forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

Разные околотранспортные новости
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку 1, 2, 3 ... 91, 92, 93  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
Георгий Чеховский
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 14.01.2004
Допісы: 5659
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 12 Лют 2004 14:32    Загаловак допісу: Публикация в "Наблюдателе" Адказаць з цытатай

ПО КРУГУ ВЕРНЕЕ БУДЕТ
Ситуацию, о которой пойдёт речь ниже, каждый испытал -- зуб даю -- на своей шкуре (если, конечно, он ездит как нормальный человек общественным, а не служебным транспортом). Дело было вечером 29 января... Хотя дата совершенно никакого значения не имеет. Как не имеет значения и точное время. Итак...
"Матюгальник" в вагоне метро, объявив конечную станцию метро "Восток", предложил всем покинуть салон. Выхожу с народом на поверхность на остановку наземного транспорта в той её части, где останавливаются автобусы и троллейбусы в сторону универсама "Первомайский" (А 99д, 86, 27 и Т 41, 62).
Минут пять никакого транспорта не наблюдается. За это время метро "выплюнуло" из своих недр ещё одну партию пассажиров. Толпа наша -- порядочная.
Наконец, подошёл автобус № 589. Следом за ним, практически сразу, -- 71-ый. За 71-м -- наш троллейбус 41-ый. Все галопом мчимся к нему. Но тот двери не открывает, хочет проехать до своего "остановочного столба". Все бежим обратно, сосредотачиваемся у продолжающего стоять 589-го. 71-ый уже и двери закрыл, но отъехать не может: впереди ему перекрыл движение 589-й, позади не даёт двинуться 41-й троллейбус.
Проходит минуты три. Видим, как из троллейбуса нашего кто-то выходит, несёмся галопом к нему, но не успели: тот ни минуты не ожидая пассажиров, быстренько обогнул оба автобуса и улетел в сторону "Первомайского". Мы сглотнули слюну и стали ждать следующего, тем более что и 71-й, и 589-й наконец-то отошли от остановки.
Подходит автобус 516-й. Следом -- 71д. За ним -- ещё какой-то, бежим к этому какому-то. Оказывается -- 99-й. Тоже не наш. Возвращаемся назад и видим, как впереди и 516-ого, и 71-ого, и 99-ого, на месте маршруток, стоит 62 троллейбус. Срываемся с места, но -- не успели: то уже умчался в сторону "Первомайского".С одной стороны толпы раздаётся смех, с противоположной -- мат.
Остановка свободна и от автобусов, и от троллейбусов. Даже та, что в метрах 100 от нас, где останавливается 42-й троллейбус.
Резво летит 86-й. Все довольны, но радуемся рано. Резко свернув к обочине дороги, автобус своим зеркалом заднего обзора бъёт по голове какого-то мужика, идущего вдоль бровки дороги в нашу сторону. Все ахают, но человека, видимо, пришибло не смертельно: зеркало банально развернулось на 45 градусов, а на пострадавшем была хорошая зимняя шапка.
Водитель, надо отдать ему должное, заметил "ЧП", резко затормозил, не доехав до нас метров 50, открыл дверь, в ктороую вошёл пострадавший, закрыл её и улетел мимо нас вдаль, в сторону "Первомайского". Все дружно высказывают соображение, что не плохо бы оказаться на месте "стукнутого".
Подъехал 27-й, гармошка. Все дружно впихиваемся в него. Двери закрываются, автобус натужно ревёт мотором, но места не двигаемся. Проходит минута, другая, пять минут. Мотор продолжает реветь, а автобус продолжает стоять на месте. Мимо нас, застрявших в автобусном плену, проезжают 41-й и 62-й троллейбусы.
Двери открываются. Но никто не выходит, все ждут фразы водителя: "По техническим причинам..." Но тот молчит, как рыба. Наконец, кто-то самый смелый выходит, следом за ним -- высыпает весь автобус, в том числе и те, кто уже был в нём до нашей остановки. После чего двери закрылись, и автобус поехал дальше в сторону "Первомайского". Совершенно пустой. Со всех сторон -- никакого смеха. Только мат.
Подходит 71-й, 71-й "д", вдали виден 41-й троллейбус. Народ, как параличный, мечется то в одну сторону, то в другую, пытаясь понять, какие действия предпримет водитель электротранспортного средства: остановится и откроет двери позади 71д, или будет стремиться доехать до "самого первого" остановочного метра. Тот выбрал решение не то и не другое: остановился на второй дорожной линии за 71-м автобусом. В тыл 71д в это время пристроился 80 автобус.
Перед 71-м, за которым спрятался наш троллейбус, -- толпа маршруток: ни туда, ни сюда, тому не двинуться. Все дружно стоят: и машины, и люди. Подходит 62-й троллейбус, пристаивается в тыл 41-му, тоже на второй линии. Мы стоим, ждём развязки, пытаемся предугадать, куда бежать.
41-й трогается, объезжает и 71-й, и маршрутки, коих уже стоит штук семь, и станавливается далеко впереди всех, почти на перекрёстке с улицей Калиновского. Где и выпускает пассажиров. Летим к 41-му. Не догнали... Возвращаемся назад. Пока бегали туда-обратно, 71-й в зазор между маршрутками и 62-м выезжает, на его место въезжает 62-й, выпускает пару человек, после чего улетает, проклятье, аперёд, в сторону "Первомайского"...
Подходит гармошка 71-го, все, не сговариваясь, погружаемся в него и едем до "Первомайского" по кругу.
По кругу, оно, иногда, бывает ближе, чем по прямой. Так-то...

Варфоломей ЯДОВ,
"Наблюдатель", № 5(6) 11-17 февраля 2004 г. Стр. 6.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
Kong En Ge
DevTeam

Далучыўся: 05.11.2003
Допісы: 6721
Адкуль: Minsk

ДопісЗмешчанае: 12 Лют 2004 14:44    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Георгий Чеховский, у них там что, собрание клуба неудачников было перед этим в метро? :-)
EXEMOK
графоман

Далучыўся: 21.11.2003
Допісы: 2341
Адкуль: Mahileu / Minsk

ДопісЗмешчанае: 12 Лют 2004 17:53    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Интересно он в процессе номера автобусов записывал или вечером сам придумал. Что-то слабо верится, что всё это он мог запомнить...
Пылаев Александр
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 13.01.2004
Допісы: 1916
Адкуль: ул.Маяковского

ДопісЗмешчанае: 12 Лют 2004 18:13    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

У меня покупают "Частную собственность" с 199х года. Этого Ядова уволили еще в 2002. Ядов раза два извинялся за некорректные статьи.
Это явно тоже придумано. Максимум пропуск двух 41-х и то надо быть полным, извините, лохом. действительно на этой остановке есть некоторые проблемы, о которых Георгий Чеховский, хотел поговорить.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail
deu
наше всё

bytrans

Далучыўся: 12.01.2004
Допісы: 16168
Адкуль: Минск, Красный Бор

ДопісЗмешчанае: 12 Лют 2004 20:19    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Пылаев Александр, кто счас в Частной собственности про общественный транспорт пишет, не господин Градюшко случайно?
Помню, у него в позапрошлом году была обширная статья про маршрутные такси...

Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Дмитрий П
консультант

Далучыўся: 18.01.2004
Допісы: 387

ДопісЗмешчанае: 12 Лют 2004 20:31    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А разве 71 и 71д в один день могут ходить, по-моему, 71 ходит по будням, 71д по выходным, или уже поменняли?
Вярнуцца да пачатку
Пылаев Александр
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 12 Лют 2004 20:59    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

Пылаев Александр, кто счас в Частной собственности про общественный транспорт пишет, не господин Градюшко случайно?
Помню, у него в позапрошлом году была обширная статья про маршрутные такси...

Да, Градюшко, если повышается проезд на транспорте (всегда), в прошлом году были обширные статьи про транспорт.
Вярнуцца да пачатку
deu
наше всё

bytrans

ДопісЗмешчанае: 12 Лют 2004 22:04    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Пылаев Александр, Градюшко??? Интересно... Надо в нете пару статеек поискать...
Он у меня "Основы журналистики" преподаёт. Знаю теперь, о чём мне с ним на экзамене будет говорить:-):-)
Кстати, мужик прикольный.
[Вырезано про минералку мною. Перестрахуемся]

Апошні раз рэдагаванае: deu (12 Лют 2004 23:04), усяго рэдагавалася 1 раз
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
CYR
консультант

bytrans

Допісы: 626
Адкуль: Москва

ДопісЗмешчанае: 13 Лют 2004 01:59    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

А разве 71 и 71д в один день могут ходить, по-моему, 71 ходит по будням, 71д по выходным, или уже поменняли?

Абсолютно верно! 71Д ходит по выходным! А насчет 62-го - у него в самый жесткий час "пик" интервал 0,5-2 минуты!!! Народ вывозится с Востока СТАБИЛЬНО! Super! И никто там по остановке не бегает. Сам реглярно езжу в сторону Уручья, поэтому говорю как есть. roll
А у Ядова всегда статейки в мрачных тонах были...Даже чересчур... :-/
Вярнуцца да пачатку
Алексей Косинский
советник министра

bytrans
 Участник ОТрыва

Допісы: 6618
Адкуль: Минск, Лошица-4

ДопісЗмешчанае: 13 Лют 2004 04:09    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Да, на 71д он прокололся. И 62 там один за другим катаются. А скопления маршруток штук 7 там не наблюдается. Они заполняются и идут до военного городка. Ему бы в смехопанораме выступать с таким рассказом. :-) Это народу бы понравилось.
Вярнуцца да пачатку
TheTube
контролер

bytrans

Допісы: 2957
Адкуль: Минск, Ангарская-4

ДопісЗмешчанае: 13 Лют 2004 12:49    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Да, журналамеры всегда есть. И проколы у всех бывают. Говорю как журналист. Но тут чистой воды фантастика. Возможно, какая-то реалистическая подоплека в этой статье есть, но большей частью грязная неприкрытая ложь :-)
Вярнуцца да пачатку
EXEMOK
графоман

Далучыўся: 21.11.2003
Допісы: 2341
Адкуль: Mahileu / Minsk

ДопісЗмешчанае: 04 Сак 2004 19:29    Загаловак допісу: В Барановичах на «зайцев» надевают наручники Адказаць з цытатай

http://news.tut.by/society/36515.html

В Барановичах на «зайцев» надевают наручники
4 марта 2004 Общество
Так местная милиция борется с безбилетниками, которые норовят удрать или избить контролера

Говорят, «капкан» для «зайцев» практикуют в Барановичах уже не первый день. Горожане активно обсуждают метод борьбы с автобусными «халявщиками». «Разве так можно? Это же кощунство!» — возмущаются пассажиры, но билеты покупают. Наталья, воспитательница детского сада, на вопрос нашего корреспондента возмутилась: «Контролеры ведут себя грубо! Налетают, как волки. Бывают дни, когда на остановке в каждую из четырех дверей входит по контролеру. Как спецназ: а ведь если ты заплатил, ничего приятного. Все это время автобус стоит. Пассажиры нервничают. С «зайцами» долго не церемонятся, выводят из автобуса. Коллега недавно рассказала, как собственными глазами видела: одну неплательщицу одели в наручники. Они бы еще додумались к автобусу пристегнуть!»

Но у милиции и контролеров своя правда. «Зайцев» хватает. Люди думают, что едут одну-две остановки, так платить не надо. Где это видано? Вот мы и составляем специальный план, выделяем милицию на рейды-проверки. А что делать? Попробуй без наручников задержать тех, кто так и норовит улетучиться? И не где-нибудь, а в центре города. Центральные маршруты, например «восьмерку», что ходит от вокзала до рынка, или седьмой автобус, который ходит через весь центр, проверяем чаще всего. Вот только что с майором вспоминали: в декабре даже в прокуратуру дело направили на двоих «зайцев», которые вели себя возмутительно. Их выводят из транспорта, а они наутек. Приходится догонять», — сетует заместитель начальника горотдела милиции Александр Сакута.

«Наручники — это крайняя мера, и ее применяют только тогда, когда по-другому безбилетника не успокоить. Пример: на прошлой неделе на женщину-контролера набросилась с кулаками безбилетница. Повредила работнику челюсть так, что та до сих пор на больничном. А с виду симпатичная дама. И никто руки драчунье не связал. Без милиции не имеем права. Я больше скажу: если день прошел, а ни одного контролера не избили — это для меня нонсенс. Да и вообще, в Барановичах из 38 контролеров — 36 женщин. В месяц мы штрафуем минимум 600-700 человек. И это праздник, когда рядом есть милиция и на буяна одевают наручники, пока не успокоится. — рассказал нам главный «охотник» на барановичских «зайцев», начальник отдела по работе с персоналом автопарка №2 Леонид Бормотин. — Вы если уж писать будете, так «зайцам» так и передайте: нечего жаловаться, если ваши руки пробили билет, они вряд ли окажутся в наручниках».

КСТАТИ

Контролеры в Барановичах давно подметили: женский пол более агрессивно реагирует на штраф. Недавно, рассказывают, в наручники одели женщину, которая разошлась так, что весь троллейбус распугала. Уже даже контролер была готова ее отпустить. Но милиция пошла на принцип — пришлось усмирять строптивую при помощи наручников.
Вярнуцца да пачатку
BELNETMON
главный
нетмониторщик

BELNETMON Team

Далучыўся: 06.11.2003
Допісы: 472
Адкуль: г.Мiнск

ДопісЗмешчанае: 04 Сак 2004 20:39    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Потому ничего нет лучше против контролера куска водопроводной трубы
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
TheTube
контролер

bytrans

ДопісЗмешчанае: 05 Сак 2004 01:45    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ха-ха, помню я барановичских контролеров прошлой весной. Картина: я еду на автобусе, по-моему, №7 к вокзалу. За одну остановку до моей заходит тетушка и просит предъявить талон, на что я отвечаю, что за автобусом бежал, еле успел и не мог купить его. Она говорит платить штраф. На что я ей замечаю, что платить штраф за то, что не смог купить талон я не буду. Она: можно было купить у водителя. Я: откуда я знал, что у водителя можно покупать талоны? Я может в Барановичах в первый раз, и понятия не имею о ваших правилах. Тем более, что водитель не объявляет о такой возможности. Она опять начинает говорить о штрафе, в итоге я наседаю по полной, говорю, что штраф брать за неинформирование населения - это кощунство :-) В итоге она меня посылает к водителю покупать талон, но (внимание!) я отказываюсь это делать, потому что обладаю льготами, а у водителя купить талон по льготной цене нельзя. Она оговорилась, что он у него стоит 200 рублей (тогдашние цены). Она вообще офигевает и ведет меня сама к нему. Но я просто вышел в первую дверь и пошел на вокзал.

Хочу заметить, что я не противник оплаты за проезд, но в данном случае меня остановило две вещи: отсутствие минимальной информации и возможности приобрести талон и вредность этой тетки. Потому что орала она на меня конкретно. Зато поддерживал весь автобус меня :-)

Уже на вокзале ко мне подошел какой-то мужичок и спросил: ну что, уплатил? Я лишь хитро рассмеялся :-) А он сказал, что злее барановичской контры нет нигде. Но мы выходим победителями против человеческой глупости , верно? expert
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 05 Сак 2004 11:46    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Денис Блищ, Между нами говоря, невозможность купить талон -- это сугубо твоя проблема, информировать тебя каким-либо особенным образом никто не обязан. А что касается "Я может в Барановичах в первый раз, и понятия не имею о ваших правилах", то какого ты полез потреблять услугу, не зная о ее регламенте? hammer
TheTube
контролер

bytrans

ДопісЗмешчанае: 05 Сак 2004 13:22    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Невозможность купить талон - это проблема предоставляющих услугу. Информировать меня особым образом не надо: достаточно водиле объявить, что у него можно купить талоны. Полез потреблять услугу потому, что выбора больше не было. Тем более услуга оказывается по принципу постмодерирования: талоны проверяются не на входе, а внутри транспорта.
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 05 Сак 2004 14:11    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Денис Блищ, Как только ты покажешь в регламенте предоставления этой транспортной услуги обязательность наличия пунктов ее оплаты с заданной густотой (не менее 15 на квадратный километр) и установленным режимом работы, это станет проблемой тех, кто предоставляет услугу. В противном случае уже ты просто вступаешь в сделку без намерения исполнить возлагаемые на тебя по ней обязательства.
Когда речь заходит о том, что кто-то кому-то чего-то должен, правильнее подкреплять свое мнение документами, устанавливающими это долженствование, в противном случае -- это базарный треп.

Цытата:
Полез потреблять услугу потому, что выбора больше не было.

Ха, а в магазинах тоже товар возьмешь без оплаты, потому что выбора не было?

Алексей Косинский
советник министра

bytrans
 Участник ОТрыва

Допісы: 6618
Адкуль: Минск, Лошица-4

ДопісЗмешчанае: 06 Сак 2004 03:24    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Когда я был в Бресте один день, то добросовестно покупал талоны на проезд (2 раза на троллейбусе ехал). И очень удачно, так как оба раза встречал контролеров. А ведь я тоже там был в первый раз!
Вярнуцца да пачатку
Дмитрий П
консультант

ДопісЗмешчанае: 06 Сак 2004 07:55    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

только мне в Бресте не нравится, что там отдельные талоны на автобус и на троллейбус
Вярнуцца да пачатку
Пылаев Александр
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 06 Сак 2004 09:23    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А в Бресте еще есть компостеры, которые набивают инфу про время пробития талончика, поговаривали, что введут такие везде. Ну нима!
А с зайцами - правильно! На ПАЗиках самое действенное.
А то если будем церемонится с зайцами, то через пару лет будем обсуждать одни маршрутки.
Вярнуцца да пачатку
Дмитрий П
консультант

ДопісЗмешчанае: 06 Сак 2004 11:54    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

так я вроде слышал, что это были польские компостеры, и их наши люди уже давно сломали, поскольку они контролер при входе их блокировал, чтобы некоторые не пробивали талон, увидев контролера
Вярнуцца да пачатку
dema111
писатель

Допісы: 127

ДопісЗмешчанае: 06 Сак 2004 12:29    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

ох уж мне эти польские компостеры...))) я в варшаве первый раз очутившись 5 минут пытался понять как талон компостировать :-)
Вярнуцца да пачатку
deu
наше всё

bytrans

ДопісЗмешчанае: 06 Сак 2004 16:37    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Был я в ноябре прошлого года в славном граде Гродно. Приехали мы туда в 6 утра. Нам нужно было добраться к бульвару Ленинского Комсомола. Спрашиваем у парня, который нас встречал, типа, как у вас с контролёрами. Он отвечает, что всё нормально, что их практически не бывает. Наивный... А ещё в Гродно живёт... не бывает...
Мне потом рассказали, что в Гродно очень часто проходят контролёрские проверки. Значит, само собой разумеется, что нужно купить билеты. Киоски все были закрыты (воскресный день), пришлось покупать у водителя. В Гродно водиетли меньше, чем по 6 штук не продают. Я ему протягиваю 5 тысяч и говрю, типа, 6 талонов. Волитель посмотрел на купюру, попсиховал, попсиховал (да и вообще, водители там что-то в троллейбусах психованные, нет на них управы...) и дал девять льготных талонов (они там по 110 рублей). Сдачи у него видите ли не было... Да и плюс 4 тысячи сдачи (10 рублей он, видимо, оставил себе на пиво:-)LOL
Короче, мне повезло, бо на следующей остановке вошли родные контролёры...
P.S. А 6 оставшихся талонов чуть потом скинул на факультете...

TheTube
контролер

bytrans

ДопісЗмешчанае: 06 Сак 2004 20:40    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

Когда речь заходит о том, что кто-то кому-то чего-то должен

Да должен. Ибо если я вступаю в договор, меня должны информировать о таких вещах как возможность купить талон у водителя. Это очевидно. Подтвердить это ничем нереально, так как нигде не регламентировано, что он должен объявлять.

С другой стороны, много ли из вас, кто знает, что из документов должно быть у контролера, чтобы он имел право проверять билеты.? А то, что контроль нельзя проводить после того, как автобус приехал на конечную? Почему транспортники имеют право играть в одни ворота, а мы нет? Потому что в сфере массовых перевозок людей они монополисты. Хоть я не люблю Америку, но думаю в этой стране по решению суда давно сделали бы обязательным информировать пассажиров транспорта о возможности купить талон и каких-то иных услуг. А не так, чтобы я сам искал информацию.
Вярнуцца да пачатку
Krolikov
эксперт

Далучыўся: 14.01.2004
Допісы: 1411

ДопісЗмешчанае: 07 Сак 2004 00:25    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

BELNETMON пісаў(ла):
Потому ничего нет лучше против контролера куска водопроводной трубы

Почеему? Обрез из-под пальто еще действеннее! hammer
Вярнуцца да пачатку
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку 1, 2, 3 ... 91, 92, 93  Наст.
Старонка 1 з 93

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы