forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Воспоминания о старом метро
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
beppi
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 01 Июл 2014 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я знаю, что Д никогда не обслуживали пассажиров. Я так понимаю они просто обкатывали новую линию метро. Но на предыдущей странице на фотографии вагон Д совсем не похож на бытовку, скорее как заброшенный, может быть потом его уже переоборудовали в бытовку? Может кто-нибудь на форуме видел вживую эти вагоны?

Цитата:
вроде как должон был быть электровоз, но не срослось

я тоже об этом слышал, интересно если бы его все-таки пригнали сюда целиком, что бы с ним делали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 03 Июл 2014 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 1974 года

http://vadim-i-z.livejournal.com/3797633.html

vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2014 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это одна из первых публикаций о минском метро. Или, может быть, вообще самая первая. Дата сохранилась - 30 апреля 1968, а вот из какой газеты, непонятно. Скорее всего, «Вечерний Минск», но, может быть, и «Советская Белоруссия».
Ветка с Якуба Коласа к подшипниковому заводу, продление первой линии в Курасовщину, трасса от Центральной площади в Серебрянку... На окраинах поезда побегут даже не по земле, а по эстакадам... Загадочный жилой массив на 140 тысяч жителей южнее мотовелозавода, и это не Серебрянка...
Мечты, мечты!

Megaloman
водитель 2 класса

bytrans

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2014 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beppi,
Цитата:
интересно, а эти Д в минском метро остались, нет больше их фоток в т. ч. внутри, они линкрустовые были?

Вагонов Д в Минске не было
Цитата:
Кстати, куда пропали 81-717/714 с коричневой и серой обшивкой салона, которые ходили до середины 200-ых, по идее они еще не выслужили свой ресурс? У меня даже появилось предположение, что их отгоняют на капремонт, а затем ставят табличку с годом КР как годом выпуска, примерно так, как делают из ЭР9П ЭМ9 в России...

они не куда не пропали просто откапиталены в 2007-12 г.г, серии 8562...8571, 7652...7659, 9737...9768, 9301...9326, 0074...0077, 9949...9952, всего 68 вагонов
Цитата:
а какие у самых старых годы выпуска 83, 84? Списания уже были? Кстати где они проходят КР?

60 вагонов 83-84 г. выпуска, 0074...77, 9949...52 - 86-го.
Списаний не было. КР проходил в условиях депо Могилевское.
str,
Цитата:
правильно, их 2 состава в 86 пришло

верно.
Dennis
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2014 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ветка с Якуба Коласа к подшипниковому заводу, продление первой линии в Курасовщину, трасса от Центральной площади в Серебрянку... На окраинах поезда побегут даже не по земле, а по эстакадам... Загадочный жилой массив на 140 тысяч жителей южнее мотовелозавода, и это не Серебрянка...

Может они под Серебрянкой имели в виду район по правому берегу Свислочи? В 30ые годы то трамвай до "Серебрянки" ходил до Аранской. А загадочный жилой район и есть нынешняя Серебрянка.

beppi
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2014 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Megaloman писал(а):
beppi,
Цитата:
интересно, а эти Д в минском метро остались, нет больше их фоток в т. ч. внутри, они линкрустовые были?

Вагонов Д в Минске не было
Цитата:
Кстати, куда пропали 81-717/714 с коричневой и серой обшивкой салона, которые ходили до середины 200-ых, по идее они еще не выслужили свой ресурс? У меня даже появилось предположение, что их отгоняют на капремонт, а затем ставят табличку с годом КР как годом выпуска, примерно так, как делают из ЭР9П ЭМ9 в России...

они не куда не пропали просто откапиталены в 2007-12 г.г, серии 8562...8571, 7652...7659, 9737...9768, 9301...9326, 0074...0077, 9949...9952, всего 68 вагонов
Цитата:
а какие у самых старых годы выпуска 83, 84? Списания уже были? Кстати где они проходят КР?

60 вагонов 83-84 г. выпуска, 0074...77, 9949...52 - 86-го.
Списаний не было. КР проходил в условиях депо Могилевское.
str,
Цитата:
правильно, их 2 состава в 86 пришло

верно.

я уже просто устал повторять всем, что я не говорил никогда, что в Минском метро были линейные вагоны серии Д.
Мой интерес связан с теми 2-мя вагонами, которые были для каких-то целей доставлены сюда из России и хранились в депо. На форуме эти вагоны уже обсуждались и есть фото. Меня интересует все с ними свзанное, в частности что было в салоне, для чего их сюда доставили и т. д. Ходили слухи, что какой-то энтузиаст их даже восстанавливал...
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2016 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В газете "Добры вечар" за 1991 год узнал точную дату открытия станции "Первомайская":
28 мая 1991.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GIBBON
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 12 Дек 2016 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Digger, Спасибо! Super!
dima67574
писатель

bytrans

СообщениеДобавлено: 13 Дек 2016 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Digger, Ага, тут даже есть фотка газеты на форуме. Вот
Uladzimir
писатель

bytrans

СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2017 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К юбилею пуска метро на Уручье возникли несколько вопросов:

Почему было решено сначала продлевать линию на северо - восток, а не на юго - запад - ведь Уручье поменьше Малиновки и ЮЗ будет? Да и Борисовский Тракт станция пустая по сей день.

Как обстояли дела с транспортом в Уручье до появления метро и как справлялась с этим потоком народа станция Восток? Там была полная жесть?

Недавно на форуме упоминалось, что на Уручье собирались строить ещё в восьмидесятых, но что-то пошло не так. Кто - нибудь может рассказать об этом поподробнее?
Alex Litmanen
наше всё

bytrans

СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2017 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как обстояли дела с транспортом в Уручье до появления метро и как справлялась с этим потоком народа станция Восток? Там была полная жесть?

На самой станции жести не было. Перед открытием жесть была в ЛАЗиках а99 разве что. т41, т62 худо-бедно справлялись. а2, а13, а15, а51, т42 и подавно

Перемен, мы ждем перемен!"
гр.Кино
SDES
писатель

bytrans

СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2017 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос: есть ли у кого-нибудь фото/скан заметки о минском метрополитене в выпуске газеты "Ва-Банкъ" примерно начала 2000-ых? Заметка была небольшой, но зато со схемой четырёх линий, а называлась приблизительно "Куда пойдёт метро в XXI-ом веке?"
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2017 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SDES, возможно, у меня есть. В те годы собирал вырезки из городских газет, что-то точно осталось, но не могу сказать наверняка, какие номера каких газет. На этой неделе попробую заехать к родителям.
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2017 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uladzimir писал(а):

Ездили на Т41/а27, а частенько и на А61, пройти от "Сквера" до метро было не так чтобы и долго. На А71 было ехать долго, кругом, зато, ЕМНИП, утром он шел раньше всех. Да, были толпы народа постоянно на Востоке. Ну, часть народа ездила на А25/А64 на Московскую.

Поздно вечером от Востока до дома на Шугаева доходил пешком за 22 минуты:
7,5 минуты - БПИ; 11,5 минуты - МКАД; 14 минут - Шугаева, 22 минуты - дом.
Dennis
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2017 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я одно время - 1999-2000 год часто вечером в пик ехал домой на Ангарскую с Востока.
Во-первых, А27 в вечерний пик приходил полным к метро Восток - видимо работники Оптрона и чего-то еще. Остальной транспорт из Уручья тоже непустой был. А99 в частности.
Во-вторых, транспорта таки было мега-много. Супер частые 99д,33,т62. Но при этом очень много было ЛАЗов - на 86,99,99д,2,пригород. Еще было весьма мало ОБВ. ЕМНИП регулярно ОБВ был только на 33 и 51. Троллейбусов ОБВ в то время, как известно, было очень мало.
В-третьих, с противоположной стороны всегда стояла черная туча народу просто. Наверное они все в целом выезжали как-то от метро.

Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2017 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вспомнил, что от Востока часто ездил на А99, хотя он сворачивал на Никифорова, а одну остановку до моей. Зато А99 не останавливался на БПИ, где часто тусовались контролеры.
shuma
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2017 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОБВ в то время, ЕМНИП, полно было на А25, А15(15,15а,15д) и А71. Много кто пользовался и пригородним А269- вот в нём действительно была жэсть жэсточайшая.
Dennis
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2017 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shuma писал(а):
ОБВ в то время, ЕМНИП, полно было на А25, А15(15,15а,15д) и А71. Много кто пользовался и пригородним А269- вот в нём действительно была жэсть жэсточайшая.

25 на Востоке не ходил, но да - там были ОБВ. 71 был на ОБВ - но ходил в конце 90ых весьма редко, 15 я помню на ЛАЗах или иногда на 103. Собственно в то время я как раз регулярно ездил по маршруту ДС Славинского - метро Восток - Ангарская и часто подъезжал именно на 15. Я вообще не помню в то время никакаих ОБВ на Славинского.

Alex Litmanen
наше всё

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2017 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были на а15 2 КА3912 и 9845МИН, но это из 7 шт., никак не полно, тогда уже баяны а27 упомянем
Перемен, мы ждем перемен!"
гр.Кино
Dennis
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2017 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Litmanen писал(а):
Были на а15 2 КА3912 и 9845МИН, но это из 7 шт., никак не полно, тогда уже баяны а27 упомянем

Баяны были по утрам на 27д. На 27 не помню баянов. Я вообще стандартно попадал на нейкий 5256. Если что - речь про 1998-2000 год.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт Часовой пояс: UTC + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: