forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

CityInfo в формате карты для автомобильной GPS-навигации?
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> CityInfo®
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужны ли лично вам GPS-функции в CityInfo?
Да, нужны, и я даже знаю какие
24%
 24%  [ 8 ]
Да, у меня есть GPS и как-нибудь пристроить его сюда будет неплохо
39%
 39%  [ 13 ]
Да, но это должен быть отдельный продукт, который купят заинтересованные пользователи
21%
 21%  [ 7 ]
Нет, не нужны, чтобы не отвлекать разработчиков от основных функций :)
9%
 9%  [ 3 ]
А что такое GPS?
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 33

Автор Сообщение
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2004 22:36    Заголовок сообщения: Интеграция с GPS: насущность для массового пользователя Ответить с цитатой

Есть (даже среди нас, участников форума) отдельные товарищи, задающие этак раз в месяц вопрос: "А можно ли к карте подключить GPS?".
Оно вроде бы как и можно, но если по-серьезному, встает вопрос "зачем?" Т.е. делать трудоемкий и бесплатный ширпотреб в категории "рюшечки" (красиво и модно называющаяся функция есть, хотя мало кто знает, зачем, и как она соотносится с воплощением) не хочется, а решения, ориентированные на интересы индивидуальных групп потребителей, не вырисовываются в силу отсутствия этих самых групп :’(
Предлагаю затеять тут дискуссию о перспективах интеграции CityInfo и технологий GPS в рамках CityInfo. С моей стороны обещаю скепсис и лень разработчика в неограниченном объеме. Со стороны всех остальных: аргументов, которые раздавят жабу и лень и вынудят реализовать желаемое и востребованное :-D
Некая вводная: CityInfo по своей концепции не предполагает становиться синтезом программы и данных во всемирном масштабе (во всяком случае, в среднесрочной перспективе, ограниченной повседневным видением разработчиков), а потому маниловщина типа "мы покажем сначала Минск, а уже от него дотянемся до самого Парижу" не пройдет. С учетом этого скромного ограничения все остальное можно рассматривать почти всерьез.

iks
писатель

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2004 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Нужны ли лично вам GPS-функции в CityInfo?

gps-функции боюсь сделать придется очень сложно... нужно будет разбираться с форматом передаваемых со спутника сигналов, аппаратную часть связи с антенной, фильтровать помехи и прочее и прочее и прочее... LOL

нужно ли делать интеграцию карты с уже существующими gps? вопрос интересный. для меня как пользователя это ничего кроме развлечения не принесет. другое дело, что это нужно вам как разработчикам! во всяком случае, имхо это один из немногих шансов как-то продвинуть продукт на рынок, замутив некий аналог gps-gsm - системы: есть ряд оперативных служб да и просто потенциально богатых заказчиков, помешанных на безопасности, которым было бы чрезвычайно полезно иметь точные сведения о передвижении, например, транспортных средств по минску (например, инкассация, машина жены или сына богатого папеньки и т.п.)... дальше додумывайте сами ;-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beerteen
писатель

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2004 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока что у нас GPS распространяется слабо из-за запрета их продажи и использования. Все полулегально. Но имеет смысл надеяться, что ситуация изменится.
Если смотреть на ситуацию в цивилизованных странах, то там "GPS-адрес" уже нормальное явление.

Так что начинать работать в этом направлении необходимо. Когда народ увидит выгоду от совместного использования карты и GPS, купить устройство будет уже второстепенной задачей.

Не думаю, что там все так сложно. По идее, с GPS-приемника через кабель можно получать уже готовые координаты и не возиться со спутниками.

Также, те кто подпольно продают GPS приемники, предлагают свой вариант карты с уже реализованными фичами. И продолжают их развивать.
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2004 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пока что у нас GPS распространяется слабо из-за запрета их продажи и использования.

Заинтересованные лица всегда найдут способ обойти эти рогатки.
Цитата:
Не думаю, что там все так сложно. По идее, с GPS-приемника через кабель можно получать уже готовые координаты и не возиться со спутниками.

Блин, как все буквально понялт термин "GPS-функции" LOL Разумеется, речь шла о возможности некоего взаимодействия с существующими приемниками.
Цитата:

Также, те кто подпольно продают GPS приемники, предлагают свой вариант карты с уже реализованными фичами.

Ну, там карты совсем иного класса. Вопрос был о насущности в контексте CityInfo со всеми ее ограничениями.
Кажется, в кои-то веки iks не стал изливать энтузиазм по поводу пропущенных нами перспектив :-P

iks
писатель

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2004 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beerteen, что-то я не слышал о запрете продаж и использования... в москве уже ДАВНО продают направо-налево (разве что, гребут за лицензирование продавцов), а у нас - просто все глухо, как в танке.

более того, поскольку ни один мент, который тебя потенциально остановит, не знает, что такое gps, он легко уверует что это - gsm-телефон или бортовой компьютер для авто :-) ну, разве что ты с gps-ом будешь круги вокруг кгб или президенции зачем-нибудь наяривать - высока вероятность, что тебя загребут (кругу на 10м) уже другие, нежели милиция, органы - и в процессе расследования, вполне возможно, за gps и зацепятся (хотя в реале ты сам скорее сознаешься во всех нераскрытых террактах :-) :-) )

еще - понятия "gps-координаты" - почти не используются, т.к. Gps дает не что иное, как географические координаты (в одной из "map datum" - систем координат), вот и все...
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2004 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хотя в реале ты сам скорее сознаешься во всех нераскрытых террактах

Сознаться-то сознается, но деталей-то все равно не придумает 8)

beerteen
писатель

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2004 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запрет на использование и продажу устройств, определяющих координаты с точностью более 30 метров есть. Понятно, что никого использующего ловить не будут. Да и на продавцов смотрят сквозь пальцы.

На западе, в развитых конторах, когда отправляют водителя на машине в новую точку, загоняют в его GPS-приемник на карту новый локейшн. Поэтому GPS координаты вовсю и используются вместе с адресом.
iks
писатель

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2004 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все равно используются не gps-координаты, а географические координаты местности
а gps используют в качестве прибора, который определяет эти самые координаты и навигирует кого-то в указанную точку
beerteen
писатель

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2004 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, возможно, я неправильно их назвал. Просто, думал, так понятнее будет.
Leff
молчун

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2004 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО если карта привязана к гео-координатам, то прикрутить функцию отображающую текущее положение задача тривиальная. Почти все (если не все) GPS антенны/приемники могут выдавать данные в NMEA протоколе: отправляют в ком-порт текущие координаты + еще дополнительную нифу в зависимости от навороченности устройства. На сколько это будет востребовано именно в контексте карты города....не знаю. Но MS Autoroute с этой функцией рулит :-)

На сколько это просто можно увидеть тут: http://www.kh-gps.de/nmea-faq.htm

Ездил по Германии с автомобильной GPS. Штука просто супер. В Любом городе -- как в родном. Причем система работает и в длинных тюнелях. То-ли она апроксимирует данные то-ли еще к одометру подключается. Отслеживается текущий трафик (предположительно через FM) и корректируется маршрут если нужно. Короче указал адрес точки назначения и тупо следуешь инструкциям, типа: поворот через 300 метров...200...100...50...Поворачивай! Инфа дублируется голосом, что очень удобно. В таком виде прикрутка GPS функий было-бы просто супер, но именно в виде отдельного девайса устанавливаемого в авто. Однако, думаю это выходит далеко за рамки данной программы. С другой стороны девайсы и софт уже существуют и проблема только в отсутсвии карт. Вполне возможно что лучше будет просто конвертировать карты в тот нужный формат, если это возможно. Если такое случиться -- записывайте меня первым в очередь на тестирование/покупку. Да и вообще у нас ездит много автомобилей с установлеными и пока бесполезными системами GPS навигации.
Sergey
писатель

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2006 04:41    Заголовок сообщения: CityInfo в формате карты для автомобильной GPS-навигации? Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Уважаемые разработчики!

У меня возникла одна идея, которой хотел поделиться, вроде упоминания про это не нашел в других ветках. Вопрос по GPS навигации поднимался, но несколько в ином контексте.

Суть в следующем - есть достаточно большой класс автомашин с поддержкой бортовых систем навигации на основе GPS. Если кто не знает то работает примерно так: вводятся параметры маршрута, и далее навигатор тебя 'ведет' по схеме, рассказывая, где какие повороты, сколько примерно осталось до места назначения и т.д. Причем эти навигаторы представляют собой уже работающий и отлаженный софт. Помимо встроенных систем, существуют также и автономные аналоги, которые просто крепятся в машине и выполнуют ту же функцию. Сам лично был на CeBit в этом году, и видел огромное количество устройств данного класса.

Сама штука в действии конечно просто завораживает - поверни туда, поверни сюда :-) В итоге многие автолюбители, которые попробовали данную фишку в западной Европе, Штатах и даже России (там вроде уже есть карты под это дело), естественно хотели бы получить ее и для Минска. И вот тут облом, нет таких карт, максимум есть варианты только с улицами, без домов. А вот это как раз тот случай, когда максимально полная карта дает возможность правильно прокладывать маршрут, и довести авто прямо к целевому объекту.

Если говорить об экономической целесообразности - то такую карту можно было бы продавать за существенно большую стоимость: человек, который уже купил авто за 10, 20, 30k$ вполне мог бы согласиться купить такую карту за приличные деньги. Ведь речь будет идти о том, чтобы 'навернуть' своего любимого и дорогого железного друга и забыть о всех сложностях навигации по растущему мегаполису ;-)

IMHO, уж если и занимать какую нишу массовую, так эту. Думаю более 'дорогой' версии клиентов в сегменте 'для личного пользования' (исключая организации) было бы сложно найти.

P.S.: К слову, у меня пара знакомых покупателей на такой продукт уже имеется. Конечно, это не массовый рынок, а скорее репрезентативная выборка как подтверждение моих рассуждений.

---
Сергей
Leif
консультант

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2006 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.belmap.info/ Есть такая карта, причем уже всей Беларуси, включая крупные города. И Минск там с домами, хотя и не столь информативен. Впрочем, для автомобилистов там сделано даже больше чем нужно. И при всем при том еще и бесплатная.
А СитиИнфо пусть останется для домашнего пользования - тем минчанам, кто не знает своего города. :-)

писатель

Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 21 Июл 2006 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К тому же СитиИнфо к географическим координатам привязать нереально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2006 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Есть такая карта, причем уже всей Беларуси, включая крупные города.

И все это только пока госгеонадзор спит в шапку :-D

Leif
консультант

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2006 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kong En Ge, меня всегда интересовало, как относится госгеонадзор к сервису Google Maps и вроде бы внедряемому там GPSу.
графоман

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2006 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leif, Мне интересно, как они смогут это запретить :-)
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2006 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leif, Google Maps -- оно далеко, а вот местные энтузиасты, можно сказать, под рукой. Да и данные у них, на мой взгляд, тоже не самодельные (кроме треков автодорог): ни за что не поверю, что кто-то из них бегал по опушкам леса, чтобы получить границы зеленых насаждений в таком объеме :-)

Суть-то интереса госгеонадзора не в функциях GPS, а в обороте картографических материалов; в особенности, если оные выполнены на местных мощностях.

Xenos
летописец

Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2006 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, пацвердзіце тады мы, што выкарыстоўваць дадзеныя-малюнкі ў інтэрнэце можна побач з тэкстам "З дапамогай Google.Maps". Так? :-)
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2006 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xenos, Чытай ліцэнзійнае пагадненне на выкарыстанне выяваў сэрвісу Google Maps ;-)
Xenos
летописец

Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 26 Июл 2006 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kong En Ge, пачытаў, малюнкамі нельга, толькі праз сістэму API, вось што атрымалася: http://minsk-online.net/google.html . :-) Берлин. LOL
Карацей кажучы, хлам, усходней Польшчы мапаў няма, нават Літвы, а пра малюнкі са спутника нічога не знайшоў. Можа можна и малюнкамі. %)
Sergey
писатель

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2006 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, если кто не обратил внимание, в Google Earth (и Maps) с некоторого времени снимки Минска более чем детальные (см. attached screenshot). Вот только слой с дорогами содержит пару дорог на весь Минск, и дороги эти совсем не совпадают с реальными (оранжевая полоса на картинке). Однако, видимо, поправить данные огрехи вряд-ли кто-то отважится (в том смысле, что, как я понимаю, это не имеет под собой должной экономической оправданности для разработчиков CityInfo, или она сложноразличима LOL

MinskScreenshot.jpg
 Описание:
 Размер файла:  105.46 KB
 Просмотрено:  31766 раз(а)

MinskScreenshot.jpg

Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 16 Авг 2006 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey, Я даже больше скажу: на моё имхо, за это должна болеть голова гуглу, а не нам :-)
Trad
писатель

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2007 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

абалдел покуда читал. абалдел от пустого бреда.

использование GPS приемников у нас не запрещено, и даже не сертифицируется!!!! а вот GPS передатчики используемые в самолетах и военными и т.п. (т.е. передатчики обычному юзеру нафиг не нужны) сертифицируются и их использование лицензируется.

привязка функций GPS к СитиИнфо была бы оч полезной функцией.

П.С.: а вот на раскрывающемся меню (правая кнопка мыши) была бы полезна функция "показать на гугл.мап".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 15 Май 2007 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

St. Martin писал(а):
К тому же СитиИнфо к географическим координатам привязать нереально.

Как тут классику не процитировать:
Цитата:
И не сломан вовсе, а заговорен.
Чтоб, значить, не всякому пользоваться, потому что, эта, потребности у всех, а селедка - для модели

Привязать в каком-нибудь OZI, может, и не очень получится; но это вовсе не означает невозможности обеспечить переход к WGS84 в самом продукте. Вот только зачем -- голая функция отображения своего местонахождения не очень актуальна для десктопного приложения.

iks
писатель

СообщениеДобавлено: 19 Май 2007 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kong En Ge, а если пойти дальше и сделать не только десктопное приложение, но и для КПК например?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> CityInfo® Часовой пояс: UTC + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: