forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

Наша родная белорусская авиация.
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку Папяр.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
Dennis
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 24.08.2005
Допісы: 7088
Адкуль: Менск, в/г Уручча, Лясны Гарадок

ДопісЗмешчанае: 21 Ліп 2018 12:51    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Дедушка, на сегодня Ганновер, вчера Франкфурт на 738. Сегодня еще Ларнака - вроде тоже регулярка.
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
Сергей
летописец

bytrans

Далучыўся: 26.01.2004
Допісы: 4506
Адкуль: Беларусь

ДопісЗмешчанае: 30 Ліп 2018 17:04    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Национальный аэропорт Минск впервые обслужил более полумиллиона пассажиров за месяц
Читать полностью: http://m.belta.by/economics/view/natsionalnyj-aeroport-minsk-vpervye-obsluzhil-bolee-polumilliona-passazhirov-za-mesjats-312342-2018/

Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 24.01.2005
Допісы: 4911
Адкуль: Incopolis Diggers

ДопісЗмешчанае: 01 Жнв 2018 11:17    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

С 17 декабря авиакомпания «Белавиа» начинает выполнение нового регулярного рейса по маршруту Минск – Воронеж.

Полёты будут выполняться 4 раза в неделю с вылетом из Минска в 23:05 по понедельникам, средам, четвергам и субботам и прибытием в Международный аэропорт Воронеж на следующий день в 00:30. Обратный рейс из Воронежа стартует в 05:35 по вторникам, четвергам, пятницам и воскресеньям с прибытием в Национальный аэропорт Минск в 07:05. Время в пути составит 1 час 30 минут. Время для всех аэропортов указано местное.

Первоначально полёты будут выполнять на самолете Bombardier CRJ–200 (49 мест) и Embraer E175 (76 мест).

Стоимость авиабилетов в одну сторону от 96 евро, включая таксы и сборы, и от 179 евро — туда-обратно. Билеты уже доступны в продаже.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Сергей
летописец

bytrans

ДопісЗмешчанае: 03 Жнв 2018 15:58    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Легкий самолет упал в воду в Солигорском районе
Читать полностью: http://www.belta.by/incident/view/legkij-samolet-upal-v-vodu-v-soligorskom-rajone-312863-2018/

shuma
эксперт

bytrans

Далучыўся: 04.12.2006
Допісы: 1008
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 10 Жнв 2018 11:20    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Задерживается прибытие некоторых авиарейсов в Минск
Читать полностью: https://news.tut.by/society/603958.html

Чебурашка2
эксперт

bytrans

Далучыўся: 16.11.2005
Допісы: 1099

ДопісЗмешчанае: 28 Жнв 2018 12:26    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

За январь-июль 2018 года

Вильнюсский аэропорт - 2 808 тыс пассажиров.
Минский аэропорт - 2 483 тыс. пассажиров.

Причём за июль наш аэропорт уделал Вильнюс - 535 тыс пассажиров против 479 тыс.

Интересно, по итогам года сдалает Минск Вильнюс ? :-P

P.S. Глядя на Google maps вторую ВПП в Минске, не понимаю как самолёты будут к зданию аэропорта попадать? confused
Вярнуцца да пачатку
Dennis
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 28 Жнв 2018 14:56    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Был я в Минск-3 на этих выходных. Жесть и печаль. Самый убогий аэропорт из тех, что я использовал. Убожее старых аэропортов в Валенсии и Болонье например. Хуже деревенских курортных аэропортов в той же Италии или Греции.
Теснотища - на выходе с досмотра проход метра два шириной. Реально давка происходит. В накопителе у ворот тоже просто давка. Не то что сесть, стоять негде, чтобы тебе ноги не оттоптали.
Из самолета паксы вот просто метров 300 пешком по полосе для автобусов шлепают к зданию (может это Раяны иканамисты такие?).
Зал прилета в старом здании по площади как зал ожидания на станции в Руденске. Реально все на улице стоят встречают. А если дождь эта толпа будет давиться в малюсеньком помещении? На вокзале в Вильне и то визуально раза в 4 больше места.
В общем я конечно не знаю насколько они собираются еще в свой аэропорт паксов пихать. Но дальше наращивать пасспоток там просто некуда. Будут реально на улице паксов собирать на посадку.

Dennis
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 28 Жнв 2018 15:02    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
P.S. Глядя на Google maps вторую ВПП в Минске, не понимаю как самолёты будут к зданию аэропорта попадать? confused

Я так думаю, что дорогу к зданиям между полосами разберут и сделают объезд вокруг старой полосы. Либо никак и просто автобусы будут подвозить к самолетам на отдельной парковке у второй полосы, а потом построят второй терминал.

Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 28 Жнв 2018 15:02    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Чебурашка2, скорее всего, не обгонит. Мы обгоняем Вильнюс в июле и августе (в 2016, например), но в остальные месцы у нас сильно ниже. Особенно заметно проседание в зимние месяцы.
Пока Мотолько там машет бумажками, темпы прироста потока у нас все равно выше, чем у Вильнюса. Возможно, через пару лет и обгоним.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Чебурашка2
эксперт

bytrans

Далучыўся: 16.11.2005
Допісы: 1099

ДопісЗмешчанае: 28 Жнв 2018 15:39    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

О... нашёл план

https://realt.onliner.by/2014/04/08/aeroport-13
http://content.onliner.by/news/2014/04/large/07e225478a90f82113ca162461550691.jpg
Вярнуцца да пачатку
Dennis
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 28 Жнв 2018 18:31    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Чебурашка2 пісаў(ла):
О... нашёл план

https://realt.onliner.by/2014/04/08/aeroport-13
http://content.onliner.by/news/2014/04/large/07e225478a90f82113ca162461550691.jpg

Так то понятно, что в итоге всего будет 4 терминала между полосами и огромное забетонированное поле перед ними.
Вопрос только в том, какие этапы нас ожидают между воплощением этого плана в реальность целиком, включая транвай, и нынешним моментом.

Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 30 Жнв 2018 10:24    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Dennis пісаў(ла):
Был я в Минск-3 на этих выходных. Жесть и печаль. Самый убогий аэропорт из тех, что я использовал. Убожее старых аэропортов в Валенсии и Болонье например. Хуже деревенских курортных аэропортов в той же Италии или Греции.
[...]
В общем я конечно не знаю насколько они собираются еще в свой аэропорт паксов пихать. Но дальше наращивать пасспоток там просто некуда. Будут реально на улице паксов собирать на посадку.

Свежие новости:

Цытата:
Аэропорты Литвы планируется профинансировать на сумму 700 млн евро в соответствии со стратегическим инвестиционным планом до 2028 г., сообщается на сайте правительства страны. Программа включает три международные воздушные гавани в городах Вильнюс, Каунас и Паланга.
В аэропорту Вильнюса к 2028 г. будет реконструирован аэровокзальный комплекс, что позволит ему принимать до 20 тыс. пасс. в день (сейчас цифра колеблется от 9,5 до 15,0 тыс. чел.). Сейчас пассажиропоток литовских аэропортов значительно выше предусмотренного. Большего всего это сказывается на столичной воздушной гавани, которая рассчитана на 3,5 млн пасс. в год, но планирует по итогам 2018 г. обслужить 4,8 млн путешественников.
Вярнуцца да пачатку
Dennis
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 30 Жнв 2018 10:38    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
В аэропорту Вильнюса к 2028 г. будет реконструирован аэровокзальный комплекс

LOL
знатные слоупоки.

Там надо просто рядом с нуля строить новый терминал. Старый терминал это а-ля наш Минск-1 - старое здание+более новая пристройка. Если именно реконструировать 10 лет будут то что есть - то это кабздец. Еще 10 лет давка в условиях параллельного ремонта. facepalm Точно придется навесы на улице поставить на летном поле.

Одно хорошо что на рейсы раянов или виззов (ради которых есть смысл вообще ехать в Минск-3) нет никакого смысла ехать заранее. Пришел самое раннее за час, минут 20 уйдет максимум на секьюрити и встал в очередь на посадку. Регистрации нет, багаж сдавать не надо, границы нет. То есть к счастью можно этим аэропортом пользоваться особо там не застревая. Ехать заранее в аэропорт тоже смысла нет потому что рядом сильно по дороге не застрять.

А что реконструировать с точки зрения терминала в Паланге я не знаю. Накопительный зал перед посадкой там весьма объемный и поремонтированный. В разгар сезона там все равно не больше десятка рейсов в день. Зона прилета тоже все ок, только погранцы слоупоки и при мне сломался 1 из трех сканеров отпечатков. Рулежку разве что только сделать вдоль ВПП?

Сергей
летописец

bytrans

ДопісЗмешчанае: 31 Жнв 2018 21:20    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ждать минимум год. Неужели так тяжело внести одну единственную поправку в Воздушный кодекс? Например, исключить обязательный минимум из Воздушного кодекса и делегировать авиакомпаниям право самим устанавливать минимальный размер багажа.

Станет ли дешевле летать из Беларуси?

Цытата:
Белорусский авиаперевозчик тоже хотел ввести подобные безбагажные тарифы, чтобы предложить летать из Минска дешевле, но сделать это не позволяет местное законодательство. Воздушным кодексом гарантируется пассажиру минимум 10 бесплатных килограммов. Условно бесплатных, они уже заложены в билете, пока отказаться от них нельзя. При этом зарубежные авиакомпании наш закон игнорируют. О какой честной конкуренции может идти речь?

Андрей Рыбак, Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Сегодня эти вопросы гражданами поднимаются постоянно. Мы, депутаты, внимательно мониторим направления, которые прорабатывают в правительстве, чтобы своевременно внести эти изменения в Воздушный кодекс. Потому что безбагажные перевозки не предусмотрены нашим кодексом. Сегодня не уделять внимание этому вопросу - это значит отдать наши пассажиропотоки, наших граждан в сопредельные страны. Конечно, этого мы допустить не можем. Я думаю, при удачном стечении обстоятельств мы могли бы заняться Воздушным кодексом уже в следующем году".

Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 01 Вер 2018 14:57    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Сергей, эта тягомотина длится уже не один год. И авиавласти как-то чхают на противоречия в двух НПА и на то, что другие авиакомпании нарушают эти законы. Вот мне Чергинец подробно разъяснял:

Цытата:

— Авиационные власти заявляют, что никто не мешает вам вводить тарифы без багажа. Так за чем же дело стало?

— Мы настаиваем на введении безбагажных тарифов. Это новый тренд в авиации, который пошел от лоукостов и который берут на вооружение авиакомпании традиционной модели, например «Люфтганза». Но мы, изучив Воздушный кодекс и правила, проконсультировавшись с юристами, считаем, что в Беларуси это пока на законных основаниях делать нельзя. Иначе пассажир может купить безбагажный билет, а потом, ссылаясь на закон, пойти в суд: мол, мне не дали перевезти багаж, хотя по правилам обязаны.

И авиационные власти должны призвать авиакомпании, летающие сюда, выполнять закон. Некоторые трактуют авиационные правила так, что, мол, они распространяются только на беларуские авиакомпании, а на иностранные — нет, и, стало быть, зарубежные компании могут продавать безбагажные билеты, а мы не можем. Но это нонсенс. Представьте, что Уголовный кодекс в Беларуси действует только для самих белорусов, а иностранцы в нашей стране могут преступать закон. Такого не может быть.

Или пусть все авиакомпании соблюдают закон, или необходимо изменить рамки законодательства, чтобы можно было легально продавать тарифы без багажа. Мы просим обеспечить легальную юридическую возможность ввести безбагажные тарифы.

Цытата:
Справка

Воздушный кодекс Республики Беларусь (в редакции от 24 октября 2016 г.)

Статья 99. Общие условия воздушной перевозки пассажиров

Нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, устанавливаются перевозчиком в зависимости от типа воздушного судна и класса предоставляемого пассажиру обслуживания и не могут быть менее десяти килограммов на одного пассажира.

Авиационные правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов (в редакции от 16 июля 2014 г.)

Статья 153. Пассажир воздушного судна имеет право провоза своего багажа в пределах установленной нормы без дополнительной платы. Нормы бесплатного провоза багажа устанавливаются перевозчиком в зависимости от типа воздушного судна и не могут быть менее чем 10 кг на одного пассажира.

Статья 154. Норма бесплатного провоза багажа не включает норму провоза ручной клади. Пассажир имеет право провоза ручной клади по норме, установленной перевозчиком для каждого класса обслуживания.

https://www.the-village.me/village/business/interview/266249-belavia
Вярнуцца да пачатку
Dennis
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 03 Вер 2018 09:30    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Так сделайте ровно как у раянов. 10 кг бесплатно в размере 115 см. и сдавать у трапа. Не вижу чем это противоречит кодексу и ПВП. Закон не заставляют давать перевозить 23 кг бесплатно.
Люфты бесплатно только 8 дают в безбагажном тарифе и вот это не по кодексу. А райан как раз бы по кодексу прошел.

Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 03 Вер 2018 12:38    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
30 августа 2018 года в Национальном аэропорту Минск обслужили трехмиллионного пассажира с начала 2018 года. «Юбилейный» пассажир, улетел рейсом авиакомпании «Белавиа» по маршруту Минск-Москва (Домодедово) в 16.30.

Напомним, что в 2017 году аэропорт обслужил трехмиллионного пассажира немного позже, 16 сентября.

10 ноября 2016 года впервые в истории гражданской авиации Беларуси Национальный аэропорт Минск встретил своего 3-миллионного пассажира за календарный год.

http://airport.by/news/1548
Вярнуцца да пачатку
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 03 Вер 2018 16:55    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Еще парочка сообщений из пустого в порожнее. Очередные "политические авиарейсы". Кстати, пока они там только думают проработать, эстонская Нордика уже с февраля работают.

Цытата:
Беларусь и Румыния проработают открытие прямого авиарейса между Минском и Бухарестом. Этот вопрос в числе других рассматривался на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Румынии Андрея Гринкевича с государственным секретарем Министерства туризма Румынии Кристиной-Ионелой Тэртеацэ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Читать полностью: http://www.belta.by/society/view/belarus-i-rumynija-prorabotajut-otkrytie-prjamogo-aviarejsa-mezhdu-minskom-i-buharestom-315734-2018/

Цытата:
Вопросы организации прямого авиасообщения между Минском и Таллином обсудили 29 августа Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Эстонии Вячеслав Качанов с эстонским министром иностранных дел Свеном Миксером. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Читать полностью: http://www.belta.by/politics/view/minsk-i-tallin-prorabatyvajut-organizatsiju-prjamogo-aviasoobschenija-315900-2018/
Вярнуцца да пачатку
Dennis
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 03 Вер 2018 17:01    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Не знаю где там нордика работает. Со своего сайта перебрасывает на букинговую страницу ЛОТа, где только со стыковкой через В-ву, Вену, а то и более изощренным путем типа Минск-Варшава-Стокгольм-Таллинн. Пошерстил все дни недели в сентябре.
А так Таллинн думаю полетит минимум несколько раз в неделю сержами или эмбраером 175.

Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 03 Вер 2018 18:33    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Dennis, имею в виду - что прорабатывает рейс серьезно, а не как политики. Будет код-шер с Белавиа.
Вярнуцца да пачатку
Dennis
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 03 Вер 2018 19:18    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Alex Digger пісаў(ла):
Dennis, имею в виду - что прорабатывает рейс серьезно, а не как политики. Будет код-шер с Белавиа.

На самом деле наверное это все об одном и том же проекте речь.
Как я понимаю прямое авиасообщение это не то что два коммерса попарились в бане и запустили рейс. Надо еще на межгосударственном уровне бумажки оформить.

Ну а так все верно - совместными усилиями нордика и белка вполне могут загрузить рейс - из Минска со стыковкой в Скандинавию. Через Минск из СНГ в Таллинн. Плюс некоторый прямой поток Минск-Таллинн. Все резонно. И как раз паксов на АТР или срж-700 раза три в неделю.

Вот Бухарест - это как-то так себе идея - может быть через Кишинев а-ля Минск-Будапешт-Белград? Вроде летали когда-то в Кишинев. Или вообще через Львов или Одессу сделать если так можно?

Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 04 Вер 2018 00:19    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Dennis, просто из опыта можно сказать, что когда дают новость вида "послы/губернаторы/мэры прорабатывают возможность открытия прямого авиарейса" - это почти всегда значит "да киньтесь вы, какой нахрен авиарейс, там поток полтора землекопа. Это просто мы так говорим, чтобы было что записать в меморандум о взаимопонимании". Как я писал в обзоре год назад, из таких политических рейсов хорошо если открыли два-три из двадцати.

Про Кишинев, кстати, тоже недавно были заявления: прорабатываем, изучаем возможность, блаблабла, укрепление связей и бизнеса.
В Кишинев Белавиа и Air Moldova леталі в 1995-1997 годах. В Бухарест не было.
Вярнуцца да пачатку
Dennis
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 04 Вер 2018 06:25    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ну скепсис понятен, но про Таллинн я думаю идея как раз рабочая и код шеар с нордикой как раз тот вариант когда могут и пособирать землекопов.
shuma
эксперт

bytrans

Далучыўся: 04.12.2006
Допісы: 1008
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 05 Вер 2018 12:21    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Военные сообщили об опасном сближении "Боинга" и дрона под Минском
Читать полностью: https://42.tut.by/606909

Сергей
летописец

bytrans

ДопісЗмешчанае: 07 Вер 2018 17:38    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Завтра в Праге сельхозярмарка "Дажинки 2018", Белавиа могла бы хайпануть, объявив об акционных билетах на Дажынки )))
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку Папяр.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62  Наст.
Старонка 60 з 62

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы