forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Минск на старых фотоснимках
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу 1, 2, 3 ... 47, 48, 49  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NauTiLus
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Авг 2007 02:59    Заголовок сообщения: Минск на старых фотоснимках Ответить с цитатой

Люди, может есть у кого фотки Минска 90-х годов, когда разруха была? Может для вас это странно, но мне интересно было бы посмотреть на неотреставрированные здания, ржавые вывески, наконец советские машины и транспорт на улицах, но всё это - в несоветские годы, то есть сразу после них. Сейчас, по сути, тяжело найти заброшенное с 1991-го года место в Минске (если только вдоль железной дороги побродить). Выложите, пожалуйста, у кого что-нибудь подобное имеется.
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 17 Авг 2007 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

когда разруха была?

А была? Нельзя так много смотреть БТ.

Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Авг 2007 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канешне таго, што можна было б назваць разрухаю не было, проста горад быў іншым. У чымсьці нават лепшы... Я б таксама не адмовіўся паглядзець на здымкі 89-93 гадоў, пазьнейшы час я ўжо добра памятаю

"N.R.M."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Viewer
гуру

bytrans

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2007 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая вялікая, мабыць, вонкавая прымета "разрухі" ў постсавецкія гады, якую я памятаю, — гэта асвятленне. Светлавая рэклама (гэта значыць усялякія неонавыя шыльды і да т. п.) незадоўга да распаду СССР знікла як клас. І вулічнае асвятленне было не ў найлепшым стане — ліхтары часцяком гарэлі праз адзін, а то і радзей.
Больш вонкавай дэградацыі неяк не запомнілася… Хоць, можа, была і яшчэ ў нечым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NauTiLus
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2007 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kong En Ge, я имел в виду то, что тогда время остановилось, и в связи с инфляцией всё временно похерили - это везде на постсоветском пространстве было. А БТ я много не смотрю, т.к. не выдерживаю: НУ ВСЁ у нас хорошо, и даже то, что плохо, у нас лучше, чем "плохо" за рубежом. :-|
Просто неотделанный под современность город я практически не помню (я с 89-го года). Я только помню конец 90-х в магазинах родной Чижовки, когда целый день там стояла очередь (т.к. в любой момент могли что-нибудь одно привезти: 1 вид чёрного хлеба, 1 вид батона и т.д. - и всё разметалось за полчаса). Помню, что мать мало пекла, т.к. сметана была диетическая (10%) и нифига не взбивалась, а нормальную тяжело было достать. Ещё помню, что разница в ценах была значительная в разных частях города (поэтому пенсионеры пёрли на КАМАРОУКУ). Единственное, в чём нам тогда повезло - в полминуты ходьбы от дома был (и сейчас есть) фирменный магазин от птицефабрики "Дубауляны", поэтому яйца туда каждый день привозили. А пока ждёшь очереди, можно сбегать домой поесть или в сортир. Тогда перед Новым годом моя бабушка сюда приезжала затариваться яйцами (с Запада-3, сейчас - район ст.м.Каменная горка!!!), а родители, периодически меняясь, держали очередь в магазине...
Это сейчас всё навалено на прилавки, дефицит бывает только в сильный мороз (когда зимой было -30, в магазинах была проблема с хлебом, т.к. машины глохли от мороза). А тогда... Даже не верится...

Кстати, а может устроить фотосессию "Заброшенные уголки Минска"? Это поиск мест, где остановилось время (в любых годах, желательно советских) или незаметных осколков прошлого. Например, на улице Володарского, 17 за ресторанчиком сохранилась вывеска бывшего магазина "Сельскохозяйственный" (эту вывеску покрасили в тон здания и с первого раза она незаметна). С каждым годом таких мест становится всё меньше, так что ещё не поздно...

Viewer
гуру

bytrans

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2007 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Няпраўда. Не было ў нас часоў, каб ужо толькі па аднаму гатунку хлеба і батона прадавалася — і тым больш не хапала. Наогул часы таварнага дэфіцыту скончыліся яшчэ ў першай палове 1990-х. Пад канец 1990-х назіраўся толькі эпізадычны дэфіцыт па асобных групах тавараў — сапраўды, у першую чаргу па малочных прадуктах і яйках. Справа ў тым, што тады цэны на гэтыя тавары ў нас былі істотна ніжэйшыя, чым у суседніх краінах, а таму прадукты масава вывозіліся туды.
Што да цэн на Камароўцы, дык тыя ж малочныя прадукты там, у прынцыпе, і цяпер можна купіць на 20—30 % танней, чым у звычайных магазінах.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2007 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NauTiLus писал(а):
Например, на улице Володарского, 17 за ресторанчиком сохранилась вывеска бывшего магазина "Сельскохозяйственный" (эту вывеску покрасили в тон здания и с первого раза она незаметна). С каждым годом таких мест становится всё меньше, так что ещё не поздно...
Поздно! Эту вывеску совсем недавно в "Задачнике" загадывали LOL
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 18 Авг 2007 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://vadim-i-z.livejournal.com/269282.html
Реликтовый реликт (я, конечно, про вторую картинку, см. подпись к ней).
Снимок сделан в марте 2006 года. Хотя, кажется, и сейчас всё так же.
Bravilor
водитель 3 класса

СообщениеДобавлено: 19 Авг 2007 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NauTiLus, вы путаете конец 90х и их начало.

Да, талоны и карточки были введены в 1988 м и сохранялись до 1995 года. Но такого, чтобы хлеба вообще не было...нет, был один год, 1992 или 1993, когда стояли очереди за обычными батонами...но черный, и витушки всякие - они не пропадали.
TheTube
контролер

bytrans

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2007 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bravilor, я хорошо помню, как давился в "Заводском" за обычным черным кирпичом и чуть не сыграл в ящик в давке у хлебного прилавка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Frank
летописец

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2007 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

90-е годы были достаточно мрачными временами. Разрухи то может не было, но Минск был более серым, неухоженным и бедным городом, чем сейчас.
Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2007 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TheTube, +1. Толькі яшчэ і ў Магнітным, Байкальскім, Ахоцкім, Аўтазаводскім. :-( Даводзілася хадзіць з бацькай, таму што давалі па колькасьці людзей, у адны рукі колькі-та там...

"N.R.M."
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2007 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Разрухи то может не было, но Минск был более серым, неухоженным и бедным городом, чем сейчас.

Он таким достался в наследство после советов.

KEA
писатель

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2007 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот помню, что в те времена был абсолютный дефицит на цифровые фотоаппараты по всему миру, а тратить пленку, бумагу, реактивы и т.д. на нефотогеничные здания мало кому хотелось. Красивых же фотографий итак полно в инете.
Bravilor
водитель 3 класса

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2007 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую завтра поискать - вроде есть парочка фото начала 90х.
Frank
летописец

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2007 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Он таким достался в наследство после советов.

Да наверное, просто Советы уже мало помню, а вот начало 90-х неплохо.
Мне это время совершенно не нравилось. Бело-красно-белый флаг это, конечно неплохо, но жили мы бедно. И я помню, как в очереди за сахаром 4 часа стоял.
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2007 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Бело-красно-белый флаг это, конечно неплохо, но жили мы бедно.

Жили бедно потому, что еще при красном флаге государство столько пустых денег наплодило, что можно считать удачей расхлебывание этой массы бумаги путем соотнесения с товарной массой всего-то за два-три года гиперинфляции (не забываем про то, что до лета 93 года в ходу все еще был советский рубль, эмитировавшийся жуком и жабой на просторах экс-совка вне связи с политикой нацбанка).

Цитата:

И я помню, как в очереди за сахаром 4 часа стоял.

Проблемы с товарным снабжением по большому счету закончились уже весной 1992 года, так что насчет многочасовых очередей за сахаром в качестве повсеместного явления не поверю (собственно, купоны вместе с "карточками потребителя" примерно к этому времени уже и стали излишними).

NauTiLus
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 21 Авг 2007 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bravilor, я не говорил, что что-либо пропадало и тем более ни слова не говорил про карточки. Хлеб и батон были, но не было такого (1998-99 год примерно), как сейчас, чтобы он лежал каждый день на прилавке, тем более - несколько видов. Стояла очередь, хлеб привозили - и он разметался за 20-30 минут. А насчёт начала 90-х мне только родители рассказывали (я ещё пешком под стол ходил), как с коляской (где я был) ходили на почту и нам повезло - привезли туалетную бумагу (которой раньше, почему-то, почти не было). Тогда позвали родственников, т.к. давали по норме на человека. А назад шли - нам все завидовали, что столько дефицита взяли! А сейчас гордо с рулонами 56 метров не пройдёшься - вызывает смех у толпы.

Вот так тема "Фотографии Минска 1991-1999" постепенно превратилась в тему "Ретромания 90-х. В погоне за яйцами" LOL Или "Кто крайний?" LOL

Bravilor
водитель 3 класса

СообщениеДобавлено: 21 Авг 2007 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел какой-то старый журнал и отсканировал несколько фото оттуда.

Nemiga1990.jpg
 Описание:
Екатерининская церковь на Немиге. Слева - строится ТД "На Немиге". Фото сделано не позже 1992 года.
 Размер файла:  226.95 KB
 Просмотрено:  40012 раз(а)

Nemiga1990.jpg

Ploshadnezal1990.jpg
 Описание:
Площадь Независимости до строительства ТЦ "Столица". Фото сделано не позже 1993 года.
 Размер файла:  170.1 KB

Ploshadnezal1990.jpg

Ploshadnezaleznacti1990.jpg
 Описание:
Площадь Независимости до строительства ТЦ "Столица". Фото сделано не позже 1993 года.
 Размер файла:  112.57 KB

Ploshadnezaleznacti1990.jpg

Verhnygorod1990.jpg
 Описание:
Вид на Верхний город. По центру - строится станция метро "Немига". Фото сделано не позже 1990 года.

Скачать файл
 Имя файла:  Verhnygorod1990.jpg
 Размер файла:  311.87 KB
 Скачано:  1594 раз(а)

NauTiLus
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Авг 2007 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bravilor, первая фотка не впечатлила, т.к. не отличается от сегодняшнего. А за остальные - огромное спасибо. Какая была пл.Независимости, я помню смутно, а как строили Немигу, я видеть не мог.
TheTube
контролер

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Авг 2007 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фотке с площади Независимости вдалеке стоит какой-то мегакран (за телевышкой). Что это там строится, кто знает?
Viewer
гуру

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Авг 2007 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой погляд, кран стаіць не за тэлевежай, а перад ёй, і будавацца там можа Палац Рэспублікі.
TheTube
контролер

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Авг 2007 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viewer, да-да, вполне вероятно, что так и есть. Больше не припомню в том районе больших строек в начале 90-х.
Stiv
водитель 2 класса

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Авг 2007 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там 2 крана:-)
если бы они были чуть дальше, я бы предположил что строят корпус АТФ БНТУ :-D
TheTube
контролер

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Авг 2007 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АТФ левее должен быть. И разве его в 93-ем уже начали строить?

Кстати, кто знает подробности, как кран, строящий тот самый АТФ, имел неосторожность рухнуть на другой корпус БНТУ? Было это в году 96-м.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: UTC + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 47, 48, 49  След.
Страница 1 из 49

Перейти: