forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Правила игры. Обсуждение, тонкости, спорные ситуации
общественный транспорт городов Беларуси
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> ОТрыв.by
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Ukurka
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

PostPosted: 03 Apr 2009 12:35    Post subject: Reply with quote

Любитель Петербурга wrote:
Все команды, идущие на выигрыш, соблюдают это "на честность", а если нарушает кто-то другой, на результаты это мало влияет. Ну переместится он с 20-го места на 15-е и что? А если не прописать в правилах, то никто не будет соблюдать.

Ну во-первых, отучаемся говорить за всех. Большинство команд, как показывает опыт, правила вообще не читают, играют сами и даже не задумываются о том, чтобы нарушить правила, поскольку не знают о них. А вот кстати команда, которая так старательно выясняет подробности, уже вызывает подозрение. ;-)
Вообще, даже на БГ всё равно очень много оставлено на совесть команд, потому что, как я уже говорила, чисто физически проверить соблюдение этого правила у всех команд невозможно.

Quote:
Вероятность, что друг видит КП из окна или был там раньше в масштабах большого города ничтожна, и ею можно пренебречь. Вероятность же, что дружественная команда, в которую звонишь, уже побывала на КП, в среднем, пятьдесят на пятьдесят, и это уже существенно.

Во-вторых, снова отучаемся говорить так категорично. Минск не такой большой город, и лично для меня вероятность вспомнить знакомого аборигена в нужной точке города или знакомого знатока нужного района не настолько мала, чтобы ей можно было пренебрегать. Правда этот человек может оказаться игроком дружественной команды :-) А 50/50 - это "побывала или не побывала"?
В конце концов, знакомый может сходить и посмотреть. Заметьте, я не говорю, "сходить и продиктовать ответ". Нет, всего лишь сходить и узнать "уточняющую информацию о местонахождении КП". И снова, в чём принципиальная разница?

Quote:
Более интересный вопрос - как там погодная обстановка в Минске? В Питере с утра прошёл снег с дождём.

Солнце roll

View user's profile Send private message Visit poster's website
TOXA
знаю, где старт!

Участник ОТрыва

PostPosted: 03 Apr 2009 12:44    Post subject: Reply with quote

Флудеры :-P
Ukurka
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

PostPosted: 03 Apr 2009 12:55    Post subject: Reply with quote

TOXA,
Любитель Петербурга
писатель

PostPosted: 03 Apr 2009 13:11    Post subject: Reply with quote

Все сильнейшие питерско-московские команды в "Грифонах" и "Атлантах" мне знакомы, а также кое-кто из лучших "Всадников". За них я могу точно сказать, что они внимательно читают и соблюдают правила. За остальных вроде бы и не говорил.

Подозрения мои основаны на случаях, когда туманно написанные правила давали судьям возможность произвольно принимать решения не в пользу участников, и этим нарушалась справедливость соревнований. Свежий тому пример - КП 189 на БГ-2008, обсуждаемый здесь: http://www.runcity.ru/forum_new/index.php?topic=9639.0
Поскольку я в Минске впервые, то и решил всё досконально выяснить.

Что касается друга, мало его вспомнить - нужно ещё, чтобы он был на связи, имел время и желание помочь. Вряд ли, побывав раньше на КП, он знал какое у вас будет на игре задание и специально запомнил то, что вам надо. Если даже все обстоятельства стекутся, как надо, ну что ж - случайности неизбежны и всего в правилах не предусмотришь. На футболе бывает, что мяч от судьи в ворота попадает, и гол засчитывается. Но для команды 50/50 (побывала/не побывала) - это уже серьёзно. Такое надо учитывать.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Ukurka
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

PostPosted: 03 Apr 2009 13:22    Post subject: Reply with quote

"А если не прописать в правилах, то никто не будет соблюдать." - это и называется говорить за всех.
Простите, 6 страниц текста про поиски призмы не осилила. Насколько я помню, на ОТрыве в случаях неточностей в формулировках засчитывались альтернативные ответы.
Про "побывала/не побывала" - это шутка была, так только вероятность встречи с динозавром рассчитывают. На самом деле вероятность будет меньше. А мои слова про то, что человек может сходить на КП, вы вообще проигнорировали. Разумеется, звонить я буду тому, у кого есть время и желание помогать. Можно даже до игры договориться. Всё возможно.

Ukurka
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

PostPosted: 03 Apr 2009 13:35    Post subject: Reply with quote

Чеширский йож зануда mode on
Да, в ОТрыве нет Всадников, Грифонов и Атлантов. smoke

Zoom, спасибо LOL

Любитель Петербурга
писатель

PostPosted: 03 Apr 2009 14:15    Post subject: Reply with quote

Ukurka wrote:
Да, в ОТрыве нет Всадников, Грифонов и Атлантов.

Есть, только они по-другому называются. Можете ещё с московской командой "Лягуха" побеседовать на старте, если будет настроение. Вероятнее всего, их мнение будет близким к моему.

Quote:
А если не прописать в правилах, то никто не будет соблюдать

Вот уж это я могу сказать за всех с полной уверенностью. Если не прописать в правилах, то просто не будет предмета для соблюдения.

Quote:
Про "побывала/не побывала" - это шутка была, так только вероятность встречи с динозавром рассчитывают

Сегодня уже 3 апреля, а не 1, и вероятность считается по-другому: у сильнейших команд в начале дистанции взято 0 КП, в конце - все КП, значит во время прохождении среднестатистически - половина КП. Несильнейшие команды не рассматриваем - эффективность звонков им пониженная. Конечно, если говорить о каком-то конкретном КП можно посчитать точнее (в зависимости от расстояния до старта или финиша), но сейчас это сделать нельзя.

А кому был задан вопрос про динозавра, помните?

Quote:
6 страниц текста про поиски призмы не осилила. Насколько я помню, на ОТрыве в случаях неточностей в формулировках засчитывались альтернативные ответы

Там смысл спора как раз в том, что организаторы не признали альтернативный ответ. Из двух ТБ, попадающих под описание, орги считали единственно правильной ту, на которой они нарисовали призму. Но в правилах не сказано, что на ТБ обязательна призма, вообще призма там упоминается как возможный элемент только для КП типа "Знак". См. http://www.runcity.ru/events/2008/rules/kp/

Кстати, массовый пролёт участников на этом КП говорит о том, что правила всё-таки многие читают
Back to top
Ukurka
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

PostPosted: 03 Apr 2009 14:25    Post subject: Reply with quote

Ukurka wrote:
Да, в ОТрыве нет Всадников, Грифонов и Атлантов.

Есть, только они по-другому называются. Можете ещё с московской командой "Лягуха" побеседовать на старте, если будет настроение. Вероятнее всего, их мнение будет близким к моему.

Вы же читаете правила? В ОТрыве НЕТ таких категорий, те, что есть, похожи, но ни разу не совпадают. Об этом в правилах написано. независимо от мнения команд.

Quote:
Вот уж это я могу сказать за всех с полной уверенностью. Если не прописать в правилах, то просто не будет предмета для соблюдения.

Да, но по такой логике и нарушать тогда не будут, правильно?

Quote:
Сегодня уже 3 апреля, а не 1, и вероятность считается по-другому: у сильнейших команд в начале дистанции взято 0 КП, в конце - все КП, значит во время прохождении среднестатистически - половина КП. Несильнейшие команды не рассматриваем - эффективность звонков им пониженная. Конечно, если говорить о каком-то конкретном КП можно посчитать точнее (в зависимости от расстояния до старта или финиша), но сейчас это сделать нельзя.
А кому был задан вопрос про динозавра, помните?

Помню. И как считаются вероятности, помню. Мы сейчас говорим о сферической комаде в вакууме, которая берёт все КП линейно, и кторой позвонили ровно посередине игры. В жизни таких команд не бывает, так что говорить не о чем.

Quote:
Там смысл спора как раз в том, что организаторы не признали альтернативный ответ. Из двух ТБ, попадающих под описание, орги считали единственно правильной ту, на которой они нарисовали призму. Но в правилах не сказано, что на ТБ обязательна призма, вообще призма там упоминается как возможный элемент только для КП типа "Знак". См. http://www.runcity.ru/events/2008/rules/kp/

Вы говорите о БГ, я говорю об ОТрыве.

Quote:
Кстати, массовый пролёт участников на этом КП говорит о том, что правила всё-таки многие читают

Это говорит только о том, что КП был плохо отмечен.

Любитель Петербурга
писатель

PostPosted: 03 Apr 2009 15:14    Post subject: Reply with quote

Quote:

Конечно не будут, ведь это будет разрешено (в смысле - не запрещено). Тут разговор уже от конкретного правила в идеологию игры переходит. Очевидно, можно утверждать следующее: 1) Никакие правила не соблюдаются всегда и всеми участниками 2) Подавляющеее большинство сильных команд читают и стремятся соблюдать правила. 3) Организаторы вначале должны выработать общую идеологию игры, потом разрабатывать и совершенствовать правила так, чтобы они ей соответствовали. Принцип "возможно проконтролировать - невозможно" должен быть не первоочередным.

Интересует ли вас идеология, не знаю, всё равно сейчас обсуждать её некогда. Через 3 часа поезд.

Quote:

Вы говорите о БГ, я говорю об ОТрыве.

Я к тому и завёл разговор, что незнаком с особенностями Отрыва, и хотел их выяснить.
По категориям: перечёл определения. Соответствие "Велосипедная" - "Всадник", "Пешеходная" - "Грифон" стопроцентное. В паре "Транспортная" - "Атлант", "Ангел" различие только в запрете/разрешении коммерческого маршрутного транспорта, но это различие непринципиальное
Back to top
Ukurka
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

PostPosted: 03 Apr 2009 15:20    Post subject: Reply with quote

Quote:

Конечно не будут, ведь это будет разрешено (в смысле - не запрещено). Тут разговор уже от конкретного правила в идеологию игры переходит. Очевидно, можно утверждать следующее: 1) Никакие правила не соблюдаются всегда и всеми участниками 2) Подавляющеее большинство сильных команд читают и стремятся соблюдать правила. 3) Организаторы вначале должны выработать общую идеологию игры, потом разрабатывать и совершенствовать правила так, чтобы они ей соответствовали. Принцип "возможно проконтролировать - невозможно" должен быть не первоочередным.

Интересует ли вас идеология, не знаю, всё равно сейчас обсуждать её некогда. Через 3 часа поезд.

Не люблю идеологии. Не вижу смысла в запретах, проследить за выполнением которых всё равно нельзя. Основной принцип подобных игр - так называемый fair play и игра своей командой, а не поиск пробелов в правилах и посторонней помощи.

Quote:

Я к тому и завёл разговор, что незнаком с особенностями Отрыва, и хотел их выяснить.

В таком случае постоянные ссылки на БГ не подходят.

Quote:

По категориям: перечёл определения. Соответствие "Велосипедная" - "Всадник", "Пешеходная" - "Грифон" стопроцентное. В паре "Транспортная" - "Атлант", "Ангел" различие только в запрете/разрешении коммерческого маршрутного транспорта, но это различие непринципиальное

Невнимательно читали. Основное отличие - во всех этих БГшных категориях не бывает загадок.

Jek
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

PostPosted: 04 Apr 2009 08:28    Post subject: Reply with quote

Любитель Петербурга, вкратце: в ОТрыве буквоедства не было, нет и, надеюсь, никогда не будет. Всё. :-) Остальное вытекает из принципов fair play и получении удовольствия от процесса.
Back to top
View user's profile Send private message
Dismal
молчун

PostPosted: 05 Apr 2009 12:00    Post subject: Reply with quote

А вот интересно... кого из участников таки поймали на железной дороге охранники?
Наша команда 2 раза уходила от преследования на разных КП :-)
Back to top
korrica
только изучаю карту

PostPosted: 05 Apr 2009 13:22    Post subject: Reply with quote

мы так вообще через поезда напролом лезли)))

но ноги до сих пор болят, по дому не самым красивым образом передвигаюсь)

Антон
MOH Team

MOH Team

PostPosted: 05 Apr 2009 14:46    Post subject: Reply with quote

korrica wrote:
мы так вообще через поезда напролом лезли)))

А вот это вы зря. Случись что с вами, и никакого ОТрыва больше не было бы, а орги хорошо если штрафом отделались бы. Специально же было в задании написано для вас.

По теме топика - у нас 35км, если верить CityInfo (велокомпьютеры мы забыли вчера). На ТЭЦ-4 мы не ездили.
Back to top
M_R
писатель

PostPosted: 05 Apr 2009 16:35    Post subject: Reply with quote

спасибо за работу орг-команде, вы не просто это сделали, а сделали здорово.
Ж/д пути... - предупреждали не зря. Ответственные мужчины! Не идите на поводу у девушки, отвечать все равно вам придется
Back to top
Jek
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

PostPosted: 05 Apr 2009 17:03    Post subject: Reply with quote

korrica, Dismal, пожалуйста, больше никогда так не делайте, особенно во время ОТрыва. Если вам отрежет ногу или голову --- это ещё полбеды. Но очень бы не хотелось, чтобы у организаторов игры возникли из-за этого проблемы.
Back to top
krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 05 Apr 2009 23:52    Post subject: Reply with quote

Антон wrote:
А вот это вы зря. Случись что с вами, и никакого ОТрыва больше не было бы, а орги хорошо если штрафом отделались бы. Специально же было в задании написано для вас.

имхо, если такое задание было придумано, просто глупо запрещать пересечение ЖД путей в местах, не предназначенных для этого. Ясен пень, что все полезут через пути и стоящие на них грузовые составы, т.к. ближайшая (которая совсем не ближайшая) "разрешённая" точка пересечения ж.д. путей - это пр.Жукова, а это довольно далеко от КП с Диггером.
Вобщем, Ж.Д. пути - не метро, пересекать их вполне возможно, и люди, играющие в ОТрыв отнюдь не дети, сами должны беспокоиться о своей безопасности, если уверены что нет приближающихся поездов - пересекай наздоровье.

Zoom
Главный : )

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 06 Apr 2009 00:09    Post subject: Reply with quote

krapachino, на о.п. Курасовщина пути можно пересекать вполне, там есть оборудованный пешеходный переход. На Жукова, опять же. Для ценителей есть ещё МКАД и через-Брест-Литовскую. вполне хватает, зачем по территории сортировочной станции шариться?
Любитель Петербурга
писатель

PostPosted: 06 Apr 2009 08:23    Post subject: Reply with quote

Вообще, за такие вещи, как пересечение ж.д. путей в месте, явно запрещённом организаторами, нужно просто давать час штрафа. Иначе законопослушные участники ставятся в неравные условия и проигрывают. Установить факт нарушения можно элементарно - по порядку взятия КП в маршрутном листе, да и судьи там сидели и всё видели.

По правилам возможна даже дисквалификация:

Quote:
5. Штрафные санкции

Организаторы соревнований оставляют за собой право отказать любому лицу в участии без объяснения причин, а также дисквалифицировать любого участника (команду) за нарушение правил игры или правопорядка (в том числе Правил дорожного движения). В случае дисквалификации стартовый взнос не возвращается.

Хотя в следующем абзаце поясняется, что дисквалификация применяется, в основном, за нарушение правил игры, а не за нарушение правопорядка.

Считаю, что если кто-либо, перешедший ж.д. пути на 755км, вытеснит из призовой тройки команду, которая этого не делала, есть все основания для протеста.

Last edited by Любитель Петербурга on 06 Apr 2009 08:44; edited 1 time in total
Back to top
DiKi
молчун

PostPosted: 06 Apr 2009 08:41    Post subject: Reply with quote

+1 :-) Это верно. Диггер же сидел и мог реально попалить просто по времени. Прикинуть сколько должно уйти чтоб проехать от 1 или 11 КП до него. Вообще в задании было написано что пересекать жд пути в неустановленном для этого месте запрещено. Это значит что, тот кто нарушил это правило фактически читил. Это может трактоваться так же, как, например, нарушение правила о том что команда не должна разделяться или какого нить другого пункта правил.
Вот мы, например, ездили к пр-ту Жукова, в объезд. Конечно у нас времени ушло больше. Хотя еще на 1 КП мы у местных выяснили, что можно по какой-то тропинке пересечь пути в райне Курсовщина, но честно решили не читить. :-)
Если не хотите штраф давать, то дайте бонус тем, что не пересекал пути в неустановленном месте. Типа как еще один бонусный КП (+1час) LOL
Хотя в принципе нам пофиг. LOL Самое главное не место в конечном зачете, а сам процесс игры. А процесс был замечательным ))))))
Back to top
Любитель Петербурга
писатель

PostPosted: 06 Apr 2009 08:49    Post subject: Reply with quote

DiKi, на Курасовщине остановочный пункт и легальный пешеходный переход со светофором. Я там и пересекал, и весь порядок взятия запланировал именно из расчёта на переход в этой точке
Back to top
krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 06 Apr 2009 09:28    Post subject: Reply with quote

Quote:
Самое главное не место в конечном зачете, а сам процесс игры. А процесс был замечательным ))))))

Если вам не главное, почему не говорите что-нибудь типа "Пускай это останется на совести тех, кто забил на запрет", а то бонус аж в целый час выпрашиваете.
Считаю, для тех кто пересёк пути не там где надо, процесс игры был ещё более замечательным Super!

Любитель Петербурга
писатель

PostPosted: 06 Apr 2009 09:53    Post subject: Reply with quote

krapachino, замечательность процесса - это ваше личное дело, которое к определению победителей не имеет отношения. С формальной точки зрения - нарушение правил игры. Так как это не рядовое нарушение правопорядка, а нарушение конкретного указания организаторов, что здесь ходить нельзя. Не знаю как в Минске, а в Питере такие вещи для команд, претендующих на призовые места, тщательно проверяют. Конечно, если кто-то переместится из-за этого с 10-го места на 5-е, могут и не заметить, каждый маршрутный лист анализировать по карте у судей просто времени нет.
Back to top
DiKi
молчун

PostPosted: 06 Apr 2009 10:38    Post subject: Reply with quote

krapachino wrote:
Quote:
Самое главное не место в конечном зачете, а сам процесс игры. А процесс был замечательным ))))))

Если вам не главное, почему не говорите что-нибудь типа "Пускай это останется на совести тех, кто забил на запрет", а то бонус аж в целый час выпрашиваете.
Считаю, для тех кто пересёк пути не там где надо, процесс игры был ещё более замечательным Super!

:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Аж в целый час .... :-D :-D :-D Хорошо, можно нам бонус в 1 минуту )))) Или почетный значок "Честный игрок" :-D :-D :-D
Не вредничай, мне действительно пофигу. :-)
И ничего я не "выпрашиваю". Все что хотел, я получил: отличное приключение, день на велосипеде, кучу положительных эмоций.

Но в тоже время Любитель Петербурга прав. Если участник всеми силами боролся за победу и рассчитывает на призовое место, то конечно такие моменты могут перевернуть все с ног на голову и людям просто будет обидно за то, что они действовали честно и именно поэтому не победили.

Last edited by DiKi on 06 Apr 2009 10:43; edited 1 time in total
Back to top
Мусатыч
стажёр

PostPosted: 06 Apr 2009 10:58    Post subject: Reply with quote

Jek, разъясните, как запрет незарегистрированному участнику участвовать в разгадывании загадок вытекает из принципов fair play и получения удовольствия от процесса.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> ОТрыв.by All times are UTC + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
Page 3 of 10

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum