forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

Икарус как неотъемлемая часть Минска
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
володя
эксперт

bytrans

Далучыўся: 01.02.2004
Допісы: 1153
Адкуль: Минск, Уручье

ДопісЗмешчанае: 23 Снж 2005 10:28    Загаловак допісу: Поиски Икарус-415 Адказаць з цытатай

После долгого перерыва сегодня снова на своем родном 13-м маршруте, единственный в Минске, Икарус-415. На сколько я знаю ни у кого его фотографии нет. Так что-вперед! :-) Пока он еще в заводской окраске.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
Фанат
водитель 1 класса

bytrans

Далучыўся: 25.04.2005
Допісы: 1510
Адкуль: г. Минск пр.Рокоссовского

ДопісЗмешчанае: 23 Снж 2005 16:49    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

На прошлой неделе он работал на 55-м. (КА1581)
Вярнуцца да пачатку
let4yk
писатель

Далучыўся: 25.01.2005
Допісы: 145
Адкуль: Троллейбусное депо № 5. Сам: Минск - Минская обл, Любанский район, г.п. Уречье

ДопісЗмешчанае: 24 Снж 2005 13:44    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А я думаю - што гэта за апарат таки робиць. Тапер панятна.
УБРАЦЬ АУТОБУСЫ З НАШЫХ УЛИЦ!
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Игорь
гуру

Далучыўся: 13.01.2004
Допісы: 1861
Адкуль: Хайфа, Израиль

ДопісЗмешчанае: 25 Снж 2005 00:32    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

До сих пор в заводской окраске? Ему уже не меньше 10 лет. Какое у него вообще сейчас состояние?.
Вообще, что интересно, 415-й поступил в АП №7 раньше 435-го. Но у 435 номерные знаки еще союзной серии МИО. Хотя, объяснить можно и это. Какое-то время Икарус-415 ездил в испытательном режиме с венгерскими номерными знаками. Минский номер появился у него позже, уже когда пошла национальная серия номеров.

krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 06.06.2005
Допісы: 3491
Адкуль: Менск (Барановщина; раньше-Ангарская)

ДопісЗмешчанае: 25 Снж 2005 12:00    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Это тот белый с голубой и жёлтой полосами? Ездил когда-то на 576, меня в нём когда-то так укачало, что пришлось выйти. Сейчас ездит с двумя залатанными дверными окнами.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
Аркадий
эксперт

bytrans

Допісы: 1146
Адкуль: Нью-Йорк, США

ДопісЗмешчанае: 26 Снж 2005 03:05    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Как ни у кого? Насколько я помню, я видел фотографию этого Икаруса на сайте одного из Сергеев. Вроде бы я даже скачал её, но вот почему-то не могу найти. Синенький такой автобус, заснятый на фоне снежных сугробов...
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара AIM Address
krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 06.06.2005
Допісы: 3491
Адкуль: Менск (Барановщина; раньше-Ангарская)

ДопісЗмешчанае: 26 Снж 2005 20:17    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Дык синенький вроде икарус-435 или что-то в этом роде, с гармошкой, по 87 ходит, а тот беленький. Внесёт кто-нибудь ясность?
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
Игорь
гуру

ДопісЗмешчанае: 26 Снж 2005 23:48    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

krapachino, 435-й - синий с белым, а этот голубой, с желтой полосой и белым верхом. Вот и вся ясность. 415-й на моей памяти в основном работал на 13 маршруте. Правда, начинал на 24-м.
автобус
водитель 3 класса

bytrans

Далучыўся: 14.06.2004
Допісы: 792
Адкуль: г. Минск, Партизанский район

ДопісЗмешчанае: 27 Снж 2005 23:59    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Вот как выглядит Икарус 415.

Я такого автобуса в Минске не видел.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail
deu
наше всё

bytrans

Далучыўся: 12.01.2004
Допісы: 17144
Адкуль: Минск, Красный Бор

ДопісЗмешчанае: 28 Снж 2005 00:50    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

автобус, Паш, есть, не волнуйся.
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
володя
эксперт

bytrans

ДопісЗмешчанае: 28 Снж 2005 10:07    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

автобус пісаў(ла):
Вот как выглядит Икарус 415.

Я такого автобуса в Минске не видел.

Очень интересное сообщение. Читай выше. Ноги в руки и на конечную 13-го. talk
Вярнуцца да пачатку
Игорь
гуру

ДопісЗмешчанае: 29 Снж 2005 01:47    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Есть такой в АП №7. Только окраска не такая. На ДС Зеленый луг-6 его можно увидеть. Не обязательно на 13 маршруте. Можно и на 24 тоже. Не исключено, что и на 87.
автобус
водитель 3 класса

bytrans

Далучыўся: 14.06.2004
Допісы: 792
Адкуль: г. Минск, Партизанский район

ДопісЗмешчанае: 30 Снж 2005 21:32    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Сегодня видел на 13 маршруте этот Икарус 415. Госномер КА 1581.
Вярнуцца да пачатку
Anneke
консультант

Далучыўся: 14.01.2004
Допісы: 731
Адкуль: Питер-Минск

ДопісЗмешчанае: 31 Снж 2005 03:36    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

он там часто, я не только видел, но и ездил не раз. Раньше, когда 576-ой обслуживался АП-7, этот Икарус-415 можно было часто увидеть по выходным на 576-м. Внутри до боли напоминает наши "Неманы"
Вярнуцца да пачатку
Егор
эксперт

bytrans

Допісы: 1264
Адкуль: от верблюда

ДопісЗмешчанае: 04 Стд 2006 11:32    Загаловак допісу: Поставки Икарусов в 90-х годах Адказаць з цытатай

Начали тут было обсуждение в одной из тем, рещил продолжить здесь.
Речь о Икарусах, которые приходлили уже после традиционных желтых 260 и 280 советских лет.
Мои воспоминания: сначала появились Икарусы-280 и 263 желтые с белыми двустворчатыми дверьми. (примерно одновременно с первыми 5256?)
Затем (или одновременно) светло-бежевые однотонные 280 с такими же дверьми.
Чуть позже- такие же 280, но уже ПОЛНОСТЬЮ желтые, оттенок немного другой (темнее). Такой долго работал на 91 маршруте.
Середина 90-х: б/у из Германии, 280, бежевые с оранжевыми передом, задом и дверьми. Еще пара бело-фиолетовых с рекламой (вроде Spee или похожее).
И еще много разнообразных бэушек типа двухдверных и т.д.
Вярнуцца да пачатку
Iкс
советник министра

bytrans

Далучыўся: 02.12.2005
Допісы: 20866
Адкуль: Менск, мкрн.Ангарская-2; Ліпкі

ДопісЗмешчанае: 04 Стд 2006 14:09    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цікава колькі не б/ушныя ІКАРУСЫ былі нармальныя, таму што наколькі я памятаю "светло-бежевые однотонные 280" былі і у пачатку 90-х дабітыя

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Гомельчук - волотовчук
эксперт

bytrans

Далучыўся: 29.01.2005
Допісы: 1382

ДопісЗмешчанае: 04 Стд 2006 14:23    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

В Гомеле, наверное, б/у Икарусы составляют 50 %, а то и больше (остальное - немного советских Икарусов и МАЗы). Их поставляли с начала 90-х и до 2000/2001 гг. Причём почти до конца 90-х покупали такое раздолбайство, на которое противно смотреть было. Было много двух/трёхдверных гармошек с поручнями почти посередине, т.е. очень неудобных для городских маршрутов. Их многих уже и посписывали. А затем стали поступать более-менее нормальные. С 4 дверьми, с очень качественной покраской, с прочными жёлтыми поручнями. Честно говоря, некоторые МАЗы (самые старые) уже выглядят хуже их (как внутри, так и снаружи), а вы сравните "возраст".
Короче говоря, эти автобусы сильно и хорошо послужили, но пора бы им уже и на вечный отдых.

володя
эксперт

bytrans

ДопісЗмешчанае: 04 Стд 2006 15:17    Загаловак допісу: Re: Поставки Икарусов в 90-х годах Адказаць з цытатай

Егор пісаў(ла):
Затем (или одновременно) светло-бежевые однотонные 280 с такими же дверьми.

Не заводите людей в заблуждение. Игорь написал "светло-бежевые", Егор повторил, следующий уже пишет, что в начале 1990г. они были уже добитые. Полностью белые они были, бе-лы-е.
Вярнуцца да пачатку
Фанат
водитель 1 класса

bytrans

Далучыўся: 25.04.2005
Допісы: 1510
Адкуль: г. Минск пр.Рокоссовского

ДопісЗмешчанае: 04 Стд 2006 17:37    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Не.. с желтыми дверями тоже были. Как помню, 51 маршрут пустили в Уручье и на маршруте были Икарусы-280 двух видов: полностью белые и с желтыми дверями - что называется "с иголочки".
Вярнуцца да пачатку
Иван Войтешонок
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 01.02.2005
Допісы: 3011
Адкуль: Минск, Сухарево

ДопісЗмешчанае: 04 Стд 2006 23:49    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

В середине 90-х в основном приходили машины из Восточной Германии, но были из Чехии и из Польши. Помню в 94-95 гг на 11-м маршруте (я тогда только в Сухарево поселился) все семь карточек были заполнены немецкими машинами. Внутри машины были серыми с оранжевыми дверьми, а снаружи были в рекламе: два с рекламой берлинского ликера, один бело-синий Buderus, один VW-Audi и другие. На 114-м был желто-зеленый автобус из Германии. Из Польши приходили машины с узкими форточками красного цвета.
А вообще поддержанные машины начали приходить еще в 1992 году, пик пожалуй был в 93-94 годах. Ну а затем пошли новые МАЗы, и в 1999-2000 годах б/у автобусов поступало уже меньше, хотя в 1998 году еще достаточно много. Машины в 1998-2000 годах приходили в основном из Польши.
В 2001-02 годах машин не приходило вовсе. А последней машиной стал KI 9129 - короткий пригородный 260-й в АП-5.
Немецкие машины легко отличить по меньшему количеству стекол с форточками, а польские - по узким маленьким форточкам.

Новые же машины, о которых завели речь, приходили белыми, желтыми с белыми дверьми (в основном, 263-е) и даже наоборот, белые с желтыми дверьми. Особенно много новых машин досталось АП-5 и АП-7. Очень много их дали на тогдашний маршрут 60 (Одоевского - Академия наук). Было необычно видеть новые двери и тем более - люминиесцентное освещение. Любопытно, что короткие машины шли новой модели (263), а гармошки - модернизированной 280-й модели, хотя появилась удлиненная модель 283.

эксперт

bytrans

Допісы: 1264
Адкуль: от верблюда

ДопісЗмешчанае: 05 Стд 2006 10:58    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

Новые же машины, о которых завели речь, приходили белыми, желтыми с белыми дверьми (в основном, 263-е) и даже наоборот, белые с желтыми дверьми.

Это какие же были белые с желтыми дверьми? Что-то таких не припомню.
Вярнуцца да пачатку
володя
эксперт

bytrans

ДопісЗмешчанае: 05 Стд 2006 12:48    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Иван Войтешонок пісаў(ла):
В середине 90-х в основном приходили машины из Восточной Германии, но были из Чехии и из Польши. Из Польши приходили машины с узкими форточками красного цвета.
А вообще поддержанные машины начали приходить еще в 1992 году, пик пожалуй был в 93-94 годах. Ну а затем пошли новые МАЗы, и в 1999-2000 годах б/у автобусов поступало уже меньше, хотя в 1998 году еще достаточно много. Машины в 1998-2000 годах приходили в основном из Польши.
В 2001-02 годах машин не приходило вовсе. А последней машиной стал KI 9129 - короткий пригородный 260-й в АП-5.
Немецкие машины легко отличить по меньшему количеству стекол с форточками, а польские - по узким маленьким форточкам.

Новые же машины, о которых завели речь, приходили белыми, желтыми с белыми дверьми (в основном, 263-е) и даже наоборот, белые с желтыми дверьми.
Любопытно, что короткие машины шли новой модели (263), а гармошки - модернизированной 280-й модели, хотя появилась удлиненная модель 283.

В качестве уточнения-дополнения.
Икарус-263 пришли в Минск в 1989 г в кол-ве 15 шт (14 АП1, 1АП5), вторая и последняя партия 16 машин в 1990г.
Модернизированные Икарус 280.64 желтые с белыми двухстворчатыми дверями (12 шт), а затем полностью белые (26 шт) поступили в 1990г. С 1991г новых Икарусов-280 не поступало,только б/у. Первые 20 бэушных Икарус 280.33 пришли в 1991г. и были они из Москвы. Оттуда же поступали машины в 1992 и 1993 причем двух моделей 280.33 и 280.48( желтые с желтыми двухстворчатыми дверями). С 1993г. начались поставки бэушных Икарус-280, а также нескольких Икарус-260 и Икарус-260.43 ( городские, но двухдверные) из Германии и Чехии. Поставки бэушных Икарусов прекратились в 2000г. Всего поступило около 190 Икарусов-280.
По поводу географии поставок- из Германии и Чехии безусловно. А вот из Польши вряд-ли, для Польши Икарус делал машины аналог наших 280.33 с большими форточками. В то время в прессе проскакивала информация, что автобусы приходили также из Болгарии. Но я лично ни чешских ни на болгарских фотографиях Икарус-280 из интернета ярко красных не встречал.
Вярнуцца да пачатку
deu
наше всё

bytrans

Далучыўся: 12.01.2004
Допісы: 17144
Адкуль: Минск, Красный Бор

ДопісЗмешчанае: 05 Стд 2006 13:01    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Икарусы б/у — это те, у которых новые белорусские госномера?
володя
эксперт

bytrans

ДопісЗмешчанае: 05 Стд 2006 13:52    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Дмитрий Умпирович пісаў(ла):
Икарусы б/у — это те, у которых новые белорусские госномера?

Не совсем. А, что ты имеешь ввиду под новыми белорусскими номерами?
Вярнуцца да пачатку
MVR
молчун

Далучыўся: 20.07.2005
Допісы: 5
Адкуль: Minsk

ДопісЗмешчанае: 05 Стд 2006 15:19    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Б/у-с номерами аля красным по белому+герб, зачастую внутри встречаются таблички на польском языке.
С номерами типа чёрным по белому и наоборот, поступали в СССР с конвейера. :-(
Вярнуцца да пачатку
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  Наст.
Старонка 1 з 14

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы