forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Минск, оплата и контроль за оплатой проезда
общественный транспорт городов Беларуси
Goto page 1, 2, 3 ... 108, 109, 110  Next

Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    forum.esmasoft.com Forum Index -> Белорусский транспорт
View previous topic :: View next topic  

Приходилось ли вам ездить зайцем?
Разумеется, поскольку я не вижу в этом ничего особенного.
32%
 32%  [ 43 ]
Как вам не стыдно! Это открытое нарушение закона!
9%
 9%  [ 13 ]
Иногда приходится, но обычно проезд оплачиваю, поскольку не люблю пререкаться с контролерами
57%
 57%  [ 75 ]
Total Votes : 131

Author Message
EXEMOK
графоман

PostPosted: 10 Feb 2004 12:33    Post subject: Минск, оплата и контроль за оплатой проезда Reply with quote

http://news.tut.by/News/belarus/30345.html

МИНЧАНЕ ВЫСТУПАЮТ ЗА ОТМЕНУ БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА ДЛЯ СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ СТРУКТУР
Результаты социологического опроса, проведенного в столице, показали, что 72,6% опрошенных минчан считают необходимым отменить льготы на проезд для работников правоохранительных и контрольных органов, а также военнослужащих. Об этом сообщили в понедельник в Научно-исследовательском институте (НИИ) социально-экономических и политических проблем Мингорисполкома.

По словам собеседников, в настоящее время в Минске почти половина населения (963 тыс. человек) имеет право на льготный проезд в общественном транспорте (207 тыс. граждан предоставлена 100%-ая льгота, 755 тыс. — 50%-ая льгота). Из 207 тыс. человек, совершающих поездки в городском пассажирском транспорте бесплатно, 120 тыс. (58% из общего количества) — лица, "имеющие спецзнак", отметили в НИИ. К данной категории лиц, уточнили сотрудники института, относятся сотрудники ряда государственных структур.

"Было бы уместным, — считают в институте, — на государственном уровне решить вопрос таким образом, чтобы соответствующие органы приобретали своим сотрудникам месячные проездные билеты на все виды общественного транспорта с одновременным упразднением льгот для данной категории граждан".

Подобное решение, продолжили в НИИ, позволит управлению транспорта и связи Мингорисполкома ежемесячно получать дополнительно около 2,76 млрд. руб. Упразднение льгот только для данных категорий способно компенсировать все предполагаемые годовые потери от льготных поездок и "даже обеспечить дополнительный доход".

Социологи рекомендуют управлению транспорта и связи Мингорисполкома выйти в правительство с предложением сократить перечень категорий граждан, имеющих право на льготный проезд в городском пассажирском транспорте общего пользования и, в частности, отменить право на бесплатный проезд сотрудникам силовых структур.

Белорусские новости
Back to top
View user's profile Send private message
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 10 Feb 2004 13:56    Post subject: Reply with quote

Quote:
Социологи рекомендуют управлению транспорта и связи Мингорисполкома выйти в правительство с предложением сократить перечень категорий граждан, имеющих право на льготный проезд в городском пассажирском транспорте общего пользования

Ага, а за это им по шапке вломят обделенные силовики со всей страны. Поэтому никуда гореисполком не выйдет ни с какой инициативой, если команды сверху не будет.

EXEMOK
графоман

PostPosted: 10 Feb 2004 15:15    Post subject: Reply with quote

Мне больше интересно как контроллёры будут ментов штрафовать LOL :-D
Back to top
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 10 Feb 2004 15:26    Post subject: Reply with quote

EXEMOK, а в чем ты нашел проблему?
EXEMOK
графоман

PostPosted: 10 Feb 2004 17:21    Post subject: Reply with quote

Kong En Ge, да что-то мне говорит, что мент скорее назойливого контроллёра в опорку сам заведёт, чем штраф заплатит...
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 10 Feb 2004 17:44    Post subject: Reply with quote

EXEMOK, менту это может дорого обойтись. ССБ тоже нужно отчитываться за правопорядок в собственных рядах.
Krolikov
эксперт

PostPosted: 11 Jun 2004 10:17    Post subject: Рисунок компостера или Езда зайцем на законном основании Reply with quote

...Каждый добирается к месту работы или учебы по-разному, но почти у всех ежедневный маршрут этот, с пересадками или без, является постоянным. Основная масса машин на одном и том же маршруте также не сильно подвержена изменениям.

Второй момент: контроль в ОТ может быть только весьма и весьма выборочным; на то, чтобы содержать армию контролеров, которая будет проверять не то что все, а хотя бы значительную часть единиц, ни у какого транспортного хозяйства денег нет.

В студенческие годы я каждый день ездил в политех на 1-м трамвае (есть, все же, стабильные вещи в постоянно убыстряющемся ритме жизни, этот маршрут в неизменном виде существует уже почти 30 лет :-).

Итак, подходит трамвай. Захожу, пробиваю талончик и записываю на нем номер вагона. По окончании поездки талончик сохраняю. По дороге домой - то же самое. В течение двух-трех недель у меня уже есть практически полный комплект талонов с рисунками компостеров всех вагонов маршрута.

Этого достаточно. Заходя в трамвай, смотрю на его номер, и перекладываю из кошелька в карман пробитый когда-то талоник. Зайдет контролер, проверит и надорвет - что ж, в следующий раз пробью новый. Не зайдет - значит, прокатился, не оплачивая проезда.

При подсчетах я всегда убеждался, что это выходит намного выгоднее, чем приобретение проездного, даже льготного...

Интересно, многие ли (из тех, разумеется, кто проезд зайцем в ОТ не считают слишком уж большим для себя преступлением hammer ) сейчас пользуются подобным патентом?
Back to top
TheTube
контролер

bytrans

PostPosted: 11 Jun 2004 10:24    Post subject: Reply with quote

Ребята, вы что? Рисунок компостера регулярно меняют на самом деле :-) Бывает, что даже каждую неделю.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Subway
консультант

PostPosted: 11 Jun 2004 10:28    Post subject: Reply with quote

Я предпочитаю носить с собой проездной, потому что не хочется
тратить время и скандалить с контролерами. А вообще расходы
на транспорт получаются довольно-таки приличные, ведь
проездной стоит немало. Другое дело, что по "закону подлости" --
если ты его купил -- за месяц не встретишь ни одного
контролера. А вот стоит не купить билет -- они тут как тут(ну это
уже как кому повезет)

Krolikov
эксперт

PostPosted: 11 Jun 2004 10:46    Post subject: Reply with quote

Денис Блищ wrote:
Ребята, вы что? Рисунок компостера регулярно меняют на самом деле :-) Бывает, что даже каждую неделю.

Да слышал я это и тогда, много лет назад. На самом деле - проверьте, насколько в реальности соблюдается это заявление о смене рисунка компостера. roll
Back to top
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 11 Jun 2004 11:00    Post subject: Reply with quote

Krolikov, А стоит ли этот геморрой свеч? LOL
Сергей Семченков
эксперт

PostPosted: 11 Jun 2004 11:10    Post subject: Reply with quote

Krolikov wrote:
Денис Блищ wrote:

Да слышал я это и тогда, много лет назад. На самом деле - проверьте, насколько в реальности соблюдается это заявление о смене рисунка компостера. roll

Компостерный код меняется каждую смотровую (раз в неделю). Это я вам гарантирую на 100%!

View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Дмитрий П
консультант

PostPosted: 11 Jun 2004 12:07    Post subject: Reply with quote

Я когда ездил в школу с 8 по 11 класс на Площадь Победы, покупал проездной, т.к. на Восточной часто контролеры были на конечной, и не хотелось с ними ругаться, но несколько раз не получилось покупать проездные, ездил по талончикам. А еще я любил ехать на 39, т.к. он ходит по расписанию, и обычно через несколько минут после 18, в котором обычно давка. А так как автобусов на 39 всего было штуки 4 (ЛАЗы-695), то я тоже проводил такую операцию с талончиками, и ни разу в течение месяца рисунок на компостере не меняли
Back to top
Krolikov
эксперт

PostPosted: 11 Jun 2004 12:44    Post subject: Reply with quote

Kong En Ge wrote:
Krolikov, А стоит ли этот геморрой свеч? LOL

Для бешеной собаки семь верст - не крюк, но для советского студента и три копейки - деньги. LOL
Back to top
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 11 Jun 2004 13:23    Post subject: Reply with quote

Krolikov, Иногда достаточно просто сдать стеклотару! :-D
Mary Poppins
писатель

PostPosted: 11 Jun 2004 15:37    Post subject: Reply with quote

слишком хлопотное дело затевают те, кто желает для себя зарегистрировать рисунки, проще купить талон или проездной. как ранее говорено мной было: все услуги должны быть оплачены ;-)
Back to top
Пылаев Александр
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 11 Jun 2004 15:47    Post subject: Reply with quote

Если не ошибаюсь в 1994-1996 мой отец так и делал, записывал номер троллейбуса и к нему талончик. В то время компостеры почти не меняли, и талончики держались приличное время.
А я езжу с проездным, потому что езжу через весь город.
Back to top
Егор
эксперт

bytrans

PostPosted: 11 Jun 2004 19:33    Post subject: Reply with quote

Я когда в Москве гостил, пользовался 116-м автобусом несколько раз в день, у меня три-четыре талончика с номером автобуса в кармане лежали.
Back to top
Дмитрий П
консультант

PostPosted: 11 Jun 2004 20:53    Post subject: Reply with quote

Егор, а куда Вы ездили на 116? Я сейчас почти каждый день на нем еду от Белорусского до Кутузовского...
А в Москве компостеры по-моему вообще не меняют, и в одно и тоже время всегда ходит один автобус
Back to top
Егор
эксперт

bytrans

PostPosted: 11 Jun 2004 23:43    Post subject: Reply with quote

Я жил у знакомых на Багратионовском проезде, возле горбушки. Когда выезжал в центр, предпочитал пользоваться, если это возможно, не метро, а автобусом. Так больше увидишь. К тому же очень удобно ехать без пересадок от вокзала до дома. Но я больше ездил на участке Кутузовский проспект- Фили.
Back to top
deu
наше всё

bytrans

PostPosted: 12 Jun 2004 11:38    Post subject: Reply with quote

Иногда езжу с Вокзала на Платонова в офис на трамвае. Пробиваю талон, ибо произдной только на автобус, троллейбус, метро. Талон потом выкидываю (зачем мусор в карманах). Раньше когда ездил с офиса через Тракторный завод, всё время по закону подлости попадался тот трамвай, на котором я ехал на работу...
автобус
водитель 2 класса

bytrans

PostPosted: 14 Jun 2004 19:41    Post subject: Reply with quote

Денис Блищ wrote:

expert Вообще-то, компостеры в машиных должны менять каждую неделю, но этим часто пренебрегают... :-P
Back to top
Сергей Семченков
эксперт

PostPosted: 15 Jun 2004 07:39    Post subject: Reply with quote

автобус wrote:
Денис Блищ wrote:

expert Вообще-то, компостеры в машиных должны менять каждую неделю, но этим часто пренебрегают... :-P

Может быть на автобусах и пренебрегают, а вот на троллейбусах с этим полный порядок. Компостер меняют перед заездом в цех.

Компостеры установленные в троллейбусе снимают, вместо них устанавливают другой комплект компостеров. Комплект компостеров снятый с предыдущей машины достается следующей машине. Вот такая система.

dema111
писатель

PostPosted: 15 Jun 2004 19:45    Post subject: Reply with quote

на 47 автобусе при посадке на кирова довольно часто наблюдается картинка... торжественное пробивание бумажки - а потом в 10 рук поиск в стопке талонов нужного :-) вот так полавтобуса и едет :-)
Back to top
deu
наше всё

bytrans

PostPosted: 15 Jun 2004 20:08    Post subject: Reply with quote

Студенты возвращаются в общежитие... :-)
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    forum.esmasoft.com Forum Index -> Белорусский транспорт All times are UTC + 3 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 108, 109, 110  Next
Page 1 of 110

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum