forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

Минский метрополитен. Перспективы и проекты развития
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку Папяр.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 98, 99, 100  Наст.

Распачаць новую тэму   Гэтая тэма закрытая, вы не можаце пісаць адказы ці рэдагаваць допісы.    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
Пылаев Александр
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 13.01.2004
Допісы: 1916
Адкуль: ул.Маяковского

ДопісЗмешчанае: 05 Стд 2013 21:42    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Выскажу свое мнение.

Проект городской электрички считаю отличной идеей. Вополощение в жизнь, к сожалению, происходит не так удачно. Исторически у нас в Минске сложилось, что в основном остановочные пункты электропоездов находятся далеко от транспортных артерий, удобных пересадочных узлов, плотной жилой застройки. Фактически хорошо с точки зрения пересадок, пешеходных подходов расположены Минск-Пассажирский, Институт Культуры, Курасовщина, Масюковщина.
При реализации проекта теперь можно отнести Минск-Северный, Минск-Восточный.

Начинается сейчас строительство разворотных колец у ст. колядичи и о.п. Лошица со стороны ул. Сырокомли, что значительно улучшит подъезд к данным остановочным пунктам.
Также планируется перенести посадочную платформу ближе к путепроводу через ул. Геологическую, что позволит уменьшить подходы к остановочным пунктам автобусов. А также строительство о.п. Академгородок около о.п. автобусов "Опытное Поле".

Уточнял, обещали, что с нового графика наконец-то начнут пускать уже что-то более похожее на городскую электричку (организуют рейсы Колядичи - Ждановичи, с небольшой стоянкой по ст. Минск-Пассажирский).

Некоторые моменты, по момему мнению, которые существенно бы улучшили удобство пользования городской электрички, уже наверно не реализуют:
- подъезд с микрорайона Каменная Горка кратчайшим путем через ул. Каменногорскую, Вязынскую. В идеале надо было ул. Неманскую выводить прямо в кольцо Лебяжий. Тогда часть каменногорцев реально бы задумалась, а надо ли душиться чтоб доехать до метро, и там постоянно толкаться в переполненных переходах и салонах метро. А так из-за этих петель (Налибокская - Колесникова - Масюковщина) весь выиграш во времени теряется;
- подъезд с микрорайона Домбровка к о.п. Масюковщина через военный городок;
- организация заезда к о.п. Тракторный со стороны ул. Бумажкова;
- организация троллейбусного движения к ст. Минск-Южный по ул. Солнечной - Великоморской, взамен движения до р/к Маяковского.

Посмотрим, но думаю, что пассажиропоток после окончания строительства участка Колядичи - Ждановичи увеличится в разы.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail
<<DeF>>
диспетчер

bytrans

Далучыўся: 11.01.2009
Допісы: 3623
Адкуль: Минск / Владимир

ДопісЗмешчанае: 05 Стд 2013 21:44    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Тут с Виленской вопрос прежде всего не в том, что она нужна, потому что нужна. А в том, что конечная станция в этой стороне и её инфраструктура (прежде всего остановки, подвозящий транспорт и дороги) уже слабо справляются. Ещё около 20 кило вчерашних доярок и трактористов в ближайшее завтра будут давиться с нынешними на платформе и остановках вокруг перекрёстка. Караваны автобаянов (а может уже и тролле-) встанут с одной стороны от Запада и с другой от Кунцов, так как новые горожане потребуют ещё где-то 20 новых машин на район. Уручью, Могилёвской и в несколько меньшей степени Петровщине это не грозит, так как там застройка большей степенью устоялась.
Тут говорят про вывоз ГЭ. Даже при интервале каждые 5 минут будет вывозиться около 6000 человек в час - капля в море. Так представьте сколько денег будет стоить такое количество Штадлеров! Метро с 2 до 1,5 минут - это плюс где-то ещё 10000 шпрот в час, чего должно пока хватить. Но это почти край. Пора заканчивать городить новые гетто на западе.

А в окнах пейзажи чужих городов...
Вярнуцца да пачатку
krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 06.06.2005
Допісы: 3535
Адкуль: Менск (Барановщина; раньше-Ангарская)

ДопісЗмешчанае: 05 Стд 2013 21:49    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Дедушка пісаў(ла):
То, что есть сейчас - это не ГЭ. Это пригородные электрички, которые ходят один раз в час.

Если посмотреть на расписание, скажем, по станции Минск-Северный, можно заметить, что сейчас интервал движения поездов (ГЭ и пригородных) составляет 15-20 минут, что уже делает ЖД удобной для перемещения по городу.
Лично я часто с вокзала еду на электричке до М.-Северного, а затем на метро - никакой толкучки и этой дурацкой пересадки на Октябрьской/Купаловской, а если с расписанием повезёт - так ещё и быстрей.
Единственное неудобство - это 5-й вид транспорта, за который нужно платить отдельно. Если бы, как писал deu, ГЭ функционировала в качестве метро, 3-ю линию по сути можно было бы и не строить.

Alex Litmanen
наше всё

bytrans

Далучыўся: 10.09.2009
Допісы: 12726
Адкуль: г.Минск, Уручье-4

ДопісЗмешчанае: 05 Стд 2013 21:53    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Если посмотреть на расписание, скажем, по станции Минск-Северный, можно заметить, что сейчас интервал движения поездов (ГЭ и пригородных) составляет 15-20 минут, что уже делает ЖД удобной для перемещения по городу.

А если нарваться на неожиданные отмены, как летом было на 4 часа минимум, то ЖД автоматом становится неудобной.

Перемен, мы ждем перемен!"
гр.Кино
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 05 Стд 2013 21:57    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Alex Litmanen, ну отмены же наверное не спроста, а всвязи со строительством 3-го пути, не? ГЭ в настоящем виде - это всё ещё затянувшаяся с 2011 года "опытная эксплуатация", регулярное движение обещали лишь к концу 2012 г., но пока не осилили.

К слову, было бы эпично, если бы сейчас были отмены поездов в метро на участке Грушевка-Петровщина, в связи с устранением недоделок :-D

Iкс
советник министра

bytrans

Далучыўся: 02.12.2005
Допісы: 21204
Адкуль: Менск, мкрн.Ангарская-2; Ліпкі

ДопісЗмешчанае: 05 Стд 2013 22:10    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Также планируется перенести посадочную платформу ближе к путепроводу через ул. Геологическую

Не прайшло і 40 гадоў! А адразу нельга было ля аўтобусаў будаваць?
Цытата:
Начинается сейчас строительство разворотных колец у ст. колядичи

Заезд 7,67 ці будуць выдумляць маршрут?
Цытата:
- организация троллейбусного движения к ст. Минск-Южный по ул. Солнечной - Великоморской, взамен движения до р/к Маяковского.

А55 зрабіце так ды і ўсё.

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Iкс
советник министра

bytrans

ДопісЗмешчанае: 05 Стд 2013 22:15    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Единственное неудобство - это 5-й вид транспорта, за который нужно платить отдельно. Если бы, как писал deu, ГЭ функционировала в качестве метро, 3-ю линию по сути можно было бы и не строить.

Я б таксама карыстаўся, але мне што плаціць 4к за ГЭ са Жданоў, што 7к за МТ і адразу дома - адзін чорт.

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
<<DeF>>
диспетчер

bytrans

ДопісЗмешчанае: 05 Стд 2013 22:24    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
разворотных колец у ст. колядичи

Рассчёт чисто под сбор промзоны автобусом?
Цытата:
о.п. Лошица со стороны ул. Сырокомли

Маршрут планируется с Лошицы-2 или аж с Чижовки?
Есть уже какие-то сроки введения этих о/п городского транспорта и Академгородка?

Вярнуцца да пачатку
str
советник министра

bytrans

Далучыўся: 21.08.2008
Допісы: 8745
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 05 Стд 2013 23:17    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
А у города насущной необходимости в ней хоть с о.п. на пушкина хоть без - нету пока.

вопрос, будет ли вообще она, эта необходимость
Пылаев Александр, смысл в Колядичах? промзону грузить? курам на смех. Лошицу? они и так могут ехать через Серова.
Минск-Южный-да, жаль, что нет троллейбуса. А55 будет ходить редко
без "Товарного Двора" линия ГЭ на Смолевичи-ГЭ
без "Дзержинского" и "Пушкинского" линия на Жданы теряет 1/3-половину потока.
Цытата:

Лично я часто с вокзала еду на электричке до М.-Северного, а затем на метро - никакой толкучки и этой дурацкой пересадки на Октябрьской/Купаловской, а если с расписанием повезёт - так ещё и быстрей.

не считая переплаты
Цытата:
, 3-ю линию по сути можно было бы и не строить.

ЗЛ к ГЭ никаким боком. а вот убить сарай Л3 вполне позволит. тоже экономия, кстати
krapachino, и таки да, снова повторяю, 3 путь не подключен. а на Северном и вовсе даже не лежит. равно, как и на перегоне к вокзалу. ВООБЩЕ
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
2106
графоман

bytrans

Далучыўся: 28.10.2011
Допісы: 2371
Адкуль: юго-запад

ДопісЗмешчанае: 05 Стд 2013 23:31    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
без "Дзержинского" и "Пушкинского" линия на Жданы теряет 1/3-половину потока.

Дзержинского согласен. Но насчёт пушкинской сомневаюсь, потому что ИМХО при таких тарифах никто с пушкинской не поедет. (130 хоть и забитый и но 1700р))) )

krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 05 Стд 2013 23:43    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

str пісаў(ла):
Пылаев Александр, смысл в Колядичах? промзону грузить? курам на смех.

krapachino, и таки да, снова повторяю, 3 путь не подключен. а на Северном и вовсе даже не лежит. равно, как и на перегоне к вокзалу. ВООБЩЕ

1. Периодически езжу в Пуховичи на э/п Минск-Талька отпр.7:59... в Колядичах выходит пол-вагона.
2. А я разве утверждал обратное? Я же сказал, что ГЭ всё ещё в режиме тестовой эксплуатации, понятное дело, что одна из причин тому - отсутствие 3 пути.

з.ы. Предлагаю переименовать тему в Скоростной рельсовый транспорт г.Минска. Перспективы и проекты развития, т.к. мы уже совсем отклонились от сабжа

Пылаев Александр
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 13.01.2004
Допісы: 1916
Адкуль: ул.Маяковского

ДопісЗмешчанае: 05 Стд 2013 23:49    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Заезд 7,67 ці будуць выдумляць маршрут?

да, заезд обоим

если живешь в каменной горке или там кунцевщине, домбровке и работаешь в промзоне колядичи, то ГЭ будет отличным вариантом.
Вярнуцца да пачатку
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 24.01.2005
Допісы: 4900
Адкуль: Incopolis Diggers

ДопісЗмешчанае: 05 Стд 2013 23:59    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

krapachino, регулярное движение ГЭ официально началось 10 сентября 2011 года.
Городская электричка должна быть городской. А значит, нужны о.п. и на Дзержинском, и на Пушкина, только что Товарный Двор, может, не нужен.

Поток в Гатово утренний - да, существует. Ездят рабочие в промзону. Где-нибудь ближе к 12, полагаю, там мало кто выходит.

А метро проще и разумнее сейчас продлить в нужные стороны, где уже есть застройка или где она уже ведется ударными темпами (Виленская, Шабаны, Великий Лес), а потом копать третьи и четвертые линии. Сейчас Л3 где-то в буераках между аэродромом и Асаналиева нафиг не сдалась.
Вярнуцца да пачатку
Iкс
советник министра

bytrans

ДопісЗмешчанае: 06 Стд 2013 00:00    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Я вось думаю, што і паўднёвую частку Л3 пры жаданьні можа ГЭ замяніць, не толькі цэнтр, ну калі канешне гэта не будзе чарговым пшыкам, як зараз. Дастаткова з А97 зрабіць рэальна падвазны часты маршрут паміж м.Малінаўка, ст. Курасошчына (з боку Н.Орды), і ст. Лошыца ля ДС Сярова. Проста не будзе асаблівага сэнсу для бальшыні тых раёнаў у метро, хто на Курасошчыну зможа трапіць (і так 40,48,88,53 ёсць), хто на Лошыцу. Застаецца пакуль адносна актуальны варыянт Л3 ад Вакзалу да ЗЛ :-D І тое калі зламаюць прыватнік на Багдановіча цалкам, бо інакш і за Бангалор няма сэнсу рыць.

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Titanic
графоман

bytrans

Далучыўся: 17.12.2011
Допісы: 2562
Адкуль: Минск, Красный Бор

ДопісЗмешчанае: 06 Стд 2013 19:41    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
В НН метро по нижнему уровню идет, в Новосибе вроде ж закрытый короб моста. Наземные варианты поделали при тов.Хрущеве и дурную затею бросили. А в Лондоне чуть тока снег выпадет - сервис саспендед - сбои по всей сети - столько снегоочистителей держать дорого если за день-два само тает.

На нижний уровень моста снег все равно задувает: там с реки тянет будь здоров, да и вообще - по сравнению с метелями Поволжья, белорусские "снегопады" это детский сад. В Новосибе мост долго открытым стоял. Насчет стран Запада: открытых систем у них много, а они, в отличие от стран то ли перезрелого, то ли недозрелого социализма, деньги считать умеют. И не роют там, где можно обойтись червяками на эстакаде или просто городской электричкой, немного прокачанной до уровня метро. А у нас все по советской привычке роют эти бомбоубежища с функцией городского транспорта (которые все равно при большом ядерном шухере никого не спасут). ;-)
Цытата:
Это сейчас нам кажется, что возле МКАД земли полно и лучше сделать открытое метро. Через 20 лет о таком решении придется пожалеть, когда вся земля вокруг будет раскуплена, МКАД станет внутригородской дорогой, а шум от наземного метро будет всем мешать. И тогда, как нынче в Москве, пожалеешь о том, что открытое метро нельзя просто забросать сверху землей.

Насчет шума: Минск и так изрезан линиями ЖД, а от них шума куда больше, чем от наземного метро. В плане уровня шума ничего особенно не изменится. Насчет земли: ширина наземной линии метро с небольшой зоной отчуждения - ну пусть 10 метров. Если при строительстве будут сразу заложены все пересечения, то никому оно особо мешать не будет. Как вариант - можно сверху на эстакаде пустить автодороги. Все равно в Минске метро мелкое и непосредственно над ним кроме дорог в большинстве случаев ничего нет.
Цытата:
Да и упоротые из ГАИ не могут левые повороты даже на нормальных перекрёстках разрешить, а тут...

Схема организации движения в Минске это вообще нечто: проехать по городу по оптимальной для тебя траектории иногда очень сложно. СЗОТ.

наше всё

bytrans

Далучыўся: 12.01.2004
Допісы: 17471

ДопісЗмешчанае: 08 Стд 2013 08:17    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

str,
Цытата:
Лошицу? они и так могут ехать через Серова.

Лошицу развозить по Лошице надо. На ГЭ до Вокзала - не больше десяти минут. Через Кижеватова - минут на 15 дольше.

<<DeF>>
диспетчер

bytrans

ДопісЗмешчанае: 08 Стд 2013 09:38    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Вот ещё проблема. Ну будет вывозить ГЭ свои пару тысяч человек в час из КГ/Домбровки и Лошицы, а чуть позднее Уручья. Ну и куда? На вокзал. А оттуда куда? Набивать стада тусующися там Т3,27,44 и прочих, в которых и сейчас своих пассажиров немало, требуя там сокращений интервалов, и, правильно, в одну единственную ст. метро Пл. Незаленина. Скажите, будут транзитные Колядичи - Ждановичи, Академгородок - Роща. Это, конечно, хорошо, только толку не сказать, что много, так как ценность из себя будут представлять лишь немногие из этих о/п. Да и вряд ли так уж много торгашей со Ждановичей живёт в Лошице, а работники Колядичей массово строились в Домбровке. Надо делать больше о/п и действительно интегрировать их со станциями метро под общие проездные документы, наносить на схемы. Привет немцам, в общем, да и даже Москве.
Вярнуцца да пачатку
deu
наше всё

bytrans

ДопісЗмешчанае: 08 Стд 2013 10:07    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

<<DeF>>, Ватсон, элементарно. Ты сам ответил на свой вопрос.
Цытата:
Надо делать больше о/п и действительно интегрировать их со станциями метро под общие проездные документы, наносить на схемы.

И не только на Незаленина. Уже сейчас можно:

Каменная Горка:
- 2-я линия метро: Молодёжная
- 1-я линия метро: Вокзал

Уручье:
- 2-я линия метро: Пролетарская
- 1-я линия метро: Вокзал/ИК

<<DeF>>
диспетчер

bytrans

ДопісЗмешчанае: 08 Стд 2013 10:22    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

deu, да я кагбэ и сам понимаю :-) Но это то надо, а я говорю, что будет, если сейчас (в нынешнем виде инфраструктуры) начать массово везти народ из Лошицы и КГ на вокзал.
Вярнуцца да пачатку
deu
наше всё

bytrans

ДопісЗмешчанае: 08 Стд 2013 10:28    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

<<DeF>>, КГ - на Минск-Северный увозится спокойно.
<<DeF>>
диспетчер

bytrans

ДопісЗмешчанае: 08 Стд 2013 11:02    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

deu, не сомневаюсь, НО... Вылазит несколько сот человек из ГЭ где-то в 7.30 на Минск-Молодёжном и куда им там деваться? Особо в этом районе некуда. Кто-то в Т9,13 (наверняка не пустые) - в сторону ГорВала. А в основном полезут штурмовать забитый уже поезд метро в сторону Купаловской. Во тут и начинается %)
Вярнуцца да пачатку
Dr. Stein
водитель 2 класса

bytrans

Далучыўся: 19.07.2005
Допісы: 1036
Адкуль: Минск, Комаровка/Магистр

ДопісЗмешчанае: 08 Стд 2013 11:58    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Iкс пісаў(ла):
Я вось думаю, што і паўднёвую частку Л3 пры жаданьні можа ГЭ замяніць, не толькі цэнтр, ну калі канешне гэта не будзе чарговым пшыкам, як зараз. Дастаткова з А97 зрабіць рэальна падвазны часты маршрут паміж м.Малінаўка, ст. Курасошчына (з боку Н.Орды), і ст. Лошыца ля ДС Сярова. Проста не будзе асаблівага сэнсу для бальшыні тых раёнаў у метро, хто на Курасошчыну зможа трапіць (і так 40,48,88,53 ёсць), хто на Лошыцу. Застаецца пакуль адносна актуальны варыянт Л3 ад Вакзалу да ЗЛ :-D І тое калі зламаюць прыватнік на Багдановіча цалкам, бо інакш і за Бангалор няма сэнсу рыць.

Согласен. В таком случае, самым оптимальным вариантом развития метрополитена становится вариант, когда-то предложенный Megaloman'ом: третья линия после вокзала идет по улице Тростенецкой в Серебрянку, а 4-я линия замыкается по 2-му кольцу.

UPD: Нашел старую-старую схему, которую уже когда-то выкладывал здесь и немного переделал ее (добавил городские электрички).
Это, конечно, для тех, кто хочет помечтать. smoke Рассчитывать на реализацию такого варианта практически нереально...

Project1.png
 Апісанне:

Спампаваць файл
 Імя файла:  Project1.png
 Памер файла:  365.94 KB
 Спампавана:  243 раз(оў)

Вярнуцца да пачатку
Alex Litmanen
наше всё

bytrans

Далучыўся: 10.09.2009
Допісы: 12726
Адкуль: г.Минск, Уручье-4

ДопісЗмешчанае: 08 Стд 2013 14:22    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

Уручье:
- 1-я линия метро: Вокзал/ИК
- 2-я линия метро: Пролетарская

Нафиг надо? На 2-ю линию проще на метро ч/з Октябрьскую, даже если ехать в сторону Партизанской. На тракторный есть т41. По первой линии вообще смешно, основная часть едет до Академии, Коласа, Победы. Да и вообще электра едет с Озерища до вокзала 20мин., так до нее извините еще добраться надо. Даже если ты пустишь автобус по Руссиянова напрямик до Озерища, так туда еще надо сквозь лес пробраться. я как то попробовал темным осенним вечером в дождь, деревья лбом посшибаешь и ноги переломаешь без трубы-фонарика, а зимой по сугробам прыгать? На вокзале пока спустишься в метро минут 10 потеряешь. Не мы лучше на метро, оно нас полностью устраивает.

Перемен, мы ждем перемен!"
гр.Кино
Вярнуцца да пачатку
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 24.01.2005
Допісы: 4900
Адкуль: Incopolis Diggers

ДопісЗмешчанае: 08 Стд 2013 15:01    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Построить станцию у пересечения железки с Козлобродской - и вот вам пересадка на метро Тракторный Завод.
Вярнуцца да пачатку
Stanis
водитель 1 класса

bytrans

Далучыўся: 01.11.2012
Допісы: 1843
Адкуль: Мінск, Лошыца-2

ДопісЗмешчанае: 08 Стд 2013 16:46    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

ГЭ Памыслішча - Калодзішчы лепш праз ІК, хутчэй даедзе. Астатняе гуд Super!
Вярнуцца да пачатку
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Гэтая тэма закрытая, вы не можаце пісаць адказы ці рэдагаваць допісы.    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку Папяр.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 98, 99, 100  Наст.
Старонка 41 з 100

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы