forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

Парки нашего города
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку Папяр.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Наст.

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 14.06.2004
Допісы: 8957
Адкуль: Минск, Добрые Мысли и Уборки

ДопісЗмешчанае: 22 Трв 2016 14:06    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Из хоть как-то статусного я видел только указатель в метро.
_lenik
молчун

Далучыўся: 21.05.2016
Допісы: 5

ДопісЗмешчанае: 23 Трв 2016 12:11    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ясно, странно что такой приличный массив обойден вниманием топонимической комиссии, в то время как уже почти все болотца в пределах Минска получили гордые исторические имена.

Нужно превентивно придумать название, а то назовут же Университетским, или в честь какого-нибудь усопшего градоначальника, а то и, крый божа, в честь Иовы Многострадального.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 23 Трв 2016 22:53    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

_lenik, дело не в комиссии: сперва он должен получить статус парка.
_lenik
молчун

Далучыўся: 21.05.2016
Допісы: 5

ДопісЗмешчанае: 24 Трв 2016 10:49    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Статус лесопарковой зоны определенно имеется
Вярнуцца да пачатку
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 06 Ліп 2016 21:46    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Жителей Фрунзенского района приглашают принять участие в общественном обсуждении реконструкции лесопарковой зоны «Медвежино».
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 08 Ліп 2016 19:31    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Конец легенды
Журналисты любят писать, что для озеленения Минска выбраны именно липы, потому что город освобожден от немецкой оккупации 3 июля, а этот месяц по-белорусски называется лiпень. Красиво… но это не так. Совпадение вышло удачное, но всё-таки случайное.
Журналист Елена Авринская берет интервью у Почетного гражданина Минска Василия Ивановича Шарапова, стоявшего во главе города в самые трудные послевоенные годы.
Цытата:
У праздничной столицы много символов. Для меня главным атрибутом Дня освобождения города являются цветущие, ароматные, пахнущие медом липы. Много лет задавалась вопросом, кто был тем послевоенным романтиком, так точно определившим время цветения главного дерева Минска.
— Никакой романтики, — разубедил при встрече Василий Иванович Шарапов. — При возрож­дении Минска для нас самым важным была прочность кирпича при возведении зданий, надежность путепроводов, набережных, трамвайных рельсов и даже степень ядовитости дезинфицирующих средств при борьбе с клопами… Питомников и породистых саженцев тогда не было, довольно взрослые деревья привозили из сожженных деревень, разрушенных усадеб, из лесу, конечно. Лучше всего в городе приживались липы. Они всем нравились формой кроны, обильной тенью, цепкостью корневой системы. И только через несколько лет заметили, что липы укутываются ароматными цветочными кружевами точно ко Дню освобождения Минска. Вроде сама судьба привела это дерево сюда.
Полный текст интервью
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 19 Ліп 2016 18:12    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Прошлое, настоящее и будущее Восточного сквера
Цытата:
Сквер, который тянется вдоль улицы Восточной, — место тихое и уединенное. Он прячется от городской суеты во дворах многоэтажек, общежитий и магазинов. В этой местности мини-парк возник задолго до того, как там появились сооружения, окружающие его сегодня. К примеру, универсам «Рига», возле которого сквер берет свое начало, появился на карте города в 1980-м, а средняя школа № 6 (сегодня гимназия № 6) переехала в новое здание на улице Восточной в 1977-м. Сам же Восточный сквер застал послевоенные времена — его открыли в 1951 году.
Полный текст
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 17 Снж 2016 18:00    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Минчанам предлагают обсудить план развития парка «Тиволи»
Цытата:
С 19 декабря начинается общественное обсуждение детального плана территории в границах улиц Притыцкого — П. Глебки — Матусевича — Тимошенко (проектируемый участок), сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в администрации Фрунзенского района.

Здесь располагается парк «Тиволи». Преобразовать эту зеленую зону планировала еще в прошлом десятилетии одна из компаний. Тогда нашелся инвестор на строительство ряда объектов, которые должны были сделать парк центром притяжения даже не районного, а городского уровня. Однако красивая концепция осталась лишь на бумаге.

Позже районные власти пытались не только поддерживать порядок на территории, но и по возможности насыщать ее новыми сооружениями. Так появились площадка для воркаута, детский городок.

И вот новое видение парковой зоны предложено архитекторами «Минскградо» в откорректированном детальном плане. В этом проекте на территории предлагается разместить довольно много объектов. На углу улиц Матусевича и нового участка Тимошенко намечен многофункциональный спортивный комплекс с двумя бассейнами (большим и маленьким), сауной, тренажерным и спортивными залами. Вдоль Матусевича — фитнес-центр площадью 1 000 м2 и ресторан или кафе площадью до 600 м2. На углу Матусевича — П. Глебки может появиться детское кафе.

Вдоль улицы П. Глебки выделено место под детский учебно-научный центр «Открытый океан». Уже есть инвестор. Центр океанографии весной намерен разместить здесь муляж подводной лодки с помещениями для работы с детьми, тематической экспозицией.

Есть в проекте еще один детский развлекательный центр, где предлагается сделать лабиринт, игровые площадки для ребят разного возраста, боулинг. Выделено в парковой зоне и место для открытых аттракционов.

На углу улиц Притыцкого — П. Глебки ранее размещался магазин, который приобрела компания «Макдоналдс». Видимо, в ближайшее время здесь появится еще один ресторан этой сети.

В парке «Тиволи» запланирован даже океанариум. Как пояснили в «Минскградо», это предложение озвучено администрацией Фрунзенского. Видимо, районные власти сочли, что такое заведение окажется интересным для инвесторов и горожан.

Еще одна тема для зоны отдыха — спортивная. В «Тиволи» хотят создать крытый скалодром, скейтпарк, площадки для картинга и фрирайда, велотрассу. Стадион, который сейчас принадлежит учебному заведению, архитекторы предлагают отдать в общее пользование и реконструировать, возвести трибуны.

Чтобы облагородить территорию парка и придать ей привлекательный вид, «Зеленстрой Фрунзенского района» предложил обустроить водоем на территории, для чего понадобится пробурить скважину.

Презентация проекта состоится 21 декабря в 18:30 в актовом зале средней школы № 140 (улица П. Глебки, 30). Экспозиция проектных материалов будет размещена в школе до 12 января. Замечания по проекту можно оставить в журнале либо прислать в письменном или электронном виде в администрацию района.

Апошні раз рэдагаванае: vadim_i_z (23 Стд 2017 18:54), усяго рэдагавалася 1 раз
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 23 Стд 2017 18:52    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Спонсоры направили более 200 тыс. рублей на развитие зеленых зон во Фрунзенском районе в 2016 г.
Цытата:
На благоустройство зеленых зон во Фрунзенском районе предприятия, входящие в общественный Совет парков, направили в 2016 г. более 200 тыс. рублей, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в УП «Зеленстрой».

— В частности, в прошлом году на спонсорские деньги был сделан проект освещения парка «Тиволи», установлены осветительные опоры, а также электроточки для работы выездной торговли. В 2017-м запланировано сделать вторую детскую площадку, обновить существующие дорожки и проложить еще одну со стороны ул. Матусевича, пробурить скважину для наполнения водой обмелевшего паркового пруда, — рассказал директор УП «Зеленстрой Фрунзенского района» Николай Остапенко.

Кроме того, в «Тиволи» появится макет подводной лодки. В имитации субмарины разместится музей океанографии с тематической экспозицией и обучающий научный центр.

В парке имени 60-летия Октября заменили более 1 000 м² плиточного покрытия, отремонтировали лестницы вдоль парка, установили 18 контейнеров для сбора мусора. В текущем году запланировано обновить лестничные марши со стороны ул. Матусевича возле детских аттракционов, более 300 м² дорожек.

В прошлом году в Ольшевском сквере ликвидировали парковку вдоль ул. Ольшевского, а место, где раньше стояли машины, привели в порядок.

С приходом весны в сквере посадят кустарник, установят декоративные ограждения и отремонтируют лестницу. Также здесь хотят установить дополнительные скамейки и урны, дорожки выложить плиткой.

Продолжится благоустройство парка «Дививелка».

— Столичные спасатели собираются выложить пешеходную дорожку между высаженными деревьями, каждый районный отдел по ЧС обустроит тематическую площадку, установят стенды. Кроме того, планируется закупить спортивное оборудование для тропы здоровья, создать воркаут-площадку, где смогут заниматься даже люди с ограниченными возможностями, — добавил Николай Остапенко.

В планах — оборудовать площадку для выгула собак.

Сегодня эту зону отдыха можно назвать образцовой. Пруд очистили от иловых отложений и мусора. Вокруг него выложили дорожку из мелкоштучной плитки, установили скамейки, беседки. Создали декоративный водопад.

Возле пруда в районе ул. Одоевского — Евфросинии Полоцкой, который кардинально преобразился, высадят кустарник и хвойные деревья, прорабатывается возможность освещения прилегающей территории к водоему.

А что такое электроточки для работы выездной торговли?

str
советник министра

bytrans

Далучыўся: 21.08.2008
Допісы: 8475
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 23 Стд 2017 19:22    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

vadim_i_z, Ольшевский сквер-это что? если тот, что на о.п. Притыцкого-то где там лестница? Если тот, что у детской пол-ки-то где там стоянка-то была?))
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 23 Стд 2017 20:43    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ольшевский сквер расположен в стыке улиц Ольшевского и Кальварийской – здесь приятное открытое место, а в северной части сквер, безусловно, украшает здание исполкома Минского района. Когда-то здесь была деревня Ольшово.
Лестница, наверное, эта.

Koridorow
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 30.01.2013
Допісы: 8650
Адкуль: Сельгаспасёлак

ДопісЗмешчанае: 23 Стд 2017 22:15    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ну што за пліткаманія - толькі лішні каток стварыць узімку трэба hammer
Чаму нельга закатаць асфальтам дарожкі?
Вярнуцца да пачатку
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 24 Стд 2017 10:08    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

На плитке зато луж меньше будет.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 06 Лют 2017 19:41    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Строительство второй очереди парка имени Уго Чавеса в Минске запланировано на 2017 год, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в УП «Минскзеленстрой».

Как рассказала ведущий инженер группы по строительству производственного отдела предприятия Наталья Гецманчук, работы развернутся на участке площадью 4 га, расположенном между ул. Колесникова и ул. Неманской, севернее ранее разработанной и построенной 1-й очереди строительства (территории, где установлен бюст Уго Чавеса). Завершить 2-ю очередь хотят до конца года.

Что же появится там, где сейчас, по сути, пустырь?

В парке оборудуют площадку для проведения массовых мероприятий, которая единовременно сможет принять 2 000 человек (из расчета 0,75 кв. м на человека). Ее запроектировали с учетом рельефа местности, функционального назначения и минимизирования объемов земляных работ. Площадка, в центре которой разместится цветочница, будет разделена подпорными стенками и лестницей с пандусом на 2 части: зону размещения торговых объектов (нижний уровень), где во время гуляний смогут работать 15 торговых точек, и зону проведения массовых мероприятий с возможностью установки переносной эстрады, мест для сидения, новогодней елки. Пешеходные дорожки к этой площадке со стороны ул. Казимировской проложат с усиленным покрытием, чтобы по ним мог подъезжать обслуживающий транспорт.

К зоне массовых мероприятий будут примыкать площадки для размещения мобильных аттракционов. Между ней и местом, где установлен памятник Уго Чавесу, расположатся небольшие площадки отдыха, оборудованные скамьями-качелями с тентовым покрытием и обычными скамейками.

Отдельно от мест массового посещения расположатся детские площадки с антитравматическим покрытием «Экотек» для разных возрастных групп: дошколят, ребят 7–14 лет, детей с особенностями развития. На площадке для малышей предусмотрены песочница под навесом, игровой комплекс с горкой, качалки, карусели. Для детей с особенностями физического развития подберут игровые формы, развивающие моторику. Площадки для детей дошкольного возраста и с особенностями развития будут ограждены. Для младших школьников установят игровое оборудование, развивающее координацию и физическую силу. Все детские зоны будут связаны велодорожкой.

В восточной части отведенного для строительства 2-й очереди участка разместится комплекс спортивных площадок под открытым небом: для игры в мини-футбол (при необходимости зимой там можно будет заливать каток), стритбол, бадминтон, волейбол, площадка с уличными тренажерами.

Хозяйственная площадка расположится при въезде в парк со стороны ул. Казимировской. Ее оборудуют крытым сооружением, где будут находиться контейнеры для раздельного сбора мусора, уборочный инвентарь, отсек для вводно-распределительного устройства и шкафа наружного освещения. Здесь же предусмотрены места для установки биотуалетов.

Попасть из одной зоны в другую можно будет по пешеходным дорожкам, которые выложат мелкоразмерной плиткой в серых, песочных и черных тонах. Основные пешеходные связи запроектированы из серой мелкоштучной плитки с окаймлением плиткой черного цвета. Рисунок мощения площадок массовых мероприятий и для праздничной торговли сделают по мотивам, характерным для орнаментов Венесуэлы. В «Минскзеленстрое» уточняют: благодаря проектным решениям, использованным для 2-й очереди строительства парка им. Уго Чавеса, по территории последнего беспрепятственно смогут перемещаться люди с ограниченными физическими возможностями.
Видимо, вторая очередь будет носить имя Николаса Мадуро roll
Iкс
советник министра

bytrans

Далучыўся: 02.12.2005
Допісы: 20711
Адкуль: Менск, мкрн.Ангарская-2; Ліпкі

ДопісЗмешчанае: 07 Лют 2017 23:33    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

vadim_i_z, а што ён ужо рыхтуецца таго?

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Koridorow
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 16 Крс 2017 17:40    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

У скверы на рагу Усходняй і Някрасава павыварочвалі старую броўку з зямлі, спілавалі два дрэвы ля Бяды 8 і павесілі шыльду "Рэканструкцыя бульвара".
Паколькі ў Нягумавым слова "рэканструкцыя" азначае "ўсё нафіг паламаць", нават не магу выказаць меркаванне, што яны з тым скверам зробяць.
Вярнуцца да пачатку
Маакс
контролер

bytrans

Далучыўся: 29.08.2014
Допісы: 2065
Адкуль: Менск, Дамброўка-6

ДопісЗмешчанае: 16 Крс 2017 17:55    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Каля Усходняй 38 пакуль не пілавалі нічога, але навезлі ці то пліткі, ці то яшчэ чаго-небудзь.
Цытата:
Паколькі ў Нягумавым слова "рэканструкцыя" азначае "ўсё нафіг паламаць", нават не магу выказаць меркаванне, што яны з тым скверам зробяць.

Вось і я баюся, што там могуць усё паламаць. З гэтымі двума скверамі ў мяне звязана куча ўспамінаў, бо я раней жыў на Усходняй.
Вярнуцца да пачатку
Koridorow
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 16 Крс 2017 17:57    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Зноў плітка???
Да яны задралі ператвараць ходнікі ў каткі hammer
Не, там пасля дажджоў і ўвесну жудаснае балота пастаянна. Дык што перашкаджае пракласці тры асфальтавыя дарожкі. Там больш нічога і не патрэбна.
Вярнуцца да пачатку
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 16 Крс 2017 19:43    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Koridorow, асфальт - это лужи, плитка - отсутствие луж. По своей улице знаю...
Koridorow
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 16 Крс 2017 19:59    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

vadim_i_z, прыязджайце да нас на Бялінскага пасля дажджу ці калі растае снег)))) у нас паміж Усходняй 52 і Бялінскага 19 на пліткавым ходніку пастаянна лужы па ўсёй шырыні, фіг абыдзеш)))
Будзе магчымасць, дык абавязкова сфатаграфую)
А пакуль ляжалі 2 асфальтавыя дарожкі з пясчаным прамежкам, дык такога не было.

Апошні раз рэдагаванае: Koridorow (27 Крс 2017 19:29), усяго рэдагавалася 3 раз(оў)
Вярнуцца да пачатку
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 16 Крс 2017 20:09    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ну, если халтурно класть, то оно конечно. У нас ровно наоборот.
iae
писатель

Далучыўся: 05.09.2011
Допісы: 57

ДопісЗмешчанае: 17 Крс 2017 17:10    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А у кого есть информация про Мемориальный сквер? Ну кроме того, что там было еврейское кладбище.
Вярнуцца да пачатку
Koridorow
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 18 Крс 2017 21:14    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

На бульваре на Восточной рубят деревья. Объясняем, что случилось

Сейчас в сквере уже началась вырубка деревьев, которых станет меньше на 37 штук. Некоторые горожане остались крайне недовольны такими изменениями и высказались против вырубки. Со слов активистов, часть минчан даже вышла на стихийный митинг.

https://realt.onliner.by/2017/04/18/vostochnaya

Ну я такі меў рацыю ў нядзелю:-(
Цытата:
Вярнуцца да пачатку
Koridorow
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 20 Крс 2017 20:35    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

До 2021 года четыре минских парка приведут в порядок
Читать полностью: https://realty.tut.by/news/offtop-realty/540399.html
Трэба іх паспець абысці, пакуль выпілоўшчыкі рэканструктары туды не прыйшлі.
Вярнуцца да пачатку
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

ДопісЗмешчанае: 20 Крс 2017 21:17    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Что ж, Лошицкий и парк Челюскинцев от реконструкций только выиграли.
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку Папяр.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Наст.
Старонка 7 з 9

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы