forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите с использованием конвертера
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Утилита MDCP
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Призрак Св. Лаврентия
консультант

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2011 15:45    Заголовок сообщения: Помогите с использованием конвертера Ответить с цитатой

Уважаемые господа! Подскажите пожалуйста: как должна выглядеть командная строка, создающая файл, которому после переименования суждено стать правильным act-файлом основного слоя карты? Так чтобы все объекты нормально отображались и справочники были вытянуты в соответствующие вкладки. А то у меня всё какая-то фигня выходит. :-| hammer
Как это сознавать ни грустно.
Максим Водопьянов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Призрак Св. Лаврентия
консультант

СообщениеДобавлено: 13 Дек 2011 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Up! Господа, неужели никто не знает, как это правильно сделать? :-|
Максим Водопьянов
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 13 Дек 2011 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Господа, неужели никто не знает, как это правильно сделать?

Это невозможно правильно сделать, потому что библиотека генерации основного слоя если нами и делалась, то только для версии 2.5b, да и та не публиковалась.

Призрак Св. Лаврентия
консультант

СообщениеДобавлено: 13 Дек 2011 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага - именно поэтому у меня есть карта Борисова на платформе CI 2.7 от стороннего разработчика, в которой реализовано всё вышеупомянутое. :-D

Евгений, я понимаю конечно что этот форум для Вас отчасти развлечение во время тяжелого рабочего дня... Но от командной строки с правильными ключами мне бы было гораздо больше пользы, чем от Вашего сарказма. Справку читал, все ключи знаю - но всё равно фигня какая-то получается. confused

Для чистоты эксперимента возьмем тестовый XML из справочного pdf-файла. Назовем его example.xml и положим в каталог с MDCP. Отрываем под DOS-эмуляцией каталог и вводим:
Код:
mdcp.exe C /f:isfCity25.dll example.xml

Выводит:
Код:
Map Data Console Processor MDCP v2.0 (ex-XMFTool)
(c) 1999, 2005 ЗАО "ЛБЛ-Инвест"
Exception EXMFTOOLERROR in module mdcp.exe at 0003B552.
Неверный формат данных: isfCity25.dll.

UPD. Наконец-то понял в чем была проблема: у меня соответствующая dll'ка почему-то располагалась не в каталоге программы, а во вложенной папке cvt - что и вызывало ошибки. Вопрос снимается.

Максим Водопьянов
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 13 Дек 2011 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Призрак Св. Лаврентия, да, я при беглом просмотре списка библиотек прочитал 25 как 25b.
Но все равно, будет работать в лучшем случае еще для следующего билда 2.8; потом формат, скорее всего сменится (из-за чьего-то нытья про адресацию нескольких населенных пунктов, кстати).
Кстати, и для 2.7 с изменениями тоже будет не все гладко в силу того, что многие правила отображения перенесены из программы в классификатор, который не может быть отредактирован опубликованной версией :-)

Призрак Св. Лаврентия
консультант

СообщениеДобавлено: 13 Дек 2011 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kong En Ge писал(а):
Но все равно, будет работать в лучшем случае еще для следующего билда 2.8; потом формат, скорее всего сменится (из-за чьего-то нытья про адресацию нескольких населенных пунктов, кстати).
Кстати, и для 2.7 с изменениями тоже будет не все гладко в силу того, что многие правила отображения перенесены из программы в классификатор, который не может быть отредактирован опубликованной версией :-)

Поскольку последние релизы программы не позволяют нормально редактировать классификатор, а для моих целей мне придется его серьезно подправить - экспериментирую пока со стандартной 2.7 . Впрочем на данном этапе диссонанса между реальными возможностями платформы и ограниченными средствами их реализации, находящимися в свободном пользовании - кое для чего мне больше подходит даже 2.5b . ;-)

Максим Водопьянов
Призрак Св. Лаврентия
консультант

СообщениеДобавлено: 13 Дек 2011 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати говоря есть смысл продолжить спиритический сеанс. roll

Делаю пока тестовую карту, чтобы освоить язык разметки и возможности платформы. Пытаюсь создать подписи районов. Компилируется без ошибок, но CI 2.7.0.58 ни с отредактированным ни с родным классификатором их не показывает.

Исходник такой:
Код:
<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
<!-- Тестовая карта -->
<mapdata>
   <properties>
      <field name="@Title">Тестовая карта</field>
      <field name="Автор">Призрак Св. Лаврентия</field>
      <field name="Начата">13.12.2011</field>
   </properties>
   <objects>
      <object code="45100000" loc="A">
         <points>
            <point x="32.25" y="-32.25"/>
            <point x="532.25" y="-32.25"/>
            <point x="532.25" y="-532.25"/>
            <point x="32.25" y="-532.25"/>
            <point x="32.25" y="-32.25"/>
         </points>
      </object>
         <points>
            <point x="32.25" y="32.25"/>
            <point x="532.25" y="32.25"/>
            <point x="532.25" y="532.25"/>
            <point x="32.25" y="532.25"/>
            <point x="32.25" y="32.25"/>
         </points>
      </object>
         <points>
            <point x="-32.25" y="-32.25"/>
            <point x="-532.25" y="-32.25"/>
            <point x="-532.25" y="-532.25"/>
            <point x="-32.25" y="-532.25"/>
            <point x="-32.25" y="-32.25"/>
         </points>
      </object>
         <points>
            <point x="-32.25" y="32.25"/>
            <point x="-532.25" y="32.25"/>
            <point x="-532.25" y="532.25"/>
            <point x="-32.25" y="532.25"/>
            <point x="-32.25" y="32.25"/>
         </points>
      </object>
      <object code="45200000" loc="L">
         <points>
            <point x="0" y="-532.25"/>
            <point x="0" y="532.25"/>
         </points>
         <fields>
            <field name="ST">1</field>
         </fields>
      </object>
      <object code="45200000" loc="L">
         <points>
            <point x="532.25" y="0"/>
            <point x="-532.25" y="0"/>
         </points>
         <fields>
            <field name="ST">2</field>
         </fields>
      </object>
      <object code="A0000012" loc="T">
         <points>
            <point x="282.25" y="-282.25"/>
         </points>
         <fields>
            <field name="09">Северо-Запад</field>
         </fields>
      </object>
         <points>
            <point x="282.25" y="282.25"/>
         </points>
         <fields>
            <field name="09">Северо-Восток</field>
         </fields>
      </object>
         <points>
            <point x="-282.25" y="-282.25"/>
         </points>
         <fields>
            <field name="09">Юго-Запад</field>
         </fields>
      </object>
         <points>
            <point x="-282.25" y="282.25"/>
         </points>
         <fields>
            <field name="09">Юго-Восток</field>
         </fields>
      </object>
   </objects>
</mapdata>

В чем моя ошибка?

Кроме того поле @Title нигде не отображается в программе: ни в заголовке ни в окне с домиками. В чем здесь фокус?

Максим Водопьянов
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 13 Дек 2011 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пытаюсь создать подписи районов. Компилируется без ошибок, но CI 2.7.0.58 ни с отредактированным ни с родным классификатором их не показывает.

Пробуйте на оригинальном 2.7, без апдейтов (или с первым). В последующих редакциях собственные названия для нанесения надписей, если правильно помню, проходили спецобработку, о которой библиотека ничего не знает.

Цитата:
Кроме того поле @Title нигде не отображается в программе: ни в заголовке ни в окне с домиками. В чем здесь фокус?

В окне "Справка\Статистика"?

Призрак Св. Лаврентия
консультант

СообщениеДобавлено: 13 Дек 2011 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kong En Ge писал(а):
Пробуйте на оригинальном 2.7, без апдейтов (или с первым). В последующих редакциях собственные названия для нанесения надписей, если правильно помню, проходили спецобработку, о которой библиотека ничего не знает.

А CI 2.7.0.58 - уже с апдейтами старше первого? :-| Было бы странно: ведь даже самый первый апдейт, в свойствах которого так и написано "CityInfo 2.7 Patch #1", повышает версию проги до 2.7.0.62 . Т.е. по всем признакам это и есть оригинальная CI 2.7 . Или я чего-то не понимаю? confused

Kong En Ge писал(а):
В окне "Справка\Статистика"?

Окошечко см. ниже.

Statistics.GIF
 Описание:
 Размер файла:  5.43 KB
 Просмотрено:  13395 раз(а)

Statistics.GIF

Максим Водопьянов
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 13 Дек 2011 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А CI 2.7.0.58 - уже с апдейтами старше первого?

Нет, в 2.7, как оказалось, уже использовалось хранение данных, не полностью совместимое с isf10.dll; пробуйте 2.6 и 2.6.1; правда, там уже будет реклама.

По второму пункту -- тот же ответ.

Призрак Св. Лаврентия
консультант

СообщениеДобавлено: 14 Дек 2011 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kong En Ge писал(а):
Цитата:
А CI 2.7.0.58 - уже с апдейтами старше первого?

Нет, в 2.7, как оказалось, уже использовалось хранение данных, не полностью совместимое с isf10.dll; пробуйте 2.6 и 2.6.1; правда, там уже будет реклама.

По второму пункту -- тот же ответ.

Паршиво. :-( Версии младше 2.7 использовать не хотелось бы, ибо сильно пострадает функционал. Но может быть у вас есть библиотека, позволяющая компилировать корректные карты для старших версий программы? ;-)

Максим Водопьянов
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 14 Дек 2011 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но может быть у вас есть библиотека, позволяющая компилировать корректные карты для старших версий программы?

А нам она не нужна :-) Мы пользуемся полноценной версией :-)

Призрак Св. Лаврентия
консультант

СообщениеДобавлено: 14 Дек 2011 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, пока обойдемся отдельным ald-слоем для подписей. :-P
Максим Водопьянов
Призрак Св. Лаврентия
консультант

СообщениеДобавлено: 14 Дек 2011 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуем прощупать лед в другом направлении. :-) Задумываемая карта (непосредственно к разработке скорее всего приступлю не раньше весны будущего года) требует транспортную схему. Нынешняя версия компилятора не позволяет ее создать в нормальном виде - только как ald-слой, который можно будет смотреть, но никак не прокладывать по нему маршруты. С другой стороны в CI 2.5b есть встроенная функция создания транспортной схемы, хотя и более примитивной чем в старших версиях.

Итого есть 3 варианта:

1. Самый простой, но самый кривой. Я включаю в релиз 2 версии CI - 2.7 (с красивой и удобной картой, но транспортной схемой лишь в виде ald-слоя) и 2.5b (со страшненькой картой, но более или менее функциональной транспортной схемой). При этом правда есть нюанс: классификатор типов транспорта из CI 2.5b мне совершенно не подходит - ибо речь идет естественно не о карте Минска. Можно ли его как-нибудь подправить под мои нужды и выслать патчем? sorry (Если у разработчиков найдется время - то хотелось бы заодно пропатчить эту версию так, чтобы можно было зумить колесиком мыши и поддерживалось большее количество цветов - ибо нынешний кислотный вид карты CI 2.5b несколько неприятен. Но это необязательно и только если у Вас дойдут руки, кроме того если я правильно понимаю ситуацию такие изменения потребуют оплаты в валюте народов США 8-) )

2. Чуть посложнее, но гораздо красивее. Разработчики объясняют мне на примере, как описать транспортную схему CI 2.7 в XML, я пишу исходник, высылаю им, они компилируют и высылают мне назад слой вместе с патчем классификатора типов транспорта. Периодически правда придется заново отсылать слой на компиляцию, ибо транспортная схема имеет свойство меняться. Не уверен, что на данном этапе такое возможно - но раньше ЕМНИП такой вариант уже обсуждался на форуме. :-|

2. Самый сложный, но и самый красивый. Разработчики по моей просьбе дорабатывают компилятор слоев, чтобы с его помощью можно было создавать транспортные схемы к страшим версиям. А кроме того пропатчивают версию 2.7, чтобы классификатор типов транспорта соответствовал поставленной задаче, и исправляют некоторые глюки в компиляторе слоев. Это уже без всякого сомнения оплачиваемая работа. 7-40

Что Вы думаете по этому поводу, Евгений? А заодно и мнение Дмитрия хотелось бы услышать. :-)

Максим Водопьянов
Призрак Св. Лаврентия
консультант

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2011 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку еще пара вопросов по платформе:

1. Что есть "городская территория" и "площадка" - и чем эти классы отличаются друг от друга и от кварталов?

2. Чем отличаются "тропинка" и "дорожка" ?

3. Есть ли какая-то возможность создать негоризонтальную подпись, которая вела бы себя так же как горизонтальная заданная по одной точке?

Заранее благодарю за помощь. :-)

Максим Водопьянов
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2011 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Попробуем прощупать лед в другом направлении.

Не надо щупать лед, надо раскрывать бумажник. Нормо-час на сегодня стоит 10 долларов. Все работы оплачиваются.

Цитата:
Что Вы думаете по этому поводу, Евгений? А заодно и мнение Дмитрия хотелось бы услышать.

А что мы на самом деле думаем по этому поводу, никто не узнает, потому что мы еще и очень воспитанные.

Призрак Св. Лаврентия
консультант

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2011 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kong En Ge писал(а):
Цитата:
Попробуем прощупать лед в другом направлении.

Не надо щупать лед, надо раскрывать бумажник. Нормо-час на сегодня стоит 10 долларов. Все работы оплачиваются.

Понятно. :-) И сколько же приблизительно нормо-часов займет каждое из вышеупомянутых улучшений?

И да, что по поводу моего следующего поста? ;-)

Максим Водопьянов
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2011 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И сколько же приблизительно нормо-часов займет каждое из вышеупомянутых улучшений?

Думаю, на 90 тысяч евро™ наскребем.
С учетом того, что тема неперспективная и не поддерживаемая в настоящее время -- много.

Цитата:
И да, что по поводу моего следующего поста?

1-2. Все классы со специальными свойствами описаны отдельно; все остальные равноценны.
3. Нет.

Призрак Св. Лаврентия
консультант

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2011 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kong En Ge писал(а):
1-2. Все классы со специальными свойствами описаны отдельно; все остальные равноценны.

Пардон муа три раза, но нельзя ли немного подробнее и по-русски? confused

Максим Водопьянов
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2011 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типы объектов, для которых будет специальная обработка:
http://forum.esmasoft.com/viewtopic.php?t=1054

Вся прочая детализация типов объектов зависит от того, какую карту хочется сделать.

Кстати, опираться на наши классификаторы я бы не советовал: по технологическим причинам коды объектов могут меняться от версии к версии.

Призрак Св. Лаврентия
консультант

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2011 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kong En Ge писал(а):
Типы объектов, для которых будет специальная обработка:
http://forum.esmasoft.com/viewtopic.php?t=1054

Вся прочая детализация типов объектов зависит от того, какую карту хочется сделать.

Кстати, опираться на наши классификаторы я бы не советовал: по технологическим причинам коды объектов могут меняться от версии к версии.

1. Спасибо за пояснения. beer

2. Дык классификатор-то всегда можно подредактировать под нужную версию. :-)

Максим Водопьянов
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2011 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
2. Дык классификатор-то всегда можно подредактировать под нужную версию.

Подредактируйте под 2.7 и выше. гы!

Призрак Св. Лаврентия
консультант

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2011 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kong En Ge писал(а):
Цитата:
2. Дык классификатор-то всегда можно подредактировать под нужную версию.

Подредактируйте под 2.7 и выше. гы!

Дык я же сразу сказал, что версии выше базовой 2.7 мне в принципе не подходят из-за полной невозможности нормально работать с классификатором. roll А всё что ниже, если я правильно понимаю, совместимо друг с другом на уровне формата city.clf . :-P

Максим Водопьянов
Призрак Св. Лаврентия
консультант

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2011 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один вопрос. Пытаюсь создать значок станции метрополитена с подписью. Создается сам значок, но подписи нет. Пытался прописать ее и в атрибуте 09 и в MN - ничего не помогает. :-/ Это какая-то моя ошибка или глюк компилятора?
Максим Водопьянов
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2011 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Призрак Св. Лаврентия, Это следствие того, что библиотеки 2004-2005 годов выпуска ничего не знают о том, какие возможности появились позже.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Утилита MDCP Часовой пояс: UTC + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: