forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Знос прыватнага сэктару
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kalinin Nikita Vladimirov
диспетчер

bytrans

СообщениеДобавлено: 25 Фев 2016 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_i_z, случайно открыл Ваш фотоотчёт о прогулках на Грушевке и хотел бы кое-что рассказать про 2 дома.
http://minchanin.esmasoft.com/walks/grushevka/grush15.jpg -- дом 21. Раньше была только средняя часть. Где-то в 90-ых соседи привезли из деревни разобранные по брёвнам дома и добавили левую часть и второй этаж, правую часть из чего-то достроили.
В правой части фотографии между липой и толстым каштаном виднеются развалины моего дома №19. В начале апреля он ещё стоял, до 7 апреля мы ещё там жили.

http://minchanin.esmasoft.com/walks/grushevka/grush14.jpg -- дом 38 по ул. Грушевской, находился как раз через дорогу от моего. Соседи справа (там, где белые рамы) выехали давно, они построили себе коттедж. Слева жила соседка. Дом №38 некоторые службы уже несколько раньше 2000 года вычеркнули из списков обслуживания: например, служба, которая могла привезти два раза в год по машине дров. В сентябре 2001 года почему-то отказались привозить ей газ в баллонах: просто взяли и забрали её абонементский номер. В ноябре она одним утром собралась ехать разбираться с ними, начала собираться -- и у неё случился инсульт. Я тогда взломал крючок, скорая помощь забрала её в больницу, 25.11.2001 она умерла. С этого времени дом пустует. Там вначале поселился какой-то мужик, который даже снег убирал, но затем он умер. Там стали жить бомжи. Они дрались там друг с другом, затем каким-то образом подпалили дом. Дом до сих пор обгоревший.
Вопрос: почему тот дом не сносят? А в семье справа, которая построила коттедж, жена соседа работает в банке. Она администрации района чётко объяснила, что они ей должны много чего выплатить, показала на соответствующие нормативные документы и до суда дело то ли дошло, то ли не дошло, но факт тот, что если они дом снесут -- они её должны много чего выплачивать; поэтому дом и не сносят. И, наверное, и не снесут.

Ещё летом 2001 года ничто не предвещало такого развития событий. Весной складывали соседке из дома №38 печку и вместе с соседкой сколачивали калитку, которой на фото дома №38 уже нет. Началось всё с осени 2001: в школе девочка попала насмерть под грузовой автомобиль, который, насколько помню, ехал в школьную столовую, а затем ещё один из учителей умер, затем соседку дома №38 похоронили, затем на ул. Грушевской поменяли фонари (тогда для меня это имело большое значение), а затем объявили о строительстве дома №15 возле меня и у меня начали забирать землю под строительство дома №15... а в 2002 году было ещё хуже.

Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 25 Фев 2016 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усё там знясуць, я амаль не сумняюся, што ад Грушаўкі паміж Чыгуначнай і Дзяржынскага нічога не застанецца. Можа 2 павярхоўкі пажывуць яшчэ.

"N.R.M."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
диспетчер

bytrans

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2016 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Усё там знясуць

Дом №10 по ул. Хмелевского http://minchanin.esmasoft.com/walks/grushevka/grush13.jpg могут и не снести, поскольку между ул. Хмелевского и гаражом ГАИ - СШ105, где этот дом находится, места слишком мало, чтобы там что-то построить. Жильцы слева и справа, которые пристроили к дому 2-3 этажа, вряд ли хотят сноситься, а вот в квартире по центру состояние дома достаточно плохое, а жилой площади 11 кв.м на 4-ёх человек. Им в 2007 году говорили, что ещё лет 25 не снесут, но постоянно что-то меняется.

Через дорогу от них уже снесли часть домов -- там места для строительства достаточно, строительство ведётся.

Дом 38 на Грушевской в начале февраля ещё стоял. И ещё неизвестно сколько будет стоять в безобразном состоянии. Если бы соседка была бы жива, то дом бы не был в таком отвратительном состоянии. Дом был то ли построен позже (не в 1906-1917), то ли перебран, состояние ещё в 2001 году его было достаточно нормальное -- лучше, чем других домов на улице.
В 2001 году пока соседка была в больнице, мы её ждали и печку там топили, а когда она умерла -- мы её родственникам сказали, что заниматься этим возможности не имеем; они пытались раз в неделю проезжать протапливать, затем увидели бессмысленность этого и перестали туда приезжать вообще. Следующий за ним дом №42 снесли, дом мой и рядом с моим быстро снесли, а дом №38 ещё неизвестно сколько будет стоять.

Цитата:
Можа 2 павярхоўкі пажывуць яшчэ.

На Папанина-Декабристов вроде сносят. На Папанина в один двухэтажный дом (про остальные не знаю) на второй этаж воду в вёдрах из колонки носили жители, а туалет был деревянный и на улице.

Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2016 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну не драўляныя, сталінкі. Там ля школы на чыгуначным завулку нармальныя такія. Ну і на дальняй Грушаўцы, дзе Дубраінская - 60-х ужо.
Цитата:
Жильцы слева и справа, которые пристроили к дому 2-3 этажа, вряд ли хотят сноситься

такое ўжо не раз ламалі па горадзе.

"N.R.M."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
диспетчер

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2016 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не драўляныя, сталінкі

Тот на Папанина-Парашютной вроде был не деревянным... Хотя уже точно и не скажу.

Пару недеревянных двухэтажных домов с более хорошими условиями проживания снесли в начале ул. Декабристов.
Цитата:
Цитата:
Жильцы слева и справа, которые пристроили к дому 2-3 этажа, вряд ли хотят сноситься

такое ўжо не раз ламалі па горадзе.

Но сами они вряд ли станут настаивать на сносе, если застройщик не сочтёт нужным их снести, и могут согласиться на соседство с домом, построенным слишком близко по нормам.

Вот вид на дом №38 из моей резиденции в 2002 году http://cs629330.vk.me/v629330274/5f2a5/gmDPqg8LTQw.jpg
( - само здание моей резиденции находится слева;
- земля справа от дорожки была ещё у меня по факту, хотя формально уже была не моя; тут уже не хватает одной яблони, которую потребовала срубить газовая служба hammer hammer (не понравилось им соседство с трубой), администрация района разрешила им hammer hammer , а прорабу дали указание срубить). С 2003 этого уже не будет и повесят убогий строительный навес http://cs319518.vk.me/v319518274/1843/UgCjeVZRwgY.jpg (кстати, окна со ставнями -- это квартира соседки, дом был из двух квартир).

А, есть и фотография как раз когда всё ещё было на месте + как раз направлении под углом 360 градусов к тому месту, откуда снимал vadim_i_z дом №21, справа на фотографии -- тот же толстый каштан, что и на фотографии vadim_i_z; извиняюсь за композицию http://cs629330.vk.me/v629330274/5f2ae/l-vy2_xyCeo.jpg

В 2005 году дом №38 выглядел всё же лучше, чем сейчас, и была калитка на месте http://cs629330.vk.me/v629330274/5f270/UKa2uVkPR0c.jpg
Вот, кстати, и вид на №42: справа через дорогу http://cs629330.vk.me/v629330274/5f267/LLwaAXi18QA.jpg
Вот вид с улицы и на мой №19 http://cs629330.vk.me/v629330274/5f25e/Ez_hdlq52VQ.jpg . По этой фотографии кажется, что от дома до забора близко, но в реальности там достаточно большой палисадник http://cs629330.vk.me/v629330274/5f255/U75uGKVZwmc.jpg

Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2016 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу адно - я б з такога бег хоць у 5 павярхоўку 63 года.

"N.R.M."
диспетчер

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2016 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iкс писал(а):
Скажу адно - я б з такога бег хоць у 5 павярхоўку 63 года.

1) Тут кому что нравится. Главное -- не навязывать своё решение и не заставлять следовать ему других. Например, мне там было лучше, чем в квартире со всеми удобствами, пока не началось строительство рядом. А если сравнивать с теми хрущёвками, что на Розочке... так в тех хрущёвках и преимуществ нет.

2) Бежать точно не пришлось бы: при желании можно было бы обменять на хорошую квартиру (если до начала строительства) или продать за цену, достаточную для этого. Желающих купить участок и построить что-то аналогичному тому, что на Хмелевского, оказалось бы достаточно. Помню, кто-то не разобравшись в ситуации, кинул рекламку с предложением поменяться на одномнатую возле Червенского. Тот, кто кинул это объявление, явно на консультацию к риэлтору не ходил.

Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2016 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я разумею, некаторым і на цеплатрассах нармальна.
Справа не ў участку, а у самой халабудзе, якімі быў забудаваны амаль увесь прыватны сектар Грушаўкі і раёнаў вакол.

"N.R.M."
диспетчер

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2016 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
некаторым і на цеплатрассах нармальна

Ещё вопрос, что больше похоже на теплотрассу.
Цитата:
а у самой халабудзе

Дом, конечно, был староват (и со временем пришлось бы реконструировать), но там было хорошее печное отопление (газ был в домах 21 и 25). Особенно это замечали, когда на рабочих местах плохо работало центральное.

Преимущества и недостатки есть и у дома, и у квартиры. Мне предпочтительнее именно те преимущества, которые были у дома. А в плане того, сохранять или не сохранять для истории: моё мнение -- там домики для истории сохранять надо было. Панельных коробок достаточно и в других местах.

Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2016 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такіх домікаў яшчэ па вёсках шмат гніе, ніякай гістарычнай каштоўнасці шараговая драўляная забудова не уяўляе, гэта не ўпрыгожаныя хаткі недзе на поўначы РФ ці нават дамы з высокім цагляным нізам у некаторых гарадах. Па сутнасці нічога цікавейшага за якую зламаную не так даўно Пятроўшчыну/Міхалова/Бараноўшчыну.

"N.R.M."
диспетчер

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2016 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кое-что ещё прокомментирую.
Вот этот элитный домик http://minchanin.esmasoft.com/walks/grushevka/grush15a.jpg -- это ведомственное жильё одной организации, которая расположилась на месте Белполка. В собственность там квартиры раньше не давали. Строил трест №1. Когда строили семиэтажный дом №15, песок под фундамент трамбовали бабой.

Квартал между Грушевской и Зенитным вряд ли вообще стали бы застраивать по той причине, что там плохие грунты и даже 9-этажные дома там строить нельзя. А вот почему надо было строить для той организации не по типовому проекту а элитное -- не понимаю. Можно было построить гораздо быстрее по типовому проекту малоэтажной застройки, а не 3,5 лет строить; они так и не реализовали проект полностью -- уже наступил кризис.

Ещё в 2002-2003 та организация пробовала подрядить застройщика. Он лично ходил по домам; предлагал нам на комнату больше, чем по нормам; также он говорил, что дом, а не квартиру, предоставить не сможет, но если найдём обменный вариант, то готов реализовать. Также он планировал вначале отселить, а затем уже начинать стройку. Тогда было другое время, застройщики себя по-другому вели. Однако затем он посчитал, что стройка по проекту той организации ему принесёт значительные убытки по причине малоэтажной застройки, и отказался там вести строительство.

Дом на перекрёстке "Зенитный-Разинский" официально был домом-музеем. Однако ради желания той организации строить дом в непосредственной близости от их расположения официально изъяли землю у министерства образования (у меня была копия той бумаги). Мне то ли из комитета по архитектуре, то ли ещё откуда-то раньше приходила бумага, что мой дом представляет историческую ценность. Т.е. признанная историческая ценность зданий квартала + непривлекательность квартала для застройщиков (плохие грунты и, как следствие, малая этажность застройки) могли дать возможность домам квартала ещё продержаться... но та организация захотела там построиться, а госорганы, учитывая её статус, разрешили, даже не глядя на нарушения (слишком близко строительство от домов по строительным нормам и правилам, нужно было отселение провести вначале; а они землю с хозпостройками забрали, свет загородили, дом из-за недостатка света отсырел и начал гнить, а сносить собирались не раньше строительства следующего дома №17, и то не факт, что снесли бы).

Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2016 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можна і назваць арганізацыю праз 13 год та...

"N.R.M."
диспетчер

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2016 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можна і назваць арганізацыю праз 13 год та...

Именно лет 13 назад я бы не только упомянул название организации, но и ещё бы много чего поместил. Сейчас уже это не так актуально, поэтому и не помещаю.

Организация называется примерно так http://spravka.infox.by/concrete-13501/ ,
только не знаю, был ли у них тогда офис, который указан на карте, и осталось ли представительство их организации на месте здания Белполка.

Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 08 Мар 2016 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalinin Nikita Vladimirov, а вросший в землю дом на середине Разинского переулка еще стоит? Вот этот:
https://old.maps.yandex.ru/-/CVHZIZzY
(спрятался по центру кадра).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
диспетчер

bytrans

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2016 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Digger, не знаю, именно там давно не был, проходил в начале февраля другим маршрутом.

На карте виден АКСМ-213 3401 и АКСМ-333 3624, т.е. 2014-начало 2015: 3401 ещё был, а 3624 уже был.

Стало меньше на дом №42 по ул. Грушевской по сравнению с картой.
Цитата:
от на Папанина-Парашютной вроде был не деревянным... Хотя уже точно и не скажу.

Может, был и деревянным. Там судя по карте два дома рядом: деревянный и недеревянный, а я не помню, какой из них двух.

Вопрос: такая же или похожая карта года 2000, в которой видно всё с точностью до дорожного знака, до фонаря, до номера троллейбуса, есть где-нибудь? Сомневаюсь, что есть, учитывая информацию в интернет-источниках, но всё же спрашиваю.

Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2016 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalinin Nikita Vladimirov, если вы о Яндекс-панорамах, то их нынешнюю версию снимали в октябре 2014. Предыдущую - в сентябре-октябре 2010. Панорамы от Интерфакса сделаны (были) ориентировочно в мае 2010; обновлялись ли с тех пор - не знаю, не проверял. Плюс какие-то панорамы были прикручены к старым версиям СитиИнфо.
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2016 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Digger писал(а):
Kalinin Nikita Vladimirov, а вросший в землю дом на середине Разинского переулка еще стоит? Вот этот:
https://old.maps.yandex.ru/-/CVHZIZzY
(спрятался по центру кадра).
Только развалины остались.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2016 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее лежит, чем стоит...
Koridorow
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2016 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Усходняй-Тыражнай-Бяды зламалі ўсё, акрамя Усходняй 123 і 123а.
А цяпер самае цікавае. Гэтыя дамы зносілі пад забудову квартальчыка адной фірмай трыма гмахамі. Першы з іх пачалі ўзводзіць яшчэ два гады таму. Апошнія два месяцы будоўля стаіць. Каробку пабудавалі з бетону - і ўсё, нават цэглай не закладваюць верхнія паверхі. Пад'ёмнік таксама мёртвы - нават сігнальныя ліхтары не гараць на страле. Хоць яна куды вышэй за каробку вышынёй каля 20 паверхаў.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2016 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крызіс.. дабудуюць некалі, на Лагойцы таксама калупался доўга з высоткамі. Цікава калі даламаюць да Лук'яновіча? І не пашыраць жа вуліцу...

"N.R.M."
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2016 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalinin Nikita Vladimirov писал(а):
Дом на перекрёстке "Зенитный-Разинский" официально был домом-музеем.
А чей это дом-музей и кто его основал?
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2016 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_i_z, лет пять назад я там прогуливался, дом был цел, и соседи говори мне, что там живут цыгане. Странноватый музей...
диспетчер

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2016 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цыгане жили на другой стороне Зенитного: ближе к ул. Разинской. Там их было прописано 53 человека.

Дом-музей был со стороны Грушевской. Перекрёсток "Зенитного-Разинский". Раньше там жили люди, после чего их выселили, а дом сделали музеем. Был сад большой. Был сторож. Официально эта земля принадлежала министерству образования. Музей как памятник домов того времени. Изымали землю у министерства образования, а не у частного лица.

Рядом была какая-то контора с автотранспортными средствами.

В саду дома-музея начали копать котлован ещё в 2002 году. Они деревья не вырубали, а вместе с землёй выкапывали и клали в машину. Сторож перешёл работать на стройку.
Цитата:
лет пять назад я там прогуливался, дом был цел

Какое именно здание? Номер?

vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2016 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не слышал про музей.
Большой цыганский поселок в тех краях был когда-то на Таллинской.

Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2016 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalinin Nikita Vladimirov писал(а):

Цитата:
лет пять назад я там прогуливался, дом был цел

Какое именно здание? Номер?

Вот он. Угол Разинского и Зенитного переулков, сентябрь 2012 года, снято с Зенитного. Следующим был бордовый дом по Зенитному переулку, 4, постройки 1931 года (сфоткал его паспорт, сам дом тоже есть чуток).

- Немига - 28 VGA.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.44 KB
 Просмотрено:  5109 раз(а)

- Немига - 28 VGA.jpg

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: UTC + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 17 из 21

Перейти: