forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

С ПРАЗДНИКОМ!
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку Папяр.  1, 2, 3, 4, 5  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
Kong En Ge
DevTeam

Далучыўся: 05.11.2003
Допісы: 6808
Адкуль: Minsk

ДопісЗмешчанае: 04 Ліп 2006 15:23    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

Но прошло уже триста лет и 1944 год как-то ближе....

Ну, еще бы: если кричать про него на каждом углу 60 лет кряду. Как в том анекдоте: "А я все поезда под откос пускаю..."

Дедушка
консультант

bytrans

Далучыўся: 29.11.2005
Допісы: 868

ДопісЗмешчанае: 04 Ліп 2006 15:30    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

Дедушка, "учите матчасть", на якой мове быу статут ВКЛ? А сталiца што адразу у Варшаве была?

Я не буду с Вами спорить на исторические темы, для этго есть формумы людей, вроде Литвина.

Я же написал, что все это относится к периоду, в лучшем случае до 1700 года, после которого про первую столицу ВКЛ, вообще ничего слышно не было, а на бел. мове говорили только селяне, да мелкая шляхта..... Слишком много воды утекло.... Так можно столицу в Полоцк или, вообще, Туров перенести.... Или к примеру, Украину, к себе присоединить.... или Вильню пойти отвоевывать... Только толку с этого?

А строить идеологию на основе языка, который родным считает в лучшем случае 10-15 % неселения - маразм....
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
Дедушка
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 04 Ліп 2006 15:33    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Еще раз всем... Как в школе... А то нигилистов поразводилось...

Давайте

1. Выскажетесь те, кто считает, что идеология государству не нужна.
2. Предложите лучшую идеологическую основу белорусского государства, чем победа в ВОВ...

А то мозгов хватает только критиковать..... Вот человек с китайским ником, возможно, Вы знаете, что лучше всего предпринять?.. А то пока Вам, по-моему, только все не нравится....
Вярнуцца да пачатку
Iкс
советник министра

bytrans

Далучыўся: 02.12.2005
Допісы: 21095
Адкуль: Менск, мкрн.Ангарская-2; Ліпкі

ДопісЗмешчанае: 04 Ліп 2006 15:33    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

А строить идеологию на основе языка, который родным считает в лучшем случае 10-15 % неселения - маразм....

:-/ :-/ гхэ-гхэ, а перапiс нам ужо нiчога не кажа

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Dennis
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 24.08.2005
Допісы: 7016
Адкуль: Менск, в/г Уручча, Лясны Гарадок

ДопісЗмешчанае: 04 Ліп 2006 15:37    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Какое отношение кучка пьяниц, пьщих в лесу имеет отношение к совтской влясти и политике государства. Они ушли в леса в начале войны, а признаны по настоящему были лишь к середине 42-го..... Французы просто сдали страну, но про уничтожение 75% французского населения я , к примеру, никогда не слышал...

На самом деле, когда как раз с 42-ого года СССР стал активно помогать партизанам, немцы стали с этим явлением активно бороться. Путем сжигания деревень с жителями, организации концлагерей и т.п.
Результатом партизанской войны и стал каждый третий погибший беларус.

А еще меня поражает, когда говорят что средневековая история "смешная" и что в то время не было Беларуси как таковой и беларусов тоже не было. А были одни литовцы с поляками.

Учите историю, господа. Желательно начиная не с 7 ноября 1917 года, а с 8-9 века например.

А то вот такие неучи под Мирским замком сооружают подземные гаражи, сносят остатки старинной застройки в Минске, Гродно, да и в других местах тоже.
Вярнуцца да пачатку
Дедушка
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 04 Ліп 2006 15:40    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Перепись говорит о языке, который человек считает родным. При этом, это не значит, что он его использует... Я тоже в переписи написал, что считаю белрусский родным....
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 04 Ліп 2006 15:42    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

Таксама раю вучыць матчастку і азнаёміцца з вынікамі перапісу насельніцтва 1999 года:
Цытата:

МИНСТАТ БЕЛАРУСИ СООБЩАЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ В 1999 ГОДУ
...
В ходе переписи 81 процент опрошенных назвали себя белорусами, 10 лет назад белорусами себя называли 78%. В республике проживают 11% россиян. Около 37% населения - 3 млн 600 человек - разговаривают дома преимущественно на белорусском языке.

Цытата:

Белорусский язык, язык коренной национальности Республики Белоруссии, по данным переписи 1999 года, назвали родным 73,7% всего населения страны.

Апошні раз рэдагаванае: Kong En Ge (04 Ліп 2006 15:44), усяго рэдагавалася 1 раз
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Dennis
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 04 Ліп 2006 15:43    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А литовцы почему то совершенно спокойно строят идеологию на истории ВКЛ и при этом:
1. не стесняясь считают ВКЛ своей страной
2. не считают историю ВКЛ слишком древней, чтобы сторить на ней свою идеологию.

Дедушка
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 04 Ліп 2006 15:55    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

('Kong En Ge, ') Не буду скрывать того, что не знаком с результатами перепеси, однако 37% это даже не половина населения республики..... Да и, согласитесь, что в жизни этот показатель, по крайней мере в Минске, значительно меньше....

Цытата:

А литовцы почему то совершенно спокойно строят идеологию на истории ВКЛ и при этом:

У литовцев не на чем больше строить историю. В плане того,что
1.культура там совсем другая, и отношения с Россией, соответственно
2. Роль Литвы в ВОВ совершенно не однозначна...
Вярнуцца да пачатку
Dennis
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 04 Ліп 2006 15:59    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Дедушка пісаў(ла):
Еще раз всем... Как в школе... А то нигилистов поразводилось...

Давайте

1. Выскажетесь те, кто считает, что идеология государству не нужна.
2. Предложите лучшую идеологическую основу белорусского государства, чем победа в ВОВ...

А то мозгов хватает только критиковать..... Вот человек с китайским ником, возможно, Вы знаете, что лучше всего предпринять?.. А то пока Вам, по-моему, только все не нравится....

1. Идеология нам нужна.

2. В целом нынешние идеологи правильно делают, когда опираются на героическую победу над немцами (хотя создается ощущение, что немцев одни белорусы победили).
Только нельзя забывать и всю остальную историю, в которой полно других примеров побед над врагами.

А еще надо пропагандировать старинную белорусскую культуру: Скорину, деятельность магнатов, сохранившиеся архитектурные памятники. А то у нас надо всем этим в посленее время принято лишь посмеиваться.

Чем соседи наши и пользуются. У литовцев вон в Трокском замке лежит статут 1588 года на ... литовском (!) языке. Хотя была ли в то время письменность на литовском? Не знаю.

За неимением прочих героев литовцы раскрутили даже двух каких-то литовцев, которые в тридцатые годы соверщили перелет через Атлантику, правда разбились на территории Германии так до Литвы и не долетев.

Неужто у нас в истории ни одного героя найти нельзя?

Просто та идеология, которая у нас есть - это очень бестолковая и односторонняя идеология. Ее "разработчики" откровенно схалявили. И теперь вся наша история свелась единственно к освобождению Беларуси советами от немцев в войне.

Правильная идеология - это знание собственной истории и культуры. Народ должен знать, кем из беларусов и чем в нашей истории можно гордиться. И больше ничего выдумывать не надо.

P.S. надо эту тему убрать в Дискуссионный клуб, а то придут злые дядьки и станут ругаться на флуд.

Апошні раз рэдагаванае: Dennis (04 Ліп 2006 16:02), усяго рэдагавалася 1 раз
Вярнуцца да пачатку
vl80
гуру

bytrans

Далучыўся: 25.03.2005
Допісы: 1716
Адкуль: г. Баранавічы

ДопісЗмешчанае: 04 Ліп 2006 16:00    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Дедушка пісаў(ла):

Мне страшно это слышать от Вас. Без языка мы не народ и очень быстро превратимся в российскую губернию, да мы уже почти превратились. Подождите, рано или поздно нам придётся вспомнить и белорусский язык и свою историю. И как мне кажется весьма скоро...
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
Iкс
советник министра

bytrans

Далучыўся: 02.12.2005
Допісы: 21095
Адкуль: Менск, мкрн.Ангарская-2; Ліпкі

ДопісЗмешчанае: 04 Ліп 2006 16:08    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

2. В целом нынешние идеологи правильно делают, когда опираются на героическую победу над немцами (хотя создается ощущение, что немцев одни белорусы победили).
Только нельзя забывать и всю остальную историю, в которой полно других примеров побед над врагами.

I над тымi ж немцамi (супраць дойч нiчога не маю), таксама цалкам замоучваюцца войны з Расеяй у любым iхным выглядзе, вось што выводзiць
Цытата:

А еще надо пропагандировать старинную белорусскую культуру: Скорину, деятельность магнатов, сохранившиеся архитектурные памятники. А то у нас надо всем этим в посленее время принято лишь посмеиваться.

Не дай Божа каб ГЭТЫЯ прапагандоны казалi пра Скарыну, выйдзе тое ж што i з ВАВ

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Dennis
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 04 Ліп 2006 16:15    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Дедушка пісаў(ла):

У литовцев не на чем больше строить историю. В плане того,что
1.культура там совсем другая, и отношения с Россией, соответственно
2. Роль Литвы в ВОВ совершенно не однозначна...

Ну вот насадили миф про нашу вечную общую жизнь с россией в одной стране... hammer

Наша общая история с Москвой как и у литовцев заключалась в войнах с 14 по 18 век, что и для нас и для литовцев окончилось захватом нас империей в 1795 году.
В 1918 году и мы и литовцы получили независимость, но литовцы смогли удерживать ее до 1939 года, а мы только до 1921.
Затем началась война, в которой на территории Литвы СССР не организовывал партизанщины, потому что через ее территорию немцы не возили оружие и провиант на восточный фронт, там не надо было подрывать поезда и совершать прочие теракты, и в результате литовцы не так пострадали в войну, но и не проявили героизма сражаясь за СССР.

После войны мы с литовцами опять оказались в одной стране. И вот тут то среди нас и стали насаждать миф о том, что "мы беларусы с братнею русью".
Среди литовцев такая политика проводилась в меньшей степени. В силу разности языков, значимости республики. Может еще почему-то.

Для нас же сие окончилось полной русификацией и забвением национальной истории и культуры.

Более того механизм русификации работает у нас и сейчас в полную силу, в отличие от той же Литвы.

Апошні раз рэдагаванае: Dennis (04 Ліп 2006 16:18), усяго рэдагавалася 1 раз
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 04 Ліп 2006 16:18    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

Среди литовцев такая политика проводилась в меньшей степени. В силу разности языков, значимости республики. Может еще почему-то.

В силу меньшего по протяженности срока советской оккупации и "интернационализации".

Xenos
летописец

Участник ОТрыва

Далучыўся: 27.12.2004
Допісы: 3522
Адкуль: Менск.by

ДопісЗмешчанае: 04 Ліп 2006 18:27    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Дедушка пісаў(ла):
Не буду скрывать того, что не знаком с результатами перепеси, однако 37% это даже не половина населения республики..... Да и, согласитесь, что в жизни этот показатель, по крайней мере в Минске, значительно меньше....

Ну тады я яшчэ дадам крыху інфармацыі па перапісу. :-)
На беларускай мове размаўляюць дома 41,3 адсоткаў беларусаў па нацыянальнасці і 57,6 палякаў па нацыянальнасці.
Ці:
У гарадах Беларусі 23,0 беларусаў і 34.6 палякаў,
у сельскай мясцовасці 79,2 беларусаў і 84,9 палякаў... expert
Ну, жыхары Беларусі астатніх нацыянальнасцей, вядома ж, менш...
Вярнуцца да пачатку
TheTube
контролер

bytrans

Далучыўся: 13.01.2004
Допісы: 2994
Адкуль: Минск, Ангарская-4

ДопісЗмешчанае: 04 Ліп 2006 19:27    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

>>Германия, которая за 6 лет из кризисной страны без армии превратилась в самую мощную страну Европы...

Вай-вай, Англию отменяем? :-)

>>Так уж получилось, что своей истории у нас нету фактически, а вспоминать победы 1410 года, по меньшей мере, смешно.

Предлагаю эксперимент. Едем в какую-нибудь русскую губернию и там пытаемся смеяться вместе с русскими насчет Куликовской битвы. Оплата лечения переломанных костей, пожалуйста, от вас, уважаемый Дедушка :-)

Как обезьяну можно научить рисовать, так и людям в телике вталдычить, что больше гордиться нечем, кроме как войны. Гордимся и помним, но помним не только это.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail
Дедушка
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 05 Ліп 2006 01:00    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

1. Денис, во многом с Вами, согласен, но вы уж сделали из меня человека, который любит Советскую власть и не признает истории. Как раз, если бы основная масса нашего населения хоть немного интересовалась историей, это было бы возможно. А так, да были моменты, их нельзя забывать, но и преувеличивать не стоит.....

2. Ну что вы сравниваете Беларусов, Литивцев и Русских. Литовцы в этой тройке явно лишние... И им невозможно навязать русский язык, так как он с литовким общего ничего не имеет. Скорее удивительно как мы (литвины) умудрялись столько лет жить с совершенно чужим народом......

3. Tube, предлагаю другой эксперимент, выйдите на улицу и спросите у 100 прохожих, что для них обозначают даты 1410 год или, к примеру, 1795.... И посмотрим, сколько наших людей вам толково ответят.....

4. Victoqan, все-таки язык не основа идеологии, я думаю за примерами далеко ходить не надо: Швейцария, Бельгия, Канада, Испания....все это многоязычные страны и живут же как-то.... А по-хорошему, навскидку, процент Ваших знакомых, которые разговаривают на белорусском языке?... У меня не больше пяти......

5. Согласен, что остальные войны несправедливо замалчиваются, только побед над Россией, все-таки было уж очень мало. Разве что над отдельными княжествами еще. А со времен Грозного, я кроме славной победы под Оршей, ничего сверхъестественного не припомню.....

Над немцами, после 1410 года тоже, хотя говорят Витовт потом аж до Праги дошел....
Вярнуцца да пачатку
TheTube
контролер

bytrans

Далучыўся: 13.01.2004
Допісы: 2994
Адкуль: Минск, Ангарская-4

ДопісЗмешчанае: 05 Ліп 2006 08:51    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

>> Tube, предлагаю другой эксперимент, выйдите на улицу и спросите у 100 прохожих, что для них обозначают даты 1410 год или, к примеру, 1795.... И посмотрим, сколько наших людей вам толково ответят.....

Вы меня не поняли. Я вам пытался объяснить, что вспоминать старые войны - далеко не смешно, и те славные победы можно и даже нужно вводить в ранг национальных достояний. Пример с Россией привел к тому, что не менее древнюю Куликовскую битву там помнят и чтят все, вплоть до распоследних алкашей. И то, что никто не вспомнит, что означает для Беларуси 1410 год - я прекрасно понимаю. Но кто в этом виноват?
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail
Dennis
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 05 Ліп 2006 10:23    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Дедушка пісаў(ла):

2. Ну что вы сравниваете Беларусов, Литивцев и Русских. Литовцы в этой тройке явно лишние... И им невозможно навязать русский язык, так как он с литовким общего ничего не имеет. Скорее удивительно как мы (литвины) умудрялись столько лет жить с совершенно чужим народом......

Так вот оказывается из истории, что не с чужим народом.
Это ж еще поискать надо другой пример в мировой истории чтобы два народа так долго в одной стране мирно уживались.

А вот с русскими как раз мы "братские, мирные и добрососедские" отношения заимели только оказавшись в СССР вместе.
Кстати 3 июля 1944 и 9 мая 1945 - это дни, когда мы с русскими и начали строить такие отношения. Обескровленный белорусский народ легче других подвергался ассимиляции и русификации.
Поэтому видно и стали эти дни главными праздниками в нашей стране.
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 05 Ліп 2006 11:25    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

Обескровленный белорусский народ легче других подвергался ассимиляции и русификации.

Прибавим сюда еще и миллионное отрицательное сальдо миграции из БССР в другие регионы СССР на протяжении 50-х гг. (Точные данные надо дома глянуть в энциклопедии). В общем-то, немцы угоняли на принудительные работы в Германию, а Советы на почти такие же работы -- разве что еще с гармошкой на вокзале -- покорять целину.
Да и предвоенное ежегодное сальдо миграции в 100 тыс. чел со знаком "минус" тоже наводит на разные мысли.

Дедушка
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 05 Ліп 2006 12:49    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

Вы меня не поняли. Я вам пытался объяснить, что вспоминать старые войны - далеко не смешно, и те славные победы можно и даже нужно вводить в ранг национальных достояний. Пример с Россией привел к тому, что не менее древнюю Куликовскую битву там помнят и чтят все, вплоть до распоследних алкашей. И то, что никто не вспомнит, что означает для Беларуси 1410 год - я прекрасно понимаю. Но кто в этом виноват?

Ну, конечно, в данной ситуации нет ничего хорошего. Я не имел ввиду, что забывать собственную историю это смешно, я имел ввиду то, что нам сейчас надо создавать новое государство со своими ценностиями. И молодежь, кстати, повсеместно сдающая историю, уже прекрасно осведомлена о том, кто такие Витовт и Ягайло и почему они великие люди.

Так вот, на мой взгляд, эти ценности обязательно придут, но чуть попозже, ведь о Куликовской битве в России помнили всегда и в Советское время, а о Грюнвальде вспомнили только 15 лет назад. И сейчас, вне учебных заведений, людям старше 30 лет очень сложно будет объяснить, что такое Грюнвальд и почему это он неожиданно стал всеобщей гордостью...... Людей 60 лет учили тому, что есть одна главная победа, и именно вокруг нее можно быстро сплотить ВСЮ страну, вне зависимости от национальности, языка или вероисповедания....Эта победа, в отлиие от других действительно понятна всем, от 3 до 90 лет...

Цытата:

А вот с русскими как раз мы "братские, мирные и добрососедские" отношения заимели только оказавшись в СССР вместе.
Кстати 3 июля 1944 и 9 мая 1945 - это дни, когда мы с русскими и начали строить такие отношения. Обескровленный белорусский народ легче других подвергался ассимиляции и русификации.
Поэтому видно и стали эти дни главными праздниками в нашей стране.

Асимиляции и русификации белорусский народ подвергся скорее потому, что был наименее образованной частью населения Беларуси того времени. Посмотрите статистику начала века и убедитесь, сколько процентов городского населения являлась беларусами.
Беларускую культуру, которую мы пытаемся возродить начали уничтожать
поляки, еще в 17-18 веках.... Еще раз повторюсь, что с того времени белорусский язык и культура были распространены в основновном в среде крестьянства и мелкой шляхты......

Цытата:

Прибавим сюда еще и миллионное отрицательное сальдо миграции из БССР в другие регионы СССР на протяжении 50-х гг. (Точные данные надо дома глянуть в энциклопедии). В общем-то, немцы угоняли на принудительные работы в Германию, а Советы на почти такие же работы -- разве что еще с гармошкой на вокзале -- покорять целину.
Да и предвоенное ежегодное сальдо миграции в 100 тыс. чел со знаком "минус" тоже наводит на разные мысли.

Не буду утверждать точно, но мне кажется, возьми мы сальдо миграции Екатериненских времен, оказалось бы, что русских к нам тоже понаехало достаточно....
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 05 Ліп 2006 12:59    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

возьми мы сальдо миграции Екатериненских времен, оказалось бы, что русских к нам тоже понаехало достаточно....

Это вопрос не о "понаехали", а о "повывезли".

Xenos
летописец

Участник ОТрыва

Далучыўся: 27.12.2004
Допісы: 3522
Адкуль: Менск.by

ДопісЗмешчанае: 05 Ліп 2006 14:22    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Дедушка пісаў(ла):
И молодежь, кстати, повсеместно сдающая историю, уже прекрасно осведомлена о том, кто такие Витовт и Ягайло и почему они великие люди.

У моладзі гэтая гісторыя ўжо ў пячонке сядзіць, тры разы з пачатку і да канца праходзіць... :-/
Вярнуцца да пачатку
vl80
гуру

bytrans

Далучыўся: 25.03.2005
Допісы: 1716
Адкуль: г. Баранавічы

ДопісЗмешчанае: 05 Ліп 2006 15:32    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Дедушка пісаў(ла):

4. Victoqan, все-таки язык не основа идеологии, я думаю за примерами далеко ходить не надо: Швейцария, Бельгия, Канада, Испания....все это многоязычные страны и живут же как-то.... А по-хорошему, навскидку, процент Ваших знакомых, которые разговаривают на белорусском языке?... У меня не больше пяти......

А причём здесь идеология? Я говорю о другом, о самобытности и культуре о нац. самосознании. Беларусы как нация исчезает, ассимилируется с Россией. А если нас не будет нафига тогда идеология?

PS Это victogan я ник поменял
Вярнуцца да пачатку
Dennis
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 05 Ліп 2006 16:31    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Так вот, на мой взгляд, эти ценности обязательно придут, но чуть попозже, ведь о Куликовской битве в России помнили всегда и в Советское время, а о Грюнвальде вспомнили только 15 лет назад. И сейчас, вне учебных заведений, людям старше 30 лет очень сложно будет объяснить, что такое Грюнвальд и почему это он неожиданно стал всеобщей гордостью...... Людей 60 лет учили тому, что есть одна главная победа, и именно вокруг нее можно быстро сплотить ВСЮ страну, вне зависимости от национальности, языка или вероисповедания....Эта победа, в отлиие от других действительно понятна всем, от 3 до 90 лет...

Очень легко будет объяснить. Если перестать про ОДНУ победу талдычить без конца.
За 15 лет можно было давно и всем объяснить, что такое Грюнвальд и что Беларусь вовсе не неожиданно возникла в 1991 году на просторах России в результате победы над немцами в 1944м

Кстати обсуждение на нашем форуме говорит о том, что всех людей НЕЛЬЗЯ "сплотить" вокруг одной победы. Так что наша государственная идеология только разобщает людей.
Вярнуцца да пачатку
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку Папяр.  1, 2, 3, 4, 5  Наст.
Старонка 3 з 5

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы