forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Воспоминания о старом метро
общественный транспорт городов Беларуси
Goto page 1, 2, 3  Next

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> Белорусский транспорт
View previous topic :: View next topic  
Author Message
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 29 Jun 2004 11:18    Post subject: Воспоминания о старом метро Reply with quote

Сегодня исполняется 20 лет минскому метро.
Ах, какая была давка на станции "Институт Культуры" 29 июня 1984 года, как всем было интересно испытать экзотический тогда вид транспорта... По городу ходили жуткие слухи о том, что метро не доделано, что что-то где-то может обвалиться, но народ не верил клеветникам :-) - и, как показали два десятилетия, был прав.
Поздравляю всех!

Last edited by vadim_i_z on 04 Mar 2013 10:22; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Игорь
гуру

PostPosted: 29 Jun 2004 11:39    Post subject: Reply with quote

Да уж. Но официально метро открылось 1 июля, когда изменился городской транспорт. Именно в этот день троллейбусный маршрут № 44 пошел до ДС Бобруйская, троллейбусный маршрут № 48 был продлен в Зеленый луг, жители Зеленого луга-6 и 3 получили еще и автобусный маршрут № 13, главный проспект Минска лишился большого количества автобусных и троллейбусных маршрутов. И это далеко не полный список изменений. Ну а в самом Минске чувствовалась атмосфера праздника. Метро сразу стало популярным видом транспорта. Высказывалось мнение, что минскому метрополитену будет присвоено имя Машерова, человека, доказавшего необходимость строительства метро в Минске, но слухи не подтвердились.
nejest
профессиональный
нетмониторщик

BELNETMON Team
 bytrans

PostPosted: 29 Jun 2004 12:32    Post subject: Reply with quote

С сабжем метро.
ИМХО сейчас стоило бы стоило бы назвать метро именем Машерова, хотябы из-за того, что он много сделал для того, чтобы онон в Минске появилось.

View user's profile Send private message
TheTube
контролер

bytrans

PostPosted: 29 Jun 2004 13:47    Post subject: Reply with quote

Метро в Минске открылось 30 июня - енто раз :-) Во-вторых, первый поезд пошел с Площади Независимости, на котором поехали партработники и всяческие ветераны да строители. Остальные поезда уже ходили с Института.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Subway
консультант

PostPosted: 29 Jun 2004 15:06    Post subject: Reply with quote

Денис Блищ wrote:
Метро в Минске открылось 30 июня - енто раз :-) Во-вторых, первый поезд пошел с Площади Независимости, на котором поехали партработники и всяческие ветераны да строители. Остальные поезда уже ходили с Института.

И еще была существенная недоработка метростроевцев:
метро так спешили открыть, что недоделали третий рельс -
в некоторых местах он обрывался, и поезд эти участки проходил
по инерции. Пассажиры ничего не заметили, а вот машинист,
который вел состав, боялся что поезд остановится посреди
тоннеля... 8-0 (Это реальный факт)

Krolikov
эксперт

PostPosted: 29 Jun 2004 16:07    Post subject: Reply with quote

Денис Блищ wrote:
Метро в Минске открылось 30 июня - енто раз :-) Во-вторых, первый поезд пошел с Площади Независимости

Ну, если уж до такой степени заниматься буквоедством, то и площиди с таким названием в 1984 году в Минске не было. :-)
Back to top
Krolikov
эксперт

PostPosted: 29 Jun 2004 16:12    Post subject: Reply with quote

nejest wrote:
С сабжем метро.
ИМХО сейчас стоило бы стоило бы назвать метро именем Машерова, хотябы из-за того, что он много сделал для того, чтобы онон в Минске появилось.
Вообще-то метро в Минске должно было появиться намного раньше, еще в начале 70-х. Но из-за ряда произошедших событий Машеров как раз ничего не мог поделать, и метро в Минске появилось с опозданием лет на десять...
Back to top
TheTube
контролер

bytrans

PostPosted: 29 Jun 2004 16:45    Post subject: Reply with quote

Quote:

И еще была существенная недоработка метростроевцев:
метро так спешили открыть, что недоделали третий рельс -
в некоторых местах он обрывался, и поезд эти участки проходил
по инерции. Пассажиры ничего не заметили, а вот машинист,
который вел состав, боялся что поезд остановится посреди
тоннеля... (Это реальный факт)

Который описан только на моем сайте :-)
Back to top
Аркадий
эксперт

bytrans

PostPosted: 30 Jun 2004 03:13    Post subject: Reply with quote

А был ли сегодняшний юбилей как-то отмечен метрошниками? Вроде ж они ничем не хуже троллейбусников. Они ведь вполне могли устроить покатушки на каком-нибудь добитом "пионерском" поезде по обеим линиям и межлинейнику roll И сделать бесплатным проезд в метро в течение дня ;-)

Предлагаю поделиться своими воспоминаниями об открытии минского метро. Разумеется, это не относится к тем кто тогда ещё не родился или ничего не помнил. Мне тогда было пять лет. В день открытия метро я не был в Минске, а был с мамой и бабушкой в Калинковичах. А папа был в Минске и написал мне чёткими печатными буквами письмо: "В Минске уже работает метро, и, когда ты приедешь, мы поедем на нём в парк Челюскинцев". Вернувшись в Минск, мы выбрали день чтобы чтобы прокатиться на метро. Помню с каким трепетом я впервые спускался на станцию "Площадь Ленина". Дело в том что до того я начитался стихов о том как темно в тоннеле метро. Но зайдя на яркоосвещённую станцию и увидев поезд метро (передняя панель которого показалась мне чем-то похожей на Икарус), страх моментально прошёл. Проехали мы одну остановку, до Октябрьской, и вышли на улицу. После, пройдя по магазинам, мы снова зашли в метро. Подошёл поезд, и информатор (а я-то думал что сам машинист) объявил: "Осторожно, двери закрываются! Следующая станция - Площадь Ленина. Владимира Ильича Ленина!" И, спустя пару минут, поезд въехал на ту же станцию, с которой мы изначально выехали. Мне всё это показалось странным, поскольку мне казалось что мы продолжаем путь в том же направлении, а оказалось что мы просто вернулись назад. Вобщем, в Парк Челюскинцев мы в тот день не поехали (как выяснилось - и не ставили такую цель). А съездили мы с папой туда позднее, выбрав для этого отдельный день.
-----------------------------------
Жду ваших рассказов-воспоминаний.

Krolikov
эксперт

PostPosted: 30 Jun 2004 08:37    Post subject: Reply with quote

Очень быстро выяснилось, что метро не всегда дает ожидаемый выигрыш.

Спустя несколько дней после открытия метро встретились мы с другом у почтамта, чтобы ехать к нему домой (а жил он на пл. Калинина). Я ему:
- Почему мы не идем в метро? - Он:
- Зачем? Здесь пару минут идти до станции "Пл. Ленина", спускаться под землю, потом там от Академии наук... Вот, кстати, и "двойка" пришла. Мы будем дома быстрее. Уже проверено!
Back to top
TheTube
контролер

bytrans

PostPosted: 30 Jun 2004 10:52    Post subject: Reply with quote

А пионерский поезд до сих пор ходит на второй линии :-) В депо Московском есть только два ретро-вагона, которые можно было бы прицепить, были бы они в нормальном состоянии.

Back to top
EXEMOK
графоман

PostPosted: 30 Jun 2004 11:36    Post subject: Reply with quote

Денис Блищ, вроде как говорил, что не списан еще ни одни вагон. То есть этот вагон стоит на очереди? :-)

И еще интересно - очень часто видно, что дверь в вагоне стоит с явно другого вагона - по цвету краски и расположению и шрифты надписи не прислоняться. Откуда взялись эти двери? На вагоне с фотки вроде всё еще на месте...

Krolikov
эксперт

PostPosted: 30 Jun 2004 12:35    Post subject: Reply with quote

Денис, это что - метровагон серии Д??! А откуда он вообще взялся в Минске?
Back to top
Аркадий
эксперт

bytrans

PostPosted: 30 Jun 2004 13:40    Post subject: Reply with quote

Да, в самом деле, откуда в Минске этот раритет? Впрочем, подобный раритет я видел в "92 году рядом с п/л "Орбита" в Сенненском районе Витебской области.

Ну а воспоминание где? Неужели никто кроме Евгения Кроликова ничего не помнит?

TheTube
контролер

bytrans

PostPosted: 30 Jun 2004 18:35    Post subject: Reply with quote

EXEMOK, нет, этот списан то ли в 1984, то ли в 1985 (а вообще может и в 1983, в год поступления в депо). В Минске действительно нет ни одного списанного вагона серий 81-714/717 начиная с 1983 года. Первый под списание будет отправлен в 2014-2015 году. А двери разные бывают по разным причинам :-) К примеру, у одного вагона проблемы со створкой. Ее берут от другого вагона и цепляют к первому. Поломанную же створку чинят и ставят на второй. Такие вот броуновские движения.

Krolikov, это действительно Д. Их было поставлено в Минск 2 штуки в 1983 году (фото второго никак не могу найти на компьютере, второй переделан под сарай). Вообще, собирался прибыть целый состав. Но перед самым пуском минского метро серию Д то ли перестали считать перспективной, то ли еще что, и на смену им пришли "номерные" (то бишь 81-714). Кстати, у этих дэшек очень забавные шрифты оформления дверей и салона (типа надписей "не прислоняться" - выполнены в классическом советском стиле, как в старом кино).

Самое забавное, что вагон, который на фото, почти в рабочем состоянии. Он был практически доведен до ума в 2000-2001 годах механиком-ветераном, но тот к сожалению скончался и дело так и стало. А ведь были планы устроить на нем покатушки!

Номер вагона, по-моему, 2223 или 2224.
Back to top
Егор
эксперт

bytrans

PostPosted: 30 Jun 2004 19:19    Post subject: Reply with quote

В этих вагонах сиденья очень мягкие, диваны настоящие. Super! И рамы оконные деревянные. Уютно, по домашнему. В Москве на филевке часто в них катался.
Back to top
Krolikov
эксперт

PostPosted: 30 Jun 2004 19:26    Post subject: Reply with quote

Денис Блищ wrote:
это действительно Д. Их было поставлено в Минск 2 штуки в 1983 году (фото второго никак не могу найти на компьютере, второй переделан под сарай). Вообще, собирался прибыть целый состав. Но перед самым пуском минского метро серию Д то ли перестали считать перспективной, то ли еще что, и на смену им пришли "номерные" (то бишь 81-714). Кстати, у этих дэшек очень забавные шрифты оформления дверей и салона (типа надписей "не прислоняться" - выполнены в классическом советском стиле, как в старом кино).

Это и вызвало у меня изумление. Дело в том, что между вагонами Д и "номерными" лежит целая эпоха поездов Е (в разных модификациях - Е, Ем, Еж, Еж3) (с гофрированными бортами)
.
Е-шкиходят в разных метрополитенах СНГ с конца 50-х и служат еще до сих пор, хотя первые "номерные" появились еще в 1976-м, тогда же и прекратили выпуск Е-шек.

И вдруг, в Минском метро, построенном в 1984-м, обнаруживаются - нет, даже не Е - а совсем уже забытые Д!
С гладкими бортами, мягкими сиденьями, узкими дверьми и линкрустовой обивкой стен.
Поразительно...
Back to top
Krolikov
эксперт

PostPosted: 30 Jun 2004 19:35    Post subject: Reply with quote

Егор, с 1995 года в Москве Д-шек в эксплуатации уже не осталось. Скоро не будет и Е-шек...:-(
Back to top
Егор
эксперт

bytrans

PostPosted: 30 Jun 2004 21:08    Post subject: Reply with quote

Krolikov, честно говоря, не очень разбираюсь в модификациях метровагонов. Я имел в виду такой, как на втором снимке. Кстати, на фотке поезд на филевке где-то. Что за станция? Мне сначала показалось, что Фили, поезд идет в сторону центра. Но там два выхода, а тут вроде один посредине. Или поезд еще к платформе не подъехал? А может Студенческая?
Back to top
Сергей Семченков
эксперт

PostPosted: 01 Jul 2004 08:40    Post subject: Reply with quote

А где можно посмотреть фото Минских вагонов "Д"?
TheTube
контролер

bytrans

PostPosted: 01 Jul 2004 09:33    Post subject: Reply with quote

Сергей Семченков, У меня есть две фотографии, одну из которых я уже выложил в этом топике (http://subway.at.tut.by/vagon.jpg), а вторую не могу найти на компьютере :-(

Krolikov, я в курсе, что между номерными и Д огромный пласт Е. Вполне возможно, что история попадания Д в Минск совсем иная, нежели просто как состав. Я говорю лишь то, что слышал лично в депо от, возможно, несведущего человека (какой-то старший механик). А вообще, конечно, очень интересный случай, с которым было бы неплохо разобраться.

Кстати, оба вагона действительно с гофрой внутри! В последнее время это стало такой редкостью, что с удивленными глазами смотришь на подобную отделку в Москве и Питере. Кстати, в марте этого года в Питере я встретил целый гофрированный состав-пятивагонник! Вот у меня радости было - аж люди смотрели и удивлялись, как я присматриваюсь к отделке и рамам и что-то сообщаю своему другу из Питера :-)
Back to top
Krolikov
эксперт

PostPosted: 01 Jul 2004 11:45    Post subject: Reply with quote

Егор, похоже и впрямь на "Студенческую".
А внешняя разница между Е и Д легко заметна. Сравните, вот он состав Д:

Сергей Семченков, ну, одну из таких фотографий Денис вставил. Может, есть еще?
Back to top
Subway
консультант

PostPosted: 01 Jul 2004 12:56    Post subject: Reply with quote

А такие поезда ходят в Нью-Йоркском метро
http://www.zoomzoom.ru/images/498282174/f1823.jpg

Last edited by Subway on 01 Jul 2004 18:15; edited 4 times in total
Back to top
Subway
консультант

PostPosted: 01 Jul 2004 13:01    Post subject: Reply with quote

Еще фото
http://www.zoomzoom.ru/images/1850716510/f1822.jpg

Last edited by Subway on 03 Jul 2004 15:46; edited 5 times in total
Back to top
Сергей Семченков
эксперт

PostPosted: 01 Jul 2004 14:59    Post subject: Reply with quote

К сожалению, http://subway.at.tut.by/vagon.jpg у меня не открывается. Сбросьте мне ее кто-нибудь на э-мэйл, пожалуйста. Заранее благодарен.
Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> Белорусский транспорт All times are UTC + 3 Hours
Goto page 1, 2, 3  Next
Page 1 of 3

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum