forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

ПОЛОЦК и НОВОПОЛОЦК, общественный транспорт
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку 1, 2, 3 ... 76, 77, 78  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
Сергей Семченков
эксперт

Далучыўся: 03.01.2004
Допісы: 1175
Адкуль: Minsk

ДопісЗмешчанае: 18 Жнв 2004 15:23    Загаловак допісу: ПОЛОЦК и НОВОПОЛОЦК, общественный транспорт Адказаць з цытатай

Трамвайный вагон АКСМ-60102 заводской номер 014 поступил в город Новополоцк. Вагон запущен в эксплуатацию и по имеющейся информации успешно эксплуатируется на линии. В ближайшее время ожидаются новые поставки вагонов 60102 в Новополоцк. Так что, Минск с недавнего времени потерял "монополию" на вагоны АКСМ-60102 и разделил положительные эмоции от вагонов 60102 с Новополоцком.
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Игорь
гуру

Далучыўся: 13.01.2004
Допісы: 1861
Адкуль: Хайфа, Израиль

ДопісЗмешчанае: 18 Жнв 2004 16:30    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Вот уж, наверное, чего никогда не произойдет, так это отправки трамаев АКСМ в Россию. Там другая ширина колеи, и вряд ли Белкоммунмаш будет приспосабливать свое производство специально для России.
EXEMOK
графоман

Далучыўся: 21.11.2003
Допісы: 2341
Адкуль: Mahileu / Minsk

ДопісЗмешчанае: 18 Жнв 2004 16:49    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

ЭЭЭЭ

Что значит там другая ширина колеи? Вроде же такая же, как и железнодорожная? Или я чего-то не понимаю???

Пылаев Александр
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

Допісы: 1915
Адкуль: ул.Маяковского

ДопісЗмешчанае: 18 Жнв 2004 19:23    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А РВЗ типа универсальные, у них тележки разбалтываются на любую колею. LOL
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail
Игорь
гуру

ДопісЗмешчанае: 18 Жнв 2004 19:42    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Видимо, у РВЗ были другие тележки. Но, насколько мне известно, как минимум, в тех городах России, где я был - Санкт-Петербург, Калининград, Москва, и Украины - Одесса, трамвайная колея более узкая по сравнению с Минском. В общем, как говорил Треухов из "12 стульев": "Трамвай построить - это не ешака купить" LOL roll
Алексей Косинский
советник министра

bytrans
 Участник ОТрыва

Допісы: 6555
Адкуль: Минск, Лошица-4

ДопісЗмешчанае: 19 Жнв 2004 02:11    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Но ведь на АКСМ-60102 устанавливают тележки от КТМов. А ихделают в России и работают такие трамваи чуть ли не во всех во всех городах России.
В Днепропетровске и Днепродзержинке трамвайная колея такая же как и в Минске. А в Калининграде действительно узкая.
И как тогда БКМ собирается делать трехсекционные трамваи для Москвы, если там колея уже?
Вярнуцца да пачатку
Сергей Семченков
эксперт

ДопісЗмешчанае: 19 Жнв 2004 05:14    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Я, честно скажу, первый раз слышу, что колея в России узкая. По поводу Калининграда - согласен. У них и подвижной состав другой, а вот в остальных городах - не сказал бы я. Иначе как же в той же Москве на Угрешской сделан ж/д-трамвайный гейт. Питер - аналогично (в лучшие для Питера времена работали грузовые линии - ж/д вагоны везли по трамвайной линии. Как это, кстати, делается сейчас в Харькове. Так что вряд ли у Минска особенная колея. Во всем бывшем Советском союзе, за исключением некоторых городов, ширина колеи составляет 1524мм.
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Ёжик в тумане
проводник куда угодно

Далучыўся: 22.01.2004
Допісы: 779
Адкуль: Минск, Запад, Дражня, Тракторный Завод

ДопісЗмешчанае: 19 Жнв 2004 06:53    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А сколько вагонов Новополоцке и сколько маршрутов
А ты меня
Вярнуцца да пачатку
Аркадий
эксперт

bytrans

Допісы: 1146
Адкуль: Нью-Йорк, США

ДопісЗмешчанае: 19 Жнв 2004 07:30    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Сергей, как это в Калининграде другой подвижной состав? Равзе там не такие же Татры как в Москве, Одессе, Риге, Воронеже, Харькове? Помню, правда, в "88 году там появилось несколько сочленённых вагонов. Но, поскольку с тех пор я в Калининграде не бывал, ничего о них не знаю.
Сергей Семченков
эксперт

ДопісЗмешчанае: 19 Жнв 2004 07:37    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Нет, Аркадий, не такие там Татры как в Москве! Калининград работает на вагонах Т4, КТ4 (сочлененный). Москва же работает на вагонах Т3!
Антон Чиграй
консультант

Далучыўся: 16.06.2004
Допісы: 333
Адкуль: Москва

ДопісЗмешчанае: 19 Жнв 2004 11:25    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

отправки трамаев АКСМ в Россию. Там другая ширина колеи, и вряд ли Белкоммунмаш будет приспосабливать свое производство специально для России.

Во-первых, колея стандартная - 1524 мм. Во-вторых, Белкоммунмашу ничего приспосабливать не надо - он тележек не делает и получает их (как и двигатели) из России.

Цытата:

Сергей, как это в Калининграде другой подвижной состав? Равзе там не такие же Татры как в Москве, Одессе, Риге, Воронеже, Харькове?

Другой. Калининградские Т4 имеют точно такую же форму кузова, как и московские Т3, но отличаются шириной кузова - 2200 мм против стандартных ширококолейных 2500 мм.

Цытата:

Помню, правда, в "88 году там появилось несколько сочленённых вагонов. Но, поскольку с тех пор я в Калининграде не бывал, ничего о них не знаю.

Смотря какие сочленённые. Чешские КТ4 работают, а вот два б/у Дювага (почти такие же как в Минске, только 6-осные - GT6 из Маннхайма) сдохли из-за отсутствия запчастей.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
Krolikov
эксперт

Далучыўся: 14.01.2004
Допісы: 1411

ДопісЗмешчанае: 19 Жнв 2004 13:29    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Игорь пісаў(ла):
в тех городах России, где я был - Санкт-Петербург, Калининград, Москва, и Украины - Одесса, трамвайная колея более узкая по сравнению с Минском.

Игорь, ты меня поразил. Исключая Калининград с его метровой колеей, во всех остальных перечисленных городах ширина колеи - абсолютно та же, что и в Минске - 5 футов, или 1524 мм. Откуда вдруг такие данные, что там колея более узкая?? :-| :-|
Вярнуцца да пачатку
Игорь
гуру

ДопісЗмешчанае: 19 Жнв 2004 17:29    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Женя, ну я там был довольно давно. В Москве - в 1982 году, в Питере - еще когда он был Ленинградом, в 1989 году, но мне так показалось, что там колея более узкая
Егор
эксперт

bytrans

Допісы: 1251
Адкуль: от верблюда

ДопісЗмешчанае: 31 Ліп 2005 12:32    Загаловак допісу: 123 Адказаць з цытатай

Есть в Беларуси такой город Новополоцк, который и райцентром даже не является. Однако по степени обновления подвижного состава он с легкостью даст фору Минску. Основа местного автопарка- МАЗ-105. Реже встречаются МАЗ-103, Икарус- 280 и 260.
Вярнуцца да пачатку
Игорь
гуру

ДопісЗмешчанае: 31 Ліп 2005 21:36    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Егор, все очень просто объясняется. Сколько того Новополоцка? Его намного легче обеспечить транспортом, чем Минск. Вот и получается, чтог обновление куда более заметно.
nejest
профессиональный
нетмониторщик

BELNETMON Team
 bytrans

Далучыўся: 14.03.2004
Допісы: 2134
Адкуль: Минск/Гомель

ДопісЗмешчанае: 31 Ліп 2005 22:32    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Игорь пісаў(ла):
Егор, все очень просто объясняется. Сколько того Новополоцка? Его намного легче обеспечить транспортом, чем Минск. Вот и получается, чтог обновление куда более заметно.

Объяснеие другое- там нефтепереробатывающий завод, поэтому и обновляется транспорт шустро.

Игорь
гуру

ДопісЗмешчанае: 02 Жнв 2005 22:52    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

nejest, а что, бартерный обмен - нефть на автобусы действует?
Anneke
консультант

Далучыўся: 14.01.2004
Допісы: 734
Адкуль: Питер-Минск

ДопісЗмешчанае: 02 Жнв 2005 23:59    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

вряд ли, но города, где есть нефтеперерабатывающие заводы имеют достаточно высокий уровень доходов. И не только нефтеперерабатывающие, это же касается и Беларуськалия в Солигорске.
Вярнуцца да пачатку
володя
эксперт

bytrans

Далучыўся: 01.02.2004
Допісы: 1067
Адкуль: Минск, Уручье

ДопісЗмешчанае: 03 Жнв 2005 08:50    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

MethroGnome пісаў(ла):
вряд ли, но города, где есть нефтеперерабатывающие заводы имеют достаточно высокий уровень доходов. И не только нефтеперерабатывающие, это же касается и Беларуськалия в Солигорске.

Новополоцкий "НАФТАН" так называемое градообразующее предприятие, директор которого фактически является "хозяином" города. Из достоверных источников известно, что он заявил: "Город будет покупать только МАЗ-105". Город и покупает.
Вярнуцца да пачатку
володя
эксперт

bytrans

Далучыўся: 01.02.2004
Допісы: 1067
Адкуль: Минск, Уручье

ДопісЗмешчанае: 03 Жнв 2005 09:02    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Рогачев. Солигорск,Мозырь, Новополоцк конечно райцентры, но это крупные города, ничего удивительного, что у них есть МАЗ-105, МАЗ-152 . А вот в таких райцентрах как Марьина Горка, Червень (маленьких городках с мизерным пассажиропотоком на пригороде) наличие МАЗ-104С вызывает удивление. За такие деньги можно купить несколько ПАЗ-4234 и в эксплуатации будет значительная экономия.
Вярнуцца да пачатку
TheTube
контролер

bytrans

Допісы: 2954
Адкуль: Минск, Ангарская-4

ДопісЗмешчанае: 03 Жнв 2005 09:27    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

володя, ну Рогачев совсем не крупный город, а Новополоцк - не райцентр :-)
Вярнуцца да пачатку
Alstom
эксперт

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 27.01.2006
Допісы: 1012
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 04 Чэр 2006 14:28    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Покопался в интернете и нашел польскую страничку про Новополоцкий трамвай (там есть и др. города Беларуси со схемами линий!). Что интересно, представлены и фотки АКСМ №051.
http://trolejbus.freehost.pl/bel/novopolotsk/index.htm
Вярнуцца да пачатку
Iкс
советник министра

bytrans

Далучыўся: 02.12.2005
Допісы: 19860
Адкуль: Менск, мкрн.Ангарская-2; Ліпкі

ДопісЗмешчанае: 16 Сак 2007 00:49    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

Новополоцк представляет из себя город, состоящий из трех улиц, протянувшихся вдоль Западной Двины. По одной улице ходят автобусы, по другой проложена трамвайная линия, а на третьей, расположенной как минимум в паре километров от второй расположена промышленная зона. Между трамвайным и заводским проспектами расположен большой зеленый лесной массив. Конечно, есть еще несколько улочек поменьше, расположенных в поперечном направлении, но по большому счету рассматривать их всерьез не стоит. Однако, не смотря на это, население города трех улиц превышает население Полоцка. Связь Полоцка и Новополоцка осуществляется автобусами двух маршрутов: 5 и 10. 5-ка идет от полоцкого автовокзала по левому берегу Двины, а 10-ка - от железнодорожного вокзала и по правому. Ходят эти маршруты достаточно часто, на каждую из линий выпускается по 11 машин. В Новополоцке эти маршруты сходятся и подъезжают к автовокзалу, расположенному рядом с трамвайной линией. При этом 5-ка пересекает по главной автобусной улице весь город и потом по параллельной улице возвращается к автовокзалу.

Трамвай, парк которого состоит преимущественно из вагонов КТМ-5, хорошо работает только в час пик. В течение рабочего дня на линии остаются всего два вагона. Как раз в это нетрамвайное время я и попал в Новополоцк. Но мне повезло, трамвая я ждал не так долго. При этом подошло чудо белорусской техники - единственный в городе новый трамвай, произведенный на Белкомунмаше. Раньше этот завод специализировался на капитальном ремонте подвижного состава, а теперь достаточно известен производством троллейбусов, которых, к примеру, только в Москве можно насчитать около 200 штук. Кстати в целом вагон имеет неплохой дизайн как внутри, так и снаружи, собран неплохо, но на звание представителя нового поколения подвижного состава все же не тянет. Единственный встречный вагон мне попался на остановке Депо. В целом вагоны, можно сказать, летают по рельсам, на перегонах держат скорость в 60 километров в час. Скорость внутри салона, короче говоря, вполне ощущается. Говорят, что раньше они летали еще быстрее, но это почему-то не понравилось местному ГАИ. Конечная в заводской зоне выглядит не ахти себе. Ну конечно не сама конечная, а пейзаж вокруг. Причем если заводы как раз выглядят вполне неплохо - никакой разрухи, свойственной московским производственным зонам не чувствуется, то лес, в общем-то, выглядит достаточно некрасиво. Может быть виной тому конец осени, когда листва уже спала, но в целом лес вокруг конечной запомнился болотами и поваленными деревьями.

Там я дождался следующего вагона, который пошел в сторону жилой зоны также резво, как и его новый собрат. И это, не смотря на весьма почтенный возраст - ведь вагоны этой модели не выпускаются с 1992-1993 годов. Как раз в это время подоспел конец рабочего дня и выпуск на линию стал резко увеличиваться. И тут меня ждало достаточно большое разочарование. Может быть виной всему была предпраздничная пятница, а может быть я просто не смог дождаться, но вместо ожидаемых 14 составов (как должно быть при обещанном любителями интервале 3 минуты), я насчитал только 5. При этом двухвагонная сцепка была только одна. Но в целом возможности ждать дальше у меня уже не было, кроме того, и световой день приближался к концу, так что я покинул трамвайную улицу и пошел в сторону автобусной магистрали. Автобусная магистраль пересекает овраг, через который перекинут мост. Видно, что под мостом идут какие-то работы, видны даже какие-то люди, по видимому из строителей - вроде бы есть планы продления трамвайной линии до Подкастельцов (район города, где находится конечная внутригородских маршрутов) и даже дальше, чуть ли не до ж.д. вокзала Полоцка, и там под оврагом должен быть расположен трамвайный вокзал, но темпы работ не дают оснований говорить, что это произойдет очень скоро. Автобусов в городе много, это преимущественно Икарусы-гармошки 280-й и может быть немного 283-й моделей, причем в основном эти автобусы уже успели поездить по дорогам Восточной Европы. Наверное, таковых в городе процентов 80, впрочем, в Полоцке таковых еще больше, чуть ли не 85 процентов. Есть еще также новые автобусы производства МАЗа, в основном тоже гармошки. На одном из них мне довелось проехаться. Такие машины официально характеризуются как автобусы с пониженным уровнем пола, так как чтобы попасть в салон, нужно преодолеть всего одну ступеньку. Вроде среди гармошек есть и совсем низкопольные, подобно одиночным автобусам, произведенных тем же МАЗом, которые можно встретить в Москве, но мне таковой не попался. Коротких - без гармошки автобусов на маршрутных линиях мало. В основном это МАЗы, но встретилась также пара-тройка российских ЛиАЗов. В целом автобусное движение Новополоцка поразило своей частотой - автобусы ходят один за другим. Оплата на городских маршрутах такая, какая недавно была в Москве - талоны пробиваются в компостерах. В этом отличие от Полоцка, где билеты продают кондукторы. При этом у водителя билет также продается с наценкой. В целом стоимость поездки на российские деньги - 4 рубля(320 местных), на пригородных 5 и 10 - 6 рублей(500 местных). Обратно в Полоцк я решил выезжать на 10-ке. 10-ка переезжает мост прямо в городе и дальше в сторону Полоцка идет по магистрали Полоцк - Даугавпилс. В это время уже наступали сумерки, так что в Полоцк я вернулся уже в полной темноте.

Адсюль http://tours.ru/country/stories.asp?id_stories=6318&id_country=BY

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
ZSXL
писатель

bytrans

Далучыўся: 08.06.2007
Допісы: 116
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 08 Чэр 2007 17:31    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
когда он был Ленинградом, в 1989 году, но мне так показалось, что там колея более узкая

Колея в Питере - нормальная, т.е. 1524 мм, но обратите внимание: междупутное расстояние в Питере самое большое среди всех городов бывшего СССР. Поэтому и может сложиться впечатление, чисто визуальное, что колея уже.
Мне абсолютно точно известно, что в Ростове-на-Дону трамвайная колея - европейская, т.е. 1435 мм, поэтому туда поставлялись чешские Татры под такую колею, а также Усть-Катавские КТМ тоже под колею 1435 мм. В обозначении модели этих трамваев была буква У.
Вярнуцца да пачатку
Сергей
летописец

bytrans

Далучыўся: 26.01.2004
Допісы: 3587
Адкуль: Беларусь

ДопісЗмешчанае: 20 Чэр 2007 13:44    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Новополоцк

Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку 1, 2, 3 ... 76, 77, 78  Наст.
Старонка 1 з 78

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы