинения, что продолжил загрязнение темы, но меня уж очень удивили некоторые высказывания одного участника форума о том, как он "выиграл спор" и т.п. Очевидно, с моей стороны базар будет лучше закрыть и больше не пытаться что-то доказать оному господину, но неизвестно, где, когда и как это всплывёт с "умением" оного господина вести спор, ведь на сей раз под раздачу попали и Iкс, и str, а кто будет следующим?
Кстати, KiberDen !!!, можете порадоваться. BYTrans.net больше нет, а значит, нет и "неправильного названия" bravo!
Вярнуцца да пачатку
<<DeF>>
диспетчер

bytrans

Далучыўся: 11.01.2009
Допісы: 3627
Адкуль: Минск / Владимир

ДопісЗмешчанае: 23 Жнв 2011 23:20    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
А жители Западной Беларуси еще и очень пожалели, что таковое вообще произошло.

Dennis, а в чём пожалели то? Коренному населению вроде не досталось (ну кроме "идейных" врагов само собой). Пострадали польские паны и офицеры, которых население само готово было сажать на вилы в сентябре 39-го. Опираюсь на документы и воспоминания деда, уроженца Воложинского района. А вот то, что раздали Вильню и Белосток, это редкостное гадство rus

А в окнах пейзажи чужих городов...
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail
Егор
эксперт

bytrans

Далучыўся: 13.01.2004
Допісы: 1259
Адкуль: от верблюда

ДопісЗмешчанае: 23 Жнв 2011 23:30    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

<<DeF>> пісаў(ла):
а в чём пожалели то? Коренному населению вроде не досталось

Отобрали имущество, сослали в лагеря - действительно, чего жалеть?
Вярнуцца да пачатку
<<DeF>>
диспетчер

bytrans

ДопісЗмешчанае: 23 Жнв 2011 23:40    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Егор, прям всех так? Традиционная борьба с "идейными" врагами, характерная для нового режима. Я не говорю, что это хорошо. Но Пилсудчики, а уж тем более гитлеровцы наворотили куда больше.
Вярнуцца да пачатку
KiberDen !!!
консультант

ДопісЗмешчанае: 24 Жнв 2011 01:30    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

ну и зануда-а-а-а... целый день, видать, роман строчили :-D зря, значит, строчили, потому что ответа с моей стороны на сию писанину не последует tease Поздравляю, Вас только что официально потроллили bravo!

что касается предложения праздновать День Независимости Беларуси в честь битвы на Немиге - это такой же абсурд, как и в случае с получением Менском магдебургского права, оба данных события к политической независимости Беларуси никакого отношения не имеют, так же, как и 3 июля - день входа в Менск советских войск, и уж тем более не стоит упоминать в данном ключе так называемое "освобождение" Западной Беларуси...

3 марта следует праздновать День города Менска, так как именно с битвой на Немиге связано первое упоминание нашей столицы, то есть этот день можно официально считать днём рождения Менска idea к политической независимости современной Беларуси битва на Немиге никакого отношения не имеет

23 марта следует отмечать конкретное событие - получение Менском магдебургского права, при чём тут независимость всей Беларуси? или кто-то считает, что Беларусь заканчивается за пределами МКАД? Напомню, что в Беларуси не только Менск имел магдебургское право, более того, Менск стал далеко не первым белорусским городом, наделённым данным правом, так почему же именно Менск должен ставиться во главу угла? (вспомним, что в 1499 году Менск не был столицей) Да и какое вообще отношение имеет получение магдебургского права одним из городов Беларуси к политической независимости всей Беларуси от иного государства? правильно, никакого expert

3 июля в Менск вошли советские войска, в этот день для менчуков закончилась война, именно окончание войны для Менска менчукам и надо отмечать, при чём тут политическая независимость Беларуси? правильно, ни при чём, так как 3 июля Беларусь не стала суверенной державой expert более того, по состоянию на 3 июля 1944 года немцы продолжали занимать значительную чать территории БССР, а наша официальная пропаганда продолжает подпевать, что дескать 3 июля - это день освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, дескать Менск=Беларусь, а за пределами МКАД Беларуси нет hammer

Для праздника, именуемого Днём Независимости, более-менее подходят только три даты:

25 марта 1918 (БНР)
27 июля 1990 (Декралация)
25 августа 1991 (фактическая независимость)

именно эти даты и нужно ставить в шапку голосования, всё остальное имеет к независимости Беларуси весьма посредственное отношение и рассматриваться как вариант не может...

Влад М
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 24 Жнв 2011 08:07    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ну у нас всё-таки демократия expert , поэтому в голосование я добавил всё, что люди предложили к этому моменту. dash

P.S. У меня есть идея: переименовать площадь 8 марта в площадь 3 марта.
Вярнуцца да пачатку
Dennis
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 24.08.2005
Допісы: 6681
Адкуль: Менск, в/г Уручча, Лясны Гарадок

ДопісЗмешчанае: 24 Жнв 2011 09:50    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

<<DeF>> пісаў(ла):
Dennis, а в чём пожалели то? Коренному населению вроде не досталось (ну кроме "идейных" врагов само собой). Пострадали польские паны и офицеры, которых население само готово было сажать на вилы в сентябре 39-го. Опираюсь на документы и воспоминания деда, уроженца Воложинского района. А вот то, что раздали Вильню и Белосток, это редкостное гадство

Сколько белорусов в Зап.Беларуси владело, говоря современным языком "своим бизнесом" (от крестьян до врачей, адвокатов и т.п.) в 1939 году? И сколько из них продолжало таковым владеть после 1945? Сколько белорусов с Кресов Всходних работало где-нибудь в Европе/Америке в 1939 году и сколько из них имело шансы вернуться домой после 1945? Останься они в составе Польши в 1945 - было бы немного по-другому. Про коллективизацию и прочие прелести вообще молчу.
Не подумайте только, что я бы предпочел, чтобы западная Беларусь оказалась в составе Польши, но все же если подумать про альтернативные варианты развития истории...
Вярнуцца да пачатку
<<DeF>>
диспетчер

bytrans

ДопісЗмешчанае: 24 Жнв 2011 10:17    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Dennis, это всё плохо. Но пилсудчики вообще не видели такой нации, как белорусы. Многие ругают советов за русификацию, но они никогда не пытались при этом запертить белорусский язык и белорусскую национальность, в отличие от панов.
Вярнуцца да пачатку
Егор
эксперт

bytrans

Далучыўся: 13.01.2004
Допісы: 1259
Адкуль: от верблюда

ДопісЗмешчанае: 24 Жнв 2011 21:20    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

<<DeF>> пісаў(ла):
Егор, прям всех так? Традиционная борьба с "идейными" врагами,

Вот только "идейными" врагами большевиков всегда были люди грамотные, думающие, хозяйственные, в общем те, кто хоть немного выделялся из массы неграмотных бесперспективных люмпенов-тунеядцев.
А имущество отобрали действительно у всех без разбора. Откуда появились колхозы?
Вярнуцца да пачатку
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку Папяр.  1, 2, 3  Наст.
Старонка 2 з 3

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы