forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

День независимости Беларуси
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы считаете, какой день должен быть днём независимости Беларуси?
25 августа - в 1991 декларации о суверенитете Белорусской ССР придан статус конституционного закона
16%
 16%  [ 5 ]
27 июля - Декларация Верховного Совета РБ от 27 июля 1990 г. О государственном суверенитете Республики Беларусь.
35%
 35%  [ 11 ]
3 июля - день освобождения Минска
6%
 6%  [ 2 ]
25 марта - провозглашение БНР
32%
 32%  [ 10 ]
23 марта - в 1499 Минск получил Магдебургское право
3%
 3%  [ 1 ]
3 марта - Битва на немиге
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 31

Автор Сообщение
Влад М
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2011 08:08    Заголовок сообщения: День независимости Беларуси Ответить с цитатой

День независимости Беларуси отмечается 3 июля, в день освобождения Минска от немецких войск. Независимость от фашистской Германии это, конечно, вещь хорошая, но во всём мире дни независимости отмечаются обычно в бывших колониях, в день обретения независимости от метрополии. А Великая Отечественная Война не выглядит как война колонии за независимость. Вообще в истории Беларуси трудно найти дату подходящую под День Независимости. История Беларуси - очень запутанная история. Советский Союз объединил западную и восточную Беларуси, но отдал Вильню жамойтам. До этого Беларусь была разделена между Польшей и Российской Империей. В западной Беларуси проводилась полонизация, а в восточной русификация (хотя до этого там тоже шляхта устроила полонизацию). До разделов Речи Посполитой была инкорпорация ВКЛ в Польшу и Беларусь тоже потеряла независимость. ВКЛ образовалось на основе Белорусских земель объединившихся вокруг Туровского и Полоцкого княжеств. Но Полоцкое княжество начало объединять вокруг себя земли раньше. А в какой момент Полоцкое княжество усилилось? Очевидно, это произошло при Всеславе Чародее. А было ли при Всеславе какое-то событие, когда Полоцк отстоял свою независимость? Да, это битва на Немиге. Битва произошла 3 марта. Поэтому настоящий день независимости Беларуси - 3 марта. Беларусь это, наверно, единственное государство в мире, в центре столицы которого находится поле битвы, на котором решилась судьба этого государства.

P.S. Предлагайте свои варианты дня независимости Беларуси.

Последний раз редактировалось: Влад М (23 Авг 2011 11:02), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2011 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странное предложение. В битве на Немиге Всеслав был разгромлен и вскоре после этого взят в плен.
Влад М
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2011 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле это была ничья, а взят в плен он был обманом. На следующий год в Киеве началось восстание, и Ярославичей свергли, тогда народ избрал Киевским князем Всеслава.

P.S. Если вы голосуете "другое" пишите сообщения со своими предложениями.
InfoBaSt
неопытный
нетмониторщик

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2011 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25 марта

[n-gage qd]-[sx1]-[6600]+CellTrack | V5535
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад М
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2011 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модераторы, добавьте в опрос "25 марта" и удалите "другое"
Егор
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2011 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

27 июля
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2011 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад М писал(а):
Модераторы, добавьте в опрос "25 марта" и удалите "другое"
Поздно. Уже голосовали.
Цитата:
На самом деле это была ничья, а взят в плен он был обманом. На следующий год в Киеве началось восстание, и Ярославичей свергли, тогда народ избрал Киевским князем Всеслава.
А еще через полгода он бежал.
Нет, я за 23 марта. Не за 25, заметьте, а за 23, вот почему.

Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2011 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не за 25, заметьте, а за 23, вот почему.

Понятно, кроме столицы страны нет :-) Что с Немигой, что с Магдебургским правом, что с заменой немецкой оккупации на советскую...

Влад М
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2011 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_i_z писал(а):
Поздно. Уже голосовали.

Неужели нельзя добавить новые опции? А если обнулить голосование?
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2011 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад М писал(а):
vadim_i_z писал(а):
Поздно. Уже голосовали.

Как-то не комильфо менять правила в ходе голосования. ТщательнЕе готовить опрос надо!

Kong En Ge писал(а):
Понятно, кроме столицы страны нет :-)
А куда денешься? 14 июля во Франции тоже чисто парижское событие произошло; ничего, празднуют.
Было, впрочем, предложение сделать таким праздником день рождения Скорины. Одно плохо - точная дата неизвестна :-D :-)

Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 19 Авг 2011 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как-то не комильфо менять правила в ходе голосования. ТщательнЕе готовить опрос надо!

Надо повозиться, можно просто обнулить итоги и факты участия.

Цитата:
14 июля во Франции тоже чисто парижское событие произошло; ничего, празднуют.

Ну так событие-то состоялось на памяти тех, кто запомнил к моменту объявления. С этой точки зрения 25 марта и 27 июля вполне себе даты.

vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 19 Авг 2011 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помню, как провозгласили Магдебургское право!
Цитата:
День взятия Бастилии или просто 14 июля — французский национальный праздник, отмечаемый 14 июля, посвящён Великой французской революции, а именно дню взятия крепости Бастилии, ненавистной восставшим тюрьмы в 1789 году. Постановление о празднике было принято 6 июля 1880 года.
Конечно, один-два человека могли помнить это событие в 1880 году, но вряд ли больше :-)

Если серьезно, 27 июля - прекрасный вариант, но назначать государственный праздник на разгар отпускного сезона по понятным причинам нерационально.

vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 19 Авг 2011 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kong En Ge писал(а):
Надо повозиться, можно просто обнулить итоги и факты участия.
А где мой вариант?
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 19 Авг 2011 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно, один-два человека могли помнить это событие в 1880 году, но вряд ли больше

На фоне тех, кто мог бы вспомнить наделение магдебургским правом и битву при Немиге -- это ж небо и земля! :-)

Цитата:
А где мой вариант?

Надо базу ковырять, штатной возможности нет.

Влад М
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 19 Авг 2011 06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_i_z писал(а):
Влад М писал(а):
vadim_i_z писал(а):
Поздно. Уже голосовали.

А есть ли возможность добавить голосование уже после ответов пользователей в теме? Если нет, то по другому никак.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 19 Авг 2011 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kong En Ge писал(а):
На фоне тех, кто мог бы вспомнить наделение магдебургским правом и битву при Немиге -- это ж небо и земля! :-)
Это деление на ноль!
Влад М писал(а):
А есть ли возможность добавить голосование уже после ответов пользователей в теме? Если нет, то по другому никак.
Так другой модератор уже внес изменения.
Влад М
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 19 Авг 2011 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_i_z писал(а):
Так другой модератор уже внес изменения.

Я имел ввиду существует ли возможность сначала создать тему, а через некоторое время создать в ней голосование?
V92
водитель 1 класса

bytrans

СообщениеДобавлено: 19 Авг 2011 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 июля - это бред. Получается, что Минск - это вся страна. Хотя, если так подумать, при нынешних порядках Минск и есть почти вся страна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 19 Авг 2011 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад М писал(а):
Я имел ввиду существует ли возможность сначала создать тему, а через некоторое время создать в ней голосование?
Насколько я понимаю, нет. Но у меня нет доступа в движок форума, так что спросите лучше Kong En Ge.
V92 писал(а):
3 июля - это бред. Получается, что Минск - это вся страна.
Как символическая дата освобождения Беларуси от гитлеровцев - куда ни шло. Но вот как день независимости... вряд ли.
Влад М
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 19 Авг 2011 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за то, чтобы каждый город отмечал свой день освобождения от фашистов.
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 19 Авг 2011 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я за то, чтобы каждый город отмечал свой день освобождения от фашистов.

Обожемой, да неужели ж итальяшки захватывали местные города?

KiberDen !!!
консультант

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2011 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25 жніўня 1991 года Дэкларацыя аб дзяржаўным суверэнітэце БССР набыла сілу канстытуцыйнага закону, менавіта з гэтага моманту Беларусь стала фактычна незалежнай дзяржавай, таму я лічу, што Дзень Незалежнасьці Беларусь павінна адзначаць 25 жніўня (сёлета спаўняецца 20 год нашай Незалежнасьці ;-) )
Влад М
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2011 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KiberDen !!! писал(а):
25 жніўня 1991 года Дэкларацыя аб дзяржаўным суверэнітэце БССР набыла сілу канстытуцыйнага закону

Это наиболее здравая мысль из всех.

Значит сейчас такие варианты
3 июля - день освобождения минска
3 марта - битва на немиге
27 июля - О государственном суверенитете Республики Беларусь. Декларация Верховного Совета РБ от 27 июля 1990 г. № 193-XІІ
25 марта - провозглашение БНР
25 августа - 1991 декларации о суверенитете Белорусской ССР придан статус конституционного закона
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2011 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад М, и все-таки еще 23 марта.
KiberDen !!!
консультант

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2011 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а якое дачыненьне да Незалежнасьці Беларусі мае атрыманьне Менскам Магдэбургскага права? Вы падмяняеце тэрміны expert

3 ліпеня 1944 года таксама ня можа зьяўляцца Днём Незалежнасьці, бо ў гэты дзень Беларусь не стала фактычна суверэннай дзяржавай confused

Давайце ня будзем вынаходзіць ровар, калі мы кажам пра Дзень Незалежнасьці Беларусі, то павінны разумець, што яго трэба адзначаць менавіта ў той дзень, калі Рэспубліка Беларусь у сёньняшнім выглядзе стала фактычна суверэннай дзяржавай, і гэты дзень - 25 жніўня 1991 года expert

Вельмі блізка па сэнсе да гэтай даты стаяць 27 ліпеня 1990 года і 25 сакавіка 1918 года, але мы павінны разумець, што абвясьціць Незалежнасьць, гэта не значыць яе атрымаць expert гэтыя даты, канешне, таксама трэба адзначаць на дзяржаўным узроўні, але ў іншым статусе :-)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: UTC + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: