forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

Правила игры. Обсуждение, тонкости, спорные ситуации
www.otryv.by - сайт проекта
На старонку Папяр.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> ОТрыв.by
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
Zoom
Главный : )

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 13.01.2004
Допісы: 5578
Адкуль: Минск, Севастопольская

ДопісЗмешчанае: 11 Крс 2015 13:17    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

dump пісаў(ла):
Почему бы тогда командам не взявшим этот КП вписать -1? Просто для профилактики)

вам не сказали, а кому-то сказали, так что команды были НЕ в равных условиях.

dump
молчун

Далучыўся: 11.04.2015
Допісы: 6

ДопісЗмешчанае: 11 Крс 2015 13:44    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Не в равных это когда оцепление закрывает замок и туда недобарться, тогда да- вопросов нет - снимайте уровень. Или же когда замок спиливаю. Тогда тоже пройти уровень не реально. А из-за РЕКОМЕНДАЦИИ, прошу заметить, не конфликтовать с охраной не ехать на КП - это уже решение команды. Я уверен на 100% что если бы мне порекомендовали не конфликтовать с охраной на КП я бы поехал и не конфликтовал, а не плакал о том что уровень надо снять из-за того что "беларуские ГБшники звери неадекватные".
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
dump
молчун

Далучыўся: 11.04.2015
Допісы: 6

ДопісЗмешчанае: 11 Крс 2015 13:46    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Нас там останавливали раза 3-4 и просто говорили "ты туда не ходи, ты сюда ходи" все предельно вежливо и корректно. В автозаки никто нас не грузил.
Вярнуцца да пачатку
ДКК-A
писатель

Далучыўся: 10.04.2015
Допісы: 16

ДопісЗмешчанае: 11 Крс 2015 14:48    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

И все же никакого форсмажера там не было. Не подъезжай к Арене и все. Остальной парк и побережье были в свободном доступе. Считаем, что Курву Польску, взявшую этот КП, и показавшую лучшее время, незаслуженно лишают победы. Жаль.
Вярнуцца да пачатку
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 11 Крс 2015 17:25    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

ДКК-A пісаў(ла):
И все же никакого форсмажера там не было. Не подъезжай к Арене и все. Остальной парк и побережье были в свободном доступе. Считаем, что Курву Польску, взявшую этот КП, и показавшую лучшее время, незаслуженно лишают победы. Жаль.

поставьте себя на место команды "Мяу", а потом рассказывайте о незаслуженности. мы бы посмотрели, что бы вы кричали на их месте, если бы КП засчитали только тем, кто его реально взял, а им (им судьи сказали не брать его) не засчитали.

Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 11 Крс 2015 17:26    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

dump пісаў(ла):
Нас там останавливали раза 3-4 и просто говорили "ты туда не ходи, ты сюда ходи" все предельно вежливо и корректно. В автозаки никто нас не грузил.

это в этот раз. и еще неизвестно, может мне ещё позвонят. "Стиляг на велосипедах" оштрафовали через две недели после события, а сама покатушка тоже прошла гладко, без сучка, без задоринки, по проспекту гурьбой.

ДКК-A
писатель

Далучыўся: 10.04.2015
Допісы: 16

ДопісЗмешчанае: 11 Крс 2015 19:55    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Zoom пісаў(ла):
ДКК-A пісаў(ла):

поставьте себя на место команды "Мяу", а потом рассказывайте о незаслуженности. мы бы посмотрели, что бы вы кричали на их месте, если бы КП засчитали только тем, кто его реально взял, а им (им судьи сказали не брать его) не засчитали.

Поставил. При таком раскладе я бы естесственно кричал о зачтении КП. Но согласитесь, разница в формулировках "рекомендовали не вступать в конфликт с охранниками" и "судьи сказали не брать его" существенная.
Но что случилось то случилось.
В любом случае игра классная, задания отличные. Спасибо! Ждем следующих игр!
Вярнуцца да пачатку
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 12 Крс 2015 00:57    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

ДКК-A пісаў(ла):
Но согласитесь, разница в формулировках "рекомендовали не вступать в конфликт с охранниками" и "судьи сказали не брать его" существенная.
Но что случилось то случилось.
В любом случае игра классная, задания отличные. Спасибо! Ждем следующих игр!

Разница очень большая. Но я уверен, и судья на месте не каждой команде мог одинаково донести нужный текст, и команда не всегда на 100% могла верно понять судью со слов. Уверен, есть команды которые интерпретировали слова судьи как по первому варианту, так и по-второму. Меня там не было, вот судья (Алекс Диггер) зайдёт на форум, может прояснит по этому моменту.

Случилось и правда то, что случилось.

Вот мы подготовили таблицу, кому и что компенсировать по времени со снятым 27-м КП. В транспортной пересчетов не будет, потому что никого о снятии не предупреждали. Всего 2 команды записали формулировку КП "Нас не пустили", остальные успешно брали его.

Таблица тут:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1MFlFq40n8CD6QrVOkYHOQdbcJiVYPwAEiGOV00nRLsI/edit?usp=sharing

Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 24.01.2005
Допісы: 4977
Адкуль: Incopolis Diggers

ДопісЗмешчанае: 12 Крс 2015 19:08    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Zoom пісаў(ла):
Меня там не было, вот судья (Алекс Диггер) зайдёт на форум, может прояснит по этому моменту.

Давайте поясню, как было.
Эпизод 1. Игра идет в штатном режиме.
Эпизод 2. Одна из команд на промежуточном финише говорит мне: "А вы знаете, что там у Чижовка-Арены охранники не пускают к КП?"
Этого факта я тогда еще не знал, но из текстов заданий мне было известно, что тот КП надо брать после промежуточного финиша.
Эпизод 3. Примерно в это же время (около 15 часов) позвонил Зум и сказал, что, со слов некоторых команд, охранники не пускают к КП. Поэтому решено было советовать командам не ввязываться в споры и стычки, нахрапом не лезть, и если взять КП невозможно, зафиксировать время такой попытки.
С этого момента я командам выдавал примерно такой текст: на КП22 (у другой категории КП27) охранники не дают участникам пройти к КП. Не спорьте с охранниками, просто зафиксируйте время попытки взятия - на финише вам зачтут КП как взятый. Также я обежал все команды на лавочках в окрестностях ПФ, которые разгадывали загадки 2 этапа, и рассказал им об этом.
Некоторые команды переспрашивали: мол, что - совсем можно не ехать? На что я отвечал: нет, постарайтесь побывать как можно ближе к самому КП и обязательно укажите время, чтобы было понятно, что вы по крайней мере пытались.
Эпизод 4. Приехали судьи Зум, Виктор Зенин и Женя Банковский, рассказали, что они лично проверили - и на самом деле КП можно взять, если охранников обойти. Какое-то время мы с Виктором дежурили на КП вдвоем (потом Виктор уехал, и я снова остался один) и говорили командам примерно такой текст: на кп22/27 охранники, не спорьте с ними и не прорывайтесь - их можно обойти с обратной стороны и взять КП.

Теперь, как я понимаю, у нас есть команды, которые:
а) Не знали об охранниках или не видели их и взяли КП своими силами без указаний судей;
б) Не знали об охранниках, натыкались на них, те их не пускали к КП, и команды уезжали без взятия оного;
в) После первой версии инструктажа судей приезжали к КП, на кордоне с охранниками заносили в маршрутники время и ехали дальше;
г) Неверно понимали мой инструктаж и не ехали брать КП вовсе, либо проезжали его без снижения скорости;
д) Выслушивали вторую версию инструктажа и пытались аккуратно обойти охранников и все же взять КП - кому-то очевидно удалось, кому-то, наверное, нет.
е) Побывали на ПФ уже после того, как охранники самоустранились (последняя команда побывала у меня в 20.14, предпоследняя - в 19.24, до этого были чаще, так что более чем вероятно, что по крайней мере некая часть команд поехала искать "О, берег" уже после того, как опасность миновала).

На КП22/КП27 - ПФ "Диггер в Затишье" - были только обычная пешая и велокатегории, транспортников не было, поэтому им про охранников ничего не говорилось.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
c39
кажется, отыскался

Далучыўся: 18.01.2015
Допісы: 3

ДопісЗмешчанае: 12 Крс 2015 22:51    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Alex Digger пісаў(ла):
С этого момента я командам выдавал примерно такой текст: на КП22 (у другой категории КП27) охранники не дают участникам пройти к КП. Не спорьте с охранниками, просто зафиксируйте время попытки взятия - на финише вам зачтут КП как взятый.

и ведь именно таки поступили. но в нагрузку получили штраф. не критично, но просто странно.

и, чтобы уже два раза не вставать, хочу поинтересоваться, почему команды с временем на дистанции девять с половиной часов не получили DNF. также не критично, просто интересно (может это временно?).

большое спасибо всем причастным к организации и проведению ивента.
Вярнуцца да пачатку
Anuta
писатель

Участник ОТрыва

Далучыўся: 17.04.2008
Допісы: 109
Адкуль: Менск

ДопісЗмешчанае: 13 Крс 2015 10:35    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Пока я катаюсь, тут столько понаписывали...

Alex Digger пісаў(ла):
По-моему, там совершенно очевидно, что люди, сидящие/стоящие к нам спиной, решают свою карту, а люди, стоящие за спинкой лавочки лицом к нам, - свою. По крайней мере можно признать, что для них карты парней окажутся перевернутыми.
Просто таким образом поделили лавочку для общего блага.

Да, всё верно. Команда "Мяу!" к моменту фото уже разгадала задания второй половинки (можно сравнить данные EXIF снимка и отметку промежуточного финиша), и наносила планируемый маршрут на карту. Команда "Клубника и Морж" посетила промежуточный финиш ещё раньше нас, и совместным разгадыванием загадок мы не занимались. Считаю, что пункт "а также попытки несамостоятельного выполнения игровых заданий" относится к просьбе посетить КП посторонних людей или других игроков.

По КП27 - выполнили указания судьи, записав время максимального приближения к КП, точней, время покидания охраняемой территории.

Eugene-88
молчун

Далучыўся: 13.04.2015
Допісы: 1

ДопісЗмешчанае: 13 Крс 2015 10:48    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

c39 пісаў(ла):
Alex Digger пісаў(ла):
С этого момента я командам выдавал примерно такой текст: на КП22 (у другой категории КП27) охранники не дают участникам пройти к КП. Не спорьте с охранниками, просто зафиксируйте время попытки взятия - на финише вам зачтут КП как взятый.

и ведь именно таки поступили. но в нагрузку получили штраф. не критично, но просто странно.

и, чтобы уже два раза не вставать, хочу поинтересоваться, почему команды с временем на дистанции девять с половиной часов не получили DNF. также не критично, просто интересно (может это временно?).

большое спасибо всем причастным к организации и проведению ивента.
присоединяюсь по поводу КП27 у великов.
Организатором было сказано что искать слово не надо, ввиду присутствия значительного чился охранников и т.п., необходимо только отметить время прибытия. Встает вопрос, каким образом засчитывалось взятие КП, если у большинства оно засчитано полностью, а команде "Шаленыя Чарпахи" со штрафом?
Вярнуцца да пачатку
laxtak
консультант

Далучыўся: 17.04.2008
Допісы: 429
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 31 Ліп 2015 14:53    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Добрался наконец до брифинга. Непонятности. По сути объявлен рогейн - бальная система за КП и т.п. Но ниже написано про бонусы. Как-то плохо вяжется рогейн и бонусы. Или для них отдельный зачёт, не понял я. Затем, написано, что сотрудничество разных команд запрещено под страхом смерти, но в переписке в вКонтакте было чётко заявлено, что несколько команд могут проходить трассу совместно. Елена из Монте-Карло ещё радовалась по этому поводу. Что-то вы меня совсем запутали этим брифингом.
Вярнуцца да пачатку
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 31 Ліп 2015 18:24    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

laxtak пісаў(ла):
Добрался наконец до брифинга. Непонятности. По сути объявлен рогейн - бальная система за КП и т.п. Но ниже написано про бонусы. Как-то плохо вяжется рогейн и бонусы. Или для них отдельный зачёт, не понял я. Затем, написано, что сотрудничество разных команд запрещено под страхом смерти, но в переписке в вКонтакте было чётко заявлено, что несколько команд могут проходить трассу совместно. Елена из Монте-Карло ещё радовалась по этому поводу. Что-то вы меня совсем запутали этим брифингом.

1) выбросили про бонусы - их не будет
2) Правила FairPlay не одобряют сотрудничество соревнующихся команд между собой, как в одной категории, так и в разных. По результатам будет понятно, что две команды шли всю трассу вместе. Одно другому не мешает, по крайней мере, пока нет призов и борьбы за них.

Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 31 Ліп 2015 18:42    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

laxtak пісаў(ла):

благодаря вам мы узнаём, что хоть кто-то читает брифинг внимательно - спасибо за это!!!

Владик
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 09.03.2008
Допісы: 4034
Адкуль: Минск (Озеро)

ДопісЗмешчанае: 31 Ліп 2015 20:24    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Если это будет рогейн - штрафы все равно будут в минутах (как за ошибки на кп, так и за опоздание на финиш), как написано в брифинге? Или все же будут отниматься баллы?
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 02 Жнв 2015 13:01    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Владик пісаў(ла):
Если это будет рогейн - штрафы все равно будут в минутах (как за ошибки на кп, так и за опоздание на финиш), как написано в брифинге? Или все же будут отниматься баллы?

в минутах

Bobby
писатель

Участник ОТрыва

Далучыўся: 27.04.2008
Допісы: 187
Адкуль: Москва

ДопісЗмешчанае: 04 Жнв 2015 16:19    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Поскольку нет темы "ОТрыв - общие вопросы", то напишу здесь, тем более что обе претензии связаны именно с этой игрой.

1. В своем сообщении от 31 июля в 17:42 (см. выше) Zoom открытым текстом задекларировал двойные стандарты, а именно:
а) Если команды не претендуют на призовые места, то могут проходить дистанцию вместе (по факту сотрудничать, хотя теоретически это возможно и без сотрудничества).
б) Если команды собираются попадать в тройку, то проходить дистанцию вместе им нельзя.
Не буду говорить про сотрудничество (хотя в правилах на сайте о нем не сказано ничего, а т.н. фэйрплей - это рекомендация, а не прямой запрет), но таким образом получается, что в одной игре команды играют по разным правилам - одним можно вместе, другим нельзя, причем кому можно, а кому нельзя выяснится только уже после игры. Это, простите, бред.
Я считаю, что давно пора определиться однозначно - или можно, или нельзя, но для всех. И явно прописать это в правилах.

2. Нельзя играть на очки, а штрафовать на время. Если в случае ошибки это еще как-то работает (две примерно равные команды набрали одинаковое количество очков за примерно одинаковое время, тогда 15 минут штрафа скорее всего хватит для того, чтобы сделавшая ошибку команда оказалась ниже в таблице по времени), то в случае опоздания нет. Команды А и В набрали одинаковое количество очков, А идет на финиш и укладывается в таймаут, а В имеет 30 минут, чтобы взять еще один КП, успеть финишировать и обойти команду А по очкам. Торжество справедливости.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
Владик
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 04 Жнв 2015 20:42    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Bobby пісаў(ла):
Поскольку нет темы "ОТрыв - общие вопросы", то напишу здесь, тем более что обе претензии связаны именно с этой игрой.

1. В своем сообщении от 31 июля в 17:42 (см. выше) Zoom открытым текстом задекларировал двойные стандарты, а именно:
а) Если команды не претендуют на призовые места, то могут проходить дистанцию вместе (по факту сотрудничать, хотя теоретически это возможно и без сотрудничества).
б) Если команды собираются попадать в тройку, то проходить дистанцию вместе им нельзя.
Не буду говорить про сотрудничество (хотя в правилах на сайте о нем не сказано ничего, а т.н. фэйрплей - это рекомендация, а не прямой запрет), но таким образом получается, что в одной игре команды играют по разным правилам - одним можно вместе, другим нельзя, причем кому можно, а кому нельзя выяснится только уже после игры. Это, простите, бред.
Я считаю, что давно пора определиться однозначно - или можно, или нельзя, но для всех. И явно прописать это в правилах.

2. Нельзя играть на очки, а штрафовать на время. Если в случае ошибки это еще как-то работает (две примерно равные команды набрали одинаковое количество очков за примерно одинаковое время, тогда 15 минут штрафа скорее всего хватит для того, чтобы сделавшая ошибку команда оказалась ниже в таблице по времени), то в случае опоздания нет. Команды А и В набрали одинаковое количество очков, А идет на финиш и укладывается в таймаут, а В имеет 30 минут, чтобы взять еще один КП, успеть финишировать и обойти команду А по очкам. Торжество справедливости.
По первому случаю я бы предложил давать таким командам одинаковые места, а потом места не пропускать. Т. е. если команды, игравшие вместе, выиграли, обоим присудить победу, а следующей команде присудить 2-е место, а не 3-е.
А по второму тут тоже нет большой разницы: в классической схеме команда может сознательно пойти на штраф, чтобы взять еще один основной КП, и несмотря на +100мин оказаться выше засчет бОльшего количества КП. Это всего лишь элемент стратегии. Да и в этом случае уж точно правила равны для всех, команда B может поступить точно так же, как и А, если посчитает это более выгодным.
Вярнуцца да пачатку
Bobby
писатель

Участник ОТрыва

Далучыўся: 27.04.2008
Допісы: 187
Адкуль: Москва

ДопісЗмешчанае: 04 Жнв 2015 23:42    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Классическая схема изначально подразумевает взятие всех КП за контрольное время, так что кто не успел - тот не молодец. А рогейн изначально подразумевает, что все взять нельзя, а если кому-то удалось - очень большой молодец.
Разница есть?
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
Владик
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 05 Жнв 2015 06:36    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Эта игра была нестандартным рогейном, поскольку тут цель организаторов - показать как можно больше мест города. То, что описываете вы, логично применять.тогда, когда на игре сплошные коды.
Вярнуцца да пачатку
daynin
писатель

Далучыўся: 28.04.2012
Допісы: 17

ДопісЗмешчанае: 07 Жнв 2015 07:50    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А я вот согласен с Bobby. Подсчет очень странный. У отРыва изначальная цель показать как можно больше мест города. На подсчет это вообще никак не должно влиять. Иначе в пределе нужно вообще убирать зачет по времени, загадки и увеличивать тайм-аут.
Какой смысл в рогейне за опоздание штрафовать временем? Такая схема фактически означает увеличение таймаута на эти самые 10 минут, которые дают возможность взять дополнительно практически любой КП. Причем можно даже особо не заморачиваться с правильностью ответа - в случае неправильного результат все равно будет выше
Вярнуцца да пачатку
daynin
писатель

Далучыўся: 28.04.2012
Допісы: 17

ДопісЗмешчанае: 07 Жнв 2015 08:05    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Владик пісаў(ла):
Bobby пісаў(ла):

По первому случаю я бы предложил давать таким командам одинаковые места, а потом места не пропускать. Т. е. если команды, игравшие вместе, выиграли, обоим присудить победу, а следующей команде присудить 2-е место, а не 3-е.
.

Ну т.е. фактически объединение команд все же нормально и ни к чему не должно приводить?
Заранее оценить попадает команда в тройку или нет на 100% все же практически не реально. Всегда может образоваться какая-нить нераскуренная загадка, например. Вообще Zoom вроде не писал про то, что командам претендующим на тройку нельзя проходить вместе дистанцию. Я бы его слова трактовал как объединение нежелательно, но т.к. ценных призов не разыгрывается, то какая разница.
А прецеденты каких-нибудь санкций за объединение вообще были?
Вярнуцца да пачатку
ХомячОК
писатель

Далучыўся: 31.08.2009
Допісы: 37
Адкуль: Витебск

ДопісЗмешчанае: 08 Жнв 2015 15:51    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

У нас был случай, но давно. В 2011 году зимой мы играли в автомобильной категории двумя командами вместе. Разгадывали, правда, по раздельности, но этого никто не проверял. Мы на старте сказали, что будем вместе- Зум сказал, что будет штраф 5 минут, если попадем в тройку. Мы попали- штраф получили.
Вярнуцца да пачатку
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 10 Жнв 2015 18:12    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Bobby пісаў(ла):

.

я с этим согласен, и в ближайшее время игр отрыв больше не будет, пока не упорядочим правила в том числе

Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> ОТрыв.by Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку Папяр.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Наст.
Старонка 9 з 10

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы