forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

Города-спутники Минска
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку Папяр.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
ptkm
молчун

Далучыўся: 11.10.2008
Допісы: 9
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 12 Вер 2009 19:29    Загаловак допісу: Города-спутники Минска Адказаць з цытатай

Указ Президента Республики Беларусь от 7 мая 2014 г. № 214 "О развитии городов-спутников"
http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P31400214&p1=1

у Минска появится первый город-спутник - Смолевичи. Концепция реализации этого проекта разработана БелНИИПградостроительства по заказу Мингорисполкома. Как отметил и.о. председателя Мингоисполкома, в Смолевичах будет отведена дополнительная территория под возведение всей необходимой инфпраструктуры для проживания 20 тысяч человек. Рассматривается вопрос об улучшении транспортного сообщения между Минском и Смолевичами. "Сегодня основная задача – начать формировать конкретный проект по реализации этой идеи", - отметил Ладутько.
http://news.tut.by/society/147358.html
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
Dennis
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 24.08.2005
Допісы: 6979
Адкуль: Менск, в/г Уручча, Лясны Гарадок

ДопісЗмешчанае: 02 Чэр 2014 17:17    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Ну как раз-таки там проблем нет с А113 и А145с

Там в Боровой зимой лютый звиздец идти на автобус. Особенно в сторону города. Надо пройти через неубранную замерзршую парковку Гиппо, пройти по кромке дороге под мостом, где можно быть обрызганным, пройти к лестнице по протоптанной в снегу тропке, подняться по нечищенной лестнице на мост, пройти по мосту по узкому тротуару, где опять можно быть обрызганным, спуститься по нечищенной лестнице. При этом там достаточно темно в темное время суток.

Kalinin Nikita Vladimirov
диспетчер

bytrans

Далучыўся: 03.08.2008
Допісы: 4363
Адкуль: Минск, Малиновка-7 (раньше: ул Грушевская)

ДопісЗмешчанае: 02 Чэр 2014 22:25    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Ну оклад вообще-то побольше. В Институте культуры

Ещё раз: оклад (по крайней мере, в БНТУ) 1.250.000 (один миллион двести пятьдесят тысяч рублей) (именно оклад). Могу отсканировать свой контракт и прислать, если надо. Контракт с декабря 2013, да и в расчётном оклад тоже таким же написан.

Со всеми начислениями у доцента со стажем: 3 млн 800 тысяч - 4 млн, у старшего преподавателя: 3 млн. Это при работе на 1 ставку.

5 млн: это уже больше ставки или почасовая. На одну ставку столько не заработать без степени доктора наук.

И в завершении темы. По определённым вопросам можно проконсультироваться только у тех преподавателей, которым уже за 60-70: основная масса тех, кому 30-45, на такие вопросы ответить просто не может.
Конечно, надо учитывать специфику университета. Конкретно по БНТУ: 1) для ведения определённых дисциплин желательно, чтобы опыт был хотя бы 4 года работы по профилю; 2)часть занятий проводится непосредственно в КБ завода и теми людьми, кто там работает; 3) для получения звания ассистента надо по-хорошему учиться ещё 4 года (1 год в магистратуре и 3 года в аспирантуре). Т.е. есть куча дополнительных требований и условий.

Цытата:
Урезать штат и набор вдвое

Уже делают. Набор сокращают, планируют увеличить нагрузку за те же деньги (пока решение не принято).

Kong En Ge
DevTeam

Далучыўся: 05.11.2003
Допісы: 6799
Адкуль: Minsk

ДопісЗмешчанае: 03 Чэр 2014 00:36    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
для получения звания ассистента надо по-хорошему учиться ещё 4 года (1 год в магистратуре и 3 года в аспирантуре). Т.е. есть куча дополнительных требований и условий.

Там что, уже такой конкурс на замещение? Я 15 лет назад с голым незавершенным аспирантством был допущен против своего желания к чтению лекций с приемом экзаменов, потому что других дураков не нашлось :-)

Koridorow
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 30.01.2013
Допісы: 9043
Адкуль: Сельгаспасёлак

ДопісЗмешчанае: 03 Чэр 2014 09:31    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Там в Боровой зимой лютый звиздец идти на автобус. Особенно в сторону города. Надо пройти через неубранную замерзршую парковку Гиппо, пройти по кромке дороге под мостом, где можно быть обрызганным, пройти к лестнице по протоптанной в снегу тропке, подняться по нечищенной лестнице на мост, пройти по мосту по узкому тротуару, где опять можно быть обрызганным, спуститься по нечищенной лестнице. При этом там достаточно темно в темное время суток.

Узнаю свои походы (из-за того, что А24 ходил абы-как) в школьные годы вдоль Восточной в детскую поликлинику на Кольцова. Одно отличие - мостов не было. Восточку от Широкой до Лукьяновича чистили тогда по очень большим праздникам, ну а тротуары там находятся в паре метров от ПЧ с вечными лужами после дождя...
Вярнуцца да пачатку
Titanic
графоман

bytrans

Далучыўся: 17.12.2011
Допісы: 2564
Адкуль: Минск, Красный Бор

ДопісЗмешчанае: 03 Чэр 2014 22:02    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Узнаю свои походы

Обычные реалии СНГ. В моих родных краях "это норма" (с) а тут должна быть картинка с улыбающейся Малышевой . Да и белорусская глубинка недалеко ушла - помню свои "заплывы" по осенне-зимнему Лунинцу: освещения нет, тротуаров нет, тачки гоняют по колдобинам и тебя обливают, домой приходишь в образе "танк приехал с полигона"...плюнул, отжалел денег и авто купил (она железная, пусть пачкается). ;-)
На сегодняшний день очень многие пригороды и окраины - полоса препятствий для пешеходов и не-внедорожных авто, и это ИМХО еще один немаловажный момент, определяющий выбор места жительства: толку, скажем, от коттеджа, если к нему проехать можно только на тракторе.

советник министра

bytrans

Далучыўся: 02.12.2005
Допісы: 21018
Адкуль: Менск, мкрн.Ангарская-2; Ліпкі

ДопісЗмешчанае: 03 Чэр 2014 22:59    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ну вось, будуць чарговыя Бараўляны ў Прылуках. Пад тры дзясяткі 9 павярховак... І што? Баяны А104 раз на 10 хвілін? Чыгункі там па сутнасці няма.

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
2106
графоман

bytrans

Далучыўся: 28.10.2011
Допісы: 2362
Адкуль: юго-запад

ДопісЗмешчанае: 04 Чэр 2014 18:45    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Чыгункі там па сутнасці няма.

Ну если не считать станцию птичь в 5 км...

Koridorow
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 04 Чэр 2014 20:18    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Ну если не считать станцию птичь в 5 км...

И толку от нее? С таким же успехом можно сказать, что в Сельхозпоселке идет метро - до проспекта оттуда даже меньше немного...
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

Далучыўся: 05.11.2003
Допісы: 6799
Адкуль: Minsk

ДопісЗмешчанае: 04 Чэр 2014 20:21    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
что в Сельхозпоселке идет метро - до проспекта оттуда даже меньше немного...

пересеченность местности иная

2106
графоман

bytrans

ДопісЗмешчанае: 04 Чэр 2014 22:00    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
И толку от нее? С таким же успехом можно сказать, что в Сельхозпоселке идет метро - до проспекта оттуда даже меньше немного...

Ну.. немного некорректное сравнение на мой взгляд, так как сельхозпосёлок это городская территория, а прилуки извините деревня. А вообще вроде как ГЭ хотели до фаниполя пускать(знаю что не скоро) тогда можно будет организовывать подвоз. но я не знаю, как там с дорогами. Потом. Там сейчас ходят автобусы атолинского направления. По тикетбасу смотрел -интервал минут 40(в тарасово у 36 такой же интервал по выходным). Так что основа есть. Тут вопрос в какую сторону её развивать: в сторону жд или в сторону подвоза к автовазу. Билет до минска для местных стоит примерно 7500. ГЭ на сегодншний день 6600. Если смотреть по времени, то до дружной на автобусе можно доехать за 31 минуту. Электрой 20-25 минут + подвоз минут 15-20, т.е. жд вариант проигрывает по времени. Но если сделать грамотное расписание и остановки для ГЭ допустим фаниполь , птичь, курасовщина, институт(минск-пасс), то в принципе будет тоже самое. У жд варианта достоинство в пассажиро ёмкости , но минусы в цене и времени. У автобусного минусы - малая вместимость(только если 105-215 пускать что-то похожее будет), но в плюсе стоимость и время. Что-то мне кажется что автами будут прилуки вывозить скорее по факту, ну и для вида сделают подвоз к элке. Как то так.

Iкс
советник министра

bytrans

ДопісЗмешчанае: 04 Чэр 2014 22:04    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ніхто 5 км не пойдзе, нажаль аўтобусы ў Атоліна прыходзяць у тупік.

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Koridorow
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 04 Чэр 2014 22:20    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

2106, да скорее всего, пустят оттуда городские автобусы на какую-нибудь Малиновку-4. Я думаю, мало найдется охотников ехать на электрухе, а там еще и на автобус пересаживаться. Только потеря времени и денег.
Цытата:
Но если сделать грамотное расписание

Это будет сенсация.
Вярнуцца да пачатку
2106
графоман

bytrans

ДопісЗмешчанае: 04 Чэр 2014 22:33    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
да скорее всего, пустят оттуда городские автобусы на какую-нибудь Малиновку-4. Я думаю, мало найдется охотников ехать на электрухе, а там еще и на автобус пересаживаться. Только потеря времени и денег.

Ну да. До ст.м. малиновка около 9 км чухать. До слуцкого гостинца 7-8, до института 13. Если ехать до брестской трассы и потом до ст.м. малиновка, то если обратно ехать, придётся делать круг, примерно такой же как и у 48/148с, т.е. минут 10 лишних. Но выдержат ли парки такую нагрузку? тут-то парк на семашко и пригодится.... хотя когда он будет если даже ещё тп-1 не открыли, а там застроится всё более менее через года 3, а может и меньше. А если всё-таки др ст.м Малиновка везти, то конечную можно в брилевичах обустроить, (думаю к тому времени она там появится).

Dennis
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 05 Чэр 2014 10:49    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Адрес сайта у них зачетный vyselka.by
ЖК Выселка LOL
Если я правильно понимаю где строят - рисунок 1 - то весьма логично строить дорогу с Выселок до Р-1. И ответвление к станции Помыслище. Рисунок 2. До о.п. Птичь существующая дорога уж больно кривая и через деревни. К тому же кмк дорогу до Р1 придется всяко строить - потому что дорога через Сеницу разорвется, если потенциальные 10-12 тысяч жителей Выселок ломанут через нее в Минск

Vyselka.jpg
 Апісанне:
Рисунок 1
 Памер файла:  73.1 KB
 Прагледжана:  7023 раз(оў)

Vyselka.jpg

Vyselka2.png
 Апісанне:
Рисунок 2
 Памер файла:  482.37 KB
 Прагледжана:  7023 раз(оў)

Vyselka2.png

Frank
летописец

Далучыўся: 10.09.2004
Допісы: 3110
Адкуль: Минск-Центр

ДопісЗмешчанае: 05 Чэр 2014 21:12    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А по мне так пусть застраивают такие вот посёлки. Всяко лучше, чем города спутники в 40 км от МКАД. Только инфраструктуру надо подтянуть. В условиях запрета на пахотные земли это вариант. Кстати, Прилуки и Атолино сами по себе вполне приятные места.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail
Iкс
советник министра

bytrans

ДопісЗмешчанае: 05 Чэр 2014 21:22    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Там цэлая агламерацыя пасёлкаў ужо атрымліваецца

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Frank
летописец

ДопісЗмешчанае: 06 Чэр 2014 14:31    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Iкс, какая? Сеница-Прилуки-Атолино, что ли? Ну мы ж хотим быть как в Европе. В Европе такие пригородные агломерации распространены. Может, они застраиваются не панельками. но у них и обычные окраины не такие панельные. как у нас.
Вярнуцца да пачатку
Чебурашка2
эксперт

bytrans

Далучыўся: 16.11.2005
Допісы: 1073

ДопісЗмешчанае: 06 Чэр 2014 15:35    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Перенимаем "передовой" московский опыт.
Там в самой Москве застройка была ещё более-менее упорядоченная.
А вот ближнее подмосковье, что примыкает прямо к Москве - хаотическая застройка жилыми кварталами с полным забиванием на какие-либо нормы по социалке, дорогам, коммунальным сетям и т.п. dash
Вярнуцца да пачатку
Дедушка
консультант

bytrans

Далучыўся: 29.11.2005
Допісы: 868

ДопісЗмешчанае: 07 Чэр 2014 10:47    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Чебурашка2 пісаў(ла):
Перенимаем "передовой" московский опыт.
Там в самой Москве застройка была ещё более-менее упорядоченная.
А вот ближнее подмосковье, что примыкает прямо к Москве - хаотическая застройка жилыми кварталами с полным забиванием на какие-либо нормы по социалке, дорогам, коммунальным сетям и т.п. dash

А в чем собственно проблема. Туда же силой никто никого не селит. Сети там должны быть какие-то, дом то без канализации не сдашь. А дороги, школы это извините - селитесь в Молодечно по той же цене. Все же хотят и в лесу и с социалкой и по ценам на 30% ниже Минских.
Вярнуцца да пачатку
Dennis
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 08 Чэр 2014 00:35    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
А в чем собственно проблема.

Вот как получается - резко урезано бюджетное финансирование строительства+запрещено строить новые микрорайоны в Новинках, Щомыслице, Дегтяревке, Новом Дворе+Минск не должен перерасти за 2 млн.
В итоге падает объем строительства жилья, частным застройщикам негде строиться, есть риск простоя МАПИДа.
Решение нашли в том, чтобы выделять частникам достаточно большие по площади неудобицы по Минскому району и предлагать застраивать их МАПИДками.
МАПИД при деле, объемы есть, бюджетные расходы урезаны, частники удовлетворены, формально размер Миснка не растет. В принципе не вижу тут проблем. И это лучше чем Смолевичи за 40 км.

Только проблема в том, что из-за запрета на застройку пахотных земель мы получаем хаотическую застройку пригородов. Ведь куда лучше было бы раздать участки в Новинках и непосредствнно вдоль МКАД в рамках генплана. Раздайте и не включайте в черту Минска раз уж надо 2 млн не превысить. Но хоть были бы микрорайоны посаженные на планировочные оси, на основных вылетных магистралях, в 1-2 станциях метро от МКАД. Вместо новых Уручий получим набор новых Гатовых, Мачулищ и Соколов разбросанных то тут то там по району - но при этом абсолютно без локальных рабочих мест.

Цытата:
Сеница-Прилуки-Атолино, что ли?

Скорее Щомыслица-Прилукская Слобода-Прилуки-Атолино. Сеница далековато

Iкс
советник министра

bytrans

ДопісЗмешчанае: 08 Чэр 2014 00:50    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Гатава, Мачулішчы і Сокал будаваліся пад нешта канкрэтнае. Сенніца, Прылукі і 80% Бараўлянаў проста шлёпаюць, каб яны так жа ехалі ў Менск працаваць. Ёсць яшчэ Азярцо, Калодзішчы... Дзіўна як не ахапілі МАПІДам Прывольны.

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Frank
летописец

ДопісЗмешчанае: 08 Чэр 2014 08:58    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Только проблема в том, что из-за запрета на застройку пахотных земель мы получаем хаотическую застройку пригородов

А в чем такая уж большая проблема?

Цытата:
Скорее Щомыслица-Прилукская Слобода-Прилуки-Атолино. Сеница далековато

Зато с Сеницей прямое сообщение. А от Щомыслицы до Атолино ехать неудобно.
Вярнуцца да пачатку
Frank
летописец

ДопісЗмешчанае: 08 Чэр 2014 09:00    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Сенніца, Прылукі і 80% Бараўлянаў проста шлёпаюць, каб яны так жа ехалі ў Менск працаваць. Ёсць яшчэ Азярцо, Калодзішчы... Дзіўна як не ахапілі МАПІДам Прывольны.

Места видно нет, там рядом пахотное поле:-)
А так -- пусть застраивают. Эти районы хоть в некотором отдалении. Застроили бы Щомыслицу и т.д -- вокруг кольцевой было бы вообще сплошное однообразное панельное гетто.
А так -- разнообразие:-)
Вярнуцца да пачатку
Dennis
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 08 Чэр 2014 09:09    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
А в чем такая уж большая проблема

Проблема в том, что вместо микрорайона щомыслица со станцией метро и территориально сопряжённого с минском, мы получим некую Выселку на приличном расстоянии от минска.
От этого возникает лишняя автомобилизация, необходимость расширять дорогу через сеницу, вопросы по качеству социальной инфраструктуры - в итоге так же повезут детей в сады и школы в минск, в гипермаркет в минск, и т.д.
А в целом - в Прилуках это не так ощутимо, а например в озерце многоэтажки так налепили вдоль дороги, что расширить её до 4 полос уже вряд ли удастся. В Копище узкая Лопатина тоже пример. Поэтому мне лично не нравится сам подход - строить многоэтажки абы где без плана развития территории минского района. Вот в тех же Прилуках никто не планирует дорогу к Р1 как я выше нарисовал. Все потянутся через сеницу по узкой двухполосной улице.

Апошні раз рэдагаванае: Dennis (08 Чэр 2014 09:17), усяго рэдагавалася 1 раз
Вярнуцца да пачатку
Дедушка
консультант

bytrans

Далучыўся: 29.11.2005
Допісы: 868

ДопісЗмешчанае: 08 Чэр 2014 09:16    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Dennis, Ну зато на природе дети расти будут. :-)

Я не знаю как сейчас, может из местных кто в курсе. 5 лет назад мне объясняли, что все эта идея с приостановкой застройки в пределах Минска возникла вовсе не из-за любви к пахотным полям. Просто прикинули, что с такими темпами "лопнут" минские инженерные сооружения и придется строить новую ТЭЦ. А наша страна этого сейчас просто не потянет. А под такую вот Выселку достаточно бахнуть небольшую котельную.

Не знаю насколько это инфа актуальна, но в ней хоть какая-то логика есть. Реально другой логики в запрете застраивать колхозное поле я не вижу... %)
Вярнуцца да пачатку
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку Папяр.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Наст.
Старонка 9 з 11

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы