forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

Минск, вопросы о нумерации маршрутов
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку 1, 2, 3 ... 34, 35, 36  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
iks
писатель

Далучыўся: 10.01.2004
Допісы: 97

ДопісЗмешчанае: 14 Стд 2004 12:16    Загаловак допісу: Минск, вопросы о нумерации маршрутов Адказаць з цытатай

У нас зачастую бывает, что один и тот же номер маршрута с течением времени перекидывается на разные точки... Так было с 50, 16, многими другими. Зачем это делать?

Я понимаю, что часто маршруты меняются. Укорачиваются. Продлеваются. Отменяются. Но ведь иногда и восстанавливаются!
Почему бы каждому вновь открывающемуся маршруту не выделять новый номер? Если маршрут восстанавливается - под старым номером.

еще - разделить нумерацию маршрутов трамваев, автобусов, троллейбусов, закрепив за каждым видом свой диапазон. Например, трамваям - до 20, остальное - до 300 - троллейбусам, остальное - автобусам.

imho, было бы классно
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
Kong En Ge
DevTeam

Далучыўся: 05.11.2003
Допісы: 6810
Адкуль: Minsk

ДопісЗмешчанае: 14 Стд 2004 12:34    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Отменяются. Но ведь иногда и восстанавливаются!

А место уже того... занято.

Хотя самый забавный случай был с трансформацией троллейбусного маршрута №25, который сначала продлили в Зеленый Луг-7, а укороченную версию обозвали №46. А затем продлили туда же и №46, а №25 закрыли нах :-)

Сергей Семченков
эксперт

Далучыўся: 03.01.2004
Допісы: 1174

ДопісЗмешчанае: 14 Стд 2004 17:47    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А, по-моему, у нас все нормально с нумерацией маршрутов...
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 14 Стд 2004 18:04    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Если не считать волюнтаристского использования префикса "5" для коммерческих маршрутов (особенно хорош был -- или и есть еще -- №523, никакого отношения к №23 не имеющий, но подразумевавший аналогом №123), нумерация у нас вполне вменяемая.
Пылаев Александр
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 13.01.2004
Допісы: 1916
Адкуль: ул.Маяковского

ДопісЗмешчанае: 14 Стд 2004 18:05    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Можно было про закрытие написать как-нибудь по-другому, усилить значение проведенной глупости можно было и другим словом.
Я соглашусь с Сергеем, что с нумерацией все нормально.
Вам, iks, легко говорить, а придется переделывать всю базу пригородных маршрутов, их что 2000-ными делать? Вы об этом подумали?
Тем более запомнить номер 52 гораздо легче чем 352 или 752, не так ли.
Конечно бывает, что человеку подсказывают, что надо ехать в Слепянку на 43, а человек поехал в 43 троллейбусе в Курасовщину, я этот разговор услышал, когда ехал в 43 троллейбусе. Но только ради этого не вижу смысла!
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail
EXEMOK
графоман

Далучыўся: 21.11.2003
Допісы: 2340
Адкуль: Mahileu / Minsk

ДопісЗмешчанае: 14 Стд 2004 18:45    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

В Могилёве было очень оригинально. Когда построили третий мост пустили автобус 45 пл. Орджонидзе - старый мост - Фатина по маршруту Вокзал - третий мост - Фатина. Потом подумали немного и пустили 41 автобус по маршруту Орджонидзе - старый мост - Фатина. hammer
Пылаев Александр
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

Допісы: 1916
Адкуль: ул.Маяковского

ДопісЗмешчанае: 14 Стд 2004 18:50    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Я только одно не терплю в нумерации: 3А и 3Д, на картонке так написано чтобы специально спутать, нет бы там букву Д расширить, так нет, почти в каждый раз кто-нибудь перепутает и заедет на ул. Солнечную.
Вярнуцца да пачатку
Егор
эксперт

bytrans

Допісы: 1268
Адкуль: от верблюда

ДопісЗмешчанае: 14 Стд 2004 19:34    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Я думаю, что номера не должны быть особо многозначными потому что их тогда неудобно запоминать будет. Например, маршрутки ходят сейчас с четырехзначными номерами. 1155, 1183 и т.д. Не легче сделать двузначный номер, совпадающий с маршрутом полностью или частично дублируемого троллейбуса (автобуса)? Так сделали во многих городах.
Кстати, в переходе на пл. Якуба Коласа как-то обратил внимание на табло, указывающее городской транспорт. Типа "выход на проспект к автобусу №100 и т.д." Так вот, там даже маршрутки указаны. 1155 и еще какие-то.
Вярнуцца да пачатку
Krolikov
эксперт

Далучыўся: 14.01.2004
Допісы: 1411

ДопісЗмешчанае: 14 Стд 2004 20:19    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Такая штука, как "д"-маршруты, характерна именно для Минска, несмотря на то, что они отнюдь не дополнительные, а самые что ни на есть основные, просто укороченные.

Неудобно, конечно, но что поделать - традиция :-)
Вярнуцца да пачатку
Игорь
гуру

Допісы: 1861
Адкуль: Хайфа, Израиль

ДопісЗмешчанае: 14 Стд 2004 22:42    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Евгений, ну почему же именно для Минска? Сам же знаешь, что у нас в Хайфе есть подобное явление, только с буквой алеф. А назвать эти маршруты дополнительными нельзя. Просто, с несколько измененным направлением.
А вообще, мое мнение: В Минске просто эти маршруты открываются без ведома вышестоящих организаций, и ПС на них выделяется за счет основных маршрутов. Это так, или нет?

Что касается 3А и 3Д (автобусных). Помнится, когда пришлось разгрузить вокзал на время его реконструкции, и Осиповичские электрички отправлялись со станции Минск-Южный, к станции были организованы 2 новых маршрута: №85 с Вокзала и №86 с Чижовки. Почему их потом закрыли, особенно 86 и заменили его же на 3Д - это мне неизвестно.

Anneke
консультант

Допісы: 731
Адкуль: Питер-Минск

ДопісЗмешчанае: 15 Стд 2004 03:13    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А я вот до сих пор не могу понять - что общего между маршрутами 576 и 576д ?
Ходят они в разные концы города, только лишь пересекаясь в одном месте...
Что мешало дать номер к пример 586 или 577 ?
Вярнуцца да пачатку
Zoom
Главный : )

bytrans
 Участник ОТрыва

Допісы: 5579
Адкуль: Минск, Севастопольская

ДопісЗмешчанае: 15 Стд 2004 21:39    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Просто электрички снова ходят с вокзала
85 не нужен, а 86 (3д) ходит в час пик - в основном это школьный маршрут для жителей Лошицы. Кстати, он отменяется на лето в связи с каникулами
Ну и работники Камвольного могут на нем ездить - из Лошицы и Чижовки
576д - это от 76д когда 76 был Карбышева-Товарная а 76д Карбышева-С.Ковалевской

Anneke
консультант

Допісы: 731
Адкуль: Питер-Минск

ДопісЗмешчанае: 16 Стд 2004 02:13    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Тогда зачем потом сделали 76 Академия Наук- Ждановичи?
Вярнуцца да пачатку
Алексей Косинский
советник министра

bytrans
 Участник ОТрыва

Допісы: 6867
Адкуль: Минск, Лошица-4

ДопісЗмешчанае: 16 Стд 2004 04:23    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

MethroGnome пісаў(ла):
Тогда зачем потом сделали 76 Академия Наук- Ждановичи?

Потому что номер освободился. Хотя вроде 76 меняли на 576, потом 76, опять 576. А 76д сразу в 576Д.

По поводу изменяющихся маршрутов. Если не ошибаюсь больше всех досталось 31.
"Курасовщина - К.Либкхнета"
"Запад-3 - Республиканская "
"Кунцевщина - Республиканская" ?
"Кунцевщина - Матусевича"
"Академия наук - Слепянка"
"АВ Московский - Колодищинское кладбище" (был и 531)
Вярнуцца да пачатку
Алексей Косинский
советник министра

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 16 Стд 2004 04:32    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А больше всего резали маршрут №16. :-(
Ангарская: "Пл. 8 Марта" -- "Масюковщина" -- "Пл. Я.Коласа" -- "К-тр Смена" -- "Тракторный завод" -- "Ст. м. Партизанская" -- "Чижовка"
Как видно, жителей Ангарской все дальше и дальше отрезали от центра. :-)
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 16 Стд 2004 11:46    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Алексей Косинский, а №№2 и 50 разве меньше грызли?
Игорь
гуру

ДопісЗмешчанае: 16 Стд 2004 11:50    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Точно. № 2: Автозавод - Толбухина/Калиновского;
Калиновского-Чижовка, Чижовка - к/т "Смена/Тракторный завод;
А/В Московский - Уручье-4

Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 16 Стд 2004 12:08    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Еще хотелось бы вспомнить многочисленные перетурбации №7 и его клонов 507 и 1507 :-)

Кстати, а таблица с историей маршрутов и линий КС так и осталась в недрах старого форума?

Алексей Косинский
советник министра

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 16 Стд 2004 14:01    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Был еще маршрут 7Э - коммерческий.
Вярнуцца да пачатку
Cat
писатель

Допісы: 139
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 16 Стд 2004 14:16    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Может немного не в тему, но вспомнился один прикол. Одно время в Минске ходил спецмаршрут "пл. Я. Коласа -- ТЭЦ-4" (может он и сейчас ходит, но я его давно не видел). И на шильде этого автобуса вместо номера было большими буквами написано "ЦЭЦ". Так вот, одна моя знакомая из Витебска прочитала этот "номер" как "11311". Она только спросила: "А сколько у вас в Минске всего маршрутов?"LOL
Krolikov
эксперт

ДопісЗмешчанае: 16 Стд 2004 15:03    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Алексей Косинский пісаў(ла):
А больше всего резали маршрут №16. :-(
Ангарская: "Пл. 8 Марта" -- "Масюковщина" -- "Пл. Я.Коласа" -- "К-тр Смена" -- "Тракторный завод" -- "Ст. м. Партизанская" -- "Чижовка"
Как видно, жителей Ангарской все дальше и дальше отрезали от центра. :-)

Когда-то 16-й был самым длинным маршрутом в городе: "Ангарская - Масюковщина" через пл. 8 Марта и пл. Я.Коласа. Часа полтора от кольца до кольца в одну сторону, а в часы пик и того больше. Потом его разделили пополам: 16-й обрезали до Я.Коласа, а в Масюковщину пустили новый маршрут с номером 72. Самым длинным маршрутом на тот момент стал 32-й "Карастояновой - Дражня".

А какой из автобусных маршрутов теперь самый длинный?
А из троллейбусных?
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 16 Стд 2004 15:08    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
через пл. 8 Марта и пл. Я.Коласа.

Разве он заезжал еще и на пл. Коласа, а не следовал мимо по Варвашени?

Игорь
гуру

ДопісЗмешчанае: 16 Стд 2004 16:32    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Kong En Ge пісаў(ла):
Цытата:
через пл. 8 Марта и пл. Я.Коласа.

Разве он заезжал еще и на пл. Коласа, а не следовал мимо по Варвашени?

Нет, не заезжал. Маршрут следовал по Козлова, Варвашени

Аркадий
эксперт

bytrans

Допісы: 1146
Адкуль: Нью-Йорк, США

ДопісЗмешчанае: 16 Стд 2004 23:36    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Зато в Сан-Франциско - одном из немногих городов США обладающих троллейбусным движением (хоть и ограниченным) - троллейбусные маршруты нумеруются в общем списке с автобусными. Например, 14 маршрут является троллейбусным. Что же касается изменения номеров маршрутов, то у нас в Нью-Йорке через месяц грядут "существенные перемены" связанные с окончанием ремонта Манхеттенского моста. Маршруты B и D, которые не ходили в Бруклит два с половиной года, вернуться сюда поменявшись ролями. Хотя старожилы привыкли к старому обозначению, да и не только старожилы - я тоже на протяжении шести лет привык к существовавшим маршрутам. Ну мне привыкнуть к нововведению труда не составит, но ведь есть люди которые не так хорошо ориентируются. Для аналогии, представьте себе, жители Чижовки, что вместо традиционного 16-го к вам вдруг решают пустить 30-ый троллейбусный маршрут. 16-й же перенаправляют на Ангарскую, ну а на Малинина теперь, конечно же, будет ходить тройка. Как бы вам такое? На самом деле, от этого никому не жарко и не холодно. Но не все люди легко привыкли бы к таким переменам.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара AIM Address
Krolikov
эксперт

ДопісЗмешчанае: 17 Стд 2004 01:07    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

на мой взгляд, для пользователей (т.е., большинства горожан) действительно была бы удобнее не просто сквозная нумерация, с номерами, никак между собой не связанными - а каким-то образом систематизированная: например, маршруты, берущие начало в северной части города, начинались бы с № 1, восточной - с 31, южной - с 61...
Или по другой системе: скажем, маршруты диаметральные, хордовые, кольцевые (есть они в Минске?), местные...

Но какая-то система должна присутствовать, чтобы не возникало ситуаций, когда номер отмененного маршрута присваивается новому в абсолютно другой части города (или, что того хуже, не в другой, а в той же), а спустя какое-то время восстановленный после отмены маршрут получает уже совершенно иной номер.

Да и какая-то корреляция между номерами автобусов, троллейбусов и трамваев тоже не помешала бы.

В конце концов, не случайно в многоэтажных общественных зданиях принята нумерация комнат в соответствии с номером этажа: любой посетитель знает, что комната 403 находится на 4-м этаже, а 825 - на 8-м.

Это куда удобней, чем просто сквозная нумерация, когда черт ее знает, где искать комнату, скажем, 78 - на пятом этаже или на десятом?
Вярнуцца да пачатку
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку 1, 2, 3 ... 34, 35, 36  Наст.
Старонка 1 з 36

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы