forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

Времяпрепровождение в транспорте
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку 1, 2, 3, 4, 5  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
Аркадий
эксперт

bytrans

Далучыўся: 13.01.2004
Допісы: 1146
Адкуль: Нью-Йорк, США

ДопісЗмешчанае: 12 Жнв 2004 03:59    Загаловак допісу: Времяпрепровождение в транспорте Адказаць з цытатай

Опрос не прилагаю, поскольку сфорулировать все варианты ответа сложновато. Вот интересно, как участники форума предпочитают проводить время во время пользования общественным транспортом. Одни люди любят в транспорте читать, другие - дремать. Кто-то любит наблюдать за другими пассажирами - их одеждой, манерами и т.д. Может быть некоторые людят взирать на рекламу, плакаты на кабине и т.п. Ну а кому-то интересно наблюдать за дорогой - за другими транспортными средствами, особенностями линии (или тоннеля метро) и т.п. Лично я до сих пор по большей части предпочитал именно последнее, хотя сейчас стараюсь приучать себя к чтению в транспорте.
автобус
водитель 3 класса

bytrans

Далучыўся: 14.06.2004
Допісы: 789
Адкуль: г. Минск, Партизанский район

ДопісЗмешчанае: 12 Жнв 2004 07:22    Загаловак допісу: Re: Времяпрепровождение в транспорте Адказаць з цытатай

Я помню раньше тоже (правда не очень часто) читал в транспорте. Но с тех пор, как попал на форум :-) , в транспорте я только еду и наблюдаю за дорогой и особенностями линий. :-D
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail
Snake Gagarin
консультант

Далучыўся: 10.08.2004
Допісы: 506
Адкуль: Минск. Запад-3, самый западный Запад :)

ДопісЗмешчанае: 12 Жнв 2004 07:46    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Если честно, я использую все вышеперечисленные способы - когда как ;-) Только, пожалуй, не читаю, книгу лень с собой таскать... :-D Чаще всего плеер слушаю, разглядываю сначала пассажиров, потом дорогу, а если очень устану, могу и подремать... %)
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Пылаев Александр
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

Допісы: 1917
Адкуль: ул.Маяковского

ДопісЗмешчанае: 12 Жнв 2004 10:07    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Слежу за проезжающими троллейбусами и автобусами АП-4 и АП-1, а так город расматриваю. Или думаю о своем.
Вярнуцца да пачатку
Mary Poppins
писатель

Далучыўся: 18.03.2004
Допісы: 89

ДопісЗмешчанае: 12 Жнв 2004 10:18    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

наблюдать за пассажирами в транспорте - очень интересное времяпровождение, тем более, что многие из них тоже наблюдают за пассажирами. Super! а поскольку у многих людей жизнь подчинена суровому рабочиму графику, то через некоторое время те самые пассажиры начинают здороваться, справляться о делах и т.д. еще очень интересно наблюдать за водителями, но не стоя за спиной, совершенно другой мир в кабине. ;-)
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
ДЕМОН
консультант

Далучыўся: 17.06.2004
Допісы: 658
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 12 Жнв 2004 11:10    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Я тоже раньше сидел в транспорте, маялся, по сторонам смотрел, а теперь обращаю внимание на проезжающий мимо транспорт, нет ли чего там интересного, ляпа какого-то или ещё чего нибудь. Также смотрю в салон (ведь в 90% случаев сижу спиной вперед), там обычно попадаются или очень красивые девушки (глаз не оторвать) или очень странные типчики и естественно уникальные бабульки.
Ещё мне очень нравится смотреть на место, где башмак касается КС (особенно на башмак своего троллейбуса), и как он бежит. Бывает, словлю момент, когда он грохнется, тогда смотрю на реакцию пассажиров.
Вярнуцца да пачатку
dema111
писатель

Допісы: 126

ДопісЗмешчанае: 12 Жнв 2004 19:22    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

палмик в руках :-) ну и телефон иногда возле уха :-) вот так и катаемся в сотке :-) больше всего нравится место в закутке за последней дверью - и никто больше не полезет - и места хватает :-)
Вярнуцца да пачатку
Krolikov
эксперт

Далучыўся: 14.01.2004
Допісы: 1411

ДопісЗмешчанае: 12 Жнв 2004 19:38    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Обычно в транспорте я просматриваю интернет-новости по мобильнику.
Вярнуцца да пачатку
ДЕМОН
консультант

Далучыўся: 17.06.2004
Допісы: 658

ДопісЗмешчанае: 12 Жнв 2004 20:24    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Я если еду в пригородном на дачу, то могу считать количество машин, "сделавших" нас на 40-ка километрах трассы на Слуцк. Если еду на ЛАЗе, то число достигает 250-300 машин, если на МАЗе - 150-200.
В городе могу считать количество полосок разметки на определенном участке дороги, напрнимер, от цирка до Победы, могу в сотке с кондукторами поприкалываться. Я уже каждый день раз по 10 соткой пользуюсь, вот и знаю почти всех их...
Вярнуцца да пачатку
автобус
водитель 3 класса

bytrans

ДопісЗмешчанае: 12 Жнв 2004 21:02    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А как вы прикалываетесь на кондуктором? :-) Я вообще припоминаю только один прикольный случай с кондуктором. Автобусный маршут №87. На рейсе МАЗ-105. Прикол был в том, что кондуктор очень маленького роста попросила предъявить талочник 2-х метровому амбалу. LOL Амбал её даже не сразу заметил... :-(
Вярнуцца да пачатку
Дмитрий П
консультант

Далучыўся: 18.01.2004
Допісы: 387

ДопісЗмешчанае: 12 Жнв 2004 22:29    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Я обычно просто смотрю в окно, смотрю, что новое появляется в городе, а также смоотрю за ОТ
Вярнуцца да пачатку
Алексей Косинский
советник министра

bytrans
 Участник ОТрыва

Допісы: 6720
Адкуль: Минск, Лошица-4

ДопісЗмешчанае: 13 Жнв 2004 02:59    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Использую все методы времяпрепровождения в транспорте. В метро к присеру люблю подремать.За окном ОТ высматриваю маршрутки или что-нибудь новенькое и интересное для форума. А еще люблю слушать разговоры в траспорте (вслушиваться в общение).
Вярнуцца да пачатку
Ёжик в тумане
проводник куда угодно

Далучыўся: 22.01.2004
Допісы: 779
Адкуль: Минск, Запад, Дражня, Тракторный Завод

ДопісЗмешчанае: 13 Жнв 2004 07:16    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Иногда читаю, если дорога хорошая а так теперь уже смотрю, может чего интересное можно увидеть
А ты меня
Вярнуцца да пачатку
Snake Gagarin
консультант

ДопісЗмешчанае: 13 Жнв 2004 07:49    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Алексей Косинский, вот как раз разговоры в транспорте - это супер =)) Я как-то слышала очень интересную беседу беременной девушки с её матерью (или свекровью?) Эта тётка девушке всякие советы умные давала, я прям заслушалась. Так что слушать разговоры иногда ещё и полезно.
Хотя когда какая-то вонючая 8-0 бабка рассказывала толстой тётке :-( про свою болонку, мне очень хотелось куда-нибудь уйти, только троллик оказался слишком полный. Пришлось просто сделать звук в плеере погромче... :-D

Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Snake Gagarin
консультант

ДопісЗмешчанае: 13 Жнв 2004 08:01    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А ещё я один раз губы красила, а напротив сидела бабка и очень внимательно наблюдала, а потом тоже начала краситься :-D Я чуть от смеха не умерла, сделала вид, что у меня кашель... Так и хотелось ей сказать, типа, тебе-то куда, старой перечнице? :-D
автобус
водитель 3 класса

bytrans

ДопісЗмешчанае: 13 Жнв 2004 21:38    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

ДЕМОН пісаў(ла):
Ещё мне очень нравится смотреть на место, где башмак касается КС (особенно на башмак своего троллейбуса), и как он бежит. Бывает, словлю момент, когда он грохнется, тогда смотрю на реакцию пассажиров.

Кстати expert , кто-нибудь знает, как на стрелках водитель траллейбуса отправляет башмаки в право или в лево. Я пару раз замечал, что он переключает один из тумблеров, находящийся недалеко от тех, которыми он открывает двери (в ЗиУ - 9 видел, в других моделя - нет :-| ). Так как происходит этот процесс? roll
Вярнуцца да пачатку
Anneke
консультант

Далучыўся: 14.01.2004
Допісы: 731
Адкуль: Питер-Минск

ДопісЗмешчанае: 14 Жнв 2004 00:43    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

Кстати , кто-нибудь знает, как на стрелках водитель траллейбуса отправляет башмаки в право или в лево. Я пару раз замечал, что он переключает один из тумблеров, находящийся недалеко от тех, которыми он открывает двери (в ЗиУ - 9 видел, в других моделя - нет ). Так как происходит этот процесс?

Говорилось не раз, когда нужно влево - проходит стрелку "под током", т.е. слегка нажимая педаль газа. Когда нужно вправо - проходит стрелку с отпущенной педалью газа. А тумблер, если не ошибаюсь, делает тоже самое что и слегка нажатая педаль газа.

Я когда еду в транспорте - наблюдаю за дорогой, за водителем, рассматриваю людей, люблю также подслушивать разговоры. Бывают и такие общительные люди что сами начинают со всеми разговаривать
Вярнуцца да пачатку
Сергей Семченков
эксперт

Далучыўся: 03.01.2004
Допісы: 1174
Адкуль: Minsk

ДопісЗмешчанае: 14 Жнв 2004 06:32    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

MethroGnome пісаў(ла):
Цытата:

Кстати , кто-нибудь знает, как на стрелках водитель траллейбуса отправляет башмаки в право или в лево. Я пару раз замечал, что он переключает один из тумблеров, находящийся недалеко от тех, которыми он открывает двери (в ЗиУ - 9 видел, в других моделя - нет ). Так как происходит этот процесс?

Говорилось не раз, когда нужно влево - проходит стрелку "под током", т.е. слегка нажимая педаль газа. Когда нужно вправо - проходит стрелку с отпущенной педалью газа. А тумблер, если не ошибаюсь, делает тоже самое что и слегка нажатая педаль газа.

У нас модели, в которых стрелка "под током" делается посредством тумблера, к сожалению нет, хотя вообще встречаются (например, Шкода).

Троллейбусные расходные стрелки все в городе Минске работают одинаково. Если водитель проходит стрелку "под током" - с включенным тяговым двигателем, стрелка переведется в положение "налево"; если водителю необходимо сделать стрелку направо "без тока", то он проходит ее с выключенным двигателем, то есть накатом.

Это все идеальный случай. На практике встречаются некоторые нюансы - штанги могут "разбежаться" - на разные линии, пойти "в разрез", "крестом", перейти полностью на другую линию. Поэтому:

1. На троллейбусах ЗИУ-682, как верно подметил Автобус, водитель при прохождении стрелки "без тока" выключает цепи управления. На троллейбусах модели ЗиУ-682Б, 682В** тумблер цепей управления находится в первом ряду над тумблером открытия передней двери. В троллейбусах АКСМ-101 и ЗиУ-682Г данный тумблер находится на панели слева, нижний, ближайший к водителю. Цепи управления отключают для гарантированного прохождения стрелки именно "без тока".

2. На троллейбусах АКСМ-201 для прохождения стрелки "без тока" в зимний период необходимо включать переключатель "стрелка направо" (расположен на пульте водителя в нижнем ряду, второй слева). Этот тумблер отключают печь, компрессор и прочие лишние потребители. Гарантирует прохождение стрелки "без тока". Когда печь не работает, этот режим можно не включать. Хотя никто не застрахован от включения компрессора.

3. На троллейбусах АКСМ-201 для прохождения стрелки "под током" обязательно необходимо включать переключатель "стрелка налево". Правда есть машины, которые делают стрелку под током и без включения этого режима, но это единицы и это исключение. Так вот, если этот тумблер на АКСМ-201 не включить - то сразу можете одевать руковицы и готовится к непредвиденной остановке - штанги просто напросто разойдутся, так как тока, потребляемого АКСМ-201 на небольших скоростях хватает для того, чтобы перевести левое перо в положение "налево", а на правое перо - извините :-) При включении "стрелки под током" включается т.н. режим "замедления". Скорость троллейбуса - незначительна, а потребляемый ток измеряется сотнями ампер. Если кто-то обращал внимание на звук, который издает АКСМ-201 при прохождении стрелки "под током", знает о чем я. Правда иногда еще бывает, что водитель так увлечен моргающим зеленым за стрелкой, что забывает выключить этот тумблер, жмет ходовую педаль чуть ли не до упора и не понимает, что же случилось с машиной, почему она не набирает скорость :-)

4. На троллейбусах АКСМ-213 предусмотрены аналогичные п.2. и п.3. режимы, с той лишь разницей, что тумблер всего один, но он трехпозиционный: "под током", 0, "без тока".

5. В АКСМ-321 и АКСМ-333 также предусмотрен трехпозиционный тумблер "под током", 0, "без тока", выполняет аналогичные функции, только реализованы эти режимы не так как в тиристорных машинах

6. В ТРОЛЗАХ стрелку "под током" в большинстве случаев надо делать с ручником (брать машину на ручник под самой стрелкой и в это время сильно жать на ходовую педаль), стрелку "без тока" в тролзе надо проходить как в ЗиУ - с выключенными цепями управления.

Вроде все модели описал...

deu
наше всё

bytrans

Далучыўся: 12.01.2004
Допісы: 16672
Адкуль: Минск, Красный Бор

ДопісЗмешчанае: 14 Жнв 2004 20:41    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

В транспорте почти всегда читаю прессу.
Ёжик в тумане
проводник куда угодно

Далучыўся: 22.01.2004
Допісы: 779
Адкуль: Минск, Запад, Дражня, Тракторный Завод

ДопісЗмешчанае: 15 Жнв 2004 17:45    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Я тоже иногда чтаю, но на участе от Глебки то поворота на Тимошенко это бесполезно
А ты меня
Вярнуцца да пачатку
Сергей Семченков
эксперт

ДопісЗмешчанае: 19 Жнв 2004 05:45    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Snake Gagarin пісаў(ла):
А ещё я один раз губы красила, а напротив сидела бабка и очень внимательно наблюдала, а потом тоже начала краситься :-D Я чуть от смеха не умерла, сделала вид, что у меня кашель... Так и хотелось ей сказать, типа, тебе-то куда, старой перечнице? :-D

Я вот вчера ехал на 16-м троллейбусе... Сидел на четвертом по счету сиденьи по левому борту. А, как известно, второе сиденье повернуто в обратном направлении и на нем сидела бабка, с огромной бесформенной сумкой - все как надо. Смотрю, сидит бабка, поет все что-то. Дай, думаю, прислушаюсь, что же она там так поет... Прислушался... 8-0 и вот что услышал: "такие маленькие телефоны, такие маленькие перемены, законы Ома еще не знакомы, в таких ботинках моря по колено...". :-) :-) О как! ;-) :-) LOL %) :-|

И так она пела, что "все будет круто, все перевернется" все 15 минут, что я ехал с Ташкентской до метро Партизанская. Честно скажу, сидел и еле сдерживался, чтобы не рассмеяться :-)

Snake Gagarin
консультант

ДопісЗмешчанае: 19 Жнв 2004 08:35    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Сергей Семченков, моя бабушка, когда слышит эту песню, начинает ругаться. Ей не нравится куплет про "ты задеваешь меня за живое" :-D А тут бабулька либо фэн "Зверей", либо ей просто эта песня в мозги запала :-D
Сергей Семченков
эксперт

ДопісЗмешчанае: 19 Жнв 2004 08:43    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А тут бабуля очень живенько исполняла песню :-) Даже спела "ты задеваешь меня за живое...", чем повергла весь троллейбус (кто въехал, конечно) в истерический смех
Аркадий
эксперт

bytrans

Допісы: 1146
Адкуль: Нью-Йорк, США

ДопісЗмешчанае: 19 Жнв 2004 14:51    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

У нас тоже бывают приколы. Несколько месяцев назад (кажется, Сергей, я тебе об этом уже рассказывал), я обратил внимание что в вагон метро вошёл мужик и начал что-то петь. Сначала я подумал что это какой-то проповедник валяет дурака, но прислушавшись понял что вошедший просто исполняет итальянскую песню "Вернись в Сорренто" на русском языке. Песня эта продолжалась приблизительно одну остановку. Затем он затянул "Как много девушек хороших". Тоже чуть меньше одной остановки. После этого он начал: "Рiдна мати моя..." ("Песня о рушнике"), но мне уже нужно было выходить, поэтому я не смог дослушать. А исполнял неплохо.
Snake Gagarin
консультант

ДопісЗмешчанае: 20 Жнв 2004 08:19    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Аркадий, он был пьян или просто так пел? LOL
Сергей Семченков, классная бабулька, надо ей предложить вступить в клуб "Зверей" :-D
Я слышала песни в транспорте только один раз, на 8 Марта, в 33-м троллейбусе. Тогда какие-то здорово поддатые мужики пели что-то типа "Одино-окая ветка сире-ени-и...", причём исполнение нельзя было назвать прекрасным :-D

Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку 1, 2, 3, 4, 5  Наст.
Старонка 1 з 5

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы