forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

У кого какие планы на лето?
общественный транспорт городов Беларуси
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> Дискуссионный клуб
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Аркадий
эксперт

bytrans

PostPosted: 18 May 2006 07:15    Post subject: У кого какие планы на лето? Reply with quote

Поскольку приближается пора отпусков, интересно знать собирается ли кто-нибудь из вас в какие-то поездки предстоящим летом и, если да, то куда именно.

Я надеюсь что этим летом мне удастся, как и раньше, съездить на пару дней в какой-нибудь американский город, хотя ещё не решил в какой именно и когда. Может быть в Хьюстон, но точно ещё не знаю. В любом случае, хотя бы в одну из сторон надеюсь вновь прокатиться по ж.д. В более длительный отпуск врядли удастся этим летом выбраться.

Для ежегодных выездов за пределы Сев.Америки я ещё не созрел материально. Тем более что в прошлом году я уже побывал на родине, а слишком часто туда наезжать ни к чему - хорошего понемножку, иначе может надоесть :-) Вот в Израиле я уже пять лет не был, так что неисключено что моё следующее межконтинентальное путешествие будет именно туда.

Alstom
эксперт

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 18 May 2006 13:37    Post subject: Reply with quote

Собираюсь где-то в июле посетить Санкт-Петербург. Вообще было 2 варианта: Киев+Львов и Питер+Петергоф. После долгих взвешиваний двух вариантов, остановился на втором. Тем более, что в июле в С-П можно посмотреть белые ночи. Поездка ''за мяжу'' отпала, т. к. лень было возиться со штампом. Если найдутся желающие - присоединяйтесь!
Back to top
View user's profile Send private message
Viewer
гуру

bytrans

PostPosted: 19 May 2006 23:16    Post subject: Reply with quote

Калі ў нейкую краіну можна ехаць без штампа, гэта яшчэ не значыць, што яе ўключылі ў межы Рэспублікі Беларусь ;-).
Дарэчы, цяпер, здаецца, яшчэ і ў Азербайджан можна.
Back to top
krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 20 May 2006 21:37    Post subject: Reply with quote

Я вот на Басовище в Польшу хочу...
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Аркадий
эксперт

bytrans

PostPosted: 21 May 2006 05:22    Post subject: Reply with quote

Quote:
Калі ў нейкую краіну можна ехаць без штампа, гэта яшчэ не значыць, што яе ўключылі ў межы Рэспублікі Беларусь .

Так ведь он фразу "за мяжу" поместил в кавычки...

Кстати, сущетсвует ли официально хоть какой-то контроль на белорусско-российской границе? Я в прошлом году не застал на железной дороге ну абсолютно никакого контроля, но мне рассказали что на автомагистрали какой-то КПП всё-таки действует.

Xenos
летописец

Участник ОТрыва

PostPosted: 21 May 2006 09:23    Post subject: Reply with quote

Аркадий, мінімальны...
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Viewer
гуру

bytrans

PostPosted: 21 May 2006 11:32    Post subject: Reply with quote

Я некалькі гадоў назад ездзіў у Маскву на рэйсавым аўтобусе; на граніцы спыняліся на нейкім свайго роду КПП, хвілін пятнаццаць там стаялі, але ў салон аўтобуса ніхто не заходзіў і ніякага, скажам, пашпартнага кантролю не ажыццяўляў.
Back to top
Егор
эксперт

bytrans

PostPosted: 22 May 2006 20:50    Post subject: Reply with quote

Quote:

Кстати, сущетсвует ли официально хоть какой-то контроль на белорусско-российской границе? Я в прошлом году не застал на железной дороге ну абсолютно никакого контроля, но мне рассказали что на автомагистрали какой-то КПП всё-таки действует.

В 2003 г. на машине ездили, на границе остановили и проверили паспорта.
Пограничный пункт на Е30 похож на пункт оплаты.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Егор
эксперт

bytrans

PostPosted: 26 May 2006 15:20    Post subject: Reply with quote

Летом думаю совершить однодневные поездки в некоторые областные центры Беларуси. Пока только планы, но, может, куда и выберусь. Компанию пока не нашел. Если кто хочет присоединиться - пишите.
Back to top
Snake Gagarin
консультант

PostPosted: 08 Jun 2006 07:39    Post subject: Reply with quote

Лично у меня на лето план только один, по крайней мере главный - поступить. А там видно будет, потому как свободное время появится у меня только в августе.
А так, вообще мы вроде собирались в Заславль съездить. И в Полоцк неплохо было бы, но это уже как получится. idea

View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
littlefoot
консультант

bytrans

PostPosted: 12 Jun 2006 11:08    Post subject: Reply with quote

Я вот собираюсь съездить в Гомель, Чечерск и, возможно, Слоним и Гродно, пройти практику на Атланте, ну, и на закуску - свалить от всех без телефона на дачу на пару недель. :-D
фон_Рокас
молчун

PostPosted: 05 Aug 2006 13:03    Post subject: Reply with quote

Лето уже к концу. Как кто и где отдычали Интересно было бы узнат о нашей Паланге. Заметил что белорусов не так уж и мало есть.
novostnik
гуру

bytrans

PostPosted: 05 Aug 2006 16:45    Post subject: Reply with quote

фон_Рокас, из Беларуси туристов у вас в Паланге, как бы это помягче...очень много! Уезжают отсюда пачками...возможно, и я туда скоро поеду...может и не туда :-P
Друг работает в турфирме. Именно по направоению Литвы. И сидит до полуночи на работе, потому что ВСЕ хотят в Палангу. Почему, это уже другой вопрос...
Back to top
Frank
летописец

PostPosted: 05 Aug 2006 18:09    Post subject: Reply with quote

Ну, потому что там самое близкое к Минску море, наверное.
Хотя я лично там не был. Впрочем, как и в Крыму.
Back to top
Alstom
эксперт

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 13 Jan 2007 17:09    Post subject: Reply with quote

У меня появилась такая идея:
Предлагаю участникам данного форума собраться где-нибудь в мае-июне и съездить на выходные, например, в Варшаву (или в Ригу). Польская виза стоит 5 Евро, латвийская выдается бесплатно. Если же будет лень возиться с выездным штампом (его должны отменить 1 янв 2008) и визами, можно съездить в Украину (Киев или Львов). Организацию поездки могу взять на себя (расписания, пересадочные стыковки, экономия на поездках, отели, гор. транспорт, достопримечательности). Я бы хотел в Варшаву, перекладными (Минск – Брест – Тересполь – Варшава (возможно с пересадками а Лукуве и Седльце)). Также, можно ехать в Варшаву ч-з Гродно – Белосток. Есть прямые автобусные рейсы Минск – Варшава. Но, как бы то ни было, эти варианты дешевле в 2 (!) раза прямого поезда Минск – Варшава.

По-моему, даже если соберется 3-5 человек, можно съездить.

Высказывайтесь, выдвигайте свои идеи и предложения!
Back to top
Автобусик
писатель

bytrans

PostPosted: 13 Jan 2007 23:12    Post subject: Reply with quote

А вы случайно не знаете каким образом оформляют польскую визу? В моём паспорте стоит штамп до октября 2008 года. Можно ли оформить визу в тур. агенстве? :-|
Back to top
Alstom
эксперт

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 14 Jan 2007 01:37    Post subject: Reply with quote

Автобусик, штамп у Вас хороший.
По-моему, с недавнего времени польскую визу можно получить через в турфирму только с учетом покупки тура. Хотя я не уверен... Для достоверности, позвоните в любую турфирму, уточните. Раньше так точно можно было открывать.
Back to top
novostnik
гуру

bytrans

PostPosted: 14 Jan 2007 13:10    Post subject: Reply with quote

С визами в Польшу и Литву очень плохо. В предновогодние дни были дни, когда в посольствах этих стран отказывали в выдаче даже фирмам, которые с ними дружны. Были дни, когда просто прекращали выдачу - ну очень много народу хочет ехать в, например, Палангу или Микалайки, бо дешево и вкусно.
К слову, те фирмы, которые дружны с посольствами, заламывают огромные цены за визы! Если надо, узнаю подробности всех дел - достаточно знакомых, работающих в турбизнесе.
Back to top
Alstom
эксперт

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 14 Jan 2007 20:06    Post subject: Reply with quote

Да, перед Новыи Годом был очень большой спрос на польские визы. Думаю, что к лету ситуация изменится.
Back to top
Viewer
гуру

bytrans

PostPosted: 14 Jan 2007 22:42    Post subject: Reply with quote

Alstom, я таксама думаў з'ездзіць у гэтым годзе ў Польшчу ці Літву, пакуль яны не ўступілі ў Шэнгенскую зону і не зрабілі візы па 60 еўра, бо тады я ўжо дакладна да іх не паеду па такой цане, хай самі ездзяць. Праўда, у мяне пакуль нашага штампа няма.
Калі ў Польшчу, то я хацеў бы паехаць на электрычках. Кажуць, так значна танней, дый да таго ж, на мой погляд, куды цікавей. У Вільнюс я не ведаю, ці можна цяпер дабрацца прыгараднымі паяздамі. Вось годзе ў 1990-м, калі мне было гадоў дванаццаць, мы з мамай ездзілі туды такім спосабам. У той час гэта была яшчэ сталіца савецкай рэспублікі, хоць ужо тады яны скасавалі ў сябе дэкрэтны час, прыняты ў астатнім СССР, і трэба было пераводзіць стрэлкі на гадзіну назад. Ужо тады, помню, у іх тралейбусы былі масава аснашчаны аўтаінфарматарамі, і гэтыя інфарматары шмат усяго гаварылі па-літоўску і трошачкі (бягучы прыпынак) па-руску.
Quote:

Польская виза стоит 5 Евро, латвийская выдается бесплатно.

Латвійская, можа, і выдаецца бясплатна, але, здаецца, не проста так. Трэба ці то запрашэнне, ці то даведка пра бронь у гасцініцы, ці то яшчэ што. А ў Польшчу хоць і танная, але трэба на мяжы паказваць іхнім пагранічнікам даволі шмат грошай (не помню колькі) у разліку на суткі, каб пераканаць іх, што ты не бедны і збіраешся не начаваць пад плотам, а прыносіць прыбытак іхняй турыстычнай інфраструктуры. А сапраўды, калі ехаць, то дзе начаваць? Падазраю, што гасцініцы там дастаткова дарагія. Тут трэба думаць.
Наконт Літвы і Латвіі дакладна не ведаю, ці трэба там прад'яўляць гатоўку пагранічнікам.
Словам, праблем з гэтымі заходнімі краінамі нямала. Вось ва Украіну добра ездзіць, зручна і даступна. Ну, мабыць, і ў Расійскую Федэрацыю таксама, хоць там у мяне менш вопыту.
А дарэчы, яшчэ здорава было б з'ездзіць у Кішынёў. Плюс — не трэба візы, мінус — велікаватая адлегласць. Але Малдова як краіна мяне заўсёды чымсьці цікавіла… Хаця ці такі ўжо цікавы Кішынёў з транспартнага боку, не ведаю нават.
Back to top
Автобусик
писатель

bytrans

PostPosted: 14 Jan 2007 23:17    Post subject: Reply with quote

Всё понятно. Всем спасибо за помощь. Хочу просто съездить летом в Варшаву-Краков.
Back to top
Alstom
эксперт

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 15 Jan 2007 00:07    Post subject: Reply with quote

Итак, по порядку:
1. Штампа у меня тоже пока нету, но поставить его до лета не проблема. Самые очереди начинаются с середины июня по начало августа (сам убедился). Только следует учитывать, что делается он от 2-х недель до месяца. Стоимость: 1 базовая величина + компьютерные услуги (ок. 2000 Br). За получением штампа нужно обратиться в ОВПС (ОВИР) вашего района. Если кого-то интересует, могу выложить адреса по районам города.

2. Про польские электропоезда. Да, Viewer, Вы правы. На электричках, мне кажется, будет интересней. Тем более, что они ЗНАЧИТЕЛЬНО отличаются от наших. Но, в Польше нет разделения м-ду эл-ками и пассажирскими поездами. Есть ''особовы'' (т. е. обычный) и ''поспешны'' (быстрый, скорый). Так вот ''особовым'' может быть как моторовагонный ПДС, так и локомотив с пас. вагонами. С польского Тересполя до Варшавы есть и прямой ''поспешны'', и ''особовы'' до Лукува, а оттуда с пересадкой в Седльце на ''особовых'' до Варшавы. Вполне интересный вариант.

3. До Вильнюса можно добраться на ежедневном вечернем дизеле (16250 Br), но уж совсем неудобное для нас расписание (лишние ночлеги). Да и сам город не произвел на меня большого впечатления...

4. Точной суммы на сутки пребывания в Польше я не знаю. Раньше (кон. 2005) было ок. 25 Евро. Знаю, что если нету медстраховки, то плюс еще 75 Евро. Страховку можно купить возле консульства (1-2 Евро на день пребывания). Думаю, что это тоже не проблема, ведь эти ''показные'' деньги не обязательно все тратить. Если не сильно хватает, можно отдолжить у родителей или знакомых. Просто, после прохождения границы, ''лишние'' деньги нужно надежно спрятать, и, в целости и сохранности привести их домой и раздать недавние ''долги''.

5. Ночлеги. В Варшаве можно найти недорогие отели. Напр, Felix** (3-местный - ок. 30 Евро за троих, без завтрака), Atos* (3-м, 35 Евро, с завтраком), Portos* (3-м, 30 Евро, завтрак), Aramis* (3-м, 32 Евро, завтрак). Есть и хостели (ночлежки), но условия ожидают желать лучшего. Так что ЖИТЬ можно. Нам всего-то 1-2 ночлега и нужно.

6. Кишинев. Специально полазил по интернету и посмотрел фото этого города. Понял, что ничего интересного, с точки зрения архитекруры и транспорта, там нет...
Back to top
Alstom
эксперт

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 15 Jan 2007 00:08    Post subject: Reply with quote

Автобусик, своим ходом или с экскурсией?
Back to top
Alstom
эксперт

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 15 Jan 2007 00:27    Post subject: Reply with quote

Ну, и чтоб как-нибудь заинтересовать форумчан к поездке, выкладываю подборку фото Варшавы.
Back to top
krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 15 Jan 2007 00:49    Post subject: Reply with quote

Было бы неплохо съездить Super!
Я в принципе и так планирую этим летом ехать в Польшу. В прошлом съездил на басовище и побывал в Белостоке, в этом планирую после басовища ехать в Краков или Варшаву. (Alstom, фотки красивые, наша библиотека и троицкое предместье отсасывают)
Но если организуется форумная поездка то, думаю, поеду. Всё равно куда, я везде не был :-) Штамп имеется. Я тоже за электрички, давно в курсе что так намного выгодней.

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> Дискуссионный клуб All times are UTC + 3 Hours
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum