forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Минские кладбища
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2008 22:41    Заголовок сообщения: Минские кладбища Ответить с цитатой

Ответ на эту реплику:
Good Tourist писал(а):
Живу недалеко от автовокзала "Московский". В CityInfo 2.7 между ним и домом №106 по просп. Независимости указано кладбище. Дык вот, кладбища этого нет уже лет 30 (с того времени, как начали строить метро), а последние лет 10 нет даже и его следов. Просто холмик с газоном и деревьями. Кстати, на бумажной карте Минска (издательство "Тривиум", 1999 г.) оно тоже отмечено (правда, ей всё-таки почти 10 лет). Интересно, официально данный участок всё еще считается кладбищем? Не пора ли вносить в карты изменения?

Небольшая деревянная церковь, освященная в честь Рождества Св. Иоанна Предтечи, некогда существовала и в нашем городе. Располагалась она на кладбище деревни Большая Слепянка, неподалеку от современного здания гидрометеорологической обсерватории, на возвышенности, где еще и сегодня на месте бывшего кладбища растут одинокие сосны
Точная дата постройки церкви неизвестна, однако в архивных источниках она упоминается на протяжении по крайней мере двухсот лет. Со второй половины XIX века она числилась приписанной за Свято-Екатерининским собором на Немиге. Последняя служба в ней состоялась на праздник Крещения Господня в 1934 году, после чего церковь Рождества Иоанна Предтечи простояла закрытой вплоть до 50-х годов, когда ее и разрушили.

А сносить кладбище начали еще до метро, приблизительно в 1972-73 году. Я тогда в школе учился, и одноклассник, живший в 104, кажется, доме, приволок на урок череп...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 29 Авг 2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 памятника там ещё остались. один вполне читаемый, а второй почти по самую верхушку в землю врос.
Good Tourist
писатель

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2008 04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_i_z, почитать инетресно, только что это меняет по сути вопроса? Если кладбища нет, то и на картах ему как-то нелогично присутствовать...

krapachino, нет уже там ни одного памятника. По крайней мере, над поверхностью почвы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автобусик
писатель

bytrans

СообщениеДобавлено: 02 Сен 2008 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё может кто-ниюудь скажет какую-нибудь информация о Пионерском кладбище? В инете очень мало проп него написано. Был там такой склеп кирпичный, полуразвалившийся, а теперь не стало.
Bravilor
водитель 3 класса

СообщениеДобавлено: 19 Сен 2008 18:43    Заголовок сообщения: Re: Минские кладбища Ответить с цитатой

vadim_i_z писал(а):
А сносить кладбище начали еще до метро, приблизительно в 1972-73 году. Я тогда в школе учился, и одноклассник, живший в 104, кажется, доме, приволок на урок череп...

Меня тогда еще на свете не было, но родители, работавшие в том районе, потом рассказывали, как расширяли проспект Ленина и сровняли половину той горы и почти все кладбище. А на остатках его, которые исчезли только при стоительстве АВ "Московский", долгое время существовал "кабачок "Три креста". Выпивали там под соснами.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 19 Сен 2008 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bravilor, и сейчас на склоне выпивают. Сам видел...
bacian
консультант

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2008 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографмй той церкви, конечно же, нету?

Александр Жоров
писатель

СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2008 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захар Шыбека: "Менск — горад на костках"
http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=11653

Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Большинство деревьев на Кальварийском кладбище в Минске предстоит снести
15 мая 2009 Общество
Александр Филиппович, Минск-Новости
Большинство деревьев на Кальварийском кладбище подлежат сносу. Об этом корреспонденту агентства "Минск-Новости" сообщил заведующий кладбищем Александр Зорич.
Он отметил, что опасность представляют не только старые и больные, но и наклоненные деревья, которые, упав, могут корнями приподнять и захоронения. Проблема в том, что деревья на Кальварии растут весьма кучно, нависая над оградами. Ко многим из них не могут подобраться даже промышленные альпинисты, чтобы спилить ствол по частям, начиная с верхушки. В такой ситуации, считает Александр Зорич, лучшая гарантия безопасности - страховка: сегодня все желающие могут застраховать надмогильные сооружения.

http://news.tut.by/society/137212.html

"N.R.M."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2009 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каким будет мемориал на месте Братского кладбища
asabistydalakop
консультант

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2009 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не особо красиво...
А на генплане полукруг перед входом на проезжую часть вылазит... Хм.
Dzied-baradzied
молчун

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2009 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На рагу Грыбаедава быў калісьці татарскі мізар. Зараз там парк і валяюцца надмагільныя пліты.
next
консультант

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2009 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzied-baradzied, по крайней мере одну ухоженную могілу я там відел.
Dzied-baradzied
молчун

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2009 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это могила известного участника ВОВ. Остальные просто сравняли бульдозером. На месцы адных яўрэйскіх могілак зараз стадыён "Дынама", а другіх парк.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2009 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzied-baradzied писал(а):
На рагу Грыбаедава быў калісьці татарскі мізар. Зараз там парк і валяюцца надмагільныя пліты.
http://minchanin.esmasoft.com/walks/tatar/index.html
next
консультант

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2009 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня déjà vu что ли? confused
Похоже эту могилу ВОВ уже где-то обсуждали talk
Пока нашел только задачу №347 уважаемого vadim_i_z.
asabistydalakop
консультант

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2009 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_i_z писал(а):
Каким будет мемориал на месте Братского кладбища

Недавно проезжал мимо - работы потихоньку идут...

молчун

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2009 15:30    Заголовок сообщения: Нашёл кладбище которое при моей жизни не существовало Ответить с цитатой

В сити инфо 2.7 уже давно видел кладбище которое располагаеться по дороге от улицы Нововиленская к улице Зацень на поле за гаражным кооперативом Сокол - так хочу подсказать что так как живу рядом то за свои 30 лет жизни и из рассказов предков не о каком кладбище на этом месте не слышал
Ещё на том месте располагаеться шахта минскводоканала от куда качаеться вода в столицу

карта.JPG
 Описание:

Скачать файл
 Имя файла:  карта.JPG
 Размер файла:  378.81 KB
 Скачано:  754 раз(а)

vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Новое кладбище планируется построить в ближайшие годы в окрестностях Минска, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор ГПО "Коммунальное хозяйство Мингорисполкома" Николай Дремук.

Миноблисполком предварительно дал согласие на выделение земельного участка. Предполагается, что мемориальный объект разместится в районе старой дороги на Радошковичи близ деревни Юзуфово. В настоящее время оформляется землеотвод.

Действующие кладбища смогут вместить захоронения еще года три. Примерно столько же времени потребуется на строительство нового (коммуникации, административное здание). Поэтому уже в 2010 году необходимо будет разработать проект, рассказал Николай Дремук.

Кроме того, получит развитие Восточное кладбище. Здесь намечено обустроить сквер для захоронений после кремации. Чтобы получить дополнительные площади специалисты предлагают вынести гаражи и стоянки. Городское архитектурное бюро уже занимается эскизной проработкой проекта.
http://www.minsk.gov.by/ru/news/municipal/2009/12/15/5438/
mikkikuk
писатель

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2012 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может кто знает что было раньше на месте дома по улице щербакова 5 а что там было кладбище или что ещё?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2012 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему оно должно было там быть? На картах - нет, вроде.
mikkikuk
писатель

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2012 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дом построили где то в 55 может до этого года на картах посмотреть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2012 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это чуть к северу от Будилово. Вот карта 1933 года: http://www.primefan.ru/stuff/pict/maps/minsk1933.jpg

Для ориентировки: дорога, пересекающая букву "в" в надписи "Будилово" в направлении на северо-северо-запад, - это будущая Стахановская, а ответвление от неё направо - будущая Будённого; сама деревня Будилово вошла в состав Минска в 1959 году, сейчас на её месте находится 57-я школа.

RWD
писатель

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2012 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёсьць такая легенда:

«Большое количество захоронений расположено на территории Тракторозаводского поселка. Здесь лежат останки заключенных, строивших завод перед войной, советских пленных, которых во время войны пригоняли сюда на работу немцы, пленных, восстанавливавших завод после победы.

В 1960г. литейному цеху N1 было выделено место для строительства 32-квартирного дома. Строили дом будущие жильцы модным в ту пору горьковским методом. Когда рыли котлован, выяснилось, что на пустыре очень близко к поверхности земли лежат останки немецких солдат. Часть их перезахоронили на территории авторемонтного завода. Но поскольку люди очень торопились побыстрее въехать в новый дом, решили не возиться, залили оставшееся бетоном, и продолжили строительство. В 1962г. в дом по ул. Щербакова, 5а въехали новоселы. Вот только жизнь у них не заладилась. Особенно у мужского населения, вымирающего там пугающими темпами. Старожилы зовут этот дом «проклятым».
http://minsk-old-new.com/minsk-3003.htm
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2012 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RWD, По ссылке не текст, а сказка. Над абзацем про угрозу крематориев для мировой биомассы я рыдал :-)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: UTC + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: