forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

У кого какие планы на лето?
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку 1, 2  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
Аркадий
эксперт

bytrans

Далучыўся: 13.01.2004
Допісы: 1146
Адкуль: Нью-Йорк, США

ДопісЗмешчанае: 18 Трв 2006 07:15    Загаловак допісу: У кого какие планы на лето? Адказаць з цытатай

Поскольку приближается пора отпусков, интересно знать собирается ли кто-нибудь из вас в какие-то поездки предстоящим летом и, если да, то куда именно.

Я надеюсь что этим летом мне удастся, как и раньше, съездить на пару дней в какой-нибудь американский город, хотя ещё не решил в какой именно и когда. Может быть в Хьюстон, но точно ещё не знаю. В любом случае, хотя бы в одну из сторон надеюсь вновь прокатиться по ж.д. В более длительный отпуск врядли удастся этим летом выбраться.

Для ежегодных выездов за пределы Сев.Америки я ещё не созрел материально. Тем более что в прошлом году я уже побывал на родине, а слишком часто туда наезжать ни к чему - хорошего понемножку, иначе может надоесть :-) Вот в Израиле я уже пять лет не был, так что неисключено что моё следующее межконтинентальное путешествие будет именно туда.

Alstom
эксперт

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 27.01.2006
Допісы: 1018
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 18 Трв 2006 13:37    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Собираюсь где-то в июле посетить Санкт-Петербург. Вообще было 2 варианта: Киев+Львов и Питер+Петергоф. После долгих взвешиваний двух вариантов, остановился на втором. Тем более, что в июле в С-П можно посмотреть белые ночи. Поездка ''за мяжу'' отпала, т. к. лень было возиться со штампом. Если найдутся желающие - присоединяйтесь!
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
Viewer
гуру

bytrans

Далучыўся: 20.03.2004
Допісы: 1703

ДопісЗмешчанае: 19 Трв 2006 23:16    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Калі ў нейкую краіну можна ехаць без штампа, гэта яшчэ не значыць, што яе ўключылі ў межы Рэспублікі Беларусь ;-).
Дарэчы, цяпер, здаецца, яшчэ і ў Азербайджан можна.
Вярнуцца да пачатку
krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 06.06.2005
Допісы: 3510
Адкуль: Менск (Барановщина; раньше-Ангарская)

ДопісЗмешчанае: 20 Трв 2006 21:37    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Я вот на Басовище в Польшу хочу...
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
Аркадий
эксперт

bytrans

Допісы: 1146
Адкуль: Нью-Йорк, США

ДопісЗмешчанае: 21 Трв 2006 05:22    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Калі ў нейкую краіну можна ехаць без штампа, гэта яшчэ не значыць, што яе ўключылі ў межы Рэспублікі Беларусь .

Так ведь он фразу "за мяжу" поместил в кавычки...

Кстати, сущетсвует ли официально хоть какой-то контроль на белорусско-российской границе? Я в прошлом году не застал на железной дороге ну абсолютно никакого контроля, но мне рассказали что на автомагистрали какой-то КПП всё-таки действует.

Xenos
летописец

Участник ОТрыва

Далучыўся: 27.12.2004
Допісы: 3523
Адкуль: Менск.by

ДопісЗмешчанае: 21 Трв 2006 09:23    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Аркадий, мінімальны...
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
Viewer
гуру

bytrans

ДопісЗмешчанае: 21 Трв 2006 11:32    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Я некалькі гадоў назад ездзіў у Маскву на рэйсавым аўтобусе; на граніцы спыняліся на нейкім свайго роду КПП, хвілін пятнаццаць там стаялі, але ў салон аўтобуса ніхто не заходзіў і ніякага, скажам, пашпартнага кантролю не ажыццяўляў.
Вярнуцца да пачатку
Егор
эксперт

bytrans

Допісы: 1267
Адкуль: от верблюда

ДопісЗмешчанае: 22 Трв 2006 20:50    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

Кстати, сущетсвует ли официально хоть какой-то контроль на белорусско-российской границе? Я в прошлом году не застал на железной дороге ну абсолютно никакого контроля, но мне рассказали что на автомагистрали какой-то КПП всё-таки действует.

В 2003 г. на машине ездили, на границе остановили и проверили паспорта.
Пограничный пункт на Е30 похож на пункт оплаты.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail
Егор
эксперт

bytrans

Допісы: 1267
Адкуль: от верблюда

ДопісЗмешчанае: 26 Трв 2006 15:20    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Летом думаю совершить однодневные поездки в некоторые областные центры Беларуси. Пока только планы, но, может, куда и выберусь. Компанию пока не нашел. Если кто хочет присоединиться - пишите.
Вярнуцца да пачатку
Snake Gagarin
консультант

Далучыўся: 10.08.2004
Допісы: 506
Адкуль: Минск. Запад-3, самый западный Запад :)

ДопісЗмешчанае: 08 Чэр 2006 07:39    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Лично у меня на лето план только один, по крайней мере главный - поступить. А там видно будет, потому как свободное время появится у меня только в августе.
А так, вообще мы вроде собирались в Заславль съездить. И в Полоцк неплохо было бы, но это уже как получится. idea

Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
littlefoot
консультант

bytrans

Допісы: 400
Адкуль: Варшава

ДопісЗмешчанае: 12 Чэр 2006 11:08    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Я вот собираюсь съездить в Гомель, Чечерск и, возможно, Слоним и Гродно, пройти практику на Атланте, ну, и на закуску - свалить от всех без телефона на дачу на пару недель. :-D
фон_Рокас
молчун

Далучыўся: 14.10.2005
Допісы: 3
Адкуль: Литва, Kaunas

ДопісЗмешчанае: 05 Жнв 2006 13:03    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Лето уже к концу. Как кто и где отдычали Интересно было бы узнат о нашей Паланге. Заметил что белорусов не так уж и мало есть.
novostnik
гуру

bytrans

Далучыўся: 13.01.2005
Допісы: 1528

ДопісЗмешчанае: 05 Жнв 2006 16:45    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

фон_Рокас, из Беларуси туристов у вас в Паланге, как бы это помягче...очень много! Уезжают отсюда пачками...возможно, и я туда скоро поеду...может и не туда :-P
Друг работает в турфирме. Именно по направоению Литвы. И сидит до полуночи на работе, потому что ВСЕ хотят в Палангу. Почему, это уже другой вопрос...
Вярнуцца да пачатку
Frank
летописец

Далучыўся: 10.09.2004
Допісы: 3110
Адкуль: Минск-Центр

ДопісЗмешчанае: 05 Жнв 2006 18:09    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ну, потому что там самое близкое к Минску море, наверное.
Хотя я лично там не был. Впрочем, как и в Крыму.
Вярнуцца да пачатку
Alstom
эксперт

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 13 Стд 2007 17:09    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

У меня появилась такая идея:
Предлагаю участникам данного форума собраться где-нибудь в мае-июне и съездить на выходные, например, в Варшаву (или в Ригу). Польская виза стоит 5 Евро, латвийская выдается бесплатно. Если же будет лень возиться с выездным штампом (его должны отменить 1 янв 2008) и визами, можно съездить в Украину (Киев или Львов). Организацию поездки могу взять на себя (расписания, пересадочные стыковки, экономия на поездках, отели, гор. транспорт, достопримечательности). Я бы хотел в Варшаву, перекладными (Минск – Брест – Тересполь – Варшава (возможно с пересадками а Лукуве и Седльце)). Также, можно ехать в Варшаву ч-з Гродно – Белосток. Есть прямые автобусные рейсы Минск – Варшава. Но, как бы то ни было, эти варианты дешевле в 2 (!) раза прямого поезда Минск – Варшава.

По-моему, даже если соберется 3-5 человек, можно съездить.

Высказывайтесь, выдвигайте свои идеи и предложения!
Вярнуцца да пачатку
Автобусик
писатель

bytrans

Далучыўся: 08.12.2005
Допісы: 199

ДопісЗмешчанае: 13 Стд 2007 23:12    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А вы случайно не знаете каким образом оформляют польскую визу? В моём паспорте стоит штамп до октября 2008 года. Можно ли оформить визу в тур. агенстве? :-|
Вярнуцца да пачатку
Alstom
эксперт

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 14 Стд 2007 01:37    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Автобусик, штамп у Вас хороший.
По-моему, с недавнего времени польскую визу можно получить через в турфирму только с учетом покупки тура. Хотя я не уверен... Для достоверности, позвоните в любую турфирму, уточните. Раньше так точно можно было открывать.
Вярнуцца да пачатку
novostnik
гуру

bytrans

Далучыўся: 13.01.2005
Допісы: 1528

ДопісЗмешчанае: 14 Стд 2007 13:10    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

С визами в Польшу и Литву очень плохо. В предновогодние дни были дни, когда в посольствах этих стран отказывали в выдаче даже фирмам, которые с ними дружны. Были дни, когда просто прекращали выдачу - ну очень много народу хочет ехать в, например, Палангу или Микалайки, бо дешево и вкусно.
К слову, те фирмы, которые дружны с посольствами, заламывают огромные цены за визы! Если надо, узнаю подробности всех дел - достаточно знакомых, работающих в турбизнесе.
Вярнуцца да пачатку
Alstom
эксперт

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 14 Стд 2007 20:06    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Да, перед Новыи Годом был очень большой спрос на польские визы. Думаю, что к лету ситуация изменится.
Вярнуцца да пачатку
Viewer
гуру

bytrans

ДопісЗмешчанае: 14 Стд 2007 22:42    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Alstom, я таксама думаў з'ездзіць у гэтым годзе ў Польшчу ці Літву, пакуль яны не ўступілі ў Шэнгенскую зону і не зрабілі візы па 60 еўра, бо тады я ўжо дакладна да іх не паеду па такой цане, хай самі ездзяць. Праўда, у мяне пакуль нашага штампа няма.
Калі ў Польшчу, то я хацеў бы паехаць на электрычках. Кажуць, так значна танней, дый да таго ж, на мой погляд, куды цікавей. У Вільнюс я не ведаю, ці можна цяпер дабрацца прыгараднымі паяздамі. Вось годзе ў 1990-м, калі мне было гадоў дванаццаць, мы з мамай ездзілі туды такім спосабам. У той час гэта была яшчэ сталіца савецкай рэспублікі, хоць ужо тады яны скасавалі ў сябе дэкрэтны час, прыняты ў астатнім СССР, і трэба было пераводзіць стрэлкі на гадзіну назад. Ужо тады, помню, у іх тралейбусы былі масава аснашчаны аўтаінфарматарамі, і гэтыя інфарматары шмат усяго гаварылі па-літоўску і трошачкі (бягучы прыпынак) па-руску.
Цытата:

Польская виза стоит 5 Евро, латвийская выдается бесплатно.

Латвійская, можа, і выдаецца бясплатна, але, здаецца, не проста так. Трэба ці то запрашэнне, ці то даведка пра бронь у гасцініцы, ці то яшчэ што. А ў Польшчу хоць і танная, але трэба на мяжы паказваць іхнім пагранічнікам даволі шмат грошай (не помню колькі) у разліку на суткі, каб пераканаць іх, што ты не бедны і збіраешся не начаваць пад плотам, а прыносіць прыбытак іхняй турыстычнай інфраструктуры. А сапраўды, калі ехаць, то дзе начаваць? Падазраю, што гасцініцы там дастаткова дарагія. Тут трэба думаць.
Наконт Літвы і Латвіі дакладна не ведаю, ці трэба там прад'яўляць гатоўку пагранічнікам.
Словам, праблем з гэтымі заходнімі краінамі нямала. Вось ва Украіну добра ездзіць, зручна і даступна. Ну, мабыць, і ў Расійскую Федэрацыю таксама, хоць там у мяне менш вопыту.
А дарэчы, яшчэ здорава было б з'ездзіць у Кішынёў. Плюс — не трэба візы, мінус — велікаватая адлегласць. Але Малдова як краіна мяне заўсёды чымсьці цікавіла… Хаця ці такі ўжо цікавы Кішынёў з транспартнага боку, не ведаю нават.
Вярнуцца да пачатку
Автобусик
писатель

bytrans

Далучыўся: 08.12.2005
Допісы: 199

ДопісЗмешчанае: 14 Стд 2007 23:17    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Всё понятно. Всем спасибо за помощь. Хочу просто съездить летом в Варшаву-Краков.
Вярнуцца да пачатку
Alstom
эксперт

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 15 Стд 2007 00:07    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Итак, по порядку:
1. Штампа у меня тоже пока нету, но поставить его до лета не проблема. Самые очереди начинаются с середины июня по начало августа (сам убедился). Только следует учитывать, что делается он от 2-х недель до месяца. Стоимость: 1 базовая величина + компьютерные услуги (ок. 2000 Br). За получением штампа нужно обратиться в ОВПС (ОВИР) вашего района. Если кого-то интересует, могу выложить адреса по районам города.

2. Про польские электропоезда. Да, Viewer, Вы правы. На электричках, мне кажется, будет интересней. Тем более, что они ЗНАЧИТЕЛЬНО отличаются от наших. Но, в Польше нет разделения м-ду эл-ками и пассажирскими поездами. Есть ''особовы'' (т. е. обычный) и ''поспешны'' (быстрый, скорый). Так вот ''особовым'' может быть как моторовагонный ПДС, так и локомотив с пас. вагонами. С польского Тересполя до Варшавы есть и прямой ''поспешны'', и ''особовы'' до Лукува, а оттуда с пересадкой в Седльце на ''особовых'' до Варшавы. Вполне интересный вариант.

3. До Вильнюса можно добраться на ежедневном вечернем дизеле (16250 Br), но уж совсем неудобное для нас расписание (лишние ночлеги). Да и сам город не произвел на меня большого впечатления...

4. Точной суммы на сутки пребывания в Польше я не знаю. Раньше (кон. 2005) было ок. 25 Евро. Знаю, что если нету медстраховки, то плюс еще 75 Евро. Страховку можно купить возле консульства (1-2 Евро на день пребывания). Думаю, что это тоже не проблема, ведь эти ''показные'' деньги не обязательно все тратить. Если не сильно хватает, можно отдолжить у родителей или знакомых. Просто, после прохождения границы, ''лишние'' деньги нужно надежно спрятать, и, в целости и сохранности привести их домой и раздать недавние ''долги''.

5. Ночлеги. В Варшаве можно найти недорогие отели. Напр, Felix** (3-местный - ок. 30 Евро за троих, без завтрака), Atos* (3-м, 35 Евро, с завтраком), Portos* (3-м, 30 Евро, завтрак), Aramis* (3-м, 32 Евро, завтрак). Есть и хостели (ночлежки), но условия ожидают желать лучшего. Так что ЖИТЬ можно. Нам всего-то 1-2 ночлега и нужно.

6. Кишинев. Специально полазил по интернету и посмотрел фото этого города. Понял, что ничего интересного, с точки зрения архитекруры и транспорта, там нет...
Вярнуцца да пачатку
Alstom
эксперт

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 15 Стд 2007 00:08    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Автобусик, своим ходом или с экскурсией?
Вярнуцца да пачатку
Alstom
эксперт

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 15 Стд 2007 00:27    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ну, и чтоб как-нибудь заинтересовать форумчан к поездке, выкладываю подборку фото Варшавы.
Вярнуцца да пачатку
krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 06.06.2005
Допісы: 3510
Адкуль: Менск (Барановщина; раньше-Ангарская)

ДопісЗмешчанае: 15 Стд 2007 00:49    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Было бы неплохо съездить Super!
Я в принципе и так планирую этим летом ехать в Польшу. В прошлом съездил на басовище и побывал в Белостоке, в этом планирую после басовища ехать в Краков или Варшаву. (Alstom, фотки красивые, наша библиотека и троицкое предместье отсасывают)
Но если организуется форумная поездка то, думаю, поеду. Всё равно куда, я везде не был :-) Штамп имеется. Я тоже за электрички, давно в курсе что так намного выгодней.

Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку 1, 2  Наст.
Старонка 1 з 2

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы