forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Минские кладбища
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RWD
писатель

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2012 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kong En Ge, дык легенда ж :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2012 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RWD, Не, это называется фричество в персказе журналистишек.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Фев 2012 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Руководство УП «Спецкомбинат коммунально-бытового обслуживания» заранее напоминает родственникам умерших о необходимости с наступлением весны привести в порядок неухоженные могилы.

Таблички соответствующего содержания размещены на минских кладбищах. В них говорится, что в противном случае будут приняты меры, предусмотренные действующим законодательством.

– Это значит, что работники предприятия будут сами благоустраивать неухоженные могилы: оправлять надмогильные холмики, очищать их от мусора и листвы, восстанавливать надгробные сооружения, красить ограды, – сообщил корреспонденту агентства «Минск-Новости» заместитель директора УП «Спецкомбинат КБО» Сергей Тур. – Мы не должны этим заниматься: все, что находится внутри ограды, а если ее нет, то любой могильный холмик или надгробие – являются собственностью граждан или организаций, которые произвели захоронение. Они, согласно законодательству, обязаны содержать могилы в надлежащем порядке. К сожалению, не все родственники с уважением относятся к памяти предков. Поэтому мы вынуждены время от времени размещать на кладбищах таблички-напоминания. Также звоним родственникам по телефону, отправляем письменные запросы (при наличии их адресов в единой компьютерной базе данных предприятия). Если в течение трех лет со дня извещения не последует никакой реакции, наши работники имеют право вторгнуться на территорию частной собственности, но только для того, что предотвратить дальнейшее запустение захоронений. Подчеркну: ни о каком сносе заброшенных, безымянных могил не может быть и речи.

Недавно таблички-напоминания появились на Кальварийском кладбище. Здесь 19.686 захоронений, из них более 300 нуждаются в капитальном благоустройстве, отметил Сергей Тур.

Кальварийское кладбище – старейшее в столице. В 2001 году оно получило статус историко-культурной ценности первой категории как объект международного значения.
Отсюда. Могил таких заброшенных - тьма-тьмущая, даже на центральных аллеях.
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2012 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть отрывочные сведения, что в районе Белинского-пер.Калинина было немецкое военное кладбище. По аэросъемке ничего разобрать не смог. Карты то место тоже не затрагивают. Кто подтвердит или опровергнет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2012 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Новое кладбище планируется построить в окрестностях столицы вблизи деревни Казеково (Минский район). Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил сегодня генеральный директор ГПО «Коммунальное хозяйство Мингорисполкома» Эдуард Зотов.

Он напомнил, что в текущем году был выделен земельный участок вблизи деревни Казеково площадью 83 га для строительства городского кладбища «Лесное». «На данном этапе все предварительные работы выполнены, – отметил Э. Зотов. – Проведено общественное слушание, состоялись два собрания с жителями деревни Казеково. Все замечания были учтены, получены технические условия от районных организаций».

Проектирует новое кладбище УП «Минскпроект». По словам гендиректора ГПО «Коммунальное хозяйство Мингорисполкома», в текущем году будет закончено проектирование первой очереди кладбища, начало строительства запланировано на 2013 год. Предполагается, что «Лесное» построят в течение двух лет.
Отсюда.
Хорошенькие "окрестности"...

Dennis
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2012 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "Западное" все уже? Оно ж вроде как относительно новое...
Цитата:

Хотят услуги крематория простимулировать. Урну можно сейчас хоть на Московское, хоть на Чижовское.
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2012 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотят услуги крематория простимулировать.

Да крематорий и так не жалуется особо на недогруз. Треть клиентов уходит на него примерно (около 10 в день).

Frank
летописец

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2012 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ненамного дальше, чем то же Западное
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<<DeF>>
диспетчер

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2012 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Треть клиентов уходит на него примерно (около 10 в день).

Что-то как-то "немного" получается. Если в Минске населения примерно 1.850.000 человек, а смертность не менее 10 чел. / 1000 чел. в год. Получается, ежедневно умирает 18500/365, то есть - около 50 человек, или как :-|

А в окнах пейзажи чужих городов...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 17 Апр 2012 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

<<DeF>>, Наши подсчеты принципиально не различаются по порядку величины.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 02 Май 2012 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После сноса Сторожевского кладбища, два столетия просуществовавшего на северной окраине Минска, несколько чудом уцелевших надгробий переместили во двор церкви Марии Магдалины. Как сказано на сайте http://minsk-old-new.com, можно прочесть, что похоронены здесь статский советник Сапицкий с женой, поручик Каминский, младенец Михаил, некто Зырев.
Ну, "похоронены" - это сильно сказано. В церковном дворе только кенотафы - так называются памятники, под которыми никто не лежит. И всё-таки: были реальные люди, каждый со своей историей. Люди, умершие кто восемьдесят лет назад, а кто и сто восемьдесят.
Можно ли как-то восстановить их судьбы, понять, кто они были?
Оказывается - можно.

Вот http://news.tut.by/tv/287076.html видеосюжет, подготовленный съемочной группой TUT.BY. Я впервые выступаю в роли сценариста и ведущего передачи, так что очень больно не бейте :-) При монтаже из-за лимита времени многое пришлось сократить, так что более полную текстовую версию потом выложу у себя в ЖЖ.

Если то, что у нас получилось, не вызывает у вас протеста и вы хотите продолжения в том же духе (есть несколько идей по подобным историческим расследованиям), пишите там, по той же ссылке, комментарии.

vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2012 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как окультуривают Крупецкое кладбище
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 10 Июл 2013 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картотека покойников
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 13 Май 2016 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ужо праз год — у жніўні 2017-га кіраўніцтва Спэцкамбінату плянуе ўпарадкаваць тэрыторыю адных з найстарэйшых могілак у Менску — Вайсковых. Старыя крыжы і надмагільлі зьнясуць, непафарбаваныя агароджы сьпілуюць, выражуць «непатрэбныя» дрэвы. За ўзор упарадкаваньня Вайсковых могілак узятае абсталяваньне могілак у Крупцах, дзе замест надмагільляў XIX стагодзьдзя — газон і аднолькавыя пліты.
str
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 13 Май 2016 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, кошмар. Там наверху уже вообще ничего не чтят...
Alex Litmanen
наше всё

bytrans

СообщениеДобавлено: 13 Май 2016 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 1 марта пошел 2-х летний срок, по истечению которого будут демонтироваться заброшенные могилы. Спецкомбинат будет проводить ревизию кладбищ.
Перемен, мы ждем перемен!"
гр.Кино
Влад М
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 13 Май 2016 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве любой объект, которому более 100 лет не является памятником истории?
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 13 Май 2016 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад М, юридически - нет. Только входящий в утвержденный список.
Driver>BY
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 14 Май 2016 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://realt.onliner.by/2016/05/13/skver-4/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 14 Май 2016 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья несколько устарела. Работы уже приостановлены.
И это:

vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 15 Май 2016 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могілкі ў горадзе: жывая прастора

У праблеме захавання старых Менскіх некропаляў, іх лакацыі, выкарыстання паспрабуем разабрацца на Клубе гісторыі Менску ўжо ў гэты чацвер (19 траўня) ў Галерэі TUT.BY у 19.00.
    * Аб культуралагічных аспектах сучасных урбаністычных падыходаў да ўключэння некропаляў ў жыццё сучаснага поліса раскажа куратар Галерэі TUT.BY мастацтвазнаўца Таццяна Бембель.
    * Тапографа-храналагічны аналіз некропалей Мінска з канца ХІІІ – да пачатку ХХ стагоддзя правядзе вядомы гісторык і краязнаўца Іван Сацукевіч.
    * Шпацыр па малавядомых могілках Менска (Козыраўскіх, Чарнігаўскіх, Чырвоная Слабада) з паказам “цікавых магіл” правядзе краязнаўца Вадзім Зелянкоў.

Падрабязнасцi тут.

Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 23 Май 2016 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карта Минских кладбищ, существовавших еще по крайней мере в 20 веке.
https://content-30.foto.my.mail.ru/mail/alexleatch/1571/b-2859.gif

Обсуждение здесь:
http://minsk1067.livejournal.com/670409.html
kalilaska
писатель

СообщениеДобавлено: 25 Май 2016 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У працяг старой тэмы http://vadim-i-z.livejournal.com/1859253.html

https://pp.vk.me/c636626/v636626924/9e27/7TL5bc0ehqY.jpg
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 26 Май 2016 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По данным на 1891 год:
Цитата:
Реальное Училище (Захарьевская ул., д. № 110).
Колл. Асс. Павелъ Осиповичъ Заицъ, учитель химіи, естествовѣдѣнія, землемѣрія и счетоводства.
kalilaska, где этот камень находится? Можно ссылку на пост?

Последний раз редактировалось: vadim_i_z (26 Май 2016 11:31), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 26 Май 2016 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обнаруженные при расширении улицы Либкнехта захоронения заставили вспомнить и о других, в том числе многими забытых, кладбищах. Знаток истории Минска и экскурсовод Иван Сацукевич рассказал, какими они были, почему исчезли и что на их месте находится сейчас.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: UTC + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: