forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Разные околотранспортные новости
общественный транспорт городов Беларуси
Goto page 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  Next

Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    forum.esmasoft.com Forum Index -> Белорусский транспорт
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Георгий Чеховский
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 12 Feb 2004 14:32    Post subject: Публикация в "Наблюдателе" Reply with quote

ПО КРУГУ ВЕРНЕЕ БУДЕТ
Ситуацию, о которой пойдёт речь ниже, каждый испытал -- зуб даю -- на своей шкуре (если, конечно, он ездит как нормальный человек общественным, а не служебным транспортом). Дело было вечером 29 января... Хотя дата совершенно никакого значения не имеет. Как не имеет значения и точное время. Итак...
"Матюгальник" в вагоне метро, объявив конечную станцию метро "Восток", предложил всем покинуть салон. Выхожу с народом на поверхность на остановку наземного транспорта в той её части, где останавливаются автобусы и троллейбусы в сторону универсама "Первомайский" (А 99д, 86, 27 и Т 41, 62).
Минут пять никакого транспорта не наблюдается. За это время метро "выплюнуло" из своих недр ещё одну партию пассажиров. Толпа наша -- порядочная.
Наконец, подошёл автобус № 589. Следом за ним, практически сразу, -- 71-ый. За 71-м -- наш троллейбус 41-ый. Все галопом мчимся к нему. Но тот двери не открывает, хочет проехать до своего "остановочного столба". Все бежим обратно, сосредотачиваемся у продолжающего стоять 589-го. 71-ый уже и двери закрыл, но отъехать не может: впереди ему перекрыл движение 589-й, позади не даёт двинуться 41-й троллейбус.
Проходит минуты три. Видим, как из троллейбуса нашего кто-то выходит, несёмся галопом к нему, но не успели: тот ни минуты не ожидая пассажиров, быстренько обогнул оба автобуса и улетел в сторону "Первомайского". Мы сглотнули слюну и стали ждать следующего, тем более что и 71-й, и 589-й наконец-то отошли от остановки.
Подходит автобус 516-й. Следом -- 71д. За ним -- ещё какой-то, бежим к этому какому-то. Оказывается -- 99-й. Тоже не наш. Возвращаемся назад и видим, как впереди и 516-ого, и 71-ого, и 99-ого, на месте маршруток, стоит 62 троллейбус. Срываемся с места, но -- не успели: то уже умчался в сторону "Первомайского".С одной стороны толпы раздаётся смех, с противоположной -- мат.
Остановка свободна и от автобусов, и от троллейбусов. Даже та, что в метрах 100 от нас, где останавливается 42-й троллейбус.
Резво летит 86-й. Все довольны, но радуемся рано. Резко свернув к обочине дороги, автобус своим зеркалом заднего обзора бъёт по голове какого-то мужика, идущего вдоль бровки дороги в нашу сторону. Все ахают, но человека, видимо, пришибло не смертельно: зеркало банально развернулось на 45 градусов, а на пострадавшем была хорошая зимняя шапка.
Водитель, надо отдать ему должное, заметил "ЧП", резко затормозил, не доехав до нас метров 50, открыл дверь, в ктороую вошёл пострадавший, закрыл её и улетел мимо нас вдаль, в сторону "Первомайского". Все дружно высказывают соображение, что не плохо бы оказаться на месте "стукнутого".
Подъехал 27-й, гармошка. Все дружно впихиваемся в него. Двери закрываются, автобус натужно ревёт мотором, но места не двигаемся. Проходит минута, другая, пять минут. Мотор продолжает реветь, а автобус продолжает стоять на месте. Мимо нас, застрявших в автобусном плену, проезжают 41-й и 62-й троллейбусы.
Двери открываются. Но никто не выходит, все ждут фразы водителя: "По техническим причинам..." Но тот молчит, как рыба. Наконец, кто-то самый смелый выходит, следом за ним -- высыпает весь автобус, в том числе и те, кто уже был в нём до нашей остановки. После чего двери закрылись, и автобус поехал дальше в сторону "Первомайского". Совершенно пустой. Со всех сторон -- никакого смеха. Только мат.
Подходит 71-й, 71-й "д", вдали виден 41-й троллейбус. Народ, как параличный, мечется то в одну сторону, то в другую, пытаясь понять, какие действия предпримет водитель электротранспортного средства: остановится и откроет двери позади 71д, или будет стремиться доехать до "самого первого" остановочного метра. Тот выбрал решение не то и не другое: остановился на второй дорожной линии за 71-м автобусом. В тыл 71д в это время пристроился 80 автобус.
Перед 71-м, за которым спрятался наш троллейбус, -- толпа маршруток: ни туда, ни сюда, тому не двинуться. Все дружно стоят: и машины, и люди. Подходит 62-й троллейбус, пристаивается в тыл 41-му, тоже на второй линии. Мы стоим, ждём развязки, пытаемся предугадать, куда бежать.
41-й трогается, объезжает и 71-й, и маршрутки, коих уже стоит штук семь, и станавливается далеко впереди всех, почти на перекрёстке с улицей Калиновского. Где и выпускает пассажиров. Летим к 41-му. Не догнали... Возвращаемся назад. Пока бегали туда-обратно, 71-й в зазор между маршрутками и 62-м выезжает, на его место въезжает 62-й, выпускает пару человек, после чего улетает, проклятье, аперёд, в сторону "Первомайского"...
Подходит гармошка 71-го, все, не сговариваясь, погружаемся в него и едем до "Первомайского" по кругу.
По кругу, оно, иногда, бывает ближе, чем по прямой. Так-то...

Варфоломей ЯДОВ,
"Наблюдатель", № 5(6) 11-17 февраля 2004 г. Стр. 6.
Back to top
View user's profile Send private message
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 12 Feb 2004 14:44    Post subject: Reply with quote

Георгий Чеховский, у них там что, собрание клуба неудачников было перед этим в метро? :-)
EXEMOK
графоман

PostPosted: 12 Feb 2004 17:53    Post subject: Reply with quote

Интересно он в процессе номера автобусов записывал или вечером сам придумал. Что-то слабо верится, что всё это он мог запомнить...
Пылаев Александр
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 12 Feb 2004 18:13    Post subject: Reply with quote

У меня покупают "Частную собственность" с 199х года. Этого Ядова уволили еще в 2002. Ядов раза два извинялся за некорректные статьи.
Это явно тоже придумано. Максимум пропуск двух 41-х и то надо быть полным, извините, лохом. действительно на этой остановке есть некоторые проблемы, о которых Георгий Чеховский, хотел поговорить.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
deu
наше всё

bytrans

PostPosted: 12 Feb 2004 20:19    Post subject: Reply with quote

Пылаев Александр, кто счас в Частной собственности про общественный транспорт пишет, не господин Градюшко случайно?
Помню, у него в позапрошлом году была обширная статья про маршрутные такси...

View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Дмитрий П
консультант

PostPosted: 12 Feb 2004 20:31    Post subject: Reply with quote

А разве 71 и 71д в один день могут ходить, по-моему, 71 ходит по будням, 71д по выходным, или уже поменняли?
Back to top
Пылаев Александр
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 12 Feb 2004 20:59    Post subject: Reply with quote

Quote:

Пылаев Александр, кто счас в Частной собственности про общественный транспорт пишет, не господин Градюшко случайно?
Помню, у него в позапрошлом году была обширная статья про маршрутные такси...

Да, Градюшко, если повышается проезд на транспорте (всегда), в прошлом году были обширные статьи про транспорт.
Back to top
deu
наше всё

bytrans

PostPosted: 12 Feb 2004 22:04    Post subject: Reply with quote

Пылаев Александр, Градюшко??? Интересно... Надо в нете пару статеек поискать...
Он у меня "Основы журналистики" преподаёт. Знаю теперь, о чём мне с ним на экзамене будет говорить:-):-)
Кстати, мужик прикольный.
[Вырезано про минералку мною. Перестрахуемся]

Last edited by deu on 12 Feb 2004 23:04; edited 1 time in total
Back to top
CYR
консультант

bytrans

PostPosted: 13 Feb 2004 01:59    Post subject: Reply with quote

Quote:

А разве 71 и 71д в один день могут ходить, по-моему, 71 ходит по будням, 71д по выходным, или уже поменняли?

Абсолютно верно! 71Д ходит по выходным! А насчет 62-го - у него в самый жесткий час "пик" интервал 0,5-2 минуты!!! Народ вывозится с Востока СТАБИЛЬНО! Super! И никто там по остановке не бегает. Сам реглярно езжу в сторону Уручья, поэтому говорю как есть. roll
А у Ядова всегда статейки в мрачных тонах были...Даже чересчур... :-/
Back to top
Алексей Косинский
советник министра

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 13 Feb 2004 04:09    Post subject: Reply with quote

Да, на 71д он прокололся. И 62 там один за другим катаются. А скопления маршруток штук 7 там не наблюдается. Они заполняются и идут до военного городка. Ему бы в смехопанораме выступать с таким рассказом. :-) Это народу бы понравилось.
Back to top
TheTube
контролер

bytrans

PostPosted: 13 Feb 2004 12:49    Post subject: Reply with quote

Да, журналамеры всегда есть. И проколы у всех бывают. Говорю как журналист. Но тут чистой воды фантастика. Возможно, какая-то реалистическая подоплека в этой статье есть, но большей частью грязная неприкрытая ложь :-)
Back to top
EXEMOK
графоман

PostPosted: 04 Mar 2004 19:29    Post subject: В Барановичах на «зайцев» надевают наручники Reply with quote

http://news.tut.by/society/36515.html

В Барановичах на «зайцев» надевают наручники
4 марта 2004 Общество
Так местная милиция борется с безбилетниками, которые норовят удрать или избить контролера

Говорят, «капкан» для «зайцев» практикуют в Барановичах уже не первый день. Горожане активно обсуждают метод борьбы с автобусными «халявщиками». «Разве так можно? Это же кощунство!» — возмущаются пассажиры, но билеты покупают. Наталья, воспитательница детского сада, на вопрос нашего корреспондента возмутилась: «Контролеры ведут себя грубо! Налетают, как волки. Бывают дни, когда на остановке в каждую из четырех дверей входит по контролеру. Как спецназ: а ведь если ты заплатил, ничего приятного. Все это время автобус стоит. Пассажиры нервничают. С «зайцами» долго не церемонятся, выводят из автобуса. Коллега недавно рассказала, как собственными глазами видела: одну неплательщицу одели в наручники. Они бы еще додумались к автобусу пристегнуть!»

Но у милиции и контролеров своя правда. «Зайцев» хватает. Люди думают, что едут одну-две остановки, так платить не надо. Где это видано? Вот мы и составляем специальный план, выделяем милицию на рейды-проверки. А что делать? Попробуй без наручников задержать тех, кто так и норовит улетучиться? И не где-нибудь, а в центре города. Центральные маршруты, например «восьмерку», что ходит от вокзала до рынка, или седьмой автобус, который ходит через весь центр, проверяем чаще всего. Вот только что с майором вспоминали: в декабре даже в прокуратуру дело направили на двоих «зайцев», которые вели себя возмутительно. Их выводят из транспорта, а они наутек. Приходится догонять», — сетует заместитель начальника горотдела милиции Александр Сакута.

«Наручники — это крайняя мера, и ее применяют только тогда, когда по-другому безбилетника не успокоить. Пример: на прошлой неделе на женщину-контролера набросилась с кулаками безбилетница. Повредила работнику челюсть так, что та до сих пор на больничном. А с виду симпатичная дама. И никто руки драчунье не связал. Без милиции не имеем права. Я больше скажу: если день прошел, а ни одного контролера не избили — это для меня нонсенс. Да и вообще, в Барановичах из 38 контролеров — 36 женщин. В месяц мы штрафуем минимум 600-700 человек. И это праздник, когда рядом есть милиция и на буяна одевают наручники, пока не успокоится. — рассказал нам главный «охотник» на барановичских «зайцев», начальник отдела по работе с персоналом автопарка №2 Леонид Бормотин. — Вы если уж писать будете, так «зайцам» так и передайте: нечего жаловаться, если ваши руки пробили билет, они вряд ли окажутся в наручниках».

КСТАТИ

Контролеры в Барановичах давно подметили: женский пол более агрессивно реагирует на штраф. Недавно, рассказывают, в наручники одели женщину, которая разошлась так, что весь троллейбус распугала. Уже даже контролер была готова ее отпустить. Но милиция пошла на принцип — пришлось усмирять строптивую при помощи наручников.
Back to top
BELNETMON
главный
нетмониторщик

BELNETMON Team

PostPosted: 04 Mar 2004 20:39    Post subject: Reply with quote

Потому ничего нет лучше против контролера куска водопроводной трубы
View user's profile Send private message Visit poster's website
TheTube
контролер

bytrans

PostPosted: 05 Mar 2004 01:45    Post subject: Reply with quote

Ха-ха, помню я барановичских контролеров прошлой весной. Картина: я еду на автобусе, по-моему, №7 к вокзалу. За одну остановку до моей заходит тетушка и просит предъявить талон, на что я отвечаю, что за автобусом бежал, еле успел и не мог купить его. Она говорит платить штраф. На что я ей замечаю, что платить штраф за то, что не смог купить талон я не буду. Она: можно было купить у водителя. Я: откуда я знал, что у водителя можно покупать талоны? Я может в Барановичах в первый раз, и понятия не имею о ваших правилах. Тем более, что водитель не объявляет о такой возможности. Она опять начинает говорить о штрафе, в итоге я наседаю по полной, говорю, что штраф брать за неинформирование населения - это кощунство :-) В итоге она меня посылает к водителю покупать талон, но (внимание!) я отказываюсь это делать, потому что обладаю льготами, а у водителя купить талон по льготной цене нельзя. Она оговорилась, что он у него стоит 200 рублей (тогдашние цены). Она вообще офигевает и ведет меня сама к нему. Но я просто вышел в первую дверь и пошел на вокзал.

Хочу заметить, что я не противник оплаты за проезд, но в данном случае меня остановило две вещи: отсутствие минимальной информации и возможности приобрести талон и вредность этой тетки. Потому что орала она на меня конкретно. Зато поддерживал весь автобус меня :-)

Уже на вокзале ко мне подошел какой-то мужичок и спросил: ну что, уплатил? Я лишь хитро рассмеялся :-) А он сказал, что злее барановичской контры нет нигде. Но мы выходим победителями против человеческой глупости , верно? expert
Back to top
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 05 Mar 2004 11:46    Post subject: Reply with quote

Денис Блищ, Между нами говоря, невозможность купить талон -- это сугубо твоя проблема, информировать тебя каким-либо особенным образом никто не обязан. А что касается "Я может в Барановичах в первый раз, и понятия не имею о ваших правилах", то какого ты полез потреблять услугу, не зная о ее регламенте? hammer
TheTube
контролер

bytrans

PostPosted: 05 Mar 2004 13:22    Post subject: Reply with quote

Невозможность купить талон - это проблема предоставляющих услугу. Информировать меня особым образом не надо: достаточно водиле объявить, что у него можно купить талоны. Полез потреблять услугу потому, что выбора больше не было. Тем более услуга оказывается по принципу постмодерирования: талоны проверяются не на входе, а внутри транспорта.
Back to top
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 05 Mar 2004 14:11    Post subject: Reply with quote

Денис Блищ, Как только ты покажешь в регламенте предоставления этой транспортной услуги обязательность наличия пунктов ее оплаты с заданной густотой (не менее 15 на квадратный километр) и установленным режимом работы, это станет проблемой тех, кто предоставляет услугу. В противном случае уже ты просто вступаешь в сделку без намерения исполнить возлагаемые на тебя по ней обязательства.
Когда речь заходит о том, что кто-то кому-то чего-то должен, правильнее подкреплять свое мнение документами, устанавливающими это долженствование, в противном случае -- это базарный треп.

Quote:
Полез потреблять услугу потому, что выбора больше не было.

Ха, а в магазинах тоже товар возьмешь без оплаты, потому что выбора не было?

Алексей Косинский
советник министра

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 06 Mar 2004 03:24    Post subject: Reply with quote

Когда я был в Бресте один день, то добросовестно покупал талоны на проезд (2 раза на троллейбусе ехал). И очень удачно, так как оба раза встречал контролеров. А ведь я тоже там был в первый раз!
Back to top
Дмитрий П
консультант

PostPosted: 06 Mar 2004 07:55    Post subject: Reply with quote

только мне в Бресте не нравится, что там отдельные талоны на автобус и на троллейбус
Back to top
Пылаев Александр
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 06 Mar 2004 09:23    Post subject: Reply with quote

А в Бресте еще есть компостеры, которые набивают инфу про время пробития талончика, поговаривали, что введут такие везде. Ну нима!
А с зайцами - правильно! На ПАЗиках самое действенное.
А то если будем церемонится с зайцами, то через пару лет будем обсуждать одни маршрутки.
Back to top
Дмитрий П
консультант

PostPosted: 06 Mar 2004 11:54    Post subject: Reply with quote

так я вроде слышал, что это были польские компостеры, и их наши люди уже давно сломали, поскольку они контролер при входе их блокировал, чтобы некоторые не пробивали талон, увидев контролера
Back to top
dema111
писатель

PostPosted: 06 Mar 2004 12:29    Post subject: Reply with quote

ох уж мне эти польские компостеры...))) я в варшаве первый раз очутившись 5 минут пытался понять как талон компостировать :-)
Back to top
deu
наше всё

bytrans

PostPosted: 06 Mar 2004 16:37    Post subject: Reply with quote

Был я в ноябре прошлого года в славном граде Гродно. Приехали мы туда в 6 утра. Нам нужно было добраться к бульвару Ленинского Комсомола. Спрашиваем у парня, который нас встречал, типа, как у вас с контролёрами. Он отвечает, что всё нормально, что их практически не бывает. Наивный... А ещё в Гродно живёт... не бывает...
Мне потом рассказали, что в Гродно очень часто проходят контролёрские проверки. Значит, само собой разумеется, что нужно купить билеты. Киоски все были закрыты (воскресный день), пришлось покупать у водителя. В Гродно водиетли меньше, чем по 6 штук не продают. Я ему протягиваю 5 тысяч и говрю, типа, 6 талонов. Волитель посмотрел на купюру, попсиховал, попсиховал (да и вообще, водители там что-то в троллейбусах психованные, нет на них управы...) и дал девять льготных талонов (они там по 110 рублей). Сдачи у него видите ли не было... Да и плюс 4 тысячи сдачи (10 рублей он, видимо, оставил себе на пиво:-)LOL
Короче, мне повезло, бо на следующей остановке вошли родные контролёры...
P.S. А 6 оставшихся талонов чуть потом скинул на факультете...

TheTube
контролер

bytrans

PostPosted: 06 Mar 2004 20:40    Post subject: Reply with quote

Quote:

Когда речь заходит о том, что кто-то кому-то чего-то должен

Да должен. Ибо если я вступаю в договор, меня должны информировать о таких вещах как возможность купить талон у водителя. Это очевидно. Подтвердить это ничем нереально, так как нигде не регламентировано, что он должен объявлять.

С другой стороны, много ли из вас, кто знает, что из документов должно быть у контролера, чтобы он имел право проверять билеты.? А то, что контроль нельзя проводить после того, как автобус приехал на конечную? Почему транспортники имеют право играть в одни ворота, а мы нет? Потому что в сфере массовых перевозок людей они монополисты. Хоть я не люблю Америку, но думаю в этой стране по решению суда давно сделали бы обязательным информировать пассажиров транспорта о возможности купить талон и каких-то иных услуг. А не так, чтобы я сам искал информацию.
Back to top
Krolikov
эксперт

PostPosted: 07 Mar 2004 00:25    Post subject: Reply with quote

BELNETMON wrote:
Потому ничего нет лучше против контролера куска водопроводной трубы

Почеему? Обрез из-под пальто еще действеннее! hammer
Back to top
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    forum.esmasoft.com Forum Index -> Белорусский транспорт All times are UTC + 3 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  Next
Page 1 of 100

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum