forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

Приоритеты развития программы
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку 1, 2, 3  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> CityInfo®
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
Vodomer
писатель

Далучыўся: 02.06.2004
Допісы: 43

ДопісЗмешчанае: 05 Сак 2006 00:36    Загаловак допісу: Приоритеты развития программы Адказаць з цытатай

В какую сторону вы считаете должно продвигаться развитие программы?
По-моему сейчас большее внимание уделяется транспортной схеме, немного вносятся поправки в расположении домов,
исправляются другие ошибки, а вот информативное наполнение программы не осуществляется.
Очень хочется поиск не только по улицам, но и по другим данным о чём я уже писал в топике "Названия для ВУЗов....",
также неплохо бы сделать поиск по названиям раонов, микрорайонов - т.е я ввожу Малиновка - и мне показывается вся малиновка
...пока на этом всё....
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 14.06.2004
Допісы: 8856
Адкуль: Минск, Добрые Мысли и Уборки

ДопісЗмешчанае: 06 Сак 2006 00:12    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Vodomer, а есть ли у Малиновки четко очерченные границы? И как быть с номерами Малиновок?
Vodomer
писатель

ДопісЗмешчанае: 06 Сак 2006 00:32    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ребята,я говорю образно, например по запросу МАЛИНОВКА отображается вся малимновка,
а вот если пипшешь МАЛИНОВКА - 2( или как там у вас- я не слишком разбираюсь) - показывается именно та часть микрорайона.
Но речь идёт не о том, важно то, надо ли это пользователем?
Вярнуцца да пачатку
Михаил-Shp
молчун

Далучыўся: 06.03.2006
Допісы: 2
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 06 Сак 2006 03:50    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Предлагаю внести в "карту" следующие возможности:
1) для улиц:
отображение времён создания, ликвидации, переноса, переименования, изменения формы;
отображение прежних названий улицы;
возможность отображения прежнего расположения и формы улицы.
2) для домов: отображение альтернативных адресов дома;
отображение прежних адресов дома (и дат изменения адреса);
3) режим отображения важнейших магистралей, в том числе с возможностью подписи транспортных колец;
4) обновление карты и транспортной схемы через меню программы (с сохранением возможности скачивать старые версии карты и транспортных схем из архива);
5) поиск обновлений слоёв карты и новых слоёв через меню программы.

Апошні раз рэдагаванае: Михаил-Shp (06 Сак 2006 21:45), усяго рэдагавалася 1 раз
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
Kong En Ge
DevTeam

Далучыўся: 05.11.2003
Допісы: 6704
Адкуль: Minsk

ДопісЗмешчанае: 06 Сак 2006 15:16    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Михаил-Shp,
Цытата:

Предлагаю внести в карту следующие возможности:

В "карту" внести возможности нельзя, в нее можно внести сведения об объектах местности. "Возможности" можно внести в инструменты для работы с картографической БД.
Но это так, чтобы упредить дальнейшую путаницу в терминологии.

Цытата:

1) для улиц:
отображение времён создания, ликвидации, переноса, переименования, изменения формы;
отображение прежних названий улицы;
возможность отображения прежнего расположения и формы улицы.

Фактически задача сводится к созданию истории существования каждого из отдельных объектов, включенных в карту (т.к. вместе с улицами нужно видоизменять и прилегающие к ним территории). Начнем с того, что исчерпывающей архивной информации попросту нет (даже не касаясь того, сколь много ее окажется для нормальной реализации функции отображения состояния местности на произвольный момент времени). Учитывая, что функция имеет лишь праздный интерес отдельных пользователей, затраты на ее внедрение никогда не окупятся.

Цытата:

3) режим отображения важнейших магистралей, в том числе с возможностью подписи транспортных колец;

Обзорная карта и выполняет эту функцию. Что касается подписания названий на ней "колец", то, если можно, раскройте вопрос более подробно: какие цели этим будут достигнуты, кроме "пусть будет и такая функция".

Цытата:

4) обновление карты и транспортной схемы через меню программы (с сохранением возможности скачивать старые версии карты и транспортных схем из архива);

Поскольку технологически нам проще не связывать себя жесткими ограничениями по соблюдению неизменности формата представления данных, поддержка такого архива всех версий данных ко всем программам едва ли будет реализована в среднесрочной перспективе. К тому же, не будем забывать о том, что это должно иметь хоть какое-то экономическое оправдание :-)

Цытата:

5) поиск обновлений слоёв карты и новых слоёв через меню программы.

Пока количество слоев, которые можно найти с помощью такой функции, и регуларность их обновления не дорастет до некоторой критической величины, функция вводиться не будет -- слишком мало фактического материала для формирования окончательного решения.

Михаил-Shp
молчун

Далучыўся: 06.03.2006
Допісы: 2

ДопісЗмешчанае: 06 Сак 2006 21:42    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Kong En Ge,
Цытата:
задача сводится к созданию истории существования каждого из отдельных объектов...
исчерпывающей архивной информации попросту нет...
Учитывая, что функция имеет лишь праздный интерес отдельных пользователей, затраты на ее внедрение никогда не окупятся.
Речь не идёт об истории Минских улиц за 900-летнюю историю города.
Хотелось бы видеть хотя бы изменения за последние годы (хотя бы со времени начала изготовления карты и программного продукта): как изменились улицы, их названия, адреса домов, границы города. Думаю, что эта функция будет полезна не только отдельным пользователям.
А через 10 лет таких изменений может накопиться довольно много.
Kong En Ge,
Цытата:
Цытата:
режим отображения важнейших магистралей...
Обзорная карта и выполняет эту функцию.
На мой взгляд, на обзорной карте важнейшие магистрали видны (и выделены) плохо. Кроме того, нет подписей важнейших магистралей.
Kong En Ge,
Цытата:
Что касается подписания названий на ней "колец", то, если можно, раскройте вопрос более подробно: какие цели этим будут достигнуты
1. Просветительская (многие люди даже не знают о существовании в Минске "колец" кроме МКАД, не говоря уже об их расположении).
2. Информационная (иногда координаты указываются с использованием "колец", и не понятно, где именно проходит это кольцо).
3. Лингвистическая (способствование введению языка "колец" для жителей Минска).

Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 06 Сак 2006 22:23    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

Хотелось бы видеть хотя бы изменения за последние годы (хотя бы со времени начала изготовления карты и программного продукта):

Для этого нужно было с самого начала накапливать соответствующие архивы в пригодном для подобной трассировки виде, чего сделано не было.

Цытата:

На мой взгляд, на обзорной карте важнейшие магистрали видны плохо.

Хм, если вытащить обзорную обзорную карту в плавающее окошко и растянуть его на весь экран, видно будет все преотлично. Во всяком случае, ничуть не хуже, чем в предлагаемой функции.

Цытата:

1. Просветительская (многие люди даже не знают о существовании в Минске "колец" кроме МКАД, не говоря уже об их расположении). 2. Информационная (иногда координаты указываются с использованием "колец", и не понятно, где именно проходит это кольцо). 3. Лингвистическая (способствование введению языка "колец" для жителей Минска).

Не просматривается место, в котором эта функция должна проявить себя. "Поиск по кольцам", что ли?

Цытата:

а вот информативное наполнение программы не осуществляется

Чтобы делать то, что было обозначено как "информативное наполнение" (и поддерживать потом в актуальном состоянии), нужно создавать у себя копию справочной службы 085 или аналогичной, с соответствующими затратами на содержание, что не вписывается в бюджет проекта.
Преобладание функционального развития проекта над информационным предполагается сохранить и в дальнейшем. Мы предоставляем молоток, а гвозди должны быть у каждого свои.

Из ожидаемых технологических новинок могу отметить добавление панорамных видов в виде объекта на карте, от которого можно перети к просмторк соответствующей панорамы. Некоторое количество панорам будет включено в дистрибутив, но основную масс все же мы ожидаем от пользователей.

Цытата:

а вот если пипшешь МАЛИНОВКА - 2( или как там у вас- я не слишком разбираюсь) - показывается именно та часть микрорайона

Усугублю: а если пишешь "мал", то отображаются все малиновки, а также улицы, названия которых начинаются на "мал"? :-) Вы определитесь, что хотите получить на выходе и зачем, тогда станет понятно, как это должно выглядеть.

Т.е. идея понятна: связываем с некоторым обозначением (не обязательно нанесенным на карту) определенный фрагмент и выводим при поиске, но удобная реализация нуждается в дополнительном обсуждении. Начиная с того, по каким данным следует вести такой поиск, и какие действия после применять к найденным объектам.

Xenos
летописец

Участник ОТрыва

Далучыўся: 27.12.2004
Допісы: 3521
Адкуль: Менск.by

ДопісЗмешчанае: 06 Сак 2006 22:58    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Михаил-Shp, за списком переименований приглашаю на сайт в подписи, :-) не думаю, что стоит из Сити-Инфы делать помойку. Лично я не представляю, зачем в однин каой-бы то ни было продукт запихивать все, что только известно. :-) (в данном случае всю информацию о Минске, может стоит еще добавить к каждому дому, улице историю, историю возникновения? ).
С городскими кольцами... А разве они так выражены в нашем городе? В Москве, например, они явно определены например тем, что там то же третье кольцо явно выбивается из контекста улиц своим типом быстрой магистрали, оно не имеет отдельных названий, деления на улицы. :-)

А насчет колец в Минске, сложно назвать кольцами то. что сегодня есть, от прежней трассировки первого кольца уже отказались, да его и нельзя было считать кольцом, это просто круг загруженных улиц малой пропускной способности. Новое превое кольцо только начнут строить в этом году, так что еще не скоро мы его получим, да и, опять же, оно все будет разбито на отдельные улицы, практического эффекта от именования сети скоростных улиц кольцом не вижу.
Второе кольцо... Пусть реконструируют сначала, третье (четвертое уже как бы отменили) еще только в проекте. :-)
Вярнуцца да пачатку
Leif
консультант

Далучыўся: 26.08.2005
Допісы: 705

ДопісЗмешчанае: 07 Сак 2006 12:57    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

У меня, в принципе, тоже были и есть некоторые предложения по программе, но я их представлю чуть позже в обобщенном виде.
В данный момент хотелось бы предложить следующее:
Сохранить подписи названий районов и микрорайонов при увеличении масштаба после 1:75000 до предела (пусть эта надпись не будет охватывать весь район, а будет находитья где-нибудь в его центре - не страшно) и нанести на карту цифры спальных микрорайонов.
Предваряя критику привожу доводы:
1. Это действительно нужно в плане информативности: Малиновка-4 и Малиновка-9 находятся друг от друга в трех километрах.
2. Это технически несложно: десять-двадцать объектов не так уж много.
3. Эту информацию легко найти на форуме у Xenos'a, к примеру, информацию по недостающим районам могу предоставить я.

писатель

ДопісЗмешчанае: 12 Сак 2006 21:51    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Усугублю: а если пишешь "мал", то отображаются все малиновки, а также улицы, названия которых начинаются на "мал"? Вы определитесь, что хотите получить на выходе и зачем, тогда станет понятно, как это должно выглядеть.

Лично я себе это представляю так - для поиска будет создано отдельное окно, которое будет размещено над всей базой улиц (там где и сейчас показывается то что мы вводим при поиске улиц)
и написав "мал" и нажав Enter выведутся названия всех Малиновок и других объектом содержащих буквы "мал", из них выбирается нужный объект, и он уже отображается на карте.
Также можно опционально или добавить галочку в настройки - Искать во всём слове. При это поиск будет производиться не только по началу, а по всему слову. Например пишем "ар", и нам показываются Ул. Гамарника и т.д. Так производится поиск в проге mosmap
Цытата:
Т.е. идея понятна: связываем с некоторым обозначением (не обязательно нанесенным на карту) определенный фрагмент и выводим при поиске, но удобная реализация нуждается в дополнительном обсуждении. Начиная с того, по каким данным следует вести такой поиск, и какие действия после применять к найденным объектам.

Поиск по-моему следует вести в придачу к улицам по таким объектам как микрорайоны, станции метро, электричек, а также можно и по паркам, кладбищам, ну и ели будут добавлены названия ВУЗов, кинотеатров и тд (некоторые есть и сейчас) то и по ним.
Поиск будет осуществляться для дальнейшего визуального отображения объекта на карте.
Вот так я всё это вижу...Пишите как себе представляете это вы.
Цытата:
Из ожидаемых технологических новинок могу отметить добавление панорамных видов в виде объекта на карте, от которого можно перейти к просмотр соответствующей панорамы. Некоторое количество панорам будет включено в дистрибутив, но основную масс все же мы ожидаем от пользователей.

Можно немного поподробнее написать, когда это будет реализовано, и в каком виде. Панормама имеется ввиду движение по карте( т. е задается 2 точки на карте и осуществляется переход от одной к другой, или ссылка на какие-то фотографии? Я не очень понял...
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 13 Сак 2006 22:02    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Vodomer, Я сначала написал довольно развернутый ответ, но потом решил, что будет правильнее дать объяснение попроще. Итак: множество объектов, на котором следует производить поиск, достаточно разнородно по составу и формам представления информации, чтобы к нему можно было применить единообразные процедуры отбора по значению некоторой характеристики. :-)
Именно сложности со способом такого отбора и понятным для пользователя результатом поиска заставляют нас ждать накопления критической массы объектов, в которой этот поиск окажется необходимым, как это произошло с поиском по адресу.
Цытата:

ну и ели будут добавлены названия ВУЗов, кинотеатров и тд (некоторые есть и сейчас) то и по ним.

Официальная позиция: в основную карту названия объектов добавляться будут только в случае крайней необходимости. Все особенности функционального назначения объектов (и связанных с ними организаций) должны располагаться в обособленной базе, для которой и будут создаваться инструменты поиска.

Цытата:

Можно немного поподробнее написать, когда это будет реализовано, и в каком виде.

Можно, я отвечу картинкой? Примерно вот так:

Т.е. появится слой объектов, при выборе которых станет возможным просмотреть панораму, снятую с места расположения этоих объектов.
Сверху на картинке -- сам панорамный вид, а снизу -- фрагмент местности, на котором этот вид снят (серым закрашен сегмент, не попадающий в панораму, красно-белой линией выделена область, соответствующая текущему видимому фрагменту панорамы). Поддерживается скроллинг изображения панорамы как на карте, так и на самой панораме.

UncleSam
консультант

bytrans

Далучыўся: 19.01.2004
Допісы: 325

ДопісЗмешчанае: 14 Сак 2006 11:39    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А может еще сделать поворот карты под панорамой так, что бы биссектриса угла обзора была направлена вверх?....
(вроде понятно объяснил :-) )
Вярнуцца да пачатку
Leif
консультант

ДопісЗмешчанае: 14 Сак 2006 12:27    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Да, панорамные виды - это здорово, идея замечательная, реализация продуманная. Надеюсь, такой же продуманной будет и возможность добавления пользователями новых панорам...
Что касается биссектрисы угла обзора, направленной вверх, то, на мой взгляд, это было бы неплохо - достаточно двух вариантов, обычного (биссектрисой куда придется) и измененного, более удобного для пользователя, которые можно, к примеру, организовать с помощью утопляемой/объемной кнопки на тулбаре рядом.

DevTeam

ДопісЗмешчанае: 14 Сак 2006 12:36    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

UncleSam, Объяснено понятно, сами думали над таким, но существующие подходы к отображению карт не предусматривают поворота системы координат. Так что пока отложим.
Leif пісаў(ла):

Надеюсь, такой же продуманной будет и возможность добавления пользователями новых панорам...

Во всяком случае, имеющий глаза, да сумеет прочесть про добавление собственных панорам в документации :-)

Leif
консультант

ДопісЗмешчанае: 14 Сак 2006 18:13    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Kong En Ge, кстати, если не слишком большой секрет, а как у вас реализовано отображение рисунка главного слоя самой карты в оболочке? В двух словах?
В Delphi, к примеру, есть Canvas, и верти его как хочешь...

DevTeam

ДопісЗмешчанае: 14 Сак 2006 18:26    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

кстати, если не слишком большой секрет, а как у вас реализовано отображение рисунка главного слоя самой карты в оболочке? В двух словах?

В двух словах: построение, отрисовка :-)

Цытата:

В Delphi, к примеру, есть Canvas, и верти его как хочешь...

Во-первых в GDI не предусмотрено возможности вращения (я не говорю про GDI+)
Во-вторых, помимо самого рисования, еще есть отсечения и прочие сопутствующие вопросы, которые пришлось бы реализовывать по-новому.

zb
молчун

Далучыўся: 15.03.2006
Допісы: 1

ДопісЗмешчанае: 15 Сак 2006 01:12    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

заранее прошу меня простить, если этот вопрос окажется несвоевременным и все уже сделано, а я один об этом не знаю.
вопрос такой: насолько мне известно, собран слой данных, содержащий информацию об этажности зданий в минске. хотелось бы узнать, когда он получит визуальное отображение на карте (т.е. когда высота зданий при их трехмерном отображении будет пропорциональна реальной этажности зданий)?
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 15 Сак 2006 13:10    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

(т.е. когда высота зданий при их трехмерном отображении будет пропорциональна реальной этажности зданий)?

Не в ближайшее время.

Vodomer
писатель

ДопісЗмешчанае: 16 Сак 2006 00:32    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
множество объектов, на котором следует производить поиск, достаточно разнородно по составу и формам представления информации, чтобы к нему можно было применить единообразные процедуры отбора по значению некоторой характеристики.
Именно сложности со способом такого отбора и понятным для пользователя результатом поиска заставляют нас ждать накопления критической массы объектов, в которой этот поиск окажется необходимым, как это произошло с поиском по адресу.

Т.е пока что не будет реализован поиск не по каким критериям кроме улиц? Может стоит сделать отдельное окно для других объектов(всех кроме улиц) - если совместить их сложно технически...Или это всё в далеком будующем?
А идея с панорамами очень понравилась..надеюсь что и на практике будет красиво смотрется..очень жаль конечно что карту нельзя поворачивать :-( Немного сложно для восприятия так...
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 16 Сак 2006 17:29    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

Или это всё в далеком будующем?

Я искренне надеюсь и имею для этого все основания, что в ближайшей версии мне не придется решать эту задачу. :-D

dzmitry[li]
писатель

Далучыўся: 25.07.2004
Допісы: 62
Адкуль: Ліда

ДопісЗмешчанае: 29 Сак 2006 13:12    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

а я у каторы раз скажу - хацябы паварот карты на вуглы кратныя 90
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 11 Крс 2006 13:14    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:

а я у каторы раз скажу - хацябы паварот карты на вуглы кратныя 90

Прапануем апаратнае вырашэнне: кульганне манітору!

Автобусик
писатель

bytrans

Далучыўся: 08.12.2005
Допісы: 197

ДопісЗмешчанае: 15 Крс 2006 08:44    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

а когда выйдет CityInfo 2.7? Сайт уже год как на реконструкции.
Вярнуцца да пачатку
Xenos
летописец

Участник ОТрыва

Далучыўся: 27.12.2004
Допісы: 3521
Адкуль: Менск.by

ДопісЗмешчанае: 15 Крс 2006 20:54    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Автобусик, а какая связь между сайтом и программой, особенно с новой ее версией? :-)
Вярнуцца да пачатку
Автобусик
писатель

bytrans

Далучыўся: 08.12.2005
Допісы: 197

ДопісЗмешчанае: 16 Крс 2006 12:32    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Xenos пісаў(ла):
Автобусик, а какая связь между сайтом и программой, особенно с новой ее версией? :-)

Как я понимаю новая программа скоро выйдет. Но обычно ведь программы выкладывают на персональный сайт этой программы чтобы её скачать. Так я говорю что-то затянулась реконструкция сайта.
Не знаете кстатии когда выйдет CityInfo 2.7 и сайт окончит реконструкцию?
Вярнуцца да пачатку
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> CityInfo® Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку 1, 2, 3  Наст.
Старонка 1 з 3

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы